ES2229780T3 - Procesos de muestreo para identificacion de agentes antibacterianos. - Google Patents

Procesos de muestreo para identificacion de agentes antibacterianos.

Info

Publication number
ES2229780T3
ES2229780T3 ES99954191T ES99954191T ES2229780T3 ES 2229780 T3 ES2229780 T3 ES 2229780T3 ES 99954191 T ES99954191 T ES 99954191T ES 99954191 T ES99954191 T ES 99954191T ES 2229780 T3 ES2229780 T3 ES 2229780T3
Authority
ES
Spain
Prior art keywords
bacteria
sub
population
agent
antibacterial
Prior art date
Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
Expired - Lifetime
Application number
ES99954191T
Other languages
English (en)
Inventor
Anthony Robert Milnes Coates
Yanmin Hu
Current Assignee (The listed assignees may be inaccurate. Google has not performed a legal analysis and makes no representation or warranty as to the accuracy of the list.)
Helperby Therapeutics Ltd
Original Assignee
Helperby Therapeutics Ltd
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Priority claimed from GBGB9824553.3A external-priority patent/GB9824553D0/en
Priority claimed from GBGB9909962.4A external-priority patent/GB9909962D0/en
Application filed by Helperby Therapeutics Ltd filed Critical Helperby Therapeutics Ltd
Application granted granted Critical
Publication of ES2229780T3 publication Critical patent/ES2229780T3/es
Anticipated expiration legal-status Critical
Expired - Lifetime legal-status Critical Current

Links

Classifications

    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C12BIOCHEMISTRY; BEER; SPIRITS; WINE; VINEGAR; MICROBIOLOGY; ENZYMOLOGY; MUTATION OR GENETIC ENGINEERING
    • C12QMEASURING OR TESTING PROCESSES INVOLVING ENZYMES, NUCLEIC ACIDS OR MICROORGANISMS; COMPOSITIONS OR TEST PAPERS THEREFOR; PROCESSES OF PREPARING SUCH COMPOSITIONS; CONDITION-RESPONSIVE CONTROL IN MICROBIOLOGICAL OR ENZYMOLOGICAL PROCESSES
    • C12Q1/00Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions
    • C12Q1/02Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions involving viable microorganisms
    • C12Q1/18Testing for antimicrobial activity of a material
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A61MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
    • A61PSPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
    • A61P31/00Antiinfectives, i.e. antibiotics, antiseptics, chemotherapeutics
    • A61P31/04Antibacterial agents

Landscapes

  • Health & Medical Sciences (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Zoology (AREA)
  • Wood Science & Technology (AREA)
  • Proteomics, Peptides & Aminoacids (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Health & Medical Sciences (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Immunology (AREA)
  • Microbiology (AREA)
  • Molecular Biology (AREA)
  • Biotechnology (AREA)
  • Biophysics (AREA)
  • Analytical Chemistry (AREA)
  • Biochemistry (AREA)
  • Bioinformatics & Cheminformatics (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Toxicology (AREA)
  • Genetics & Genomics (AREA)
  • General Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Veterinary Medicine (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Communicable Diseases (AREA)
  • Medicinal Chemistry (AREA)
  • Nuclear Medicine, Radiotherapy & Molecular Imaging (AREA)
  • Pharmacology & Pharmacy (AREA)
  • Animal Behavior & Ethology (AREA)
  • Public Health (AREA)
  • Oncology (AREA)
  • Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
  • Measuring Or Testing Involving Enzymes Or Micro-Organisms (AREA)
  • Medicines That Contain Protein Lipid Enzymes And Other Medicines (AREA)
  • Compounds Of Unknown Constitution (AREA)
  • Investigating Or Analysing Biological Materials (AREA)
  • Micro-Organisms Or Cultivation Processes Thereof (AREA)
  • Non-Silver Salt Photosensitive Materials And Non-Silver Salt Photography (AREA)

Abstract

Procedimiento para la preparación de una sub-población fenotípicamente antibioresistente de bacterias en fase estacionaria que comprende una de las siguientes etapas: (1) cultivo de bacterias hasta la fase estacionaria, y (2) tratamiento de dicho cultivo en fase estacionaria con uno o varios agentes antibacterianos a una concentración y durante un periodo lo suficientemente largo como para matar las bacterias del cultivo, y de este modo seleccionar una sub- población fenotípicamente antibioresistente

Description

Procesos de muestreo para identificación de agentes antibacterianos.
La presente invención se refiere al aislamiento de una sub-población de bacterias en fase estacionaria que muestran resistencia a los agentes convencionales antibacterianos, al uso de tales sub-poblaciones resistentes en procesos de muestreo para identificación de agentes antibacterianos nuevos y mejorados, a agentes novedosos con ello identificados y a aplicaciones terapéuticas de tales antibacterianos.
La tuberculosis aún es una enfermedad seria en todo el mundo, y se estima que las muertes causadas de la tuberculosis hacen el 7% de la cantidad total de muertes de enfermedades infecciosas. Tal como se discute en la patente USA Nº 5,700,925, la amplia mayoría de individuos que se infectan con el Mycrobacterium tuberculosis no desarrollan una tuberculosis sintomática pero muestran una reacción positiva a la prueba de tuberculosis en la piel. En tales portadores infectados, algunas bacterias persisten en un estado durmiente o latente, en el cual éstas son sustancialmente resistentes a drogas antimicrobianas. A lo largo de un período de vida hasta un 10% de estos individuos infectados pero asintomáticos podrían continuar desarrollando tuberculosis. Frecuentemente muchos años tras un infección primaria, en el momento en el que el bacilo durmiente se activa y comienza a crecer. Esto puede resultar en una tuberculosis pulmonar y otras formas variadas de esta enfermedad. Los factores que predisponen a esta activación del organismo durmiente y a la manifestación del estado de enfermedad incluyen pobreza, pobres condiciones de vida, malnutrición, deficiencia inmunitaria o supresión inmunitaria.
Por lo general en el tratamiento de tuberculosis, la terapia antimicrobiana que usa agentes antibacterianos tales como rifampicina, isoniazida y/o pirazinamida es relativamente exitosa contra las bacterias que crecen activamente. Semejante terapia es infectiva, no obstante, contra bacterias que permanecen durmientes o las cuales habiendo sufrido una fase de crecimiento, recomienzan una frase durmiente. Esto causa problemas particulares en el tratamiento clínico de enfermos y portadores de tuberculosis debido a que la resistencia del organismo durmiente necesita unos cuidados quimio-terapéuticos a largo plazo. Semejante tratamiento a largo plazo, típicamente de seis meses de duración, no es satisfactorio ya que es caro y puede resultar en una pobre adhesión del paciente al tratamiento y puede animar el desarrollo y la aparición de cadenas de bacterias resistentes a los antibióticos durante y después de los M. tuberculosis enfocados en la terapia.
Se cree que la mayoría de las bacterias patógenas por ejemplo el Staphylococcus aureus, el Haemophilus influenzae, Estreptococcus pyogenes, Estreptococcus gordonii y E. coli poseen una similar sub-población sustancialmente resistente al agente antibacteriano que puede actuar como foco de nueva infección durante o después de la quimioterapia. Estas bacterias resistentes son habitualmente sensibles a las drogas en la reincidencia indicando que su resistencia de quimioterapia es fenotípica mas que genética.
Con el fin de investigar si el metabolismo de tal bacteria persistente está inactivado sin división celular alguna (por ejemplo tipo esporas) o es activa (es decir de tal modo que las células contienen marcadores del metabolismo tales como mRNA), se ha estudiado la M. tuberculosis en un modelo de fase estacionaria in vitro obtenido por un cultivo de largo plazo de los microorganismos en un gradiente microaerofílico en el cual eran viables los organismos de fase estacionaria. Se encontró que semejantes bacterias de fase estacionaria eran resistentes a la rifacimpina en un nivel de concentración mínima normal inhibitoria (MIC) de 0.1 \mug/ml (tal como recomendado con la bacteria a una concentración de 106-107 cfu/ml). También se examinó la viabilidad de M. tuberculosis in vivo antes y después del tratamiento con agentes antituberculosis. También había presentes bacterias persistentes no cultivables, tras el tratamiento con antibacterianos cuya durmencia se invirtió al ser sometidos los animales portadores a una terapia de esteroides.
El presente invento se basa en el descubrimiento inesperado y sorprendente de que mientras que el tratamiento de semejante bacteria en fase estacionaria con agentes antibacterianos como la rifampicina a concentraciones que excedían con mucho el mínimo de concentración inhibitoria reduce la numeración sobre placa a unidades que forman colonia cero (CFU), queda una pequeña cantidad de organismos persistentes que pueden detectarse mediante por ejemplo un conteo de dilución del caldo de cultivo.
Estas resistentes sub-poblaciones son fenotípicamente resistentes a la rifampicina, ya que estas se vuelven sensibles a la rifampicina a unos niveles MIC normales una vez reanudado el crecimiento.
Unos estudios análogos usando modelos de sistemas E. coli en fase estacionaria y los tratamientos de estos con canamicina y ampicilina arrojan respectivamente unos resultados similares.
En un primer aspecto, el presente invento con ello proporciona un método para preparar una sub-población fenotípicamente resistente de bacterias en fase estacionaria que comprende por lo menos los últimos pasos de:
(1)
criar un cultivo de bacterias hacia una fase estacionaria, y
(2)
tratar dicho cultivo en fase estacionaria con uno o varios agentes antibacterianos en una concentración y por un tiempo suficiente como para matar las bacterias que se crían, seleccionando con ello una sub-población fenotípicamente resistente al antibiótico.
Tal como aquí se le hace referencia, el término "fenotípicamente resistente al antibiótico" se refiere a una parte de la bacteria en fase estacionaria que permanece metabólicamente activa (es decir, como examinado por una actividad de trascripción) tras el tratamiento de la fase estacionaria con un antibiótico en particular (uno mas que un antibiótico) administrado en una dosificación alta, a saber por lo menos 10 veces mayor que MIC. Esta sub-población no obstante es susceptible de ser tratada con el antibiótico cuando no se encuentra en la fase estacionaria. Se notará que una sub-población de bacterias resistentes a un antibiótico en particular puede distinguirse de una sub-población resistente a un antibiótico diferente.
Tal como aquí es referido, el concepto "matar" se refiere a una pérdida de viabilidad tal como se determina por una falta total de actividad metabólica. Para lograr este efecto, se administra un antibiótico a la fase estacionaria por un tiempo aproximado y en una concentración apropiada. Convenientemente, el antibiótico se aplica en una concentración que va desde 10 a 104 x MIC, o bien a una concentración de 25 a 150 \muMg/ml (o bien 50 a 100 \muMg/ml) con las bacterias a una concentración de 5 a 109 bacterias/ml) (o bien 106 a 107 bacterias/ml). Convenientemente las bacterias son tratadas con un agente antibacteriano por de 1 a 10 días, o bien 3-5 días.
La naturaleza del agente antibacteriano empleado puede depender de la bacteria en particular que se está investigando. El uso de agentes antibacterianos empleados puede depender de las bacterias en particular que se están investigando. Se ha encontrado conveniente el uso de agentes antibacterianos tales como la rifamcipina que enfocan un polimerizado RNA, por ejemplo a concentraciones de 102, 103 y 104 veces el nivel normal MIC. En una modalidad representativa de este aspecto del invento, el tratamiento de la fase estacionaria M. tuberculosis a un nivel de 106 bacterias/ml para un día con 100 \mug/ml de rifampicina (MIC x 103) dio como resultado una subpoblación fenotípicamente resistente de 102 bacterias/ml. Alternativamente la M. tuberculosis puede tratarse con pirazinamina. En otras modalidades M. tuberculosis puede tratarse con pirazinamida. En otras modalidades, el tratamiento de una fase estacionaria de E. coli o S. aureus (= 109 bacterias/ml) con 50 \mug/ml de kanamicina o 100 \mug/ml ampicilina para 3 días da como resultado una subpoblación fenotípicamente resistente de = 105 bacterias/ml.
La sub-población fenotípicamente resistente al antibiótico puede verse como representativa de las bacterias persistentes que permanecen metabólicamente activas en vivo y las que pueden dar como resultado una activación o rebrote de la enfermedad. Son especialmente interesantes por ello en particular las sub-poblaciones resistentes a antibióticos a partir de bacterias que muestran una inactividad en vivo, es decir bacterias de los géneros Staphylococcus, Escherichia, Hemophilous, y Micobacterium. Se prefieren particularmente las sub-poblaciones de las bacterias Staphilococcus aureus, Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Streptococcus pyrogenes, Streptococcus gordonii y Mycobacterium tuberculosis.
En características especialmente preferidas las bacterias son Mycobacterium tuberculosis, Escherichia coli y
Staphilococcus aureus tratadas respectivamente con rifampicina, canamicina y ampicilina.
Tales sub-poblaciones fenotípicamente resistentes de bacterias en fase estacionaria que pueden obtenerse tratando las bacterias en fase estacionaria con altas dosis de un agente antibiótico, constituyen una característica más de la presente invención.
Sobre la base de que las sub-poblaciones fenotípicamente resistentes de la invención mimetizan el comportamiento de bacterias durmientes en vivo, estas constituyen unas herramientas muy valiosas en procedimientos de investigación diseñados para identificar nuevos agentes antibacterianos potencialmente valiosos. Se apreciará que los agentes antibacterianos que tienen actividad contra tales sub-poblaciones fenotípicamente resistentes pueden tener un gran potencial terapéutico en el tratamiento de enfermedades tales como la tuberculosis en la cual las bacterias durmientes proporcionan un foco de infección.
Con todo ello, en otro aspecto, el presente invento proporciona un procedimiento para determinar la actividad antibacteriana del compuesto de prueba o agente o para identificar o aislar un compuesto o agente que tiene una actividad antibacteriana contra bacterias en fase estacionaria que comprende los pasos de:
(1)
criar un cultivo bacteriano en fase estacionaria
(2)
tratar dicha fase estacionaria con uno o mas agentes antibacterianos a una concentración y por un tiempo suficiente como para matar bacterias que se crían seleccionando con ello una sub-población fenotípicamente resistente.
(3)
Incubar una muestra de dicha sub-población fenotípicamente resistente con uno o más compuestos de prueba o agentes, y
(4)
determinar cualquier efecto antibacteriano contra dicha sub-población fenotípicamente resistente y opcionalmente aislar el compuesto o agente que exhibe actividad antibacteriana.
Semejante proceso facilita el rápido análisis de grandes cantidades de compuestos con rapidez y eficacia. Los componentes a ser investigados pueden ser cualquier compuesto químico y pueden ser también conocidos o estos mismos pueden ser nuevos. Compuestos candidatos especialmente adecuados son productos con una química combinatoria, biblioteca de fagos, productos naturales, sus homólogos, análogos, derivativos y precursores de agentes antimicrobianos conocidos y otros productos farmacéuticos. Tales homólogos, análogos, derivativos y precursores son entidades que están relacionadas a o se derivan de antimicrobianos que aparecen en la naturaleza u otros productos farmacéuticos, a saber donde este es una proteína o péptido por sustitución, adición y/o eliminación singular o múltiple del aminoácido o alteración del nivel de glicosilación, o si el antimicrobiano es un compuesto químico por derivación química, es decir esterificación, adición de varios sustituyentes, metilación, etc. Preferentemente las modificaciones arriba descritas no afectarán la función principal de la molécula, es decir, estas retendrán la actividad antimicrobiana aunque pueda ser modificada la extensión de esta actividad.
Para llevar a acabo la prueba, se añaden convenientemente 1-1000 \mul, o bien 50-300 \mul de la bacteria resistente al antibiótico preparada (la cual es lavada antes del uso) que contiene 103 a 106 bacterias/ml a la muestra que se tiene que analizar, o bien 0,1 a 100 \mug, preferentemente 1-20 \mug. Estos son incubados conjuntamente a una temperatura adecuada para la actividad metabólica, preferentemente 37ºC. Los efectos antibacterianos después son determinados en uno o varios momentos que varían desde un día a cuatro semanas, preferentemente una vez a la semana a lo largo de cuatro semanas.
El término "determinar" tal como se usa aquí en referencia a los efectos antibacterianos incluye tanto la cuantificación en el sentido de obtener un valor absoluto de la extensión de la actividad antibacteriana, como también obtener una determinación semi-cuantitativa u otra indicación tales como un índice o ratio de la magnitud de actividad antibacteriana en la muestra. La determinación incluye la identificación de ambos, tanto los efectos positivos como la actividad bacteriana. Se prefiere no obstante la identificación y el aislamiento opcional de agentes de compuestos que exhiben unos efectos antibacterianos. Tales efectos antibacterianos pueden ser bactericidas o bacteriostáticos por naturaleza, aunque se prefiere lo anterior.
Se puede uno cerciorar de la existencia de actividad antibacteriana comparando el nivel de bacterias metabólicamente vivas en la muestra de control de muestras. La determinación puede lograrse con cualquier técnica apropiada que identifica una actividad metabólica. Así por ejemplo, la actividad transcripicional o translacional puede determinarse respecto a uno o más genes, por ejemplo monitorizando los niveles de transcripción de genes, o más generalmente, por ejemplo monitorizando la incorporación de bases particulares de aminoácidos. Alternativamente se pueden usar otras técnicas, por ejemplo se puede fijar la capacidad de formar colonias, es decir, se puede determinar una enumeración cfu tras la resucitación en cultivo líquido aunque puede fallar incluso el conteo directo sobre medios sólidos sin un medio de cultivo intermedio líquido para determinar la cfu. Los compuestos de interés pueden ser opcionalmente analizados en diferentes concentraciones por ejemplo para establecer el nivel de MIC.
Componentes o agentes que tienen una actividad antibacteriana se consideran aquellos que con la concentración usada afectan adversamente la actividad metabólica de la sub-población fenotípicamente anti-resistente, preferentemente reduciendo la actividad metabólica a menos del 50%, especialmente preferentemente a menos del 25%, es decir menos del 10% comparado con muestras de control no tratadas.
Componentes candidatos identificados de esta manera, por ejemplo exhibiendo una concentración inhibitoria mínima de 10 \mug/ml o menos, preferentemente 1 \mug/ml o menos, especialmente preferentemente 0,1 \mug/ml (como determinado con bacterias a una concentración de 106 a 107 cfu/ml) con respecto a la sub-población resistente pueden después someterse a mas tipos de análisis, eficacia y tests de toxicidad, etc.
El método de selección del invento puede llevarse a cabo usando un paquete de determinación de actividad de un compuesto de prueba o para identificación de un agente antibacteriano que comprenda lo siguiente:
i)
una sub-población fenotípicamente resistente al antibiótico de bacterias en fase estacionaria tal como se define en lo siguiente.
Preferentemente el kit también contiene tampones y soluciones apropiadas (particularmente para mantener las bacterias, por ejemplo incluyendo agentes antibacterianos apropiados) para determinar los efectos antibacterianos del compuesto de prueba o agente determinando la actividad metabólica de las bacterias. Adicionalmente, el paquete puede también incluir los medios de estandarización de la prueba o par propósitos comparativos.
Los compuestos o agentes antibacterianos identificados o aislados mediante el procedimiento arriba mencionado son producidos en una mayor escala para otra prueba o uso. Dependiendo de la naturaleza de los compuestos de prueba esto se puede lograr usando procedimientos sintéticos o naturales, o una combinación de ambos. Por ejemplo, donde el compuesto de pruebas es un péptido, esto puede producirse sintéticamente por síntesis de péptidos o puede también producirse por expresión de una molécula de DNA apropiada. Así, en un aspecto preferente, el presente invento proporciona un procedimiento para preparar un agente que tiene actividad antibacteriana contra bacterias de fase estacionaria en donde es amplificado dicho agente identificado según el procedimiento aquí descrito.
Los compuestos químicos recientes que muestran efectos bacteriostáticos o bactericidas en una sub-población resistente a un agente antibacteriano, por ejemplo una sub-población resistente a la rifampicina de M. tuberculosis, una sub-población resistente a la canamicina de E. coli o una sub-población resistente a la ampicilina de S. aureus, puede ser identificada y/o preparada por lo métodos de la invención.
Se cree que la resistencia de bacterias persistentes a agentes antibacterianos puede deberse a un decrecimiento de la permeabilidad en la pared celular y/o el uso de factores sigma alternativos (tales como sigB). Nuevos agentes antibacterianos que tienen efecto de incremento de permeabilidad de pared celular o que inhiben el uso de factores sigma alternativos son por eso especialmente preferentes.
Los agentes antibacterianos preferentes identificados según la invención tienen una utilidad particular en el tratamiento de enfermedades o desórdenes en los cuales las bacterias durmientes proporcionan un foco desde el cuál se puede iniciar o reiniciar la enfermedad sintomática. En particular pueden enfocarse enfermedades que resultan de bacterias patogénicas del género Staphylococcus, Escherichia, Haemophilus y Mycobacterium. Los agentes antibacterianos que poseen una actividad contra las bacterias persistentes pueden utilizarse durante etapas sintomáticas o asintomáticas de la enfermedad o condición, cuando aquellos bacilos persistentes están en estado durmiente o no durmiente, y opcionalmente pueden utilizarse conjuntamente con agentes dirigidos a bacterias no durmientes. "Bacterias no durmientes" tal como aquí se usa incluye bacterias que al mismo tiempo están en un estado no latente, es decir, están creciendo activamente, pero pueden o no otras veces mostrar un estado durmiente.
Se pudo hacer una formulación o composición que comprende un antimicrobiano novedoso identificado y o preparado por los métodos del invento, es decir un agente antibacteriano o compuesto químico tal como descrito aquí y un diluyente a excipiente farmaceuticamente aceptable.
Las mezclas farmacéuticas pueden formularse de la manera convencional usando ingredientes que pueden obtenerse preparados. Así pueden incorporarse los ingredientes activos, opcionalmente conjuntamente con otras sustancias activas, con una o más carreras convencionales, diluyentes y/o excipientes para producir preparados galénicos como tabletas, píldoras, polvos, almidones, sellos, elixires, suspensiones, emulsiones, jarabes, aerosoles (en estado sólido o líquido), ungüentos, cápsulas de gelatina blandas y duras, supositorios, soluciones estériles inyectables, polvos empaquetados estérilmente, y similares.
Ejemplos de portadores apropiados, excipientes, y diluyentes son lactosa, dextrosa, sucrosa, sorbitol, manitol, almidones, goma de acacia, fosfato de calcio, aglinados, tragacanto, gelatina, silicato de calcio, celulosa microcristalina, polivinilpirrodina, sirope de agua, agua/etanol, agua/glicol, agua/polietileno, glicol/propileno, celulosa de metilo, metilohidroxibenzoato, hidroxibenzoato, talco, estearato de magnesio, aceite mineral o sustancias grasas tales como la grasa dura o una mezcla apropiada de ésta.
En el manejo clínico de la tuberculosis y otras enfermedades en donde el establecimiento y la existencia de bacterias durmientes es problemático, puede ser ventajoso administrar una combinación de agentes antibacterianos que son respectivamente dirigidos hacia las distintas fases de crecimiento de estos organismos. Por ello por ejemplo una forma apropiada de tratamiento quimioterapéutico de la tuberculosis y enfermedades similares sería la administración a un paciente de uno o más agentes antibacterianos dirigidos contra la fase de crecimiento o de ramificación de los microorganismos y uno o más agentes antibacterianos dirigidos contra la población durmiente o en fase estacionaria.
Pueden prepararse formulaciones para comprender por lo menos un agente antibacteriano que tiene una actividad contra bacterias crecientes activamente y por lo menos un agente antibacteriano o compuesto químico (tal como aquí se describe) que tiene una actividad contra la sub-población fenotípicamente resistente de la fase estacionaria de dichas bacterias. Tales formulaciones pueden presentarse como una preparación combinada para uso simultáneo, por separado o secuencial en el tratamiento de infecciones bacterianas como la tuberculosis.
Tales formulaciones pueden administrarse durante las etapas sintomáticas o asintomáticas de la enfermedad, es decir el agente antibacteriano contra la sub-población resistente no necesariamente necesita ser usado cuando estas bacterias están en fase durmiente, pero pueden usarse cuando estas están creciendo activamente.
Los agentes antibacterianos que poseen una actividad contra bacterias de crecimiento activo muestran efectos antibacterianos tales como los anteriormente descritos contra bacterias durante la fase de recuento.
Compuestos o agentes, identificados como efectivos contra sub-poblaciones fenotípicamente resistentes de bacterias en fase estacionaria, o bien por el proceso de selección arriba descrito, o composiciones que contengan estos puede usarse en el tratamiento de infección bacteriana. Convenientemente, las infecciones bacterianas que pueden ser tratadas apropiadamente son aquellas en las cuales las bacterias persistentes permanecerían tras una infección incluso si el macroorganismo infectado es asintomático, por ejemplo, antes de la reanudación de la enfermedad o tras el tratamiento con antibacterianos conocidos, Estas bacterias pueden estar en la fase durmiente y con ello en un aspecto preferido la infección bacteriana a tratarse incluye (o podría incluir potencialmente) bacterias durmientes, en tanto la infección sea tipificada o caracterizada por una sub-población de bacterias persistentes que permanecen en pacientes asintomáticos en ausencia de bacterias de crecimiento activo, es decir que pueden entrar en una fase durmiente tras la infección.
Compuestos o agentes identificados como efectivos contra las sub-poblaciones fenotípicamente resistentes de bacterias en fase estacionaria, por ejemplo mediante el proceso de muestreo arriba mencionado, o composiciones que las contengan pueden usarse en la preparación de un medicamento para el tratamiento de infecciones bacterianas.
Desde un punto de vista alternativo, el presente invento proporciona un procedimiento para la preparación de un medicamento para tratamiento de una infección bacteriana, en donde el medicamento es administrado al paciente que está necesitado de semejante terapia y comprende una cantidad efectiva de un agente antibacteriano o compuesto dirigido hacia la fase de crecimiento de dicho organismo.
Preferentemente, el animal a ser tratado es un mamífero, especialmente preferentemente un ser humano.
Tal como se menciona arriba, puede llevarse a cabo la administración cuando el individuo enfermo es sintomático o asintomático. Aunque los agentes antibacterianos según el invento pueden identificarse como efectivos contra bacterias persistentes durmientes, es decir en fase estacionaria de crecimiento, los agentes del invento pueden ser administrados cuando estas bacterias están activamente creciendo.
La administración de la composición puede llevarse a cabo por una cualquiera de las vías convencionales, por ejemplo, por vía oral, por vía rectal, o por vía parenteral como por ejemplo por vía de inyección intramuscular, subcutánea, intraperitonal o intravenosa.
El ingrediente activo de tales composiciones puede comprender desde alrededor de 0,01% a alrededor de un 99% en peso de la formulación, preferentemente desde alrededor de 0,1 a 50%, por ejemplo un 10%, La dosificación precisa del ingrediente activo a ser administrado y la duración del tratamiento dependerá por supuesto de una cantidad de factores que incluyen por ejemplo la edad y el peso del paciente, la condición específica que requiere tratamiento y su severidad, y la vía de la administración.
En cada aspecto del invento, las bacterias de fase estacionaria que son el objetivo de los agentes estacionarios pueden incluir bacterias patogénicas tales como la Staphylococcus aureus, Haemophylus influnzae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus gordonii, Escherischia coli y preferentemente en particular, Mycobacterium tuberculosis.
Los siguientes ejemplos no limitativos sirven para ilustrar la invención. En los dibujos anexos
Fig.1 muestra curvas de crecimiento para la E. coli y S. aureus por un período de 10 días;
Fig. 2 muestra la viabilidad de curvas de crecimiento para la E. coli tras el tratamiento de 50 \mug/ml canamicina durante la fase estacionaria y fase de selectividad de crecimiento;
Fig. 3 muestra la viabilidad del S. aureus tras el tratamiento con 100 \mug/ml ampicilina durante la fase estacionaria y fase de selectividad de crecimiento.
Ejemplo 1 Crianza de M. tuberculosis y selección para una población de células fenotípicamente pero no genéticamente resistentes a la rifampicina
Se crió M. tuberculosis H37Rv en un caldo de cultivo Middlebrook 7H9 que contenía 0,05% de Tween® 80 con 10% de ADC de suplemento, sin agitación u otro tipo de disturbio por espacio de hasta 100 dias, de acuerdo con el procedimiento de Wyne (1976) Amer Rev. Resp. Dis 114:807-811. Allá donde los organismos en fase estacionaria eran viables estos eran resistentes a los niveles MIC de 0,1 \mug/ml de rifampicina.
Fueron pasados por el batidor unas sesenta muestras de 10 ml de los cultivos fueron batidas con cuentas de vidrio por espacio de 3-5 minutos, seguido de un baño de ultrasonidos en un baño de agua por menos de cinco minutos. Todos los cultivos fueron metidos en unas botellas estériles de 500 ml con un tapón de rosca.
Antes de la adición de rifampicina unas muestras del cultivo fueron extraídas para comprobar la pureza, la viabilidad, y la actividad metabólica tal como sigue
1. 2 x 100 \mul para conteos de CFU
2. 2 x 5 ml para conteos de caldo de cultivo
3. 2 x 10 ml para conteos de [3H]uridina
4. 2 x 5 ml para conteos de [35S] metionina
5. 10 ml para extracción de RNA para conteos de RT-PCR
6. 10 ml para control libre de drogas
7. 20 \mul de sangre para controlar la esterilidad
Selección y detección de una sub-población resistente a la rifampicina
Se añadieron 50 ml de 1.000 \mug/ml de rifampicina a 500 ml del cultivo de arriba para obtener una concentración final de rifampicina de 100 \mug/ml, y se incubó el cultivo a 37ºC por espacio de cinco días. Las células luego fueron recolectadas en unos tubos de ensayo estériles mediante centrifugación a 5.000 g por espacio de 15 minutos, y luego se lavaron dos veces en solución tampón salina de fosfato estéril que contenía 0,005% de antibióticos Selectitab® y Tween® 80 (que comprende una combinación de agentes antibacterianos que matan a la mayoría de las bacterias excepto M. tuberculosis, evitando con ello que la M. tuberculosis fuese excesivamente germinada por bacterias de crecimiento más rápido). Las células luego fueron resuspendidas en 500 ml de medio fresco 7H9.
La esterilidad del cultivo se chequeó antes de otros experimentos, se añadieron 2 x 100 \mul de muestras del cultivo de placas de agar de sangre en duplicado que fueron incubados a 37ºC por la noche. Se mantuvo la suspensión de células a 4ºC por la noche. Los cultivos contaminados deberían siempre descartase.
Se encontró que este tratamiento con altos niveles de rifampicina redujo los conteos de placas a unidades de formación de colonia cero pero resultó en una pequeña cantidad de organismos persistentes que eran perceptibles mediante conteo de dilución de caldo de cultivo. La tabla 1 muestra un ejemplo típico de tal selección en donde quedaron 10^{2} de 10^{6} bacterias/ml tras el tratamiento por un días con rifampicina. De esto parece deducirse que M. tuberculosis tiene por lo menos dos poblaciones de organismos en fase estacionaria: la primera es eliminada por una elevada dosis de rifampicina y la segunda "persiste" y es fenotípicamente resistente. Tras la reanudación de la crianza, la sub-población en fase estacionaria resistente a la rifampicina se hace sensible a la rifampicina a un nivel normal MIC de 0,1 \mug/ml.
Ejemplo 2 Caracterización de la sub-población antibacteriana-resistente in vitro Métodos
Se crió M. tuberculosis en un medio de 7H9 que contenía 0,05% de Tween® suplido con 10% de ADS (Laboratorios Difco) sin agitar por espacio de 100 días. Se le añadió rifampicina a los cultivos a una concentración final de 100 \mug/ml por espacio de cinco días. Se fue estimando la viabilidad a intervalos de un día. Se lavaron por encima las células y se añadieron 100 \mul de muestras de diluciones de 10 ramificaciones de los cultivos a las placas por triplicado de medio Middlebrook 7H11 suplido con OADC (Difco Laboratories). Se contaron unidades formadoras de colonias (CFU) tras la incubación de la placa por espacio de tres semanas a 37ºC. Se llevaron a cabo conteos del caldo de cultivo en diluciones de 10 ramificaciones añadiendo 1 ml de la muestra a 9 ml del medio 7h9. Se estimó la viabilidad examinando el crecimiento en los cultivos diluidos tras la incubación por espacio de 6 semanas a 37ºC por la noche.
Para la incorporación de uridina radiactiva se lavó dos veces la cantidad de 10 ml del cultivo para cada punto en el tiempo al objeto de retirar la rifampicina restante, y luego se suspendió de nuevo en 10 ml de medio 7H9 seguido de incubación con 10 \muCi/ml de [^{3}H]-uridina por espacio de 20 horas. Por 5'' el cultivo no se lavó tras la incubación con rifampicina y 10 \muCi/ml de [^{3}H]-uridina se añadieron al cultivo que además fue incubado en la presencia de rifampicina por espacio de 20 horas. Se extrajo el RNA mediante métodos conocidos en la profesión. La incorporación de [^{3}H]-uridina fue determinada como conteos por minuto de RNA precipitado en ácido tricloroacético .
Los resultados se confirmaron en tres experimentos independientes
El estado metabólico de los bacilos antes y después del tratamiento con rifampicina también fue determinado examinando el total del RNA extraído. Se realizó un RT-PCR en los siguientes genes: rpoB que codifica el objetivo rifampicina (sub-unidad B de polimerasa); proteína 16kDa (homóloga \alpha-cristalina); 16S rRNA y dos homólogos Sigma70, sigA y sigB.
Resultados
Los resultados se muestran en la Tabla 1
TABLA 1
1
Se analizaron unas muestras de la sub-población de células resistentes a la rifampicina y después la población de células fue caracterizada. La población se mostró ser metabólicamente activa por virtud de una actividad trascripcional y translacional detectada en la población. Todos los genes que se examinaron mostraron que se transcribían en la fase estacionaria. Tras cinco días de tratamiento con rifampicina que redujo la cfu a cero, el rRNA 16S no disminuyó y aún se podían detectar transcripciones para rpoB, 16K y SigB, todas a niveles reducidos, mientras que no se podía ver la transcripción para SigA.
Unos conteos de dilución de caldo de cultivo de cultivos tratados con rifampicina (días 1-5) dieron valores de 10^{2} bacterias/ml (Tabla 1) indicando la presencia de bacterias capaces de crecer. No obstante, a pesar de la caída de cuatro registros en los conteos de dilución de caldo de cultivo tras el tratamiento con rifampicina, la señal RT-PCR para 16S, sigB, 16K y rpoB se situaba varias ramificaciones de registro por encima de la que cabria esperarse para tales bajas cantidades de bacterias supervivientes en positivo en el caldo de cultivo. Para cuantificar la cantidad de 16S RNA presente, se midió el nivel de rRNA mediante una transferencia Northern antes y después del tratamiento con rifampicina (no se muestran los datos). Un análisis densitométrico reveló que alrededor de la mitad de la intensidad de señal permanecía tras 7 días de tratamiento con el antibiótico tanto en organismos en fase de registro como en organismos en fase estacionaria. Esto sugiere que rRNA es muy estable en cultivos tratados con rifampicina. En contraste a esto, los mRNAS fueron mucho menos estables que rRNA. Las vidas medias de mRNA para 16K y sigB se midieron tanto en cultivos en fase de registro como en fase estacionaria a largo plazo y mostraron ser de entre 2 a 3 minutos. Por ello, es improbable que los resultados RT-PCR sean tomados en cuenta por un mRNA estable a largo plazo y sugieren una transcripción activa. Esto fue probado tratando primero los organismos con rifampicina, y después incubando esta bacteria simultáneamente con rifampicina y [^{3}H]-uridina. En presencia de rifampicina las bacterias incorporaron [^{3}H]-uridina indicadora de una transcripción activa en las bacterias persistentes incluso en la presencia de una elevada concentración de rifampicina, y muestra que las bacterias están metabolizando
activamente.
Las células mostraron ser muy responsivas a los cambios en su entorno. Cuando se retiró la rifampicina y se cambió por solamente el medio de crianza, el nivel de trascripción de tres genes (trascripciones 16K, sigA y rpoB) analizado aumentó en de 5 a 10 ramificaciones tras 12 horas. También se incrementó la incorporación de uridina radiactiva en alrededor de 5 ramificaciones tras la retirada de rifampicina y la incubación con solamente el medio (Tabla 1 - compara conteos de 5* a 5 días). Esto sugería que el nivel de trascripción se incrementaba rápidamente en esas circunstancias. Los datos no excluyen la posibilidad de que los organismos se repliquen en la presencia de un medio fresco, aunque esto solamente se tendría en cuenta para una aumento de dos ramificaciones en la trascripción en 12 horas, ya que el tiempo de generación de la M. tuberculosis está en alrededor de 20 horas. Los datos apoyan la hipótesis de que en este modelo in vitro de bacterias en fase estacionaria resistentes a drogas existe una mayor población de bacterias que está trascribiendo activamente RNA y son reactivas al entorno, aunque permanecen negativas al cultivo de placas.
Para distinguir entre una resistencia fenotípica y genotípica, las bacterias fueron lavadas por encima tras el tratamiento con rifampicina y fueron cultivadas en un medio liquido 7H9 por unas seis semanas. En cuatro experimentos por separado la M. tuberculosis fue criada invariablemente. Estas bacterias eran sensibles a 0.1 \mug/ml de rifampicina y fueron negativas a mutaciones resistentes a rifampicina en rpoB como se detectó por RT-PCR y hibridación con sondas oligonucleótidas (Immunogenetics N.V., Holanda; no se muestran aquí datos)
Esto indica que la resistencia es fenotípica en este modelo
No es probable que el mecanismo de resistencia inducida dependa de la mutación de niveles reducidos de expresión de rpoB mRNA (por ejemplo en un nivel reducido de la droga objeto) debido a que la trascripción continúa incluso con la presencia de rifampicina (Tabla 1)
Caracterización de la sub-población antibacteriana resistente in vivo Métodos
La sub-población antibacteriana resistente fue examinada in vivo de acuerdo con el modelo de estado latente Cornell en el cual la tuberculosis crónica murina es inducida por quimioterapia. Se crió M. tuberculosis en unos ratones BALB/c que pesaban de 18 a 20 gramos que fueron infectados por via intravenosa con 2 x 105 cfu de una variedad virulenta H37Rv que afecta a los ratones de M. tuberculosis. Se retiraron los bazos y los pulmones rápidamente tras el sacrificio y la autopsia estéril al cabo de hasta 2 semanas y 0 semanas; algunas piezas de los órganos fueron inmediatamente congeladas en N_{2} líquido.
Se realizaron unos conteos de M. tuberculosis viable a Cfu moliendo el bazo y los pulmones en unos amoladores de politetrafluoroetileno/vidrio y realizando conteos de la dilución en serie de las placas del homogeneizados sobre placas de un medio selectivo 7H11 (Difco, Detroit).
Se le dio tratamiento por espacio de 14 semanas con 100 mg de pirazinamida/kg y 25 mg de isoniacida/kg de peso corporal en la dieta en píldoras cuando se alcanzó el estado estéril. Una muestra de ratones también fue sacrificada al cabo de 7 semanas. Otra muestra mas se sacrificó al tiempo de 14, y la totalidad de los homogeneizados de órgano fueron cultivados en un medio líquido selectivo Kirchner (Lab M, Amersham). Los medios de cultivo fueron hechos selectivos para M. tuberculosis con la adición de 200 U polimixina B/ml, 100 \mug carbenicilina/ml 20 \mug trimetoprim/ml y 10 \mug amfotericina/ml. Durante otras 8 semanas mas se les administró a la muestra restante de ratones una terapia de esteroides.
Resultados
Se retiró de los pulmones RT-PCR de RNA antes de que el tratamiento revelase transcripciones para rpoN, sigA, 16K y 16S rRNA. Significativamente, el mRNA para sigB y 16K fue detectado en los pulmones desde el día 91 (13 semanas) post-tratamiento, y el nivel de16S rRNA no se redujo comparado con el nivel pre-quimioterapia. Es sorprendente encontrar vestigio alguno de mRNA tras 13 semanas de quimioterapia ya que la mRNA se agota en el plazo de unas horas. No obstante, ya que no hemos sido capaces de medir la media vida de mRNA in vivo o la absorción de [3H]-uridina a RNA, no hemos podido discriminar entre mRNAs estables e inestables. No obstante, los datos sugieren, que unas cantidades sustanciales de bacilos persistentes están presentes en los pulmones hacia el día 91 que pueden ser metabólicamente activos ya que contienen mRNA, pero no son cultivables. Todos los pulmones usados para RT-PCR fueron cultivo-negativos.
Como en el modelo in vitro las trascripciones sigA no eran perceptibles en los ratones persistentes y eso puede ser debido a la reducida abundancia de este mRNA que conduce a niveles por debajo de límites perceptibles, o puede ser debido a iniciadores insensibles. Los datos actuales no hacen una discriminación entre estas posibilidades. Las trascripciones sigF (no se muestran aquí datos) fueron detectadas en ratones Cornell, pero las bandas eran muy débiles. Todos los controles fueron llevados a cabo para asegurar productos RT-PCR derivados de mMRNA y no del DNA genómico contaminante.
Dos semanas tras la infección, en la semana de tiempo 0, una muestra de cuatro ratones dió 2-5 x 10^{7} cfu/pulmones o bazos. Otros cuatro ratones fueron sacrificados a las 7 y 14 semanas. De estos 8 ratones, dos dieron un cultivo positivo de órgano, uno del bazo solamente y otro del pulmón. No obstante, los ratones en este estado "estéril" contienen grandes cantidades de DNA M. tuberculosis que se estima equivalente a 10^{5} bacterias por órgano. Tras el tratamiento de los ratones con esteroides, los pulmones y los bazos dieron cultivos positivo que indicaban la reactivación desde una estado latente, no cultivable, y resistente a los fármacos.
Sin desear atenerse demasiado a la teoría se cree que el mecanismo de resistencia de las bacterias persistentes a los agentes antibacterianos puede deberse a una reducción de la permeabilidad del tabique celular (EDTA permeabiliza las paredes de las células del persistente e incrementa la eficacia de rifampicina, datos no mostrados) y el uso de factores sigma alternativos (tales como sigB) que confieren una insensibilidad a la inhibición de trascripción por medio de rifampicina.
Determinación de susceptibilidad de librerías de fármacos
Se usan unos tubos transparentes de ensayo estériles de cierre de plástico por encaje y etiquetados de 0,7 ml conteniendo 1-20 \mug del compuesto a analizar. El compuesto se disuelve en agua estéril destilada o cualquier otro diluyente apropiado. Se añade 0,25 ml del cultivo tratado por rifampicina a cada tubo en el alojamiento de clase I en un laboratorio de seguridad de categoría III con cuidado de evitar cualquier contaminación. Los tubos se incuban a 37º. Los efectos del fármaco se examinan mediante conteos CFU añadiendo 2 x 50 \mul de cada muestra a placas de gel 7H11 en duplicado incluyendo controles libres de fármaco a intervalos de 1 semana. Puede necesitarse una serie de diluciones de 10 ramificaciones de las muestras, lo que se hace en un caldo de cultivo 7H9 con 0,05%, Tween80 pero sin ADC, después se aplican en placa sobre geles de 7H11 y el efecto de concentración de los compuestos candidatos.
Ejemplo 3 Selección de sub-poblaciones de E. coli y S. aureus resistentes fenotípicamente pero no genéticamente usando canamicina y ampicilina respectivamente Crianza de Eschereschia coli K12 y Staphylococcus aureus
Se crían Eschereschia coli K12 y Staphylococcus aureus en 10 ml de caldo nutriente Nº 2 (Oxoide) bajo agitación continua a 120 rpm por espacio de 10 días. Se estima la viabilidad de las bacterias mediante conteos de unidades de formación de colonias a intervalos de 2 horas para las primeras 24 horas y de 12-24 horas después. De unas diluciones en serie de 10 ramificaciones de los cultivos experimentales, se añaden muestras de 100 \mul a placas por triplicado de placas de agar nutriente (Oxoid). Se cuentan las unidades que forman colonia (CFU) tras la incubación de las placas a 37ºC por 24 horas.
Selección de las bacterias persistentes por antibióticos
Se añaden ampicilina y canamicina a cultivos de fase estacionaria de 5 dias de E. coli y S. aureus respectivamente a una concentración final de 100 \mug/ml respectivamente por espacio de 3 días. Tras 3 días de tratamiento antibiótico, las células se lavan tres veces con agua destilada, luego se re-suspenden en 10 ml de caldo de cultivo fresco. Se estima la viabilidad mediante conteos de CFU y conteos de dilución de caldo de cultivo. Los conteos de caldo de cultivo fueron llevados a cabo de dilución de 10 ramificaciones de serie de un caldo nutriente de cultivo, después 1 ml de cada dilución se añade a 9 ml de caldo nutriente en tubos de ensayo de 30 ml por triplicado. Las curvas de crecimiento para E. coli y S. aureus a través del período de 240 horas en la ausencia de antibióticos se muestra en la fig. 1. El efecto de la exposición antibiótica sobre la E. coli y S. aureus durante la fase de crecimiento tanto de registro como durante la estacionaria se muestra en las figs. 2 y 3. El tratamiento de los cultivos durante la fase estacionaria da como resultado la selección de una sub-población de células resistente a los antibióticos.

Claims (15)

1. Procedimiento para la preparación de una sub-población fenotípicamente antibioresistente de bacterias en fase estacionaria que comprende una de las siguientes etapas:
(1)
cultivo de bacterias hasta la fase estacionaria, y
(2)
tratamiento de dicho cultivo en fase estacionaria con uno o varios agentes antibacterianos a una concentración y durante un periodo lo suficientemente largo como para matar las bacterias del cultivo, y de este modo seleccionar una sub-población fenotípicamente antibioresistente.
2. Procedimiento según la reivindicación 1 en el cual dicho agente antibacteriano se elige dentro del grupo constituido por la rifampicina, la canamicina, la ampicilina y la pirazinamida.
3. Procedimiento según la reivindicación 1 ó 2, en el cual dicho agente antibacteriano se emplea a un concentración de 25 a 150 \muMg/ml, estando presentes las bacterias a una concentración de 5 a 109 bacterias/ml.
4. Procedimiento según una cualquiera de las reivindicaciones 1 ó 3, en la cual dichas bacterias son Staphylococcus aureus, Escherischia coli, Haemophilus influenzae, Streptococcus pyrogenes, Streptococcus gordonii o Micobacterium tuberculosis.
5. Procedimiento según una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 4, en el cual dichas bacterias son Mycobacterium tuberculosis y dicho agente es la rifamcipina.
6. Procedimiento según una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 4, en el cual dichas bacterias son Escherischia coli y dicho agente antibacteriano es la canamina.
7. Procedimiento según una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 4, en el cual dichas bacterias son Staphylococcus aureus y dicho agente antibacteriano es la ampicilina.
8. Sub-población fenotípicamente antibioresistente de bacterias en fase estacionaria susceptible de ser obtenida por un procedimiento como el definido en una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 7.
9. Procedimiento para evaluar la actividad antibacteriana de un agente o de un compuesto de prueba o para aislar un compuesto o un agente que tiene una actividad antibacteriana contra bacterias en fase estacionaria, que comprende las etapas siguientes:
(i)
preparación de una sub-población fenotípicamente antibioresistente de bacterias en fase estacionaria según el procedimiento definido en una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 7,
(ii)
incubación de una muestra de dicha sub-población fenotípicamente antibioresistente con uno o varios agentes o compuestos de prueba, y
(iii)
evaluación de todos los efectos antibacterianos contra dicha sub-población fenotípicamente antibioresistente.
10. Procedimiento según la reivindicación 9 que comprende además una etapa suplementaria en la cual se aísla un compuesto o un agente que presenta una actividad antibacteriana.
11. Procedimiento según la reivindicación 10 que comprende además una etapa suplementaria en la cual el compuesto o el agente identificado o aislado es producido a una escala mayor.
12. Procedimiento según la reivindicación 10 u 11, que comprende la etapa suplementaria que consiste en suministrar el compuesto o el agente aislado de una forma conveniente para su utilización en la fabricación de un medicamento destinado a ser usado como agente antibacteriano.
13. Procedimiento según la reivindicación 12 en el cual el compuesto o agente aislado está formulado con un excipiente o un diluyente aceptable desde el punto de vista farmacéutico.
14. Procedimiento según la reivindicación 12, en el cual el compuesto o el agente aislado se formula con por lo menos un agente antibacteriano, en el cual la fórmula resultante se presenta como una preparación combinada para una utilización simultánea, por separado o secuencial en dicho tratamiento de una infección bacteriana.
15. Procedimiento según la reivindicación 14, en el cual dicha infección bacteriana está caracterizada por una sub-población de bacterias persistentes que pueden entrar en una fase durmiente tras la infección.
ES99954191T 1998-11-09 1999-11-09 Procesos de muestreo para identificacion de agentes antibacterianos. Expired - Lifetime ES2229780T3 (es)

Applications Claiming Priority (6)

Application Number Priority Date Filing Date Title
US10765598P 1998-11-09 1998-11-09
US107655P 1998-11-09
GB9824553 1998-11-09
GBGB9824553.3A GB9824553D0 (en) 1998-11-09 1998-11-09 Improvements in or relating to screening antibacterial agents
GB9909962 1999-04-29
GBGB9909962.4A GB9909962D0 (en) 1999-04-29 1999-04-29 Improvemments in or relating to screening antibacterial agents

Publications (1)

Publication Number Publication Date
ES2229780T3 true ES2229780T3 (es) 2005-04-16

Family

ID=27269546

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
ES99954191T Expired - Lifetime ES2229780T3 (es) 1998-11-09 1999-11-09 Procesos de muestreo para identificacion de agentes antibacterianos.

Country Status (10)

Country Link
US (3) US20020031819A1 (es)
EP (1) EP1129212B1 (es)
JP (1) JP3737365B2 (es)
AT (1) ATE272717T1 (es)
AU (1) AU1061100A (es)
DE (1) DE69919196T2 (es)
DK (1) DK1129212T3 (es)
ES (1) ES2229780T3 (es)
PT (1) PT1129212E (es)
WO (1) WO2000028074A1 (es)

Families Citing this family (31)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US6982153B1 (en) * 1998-12-03 2006-01-03 Targanta Therapeutics, Inc. DNA sequences from staphylococcus aureus bacteriophage 77 that encode anti-microbial polypeptides
GB0522715D0 (en) 2005-11-08 2005-12-14 Helperby Therapeutics Ltd New use
US20080220465A1 (en) * 2007-03-05 2008-09-11 Pocared Diagnostics, Inc. Antibiotic Sensitivity Testing Method
HUE041512T2 (hu) 2010-03-30 2019-05-28 Helperby Therapeutics Ltd Új kombináció és alkalmazás
US20130149701A1 (en) * 2010-06-17 2013-06-13 Ying Zhang Methods of identifying therapeutic agents for treating persister and bacterial infection
WO2012017215A1 (en) 2010-08-05 2012-02-09 Helperby Therapeutics Limited Combination of a pyrroloquinoline compound and a beta-lactam antimicrobial agent, mupirocin or chlorhexidine
GB201013207D0 (en) 2010-08-05 2010-09-22 Helperby Therapeutics Ltd Novel combination
GB201015079D0 (en) 2010-09-10 2010-10-27 Helperby Therapeutics Ltd Novel use
GB201305277D0 (en) 2013-03-22 2013-05-01 Helperby Therapeutics Ltd Novel combination and use
GB201307989D0 (en) 2013-05-02 2013-06-12 Helperby Therapeutics Ltd Novel combinations and use
EP3077794A4 (en) 2013-12-06 2017-12-13 Bacterioscan Ltd. Optical measurement cuvette having sample chambers
GB201401617D0 (en) 2014-01-30 2014-03-19 Helperby Therapeutics Ltd Novel combination and use
US20160161404A1 (en) 2014-12-05 2016-06-09 Bacterioscan Ltd System Using Laser-Scatter Measurement Instrument For Organism Identification And Related Network
DK3233105T3 (da) 2014-12-18 2020-11-16 Helperby Therapeutics Ltd Hidtil ukendt kombination og anvendelse
US20180214440A1 (en) 2015-04-11 2018-08-02 Helperby Therapeutics Limited Oral composition
GB201518969D0 (en) 2015-10-27 2015-12-09 Helperby Therapeutics Ltd Triple combination
GB201521771D0 (en) 2015-12-10 2016-01-27 Helperby Therapeutics Ltd Formulation
GB201610869D0 (en) 2016-06-22 2016-08-03 Helperby Therapeutics Ltd Combination
GB201612093D0 (en) 2016-07-12 2016-08-24 Helperby Therapeutics Ltd Combination
GB201616014D0 (en) 2016-09-20 2016-11-02 Helperby Therapeutics Ltd Combination
GB201616909D0 (en) 2016-10-05 2016-11-16 Helperby Therapeutics Ltd Combination
GB201703898D0 (en) 2017-03-10 2017-04-26 Helperby Therapeautics Ltd Method
GB201704620D0 (en) 2017-03-23 2017-05-10 Helperby Therapeautics Ltd Combinations
GB201709193D0 (en) 2017-06-09 2017-07-26 Helperby Therapeutics Ltd Combination
GB201807046D0 (en) 2018-04-30 2018-06-13 Helperby Therapeutics Ltd Combination
GB2589286A (en) * 2019-07-22 2021-06-02 Helperby Therapeutics Ltd Method
GB201913068D0 (en) 2019-09-10 2019-10-23 Helperby Therapeutics Ltd Combination
GB201914847D0 (en) 2019-10-14 2019-11-27 Helperby Therapeutics Ltd Combination
GB202213753D0 (en) 2022-09-20 2022-11-02 Helperby Therapeutics Ltd Antimicrobial combinations
GB202213750D0 (en) 2022-09-20 2022-11-02 Helperby Therapeutics Ltd Antimicrobial
GB202314387D0 (en) 2023-09-20 2023-11-01 Helperby Therapeutics Ltd Antimicrobial combinations

Family Cites Families (10)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US3697648A (en) * 1968-05-24 1972-10-10 Meiji Seika Ltd Kk Antibiotic sf-767-a and sf767-l substances,and process for producing same culturing a certain streptomyces microsporeus
US3963576A (en) * 1975-02-21 1976-06-15 General Environmental Science Corporation Method for rendering bacteria dormant and the product produced thereby
US4234579A (en) * 1977-06-07 1980-11-18 Pfizer Inc. Penicillanic acid 1,1-dioxides as β-lactamase inhibitors
US5670350A (en) * 1990-08-20 1997-09-23 Novartis Finance Corporation Genomic DNA encoding a pseudomonas global transcriptional activation element and its use in activating gene expression
US5684144A (en) * 1993-07-28 1997-11-04 University Of North Texas Escherichia coli csrA gene, protein encoded thereby, and methods of use thereof
US5712095A (en) * 1994-06-16 1998-01-27 Becton Dickinson And Company Rapid and sensitive detection of antibiotic-resistant mycobacteria using oligonucleotide probes specific for ribosomal RNA precursors
US5733774A (en) * 1995-02-02 1998-03-31 Ecoscience Corporation Method and composition for producing stable bacteria and bacterial formulations
US5700925A (en) * 1996-03-27 1997-12-23 The Johns Hopkins University DNA encoding stationary phase, stress response sigma factor from Mycobacterium tuberculosis
US6890526B2 (en) * 1997-05-06 2005-05-10 Vanderbilt University Methods and reagents for the treatment of multiple sclerosis
US5963576A (en) * 1997-08-04 1999-10-05 Motorola, Inc. Annular waveguide vertical cavity surface emitting laser and method of fabrication

Also Published As

Publication number Publication date
EP1129212A1 (en) 2001-09-05
DE69919196T2 (de) 2005-08-04
WO2000028074A1 (en) 2000-05-18
US20020031819A1 (en) 2002-03-14
EP1129212B1 (en) 2004-08-04
DE69919196D1 (de) 2004-09-09
ATE272717T1 (de) 2004-08-15
JP2002529103A (ja) 2002-09-10
US7892782B2 (en) 2011-02-22
US20050019892A1 (en) 2005-01-27
US20090104651A1 (en) 2009-04-23
DK1129212T3 (da) 2004-11-22
PT1129212E (pt) 2004-11-30
AU1061100A (en) 2000-05-29
JP3737365B2 (ja) 2006-01-18

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US7892782B2 (en) Screening process for antibacterial agents
Brisson-Noël et al. Rapid diagnosis of tuberculosis by amplification of mycobacterial DNA in clinical samples
Ofek et al. Suppression of bacterial adherence by subminimal inhibitory concentrations of β-lactam and aminoglycoside antibiotics
CA2217865A1 (en) Efflux pump inhibitors
KR20090095626A (ko) 쿠프레독신과 CpG 리치 DNA를 이용한 조성물 및 암 치료 방법
Lewis et al. In vivo susceptibility of the Legionnaires disease bacterium to ten antimicrobial agents
Hirasawa et al. Susceptibility of Streptococcus mutans and Streptococcus sobrinus to cell wall inhibitors and development of a novel selective medium for S. sobrinus
Istre et al. Susceptibility of group A beta-hemolytic streptococcus isolates to penicillin and erythromycin
US20240041829A1 (en) Methods for modulating microbial populations
PT1338657E (pt) Sequências especificamente deletadas do genoma de mycobacterium tuberculosis e o seu uso em diagnóstico e como vacinas.
ES2699001T3 (es) Nuevo compuesto antibacteriano de oxazolidinona
Samuels TOXIC EPIDERMAL NECROLYSIS, A Report of 42 Cases.
Stowik Contribution of probiotics Streptococcus salivarius strains K12 and M18 to oral health in humans: A review
JP4932731B2 (ja) シグナルペプチド、核酸分子及び治療方法
Crumplin Mechanisms of resistance to the 4-quinolone antibacterial agents
Mazanko et al. Dioxidine induces bacterial resistance to antibiotics
US10730913B1 (en) Antimicrobial analogues of gramicidin S
ES2847273T3 (es) Cepa antimicrobiana
Rautelin et al. Culture of Helicobacter pylori from gastric biopsies transported in biopsy urease test tubes
Baltacı et al. Demonstration of mutation development and virulence change in reference Candida strains exposed to caspofungin
Nakagawa et al. Purulent pericarditis due to Streptococcus pneumoniae diagnosed by pneumococcal urinary antigen assay and 16S rDNA sequence of the pericardial fluid
King et al. Pulmonary actinomycosis: rapid improvement with isoniazid and rifampin
JP4914200B2 (ja) 感染症の予防又は治療のための薬剤及びその製造方法、評価方法及びスクリーニング方法、並びに、病原性細菌の病原性の評価方法及び感染症の検査方法
ES2920173A1 (es) Antimicrobianos frente a patogenos del genero streptococcus
Hubert Testing novel therapeutics for Burkholderia and Nontuberculous Mycobacteria lung infections in people with Cystic Fibrosis