ES2249472T3 - Aditivo para reducir la cantidad de particulas en emisiones procedentes de la combustion de carburante diesel. - Google Patents
Aditivo para reducir la cantidad de particulas en emisiones procedentes de la combustion de carburante diesel.Info
- Publication number
- ES2249472T3 ES2249472T3 ES01965154T ES01965154T ES2249472T3 ES 2249472 T3 ES2249472 T3 ES 2249472T3 ES 01965154 T ES01965154 T ES 01965154T ES 01965154 T ES01965154 T ES 01965154T ES 2249472 T3 ES2249472 T3 ES 2249472T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- additive
- fuel
- weight
- amount
- additive according
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Expired - Lifetime
Links
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L10/00—Use of additives to fuels or fires for particular purposes
- C10L10/02—Use of additives to fuels or fires for particular purposes for reducing smoke development
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/143—Organic compounds mixtures of organic macromolecular compounds with organic non-macromolecular compounds
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/18—Organic compounds containing oxygen
- C10L1/188—Carboxylic acids; metal salts thereof
- C10L1/1881—Carboxylic acids; metal salts thereof carboxylic group attached to an aliphatic carbon atom
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/18—Organic compounds containing oxygen
- C10L1/188—Carboxylic acids; metal salts thereof
- C10L1/1888—Carboxylic acids; metal salts thereof tall oil
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/18—Organic compounds containing oxygen
- C10L1/192—Macromolecular compounds
- C10L1/195—Macromolecular compounds obtained by reactions involving only carbon-to-carbon unsaturated bonds
- C10L1/196—Macromolecular compounds obtained by reactions involving only carbon-to-carbon unsaturated bonds derived from monomers containing a carbon-to-carbon unsaturated bond and a carboxyl group or salts, anhydrides or esters thereof homo- or copolymers of compounds having one or more unsaturated aliphatic radicals each having one carbon bond to carbon double bond, and at least one being terminated by a carboxyl radical or of salts, anhydrides or esters thereof
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/22—Organic compounds containing nitrogen
- C10L1/222—Organic compounds containing nitrogen containing at least one carbon-to-nitrogen single bond
- C10L1/2222—(cyclo)aliphatic amines; polyamines (no macromolecular substituent 30C); quaternair ammonium compounds; carbamates
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/22—Organic compounds containing nitrogen
- C10L1/222—Organic compounds containing nitrogen containing at least one carbon-to-nitrogen single bond
- C10L1/223—Organic compounds containing nitrogen containing at least one carbon-to-nitrogen single bond having at least one amino group bound to an aromatic carbon atom
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/22—Organic compounds containing nitrogen
- C10L1/222—Organic compounds containing nitrogen containing at least one carbon-to-nitrogen single bond
- C10L1/224—Amides; Imides carboxylic acid amides, imides
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/22—Organic compounds containing nitrogen
- C10L1/23—Organic compounds containing nitrogen containing at least one nitrogen-to-oxygen bond, e.g. nitro-compounds, nitrates, nitrites
- C10L1/231—Organic compounds containing nitrogen containing at least one nitrogen-to-oxygen bond, e.g. nitro-compounds, nitrates, nitrites nitro compounds; nitrates; nitrites
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/22—Organic compounds containing nitrogen
- C10L1/234—Macromolecular compounds
- C10L1/238—Macromolecular compounds obtained otherwise than by reactions involving only carbon-to-carbon unsaturated bonds
- C10L1/2383—Polyamines or polyimines, or derivatives thereof (poly)amines and imines; derivatives thereof (substituted by a macromolecular group containing 30C)
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/24—Organic compounds containing sulfur, selenium and/or tellurium
- C10L1/2431—Organic compounds containing sulfur, selenium and/or tellurium sulfur bond to oxygen, e.g. sulfones, sulfoxides
- C10L1/2437—Sulfonic acids; Derivatives thereof, e.g. sulfonamides, sulfosuccinic acid esters
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Oil, Petroleum & Natural Gas (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
- General Chemical & Material Sciences (AREA)
- Combustion & Propulsion (AREA)
- Solid Fuels And Fuel-Associated Substances (AREA)
- Liquid Carbonaceous Fuels (AREA)
Abstract
Aditivo para carburante diesel y fuelóleo, caracterizado porque comprende: A) un catalizador de oxidación metálico, en el que el metal se ha escogido del grupo formado por hierro, cerio, calcio, y mezclas binarias o ternaria de los mismos, y se encuentra en forma de sal con ácidos escogidos de las clases representadas por las siguientes fórmulas: (I) R-COOH, en la que R es un radical alifático C7-C17, lineal o ramificado, saturado o sin saturar, o es un radical alicíclico C5-C12, y en la que R¿ es H o un radical alifático C1-C12 y los grupos sulfónicos, que pueden ser varios o uno solo, pueden encontrarse en cualquier posición; B) por lo menos un nitrato orgánico; C) un agente dispersante.
Description
Aditivo para reducir la cantidad de partículas en
emisiones procedentes de la combustión de carburante diesel.
La presente invención se refiere a un aditivo
para carburantes, como el carburante diesel y el fuelóleo, que se
utilizan respectivamente con motores diesel y calderas de uso civil
e industrial, siendo el aditivo útil para reducir la cantidad de
partículas en emisiones.
El carburante diesel y el fuelóleo son
carburantes que se utilizan ampliamente en varios sectores, desde el
automovilístico hasta el de la calefacción industrial.
En aras de la simplicidad, nos referimos a
continuación únicamente al uso del carburante diesel con motores de
combustión interna (motores de ciclo diesel), sobreentendiéndose que
lo expuesto a continuación puede aplicarse igualmente a cualquier
uso del carburante diesel y fuelóleo, en el que el proceso de
combustión produce emisiones.
En los últimos años, la evolución técnica de los
motores alternativos de combustión interna ha estado estrechamente
relacionada con la necesidad de asegurar un uso cada vez más
racional de las fuentes naturales de energía, limitando al mismo
tiempo los efectos de contaminación medioambiental asociados con su
uso. Esto ha llevado a introducir modificaciones técnicas
importantes en los motores, incidiendo de formas distintas en los
motores de encendido por chispa, es decir, los motores de gasolina,
y los motores de encendido por compresión, es decir, los motores
diesel. Las innovaciones técnicas correspondientes han seguido, por
consiguiente, caminos muy distintos aunque nacieran de las mismas
necesidades.
Las distintas formas de abordar estos problemas
se deben al curso distinto que toma el proceso de combustión en los
motores de gasolina en comparación con el de los motores diesel.
En contraposición a los motores de gasolina, en
los motores diesel, el proceso de carga se produce en forma de
pequeñas gotas de gasolina que arden en condiciones de gran
excedente de aire a consecuencia de la alta temperatura que alcanza
el aire durante la fase de compresión.
A pesar del tamaño pequeño de las gotitas, que
presentan un diámetro del orden de una centésima de milímetro y que
se obtienen gracias a las presiones de inyección muy elevadas (hasta
1500 atmósferas), el procedimiento, con el que se distribuyen en la
cámara de combustión, dista mucho de ser uniforme. Hay, por
consiguiente, zonas en la cámara de combustión en las que el proceso
de oxidación se realiza únicamente en parte, incluso en presencia de
excedentes importantes de aire.
Los núcleos de las partículas de gasolina, que no
han alcanzado aún el proceso de oxidación, debido a que se
encuentran simultáneamente en condiciones de altas temperaturas y de
falta de oxígeno, se encuentran sometidos a fenómenos complejos de
craqueo térmico (pirólisis) que modifican sustancialmente su
estructura físico-química original.
Este fenómeno es considerado generalmente como la
causa principal de la formación de esas partículas características
de material de naturaleza carbónica que se emiten con los gases de
escape de los motores diesel y denominan técnicamente
"partículas", si bien se conocen más comúnmente como hollín o
negro de humo. Especialmente peligrosa es la fracción de partículas
PM 10, que consiste en partículas con un diámetro medio inferior a
10 \mum y que contienen en aproximadamente un 75% benzopireno,
acenafteno, antraceno, fenantreno, y otros hidrocarburos similares,
aromáticos y policíclicos, de orden superior, que presentan una
actividad cancerígena probada.
A pesar de los valores elevados del índice de
dosificación y de los esfuerzos realizados para mejorar la
eficiencia del proceso de combustión, las partículas de carbono
responsables de la calidad del humo están siempre presentes, en
mayor o menor grado, en los gases de escape de los motores diesel y
son la causa, además de una prueba de un mal aprovechamiento
energético del carburante, del gran deterioro del medioambiente y de
perjuicios graves para la salud.
Al constituir las partículas de carbono una de
las principales emisiones dañinas de los motores diesel, los mayores
esfuerzos realizados por los fabricantes de vehículos en estos
últimos años se han centrado esencialmente en la disminución de este
contaminante.
Los pasos dados pueden resumirse básicamente en
las siguientes medidas: a) medidas que inciden directamente en el
proceso de combustión de los motores con el fin de prevenir la
formación de sustancias contaminantes; b) utilización de
dispositivos para tratar los gases de combustión con el fin de
convertir las sustancias nocivas en productos inocuos; c)
modificación de la composición del carburante. Las medidas de la
categoría a) incluyen todas las medidas tomadas para mejorar la
eficiencia del proceso de combustión, ya que la formación de las
partículas PM 10 se debe sobre todo a un fallo en la integridad de
dicho proceso.
Por otra parte, las medidas de la categoría b)
incluyen los dispositivos para tratar gases de combustión que se
aplican a los gases de escape de los motores diesel y que se conocen
por el nombre de "separador de partículas", siendo su función
la de filtrar y eliminar las partículas de carbono que se forman en
el motor durante el proceso de combustión.
Los separadores de partículas PM 10 comprenden
generalmente un soporte cerámico de tipo poroso que presenta una
pluralidad de canales paralelos, que presentan extremos abiertos
alternando con otros cerrados, y en cuyas paredes se depositan las
partículas por filtración. Para evitar que el material acumulado en
el soporte cree una contrapresión demasiado grande en la salida de
escape del motor, lo que implicaría una pérdida de potencia y un
mayor consumo de carburante, el funcionamiento del separador incluye
siempre un ciclo de eliminación de partículas (o ciclo de
"limpieza"), también conocido como "proceso de
regeneración", durante el cual, mediante la aplicación de mejoras
técnicas apropiadas, se queman las partículas y se convierten en
dióxido de carbono y agua.
El sistema (c) se refiere únicamente al uso como
carburante de una emulsión de agua y carburante líquido, que
contiene generalmente 10-30% de agua y
90-70% de carburante. En la patente
WO-A-9744414 se expone un
procedimiento para reducir el lacado de revestimiento en motores
diesel marinos.
La patente
WO-A-9704045 expone procedimientos
para reducir las emisiones dañinas de motores diesel.
Las soluciones presentadas hasta la fecha para
eliminar las partículas procedentes del gas de escape, como las
indicadas brevemente más arriba, no han ofrecido ni ofrecen una
solución satisfactoria al problema debido a que, en los procesos de
tipo (a), las características fisicoquímicas del carburante en la
fase heterogénea constituyen un límite infranqueable para el aumento
en la reactividad y, por consiguiente, para la eficiencia del motor.
Por lo que respecta a los dispositivos de tipo (b), su realización
ha sido hasta la fecha demasiado costosa desde el punto de vista
económico como para poder considerar su uso a gran escala.
Finalmente, el uso de emulsiones de agua y carburante (punto (c)),
además de proporcionar una disminución insatisfactoria de las
partículas, aumenta considerablemente el riesgo de corrosión del
motor o de los quemadores debido al agua y a los ácidos que puede
formar el agua con el azufre que contiene el carburante.
Disponer de una solución efectiva para la
reducción de estos contaminantes es una cuestión que se ha vuelto
incluso aún más urgente con las nuevas normativas antihumos
europeas, en las que se regulan las emisiones máximas permitidas de
los contaminantes procedentes de motores de gasolina y diesel en
conformidad con dos normas que entrarán en vigor con distintas
velocidades, la Euro 3, a partir del 1 de enero de 2001, y la Euro
4, a partir de enero de 2006, y que superan la norma Euro 2 vigente
que entró en vigor el 1 de enero de 1997.
La tabla siguiente indica, expresadas en g/Km,
las emisiones máximas de partículas PM10, óxidos de nitrógeno,
NO_{x}, monóxido de carbono, CO, y de hidrocarburos sin quemar,
HC, que permiten las normas antedichas para los vehículos con motor
diesel.
| PM10 | NO_{x} | CO | HC + NO_{x} | |
| EURO 2 | 0,100 | s.r.* | 1 | 0,70 |
| EURO 3 | 0,050 | 0,50 | 0,64 | 0,56 |
| * s.i. = sin registrar |
Como puede apreciarse en la tabla, la normativa
se vuelve cada vez más estricta, por lo que existe una necesidad muy
sentida de encontrar una solución que permita restringir las
emisiones de contaminantes de los motores diesel así como cumplir
las nuevas normas europeas.
El solicitante ha encontrado ahora que el uso de
un aditivo para motores diesel (fuelóleo), que consiste en una
mezcla que comprende un catalizador de oxidación metálico, un
nitrato orgánico y un agente dispersante en proporciones apropiadas,
mejora la eficiencia de combustión de tal forma que se reduce la
formación de partículas en hasta un 90%.
Este aditivo resulta ser especialmente efectivo
en la reducción de emisiones de partículas, pero, además, se ha
encontrado que sirve también para favorecer las distintas fases del
proceso de combustión, obteniéndose un mayor grado de limpieza en
las denominadas áreas de baja temperatura, y mejores condiciones de
intercambio de calor gracias a la disminución drástica de la
suciedad como consecuencia de la reducción de residuos y de carbonos
sin quemar en los cilindros y en el distribuidor de escape.
Se ha encontrado también inesperadamente que,
además de reducir la formación de partículas en hasta un 90%, el
aditivo afecta también a las emisiones de los contaminantes
controlados, reduciéndolos en total en hasta un 80%.
En la presente invención, el término
"contaminante controlado" se refiere a monóxido de carbono
(CO), hidrocarburos sin quemar (HC), y óxidos de nitrógeno
(NO_{x}).
La presente invención se refiere por tanto a un
aditivo para carburante diesel y fuelóleo, que se caracteriza
porque
comprende:
A) un catalizador de oxidación metálico, en el
que el metal se escoge del grupo formado por hierro, cerio, calcio,
y mezclas binarias o ternaria de los mismos;
B) por lo menos un nitrato orgánico;
C) un agente dispersante.
Como catalizador (A), se prefieren las mezclas
ternarias.
Otro objetivo de la presente invención es la
composición de carburante que contiene dicho aditivo.
Las características y las ventajas del presente
aditivo, que sirve para reducir la cantidad de partículas emitidas
por los motores diesel y que ofrece asimismo las ventajas ya
mencionadas anteriormente, se ilustran detalladamente en la
descripción presentada a continuación.
Las figuras 1 y 2 ilustran respectivamente la
evolución en el tiempo del consumo específico de fuelóleo por
tonelada de vapor producido y la del índice de vaporización, es
decir, las toneladas de vapor producidas por tonelada de
carburante.
La figura 3 ilustra las variaciones que se
producen en las emisiones cuando el aditivo de la presente
invención se encuentra en el carburante en comparación con la
situación en la que el carburante no incluye ningún aditivo.
La figura 4 ilustra la eficiencia del catalizador
de oxidación trimetálico Ce-Fe-Ca
que incluye este aditivo.
En el catalizador de oxidación metálico A) según
la presente invención, el metal se escoge de entre hierro, cerio,
calcio, y mezclas binarias o ternaria de los mismos, salificando
éste ácidos escogidos de las clases representadas por las siguientes
fórmulas:
(I) R-COOH, en la que R es un
radical alifático C_{7}-C_{17}, lineal o
ramificado, saturado o sin saturar, o es un radical alicíclico
C_{5}-C_{12}, y
en la que R' es H o un radical
alifático C_{1}-C_{12} y los grupos sulfónicos,
que pueden ser varios o uno solo, pueden encontrarse en cualquier
posición.
Estos ácidos carboxílicos y bencenosulfónicos
pueden encontrarse mezclados incluso en productos naturales.
Las cantidades de los componentes del catalizador
de oxidación metálico A), expresadas como porcentaje en peso con
respecto al peso total del catalizador, son de 0-8%
para el Ce, 0-8% para el Fe, 0-5%
para el Ca, sobreentendiéndose que el catalizador debe contener por
lo menos uno de estos metales. Las cantidades preferidas son 6% de
Ce, 6% de Fe, 3% de Ca, tanto si se consideran los metales por
separado como mezclados.
El aditivo según la presente invención contiene
generalmente una cantidad del catalizador metálico de oxidación A)
que está comprendida entre el 2 y 30% en peso con respecto al peso
total del catalizador, siendo esta cantidad preferentemente del 15%
en peso.
El nitrato orgánico B) de la presente invención
se escoge generalmente del grupo compuesto por nitrato de amilo,
nitrato de i-amilo, y nitrato de i-octilo (es decir,
nitrato de 2-etilhexilalcohol), y sus mezclas
binarias y ternaria se encuentra generalmente en un porcentaje entre
50 y 70% en peso con respecto al peso total del aditivo, y
preferentemente en un 65% en peso.
El agente dispersante C) se escoge generalmente
de entre alquilaminas, alquilamidas, alquilarilaminas y
alquilarilamidas, y se encuentra en el aditivo según la presente
invención en una cantidad comprendida entre 5 y 15% en peso, siendo
esta cantidad preferentemente del 10%.
Los agentes dispersantes C) preferidos según la
presente invención son alquilamidas y alquilaminas con cadena
alifática C_{10}-C_{24}.
El agente dispersante (C) causa generalmente un
aumento en la actividad de (A)+(B). Se ha obtenido un efecto
sinergético muy pronunciado al agregar a la mezcla de nitratos
orgánicos y catalizadores metálicos descritos anteriormente un
producto dispersante con una base de poliolefinaminas o de
alquilarilaminas y un copolímero de
ofelina-alquiléster. Productos apropiados para
realizar la presente invención son, por ejemplo, los que se
comercializan en el mercado con el nombre de WASA (Wax AntiSettling
Agents).
Además de los componentes básicos indicados
anteriormente, el aditivo según la presente invención puede incluir,
e incluye generalmente, pequeñas cantidades de agentes apropiados
para mejorar determinados aspectos de la mezcla, tales como su
estabilidad a la oxidación, inhibición de la corrosión, lubricidad,
propiedad de espumaje del carburante (antiespumas) y aplicabilidad
en frío (CFPP-Cold Filter Plugging Point:
temperatura de enfriamiento para que se produzca el anegamiento de
un filtro).
Cualquier carburante para motores diesel sirve
para realizar la presente invención.
El aditivo según la presente invención puede
agregarse al carburante en una cantidad comprendida entre 1 y 10 g/l
de carburante; una cantidad de carburante comprendida entre 1 y 5
g/l de carburante, y preferentemente de 3,5 g/l, permite obtener una
reducción eficiente en la cantidad de partículas.
La composición del carburante de la presente
invención puede incluir también otros aditivos que se utilizan
tradicionalmente con carburantes para motores diesel, y esto en las
mismas cantidades en las que suelen utilizarse. Por ejemplo, puede
incluir agentes convencionales como agentes que mejoran la
lubricidad y estabilidad, inhibidores de la corrosión, y otros
agentes similares.
El aditivo según la presente invención, mezclado
con carburante para motores diesel, reduce drásticamente la cantidad
de partículas en las emisiones de motores diesel de automóviles,
locomotoras, barcos, maquinaria para transporte de tierras, y
también de los motores diesel utilizados en estaciones de bombeo o
instalaciones de grupos electrogeneradores. El aditivo según la
presente invención puede utilizarse también, con las mismas ventajas
enumeradas anteriormente, para reducir la emisión de partículas de
sistemas de calefacción alimentados con fuelóleo, ya que los
sistemas de combustión con fuelóleo de las calderas alimentadas con
este combustible son similares a los que gobiernan el proceso de
oxidación de un motor de combustión interna, aunque con una relación
aire/combustible claramente inferior.
En los países que contemplan un control
obligatorio en campo, la revisión de los vehículos diesel no se
refiere únicamente a los valores de los contaminantes controlados,
sino también en la opacidad de los humos diesel. La emisión de humos
se analiza con aceleración libre, es decir, con aceleración hasta
alcanzar la velocidad de marcha máxima, velocidad de rotación
máxima, empezando con la velocidad de rotación mínima y el embrague
desacoplado; la aceleración actúa por tanto en contra de la masa del
motor. La medida de la opacidad se realiza con un instrumento
especial, el opacímetro, en el que los gases de escape, recogidos
por una sonda, se conducen hacia una cámara de medición; el
recorrido luminoso en el interior de la cámara varía según el color
y la densidad del gas; el grado de absorción es una función que
depende de la opacidad.
La atenuación de la luz se representa en un
indicador como coeficiente de absorción o coeficiente K (m^{-1}),
o como concentración másica por unidad de volumen (mg/m^{3}).
El coeficiente de absorción es una magnitud para
determinar la cantidad de luz absorbida por el hollín (partículas),
el humo blanco y el humo azul en una trayectoria de luz de 1 m de
longitud. Esto es válido sea cual sea el instrumento de medida
utilizado. La concentración másica indica la cantidad de partículas,
expresada en mg, que emite el vehículo diesel en un 1 m^{3} de gas
de escape. El coeficiente de absorción se convierte en
concentración másica por medio de tablas de conversión elaboradas
por varias organizaciones, siendo una de las tablas más utilizadas
la de la asociación MIRA - Motor Industry Research Association.
Para las medidas realizadas con coches y camiones
de los ejemplos presentados a continuación, se utilizaron equipos de
la empresa ROBERT BOSCH GmbH (Stuttgart), en particular:
1) Comprobador Bosch para analizar humos diesel
(procedimiento de opacidad) modelo RTT100
2) Comprobador Bosch versión RTM430 RTMV2.0.
\newpage
Como aditivo para el fuelóleo utilizado en las
pruebas de los ejemplos presentados a continuación, se utilizó una
mezcla compuesta por:
a) catalizador de oxidación metálico compuesto
por 5% Ce, 7% Fe, 2,5% Ca, en forma de sales de ácidos alifáticos
C_{8} en el caso del Ce, C_{18} en el caso del Fe, y ácido
dodecilbencenosulfónico en el caso del Ca. El catalizador se
encontraba en el aditivo en una cantidad de 10% en peso con respecto
al peso total del aditivo;
b) nitrato de i-octilo en una cantidad de
70% en peso con respecto al peso total del aditivo;
c) como agente dispersante se utilizó
Para-Flow 412 (Exxon) (50% de sustancias activas) en
una cantidad de 20% en peso con respecto al peso total del
aditivo.
Dicho aditivo se agregó al carburante diesel en
una cantidad de 3,5 g/l de carburante diesel.
Para eliminar los sedimentos que se depositaron
en el motor, el distribuidor de escape y en el tubo de escape cuando
se utilizó anteriormente el motor con carburante sin aditivo, se
encontró que era necesario dejarlo funcionar durante una hora por
cada 1000 km recorridos anteriormente. Sólo después de este lapso de
tiempo actúa el aditivo con el máximo rendimiento sobre las
emisiones.
Los siguientes ejemplos se presentan únicamente
con fines ilustrativos y no constituyen ninguna limitación al
alcance de la presente invención.
La prueba se realizó con un CHRYSLER VOYAGER 2.5
TDSE, 4 cilíndros, cilindrada 2499 cm^{3}; 85 kW equivalentes a
115 HP, potencia máxima a 4000 rpm; km recorridos por el vehículo
antes de realizarse la prueba: 102.000 km.
| Diesel estándar | Diesel estándar + aditivo | |
| coeficiente K (m^{-1}) | 7,48* | 1,19 |
| Concentración másica (mg/m^{3}) | 980 | 193 |
| * valor en límite de escala, obtenido por extrapolación del valor de concentración expresado en mg/m^{3} |
La prueba se realizó con un NISSAN ALMERA DI
LUXURY de 5 puertas, 4 cilindros, cilindrada 2184 cm^{3}; 81 kW
equivalentes a 110 HP, potencia máxima a 4000 rpm; km recorridos por
el vehículo antes de realizarse la prueba: 3.000 km.
| Diesel estándar | Diesel estándar + aditivo | |
| coeficiente K (m^{-1}) | 1,63 | 0,26 |
| Concentración másica (mg/m^{3}) | 268 | 35 |
La prueba se realizó con un OPEL FRONTERA DTI 16V
2.2. Sport R.S., 4 cilindros, cilindrada 2171 cm^{3}; 85 kW
equivalentes a 115 HP, potencia máxima a 3800 rpm; km recorridos por
el vehículo antes de realizarse la prueba: 16.000 km.
\newpage
| Diesel estándar | Diesel estándar + aditivo | |
| coeficiente K (m^{-1}) | 2,29 | 0,35 |
| Concentración másica (mg/m^{3}) | 379 | 53 |
La prueba se realizó con un FIAT MAREA JTD 105
SX, 4 cilindros, cilindrada 1910 cm^{3}; 77 kW equivalentes a 105
HP, potencia máxima a 4000 rpm; km recorridos por el vehículo antes
de realizarse la prueba: 11.000 km.
| Diesel estándar | Diesel estándar + aditivo | |
| coeficiente K (m^{-1}) | 1,94 | 0,26 |
| Concentración másica (mg/m^{3}) | 320 | 35 |
La prueba se realizó con un VOLKSWAGEN POLO 1.9
SDI de 3 puertas, 4 cilindros, cilindrada 1896 cm^{3}; 47 kW
equivalentes a 64 HP, potencia máxima a 4200 rpm; km recorridos por
el vehículo antes de realizarse la prueba: 66.000 km.
| Diesel estándar | Diesel estándar + aditivo | |
| coeficiente K (m^{-1}) | 3,27 | 0,38 |
| Concentración másica (mg/m^{3}) | 536 | 57 |
La prueba se realizó con un VOLKSWAGEN GOLF TDI
HIGHLINE 3P, 4 cilindros, cilindrada 1896 cm^{3}; 85 kW
equivalentes a 115 HP, potencia máxima a 4000 rpm; km recorridos por
el vehículo antes de realizarse la prueba: 9.500 km.
| Diesel estándar | Diesel estándar + aditivo | |
| coeficiente K (m^{-1}) | 1,78 | 0,27 |
| Concentración másica (mg/m^{3}) | 294 | 38 |
La prueba se realizó con un MERCEDES C200 CDI
CLASSIC, 4 cilindros, cilindrada 2151 cm^{3}; 75 kW equivalentes a
102 HP, potencia máxima a 4200 rpm; km recorridos por el vehículo
antes de realizarse la prueba: 70.500 km.
| Diesel estándar | Diesel estándar + aditivo | |
| coeficiente K (m^{-1}) | 2,02 | 0,2 |
| Concentración másica (mg/m^{3}) | 335 | 33 |
La prueba se realizó con un camión SCANIA DS 1410
de 8 cilindros, cilindrada 14200 cm^{3}; 333 kW equivalentes a 453
HP, potencia máxima a 1900 rpm; km recorridos por el camión antes de
realizarse la prueba: 224.000 km.
| Diesel estándar | Diesel estándar + aditivo | |
| coeficiente K (m^{-1}) | 3,22 | 0,86 |
| Concentración másica (mg/m^{3}) | 529 | 133 |
Una caldera Breda de 500 t/h (producción de
vapor) se alimentó con fuelóleo que presentaba los siguientes
parámetros característicos:
| V | 100 ppm |
| Ni | 50 ppm |
| Na | 25 ppm |
| Cenizas | 360 ppm |
| S | 2,7% |
| Asfaltenos | 7,8% |
| Conradson | 14,4% |
| N | 0,44% |
| Viscosidad a 75ºC | 110 cst |
\vskip1.000000\baselineskip
Condiciones de trabajo:
| Régimen de funcionamiento estacionario | 92% |
| Excedente de aire | 1,5 \div 3,5% (como O_{2}) |
| Pulverización del fuelóleo (f.o.) 110 cst | |
| Temperatura del aire | 25ºC |
Se agregaron a este fuelóleo 3,5 g/l de aditivo
según la presente invención, compuesto por:
a) catalizador de oxidación ternario que
comprendía 6% de Ce, 6% de Fe, 3% de Ca: cerio como sulfonato,
hierro como talato, calcio como sulfonato. La mezcla catalítica
representaba en total un 15% en peso con respecto al peso total del
aditivo;
b) nitrato orgánico que comprendía nitrato de
i-octilo en una cantidad del 65% en peso con respecto al peso
total del aditivo;
c) agente dispersante que comprendía ADX 3856 W
(ADIBIS) (con 50% de parte activa) en una cantidad del 20% en peso
con respecto al peso total del aditivo.
La mejora del proceso de combustión en la
caldera, gracias al uso del aditivo según la presente invención,
puede apreciarse en las figuras 1 y 2, que ilustran respectivamente
la evolución en el tiempo del consumo específico de fuelóleo por
tonelada de vapor producido y la del índice de vaporización, es
decir, las toneladas de vapor producidas por tonelada de
combustible. En dichas dos figuras puede verse claramente cómo el
índice de vaporización tiende a aumentar y cómo el consumo de
fuelóleo tiende a disminuir ya a partir de los 30-40
días de funcionamiento.
El diagrama de la figura 3 ilustra las
variaciones que se producen en las emisiones cuando el aditivo de la
presente invención se encuentra en el combustible en comparación con
la situación en la que el combustible no incluye aditivo. Se puede
apreciar en el diagrama que el uso del presente aditivo disminuye la
presencia de partículas en un 62% en comparación con el combustible
sin aditivo, incluso con un excedente bajo de O_{2},
favoreciéndose por tanto también la disminución de NO_{x}.
En particular, el diagrama ilustra una
disminución en la emisión de partículas, alcanzando ésta valores
inferiores a 50mg/Nmc; las emisiones de NOx se reducen a 450mg/Nmc,
y el valor medio del hollín es de 45 mg/Nmc.
En la figura 4, que ilustra la evolución de la
cantidad de partículas en las emisiones de la caldera en función del
excedente de O_{2} en el aire inyectado con el combustible, puede
apreciarse en particular la eficiencia del catalizador de oxidación
trimetálico Ce-Fe-Ca que incluye
dicho aditivo.
La prueba se realizó con un Volvo V 70 2,5D; 5
cilindros, cilindrada 2460 cm^{3}, potencia máxima 103 kW; km
recorridos por el vehículo antes de realizarse la prueba: 61.000
km.
Se preparó un aditivo que presentaba la siguiente
composición:
A) catalizador ternario que comprende: 5% de Ce
en forma de sales de ácidos alifáticos, 7% de Fe en forma de ácidos
alifáticos C_{18}, 2,5% de Ca en forma de ácidos
dodecilbenceno-sulfónicos. Representa el 20% del
aditivo.
B) nitrato de i-octilo. Representa el 60%
del aditivo.
C) Agente dispersante W.A.S.A. (Wax AntiSetting
Agents). Representa el 20% del aditivo.
El aditivo preparado de esta forma se utilizó en
5 pruebas en carretera, en las que se fue aumentando la cantidad del
aditivo con respecto al Diesel estándar (D.S.) tal como se indica a
continuación:
| 3 g/l | (prueba 10,1) |
| 3,5 g/l | (prueba 10.2) |
| 4,0 g/l | (prueba 10.3) |
| 5,0 g/l | (prueba 10.4) |
| 10,0 g/l | (prueba 10.5) |
| D.S. | D.S. + 10.1 | D.S. + 10.2 | D.S. + 10.3 | D.S. + 10.4 | D.S. + 10.5 | |
| Coeficiente K (m^{-1}) | 2,96 | 0,9 | 0,58 | 0,44 | 0,44 | 0,44 |
| Concentración másica(mg/m^{3}) | 490 | 145 | 91 | 71 | 71 | 71 |
| \Delta partículas | 0 | -70 | -81 | -85 | -85 | -85 |
Se realizaron también algunas pruebas
comparativas para ver cuán crítica es la presencia de los tres
componentes (a), (b), (c) en la obtención de un efecto sinergético
que proporciona resultados inalcanzables con un solo componente y
que no puede preverse a la luz de dichos resultados.
Utilizando un coche AUDI A4 2.5 TDI V6, de 6
cilíndros, cilindrada 2496 cm^{3}, potencia máxima 110 kW, km
recorridos antes de realizarse la prueba: 25500 km, y el opacímetro
RTM 430 de Bosch, se realizaron algunas pruebas con diesel estándar
(D.S.) sin aditivo y otras con diesel estándar con aditivos que
presentaban distintas composiciones.
Prueba 11.1 - D.S. + 0,6 g/l de Fe talato con 2%
Fe;
Prueba 11.2 - D.S. + 0,5 g/l de catalizador TRI
que comprende 5% de Ce (en forma de octoato), 7% de Fe (en forma de
talato), 3% de Ca (en forma de dodecilbencenosulfonato);
Prueba 11.3 - D.S. + 3,5 g/l de aditivo que se
compone de 60% de nitrato de i-octilo, 20% de W.A.S.A., 20%
de Fe-talato.
Prueba 11.4 - D.S. + 3,5 g/l de aditivo que se
compone de 60% de nitrato de i-octilo, 20% de W.A.S.A., 20%
de catalizador TRI.
\newpage
| D.S. | D.S. + 11.1 | D.S. + 11.2 | D.S. + 11.3 | D.S. + 11.4 | |
| Coeficiente K (m^{-1}) | 1 | 0,7 | 0,64 | 0,28 | 0,25 |
| Concentración másica(mg/m^{3}) | 162 | 114 | 106 | 38 | 33 |
| \Delta partículas | 0 | -30 | -36 | -77 | -80 |
Se realizaron otras pruebas análogas utilizando
también dodecilbencenosulfonato de calcio y octoato de cerio y se
obtuvieron resultados análogos.
Comparativo
Se preparó un aditivo compuesto por:
- (b) nitrato de i-octilo en un 75%
- (c) W.A.S.A. en un 25%.
Dicho aditivo se utilizó en dos pruebas, en
distintas cantidades:
- 2,0 g/l diesel - prueba (12.1)
- 3,0 g/l diesel - prueba (12.2).
Las pruebas se realizaron con un FIAL MAREA JTD
105 SX, 4 cilindros, cilindrada 1910 cm^{3}, potencia máxima 77kW;
km recorridos por el vehículo antes de realizarse la prueba: 14000
km.
Opacímetro RTM 430 de
Bosch
| D.S. | D.S. + 12.1 | D.S. + 12.2 | |
| Coeficiente K (m^{-1}) | 1,86 | 1,27 | 1,23 |
| Concentración másica(mg/m^{3}) | 308 | 208 | 203 |
| \Delta partículas | 0 | -32 | -34 |
Comparativo
Con el mismo aditivo descrito en el ejemplo 12,
se realizaron 2 pruebas utilizando respectivamente 2,0 g/l (prueba
13.1) y 3,0 g/l (prueba 13.2), pero con un coche distinto: AUDI A4
2.5 TDI V6, 6 cilindros; cilindrada 2496 cm^{3}, potencia máxima
110 kW; km recorridos antes de realizarse la prueba: 25500 km.
Opacímetro RTM 430 de
Bosch
| D.S. | D.S. + 13.1 | D.S. + 13.2 | |
| Coeficiente K (m^{-1}) | 1,57 | 1,0 | 0,97 |
| Concentración másica(mg/m^{3}) | 256 | 162 | 156 |
| \Delta partículas | 0 | -36 | -38 |
Comparando los ejemplos 12 y 13 con el ejemplo
10, puede apreciarse claramente que, en ausencia del catalizador
metálico, la disminución máxima de partículas es del 38%, mientras
que se alcanza una reducción de hasta un 85% con el sistema ternario
según la presente invención, como demuestran los ejemplos
presentados anteriormente.
Claims (21)
1. Aditivo para carburante diesel y fuelóleo,
caracterizado porque comprende:
A) un catalizador de oxidación metálico, en el
que el metal se ha escogido del grupo formado por hierro, cerio,
calcio, y mezclas binarias o ternaria de los mismos, y se encuentra
en forma de sal con ácidos escogidos de las clases representadas por
las siguientes fórmulas:
(I) R-COOH, en la que R es un
radical alifático C_{7}-C_{17}, lineal o
ramificado, saturado o sin saturar, o es un radical alicíclico
C_{5}-C_{12}, y
en la que R' es H o un radical
alifático C_{1}-C_{12} y los grupos sulfónicos,
que pueden ser varios o uno solo, pueden encontrarse en cualquier
posición;
B) por lo menos un nitrato orgánico;
C) un agente dispersante.
2. Aditivo según la reivindicación 1, en el que
el catalizador de oxidación se compone de una mezcla ternaria de
Fe-Ce-Ca, que se encuentran en forma
de sales de ácidos alifáticos C_{8} en el caso del Ce, C_{18} en
el caso del Fe, y de ácido dodecilbencenosulfónico en el caso del
Ca.
3. Aditivo según la reivindicación 1, en el que
las cantidades de los metales contenidos en el catalizador de
oxidación A), expresadas como porcentaje en peso con respecto al
peso total del catalizador, son de 0-8% en el caso
del Ce, 0-8% en el caso del Fe,
0-5% en el caso del Ca, sobreentendiéndose que el
catalizador debe contener por lo menos uno de dichos metales.
4. Aditivo según la reivindicación 1, en el que
dicho catalizador de oxidación A) se compone de una mezcla ternaria
que contiene 5% en peso de Ce, 7% de Fe, y 2,5% de Ca con respecto
al peso total del catalizador.
5. Aditivo según la reivindicación 1, en el que
dicho catalizador de oxidación A) se compone de una mezcla ternaria
que contiene 6% en peso de Ce, 6% de Fe, y 3% de Ca con respecto al
peso total del catalizador.
6. Aditivo según la reivindicación 1, en el que
el nitrato orgánico B) se escoge del grupo formado por nitrato de
amilo, nitrato de i-amilo, nitrato de i-octilo, y
mezclas binarias y ternaria de los mismos.
7. Aditivo según la reivindicación 6, en el que
el nitrato orgánico B) es nitrato de i-octilo.
8. Aditivo según la reivindicación 1, en el que
el agente dispersante C) se escoge de entre alquilaminas,
alquilamidas, alquilarilaminas y alquilarilamidas.
9. Aditivo según la reivindicación 8, en el que
el agente dispersante C) se escoge de entre alquilaminas y
alquilamidas con cadena alifática
C_{10}-C_{24}.
10. Aditivo según la reivindicación 1, en el que
la cantidad de catalizador de oxidación A) está comprendida entre 2
y 30% en peso con respecto al peso total del aditivo, la cantidad de
nitrato orgánico B) está comprendida entre 50 y 70% en peso, y la
cantidad de agente dispersante C) está comprendida entre 5 y 15% en
peso de la sustancia activa con respecto al peso total del
aditivo.
11. Aditivo según la reivindicación 10, en el que
la cantidad de catalizador de oxidación A) es de 15% en peso, la
cantidad de nitrato orgánico B) es de 65% en peso, y la cantidad de
agente dispersante C) es de 10% en peso de la sustancia activa con
respecto al peso total del aditivo.
12. Aditivo según la reivindicación 10, en el que
la cantidad de catalizador de oxidación A) es de 10% en peso, la
cantidad de nitrato orgánico B) es de 60% en peso, y la cantidad de
agente dispersante C) es de 15% en peso de la sustancia activa con
respecto al peso total del aditivo.
13. Aditivo según la reivindicación 1, en el que
dicho catalizador de oxidación consiste en hierro en forma de sales
de ácidos orgánicos.
14. Composición de carburante que contiene como
combustible carburante diesel o fuelóleo, caracterizada
porque comprende el aditivo según las reivindicaciones
1-13.
15. Composición de carburante según la
reivindicación 14, en la que la cantidad de aditivo está comprendida
entre 1 y 10 g/l de carburante.
16. Composición de carburante según la
reivindicación 14, en la que la cantidad de aditivo está comprendida
entre 1 y 5 g/l de carburante.
17. Composición de carburante según la
reivindicación 14, en la que la cantidad de aditivo es de 3,5 g/l de
carburante.
18. Uso del aditivo según las reivindicaciones
1-13, como aditivo a agregar a carburantes diesel
para motores diesel con el fin de aumentar la eficiencia de la
combustión y reducir la emisión de partículas.
19. Uso del aditivo según las reivindicaciones
1-13, como aditivo a agregar a fuelóleos para
calderas con el fin de aumentar la eficiencia de la combustión y
reducir la emisión de partículas.
20. Procedimiento para aumentar la eficiencia de
combustión de carburantes y fuelóleos con el fin de reducir
drásticamente la emisión de partículas, estando el procedimiento
caracterizado por el hecho de que se agregan al carburante
1-10 g/l de un aditivo según las reivindicaciones
1-13.
21. Procedimiento según la reivindicación 20, en
el que se agregan al carburante 3,5 g/l de un aditivo según las
reivindicaciones 1-13.
Applications Claiming Priority (2)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| ITMI20001815 | 2000-08-03 | ||
| IT2000MI001815A IT1318868B1 (it) | 2000-08-03 | 2000-08-03 | Additivo per ridurre il particolato nelle emissioni derivanti dallacombustione di gasolio ed olio combustibile e composizione carburante |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2249472T3 true ES2249472T3 (es) | 2006-04-01 |
Family
ID=11445661
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES01965154T Expired - Lifetime ES2249472T3 (es) | 2000-08-03 | 2001-08-01 | Aditivo para reducir la cantidad de particulas en emisiones procedentes de la combustion de carburante diesel. |
Country Status (14)
| Country | Link |
|---|---|
| US (1) | US7524338B2 (es) |
| EP (1) | EP1307531B1 (es) |
| JP (1) | JP5137283B2 (es) |
| CN (1) | CN1271180C (es) |
| AT (1) | ATE305500T1 (es) |
| AU (1) | AU2001285857A1 (es) |
| BR (1) | BR0112288B1 (es) |
| CA (1) | CA2417890C (es) |
| DE (1) | DE60113697T2 (es) |
| DK (1) | DK1307531T3 (es) |
| ES (1) | ES2249472T3 (es) |
| IT (1) | IT1318868B1 (es) |
| MX (1) | MXPA03000683A (es) |
| WO (1) | WO2002012417A1 (es) |
Families Citing this family (10)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US8211190B2 (en) * | 1999-03-26 | 2012-07-03 | Infineum International Limited | Fuel oil compositions |
| EP1917332B1 (en) * | 2005-08-25 | 2017-06-07 | Statoil Fuel & Retail Lubricants Sweden AB | Use of lubricants |
| GB0700534D0 (en) * | 2007-01-11 | 2007-02-21 | Innospec Ltd | Composition |
| ITMI20071953A1 (it) * | 2007-10-09 | 2009-04-10 | Eni Spa | Additivi contenenti cerio per composizioni lubrificanti e metodo per la loro preparazione |
| ITMI20072291A1 (it) * | 2007-12-06 | 2009-06-07 | Itea Spa | Processo di combustione |
| WO2018235094A1 (en) * | 2017-06-19 | 2018-12-27 | Hindustan Petroleum Corporation Limited | Process for the preparation of hydrocarbon soluble organometallic catalysts |
| CN109593575B (zh) * | 2018-12-21 | 2021-03-26 | 南京科技职业学院 | 一种铈基纳米材料的制备方法 |
| CN109593576B (zh) * | 2018-12-21 | 2021-04-13 | 南京科技职业学院 | 一种铈基纳米材料及其应用 |
| IT202000020368A1 (it) * | 2020-08-24 | 2022-02-24 | Cesare Pedrazzini | Additivo per ridurre il particolato nelle emissioni derivanti dalla combustione di gasolio ed olio combustibile e composizione carburante che lo contiene |
| WO2023064959A1 (en) * | 2021-10-15 | 2023-04-20 | Cdti Advanced Materials Inc. | Diesel fuel and fuel additive with a combustion catalyst |
Family Cites Families (20)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US2934048A (en) * | 1955-10-13 | 1960-04-26 | Sinclair Refining Co | Composition |
| US3231592A (en) * | 1961-05-08 | 1966-01-25 | Carborundum Co | Oil-dispersible metal oxide-fatty acid complexes and their manufacture |
| US3410670A (en) * | 1964-04-06 | 1968-11-12 | Lubrizol Corp | Fuel compositions |
| US3539312A (en) * | 1968-10-25 | 1970-11-10 | Texaco Inc | Smoke suppressant fuel composition |
| NL8200067A (nl) * | 1981-01-15 | 1982-08-02 | Drew Chem Corp | Verbranding verbeterende toevoeging voor dieselbrandstofolie; werkwijze voor het verbeteren van de verbranding van een dieselbrandstofolie. |
| AT373274B (de) * | 1981-10-12 | 1984-01-10 | Lang Chem Tech Prod | Zusatz mit verbrennungsfoerdernder und russhemmender wirkung zu heizoelen, dieselkraftstoffen und sonstigen fluessigen brenn- und treibstoffen, sowie fluessige brennund treibstoffe mit diesem zusatz |
| FR2537593B1 (fr) * | 1982-12-10 | 1986-04-11 | Raffinage Cie Francaise | Compositions organometalliques mixtes comprenant des elements des groupes du fer et des lanthanides, procede de preparation et application desdites compositions comme additifs pour combustibles ou carburants |
| US5693106A (en) * | 1992-07-22 | 1997-12-02 | Platinum Plus, Inc. | Platinum metal fuel additive for water-containing fuels |
| EP0423417A1 (de) * | 1989-09-15 | 1991-04-24 | SAT Chemie G.m.b.H. | Verfahren zur selektiven nichtkatalytischen Reduktion der Emission von Schadstoffen aus ölbefeuerten Kesselanlagen |
| DE69004692T2 (de) * | 1990-09-20 | 1994-03-10 | Ethyl Petroleum Additives Ltd | Kohlenwasserstoffzusammensetzungen und Zusätze dafür. |
| GB2248068A (en) * | 1990-09-21 | 1992-03-25 | Exxon Chemical Patents Inc | Oil compositions and novel additives |
| US6003303A (en) * | 1993-01-11 | 1999-12-21 | Clean Diesel Technologies, Inc. | Methods for reducing harmful emissions from a diesel engine |
| WO1997004045A1 (en) | 1995-07-18 | 1997-02-06 | Clean Diesel Technologies, Inc. | Methods for reducing harmful emissions from a diesel engine |
| GB9610563D0 (en) | 1996-05-20 | 1996-07-31 | Bp Chemicals Additives | Marine diesel process and fuel therefor |
| FR2751662B1 (fr) * | 1996-07-29 | 1998-10-23 | Total Raffinage Distribution | Composition organometalliques mixtes, comprenant au moins trois metaux, et leurs applications comme additifs pour combustibles ou carburants |
| GB2321906A (en) * | 1997-02-07 | 1998-08-12 | Ethyl Petroleum Additives Ltd | Fuel additive for reducing engine emissions |
| JPH10237467A (ja) * | 1997-02-26 | 1998-09-08 | Tonen Corp | ディーゼルエンジン用燃料油組成物 |
| US5809775A (en) * | 1997-04-02 | 1998-09-22 | Clean Diesel Technologies, Inc. | Reducing NOx emissions from an engine by selective catalytic reduction utilizing solid reagents |
| US5968464A (en) * | 1997-05-12 | 1999-10-19 | Clean Diesel Technologies, Inc. | Urea pyrolysis chamber and process for reducing lean-burn engine NOx emissions by selective catalytic reduction |
| US5804537A (en) * | 1997-11-21 | 1998-09-08 | Exxon Chemical Patents, Inc. | Crankcase lubricant compositions and method of improving engine deposit performance |
-
2000
- 2000-08-03 IT IT2000MI001815A patent/IT1318868B1/it active
-
2001
- 2001-08-01 WO PCT/EP2001/008871 patent/WO2002012417A1/en not_active Ceased
- 2001-08-01 BR BRPI0112288-6A patent/BR0112288B1/pt not_active IP Right Cessation
- 2001-08-01 AT AT01965154T patent/ATE305500T1/de active
- 2001-08-01 CA CA002417890A patent/CA2417890C/en not_active Expired - Lifetime
- 2001-08-01 DK DK01965154T patent/DK1307531T3/da active
- 2001-08-01 MX MXPA03000683A patent/MXPA03000683A/es active IP Right Grant
- 2001-08-01 JP JP2002517709A patent/JP5137283B2/ja not_active Expired - Lifetime
- 2001-08-01 US US10/343,532 patent/US7524338B2/en not_active Expired - Lifetime
- 2001-08-01 DE DE60113697T patent/DE60113697T2/de not_active Expired - Lifetime
- 2001-08-01 ES ES01965154T patent/ES2249472T3/es not_active Expired - Lifetime
- 2001-08-01 EP EP01965154A patent/EP1307531B1/en not_active Expired - Lifetime
- 2001-08-01 AU AU2001285857A patent/AU2001285857A1/en not_active Abandoned
- 2001-08-01 CN CN01814475.6A patent/CN1271180C/zh not_active Expired - Lifetime
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| EP1307531A1 (en) | 2003-05-07 |
| WO2002012417A1 (en) | 2002-02-14 |
| US7524338B2 (en) | 2009-04-28 |
| DE60113697T2 (de) | 2006-06-22 |
| EP1307531B1 (en) | 2005-09-28 |
| BR0112288B1 (pt) | 2012-10-16 |
| CA2417890C (en) | 2009-11-03 |
| CA2417890A1 (en) | 2002-02-14 |
| IT1318868B1 (it) | 2003-09-10 |
| DE60113697D1 (de) | 2006-02-09 |
| DK1307531T3 (da) | 2006-02-06 |
| ATE305500T1 (de) | 2005-10-15 |
| ITMI20001815A0 (it) | 2000-08-03 |
| MXPA03000683A (es) | 2004-11-01 |
| JP2004506067A (ja) | 2004-02-26 |
| BR0112288A (pt) | 2003-06-24 |
| JP5137283B2 (ja) | 2013-02-06 |
| CN1271180C (zh) | 2006-08-23 |
| AU2001285857A1 (en) | 2002-02-18 |
| ITMI20001815A1 (it) | 2002-02-03 |
| US20040031192A1 (en) | 2004-02-19 |
| CN1447848A (zh) | 2003-10-08 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| KR102503500B1 (ko) | 내연기관용 연료첨가제 조성물 | |
| JP5137283B2 (ja) | ディーゼル油の燃焼によって生じる排気中の煤塵を低減するための添加剤及びそれを含有する燃料組成物 | |
| KR102614818B1 (ko) | 첨가제 제형 및 이의 사용 방법 | |
| İÇİNGÜR et al. | Experimental analysis of the effects of fuel injection pressure and fuel cetane number on direct injection diesel engine emissions | |
| US12071595B2 (en) | Additive to reduce particulate matter in emissions deriving from the combustion of diesel fuel and fuel oil and fuel composition that contains it | |
| JP4436308B2 (ja) | 燃料活性剤及び燃料の燃焼方法 | |
| EA046974B1 (ru) | Присадка для уменьшения содержания твердых частиц в выбросах, образующихся в результате сгорания дизельного топлива и топочного масла, и топливная композиция, которая ее содержит | |
| HK40088993A (en) | Additive to reduce particulate matter in emissions deriving from the combustion of diesel fuel and fuel oil and fuel composition that contains it | |
| HK40088993B (en) | Additive to reduce particulate matter in emissions deriving from the combustion of diesel fuel and fuel oil and fuel composition that contains it | |
| CA1272598A (en) | Method of manufacturing a burning accelerator for fuel oils such as petroleum | |
| JP2001520689A (ja) | 燃焼触媒 | |
| BR112021023577B1 (pt) | Formulação aditiva para um combustível | |
| JP2002256275A (ja) | 軽油系内燃燃料 | |
| UA14853U (en) | A universal additive to lubricating and fuel materials | |
| CN102127474A (zh) | 醚基燃料 |