CH535381A - Selbstsaugende Zentrifugalpumpe - Google Patents
Selbstsaugende Zentrifugalpumpe
Info
Publication number
CH535381A
CH535381A CH260071A CH260071A CH535381A CH 535381 A CH535381 A CH 535381A CH 260071 A CH260071 A CH 260071A CH 260071 A CH260071 A CH 260071A CH 535381 A CH535381 A CH 535381A
Prior art keywords
pump housing
pressure chamber
impeller
pump
centrifugal pump
Prior art date
Application number
CH260071A
Inventor
Otto Palffy Sandor
Original Assignee
Bieri Pumpenbau Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Bieri Pumpenbau Ag filed Critical Bieri Pumpenbau Ag
Priority to CH260071A priority Critical patent/CH535381A/de
Publication of CH535381A publication Critical patent/CH535381A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F04POSITIVE - DISPLACEMENT MACHINES FOR LIQUIDS; PUMPS FOR LIQUIDS OR ELASTIC FLUIDS
    • F04DNON-POSITIVE-DISPLACEMENT PUMPS
    • F04D9/00Priming; Preventing vapour lock
    • F04D9/004Priming of not self-priming pumps
    • F04D9/005Priming of not self-priming pumps by adducting or recycling liquid
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Sustainable Development (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Structures Of Non-Positive Displacement Pumps (AREA)
Description
   Die Erfindung betrifft eine selbstsaugende Zentrifugalpumpe.
   Der Erfindung liegt die Aufgabe zugrunde, diesen Nachteil zu beseitigen.
   Mit 1 ist der den saugseitigen Anschluss 2 enthaltende Saugraum der Pumpe bezeichnet, mit 3 das Laufrad, das im Pumpengehäuse 4 angeordnet ist. Das spiralenförmig ausgebildete Pumpengehäuse 4 enthält die kreisförmigen Öffnungen 5, 6 und 7, die das Entstehen einer Sekundärströmung zwischen dem laufradseitigen Innenraum des Gehäuses und dem Druckraum 8 in beiden Richtungen ermöglichen. Das Pumpengehäuse 4 mündet mit seinem Diffusorteil 9 frei im Druckraum 8, der an der Anschlusstelle 10 mit der vorzugsweise zuerst  senkrecht verlaufenden Druckleitung 11 verbunden ist. Während des Ansaugvorganges befindet sich das von dem Saugraum 1 durch das Laufrad 3 in die Druckseite hinübergeförderte Volumen teilweise im Pumpengehäuse 4, im Druckraum 8 und möglicherweise auch in der Druckleitung 11.