CH90014A - Transformator, insbesondere für Messzwecke. - Google Patents
Transformator, insbesondere für Messzwecke.
Info
Publication number
CH90014A
CH90014A CH90014DA CH90014A CH 90014 A CH90014 A CH 90014A CH 90014D A CH90014D A CH 90014DA CH 90014 A CH90014 A CH 90014A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
cover
transformers
measuring purposes
housing
fastening
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
A-G Landis Gyr
Original Assignee
Landis & Gyr Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Landis & Gyr Ag filed Critical Landis & Gyr Ag
Publication of CH90014A publication Critical patent/CH90014A/de
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01FMAGNETS; INDUCTANCES; TRANSFORMERS; SELECTION OF MATERIALS FOR THEIR MAGNETIC PROPERTIES
    • H01F27/00Details of transformers or inductances, in general
    • H01F27/24Magnetic cores
    • H01F27/266Fastening or mounting the core on casing or support
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Power Engineering (AREA)
  • Level Indicators Using A Float (AREA)
Description
  Transformator, insbesondere für     Messzwecke.       Die Erfindung bezieht sich auf einen  Transformator, insbesondere für     Messzwecke,     welcher in ein Gehäuse eingebaut ist. Die  Zeichnung stellt ein Ausführungsbeispiel in       Fig.    1 in einem Schnitt und in     Fig.    2 in  einer Ansicht von oben mit Teilen im Schnitt  dar. Es     bedeutet    a den aus dünnen Blechen       aufgebauten    Eisenkern, welcher an einer  Tragschiene- b     befestigt    ist. Diese ist ihrer  seits bei dem Ausführungsbeispiel über Be  festigungswinkel c an einer Platte d be  festigt, welche den Deckel des Gehäuses des  Transformators bildet.