Behälter, insbesondere Flasche, mit einer Verschlusskappe aus einem Elastomer
Info
Publication number
CH529023A
CH529023A CH1037871A CH1037871A CH529023A CH 529023 A CH529023 A CH 529023A CH 1037871 A CH1037871 A CH 1037871A CH 1037871 A CH1037871 A CH 1037871A CH 529023 A CH529023 A CH 529023A
Prior art keywords
closure cap
plug
container according
container
bottle
Prior art date
Application number
CH1037871A
Inventor
Segmueller Bruno
Original Assignee
Segmueller Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Segmueller Ag filed Critical Segmueller Ag
Priority to CH1037871A priority Critical patent/CH529023A/de
Publication of CH529023A publication Critical patent/CH529023A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
    • B65D41/16Snap-on caps or cap-like covers
    • B65D41/18Snap-on caps or cap-like covers non-metallic, e.g. made of paper or plastics
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Closures For Containers (AREA)
Description
  Behälter, insbesondere Flansche, mit einer Verschlusskappe aus einem Elastomer
   Die bekannten Flaschenverschlusskappen erfordern, wie bereits erwähnt, Flaschen mit relativ engen Toleranzen in der Herstellung. Auf dem Gebiet der EWG hat man sich geeinigt, dass die sogenannte Euroflasche nur   eine    Toleranz von plus minus 0,5 mm aufweisen darf. In den Ländern ausserhalb der EWG, zum Beispiel in Skandinavien, England, USA usw. haben die Flaschen eine grössere Toleranz, beispielsweise von plus minus 1,5 mm. Für solche Flaschen sind die genannten Verschlusskappen nicht mehr geeignet, da sie so grosse Toleranzen nicht überwinden können.
Deckelteil 8 des Kappenteils ist auf der Innenseite ein Ein steckteil 9 angeordnet.
   Der Einsteckteil 9 ist so dimensioniert, dass er an seinem  Übergang von der Aussenfläche 11 in den Deckelteil 8 einen