CH536408A - Stahlbetonrippendecke - Google Patents
Stahlbetonrippendecke
Info
Publication number
CH536408A
CH536408A CH550871A CH550871A CH536408A CH 536408 A CH536408 A CH 536408A CH 550871 A CH550871 A CH 550871A CH 550871 A CH550871 A CH 550871A CH 536408 A CH536408 A CH 536408A
Prior art keywords
reinforced concrete
open
skin
trapezoids
ceiling according
Prior art date
Application number
CH550871A
Inventor
Bastgen Aloys
Original Assignee
Bastgen Aloys
Filing date
Publication date
Application filed by Bastgen Aloys filed Critical Bastgen Aloys
Priority to CH550871A priority Critical patent/CH536408A/de
Publication of CH536408A publication Critical patent/CH536408A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E04BUILDING
    • E04B5/16Load-carrying floor structures wholly or partly cast or similarly formed in situ
    • E04B5/32Floor structures wholly cast in situ with or without form units or reinforcements
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Architecture (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Electromagnetism (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Forms Removed On Construction Sites Or Auxiliary Members Thereof (AREA)
Description
   Die Erfindung betrifft eine Stahlbetonrippendecke.
Fig. 1 einen Stahlbetonrippendeckenabschnitt im Querschnitt,
Fig. 2 einen Längsschnitt nach II-II der Fig. 1,
Fig. 3 einen Stahlbetonrippendeckenabschnitt über Stützen im Querschnitt,
Fig. 4 einen Längsschnitt nach IV-IV der Fig. 3,
Fig. 7 eine räumliche Darstellung von Bauelementen der Ausführungsform nach Fig. 1 in Verbindung mit Bauelementen der Ausführungsform nach Fig.
   3 mit einer Querrippe und Ausbildung eines Stahlbetonbalkenauflagers für ein Durchlauftragwerk.
   Die einzelnen Bauelemente sind durch Verbindungsringe 7 miteinander verbunden.
  Die Querrippen 8 werden dadurch gebildet, dass die unten offenen Trapeze durch einen Boden 10 mit seitlichem Kopfblech 11 geschlossen werden. Um den Beton und die Querbewehrung 9 in den Kanal einlegen zu können und um eine Verbindung mit dem Beton der Rippe und Deckplatte zu erhalten, werden im Obergurt und in den seitlichen Stegen des Trapezbleches der Ausführungsform A rechteckige Öffnungen in der Breite der Querrippe 8 ausgespart.