CH90828A - Motoranlage zum Einbauen in die gebräuchlichen Fahrräder. - Google Patents
Motoranlage zum Einbauen in die gebräuchlichen Fahrräder.
Info
Publication number
CH90828A
CH90828A CH90828DA CH90828A CH 90828 A CH90828 A CH 90828A CH 90828D A CH90828D A CH 90828DA CH 90828 A CH90828 A CH 90828A
Prior art keywords
motor
motor system
rear wheel
dependent
ignition device
Inventor
Heinrich Hildebrand
Original Assignee
Heinrich Hildebrand
Filing date
Publication date
Application filed by Heinrich Hildebrand filed Critical Heinrich Hildebrand
Publication of CH90828A publication Critical patent/CH90828A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B62LAND VEHICLES FOR TRAVELLING OTHERWISE THAN ON RAILS
    • B62M7/00Motorcycles characterised by position of motor or engine
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Combustion & Propulsion (AREA)
  • Transportation (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Axle Suspensions And Sidecars For Cycles (AREA)
Description
  Beiliegende Zeichnung zeigt eine bei  spielsweise Ausführungsform des Erfindungs  gegenstandes, und zwar zeigt:  Fig. 1 die Motoranlage in ein Fahrrad  eingebaut,  F ig. 2 die Motoranlage für sich im Auf  riss, und  Fig. 3 in schematischer Darstellung von  der Seite.
  Die gesamte Motoranlage ist so schmal  gebaut (zirka 70 mm), dass die Tretkurbeln  des Fahrrades und das Kettenrad des Fahr  rades an der Anlage vorbeigehen.