ES2220071T3 - Composiciones de recubrimiento en polvo. - Google Patents
Composiciones de recubrimiento en polvo.Info
- Publication number
- ES2220071T3 ES2220071T3 ES99929542T ES99929542T ES2220071T3 ES 2220071 T3 ES2220071 T3 ES 2220071T3 ES 99929542 T ES99929542 T ES 99929542T ES 99929542 T ES99929542 T ES 99929542T ES 2220071 T3 ES2220071 T3 ES 2220071T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- powder coating
- weight
- coating composition
- wax
- composition
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Expired - Lifetime
Links
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C09—DYES; PAINTS; POLISHES; NATURAL RESINS; ADHESIVES; COMPOSITIONS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; APPLICATIONS OF MATERIALS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
- C09D—COATING COMPOSITIONS, e.g. PAINTS, VARNISHES OR LACQUERS; FILLING PASTES; CHEMICAL PAINT OR INK REMOVERS; INKS; CORRECTING FLUIDS; WOODSTAINS; PASTES OR SOLIDS FOR COLOURING OR PRINTING; USE OF MATERIALS THEREFOR
- C09D5/00—Coating compositions, e.g. paints, varnishes or lacquers, characterised by their physical nature or the effects produced; Filling pastes
- C09D5/03—Powdery paints
- C09D5/033—Powdery paints characterised by the additives
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08K—Use of inorganic or non-macromolecular organic substances as compounding ingredients
- C08K3/00—Use of inorganic substances as compounding ingredients
- C08K3/34—Silicon-containing compounds
- C08K3/36—Silica
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08K—Use of inorganic or non-macromolecular organic substances as compounding ingredients
- C08K3/00—Use of inorganic substances as compounding ingredients
- C08K3/18—Oxygen-containing compounds, e.g. metal carbonyls
- C08K3/20—Oxides; Hydroxides
- C08K3/22—Oxides; Hydroxides of metals
- C08K2003/2227—Oxides; Hydroxides of metals of aluminium
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Materials Engineering (AREA)
- Wood Science & Technology (AREA)
- Medicinal Chemistry (AREA)
- Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Polymers & Plastics (AREA)
- Paints Or Removers (AREA)
- Pigments, Carbon Blacks, Or Wood Stains (AREA)
- Compositions Of Macromolecular Compounds (AREA)
- Manufacturing Of Micro-Capsules (AREA)
- Medicinal Preparation (AREA)
- Acyclic And Carbocyclic Compounds In Medicinal Compositions (AREA)
- Cosmetics (AREA)
- Application Of Or Painting With Fluid Materials (AREA)
Abstract
Una composición de recubrimiento en polvo la cual incorpora, mediante mezclado en seco, un aditivo de sílice recubierto de cera en forma de división muy fina.
Description
Composiciones de recubrimiento en polvo.
Esta invención se refiere a composiciones de
recubrimiento en polvo y a su uso.
Los recubrimientos en polvo forman un sector del
mercado de los recubrimientos que crece con rapidez. Los
recubrimientos en polvo son composiciones sólidas las cuales se
aplican en general por medio de un procedimiento de pulverización
electrostática en el cual las partículas de recubrimiento en polvo
se cargan de manera electrostática por medio de la pistola
pulverizadora y el substrato se lleva a tierra. La carga del polvo
en la pistola pulverizadora se efectúa por medio de la aplicación
de un voltaje o con el empleo de fricción (carga triboleléctrica).
La conversión de las partículas adherentes en un recubrimiento
continuo (incluyendo, cuando sea apropiado, el curado de la
composición que se haya aplicado) se puede efectuar mediante
termotratamiento y/o mediante energía radiante, en especial por
rayos infrarrojos, ultravioleta o haces de electrones. Las
partículas de recubrimiento en polvo que no se adhieran el substrato
se pueden recuperar para su reutilización por lo que los
recubrimientos en polvo son económicos en el uso de los
ingredientes. También las composiciones de recubrimiento en polvo
carecen, en general, de disolventes añadidos y, en particular, no
usan disolventes orgánicos y no son, por lo tanto,
contaminantes.
Las composiciones de recubrimiento en polvo
comprenden, en general, una resina sólida formadora de película,
usualmente con uno o más agentes colorantes tales como pigmentos,
y, de manera opcional, también contienen uno o más aditivos
funcionales. Son, de manera habitual, termoendurecibles,
incorporando, por ejemplo, un polímero que forma película y un
correspondiente agente de curado, (el cual puede ser el mismo otro
polímero que forma película), pero, en su lugar, se pueden utilizar
sistemas termoplásticos (basados, por ejemplo, en poliamidas). Las
composiciones de recubrimiento en polvo se preparan, en general,
mezclando, de manera íntima, los ingredientes (incluyendo agentes
colorantes y aditivos funcionales) por ejemplo en una extrusora, a
una temperatura por encima de la temperatura de reblandecimiento
del (de los) polímero(s) formador(es) de película
pero por debajo de una temperatura a la cual se produciría una
prerreacción importante. El producto extruido se lamina
habitualmente en forma de una lámina fina y se tritura, por ejemplo,
mediante molturación, hasta la granulometría que se desee.
En el caso de las composiciones de recubrimiento
en polvo que se aplican mediante pulverización electrostática los
espesores de las películas de 40 micrómetros hasta por encima de
los 100 micrómetros son normales. Es normal que la distribución
granulométrica de la composición se encuentre dentro del intervalo
de 0 a 120 micrómetros con una granulometría media dentro del
intervalo de 15 a 75 micrómetros, siendo preferible de 25 a 50
micrómetros y, más en especial, desde 20 a 45 micrómetros.
Las composiciones de recubrimiento en polvo con
tal granulometría convencional se utilizan mucho en la industria.
Algunos de los inconvenientes que se encuentran con estos
materiales están asociados con las características de la aplicación
de los polvos. La facilidad con la que el polvo se fluidifica y se
transporta a través del equipo para su aplicación afecta a la
uniformidad de la distribución del peso por todo el substrato y por
consiguiente la cantidad de polvo que se necesita para conseguir
"por término medio" el espesor de que se desee en la película.
Con estos recubrimientos convencionales en polvo la deposición por
primera vez de las partículas finas (en especial, las partículas de
polvo de 10 micrómetros o menos de diámetro) es ineficiente
conduciendo a una acumulación de partículas finas (finos) en el
material sobrepulverizado. En muchos casos, el material
sobrepulverizado se recoge y recicla para su reutilización. En
tales sistemas, a medida que el procedimiento de aplicación del
polvo continúa, aumenta el porcentaje de partículas finas de polvo
en el polvo reciclado y el comportamiento cohesivo de los finos
empieza a influir en las propiedades del polvo reciclado. El
principal efecto es que el polvo pierde fluidez y esto hace que
aumenten las dificultades en el transporte del polvo por el sistema
de reciclado y de vuelta a la pistola pulverizadora.
Otro problema bien conocido, con el empleo de
composiciones de recubrimiento con polvo de tal distribución
granulométrica convencional, es la dificultad en la aplicación de
recubrimientos de películas finas de, digamos, 30 micrómetros o
menos, para los cuales existe una demanda creciente en ciertos
sectores del mercado de los recubrimientos con polvo, a la vez que
se consigue una opacidad uniforme y un aspecto estéticamente
agradable, en particular, en un recubrimiento blanco brillante. Con
el empleo de composiciones de granulometría convencional la
consecución de tales resultados resulta posible solo dentro de una
gama restringida de los productos químicos en polvo, obteniéndose el
mejor rendimiento, en general, con polvos de poliuretano, con el
empleo de isocianatos bloqueados. Conseguir recubrimientos de menos
de 20 micrómetros con una opacidad uniforme y un aspecto agradable
desde el punto de vista estético con composiciones de distribución
granulométrica convencional es muy difícil, si no resulta
imposible. Se considera que los problemas con los que se encuentra
(imperfecciones de "piel de naranja") son atribuibles al
tamaño, relativamente, grande de la mayoría de las composiciones en
las composiciones de recubrimiento en polvo de distribución
granulométrica convencional.
Además de la demanda creciente dentro del mismo
mercado de los recubrimientos con polvo se ha reconocido, también,
que la incapacidad de los recubrimientos con polvo para conseguir,
de manera rutinaria y segura, espesores de películas de 30
micrómetros o menos con aspecto agradable desde el punto de vista
estético, es uno de los factores que ha impedido la substitución aún
más de las pinturas "húmedas" basadas en disolventes por los
recubrimientos con polvo.
Se ha propuesto que los problemas para obtener
recubrimientos con polvos de películas finas, de una manera
satisfactoria, se pueden, en principio, atenuar con el empleo de
composiciones de recubrimiento en polvo de una granulometría más
fina. Sin embargo, existen problemas en la fluidificación, manejo y
aplicación de partículas relativamente pequeñas, en especial,
partículas que tienen 10 micrómetros o menos de diámetro. Tales
problemas llegan a ser más agudos a medida que aumenta la
proporción de partículas finas, por lo que se han fabricado, por
medios convencionales, composiciones de recubrimiento en polvo de
manera que no comprendan más del 10% en volumen de partículas las
cuales tienen 10 micrómetros o menos de diámetro.
En la patente WO 94/11446 se divulgan
composiciones de recubrimiento en polvo las cuales incorporan,
mediante mezclado en seco, varias combinaciones de dos o más
aditivos, siendo la combinación preferida óxido de aluminio con
hidróxido de aluminio. Mediante el uso de combinaciones de aditivos
mezclados en seco, según la WO 94/11446, es posible atenuar el
problema de la fluidificación, manejo y aplicación de partículas
finas (en especial las de 10 micrómetros o menos de diámetro),
según s e ha esbozado arriba y también para atenuar otros problemas
achacables a la carga electrostática diferencial y prematura de las
partículas de polvo. La patente WO 94/11446 está dedicada a las
composiciones de recubrimiento en polvo de las cuales, al menos, un
95%, en volumen, tiene una granulometría que no excede de los 50
micrómetros.
Aunque se pueden obtener buenos resultados con el
empleo de las composiciones de aditivos que se divulgan en la
patente WO 94/11446 se ha llegado a descubrir, entre otras cosas,
que la mezcla óptima de óxido de aluminio e hidróxido de aluminio,
en lo que respecta a las características de fluidez, transporte y
manejo de la composición de recubrimiento en polvo, tiende a
detraerse de la utilidad de la composición en los procedimientos de
aplicación tribostática. Los intentos para compensar ese efecto
aumentando la proporción del óxido de aluminio en la combinación de
aditivos tienden a resultar en que las composiciones de
recubrimiento en polvo tengan menores propiedades de buena fluidez
y transporte.
En la patente europea
EP-A-0.300.818 se sugiere que las
características de tribocarga se pueden conferir a las
composiciones de recubrimiento en polvo con una distribución
granulométrica convencional mediante el uso de un aditivo que
comprenda uno o ambos de óxido de aluminio y/o hidróxido de
aluminio, el cual se haya cizallado (mediante cizallamiento o
molturación a gran velocidad) de tal modo que el aditivo resultante
del mismo sea un polvo fino casi libre de agregados, el cual
comprenda, al menos, el 5%, en peso, de partículas con un tamaño
máximo de 0,2 micrómetros. Según la patente europea
EP-A-0.300.818, una manera
preferida para conseguir el requisito de una granulometría
específica consiste en añadir a la combinación de óxido de aluminio
e hidróxido de aluminio, antes de cizallado, un extendedor de
partículas finas con una granulometría máxima de 0,2 micrómetros.
El extendedor preferido, que se da a conocer en la patente europea
EP-A-0.300.818 es dióxido de silicio
pirogénico, pero se ha descubierto que la inclusión de dióxido de
silicio pirogénico tiende a desvirtuar la eficiencia del aditivo de
óxido de aluminio e hidróxido de aluminio (tal como se propone en
la patente WO 94/11446) con respecto a las características de
fluidez y transporte, por lo que la ventaja óptima de la
combinación, con respecto a esas características, no se
consigue.
consigue.
La presente invención aporta una composición de
recubrimiento en polvo que lleva incorporado, mediante mezclado en
seco, un dióxido de silicio cubierto de cera en forma finamente
dividida.
El término "recubrimiento", según se emplea
aquí, en relación con las sílices de uso según esta invención
incluye la impregnación de materiales de sílice porosos, por lo que
la expresión "sílice recubierta" se tiene que comprender en
consecuencia.
El término "sílice", según se usa en este
documento incluye los materiales que se obtengan mediante
procedimientos pirogénicos y, con preferencia, húmedos que conducen
a sílices o a geles de sílice precipitados, así como también, en
principio, óxidos mixtos de metal-silicio y a
materiales que se producen de manera natural tales como, por
ejemplo, tierra de diatomáceas. Las sílices para el uso según esta
invención deben tener, en general, una estructura amorfa. El
término "sílice" incluye materiales de ácido silícico. Los
silicatos entran también en esta consideración.
Un material preferido comprende gel de sílice
micronizado.
El término "cera", según se emplea en este
documento, incluye:
Ceras animales naturales (por ejemplo, cera de
abejas, lanolina);
Ceras vegetales naturales (por ejemplo, cera de
carnauba);
Ceras naturales del petróleo (por ejemplo, cera
de parafina, cera microcristalina),
Ceras sintéticas (por ejemplo, polímeros
etilénicos y poliol éter-ésteres).
Las ceras minerales que no sean las ceras del
petróleo también entran en consideración.
Un grupo importante de ceras para su uso según
esta invención comprende ésteres de alcoholes alifáticos de cadena
larga (siendo típico con C_{14} y más) con ácidos grasos de
cadena larga (siendo típico con C_{16} y más). Es preferible que
tales ésteres y ácidos sean compuestos de cadena lineal, y pueden
ser saturados o insaturados. En los ejemplos de los ácidos que se
pueden utilizar se incluyen ácido esteárico, ácido palmítico y
ácido oleico y mezclas de dos o más de los mismos.
Las ceras derivadas de compuestos alifáticos de
cadena larga, que se han mencionado arriba, incluyen
hidrocarburos.
Además de los ésteres de los ácidos de cadena
larga, según se ha mencionado arriba, pueden mencionarse sales,
tales como, por ejemplo, estearato alumínico.
Los materiales céreos preferidos para su uso
según esta invención son materiales que tienen una buena
compatibilidad con el (los) componente(s)
polimérico(s) de la composición de recubrimiento en polvo,
es decir, materiales que se puedan mezclar, de manera homogénea,
con los polímeros sin una separación de fase importante. Se puede
comprobar que, en general, algunos de los materiales céreos (por
ejemplo, ceras halogenadas) no son, en este sentido, compatibles con
el (los) polímero(s) de recubrimiento en polvo. Sería de
esperar que el uso de tales materiales diera lugar a defectos en el
aspecto superficial del recubrimiento acabado aplicado y, por
consiguiente, no se recomienda.
Entre las sílices recubiertas de cera idóneas
para su uso según esta invención se incluyen materiales disponibles
en el comercio tales como, por ejemplo, GASIL 937, de Crosfield (un
gel de sílice recubierta con cera parafínica microcristalina) y OK
607 de Degusta (un material similar con un recubrimiento que
también incluye una amina saturada de cadena corta [con C_{4}] o
componente de amonio alquílico).
El recubrimiento del material de sílice se puede
efectuar por medio de métodos conocidos en la técnica, por ejemplo,
mediante comolturación de la sílice con un material céreo sólido, o
mediante la mezcla de material silíceo con un material céreo
disuelto en un disolvente idóneo el cual se evapora luego.
La cantidad de cera que se recubre encima de la
sílice puede estar, por ejemplo, dentro del intervalo del 2 al 10%,
en peso, basado en el peso de la sílice.
Más información con respecto a las sílices
recubiertas de cera que se pueden utilizar según esta invención, se
pueden encontrar en las memorias de las patentes de los EE.UU.
números 3.607.377 y 3.816.154 y en la patente WO 97/08250. Además
de sílice recubierta de cera se puede incorporar una composición de
recubrimiento en polvo de esta invención, también, mediante
mezclado en seco, de óxido de aluminio y/o hidróxido de aluminio,
siendo preferible óxido de aluminio u óxido de aluminio e hidróxido
de aluminio. Se puede utilizar oxi-hidróxido de
aluminio en lugar de hidróxido de aluminio. El
oxi-hidróxido de aluminio se puede utilizar además,
o en lugar, de hidróxido de aluminio. Se cree que se puede utilizar
cualquiera de los tipos estructurales principales de estos
materiales, es decir:
| \alpha | Al_{2}O_{3} | corindón | |
| \alpha | AlO(OH) | diáspora | |
| \alpha | Al(OH)_{3} | bayerita | |
| \gamma | Al_{2}O_{3} | ||
| \gamma | AlO(OH) | boehmita | |
| \gamma | Al(OH)_{3} | gibsita |
Se puede dar preferencia a los tipos
estructurales \gamma.
La proporción de sílice recubierta de cera que se
incorpora a la composición de recubrimiento en polvo de esta
invención puede estar, en general, dentro del intervalo del 0,02
hasta el 2,0%, en peso, basado en el peso total de la composición
sin el aditivo, siendo ventajoso desde el 0,02 hasta el 1,5%, en
peso, y, de preferencia, desde el 0,04 hasta el 1,0%, en peso, y,
más en especial, al menos, el 0,2%, en peso, en especial, desde el
0,03 hasta el 0,7%, en peso, por ejemplo, desde el 0,3 hasta el
0,5%, en peso.
El contenido total del aditivo(s) de
sílice recubierta(s) de cera y, si se encuentra(n)
presente(s), el (los) otro(s) aditivo(s)
mezclado(s) en seco, que se especifica(n) más arriba,
incorporado(s) a la composición de recubrimiento en polvo de
esta invención, puede(n), en general estar dentro del
intervalo de desde 0,1 hasta 5%, en peso, basado en el peso total
de la composición sin aditivo(s), siendo ventajoso desde 0,1
hasta 2,0%, en peso, de preferencia, al menos, 0,2%, en peso, en
especial desde el 0,2 hasta el 1,5%, en peso, y, más en especial
desde el 0,3 hasta el 1%, en peso.
En el caso en que la composición de recubrimiento
en polvo incluya aditivos mezclados en seco que comprendan sílice
recubierta de cera y óxido de aluminio, la proporciones relativas
entre la sílice y el óxido de aluminio pueden estar, en general,
dentro del intervalo desde 99 a 1 hasta 1 a 99, siendo ventajoso
desde 80 a 20 hasta 20 a 80, y, de preferencia, 70 a 30 hasta 30 a
70, por ejemplo 50 a 50.
En el caso en el cual los aditivos mezclados en
seco comprendan sílice recubierta de cera y dióxido de aluminio,
las proporciones relativas entre la sílice y el hidróxido de
aluminio pueden, en general, ser desde 99 a 1 hasta 30 a 70, siendo
ventajoso desde 90 a 10 hasta 40 a 60, y, preferible, desde 80 a 20
hasta 50 a 50, por ejemplo 65 a 35.
En el caso en que los aditivos mezclados en seco
incluyan sílice recubierta de cera, óxido de aluminio e hidróxido
de aluminio, las proporciones relativas de estos aditivos pueden,
en general, ser como sigue:
| SiO_{2} | Al_{2}O_{3} | Al(OH)_{3} | |
| 1 a 98% | 1 a 98% | 1 a 70% | |
| ventajoso | 5 a 50% | 10 a 90% | 1 a 60% |
| preferible | 10 a 30% | 20 a 85% | 1 a 55% |
En las formas preferidas de la composición según
esta invención, el (los) aditivo(s) mezclado(s) en
seco consisten únicamente en sílice recubierta de cera o, según sea
el caso, sílice recubierta de cera con óxido de aluminio y/o
hidróxido de aluminio.
Como normal general, cuanto mayor es la
proporción de partículas de menos de 10 micrómetros de diámetro,
dentro de la composición, mayor será la proporción de
aditivo(s) mezclado(s) en seco que se prefiera para su
uso según esta invención. Esta relación se puede ilustrar por medio
de la tabla siguiente la cual también incluye (como variables
independientes) gamas típicas para d(v)_{50} y
d(v)_{99} para las composiciones:
En el caso en el cual haya más de un aditivo
mezclado en seco resulta ventajoso que los aditivos se premezclen,
siendo preferible de manera íntima y homogénea, por medio de una
técnica de cizallamiento intenso, antes de que se les incorpore a
la composición de recubrimiento en polvo. En el caso de los tres
aditivos mezclados en seco, se pueden combinar los tres aditivos
juntos con una sola operación de mezclado, o se pueden combinar
juntos dos cualesquiera, primero, mezclando el tercer aditivo
después.
Aunque, en principio, cualquier aditivo, o
subcombinación mixta de aditivos, se puede incorporar por separado
a la composición de recubrimiento en polvo, en general se prefiere
el premezclado de los aditivos.
El (los) aditivo(s) de esta invención se
puede(n) incorporar a la composición de recubrimiento en
polvo por medio de cualquier método de premezclado disponible, por
ejemplo:
- (a)
- inyección en el molino, con la pastilla y el (los) aditivo(s) alimentado(s) dentro del molino de manera simultánea;
- (b)
- introducción en la etapa de tamizado después de la molturación; y
- (c)
- mezclado postproducción en un "cubilete" u otro aparato mezclador conveniente.
La granulometría de cada aditivo mezclado en seco
puede llegar hasta los 5 micrómetros, o incluso hasta los 10
micrómetros, en algunos casos, sin embargo, es preferible que la
granulometría no sea mayor de 2 micrómetros, y, muy en especial,
que no sea superior a 1 micrómetro. En general, cuanto más bajo sea
el espesor del recubrimiento que se vaya a aplicar más pequeña será
la granulometría de los aditivos. La granulometría mínima que se
prefiere en el aditivo es de 0,1 micrómetros.
La distribución granulométrica de la composición
de recubrimiento en polvo puede estar dentro del intervalo de desde
los 0 hasta los 120 micrómetros, con una granulometría media dentro
de intervalo de desde 15 a 75 micrómetros, siendo preferible de 25
a 50 micrómetros y, muy en especial, desde 20 hasta 45
micrómetros.
En el caso de una distribución granulométrica
relativamente fina, en especial cuando, por ejemplo, se necesita
aplicar películas relativamente finas, la composición de
recubrimiento en polvo puede ser una que cumpla uno o más de los
criterios siguientes:
- a)
- 95 a 100% en volumen < 50 \mum
- b)
- 90 a 100% en volumen < 40 \mum
- c)
- 45 a 100% en volumen < 20 \mum
- d)
- 5 a 100% en volumen < 10 \mum
- siendo preferible de 10 a 70% en volumen < 10 micrómetros
- e)
- 1 a 80% en volumen < 5 \mum
- siendo preferible de 3 a 40% en volumen < 5 \mum
- f)
- d(v)_{50} dentro del intervalo de 1,3 a 32 \mum
- siendo preferible de 8 a 24 \mum
Las composiciones de recubrimiento en polvo
comprenden, en general, una resina sólida formadora de película,
siendo usual con uno o más agentes colorantes tales como pigmentos
y que, como opción, contengan también uno o más aditivos
funcionales.
Una composición de recubrimiento en polvo para su
uso según esta invención puede, en general, ser un sistema
termoendurecible (que, por ejemplo, incorpore un polímero formador
de película y su correspondiente agente de curado el cual puede,
por sí mismo, ser otro polímero formador de película) pero, en su
lugar, se pueden utilizar sistemas termoplásticos (basados, por
ejemplo, en poliamidas).
El polímero formador de película que se use en la
fabricación de una composición termoendurecible de recubrimiento en
polvo, para su uso según esta invención, puede ser uno o más
seleccionados de resinas carboxifuncionales de poliéster, resinas
epoxídicas y resinas acrílicas funcionales.
La composición se puede, por ejemplo, basar en un
sistema ligante polimérico sólido que comprenda una resina
carboxifuncional de poliéster, formadora de película, utilizada con
un agente poliepóxido de curado. Tales sistemas carboxifuncionales
de poliéster son los materiales para recubrimientos con polvo que,
en la actualidad, con más amplitud se utilizan. El poliéster tiene,
en general, un contenido de ácido libre dentro del intervalo de 10
a 100, un peso molecular numérico medio Mn de 1.500 a 10.000 y una
temperatura de transición vítrea, Tg, de desde 30°C hasta 85°C,
siendo preferible, al menos, 40°C. El poliepóxido puede, por
ejemplo, ser un compuesto epoxídico de bajo peso molecular tal como
isocianurato de triglicidilo (TGIC), un compuesto tal como
tereftalato de diglicidilo o isoftalato de diglicidilo, una resina
poxídica tal como un éter de glicidilo condensado o bisfenol A o un
resina epoxídica fotoestable. Tal resina carboxifuncional de
poliéster, formadora de película puede, de manera alternativa,
utilizarse con un agente de curado
bis(beta-hidroxi-alquilamida)
tal como tetrakis(2-hidroxietil)
adipamida.
Un poliéster hidroxifuncional se puede, de manera
alternativa, utilizar con un agente de curado isocianatofuncional
bloqueado o un condensado de aminaformaldehido, tal como por
ejemplo, una resina de melamina, una resina de ureaformaldehído, o
una resina de glicol uralformaldehido de glicol, por ejemplo, el
material "Powderlink 1174" que suministra la Cyanamid Company,
o melamina de hexahidroximetilo. Un agente de curado de isocianato
bloqueado, para un poliéster hidroxifuncional, puede estar,
internamente, bloqueado, tal como el del tipo de uretdiona, o puede
ser del tipo bloqueado con caprolactama, por ejemplo, isoforon
diisocianato.
Se puede utilizar, como una posibilidad más, una
resina epoxídica con un agente de curado aminofuncional, por
ejemplo, diciandiamida. En lugar de un agente de curado
aminofuncional, para una resina epoxídica, se puede emplear un
material fenólico, siendo preferible un material formado por medio
de la reacción de epiclorohidrina con un exceso de bisfenol A (es
decir, un polifenol, hecho por medio de la aducción de bisfenol A y
una resina epoxídica). Se puede usar una resina acrílica funcional,
por ejemplo, una resina carboxi-, hidroxi- o epoxifuncional con un
agente de curado apropiado. Se pueden utilizar mezclas de ligantes,
por ejemplo, un poliéster carboxifuncional se puede emplear con un
resina acrílica carboxifuncional y un agente de curado tal como una
bis(betahidroxialquilamida), la cual sirve para curar ambos
polímeros. Se pueden utilizar, como posibilidades adicionales,
sistemas ligantes mixtos, una resina acrílica carboxi-, hidroxi- o
epoxifuncional con una resina epoxídica o una resina de poliéster
(carboxi- o hidroxifuncional). Tales combinaciones resínicas se
pueden seleccionar con el fin de sean cocuradoras, por ejemplo, una
resina acrílica carboxifuncional cocurada con una resina epoxídica,
o un poliéster carboxifuncional cocurado con una resina acrílica
glicidilfuncional. Sin embargo, es más usual que tales sistemas
ligantes mixtos se formulen de tal manera que se curen con un solo
agente de curado (por ejemplo, el uso de un isocianato bloqueado
para curar una resina acrílica hidroxifuncional y un poliéster
hidroxifuncional). Otra formulación preferida implica el uso de un
agente de curado diferente para cada ligante o una mezcla de dos
ligantes poliméricos (por ejemplo una resina epoxídica aminocurada
junto con una resina acrílica hidroxifuncional curada con
isocianato).
En otros polímeros formadores de película que se
pueden mencionar se incluyen fluoropolímeros funcionales,
fluorocloropolímeros funcionales y polímeros fluoroacrílicos
funcionales, cada uno de los cuales puede ser hidroxifuncional o
carboxifuncional, y se puede utilizar como único polímero formador
de película o junto con una o más resinas acrílicas, de poliéster
y/o epoxídicas funcionales, con los agentes de curado apropiados
para los polímeros funcionales.
En otros agentes de curado, que se pueden
mencionar, se incluyen novolacas de fenol epoxídico y novolacas de
creso) epoxídico, agentes de curado de isocianato bloqueado con
oximas, tales como isoforon diisocianato bloqueado con
metiletilcetoxima, tetrametilenxilendiisocianato bloqueado con
acetona oxima, y Demodur W (agente de curado de diciclohexilmetano
diisocianato) bloqueado con metiletilcetoxima; resinas epoxídicas
fotoestables tales como "Santolink LEE 120" que suministra
Monsanto, y poliepóxidos alicíclicos, tal como
"EHPE-3150" suministrado por Daicel.
Los siguientes límites se pueden mencionar para
el contenido total de resina formadora de película de una
composición de recubrimiento en polvo según esta invención
(incluyendo el agente de curado, cuando sea apropiado, pero
descartando los aditivos mezclados en seco):
40% hasta 100% en peso,
47% hasta 100% en peso,
47% hasta 90% en peso,
53% hasta 99% en peso,
53% hasta 74% en peso.
Según ya se ha explicado, puede haber más de un
ligante de resina formadora de película y agente de curado, según
sea apropiado.
Una composición de recubrimiento en polvo para su
uso según esta invención puede estar libre de colorantes añadidos,
pero es usual que contenga uno o más de tales agentes (pigmentos o
colorantes tintóreos). En los ejemplos de pigmentos que se pueden
utilizar están los pigmentos inorgánicos tales como dióxido de
titanio, óxidos de ocre rojo y de calcopirita, pigmentos cromiferos
y negro de carbón, y pigmentos orgánicos tales como, por ejemplo,
pigmentos de talocianina, azoicos, antraquinona, tioíndigo,
isodibenzantrona, trifendioxano y quinacridona, pigmentos de
colorante de tina, y lacas de materias colorantes ácidas básicas y
de mordiente. Los colorantes se pueden utilizar en lugar de, o así
como también, como pigmentos.
Las composiciones de esta invención pueden
incluir uno o más extendedores o cargas, los cuales, entre otros,
se pueden utilizar para ayudar a la opacidad, a la vez que
minimizan los costes, o, más en general, como un diluyente.
Los siguientes límites se deben mencionar para el
contenido total de pigmento/carga/extendedor de una composición de
recubrimiento en polvo, según esta invención (descartando los
aditivos mezclados en seco):
de 0% hasta 55% en peso,
de 0% hasta 50% en peso,
de 10% hasta 50% en peso,
de 0% hasta 45% en peso, y
de 25% hasta 45% en peso.
Del contenido total de pigmento, carga y
extendedor, se puede utilizar un contenido de pigmento de \leq
40%, en peso, de la composición total (descartando los aditivos
mezclados en seco). Es usual que se utilice un contenido de
pigmento desde 25% hasta 30%, aunque en el caso de colores oscuros
la opacidad se puede conseguir con < 10% en peso de pigmento.
La composición de esta invención puede también
incluir uno o más aditivos funcionales, por ejemplo, un agente
promotor de la fluencia, un plastificante, un estabilizante contra
la degradación de los rayos UV, o un agente antigasificado, tal
como benzoína, o se pueden utilizar dos o más de tales aditivos.
Los límites siguientes se deben mencionar para el contenido total
de aditivo funcional de una composición de recubrimiento en polvo
según esta invención (descartando los aditivos mezclados en
seco):
desde 0% hasta 5% en peso,
desde 0% hasta 3% en peso, y
desde 1% hasta 2% en peso.
En general los agentes colorantes, las cargas y
extendedores, y los aditivos funcionales se pueden incorporar antes
y/o durante la extrusión o u otro procedimiento de homogenización,
y no mediante mezclado en seco.
Una composición de recubrimiento en polvo según
esta invención se puede, en principio, aplicar a un substrato por
medio de cualquiera de los procedimientos de la tecnología de
recubrimiento con polvo, por ejemplo, por recubrimiento de
pulverización electrostática (carga en corona o tribocarga); o
mediante procedimientos de lecho fluidificado o lecho fluidificado
electrostático.
Después de la aplicación de la composición de
recubrimiento en polvo a un substrato, la conversión de las
partículas adherentes resultantes en un recubrimiento continuo
(incluyendo, cuando sea apropiado, el curado de la composición que
se ha aplicado) se puede efectuar mediante termotratamiento y/o por
medio de energía radiante, en especial, rayos infrarrojos, rayos
ultravioleta o haz de electrones.
Es usual que el polvo se cure sobre el substrato
mediante la aplicación de calor (el procedimiento del estufado);
las partículas de polvo se funden, fluyen y se forma una película.
Los tiempos y las temperaturas de curado son interdependientes
según la formulación de la composición que se utilice, y se pueden
mencionar los límites siguientes:
| Temperatura, °C | Tiempo |
| de 280 a 100* | de 10 s hasta 40 min. |
| de 250 a 150 | de 15 s hasta 30 min. |
| de 220 a 160 | de 5 min. hasta 20 min. |
* Se pueden utilizar temperaturas inferiores a
los 90°C para algunas resinas, en especial, para ciertas resinas
epoxídicas.
El substrato puede comprender un metal, un
material plástico termoestable, madera, vidrio o un material
cerámico o tejido. Es ventajoso limpiar un substrato metálico por
medios químicos o mecánicos antes de la aplicación de la
composición y, con preferencia, someterle a pretratamiento químico,
por ejemplo, con fosfato de hierro, fosfato o cromato de zinc. Los
substratos que no sean metálicos se precalientan, en general, antes
de la aplicación o, en el caso de aplicación por pulverización
electrostática, se pretratan con un material que ayude a tal
aplicación.
La sílice recubierta de cera, utilizada como un
aditivo de un componente solo, ofrece la posibilidad de eliminar o,
al menos, reducir la interacción electrostática entre las
partículas de recubrimiento en polvo y entre las partículas de
polvo y las tuberías que se utilicen para trasladar las
composiciones de recubrimiento en polvo hasta el equipo de
aplicación. Esto, a su vez, ofrece la posibilidad de conseguir
propiedades de fluidez mejorada, con la ventaja adicional práctica
inherente p ara evitar procedimientos adicionales de fabricación,
medidas de control de calidad, y costes implicados en la
utilización de un aditivo multicomponente mezclado en seco.
El uso de cera en el aditivo ternario de esta
invención ofrece la posibilidad de aumentar las ventajas, en
especial por lo que respecta a la fluidez, aportada por la
combinación sola antes propuesta de óxido de aluminio e hidróxido de
aluminio. En particular, por ejemplo, el uso de sílice recubierta
de cera en los sistemas de tribocarga ofrece la posibilidad de
utilizar mezclas de aditivo ricas en óxido de aluminio para
fomentar la tribocarga sin desviarse de las propiedades de buena
fluidez, transporte y manejo atribuibles a la combinación de
aditivo de aluminio.
En general, el uso de uno o más aditivos de
acuerdo con esta invención ofrece una mejoría en la deposición por
primera vez de partículas finas (en especial, partículas de 10
micrómetros o menos), las cuales a su vez conducen a una mejora en
la uniformidad del peso de la película sobre el substrato (y, por lo
tanto, a la reducción, de la cantidad de polvo que se necesita para
conseguir un peso nominal de película) y a la reducción de la
acumulación de partículas finas dentro del sistema de
reciclado.
La mejora en la deposición de partículas de
recubrimiento en polvo, en la primera vez que, según esta
invención, se puede conseguir, también tiene las ventajas como
consecuencia de que se puede permitir que una proporción más de
tales partículas se acomode en las composiciones de recubrimiento en
polvo sin indebidos efectos perjudiciales. En principio, esto, a su
vez, contribuye a mejorar el aspecto de la película y tiende a
facilitar la producción de películas finas.
Esta invención es aplicable a una amplia gama de
espesores de la película, siendo típico desde películas finas de,
por ejemplo, 30 micrómetros o menos hasta películas de 100 a 160
micrómetros.
Los ejemplos que siguen ilustran esta
invención:
El óxido de aluminio utilizado en estos ejemplos
fue Aluminium Oxide C, de Degusta, con una granulometría media de
< 0,2 micrómetros; el hidróxido de aluminio utilizado fue
Martinal OL 103C, de Omya Croxton & Garry, con una
granulometría media de 0,8 micrómetros y la sílice usada fue Gasil
937, de Crosfield, con una granulometría media de 6,5 micrómetros
(un gel sílice micronizado recubierto con parafina
microcristalina).
Las composiciones de los aditivos mezclados en
seco que se utilizaron en los ejemplos se prepararon como
sigue:
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
Oxido de aluminio \+ \hskip3cm \+ 7,2 partes en peso\cr
Hidróxido de aluminio \+ \+ 8,8 partes en peso\cr Sílice \+ \+
4,0 partes en
peso\cr}
Los materiales aditivos se cargaron en una
mezcladora Moulinex II, con cizallamiento, se mezclaron durante 30
segundos y se dejaron enfriar. El procedimiento de mezcla y
enfriamiento se repitió dos veces para dar un total de tres
operaciones. El aditivo mezclado resultante se reservó para futuros
usos.
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
Oxido de aluminio \+ \hskip3cm \+ 5,4 partes en peso\cr
Hidróxido de aluminio \+ \+ 6,6 partes en peso\cr Sílice \+ \+
8,0 partes en
peso\cr}
Los materiales aditivos se cargaron en una
mezcladora Moulinex II, de cizallamiento intenso, se mezclaron
durante 30 segundos y se dejaron enfriar. El procedimiento de
mezcla y enfriamiento se repitió dos veces para dar un total de
tres operaciones. El aditivo mezclado resultante se reservó para
futuros usos.
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
Oxido de aluminio \+ \hskip3.5cm \+ 10 partes en
peso\cr Sílice \+ \+ 10 partes en
peso\cr}
Los materiales aditivos se cargaron en una
mezcladora Moulinex II, de cizallamiento intenso, se mezclaron
durante 30 segundos y se dejaron enfriar. El procedimiento de
mezcla y enfriamiento se repitió dos veces para dar un total de
tres operaciones. El aditivo mezclado resultante se reservó para
futuros usos.
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
Hidróxido de aluminio \+ \hskip3cm \+ 7 partes en
peso\cr Sílice \+ \+ 13 partes en
peso\cr}
Los materiales aditivos se cargaron en una
mezcladora Moulinex II, de cizallamiento intenso, se mezclaron
durante 30 segundos y se dejaron enfriar. El procedimiento de
mezcla y enfriamiento se repitió dos veces para dar un total de
tres operaciones. El aditivo mezclado resultante se reservó para
futuros usos.
\hskip3cmSílice
Ese material se utilizó tal como se había
suministrado.
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
Oxido de aluminio \+ \hskip3cm \+ 12,8 partes en
peso\cr Hidróxido de aluminio \+ \+ 3,2 partes en peso\cr Sílice
\+ \+ 4 partes en
peso\cr}
Los materiales aditivos se cargaron en una
mezcladora Moulinex II, de cizallamiento intenso, se mezclaron
durante 30 segundos y se dejaron enfriar. El procedimiento de
mezclado y enfriamiento se repitió dos veces para dar un total de
tres operaciones. El aditivo mezclado resultante se reservó para
futuros usos.
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
Oxido de aluminio \+ \hskip3cm \+ 6,7 partes en peso\cr
Hidróxido de aluminio \+ \+ 6,7 partes en peso\cr Sílice \+ \+
6,7 partes en
peso\cr}
Los materiales aditivos se cargaron en una
mezcladora Moulinex II, de gran velocidad de cizallamiento, se
mezclaron durante 30 segundos y se dejaron enfriar. El
procedimiento de mezcla y enfriamiento se repitió dos veces para dar
un total de tres operaciones. El aditivo mezclado resultante se
reservó para futuros usos.
Los datos de la distribución granulométrica que
se indican en los ejemplos se obtuvieron utilizando el equipo que
se indica en cada caso (Contador Coulter Multisizer II o el aparato
fotodispersor lasérico Mastersizer II, de Malvern Instruments). Los
datos se expresan, en parte, en percentiles en volumen
d(v)_{X}, en el que X es el porcentaje del volumen
total de las partículas que se encuentra por debajo de la
granulometría indicada d. Así, por ejemplo,
d(v)_{50} es la granulometría media de la
muestra.
La composición del ejemplo 1 se preparó partiendo
de dos componentes como sigue:
| Componente A | % en peso |
| Polímero de poliéster carboxifuncional | |
| \hskip0.5cm Contenido de ácido libre 77 | 26,40 |
| Primid XL (EMS Grilon) | 2,80 |
| Benzoína | 0,15 |
| Agente de la fluencia | 0,40 |
| Cera polietilénica modificada con PTFE | 1,00 |
| Material poliolefínico (agente mateante) | |
| \hskip0.5cm - Grilonit 68022 (EMS Grilon) | 0,20 |
| Dióxido de titanio de rutilo | 17,00 |
| Extendedor | 2,00 |
| Componente B | % en peso |
| Polímero de poliéster carboxifuncional | |
| \hskip0.5cm Contenido de ácido libre 29 | 23,70 |
| Primid XL552 (EMS Grilon) | 0,75 |
| Benzoína | 0,15 |
| Agente de la fluencia | 0,40 |
| Cera polietilénica modificada con PTFE | 1,00 |
| Material poliolefínico (agente mateante) | |
| \hskip0.5cm - Grilonit 68022 (EMS Grilon) | 0,25 |
| Dióxido de titanio de rutilo | 17,00 |
| Extendedor | 2,00 |
| Polímero de poliéster carboxifuncional | |
| \hskip0.5cm Contenido de hidróxido libre 45 | 4,80 |
| Total | \overline{100,00} |
Los ingredientes del componente A se mezclaron en
seco en una mezcladora y se introdujeron en una extrusora con dos
husillos funcionando a una temperatura de 108°C. El producto
extruido se laminó plano sobre una placa refrigerada y se
deshicieron en forma de pastilla (aproximadamente, malla de 1 cm).
Los ingredientes para el componente B se mezclaron igualmente en
una mezcladora y se introdujeron en una extrusora de dos husillos
funcionando a 108°C. El producto extruido se laminó plano sobre una
placa refrigerada y se deshicieron en forma de pastilla
(aproximadamente, malla de 1 cm). Los dos componentes, obtenidos de
esta manera, en forma de pastilla, se mezclaron con minuciosidad, en
relaciones de peso iguales, y luego se molieron dentro de un molino
de impactos para producir la composición 1 de recubrimiento en
polvo con la siguiente distribución granulométrica (determinada por
medio de un contador Coulter Counter Multisizer II):
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+\hfil#\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
d(v) _{99} \+ \hskip3cm \+ < 115
micrómetros\cr d (v) _{50} \+ \+ 45 micrómetros\cr
5,2% \+ \+ < \hskip0.0cm 10 micrómetros\cr 1,6% \+
\+ < \hskip0.2cm 5
micrómetros\cr}
Luego se mezcló en seco una parte de la
composición I de recubrimiento en polvo, con una adición del 0,4%
en peso de la composición de aditivos 1 [(óxido de aluminio,
hidróxido de aluminio y sílice recubierta con cera (20% del aditivo
total en peso)]. La composición resultante se aplicó mediante
pulverización electroestática a baldosas de techo de acero perforado
(585 mm de ancho x 585 mm de largo x 0,5 mm de grosor, habiéndose
cada baldosa perforado por medio de una parrilla con 101 x 101
orificios de, aproximadamente, 2 mm de diámetro y 4 mm de
separación), utilizando un pistola de aplicación por descarga en
corona ITW Gema Volstatic (reglajes de la pistola: aire de
fluidificación 1,0 baria, aire de convección 0,6 baria, aire
suplementario 3 m^{3} hora^{-1}, boquilla difusora cónica de una
aguja para descarga en corona, a 70 Kv) y dispositivo de vaivén
(reglajes del dispositivo de vaivén: velocidad 0,35m s^{-1} en
ambos sentidos verticales, carrera 66 cm alrededor del centro de la
baldosa para el techo). Las baldosas para el techo se introdujeron
en la cabina de aplicación por medio de un carril móvil (velocidad
del carril: 1,22 m min^{-1}). Los recubrimientos en polvo que se
aplicaron se estufaron para dar películas curadas con un espesor
medio de 70,5 micrómetros en la película, (condiciones del
estufado: 15 minutos a 180°C).
Otra parte más de la composición 1 de
recubrimiento en polvo se mezcló luego con una adición del 0,4% en
peso de la composición de aditivos 2 [óxido de aluminio, hidróxido
de aluminio y sílice recubierta con cera (40% en peso del total de
los aditivos)]. Esta se aplicó y se estufó en las mismas
condiciones que antes para producir películas curadas con un
espesor medio de 73,5 micrómetros en las películas.
Con el fin de aportar una base para la
comparación con el ejemplo 1, se mezcló en seco otra parte de la
composición 1 de recubrimiento en polvo con una adición del 0,1%,
en peso, de un sílice pirogénico sin recubrir (Acematt TS 100 de
Degussa). La aplicación y el estufado de la composición resultante
en las mismas condiciones que en el ejemplo 1 produjeron películas
curadas con un espesor medio de 39,0 micrómetros de las películas
sobre las baldosas de techo metálicas.
El mayor peso de la película que se obtiene
cuando se utilizan las composiciones de los aditivos de esta
invención ofrece la posibilidad de aumentar la velocidad de paso de
los artículos de substrato por la cabina de recubrimiento mediante
pulverización, con las ganancias resultantes en la productividad,
y/o en la reducción de la presión del aire que se utilice para
transportar el polvo por todo el sistema de aplicación, conduciendo
a un desgaste reducido del equipo. También se puede observar que el
aumento de la proporción de sílice sin recubrir en el aditivo
(desde el 20% en la composición 1 de aditivos hasta el 40% en la
composición 2 de aditivos) no afectó, de manera significativa
alguna, al peso de la película depositada en las condiciones, antes
mencionadas, para la aplicación y el
estufado.
estufado.
Se mezcló en seco una cantidad de la composición
I del ejemplo 1, con una adición del 0,4% en peso de la composición
1 de aditivos [(óxido de aluminio, hidróxido de aluminio y sílice
recubierta con cera (20% del aditivo total en peso)]. La
composición resultante se aplicó luego a un panel fijo solo
(medidas: altura 61 cm, anchura 40 cm) utilizando un aparato
aplicador de recubrimiento en polvo ITW Gema Volstatic (reglajes de
la pistola: aire de fluidificación 1,0 baria, aire de convección
0,6 baria, aire suplementario 3 m^{3} hora^{-1}, boquilla
difusora cónica de una aguja para descarga en corona, a 70 Kv,
centrada en el panel a una distancia de 29 cm) durante 10 segundos.
Se midió el polvo que se adhería al panel. Se midió el peso del
polvo perdido desde el depósito de polvo con lecho fluidificado,
durante la aplicación. Se calculó la eficiencia de traslado según
la siguiente ecuación 1 (prueba estática):
Ecuación
1
Eficiencia del traslado =
\frac{M_{panel} (t)}{M_{f} (t)} \ x \
100%
en la
que
- M_{panel}(t)
- = masa del recubrimiento de polvo en el panel después del tiempo de aplicación t
- M_{F}(t)
- = masa de polvo perdido procedente del depósito de lecho fluidificado después del tiempo de aplicación t.
El panel se limpió y se repitió la prueba de la
eficiencia del traslado durante un tiempo de aplicación de 20
segundos y otro tiempo de aplicación de 30 segundos.
Entonces se mezcló en seco otra cantidad más de
la composición 1 de recubrimiento en polvo con la adición del 0,4%
en peso de la composición de aditivos 2 (óxido de aluminio,
hidróxido de aluminio y sílice recubierta con cera). Las
eficiencias de traslado, durante 10, 20 y 30 segundos, de la
composición resultante, se midieron según se ha indicado arriba.
Con el fin de aportar una base para la
comparación con el ejemplo 2, se repitió el procedimiento de
aplicación y pruebas usando una cantidad adicional de la
composición 1 de recubrimiento en polvo, esta vez mediante mezclado
en seco con la adición del 0,1% en peso de un aditivo de sílice
pirogénica sin recubrir, TS, como la utilizada en el ejemplo 1.
Los resultados obtenidos se resumen en la tabla
1, más abajo (en cada caso la cifra del resumen representa el
promedio de una serie de experimentos)
Considerando los datos de la eficiencia de
traslado, resumidos arriba, junto con los datos de la deposición
procedentes del ejemplo 1, se puede observar que el rendimiento,
muy aumentado, que se muestra en el ejemplo 1, puede más que
compensar la eficiencia del traslado ligeramente reducida que se
indica en el ejemplo 2, cuando se utilice un aditivo que comprenda
una sílice recubierta con cera, según la invención presente Esto
ofrece la posibilidad de obtener los efectos beneficiosos de la
adición de óxido de aluminio sin los efectos adversos que se
derivan de la eficiencia menor del traslado.
Con el fin de disponer de una comparación más
entre las composiciones de aditivos, según esa invención, en el
ejemplo 2 y el aditivo de sílice sin recubrir TS100, se repitió el
procedimiento de aplicación del polvo con el ajuste de la presión
del aire de convección con el fin de obtener, aproximadamente, el
mismo rendimiento (aproximadamente 2 g seg^{-1}) en cada caso. La
presión del aire de convección que se necesitó, para esa finalidad,
fue, en el caso del aditivo TS 100, 1,5 barias, mientras que la
presión requerida en el caso de las composiciones de aditivos del
ejemplo 2 fue tan solo 1,1 barias. En cada experimento se determinó
la masa de polvo que recubrió el panel de substrato por unidad de
tiempo y en la tabla 2, abajo, se dan los resultados en forma
resumida (en cada caso las cifras resumidas representan el término
medio de una serie de experimentos con un tiempo de aplicación de
10, 20 y 30 segundos).
Se podrá ver que la masa recubierta por unidad de
tiempo presenta poca diferencia, o ninguna, entre el aditivo TS100
y las composiciones de aditivos de esta invención. Sin embargo, al
mismo tiempo, la presión del aire de convección que se necesita
para mantener el rendimiento constante a, aproximadamente, 2 g
seg^{-1} fue muchísimo más baja en el caso de las composiciones de
aditivos de esta invención, lo cual, a su vez, significa menos
desgaste en el equipo de aplicación mientras que se obtienen
resultados comparables en los demás aspectos.
La composición del ejemplo 3 se preparó como
sigue:
| % en peso | |
| Polímero de poliéster carboxifuncional | |
| \hskip0.5cm Contenido de ácido libre 29 | 51,90 |
| Primid XL 552 (EMS Grilon) | 1,90 |
| Agente de la fluencia | 0,80 |
| Cera polietilénica | 0,20 |
| Benzoína | 0,20 |
| Dióxido de titanio (rutilo) | 30,00 |
| Extendedor | 15,00 |
| Total | \overline{100,00} |
Los ingredientes se mezclaron en seco y se
introdujeron en una extrusora de dos husillos funcionando a 108°C.
El producto extruido se laminó plano sobre una placa refrigerada y
se partió en forma de pastilla.
Se prepararon dos lotes de polvo molido partiendo
de la pastilla resultante, un lote incorporando, mediante mezclado
en seco, una adición del 0,5%, en peso, de la composición 1 de
aditivos, según esta invención, y el otro, incorporando, mediante
mezclado en seco, como base para comparación, una adición del 0,1%,
en peso, de óxido de aluminio. La composición 1 de aditivos [óxido
de aluminio, hidróxido de aluminio y sílice recubierta con cera
(20% del aditivo total en peso)] se incorporó por medio de
inyección de alimentación volumétrica dentro del molino. El óxido
de aluminio se incorporó mediante mezclado a la plastilla antes de
la molturación.
En cada caso la molturación se llevó a cabo en un
molino de impactos (Hosokawa Micron ACM 5) para producir una
composición con la siguiente distribución granulométrica
(determinada con el empleo de un contador Malvern Mastersizer
X):
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+\hfil#\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
d(v) _{99} \+ \hskip3cm \+ < 106
micrómetros\cr d (v) _{50} \+ \+ 42 micrómetros\cr
7,5% \+ \+ < \hskip0.1cm 10
micrómetros\cr}
El polvo que llevaba incorporado aditivo de óxido
de aluminio se aplicó, como base para comparación, mediante
pulverización electrostática, a una serie de puertas metálicas de
garaje que comprendían paneles de poco espesor rodeados de un marco
de mucho espesor. Los paneles de poco calibre se formaron con una
serie de entrantes transversales de 0,5 cm de fondo y 0,5 cm de
ancho cada uno. La composición de recubrimiento en polvo se aplicó
utilizando pistolas de pulverización electrostática Nordson
VersaSpray, con 18 pistolas recubriendo la superficie delantera de
las puertas y 10 pistolas recubriendo la superficie posterior de
las puertas. Las puertas de garaje se introdujeron en la cabina de
aplicación por medio de un carril móvil (velocidad del carril: 5 m.
min^{-1}). Los recubrimientos de polvo que se aplicaron se
estufaron para producir películas curadas (condiciones de estufado
de horno mitad de IR eléctricos, mitad de convección, con un total
de tiempo en el horno de 6,5 minutos).
Los reglajes que se utilizaron en las pistolas
fueron como sigue:
\vskip1.000000\baselineskip
\newpage
Empleando estas condiciones el peso medio de
recubrimiento por puerta de garaje fue 882 g con una desviación
normal de 29 g (basada en el recubrimiento de 16 puertas de
garaje). La penetración del recubrimiento en polvo en las zonas
entrantes se evaluó, mediante inspección visual, como inadecuada: se
podía ver el substrato a través del recubrimiento. El espesor medio
de la película en el marco de soporte, de mucho espesor, fue 66
micrómetros con una desviación normal de 22 micrómetros (basada en
32 mediciones en dos puertas de garaje). El espesor medio de la
película en las superficies de poco espesor de las puertas de garaje
fue 53 micrómetros con una desviación media de 8 micrómetros
(basada en 24 mediciones en dos puertas de garaje).
La composición de recubrimiento en polvo que
llevaba incorporada la composición aditiva 1, de acuerdo con esta
invención, se aplicó mediante pulverización electrostática a las
puertas de garaje utilizando con exactitud las mismas condiciones
de pistolas y cabina que antes. Los recubrimientos de polvo que se
aplicaron se estufaron para producir películas curadas (condiciones
de estufado de horno mitad eléctrico de IR y mitad eléctrico de
convección, con un tiempo total en el horno de 6,5 minutos).
Con el empleo de estas condiciones el peso medio
de recubrimiento por puerta de garaje fue 751 g con una desviación
normal de 59 g (basada en el recubrimiento 18 puertas de garaje). L
a penetración del recubrimiento en polvo en las zonas entrantes se
evaluó, mediante inspección visual, como superior a la formulación
de comparación, a pesar del menor peso medio del recubrimiento por
puerta de garaje. El espesor medio de la película en el marco de
soporte, de mucho espesor, fue 57 micrómetros con una desviación
normal de 20 micrómetros (basada en 48 m ediciones en tres puertas
de garaje). El espesor medio de la película en las superficies de
poco espesor de las puertas de garaje fue 49 micrómetros con una
desviación normal de 10 micrómetros (basada en 36 mediciones en tres
puertas de garaje).
La composición del ejemplo 4 se preparó como
sigue:
| % en peso | |
| Polímero de poliéster carboxifuncional | |
| \hskip0.5cm Contenido de ácido libre 40 | 50,08 |
| TGIC PT810 (Ciba-Geigy) | 3,77 |
| Benzoína | 0,15 |
| Cera polietilénica modificada con PTFE | 1,00 |
| Agente de la fluencia | 0,80 |
| Dióxido de titanio de rutilo | 30,00 |
| Extendedor | 14,20 |
| Total | \overline{100,00} |
Los ingredientes se mezclaron en seco y se
introdujeron en una extrusora de dos husillos funcionando a 105°C.
El producto extruido se laminó plano sobre una placa refrigerada y
se partió en forma de pastilla.
Partiendo de la pastilla se prepararon tres
lotes: un lote incorporando, mediante mezclado en seco, una adición
del 0,4%, en peso, de la composición aditiva 3, según esta
invención, [óxido de aluminio y sílice recubierta con cera],
incorporando otro lote, mediante mezclado en seco, una adición del
0,4%, en peso, de la composición aditiva 4 [hidróxido de aluminio y
sílice recubierta con cera], y el último lote incorporando,
mediante mezclado en seco una adición del 0,4%, en peso, de la
composición de aditivo 5 [solo sílice recubierta de cera].
En cada caso la molturación se llevó a cabo en un
molino de impactos (Hosokawa ACM 5) para producir una composición
con la siguiente distribución granulométrica (Malvern Mastersizer
X):
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
d(v) _{99} \+ \hskip3cm \+ <
\+97\cr d (v) _{50} \+ \+ \+ 37\cr 8,5% \+ \+
< \+ 10
micrómetros\cr}
La composición resultante de recubrimiento en
polvo se aplicó, mediante pulverización, a paneles de aluminio
planos (0,8 x 0,8 m) empleando un pistola de aplicación de descarga
en corona ITW Gema Volastatic (reglajes de la pistola: aire
fluidificante 1,0 barias, aire de convección 0,6 barias, aire
suplementario 3,5 m^{3} hora^{-1}, aguja sencilla cónica
deflectora para descarga en corona, a 50 Kv) y dispositivo de
vaivén (reglajes del dispositivo de vaivén: velocidad 0,35m
s^{-1} en ambos sentidos verticales, carrera 90 cm
aproximadamente desde el centro del panel de aluminio). Los paneles
se introdujeron en la cabina de aplicación por medio de un carril
móvil (velocidad del carril:
0,98 m min^{-1}). La eficiencia del traslado del panel móvil fue según se indica en la siguiente ecuación II (prueba del panel en movimiento):
0,98 m min^{-1}). La eficiencia del traslado del panel móvil fue según se indica en la siguiente ecuación II (prueba del panel en movimiento):
Ecuación
II
Eficiencia del traslado =
\frac{M_{panel}(t)}{\text{Rendimiento x [longitud del panel x
velocidad del carril]}} \ x \
100%
en la
que
- M_{panel}
- = masa del recubrimiento de polvo en el panel después de una pasada por la pistola de aplicación.
- Rendimiento
- = masa de polvo perdida procedente del depósito de lecho fluidificado durante la aplicación (gs^{-1}).
La longitud del panel dividida por la velocidad
del carril da el tiempo total que el panel se encuentra delante de
la pistola de aplicación.
Los resultados que se citan en la tabla 3 son el
promedio de tres experimentos. Además, se recubrió una baldosa para
el techo (según se describe en el ejemplo 1) empleando estas
condiciones de aplicación. La baldosa del techo recubierta se
estufó para dar películas curadas (condiciones del estufado: 15
minutos a 180°C).
Se podrá ver que no hay diferencia importante
alguna entre las eficiencias del traslado que se consiguen
utilizando las tres composiciones de aditivos diferentes de esta
invención; todos los valores obtenidos se consideran aceptables. A
la presión constante de aplicación que se empleó en los
experimentos, el espesor de la película aplicada que se consiguió
con la composición 3 (óxido de aluminio y sílice recubierta con
cera) fue relativamente bajo, pero el rendimiento fue también
relativamente bajo, reflejando la eficiencia de fluidificación
diferente de la composición 3. Se podría, en principio, haber
conseguido un espesor mayor en la película aumentando la presión
del aire para obtener un rendimiento más alto.
La composición del ejemplo 5 se preparó como
sigue:
| % en peso | |
| Polímero de poliéster carboxifuncional | |
| \hskip0.5cm Contenido de ácido libre 55 | 32,31 |
| Resina epoxídica tipo 2 (GT7072, de Ciba-Geigy) | 21,54 |
| Benzoína | 0,15 |
| Cera polietilénica modificada con PTFE | 1,00 |
| Agente de la fluencia | 0,80 |
| Dióxido de titanio de rutilo | 40,00 |
| Extendedor | 4,20 |
| Total | \overline{100,00} |
Los ingredientes se mezclaron en seco en una
mezcladora y se introdujeron en una extrusora de dos husillos
funcionando a 90°C. El producto extruido se laminó plano sobre una
placa refrigerada y se partió en forma de pastilla.
Partiendo de la pastilla se prepararon los lotes
de polvo molido: un lote incorporando, mediante mezclado en seco,
una adición del 0,4%, en peso, de la composición aditiva 6, según
esta invención, y un lote incorporando, mediante mezclado en seco,
con el fin de proporcionar una base para comparación, una adición
del 0,4%, en peso, de una composición de aditivo que comprendía 80%,
en peso, de óxido de aluminio, y 20%, en peso de hidróxido de
aluminio.
En cada caso la molturación se llevó a cabo en un
molino de impactos (Hosokawa ACM 5) para producir una composición
con la siguiente distribución granulométrica ( Malvern Mastersizer
X):
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
d(v) _{99} \+ \hskip3cm \+ < \+
55\cr d (v) _{50} \+ \+ \+ 21\cr 12,0% \+ \+ <
\+ 10
micrómetros\cr}
La composición resultante de recubrimiento en
polvo se aplicó, mediante pulverización, a paneles de aluminio
planos (0,8 x 0,8 m) empleando un pistola de aplicación
tribostática Nordson tipo II (reglajes de la pistola: aire
fluidificante 1,0 barias, aire de convección 4 barias, aire
suplementario 4 barias, con anexo de boquilla deflectora de ocho
dedos) y dispositivo de vaivén (reglajes del dispositivo de vaivén:
límite superior "1,6", límite inferior "5,4" velocidad en
ambos sentidos "6"). Los paneles se introdujeron en la cabina
de aplicación por medio de un carril móvil (velocidad del carril:
2,6 m min^{-1}). La eficiencia del traslado del panel móvil se
calculó tal como se indica en el ejemplo 4. Los resultados que se
citan en la tabla 4 abajo son el término medio de tres
experimentos.
Las muestras de recubrimiento en polvo se
retiraron, sin curado, de los paneles y la distribución
granulométrica del polvo aplicado se midió con un contador Malvern
Matersizer X.
Se podrá ver que la eficiencia del traslado que
se consigue con el empleo de la composición de aditivo ternario 6,
según esta invención (óxido de aluminio, hidróxido de aluminio y
sílice recubierta con cera), con una relación de 4 a 1 entre el
óxido de aluminio y el hidróxido de aluminio) fue muchísimo mejor
que la que se consiguió en el experimento de la comparación (óxido
de aluminio e hidróxido de aluminio, con una relación de 4 a 1,
pero sin sílice recubierta de cera).
También se puede ver, hasta una sencilla
aproximación, que la proporción de la fracción de finos por debajo
de los 10 micrómetros, depositada en el substrato, fue mucho más
grande, para el polvo que incorporaba la composición aditiva según
esta invención que para el polvo que incorporaba el aditivo para la
comparación. Este resultado ofrece varias ventajas tal como se
analiza más adelante.
Se prepararon siete lotes de polvo molido
partiendo de la pastilla de la composición de recubrimiento en
polvo tal como se ha descrito en el ejemplo 5. Cuatro de los lotes
llevaban incorporadas, mediante mezclado en seco, adiciones del
0,4%, en peso, de las composiciones aditivas 3, 4, 5 y 7 según esta
invención. Con el fin de proporcionar una bases para comparación,
los tres lotes restantes llevaban incorporadas, mediante mezclado en
seco, adiciones del 0,4%, en peso, de óxido de aluminio, hidróxido
de aluminio y una mezcla de óxido de aluminio e hidróxido de
aluminio que comprendía 50%, en peso, de cada componente según se
describe para las composiciones aditivas mixtas de esta
invención.
En cada caso la molturación se llevó a cabo en un
molino de impactos (molino de los laboratorios Alpine) para
producir una composición con la siguiente distribución
granulométrica (Malvern Mastersizer X):
\dotable{\tabskip\tabcolsep#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\+#\hfil\tabskip0ptplus1fil\dddarstrut\cr}{
d(v) _{99} \+ \hskip3cm \+ < \+ 57\cr
d (v) _{50} \+ \+ \+ 22\cr 12% \+ \+ < \+ 10
micrómetros\cr}
Se evaluó la eficiencia del traslado de las
composiciones resultantes de recubrimiento en polvo por medio de
una prueba de placas paralelas. Se empleó una disposición de dos
placas metálicas (cada una de 1 m x 1 m) con una separación de 30
cm, dentro de una cabina sin extracción alojada dentro de una
cabina convencional para la pulverización del polvo. Antes de llevar
a cabo la prueba de la eficiencia del traslado se ajustó la presión
del aire de aplicación para conseguir un rendimiento de 4,1 \pm
0,6 g seg^{-1} (presión del aire fluidificante de 1,5 a 2,0
barias, para conseguir el rendimiento deseado, el aire de
convección a 2,5 barias y el aire suplementario a 1,8 barias)
El polvo se aplicó empleando pistola tribostático
Nordson tipo II con accesorio Nordson de boquilla deflectora de
ocho dedos. El polvo se roció durante 20 segundos dentro de la
cabina. Se midió el peso del polvo adherido a las placas paralelas,
al igual que el del polvo perdido del lecho fluidizado durante el
pulverización. La relación entre estos dos pesos se utilizó para
calcular la eficiencia del traslado, en cada caso, según se describe
en el ejemplo 2. Las pruebas se repitieron tres veces para cada
muestra de recubrimiento en polvo.
Las muestras de recubrimiento en polvo se
retiraron, sin curado, de los paneles y la distribución
granulométrica del polvo aplicado se midió con un contador Malvern
Matersizer X. Los datos resultantes se utilizaron para calcular el
porcentaje de partículas finas de menos de 10 micrómetros
depositadas en cada caso.
Los datos de la eficiencia de la deposición y el
porcentaje de finos se resumen en la siguiente tabla 5.
Teniendo en cuenta tanto la eficiencia del
traslado como la deposición de finos, los resultados obtenidos
empleando los aditivos según esta invención fueron superiores a los
que se consiguieron empleando diversos aditivos para
comparación.
Además, los mejores resultados se consiguieron,
por lo que respecta a la eficiencia del traslado, con el empleo del
aditivo ternario de esta invención, y los mejores resultados, por
lo que respecta a la deposición de finos, se obtuvieron empleando
el aditivo de óxido de aluminio y sílice encerada, de esta
invención, aunque que el aditivo con solo sílice encerada, de esta
invención, aportó resultados los cuales fueron casi tan buenos.
Claims (22)
1. Una composición de recubrimiento en polvo la
cual incorpora, mediante mezclado en seco, un aditivo de sílice
recubierta de cera en forma finamente dividida.
2. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 1, en la que la sílice comprende una
sílice precipitada o un gel de sílice.
3. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 1 o la reivindicación 2, en la que la
cera comprende una cera animal, una cera vegetal, una cera de
petróleo o una cera sintética.
4. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 1, en la que la cera comprende una
cera microcristalina.
5. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 1 o la reivindicación 2, en la que la
cera comprende un éster de alcohol alifático con, al menos, 16
átomos de carbono, con un ácido graso que tenga, al menos, 16
átomos de carbono.
6. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 1 o la reivindicación 2, en la que la
cera comprende una sal de un ácido graso con, al menos, 16 átomos
de carbono.
7. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 6, en la que la cera comprende
estearato de aluminio.
8. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con cualquiera de las reivindicaciones 1 a 7, en la que la
cantidad de cera que se recubre encima de la sílice varía en el
intervalo del 2 hasta el 10% en peso.
9. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con una cualquiera de las reivindicaciones l a 8, en la que
la cantidad de aditivo de sílice recubierta con cera varía en el
intervalo del 0,002 hasta 2,0%, en peso, basado en el peso total de
la composición sin el aditivo, siendo ventajoso desde 0,02 hasta
1,5%, en peso, de preferencia desde 0,04 hasta 1%, en peso, y, más
en especial, al menos 0,2%, en especial desde el 0,3 hasta el 0,7%
en peso.
10. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 8, la cual
incorpora también, como aditivo(s), mediante mezclado en
seco, óxido de aluminio, hidróxido de aluminio u óxido de aluminio e
hidróxido de aluminio.
11. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 10, en la que el contenido total de
aditivos incorporados por medio de mezclado en seco, varía en el
intervalo del 0,1 hasta 0,5%, en peso, basado en el peso total de
la composición sin los aditivos, siendo ventajoso desde 0,1 hasta
2%, en peso, siendo preferible, al menos, 0,2%, en peso, en
especial, desde 0,2 hasta 1,5%, en peso, y, más en especial, desde
0,3 hasta 1% en peso.
12. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 10 o la reivindicación 11, la cual
incorpora, por medio de mezclado en seco, sílice recubierta con
cera y óxido de aluminio, en proporciones relativas, en peso, de
desde 99 a 1 hasta 1 a 99, siendo ventajoso de desde 80 a 20 hasta
20 a 80, siendo preferible desde 70 a 30 hasta 30 a 70.
13. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 10 o la reivindicación 11, la cual
incorpora, por medio de mezclado en seco, sílice recubierta con
cera e hidróxido de aluminio, en proporciones relativas, en peso,
de desde 99 a 1 hasta 30 a 70, siendo ventajoso desde 90 a 10 hasta
40 a 60, siendo preferible desde 80 a 20 hasta 50 a 50.
14. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 10 o la reivindicación 11, la cual
incorpora, por medio de mezclado en seco, sílice recubierta con
cera, óxido de aluminio e hidróxido de aluminio, en proporciones
relativas, en peso, como sigue:
15. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con cualquiera de las reivindicaciones 1 a 14, en la que
hay más de un aditivo incorporado mediante mezclado en seco y los
aditivos se premezclan antes de que sean incorporados a la
composición.
16. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con cualquiera de las reivindicaciones 1 a 15, en la que la
granulometría del, o de cada, aditivo, incorporado mediante
mezclado en seco, llega hasta los 10 micrómetros, siendo ventajoso
hasta los 5 micrómetros, preferible, hasta los 2 micrómetros y, más
en especial, hasta 1 micrómetro.
17. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 16, en la que la granulometría de
cada aditivo incorporado mediante mezclado en seco es, al menos, de
0,1 micrómetros.
18. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con cualquiera de las reivindicaciones 1 a 17, la cual es
un sistema termoendurecible.
19. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con la reivindicación 18, la cual incorpora un polímero
formador de película seleccionado de resinas de poliéster
carboxifuncional, resinas de poliéster hidroxifuncional, resinas
epoxídicas y resinas acrílicas funcionales.
20. Una composición de recubrimiento en polvo, de
acuerdo con cualquiera de las reivindicaciones 1 a 19, en la que la
distribución granulométrica de la composición es tal que se cumple
uno o más de los criterios siguientes:
- a)
- 95 a 100% en volumen < 50 \mum
- b)
- 90 a 100% en volumen < 40 \mum
- c)
- 45 a 100% en volumen < 20 \mum
- d)
- 5 a 100% en volumen <10 \mum
- preferible 10 a 70% en volumen < 10 \mum
- e)
- 1 a 80% en volumen < 5 \mum
- preferible 3 a 40% en volumen < 5 \mum
- f)
- d(v)_{50} dentro del intervalo de 1,3 a 32 \mum, preferible de 8 a 24 \mum, siendo d(v)_{50} la granulometría por debajo de la cual se encuentra el 50% de las partículas en la composición.
21. Un procedimiento para formar un recubrimiento
sobre un substrato, en el cual se aplica una composición de acuerdo
con una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 20, a un substrato
por medio de un procedimiento de recubrimiento con polvo que
origina que las partículas de la composición se adhieran al
substrato, y las partículas adherentes formen un recubrimiento
continuo sobre, al menos, parte del substrato.
22. Un substrato recubierto obtenido por medio de
un procedimiento como el que se reivindica en la reivindicación
21.
Applications Claiming Priority (2)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| GBGB9814519.6A GB9814519D0 (en) | 1998-07-03 | 1998-07-03 | Powder coating compositions |
| GB9814519 | 1998-07-03 |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2220071T3 true ES2220071T3 (es) | 2004-12-01 |
Family
ID=10834954
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES99929542T Expired - Lifetime ES2220071T3 (es) | 1998-07-03 | 1999-07-02 | Composiciones de recubrimiento en polvo. |
Country Status (25)
| Country | Link |
|---|---|
| US (2) | US20010005735A1 (es) |
| EP (1) | EP1095111B1 (es) |
| JP (1) | JP2002519499A (es) |
| KR (1) | KR100627504B1 (es) |
| CN (1) | CN1229448C (es) |
| AT (1) | ATE264375T1 (es) |
| AU (1) | AU761492B2 (es) |
| BR (1) | BR9911819A (es) |
| CA (1) | CA2337799C (es) |
| CZ (1) | CZ302472B6 (es) |
| DE (1) | DE69916452T2 (es) |
| DK (1) | DK1095111T3 (es) |
| ES (1) | ES2220071T3 (es) |
| GB (2) | GB9814519D0 (es) |
| HU (1) | HU228485B1 (es) |
| ID (1) | ID29589A (es) |
| MY (1) | MY139076A (es) |
| NO (1) | NO20010006L (es) |
| NZ (1) | NZ509486A (es) |
| PL (1) | PL192816B1 (es) |
| PT (1) | PT1095111E (es) |
| TR (1) | TR200003825T2 (es) |
| TW (1) | TW572978B (es) |
| WO (1) | WO2000001775A1 (es) |
| ZA (1) | ZA200007769B (es) |
Families Citing this family (33)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| JP3711225B2 (ja) * | 2000-01-28 | 2005-11-02 | 株式会社三協精機製作所 | モータのコア絶縁構造 |
| GB0002845D0 (en) * | 2000-02-08 | 2000-03-29 | Int Coatings Ltd | Powder coating compositions |
| GB0002844D0 (en) * | 2000-02-08 | 2000-03-29 | Int Coatings Ltd | Powder coating compositions |
| AT410944B (de) * | 2001-11-30 | 2003-08-25 | Solutia Austria Gmbh | Additive für pulverlacke |
| US6860924B2 (en) * | 2002-06-07 | 2005-03-01 | Nanoscale Materials, Inc. | Air-stable metal oxide nanoparticles |
| GB0217899D0 (en) * | 2002-08-01 | 2002-09-11 | Int Coatings Ltd | Toner/developer compositions |
| GB0229003D0 (en) | 2002-12-12 | 2003-01-15 | Int Coatings Ltd | Powder coating process |
| GB0229004D0 (en) | 2002-12-12 | 2003-01-15 | Int Coatings Ltd | Powder coating apparatus and process |
| US7841390B1 (en) | 2003-03-03 | 2010-11-30 | Paragon Airheater Technologies, Inc. | Heat exchanger having powder coated elements |
| US7819176B2 (en) * | 2003-03-03 | 2010-10-26 | Paragon Airheater Technologies, Inc. | Heat exchanger having powder coated elements |
| DE202004018390U1 (de) * | 2004-11-27 | 2005-02-17 | Degussa Ag | Thermoplastische Kunststoffpulverformulierung für Beschichtungen mit einem metallischen, insbesondere edelstahlähnlichen Farbeindruck |
| US20090017209A1 (en) * | 2005-07-11 | 2009-01-15 | Andrew Robert Morgan | Process for preparing a powder coating composition |
| US7972660B2 (en) | 2005-07-11 | 2011-07-05 | Akzo Nobel Coatings International B.V. | Electrostatic fluidised powder bed coating process |
| ATE419293T1 (de) * | 2005-07-11 | 2009-01-15 | Akzo Nobel Coatings Int Bv | Pulverbeschichtungsmaterialien |
| DE102009042447A1 (de) * | 2009-09-23 | 2011-04-07 | Sasol Germany Gmbh | Zusammensetzungen enthaltend Dialkylether, daraus hergestellte Beschichtungen und Verwendung von Dialkylethern |
| DE102011014250A1 (de) * | 2011-03-17 | 2012-09-20 | Clariant International Ltd. | Pulverlackzusammensetzung zum Strukturieren und Texturieren von Lackoberflächen |
| US20130193025A1 (en) * | 2012-02-01 | 2013-08-01 | Stephenson Group Limited | Pack of a Personal Cleaning Product; Its Manufacture; and Its Use |
| US9011893B2 (en) | 2012-11-14 | 2015-04-21 | U.S. Cosmetics Corporation | Aluminum hydroxide pigments having improved coloring capability |
| CN103333580A (zh) * | 2013-05-30 | 2013-10-02 | 蚌埠市鸿安精密机械有限公司 | 一种抗老化性环氧酚醛树脂的粉末涂料及其制备方法 |
| CN105290388B (zh) * | 2014-07-04 | 2020-04-07 | 通用电气公司 | 粉末处理方法和相应处理过的粉末 |
| CN104449229A (zh) * | 2014-12-08 | 2015-03-25 | 李永志 | 一种隔热粉末涂料 |
| US20170038030A1 (en) * | 2015-08-06 | 2017-02-09 | GE Lighting Solutions, LLC | Reflective matte coating for lighting fixture |
| CN105524536A (zh) * | 2015-12-25 | 2016-04-27 | 德清县金秋塑粉有限公司 | 一种汽车弹簧用粉末涂料 |
| ES2865286T3 (es) * | 2016-09-18 | 2021-10-15 | Akzo Nobel Coatings Int Bv | Una composición híbrida de revestimiento en polvo de poliéster-fluorocarbono y un procedimiento para revestir un sustrato con dicha composición |
| US10947395B2 (en) | 2018-12-19 | 2021-03-16 | Pison Stream Solutions Inc. | Multi-functional flow modifier for chemical coating compositions |
| US11118071B2 (en) | 2018-12-19 | 2021-09-14 | Pison Stream Solutions Inc. | Multi-functional additive for mar and scratch resistance in chemical coating compositions |
| US11008474B2 (en) | 2018-12-19 | 2021-05-18 | Pison Stream Solutions Inc. | Multi-purpose flexibility additive for chemical coating compositions |
| EP3919574A1 (en) * | 2020-06-03 | 2021-12-08 | Akzo Nobel Coatings International B.V. | One-component powder coating composition and substrate coated with such powder coating composition |
| EP3919572A1 (en) * | 2020-06-03 | 2021-12-08 | Akzo Nobel Coatings International B.V. | Powder coating composition and substrate coated with such powder coating composition |
| EP3919573A1 (en) * | 2020-06-03 | 2021-12-08 | Akzo Nobel Coatings International B.V. | One-component powder coating composition and substrate coated with such powder coating composition |
| JP7720423B2 (ja) * | 2021-08-31 | 2025-08-07 | 万華化学集団股▲分▼有限公司 | ポリマー複合物、およびその調製方法と使用 |
| CN113956747B (zh) * | 2021-11-05 | 2022-05-24 | 江门市皇宙实业有限公司 | 一种耐候粉末涂料 |
| JP7829973B1 (ja) * | 2025-10-30 | 2026-03-16 | 日本ペイント・インダストリアルコーティングス株式会社 | 粉体塗料組成物 |
Family Cites Families (19)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| CH531989A (de) * | 1967-10-12 | 1972-12-31 | Degussa | Verfahren zur Herstellung von organisch modifizierten Kieselsäuren und Silikaten |
| US3816154A (en) * | 1973-05-18 | 1974-06-11 | Goury T Mc | Silica gel flatting agent |
| DE2507786A1 (de) | 1975-02-22 | 1976-09-02 | Veba Chemie Ag | Verfahren zum ueberziehen von metallrohren |
| FR2417533A1 (fr) * | 1978-02-20 | 1979-09-14 | Rhone Poulenc Ind | Compositions saturees reticulables pour peinture en poudre a surface mate et/ou satinee |
| JPS55123678A (en) * | 1979-03-19 | 1980-09-24 | Toshiba Corp | Fluorescent substance for electrostatic coating |
| WO1989000598A1 (en) | 1987-07-22 | 1989-01-26 | Ici Australia Operations Proprietary Limited | Powder coatings |
| EP0372860B1 (en) | 1988-12-02 | 1995-05-31 | Courtaulds Coatings (Holdings) Limited | Coloured powder coating compositions |
| US5856378A (en) * | 1988-12-02 | 1999-01-05 | Courtaulds Coatings (Holdings) Limited | Powder coating compositions |
| GB9012315D0 (en) | 1990-06-01 | 1990-07-18 | Courtaulds Coatings Holdings | Powder coating compositions |
| GB8828225D0 (en) * | 1988-12-02 | 1989-01-05 | Int Paint Plc | Coating compositions |
| US5470893A (en) * | 1990-06-01 | 1995-11-28 | Courtaulds Coatings (Holdings) Limited | Powder coating compositions |
| JPH0713206B2 (ja) * | 1989-11-17 | 1995-02-15 | ソマール株式会社 | 密着性及び電気特性の良好な粉体塗料 |
| DE4042191C1 (es) * | 1990-12-29 | 1992-07-30 | Skw Trostberg Ag, 8223 Trostberg, De | |
| GB9223300D0 (en) | 1992-11-06 | 1992-12-23 | Courtaulds Coatings Holdings | Powder coating compositions and their use |
| JP3211469B2 (ja) * | 1993-04-09 | 2001-09-25 | 日本油脂ビーエーエスエフコーティングス株式会社 | 艶消粉体塗料組成物、塗装方法および塗膜 |
| DE19522475C1 (de) * | 1995-06-21 | 1996-09-26 | Byk Chemie Gmbh | Verwendung rieselfähiger Additivzubereitungen in Pulverlacken |
| GB9517607D0 (en) * | 1995-08-29 | 1995-11-01 | Unilever Plc | Silica products and uv curable systems |
| JPH09255896A (ja) * | 1996-03-26 | 1997-09-30 | Nippon Paint Co Ltd | 篩分けが容易な粉体塗料組成物 |
| GB9814534D0 (en) * | 1998-07-03 | 1998-09-02 | Courtaulds Coatings Holdings | Powder coating compositions |
-
1998
- 1998-07-03 GB GBGB9814519.6A patent/GB9814519D0/en not_active Ceased
-
1999
- 1999-03-02 TW TW88103145A patent/TW572978B/zh not_active IP Right Cessation
- 1999-07-02 ES ES99929542T patent/ES2220071T3/es not_active Expired - Lifetime
- 1999-07-02 BR BR9911819-0A patent/BR9911819A/pt not_active IP Right Cessation
- 1999-07-02 NZ NZ509486A patent/NZ509486A/xx not_active IP Right Cessation
- 1999-07-02 JP JP2000558170A patent/JP2002519499A/ja active Pending
- 1999-07-02 WO PCT/GB1999/002109 patent/WO2000001775A1/en not_active Ceased
- 1999-07-02 MY MYPI99002812A patent/MY139076A/en unknown
- 1999-07-02 AU AU46332/99A patent/AU761492B2/en not_active Expired
- 1999-07-02 CA CA002337799A patent/CA2337799C/en not_active Expired - Lifetime
- 1999-07-02 EP EP99929542A patent/EP1095111B1/en not_active Expired - Lifetime
- 1999-07-02 CN CNB998082295A patent/CN1229448C/zh not_active Expired - Lifetime
- 1999-07-02 GB GB0102599A patent/GB2357510B/en not_active Expired - Lifetime
- 1999-07-02 KR KR1020007014514A patent/KR100627504B1/ko not_active Expired - Lifetime
- 1999-07-02 ID IDW20010249A patent/ID29589A/id unknown
- 1999-07-02 CZ CZ20010029A patent/CZ302472B6/cs not_active IP Right Cessation
- 1999-07-02 DK DK99929542T patent/DK1095111T3/da active
- 1999-07-02 DE DE69916452T patent/DE69916452T2/de not_active Expired - Lifetime
- 1999-07-02 PL PL345167A patent/PL192816B1/pl unknown
- 1999-07-02 TR TR2000/03825T patent/TR200003825T2/xx unknown
- 1999-07-02 AT AT99929542T patent/ATE264375T1/de active
- 1999-07-02 HU HU0102908A patent/HU228485B1/hu unknown
- 1999-07-02 PT PT99929542T patent/PT1095111E/pt unknown
-
2000
- 2000-12-21 ZA ZA200007769A patent/ZA200007769B/en unknown
- 2000-12-29 US US09/749,879 patent/US20010005735A1/en not_active Abandoned
-
2001
- 2001-01-02 NO NO20010006A patent/NO20010006L/no not_active Application Discontinuation
-
2002
- 2002-05-01 US US10/135,701 patent/US7019051B2/en not_active Expired - Lifetime
Also Published As
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| US7019051B2 (en) | Powder coating compositions | |
| ES2241290T3 (es) | Composiciones de revestimiento en polvo. | |
| EP1129143B1 (en) | Powder coating compositions | |
| SK56695A3 (en) | Powder coating compositions and their use | |
| KR100741229B1 (ko) | 분체 도료 조성물 | |
| US6797749B1 (en) | Powder coating compositions | |
| US6858257B1 (en) | Powder coating composition | |
| MXPA00012815A (es) | Composiciones de recubrimiento en polvo | |
| MXPA97003116A (es) | Composiciones de revestimiento en polvo epoxitexturizado para substratos de madera y metodopara revestir madera con las mismas |