CH84557A - Leibdeckenbefestigungsvorrichtung - Google Patents
Leibdeckenbefestigungsvorrichtung
Info
Publication number
CH84557A
CH84557A CH84557A CH84557DA CH84557A CH 84557 A CH84557 A CH 84557A CH 84557 A CH84557 A CH 84557A CH 84557D A CH84557D A CH 84557DA CH 84557 A CH84557 A CH 84557A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
belt
strap
loop
fastening device
ceiling
Prior art date
Application number
CH84557A
Other languages
English (en)
Inventor
John O'leary Daniel
Original Assignee
Leary Daniel John O
Filing date
Publication date
Application filed by Leary Daniel John O filed Critical Leary Daniel John O
Publication of CH84557A publication Critical patent/CH84557A/de
Links
Landscapes
  • Buckles (AREA)
Description
   Die U-förmige Hafte 12 ge  stattet, den Riemen 2 rasch einlegen und  herausnehmen zu können.
  Die Schlaufe 7 besitzt einen V-förmigen  Vorsprung 14' und die Hafte 12 einen ent  sprechenden Falz 14", der als Stützpunkt  für die Schlaufe 7 dient und so eine grosse  Sicherheit der Befestigung erlaubt, weil der  V-förmige Vorsprung 14', wenn er in dem  Falze 14" gesichert ist, alles zufällige Aus  rücken verhindert und ebenso ein fast augen  blickliches, freiwilliges Ein- und Ausrücken  erlaubt.
  Die Hafte 12 ist behufs bequemer Be  festigung an der Decke mit     Fussplatte    und  Löchern 18 versehen. Die Schlaufe 7 dient  dazu, die wirksame Länge des Riemens durch  Umstecken des Kopfes 6 in eines der läng  lichen Löcher 5' rasch den Bedürfnissen  anzupassen, wobei das Einstecken und Aus  ziehen des Kopfes 6 aus den Löchern leicht  von statten gehen kann, wegen der länglichen  Form der Löcher, deren engere Partie die  engere Partie des Knopfes umfasst.    Die Leibdecke wird vorteilbafterweise aus  wasserdichtem Stoffe verfertigt und innen mit  einer warmen, weichen Ausfütterung versehen,  wobei die Befestigungsvorrichtung aus irgend  einem     Stoffe    bestehen kann.