ES2261342T3 - Estructura de pavimentacion permeable reforzada. - Google Patents
Estructura de pavimentacion permeable reforzada.Info
- Publication number
- ES2261342T3 ES2261342T3 ES01274092T ES01274092T ES2261342T3 ES 2261342 T3 ES2261342 T3 ES 2261342T3 ES 01274092 T ES01274092 T ES 01274092T ES 01274092 T ES01274092 T ES 01274092T ES 2261342 T3 ES2261342 T3 ES 2261342T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- layer
- sub
- base layer
- structure according
- paving structure
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Expired - Lifetime
Links
- 239000002245 particle Substances 0.000 claims abstract description 53
- XLYOFNOQVPJJNP-UHFFFAOYSA-N water Substances O XLYOFNOQVPJJNP-UHFFFAOYSA-N 0.000 claims abstract description 28
- 230000003014 reinforcing effect Effects 0.000 claims abstract description 21
- 239000011236 particulate material Substances 0.000 claims abstract description 13
- 239000010410 layer Substances 0.000 claims description 182
- 239000000463 material Substances 0.000 claims description 57
- 230000002787 reinforcement Effects 0.000 claims description 16
- 239000004746 geotextile Substances 0.000 claims description 14
- 238000005056 compaction Methods 0.000 claims description 12
- 239000004575 stone Substances 0.000 claims description 12
- 238000000034 method Methods 0.000 claims description 7
- 239000012528 membrane Substances 0.000 claims description 6
- 239000011435 rock Substances 0.000 claims description 6
- 238000000151 deposition Methods 0.000 claims description 5
- 239000010426 asphalt Substances 0.000 claims description 4
- 238000001556 precipitation Methods 0.000 claims description 4
- 230000001105 regulatory effect Effects 0.000 claims description 3
- 239000011440 grout Substances 0.000 claims description 2
- 239000004576 sand Substances 0.000 claims description 2
- 239000002344 surface layer Substances 0.000 claims description 2
- 238000005253 cladding Methods 0.000 claims 1
- 239000011505 plaster Substances 0.000 claims 1
- 238000012360 testing method Methods 0.000 description 8
- 238000003860 storage Methods 0.000 description 6
- 239000003344 environmental pollutant Substances 0.000 description 5
- 231100000719 pollutant Toxicity 0.000 description 5
- 238000006073 displacement reaction Methods 0.000 description 4
- 230000000694 effects Effects 0.000 description 4
- 230000008595 infiltration Effects 0.000 description 3
- 238000001764 infiltration Methods 0.000 description 3
- 230000033001 locomotion Effects 0.000 description 3
- 230000015572 biosynthetic process Effects 0.000 description 2
- 238000004140 cleaning Methods 0.000 description 2
- 230000008030 elimination Effects 0.000 description 2
- 238000003379 elimination reaction Methods 0.000 description 2
- 229930195733 hydrocarbon Natural products 0.000 description 2
- 150000002430 hydrocarbons Chemical class 0.000 description 2
- 239000002689 soil Substances 0.000 description 2
- 238000005406 washing Methods 0.000 description 2
- 241000894006 Bacteria Species 0.000 description 1
- 230000004308 accommodation Effects 0.000 description 1
- 230000002411 adverse Effects 0.000 description 1
- 230000004888 barrier function Effects 0.000 description 1
- 239000013590 bulk material Substances 0.000 description 1
- 239000004927 clay Substances 0.000 description 1
- 150000001875 compounds Chemical class 0.000 description 1
- 238000010276 construction Methods 0.000 description 1
- 239000000356 contaminant Substances 0.000 description 1
- 238000011161 development Methods 0.000 description 1
- 229920001971 elastomer Polymers 0.000 description 1
- 238000011156 evaluation Methods 0.000 description 1
- 239000000945 filler Substances 0.000 description 1
- 238000001914 filtration Methods 0.000 description 1
- 239000008187 granular material Substances 0.000 description 1
- 229910001385 heavy metal Inorganic materials 0.000 description 1
- 239000011796 hollow space material Substances 0.000 description 1
- 238000009434 installation Methods 0.000 description 1
- 238000011835 investigation Methods 0.000 description 1
- 230000001788 irregular Effects 0.000 description 1
- 230000007774 longterm Effects 0.000 description 1
- 230000014759 maintenance of location Effects 0.000 description 1
- 238000004519 manufacturing process Methods 0.000 description 1
- 239000000155 melt Substances 0.000 description 1
- 238000000465 moulding Methods 0.000 description 1
- 230000000149 penetrating effect Effects 0.000 description 1
- 239000000843 powder Substances 0.000 description 1
- 230000003134 recirculating effect Effects 0.000 description 1
- 238000004064 recycling Methods 0.000 description 1
- 230000000717 retained effect Effects 0.000 description 1
- 229920006395 saturated elastomer Polymers 0.000 description 1
- 239000007787 solid Substances 0.000 description 1
- 239000000126 substance Substances 0.000 description 1
- 239000002352 surface water Substances 0.000 description 1
Classifications
-
- E—FIXED CONSTRUCTIONS
- E01—CONSTRUCTION OF ROADS, RAILWAYS, OR BRIDGES
- E01C—CONSTRUCTION OF, OR SURFACES FOR, ROADS, SPORTS GROUNDS, OR THE LIKE; MACHINES OR AUXILIARY TOOLS FOR CONSTRUCTION OR REPAIR
- E01C3/00—Foundations for pavings
- E01C3/06—Methods or arrangements for protecting foundations from destructive influences of moisture, frost or vibration
-
- E—FIXED CONSTRUCTIONS
- E01—CONSTRUCTION OF ROADS, RAILWAYS, OR BRIDGES
- E01C—CONSTRUCTION OF, OR SURFACES FOR, ROADS, SPORTS GROUNDS, OR THE LIKE; MACHINES OR AUXILIARY TOOLS FOR CONSTRUCTION OR REPAIR
- E01C5/00—Pavings made of prefabricated single units
- E01C5/003—Pavings made of prefabricated single units characterised by material or composition used for beds or joints; characterised by the way of laying
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Architecture (AREA)
- Civil Engineering (AREA)
- Structural Engineering (AREA)
- Road Paving Structures (AREA)
- Laminated Bodies (AREA)
- Materials For Medical Uses (AREA)
Abstract
Estructura de pavimentación que presenta un sistema para recogida y retención o detención de aguas de lluvia u otra precipitación, en una zona sujeta al tráfico vehicular, que comprende una capa de desgaste de superficie permeable (12) y una capa de sub-base subyacente (15) de material rígido de partículas duras insolubles, en un intervalo de tamaños definido, caracterizada porque un mallado de refuerzo (16) está dispuesto en dicha capa sub-base (15) a un nivel intermedio separado de la parte superior de dicha capa sub- base subyacente (15) a una profundidad no menor de una vez y media la dimensión de las partículas más grandes en la parte de dicha capa sub-base subyacente (15) sobre dicho mallado de refuerzo (16).
Description
Estructura de pavimentación permeable
reforzada.
La presente invención se refiere a una
estructura de pavimentación permeable reforzada y en particular, a
una estructura de pavimentación que permite la retención o detención
del agua de lluvia, u otra precipitación que incida sobre ella, o la
infiltración de agua recogida en el subsuelo cuando así se desee, al
mismo tiempo que, no obstante, sea capaz de soportar las altas
cargas producidas por el tráfico vehicular pesado.
El desarrollo urbano e industrial da lugar a la
cobertura casi total de la superficie del suelo natural con
materiales impermeables. Estos materiales pueden adoptar la forma de
edificios (siendo la superficie impermeable efectivamente el tejado
del edificio) o las superficies de aceras o calzadas, que son
necesarias para el fácil transporte mediante vehículos de tráfico
rodado. Una superficie lisa dura capaz de soportar la carga aplicada
por las ruedas de los vehículos, sin la formación de depresiones o
rodadas, se necesita para todas las zonas que probablemente estén
sometidas al tráfico vehicular.
Es conocido, en la técnica anterior, que para
impedir la formación de charcos durante períodos de lluvia dichas
superficies pavimentadas o alquitranadas deben depositarse con una
cierta "caída" para permitir que el agua superficial escurra en
una dirección predeterminada para la recogida de agua y/o sistemas
de drenaje que conducen a los cursos de agua para la eliminación del
agua torrencial durante condiciones severas del tiempo atmosférico.
Los sistemas de drenaje se suelen construir para hacer frente a
alguna precipitación máxima prevista, que se puede exceder de vez en
cuando. Se sabe, por experiencia, que los fenómenos meteorológicos
tal como la lluvia, aunque presenten un valor "medio" durante
un período de tiempo determinado, implican necesariamente valores
máximos, que se pueden clasificar por la frecuencia con la que se
producen, siendo menos frecuentes los valores máximos más altos. En
consecuencia, los sistemas de drenaje se diseñan para soportar la
lluvia máxima que puede ocurrir, por ejemplo, una vez cada treinta
años o una vez cada cincuenta años.
Con los cambios climáticos que han ocurrido en
los últimos años, los supuestos sobre cuya base se han construido en
el pasado los sistemas de drenaje están resultando ser incorrectos
actualmente y el fallo o sobrecarga de dicho sistema se hace cada
vez más frecuente. La modernización de los sistemas de drenaje para
soportar las cantidades incrementadas de escurrimiento resulta muy
costosa.
Además, los vehículos a motor introducen otra
influencia perjudicial debido a la polución y contaminación
introducidas en la atmósfera durante su utilización. Los
contaminantes típicamente causados por el tráfico de vehículos a
motor comprenden metales pesados, hidrocarburos, polvo de caucho,
limo y otros detritos finos, que se hayan depositado sobre las
superficies de las calzadas y aparcamientos de vehículos. Durante
condiciones atmosféricas benignas, estos materiales se recogen y
depositan sobre la superficie y solamente se eliminan por lavado en
una concentración relativamente alta durante períodos de fuertes
lluvias. Gran parte de estos materiales contaminantes son vertidos
en los cursos de agua y desde allí al mar, contaminando ambos
lugares sobre una base a largo plazo. Incluso en zonas donde dicho
escurrimiento se hace pasar a través de una instalación de
tratamiento antes de liberarse a los cursos de agua naturales,
alguna proporción de los contaminantes, no obstante, pasa a través
de estos lugares sin ser tratados y por supuesto, el coste de
explotación de dichas instalaciones han de soportarse por la
comunidad local.
Se hicieron varias propuestas en el pasado para
resolver estos problemas mediante la provisión de carreteras
permeables y zonas de aparcamiento que se comportaban de una manera
más natural permitiendo que la lluvia y otras precipitaciones pasen
a través de la superficie hacia zonas de recogida subterráneas en
lugar de permitir que escurran desde la superficie a los drenajes.
Una de dichas propuestas se describe, por ejemplo, en la publicación
de solicitud de patente internacional WO 96/12067, que describe un
sistema de pavimentación que presenta un pavimento permeable que
cubre una capa sub-base principalmente de nódulos
duros, siendo el conjunto depositado sobre una membrana impermeable
para proporcionar un almacenamiento temporal en los intersticios
para derrame químico o agua de inundaciones. Los contaminantes se
pueden tratar químicamente o descomponerse biológicamente y el
caudal desde la zona de almacenamiento se puede regular
proporcionando medios de control de válvulas adecuado.
La capa sub-base está
constituida por material particulado no friables que, cuando se
compactan, retienen huecos suficientes entre las partículas para
retener el agua hasta un porcentaje dado. La
sub-base y la membrana impermeable subyacente
forman, en efecto, una especie de cisterna subterránea capaz de
contener una gran cantidad de agua pero que es, por sí misma,
portante de carga y capaz de soportar el tráfico vehicular rodado.
Si el subsuelo es adecuado, la sub-base se puede
depositar directamente sobre dicho subsuelo sin necesidad de una
barrera impermeable, de modo que el agua que se recoge en la
sub-base se puede infiltrar gradualmente en el
subsuelo.
Uno de los problemas asociados con las
estructuras conocidas de la técnica anterior radica en el hecho de
que los vehículos de mercancías pesadas, tales como camiones de
transporte por carretera y vehículos similares, aplican una carga, a
través de cada rueda individual, sobre la superficie del suelo por
donde pasan, o sobre el cual se mantienen estacionarios, que es
mucho mayor que la que la mayoría de las estructuras de
pavimentación pueden soportar. Esto da lugar a un desplazamiento
localizado de la superficie de desgaste, creación de superficies de
carriladura y aplastamiento de la capa de sustentación. Para poder
actuar de forma adecuada y efectiva, es necesario que la capa
sub-base sea compactada hasta un punto en el que las
partículas o piedras individuales se enclaven unas con otras para
mantener la superficie de la capa en una condición no plástica
sustancialmente rígida, pero a parte de una operación de
compactación, nada más se puede realizar para aumentar la
resistencia de las partículas al desplazamiento bajo una carga
excesivamente pesada. Es esencial que la naturaleza de las
partículas sea tal que dejen huecos entre ellas para el alojamiento
del agua de lluvia u otro escurrimiento para que funcione
adecuadamente el pavimento permeable. La compactación hasta el punto
en que se eliminen todos los huecos entre las partículas, aunque
aumentaría la capacidad de sustentación de carga, entra en conflicto
con el requisito de que los huecos estén presentes para poder alojar
el agua. Esta limitación sobre la resistencia mecánica estructural
de la capa sub-base de esta disposición inicial hace
que las estructuras de pavimento, formadas de acuerdo con esta
disposición inicial, inadecuadas para el tráfico de vehículos con
una carga sobre el eje dada.
La presente invención da a conocer una
estructura de pavimentación permeable mejorada capaz de soportar
cargas más altas sin afectar perjudicialmente a la capacidad de
almacenamiento del depósito sub-base y sin necesitar
el uso de más material en la capa sub-base.
Según un aspecto de la presente invención, por
lo tanto, una estructura de pavimentación que presenta un sistema
para la recogida y retención o al menos detención del agua de lluvia
u otra precipitación en una zona sujeta al tráfico vehicular y que
comprende una capa de desgaste superficial permeable y una capa
sub-base subyacente de material rígido en partículas
duras e insolubles está caracterizada porque un mallado de refuerzo
está dispuesto a un nivel intermedio, separado de la parte superior
de dicha capa subyacente a una profundidad no menor de una vez y
media la dimensión de las mayores partículas en dicha capa
sub-base subyacente.
Por supuesto, es conocido, en la técnica
anterior, utilizar las denominadas geomallas para estabilizar el
material a granel depositado suelto. Es conocido que dichas
geomallas se depositan en una interfase entre, por ejemplo, el
subsuelo de asiento y la sub-base en una estructura
de carreteras. El Departamento de Transporte de los Estados Unidos,
a través de la Administración de Aviación Federal, ha redactado un
informe basado en un estudio de las capas base de áridos reforzados
con mallado para aeropuertos de aviación general, en los que se
investigaron varias combinaciones diferentes de capas de base y
secciones de pruebas de geomallas. Las geomallas son materiales
poliméricos, del tipo de rejilla, deformados o no deformados, que se
constituyen mediante la intersección de nervaduras unidas en los
puntos de intersección. Las geomallas son conocidas por su uso como
refuerzo de cimentaciones, suelo, roca, tierra u otro material de
ingeniería geotécnica como parte integrante de un proyecto,
estructura o sistema artificial. En particular, se investigaron
zonas tales como refuerzo de balasto de geomalla para lecho de vías
ferroviarias, refuerzo para pavimentos con superficies de áridos y
refuerzo para pavimentos flexibles. El término "pavimentos
flexibles" se refiere a una estructura que presenta una capa de
asfalto depositada sobre capas de áridos compactados sobre un
subsuelo de resistencia mecánica relativamente baja según se mide
por la relación California Bearing Ratio (CBR) del 1,5 al 5%.
Por el contrario, las estructuras de
pavimentación formadas según la presente invención pueden necesitar,
en una realización típica, unas resistencias mecánicas del subsuelo
que presenten un CBR del 15% o mayor. Los resultados de los ensayos
a partir de la investigación anterior parecen demostrar que, en
tales circunstancias, se consigue el mejor rendimiento mediante el
uso de una geomalla en la interfase entre el subsuelo y la
sub-base, en particular en la parte inferior de la
sub-base. Éste es el lugar destinado a las geomallas
en otras aplicaciones conocidas en las que, como se indicó
anteriormente, se suelen localizar en una interfase entre dos capas
de una naturaleza diferente.
En cambio, en la estructura de pavimentación de
la presente invención, la geomalla no está dispuesta en una
interfase entre un subsuelo de asiento y una capa depositada, sino
que lo está dentro del espesor de una capa sub-base
construida. Esta disposición se ha descubierto que aglutina las
mayores partículas de la capa sub-base con
suficiente firmeza para permitir un aumento en el peso del tráfico,
que utiliza el pavimento permeable, sin que se produzca ningún daño
a la superficie por desplazamiento de las partículas de la capa
sub-base.
La superficie de desgaste del sistema de
pavimentación puede ser asfalto permeable que presenta surcos que le
atraviesan o pasan a través de bloques individuales, normalmente de
hormigón u otro material similar, que presentan pasos en su
interior, o entre ellos, para permitir la circulación de agua en
lugar de ser retenida, sobre la superficie.
En una forma de realización preferida, el
material de la capa sub-base contiene elementos
angulares con bordes bien definidos, en la forma de partículas no
redondeadas de grava machacada, roca u hormigón en un intervalo de
tamaños hasta 100 mm. Es preferible que no más de 70% del material
de sub-base esté comprendido en el intervalo entre
37,5 mm y 100 mm y preferentemente, no menos de 40% de dicho
material subyacente está dentro de este intervalo. El mallado de
refuerzo está preferentemente dispuesto a un nivel no menor que una
mitad del espesor de la capa sub-base medido desde
su superficie superior. En condiciones normales, puede estar en
torno a 150 mm desde la parte superior de una capa con un espesor
del orden de magnitud de 350 mm. Para capas sub-base
más gruesas, se puede proporcionar un valor mayor que este valor con
un segundo mallado de refuerzo de elementos interconectados a un
nivel más bajo que dicho mallado de refuerzo y el segundo mallado de
refuerzo puede estar más bajo que el nivel medio de la capa. El
tamaño de las aberturas de las mallas es preferentemente no mayor
que el tamaño de las mayores partículas de la capa
sub-base subyacente. En una forma de realización, el
tamaño de la abertura de las mallas no es mayor que el tamaño de la
mayoría de las partículas en dicha capa subyacente.
Para el mejor rendimiento utilizando el menor
material posible, se considera actualmente que la capa
sub-base dispuesta debajo de dicho mallado de
refuerzo debe estar constituida por material particulado, en un
intervalo de tamaños generalmente más grande que la que presenta la
capa dispuesta por encima de dichos mallados de refuerzo. En una
forma de realización preferida, las mayores partículas del material
de la capa sub-base, por debajo del mallado de
refuerzo, están en el orden de magnitud de tres veces mayor que las
partículas más grandes en la capa sub-base, por
encima de los mallados de refuerzo. Análogamente, las más pequeñas
partículas en la capa sub-base, por debajo del
mallado de refuerzo, son preferentemente no menores que dos veces el
tamaño de las partículas más pequeñas en la capa
sub-base por encima de los mallados de refuerzo.
En una forma de realización preferida de la
estructura de pavimentación existe una capa intermedia de material
particulado entre la capa de desgaste o superficial y dicha capa
sub-base o subyacente. El tamaño medio de las
partículas del material particulado en dicha capa intermedia es
preferentemente menor que el tamaño medio de las partículas de los
elementos de dicha capa sub-base o subyacente. Esta
capa intermedia se puede considerar como una así denominada "capa
de lecho" que, durante la construcción de la estructura de
pavimentación, se deposita sobre una superficie plana,
preferiblemente horizontal, antes de depositar los bloques de
pavimentación individuales o elementos que forman la superficie de
desgaste. A continuación, los bloques son vibrados con un vibrador
para obtener una superficie regular final plana. El tamaño medio de
las partículas de la placa intermedia puede estar en el intervalo
entre 2 mm y 10 mm, preferentemente aproximadamente 5 mm. En una
forma de realización, el material particulado de la capa
sub-base o subyacente puede presentar un valor
mínimo de 10% de finos de 150 K/n. Esto se puede ensayar de acuerdo
con la norma British Standard 812 Parte 3 y es una medida de la
resistencia del material al machacado. La rigidez sustancial del
material se puede ensayar estableciendo que sea no plástico de
acuerdo con la norma British Standard Test BS1377 Test 4.
El mallado de refuerzo puede ser un mallado que
presente una estructura sustancialmente rectangular que se extiende,
en dos direcciones ortogonales, con prácticamente la misma
resistencia al esfuerzo en cada una de dichas dos direcciones
ortogonales. Los elementos de articulación o brazos del mallado
pueden unirse para formar una hoja sustancialmente laminar o bien,
el mallado puede ser monolítico. El estiramiento preliminar del
mallado, en una o ambas direcciones de fabricación, se puede
realizar para aumentar su resistencia mecánica.
Según otro aspecto, la invención da a conocer un
procedimiento para depositar una estructura de pavimentación
permeable según fue anteriormente definida, que comprende las etapas
de preparar una capa de asiento, depositar un material geotextil
permeable o una membrana impermeable, aplicar una primera capa o
"sustentación" de dicha capa subyacente, compactar esta capa
para rechazo con un vibrador, depositar un mallado de refuerzo sobre
la primera capa o "sustentación" de la capa subyacente, aplicar
una segunda capa o "sustentación" de dicha capa subyacente,
compactar la capa subyacente para rechazo con un vibrador, depositar
un material geotextil permeable sobre dicha capa subyacente, aplicar
una capa intermedia sobre dicho material geotextil permeable,
nivelar dicha capa intermedia sin su compactación, aplicar una capa
de desgaste de elementos individuales sobre la capa intermedia y
hacerlos vibrar y depositar dicha capa intermedia en su posición
definitiva con un vibrador.
La compactación de las capas
sub-base puede continuarse hasta el denominado punto
de rechazo, es decir, hasta que un tratamiento adicional produzca
los resultados adicionales. Por supuesto, esta disposición se basa,
en alguna manera, sobre la evaluación subjetiva de la operación. Un
grado de certidumbre se puede introducir con el uso de un Medidor de
Densidad Nuclear (un instrumento comercialmente disponible) mediante
cuyo uso la proporción de compactación máxima se puede medir en
lugar de evaluarla. Es preferible que la compactación sea continuada
hasta alcanzar un 95% de la densidad aparente compactada que se
puede conseguir bajo condiciones de laboratorio.
Preferentemente, una capa reguladora de material
particulado machacadas, cuyo tamaño de partícula sea menor que el de
las mayores partículas de dicha capa subyacente, pero no menor que
el 15% del tamaño de las mayores partículas de dicha capa
subyacente, se aplica a la superficie superior de la segunda capa o
"sustentación" de dicha capa subyacente o sub.-base antes de su
compactación, de tal modo que proporcione una superficie superior
más uniforme para recibir dicha capa de material geotextil
permeable.
De forma análoga, es preferible que un
revestimiento de piedra angular limpia, de tamaño único no superior
a aproximadamente 3 mm, se aplique a los bloques de la capa
superficial de desgaste antes de su vibración con dicho
vibrador.
A continuación se describirán unas formas de
realización de la presente invención, a modo de ejemplo, con
referencia a los dibujos adjuntos, en los que:
la figura 1 es una vista en sección transversal
a través de parte de una estructura de pavimentación de infiltración
para eliminación del agua recogida, mediante infiltración a una capa
de asiento adecuada, y formada según los principios de la presente
invención;
la figura 2 es una vista en sección transversal,
a través de parte de una forma de realización alternativa de la
invención, adaptada como una fuente de agua en recirculación para su
almacenamiento o reutilización o para descarga controlada en los
alcantarillados o cursos de agua;
la figura 3 es una vista en perspectiva de un
mallado adecuado para su uso en la estructura de pavimentación de la
presente invención; y
la figura 4 es una vista en sección transversal
a través de una parte de otra forma de realización alternativa, y
actualmente preferida, de la invención.
Con referencia primero a la figura 1, una
estructura de pavimentación generalmente designada por la referencia
numérica 11, comprende una capa superior de bloques 12 que puede ser
del tipo descrito en la Solicitud de Patente Internacional en
trámite del solicitante, publicada con el documento WO 99/64680, que
son sustancialmente impermeables, pero que presentan ranuras o
acanaladuras en uno o más de sus bordes laterales, para establecer
pasos de drenaje desde la parte superior a la inferior. Además de un
bisel superior que puede observarse en los dibujos, parte de la
pared lateral superior es cónica a lo largo de todo el borde entre
la superficie superior y la superficie lateral para permitir un
pequeño grado de flexión de la superficie total mediante movimiento
de los bloques al paso del tráfico pesado. Esta situación ayuda a
evitar el arranque superficial y los canales provistos mediante
superficies cónicas adyacentes favorecen también el drenaje del agua
de lluvia desde la superficie a través de los canales de drenaje
hacia las capas subyacentes, según se describe con más detalle a
continuación.
Los bloques 12 son depositados sobre una capa
intermedia o capa de asiento 13 de material granular o de partículas
finas de un tamaño en el intervalo entre 2 mm y 10 mm,
preferentemente hasta 5 mm, que, a su vez, está depositado para
tolerancia sobre una membrana de material geotextil 14 que está
superpuesta sobre una sub-base generalmente indicada
con la referencia 15. La capa de asiento es rastrillada y nivelada
antes de que se depositen sobre ella los bloques 12 y dichos bloques
12 se depositan directamente sobre la capa de asiento 13 sin ningún
enlechado ni otro elemento de relleno (tal como arena) entre los
bloques y la capa 13 o entre ellos, de modo que no exista ningún
material fino objeto de lavado en las capas inferiores de la
estructura, cuando el agua de lluvia se infiltra a través de los
pasos entre los bloques. Después de depositar los bloques, se hace
pasar un vibrador sobre la superficie completa para asentar los
bloques y cerciorarse de que todos se apoyan en una superficie
común. Antes o después de que se realice esta operación, la
superficie pavimentada con bloques se puede revestir con una capa
delgada de piedra limpia fina de un intervalo de tamaños de
aproximadamente 2 mm a 3 mm. A continuación, estas piedras son
objeto de bruñido en los intersticios, lo que ayuda a fijar los
bloques en su posición contra el movimiento relativo sin ocluir los
pasos a través de los cuales circula el agua hacia la capa
subyacente.
La capa sub-base 15 está
constituida por grava machacada, roca, hormigón u otro material duro
en partículas insolubles que presenta aristas bien definidas. Debe
ser un material sólido, limpio y no friable, así como libre de
arcilla u otro material particulado finas. Esta propiedad permite la
compactación de una capa típicamente en el intervalo entre 350 mm y
400 mm de espeso, a un estado en el que sea capaz de soportar la
carga del tráfico vehicular, tal como vehículos a motor, camiones, y
plataformas móviles. Para este objetivo, el material debe sufrir una
deformación plástica cuando se ensaye de acuerdo con la Norma BS1377
Test 4. Además, el material debe presentar un valor mínimo del 10%
de finos de 150 K/n cuando se ensaye de acuerdo con la Norma BS812
Parte 3. Al realizar dichos ensayos, las muestras no deben resecarse
y se deben sumergir en agua a temperatura ambiente durante 48 horas
antes de que se realice el ensayo. Esto asegura que no produzcan
variaciones entre el rendimiento del material cuando está húmedo y
cuando está seco, puesto que debe pasar el ensayo cuando esté
efectivamente saturado.
Las dimensiones de las partículas de la capa
sub-base 15 puede ser de hasta 100 mm siendo un 60%
del material menor que 37,5 mm y siendo no más del 40% del material
mayor que 37,5 mm. Hasta un 20% del material puede ser menor que 20
mm con solamente un 5% menor que 10 mm. Esto asegura que el material
sea permeable y, cuando se compacte, no obstante, presenta una mayor
proporción de espacio vacío entre las partículas. Típicamente, un
30% del volumen ocupado por la capa 15 será espacio vacío, que está
disponible para recibir agua cuando la estructura de pavimentación
permeable esté en condiciones de uso.
Para permitir que la estructura
sub-base soporte cargas más pesadas, un mallado de
refuerzo 16 está dispuesto a un nivel intermedio, a una distancia
típica de 150 mm desde la parte superior de la capa
sub-base y en cualquier caso, no menos de una vez y
media el tamaño máximo de la partícula de la parte superior de la
capa sub-base para asegurar que se obtiene una
cubierta adecuada sobre el mallado 16. En este caso, la profundidad
del mallado desde la superficie, indicada por D en la figura 1, está
en torno a 150 mm, aunque puede ser un poco más profunda con un
error de situación de +/- 10 al 15%. El espesor total de la capa
sub-base 15 puede estar típicamente entorno a 350
mm, aunque se pueden utilizar espesores mayores o menores si las
circunstancias así lo permiten o determinan. Puede depositarse en
dos operaciones o "sustentaciones", con una capa inferior
estando dispersa y preliminarmente compactada primero antes de que
la geomalla 16 se deposite sobre ella; la capa de sustentación
superior se extiende a continuación sobre dicha capa. A continuación
se realiza la compactación final al estado de densidad que se
requiera.
Por debajo de la capa sub-base
15 está provista una capa de material geotextil 17 que separa la
sub-base 15 desde la capa de asiento del subsuelo 18
que preferentemente debe presentar una relación CBR (California
Bearing Ratio) de al menos un 15%.
La geomalla 16 es preferentemente un material
plástico polimérico de alta resistencia mecánica, con un tamaño de
malla típicamente en torno a 40 mm y uniones reforzadas entre las
nervaduras de intersección. Los tamaños de las mallas hasta valores
en torno a 100 mm se pueden usar también en esta aplicación.
Dimensiones menores que 40 mm es improbable que sean efectivas en
permitir el enclavamiento necesario entre las capas superior e
inferior o entre "sustentaciones" de la capa
sub-base 15.
De hecho, se considera que el efecto de refuerzo
se consigue mediante la formación de un estrato intermedio en el
interior de la capa sub-base 15, que es más
resistente al movimiento relativo de las partículas, de las que está
compuesto, que su parte restante debido al hecho de que las
partículas en la capa superior o de "sustentación" pueden
sobresalir hacia abajo a través de las aberturas en el mallado y
también entre las caras de otras partículas en la capa inferior o de
"sustentación", algunas de las cuales sobresalen hacia arriba a
través del mallado, de tal modo que las fuerzas ejercidas por el
tráfico rodado, y que de otro modo podrían causar un desplazamiento
lateral del material por debajo o hacia uno de sus lados al
circular, sean ahora menos capaces de generar dicho desplazamiento
debido al efecto de la tracción de las nervaduras que mantienen las
partículas de este estrato intermedio en su lugar. Puesto que el
mallado está dispuesto en la zona con una magnitud de una y media
veces el tamaño máximo de la partícula desde la parte superior de la
capa sub-base, este efecto de enclavamiento se
consigue sobre sustancialmente la totalidad del espesor de la capa
de sustentación superior de la sub-base, penetrando
en alguna distancia por debajo del mallado, de tal modo que el
estrato intermedio, en el interior de la capa
sub-base, actúe de manera efectiva como una capa de
endurecimiento del material rígido aun cuando las partículas
presenten hasta un 30% de espacio hueco entre ellas. La capa
superior o de "sustentación" de la capa
sub-base 15 se compacta para rechazo, es decir, la
compactación continúa hasta el punto en que un tratamiento posterior
ya no tiene efecto, o, si se utiliza un Medidor de Densidad Nuclear
para medir la compactación, hasta un punto superior al 95% del
máximo que se puede conseguir en el laboratorio. Aún así, la
superficie superior de la capa sub-base es muy
irregular, con asperezas y cavidades debido a la presencia de
piedras relativamente grandes (hasta 100 mm) en el material. Con el
fin de regularizar esta superficie, una capa de regularización 15a
de piedra machacada, cuyas partículas no son mayores de 20 mm y no
menores de 5 mm, se aplica a la parte superior de la capa
sub-base durante o inmediatamente antes de que el
vibrador pase sobre ella.
El agua de lluvia u otra precipitación (cuando
se funde) que caiga sobre la superficie superior de los bloques 12
se puede infiltrar a través de la capa de desgaste y la capa
intermedia o de lecho 13, que actúa para atrapar gran parte de los
contaminantes arrastrados por el agua. El volumen de almacenamiento
efectivo de la capa sub-base permite que el agua sea
recogida en esta zona y a continuación, se difunda más gradualmente
a través de la capa de asiento que, en esta forma de realización, se
supone que es porosa o que presenta suficientes fallos para permitir
que el agua se infiltre a través del suelo hacia abajo o
lateralmente a través de los bordes de la zona de almacenamiento así
formada. La naturaleza del material de la capa
sub-base 15 es tal que, incluso cuando se drena, las
partículas conservan una cierta cantidad de humedad en receptáculos
lo que asegura una atmósfera húmeda adecuada para el crecimiento de
bacterias, que pueden migrar hacia arriba a través del material
geotextil 14 hacia la zona de la capa de lecho 13, para atacar y
descomponer algunos de los contaminantes atrapados. De este modo, al
mismo tiempo que sirve como un sistema de control del agua de
tormentas, la estructura de pavimentación según la presente
invención actúa también como bio-recurso para
degradar los hidrocarburos y otros contaminantes atrapados que,
junto con la acción de filtrado del material geotextil, limpia el
agua que pasa a través del sistema. Se estima que un metro cuadrado
de la estructura de pavimentación antes descrita hará que se
degraden hasta 70 gramos de aceite al año y el agua que se descarga
desde la estructura, aunque no sea potable, puede utilizarse para
numerosos usos secundarios, tales como limpieza de instalaciones de
aseo, lavado de suelos y vehículos o riego de plantas.
La recogida de agua para reciclaje se puede
mejorar utilizando la forma de realización de la figura 2 que se
corresponde, en gran medida, con la ilustrada en la figura 1,
excepto que el material geotextil 17, en la interfase entre la capa
sub-base 15 y la capa de asiento del
sub-suelo 18 se sustituye por una membrana
impermeable 19 que, además de ser subyacente de la capa
sub-base 19, se extiende también a las partes
laterales hasta la superficie, terminando a ras con la superficie
superior de la capa de desgaste 12. Un tubo de salida 20 desde un
colector múltiple 21 permite, a continuación, que el agua contenida
en el depósito, constituido por la capa sub-base 15,
sea distribuida para los usos secundarios que se consideren
apropiados.
La figura 3 ilustra una geomalla típica adecuada
para su uso en la estructura de pavimentación según la invención.
Comprende una estructura mallada monolítica con nervaduras
longitudinales 22 separadas por nervaduras laterales o transversales
23, regularmente espaciadas. En los nodos o uniones entre las
nervaduras, existe un relieve alargado 24 y las nervaduras se
estiran después de moldeo, para orientar las moléculas y aumentar su
resistencia a la tracción.
Otra forma de realización, actualmente
preferida, es la que se ilustra en la figura 4. En esta figura se
han utilizado los mismos números de referencia para designar los
mismos o similares componentes que en las realizaciones
representadas en las figuras 1 y 2. En esta forma de realización,
sin embargo, las partes de la capa sub-base formadas
por encima y por debajo de la geomalla intermedia 16, aunque del
mismo material se presentan en intervalos de tamaños diferentes,
estando la capa sub-base inferior 15L formada por
piedra en el intervalo de tamaños entre 63 mm y 10 mm y estando la
capa superior 15U en el intervalo entre 20 mm y 5 mm. En cada caso,
la piedra está uniformemente asentada, es decir, existe una
proporción aproximadamente igual de piedra de todos los tamaños
dentro de dicho intervalo y no la preponderancia de, por ejemplo, el
extremo mayor o menor del intervalo. En esta forma de realización,
las piedras mayores son algo más pequeñas, incluso en la capa
inferior, que las utilizadas en las formas de realización ilustradas
en las figuras 1 y 2 y la fracción más pequeña es superior a 10 mm,
mientras que en la forma de realización de la figura 1 hasta un 5%
del material podría ser menor que 10 mm.
El material geotextil 17, en la interfase de la
capa sub-base con la capa de asiento, según la forma
de realización ilustrada en la figura 1, se sustituye con una
geo-malla 27 que puede presentar las mismas
propiedades que la geomalla 16 ilustrada en la figura 3.
Claims (30)
1. Estructura de pavimentación que presenta un
sistema para recogida y retención o detención de aguas de lluvia u
otra precipitación, en una zona sujeta al tráfico vehicular, que
comprende una capa de desgaste de superficie permeable (12) y una
capa de sub-base subyacente (15) de material rígido
de partículas duras insolubles, en un intervalo de tamaños definido,
caracterizada porque un mallado de refuerzo (16) está
dispuesto en dicha capa sub-base (15) a un nivel
intermedio separado de la parte superior de dicha capa
sub-base subyacente (15) a una profundidad no menor
de una vez y media la dimensión de las partículas más grandes en la
parte de dicha capa sub-base subyacente (15) sobre
dicho mallado de refuerzo (16).
2. Estructura de pavimentación según la
reivindicación 1, caracterizada porque el mallado de refuerzo
(16) está dispuesto a un nivel no inferior a una mitad del espesor
de dicha capa de sub-base subyacente (15) desde su
parte superior.
3. Estructura de pavimentación según la
reivindicación 1 ó 2, caracterizada porque presenta un
segundo mallado de refuerzo (25, 26) de elementos interconectados a
un nivel más bajo que dicho mallado de refuerzo (16).
4. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones anteriores, caracterizada porque el
tamaño de las aberturas del mallado no es mayor que el tamaño de las
partículas más grandes de dicha capa sub-base
subyacente (15).
5. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones anteriores, caracterizada porque el
tamaño de las aberturas del mallado se encuentra en la zona del
valor medio del tamaño de las partículas de dicha capa
sub-base subyacente
(15).
(15).
6. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones 1 a 7, caracterizada porque el tamaño
de las aberturas del mallado es aproximadamente el 40% del tamaño
máximo de las partículas de dicha capa sub-base
subyacente (15).
7. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones 1 a 6, caracterizada porque el
material de la capa sub-base subyacente (15)
comprende partículas angulares no redondeadas con aristas bien
definidas de grava machacada, roca u hormigón en un intervalo de
tamaños de hasta 100 mm siendo no más del 5% menor que 10 mm.
8. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones 1 a 7, caracterizada porque no menos
del 40% del material de dicha capa sub-base
subyacente (15) está comprendido en el intervalo entre 37,5 mm y 100
mm.
9. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones anteriores, caracterizada porque no
más del 70% del material de dicha capa sub-base
subyacente (15) está comprendido en el intervalo entre 37,5 y 100
mm.
10. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones 1 y 9, caracterizada porque la parte
(15L) de la capa sub-base (15), por debajo de dicho
mallado de refuerzo (16), está constituida por material particulado
dentro de un intervalo de tamaños generalmente mayor que en la parte
(15L) de la capa sub-base (15) por encima de dicho
mallado de refuerzo.
11. Estructura de pavimentación según la
reivindicación 10, caracterizada porque las partículas más
grandes del material particulado de la parte (15L) de la capa
sub-base (15) por debajo de dicho mallado de
refuerzo (16) son aproximadamente tres veces mayores que las
partículas más grandes en la parte (15L) de la capa
sub-base (15) por encima del mallado de refuerzo
(16).
12. Estructura de pavimentación según la
reivindicación 11, caracterizada porque las partículas más
pequeñas en la parte (15L) de la capa sub-base (15)
por debajo de dicho mallado de refuerzo (16) no son menores que dos
veces el tamaño de las partículas más pequeñas en la parte (15L) de
la capa sub-base (15) por encima del mallado de
refuerzo (16).
13. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones 10 a 12, caracterizada porque el
material de la parte (15L) de la capa sub-base (15)
dispuesta por debajo del mallado de refuerzo (16) comprende
partículas angulares no redondeadas con aristas bien definidas de
grava machacada, roca u hormigón, en un intervalo de tamaños desde
aproximadamente 63 mm a aproximadamente 10 mm.
14. Estructura de pavimentación según la
reivindicación 13, caracterizada porque el material de la
parte (15L) de la capa sub-base (15) por encima del
mallado de refuerzo (16) comprende partículas angulares no
redondeadas con aristas bien definidas de grava machacada, roca u
hormigón en un intervalo de tamaños desde aproximadamente 20 mm a
aproximadamente 5 mm.
15. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones anteriores, caracterizada porque una
capa de revoque en forma de una capa intermedia (13) de material
particulado está dispuesta entre la capa de desgaste o superficial
(12) y dicha capa sub-base (15) subyacente.
16. Estructura de pavimentación según la
reivindicación 15, caracterizada porque el tamaño medio del
material en dicha capa intermedia (13) es menor que el tamaño medio
de las partículas de dicha capa sub-base (15).
17. Estructura de pavimentación según la
reivindicación 16, caracterizada porque el tamaño medio de la
capa intermedia (13) está en el intervalo desde aproximadamente 2 mm
a aproximadamente 10 mm y, preferentemente, aproximadamente 5
mm.
18. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones anteriores, caracterizada porque el
material particulado de dicha capa sub-base (15)
presenta un valor mínimo de 10% en finos de 150 K/n.
19. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones anteriores, caracterizada porque el
material de dicha capa sub-base subyacente (15) es
sustancialmente no plástico.
20. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones anteriores, caracterizada porque
dicho mallado de refuerzo (16) presenta una estructura de mallas
sustancialmente rectangular, que se extiende en dos direcciones
ortogonales, con prácticamente la misma resistencia al esfuerzo en
cada una de dichas dos direcciones ortogonales.
21. Estructura de pavimentación reforzada según
cualquiera de las reivindicaciones anteriores, caracterizada
porque el mallado de refuerzo (16) es un material plástico
polimérico constituido por una pluralidad de nervaduras o elementos
de articulación reunidos en intersecciones para formar una hoja
sustancialmente laminar.
22. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones anteriores, caracterizada porque un
estrato superior de dicha capa sub-base subyacente
(15) presenta una componente adicional (15a) de partículas, cuya
dimensión máxima es una fracción de la dimensión máxima de las
partículas más grandes en dicha capa sub-base
subyacente (15).
23. Estructura de pavimentación según la
reivindicación 22, caracterizada porque dicha fracción no es
mayor que el 60%, preferentemente no mayor que el 40% y más
preferentemente no mayor que el 20% y, en cualquier caso, no menor
del 15% del tamaño de las partículas más grandes en dicha capa
sub-base subyacente (15).
24. Estructura de pavimentación según
cualquiera de las reivindicaciones 15 a 18, caracterizada
porque la capa de desgaste superficial (12) está constituida por
elementos individuales o bloques depositados sobre la capa
intermedia (13) sin ningún enlechado, arena, u otro elemento de
relleno entre ellos, o entre ellos y la capa intermedia (13), y un
revestimiento de piedra limpia no mayor que 3 mm e insertado en
cualesquiera intersticios entre ellos.
25. Estructura de pavimentación según cualquiera
de las reivindicaciones anteriores, caracterizada porque la
capa de desgaste superficial (12) está constituida por asfalto
permeable que presenta unos pasos a través de los cuales puede
circular agua.
26. Procedimiento para depositar una estructura
de pavimentación según cualquiera de las reivindicaciones
anteriores, que comprende las etapas de preparar una capa de
asiento; depositar un material geotextil permeable (17), membrana
impermeable (19), o geomalla (26) sobre la misma,
caracterizado porque se aplica una primera capa o
"sustentación" (15L) de dicha capa sub-base
subyacente (15); se compacta esta capa para rechazo con un vibrador;
se deposita un mallado de refuerzo (16) sobre la primera capa o de
"sustentación" (15L) de la capa subyacente (15); se aplica una
segunda capa o capa de "sustentación" (15U) de dicha capa
sub-base subyacente (15); se compacta la capa
sub-base subyacente para rechazo con un vibrador; se
deposita un material geotextil permeable (14) sobre dicha capa
sub-base subyacente (15); se aplica una capa
intermedia (13) sobre dicho material geotextil permeable (14); se
nivela dicha capa intermedia (13) sin compactarla y se aplica una
capa de desgaste (12) sobre la capa intermedia.
27. Procedimiento según la reivindicación 26,
caracterizado porque una capa reguladora (15A) de material
particulado machacado, cuyo tamaño de partículas es menor que el de
las partículas más grandes de dicha capa sub-base
subyacente (15), pero no menor del 15% del tamaño de las partículas
más grandes de dicha capa sub-base subyacente (15),
se aplica a la superficie superior de la segunda capa o capa de
"sustentación" (15U) de dicha capa sub-base
subyacente (15), antes de su compactación, de tal modo que
establezca una superficie superior sustancialmente uniforme para
recibir dicha capa de material geotextil permeable (14).
28. Procedimiento según la reivindicación 26 ó
27, caracterizado porque un revestimiento de piedra limpia,
con un intervalo de tamaños no superior aproximadamente a 3 mm, se
aplica sobre los elementos (10) de la capa superficial de desgaste
(12) antes de su vibración con dicho vibrador.
29. Procedimiento según cualquiera de las
reivindicaciones 26 a 28, caracterizado porque la etapa de
aplicar la capa de desgaste (12) comprende aplicar una capa de
elementos individuales (10) sobre la capa intermedia (13) y hacerlos
vibrar y dicha capa intermedia (13) en su posición definitiva con un
vibrador.
30. Procedimiento según la reivindicación 26 ó
27, caracterizado porque la etapa de aplicar una capa de
desgaste (12) comprende depositar sobre la capa intermedia (13) una
superficie de desgaste de asfalto permeable, que presenta unos pasos
que permiten la circulación de agua a través de dicha
superficie.
Applications Claiming Priority (2)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| GB0108701 | 2001-04-06 | ||
| GBGB0108701.4A GB0108701D0 (en) | 2001-04-06 | 2001-04-06 | A reinforced permeable paving structure |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2261342T3 true ES2261342T3 (es) | 2006-11-16 |
Family
ID=9912413
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES01274092T Expired - Lifetime ES2261342T3 (es) | 2001-04-06 | 2001-12-28 | Estructura de pavimentacion permeable reforzada. |
Country Status (12)
| Country | Link |
|---|---|
| US (1) | US7168884B2 (es) |
| EP (1) | EP1373640B1 (es) |
| CN (1) | CN1492958A (es) |
| AT (1) | ATE321913T1 (es) |
| AU (1) | AU2002217305B2 (es) |
| CA (1) | CA2431629C (es) |
| DE (1) | DE60118298T2 (es) |
| ES (1) | ES2261342T3 (es) |
| GB (1) | GB0108701D0 (es) |
| NZ (1) | NZ526311A (es) |
| WO (1) | WO2002081822A1 (es) |
| ZA (1) | ZA200304637B (es) |
Families Citing this family (52)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| GB0216485D0 (en) * | 2002-07-16 | 2002-08-21 | Tarmac Ltd | Water management system |
| GB2396378B (en) * | 2002-12-21 | 2006-02-22 | Carnell Contractors Ltd | Drain reinforcement |
| GB2404213B (en) * | 2003-07-16 | 2007-08-01 | Tarmac Ltd | Water management system |
| DE102004006165B4 (de) * | 2004-02-07 | 2007-01-18 | Terraelast Ag | Wasserdurchlässiger Bodenbelag und Verfahren zur Herstellung eines Bodenbelags |
| GB0501097D0 (en) * | 2005-01-19 | 2005-02-23 | Univ Coventry | Paving system |
| CN1312359C (zh) * | 2005-02-02 | 2007-04-25 | 重庆交通学院 | 一种确定小交通量道路路面厚度的简易方法 |
| US8834065B2 (en) * | 2005-02-11 | 2014-09-16 | Formpave Holdings, Limited | Water detention system incorporating a composite drainage membrane |
| WO2006085095A2 (en) * | 2005-02-11 | 2006-08-17 | Formpave Holdings Limited | A water detention system incorporating a composite drainage membrane |
| US7621692B2 (en) * | 2005-04-29 | 2009-11-24 | Airostone Corp. | Porous ceramic paving material |
| US20060248847A1 (en) * | 2005-05-04 | 2006-11-09 | Royal Green Corporation | Method for providing a pad to support heavy equipment |
| DE102006027162A1 (de) * | 2006-06-12 | 2007-12-13 | Almanstötter, Franz Xaver | Ableitsystem von Oberflächenwasser für offenporige Asphaltschichten im Verkehrswegebau |
| US7351004B2 (en) * | 2006-07-19 | 2008-04-01 | Shaw & Sons, Inc. | Aquifer replenishment system |
| US8162563B2 (en) * | 2006-07-19 | 2012-04-24 | Oceansafe Llc | Aquifer replenishment system with filter |
| US20120000546A1 (en) * | 2006-12-05 | 2012-01-05 | David Lewis | Systems and Methods for the Collection, Retention, and Redistribution of Rainwater and Methods of Construction of the Same |
| FR2910182A1 (fr) * | 2006-12-18 | 2008-06-20 | Thomson Licensing Sas | Perfectionnement aux antennes planaires a fente rayonnante |
| US20080153609A1 (en) * | 2006-12-20 | 2008-06-26 | Daniel Kotler | Outdoor sports floor system |
| KR100778045B1 (ko) * | 2007-05-08 | 2007-11-20 | 유흥식 | 배수 및 통풍기능이 구비된 블록과 그 제조방법 및 그것을이용한 블록다층 포장시공방법 |
| US8025456B2 (en) | 2007-09-07 | 2011-09-27 | Reynolds Consumer Products, Inc. | Hydrocarbon-adsorbing porous pavement structure |
| US8142101B2 (en) * | 2007-09-07 | 2012-03-27 | Reynolds Presto Products Inc. | Hydrocarbon-adsorbing porous pavement structure |
| US9546044B2 (en) | 2008-02-06 | 2017-01-17 | Oldcastle Precast, Inc. | Method and apparatus for capturing, storing, and distributing storm water |
| US8985897B2 (en) | 2008-02-06 | 2015-03-24 | Oldcastle Precast, Inc. | Method and apparatus for capturing, storing, and distributing storm water |
| US8113740B2 (en) * | 2008-02-06 | 2012-02-14 | Oldcastle Precast, Inc. | Method and apparatus for capturing, storing, and distributing storm water |
| GB2467129A (en) * | 2009-01-22 | 2010-07-28 | Brett Landscaping Ltd | Paving structure |
| IT1393817B1 (it) * | 2009-03-31 | 2012-05-11 | Tenax Spa | Elemento lastriforme per il rinforzo, la separazione ed il drenaggio di grandi strutture, come rilevati stradali. |
| MX2011013942A (es) | 2009-06-24 | 2012-02-21 | Basf Se | Metodo para producir un material compuesto utilizando un sistema de mezcaldo. |
| WO2011084274A1 (en) | 2009-12-21 | 2011-07-14 | Reynolds Consumer Products, Inc. | Composite pavement structure |
| US8297874B2 (en) * | 2010-02-26 | 2012-10-30 | Vulcan Materials Company | Traffic bearing structure with permeable pavement |
| GB2483690B (en) * | 2010-09-16 | 2012-09-19 | Peter Leslie Lawrence | A permeable base |
| JP5940091B2 (ja) | 2010-12-29 | 2016-06-29 | ビーエーエスエフ ソシエタス・ヨーロピアBasf Se | 着色複合舗装構造 |
| WO2013056215A1 (en) * | 2011-10-14 | 2013-04-18 | Tensar International | Geogrid reinforced compactable asphaltic concrete composite, and method of forming the composite |
| CA2797389C (en) * | 2011-11-30 | 2018-07-31 | F. Von Langsdorff Licensing Limited | Pollutant sequestering paving system |
| US8312690B1 (en) * | 2012-02-29 | 2012-11-20 | T.B. Penick & Sons, Inc. | Pervious concrete system and method of forming pervious concrete |
| CN102535293A (zh) * | 2012-03-08 | 2012-07-04 | 招商局重庆交通科研设计院有限公司 | 一种新型排水式高速公路紧急停车道路面结构 |
| US9217227B2 (en) * | 2012-12-13 | 2015-12-22 | Kidsoft Llc | Safety surface |
| US20140170363A1 (en) | 2012-12-19 | 2014-06-19 | Intecrete, Llc | Layered architectural pervious concrete |
| US20140373479A1 (en) | 2013-06-21 | 2014-12-25 | Pavestone, LLC | Adjustable locator retaining wall block and mold apparatus |
| USD791346S1 (en) | 2015-10-21 | 2017-07-04 | Pavestone, LLC | Interlocking paver |
| US10583588B2 (en) | 2013-06-21 | 2020-03-10 | Pavestone, LLC | Manufactured retaining wall block with improved false joint |
| JP2015031057A (ja) * | 2013-08-02 | 2015-02-16 | 住友林業株式会社 | 舗装構造 |
| CA2925670C (en) | 2013-09-30 | 2019-06-11 | Geotech Technologies Ltd. | Pavement systems with geocell and geogrid |
| JP6238352B2 (ja) * | 2014-01-22 | 2017-11-29 | 五洋建設株式会社 | 締め固め容易な土材料の作製方法、盛土築造方法および土埋戻し方法 |
| USD737468S1 (en) | 2014-05-07 | 2015-08-25 | Pavestone, LLC | Front face of a retaining wall block |
| MX2017005287A (es) * | 2014-10-23 | 2017-07-28 | Bekaert Sa Nv | Una estructura para reforzar pavimentos. |
| US11021379B2 (en) | 2016-04-13 | 2021-06-01 | Sports Care Products, Inc. | Surface water mitigation structure |
| GB201621657D0 (en) * | 2016-12-19 | 2017-02-01 | Farid Kamel | Carbon negative permeable pavement systems |
| US10640929B2 (en) * | 2017-03-24 | 2020-05-05 | Pavedrain, Llc | Ground water filtration system |
| US10584471B2 (en) | 2017-06-15 | 2020-03-10 | James Bradford Boulton | Integrated retaining wall and fluid collection system |
| US11203840B2 (en) * | 2019-06-25 | 2021-12-21 | Illinois Tool Works Inc. | Method and apparatus for two-lift concrete flatwork placement |
| CN111335095B (zh) * | 2020-04-10 | 2024-09-20 | 沈阳农业大学 | 一种具有排水功能的农田作业路及其施工方法 |
| CN113584979A (zh) * | 2021-06-25 | 2021-11-02 | 中冶天工集团有限公司 | 一种湿陷性黄土地区道路施工方法 |
| USD1037491S1 (en) | 2021-12-14 | 2024-07-30 | Pavestone, LLC | Wall block |
| CN116084347A (zh) * | 2022-12-19 | 2023-05-09 | 中铁十局集团第七工程有限公司 | 一种高原水草湿地填筑施工方法 |
Family Cites Families (13)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US1365687A (en) * | 1921-01-18 | Pavement | ||
| US890902A (en) * | 1907-06-20 | 1908-06-16 | Hassam Paving Company | Pavement and method of making the same. |
| US1707939A (en) * | 1928-08-06 | 1929-04-02 | Leon R Mackenzie | Wear course for pavements |
| US3091998A (en) * | 1959-11-02 | 1963-06-04 | Dow Chemical Co | Synthetic ski slope |
| US3870422A (en) * | 1974-06-07 | 1975-03-11 | Medico Christine | Porous pavement |
| US4523755A (en) * | 1981-05-28 | 1985-06-18 | Egon Turba | Surface for sports areas, particularly tennis courts, and its manufacture |
| GB8825990D0 (en) * | 1988-11-07 | 1988-12-14 | Netlon Ltd | Reinforcing paved surface & reinforcement therefor |
| GB9024559D0 (en) * | 1990-11-12 | 1991-01-02 | Glickman Michael N | An edge restraining device |
| BR7100271U (pt) * | 1991-02-08 | 1992-09-29 | Casa Dos Tenistas Ind E Comerc | Novo piso para quadra de tenis e esportiva |
| US5281047A (en) * | 1992-05-28 | 1994-01-25 | Richard Skaug | Masonry landscaping modules and methods of landscaping |
| GB9420812D0 (en) | 1994-10-14 | 1994-11-30 | Coventry University Higher Edu | Paving system for spillage and flood management |
| US5851089A (en) * | 1996-10-07 | 1998-12-22 | Tenax Spa | Composite reinforced structure including an integrated multi-layer geogrid and method of constructing the same |
| CA2334571C (en) | 1998-06-11 | 2006-10-24 | Formpave Limited | Paving block |
-
2001
- 2001-04-06 GB GBGB0108701.4A patent/GB0108701D0/en not_active Ceased
- 2001-12-28 EP EP01274092A patent/EP1373640B1/en not_active Expired - Lifetime
- 2001-12-28 US US10/450,764 patent/US7168884B2/en not_active Expired - Lifetime
- 2001-12-28 WO PCT/GB2001/005790 patent/WO2002081822A1/en not_active Ceased
- 2001-12-28 AU AU2002217305A patent/AU2002217305B2/en not_active Ceased
- 2001-12-28 NZ NZ526311A patent/NZ526311A/en unknown
- 2001-12-28 AT AT01274092T patent/ATE321913T1/de not_active IP Right Cessation
- 2001-12-28 CA CA002431629A patent/CA2431629C/en not_active Expired - Lifetime
- 2001-12-28 ES ES01274092T patent/ES2261342T3/es not_active Expired - Lifetime
- 2001-12-28 CN CNA018218105A patent/CN1492958A/zh active Pending
- 2001-12-28 DE DE60118298T patent/DE60118298T2/de not_active Expired - Lifetime
-
2003
- 2003-06-13 ZA ZA200304637A patent/ZA200304637B/en unknown
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| US7168884B2 (en) | 2007-01-30 |
| EP1373640A1 (en) | 2004-01-02 |
| ZA200304637B (en) | 2004-05-04 |
| NZ526311A (en) | 2006-01-27 |
| GB0108701D0 (en) | 2001-05-30 |
| AU2002217305B2 (en) | 2006-10-19 |
| WO2002081822A1 (en) | 2002-10-17 |
| CA2431629A1 (en) | 2002-10-17 |
| EP1373640B1 (en) | 2006-03-29 |
| DE60118298D1 (de) | 2006-05-18 |
| US20040067103A1 (en) | 2004-04-08 |
| ATE321913T1 (de) | 2006-04-15 |
| CA2431629C (en) | 2008-09-16 |
| CN1492958A (zh) | 2004-04-28 |
| DE60118298T2 (de) | 2006-12-21 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| CA2431629C (en) | A reinforced permeable paving structure | |
| AU2002217305A1 (en) | A reinforced permeable paving structure | |
| ES2767374T3 (es) | Método para enfriar un campo deportivo | |
| KR101435373B1 (ko) | 중공형 우수 저류블록 | |
| KR101020718B1 (ko) | 지반보강용 지오셀과 중공형 섬유보강 투수블록을 이용한 지반침투형 포장구조 | |
| CN213740396U (zh) | 海绵城市天然透水采石铺装结构 | |
| CN111535098A (zh) | 一种城镇道路绿化带、人行道雨水排水系统及施工方法 | |
| CN105544342B (zh) | 一种基于透水路面的城市道路延时排水结构 | |
| KR20140001756U (ko) | 투수 블록 및 우수관 투수 구조 | |
| JP2001011811A (ja) | 透水性舗装構造 | |
| CN107190613A (zh) | 一种地下先储水后慢渗排水系统 | |
| DE20002066U1 (de) | Versickerungssystem | |
| ES2243417T3 (es) | Estructura deposito. | |
| JP6173370B2 (ja) | 分散型貯水工法 | |
| CN1584213A (zh) | 无砂混凝土用于路面、桥面内部排水的用途、结构和方法 | |
| KR100966473B1 (ko) | 비노출 배수로의 기층구조 및 유공관을 포함하는 비노출 배수로의 시공방법 | |
| CN212895755U (zh) | 一种城市道路人行道排水装置 | |
| JP2003147716A (ja) | 透・排水性及び保水性を備えた舗装及びその施工方法 | |
| KR101733481B1 (ko) | 빗물 저장 기능을 갖는 조립식 저류블록을 사용하는 지반 포장구조 | |
| KR102067925B1 (ko) | 토목용 조성물을 이용한 배수시설 | |
| CN206554220U (zh) | 一种地下雨水收集管系统 | |
| JP4157650B2 (ja) | 歩道部舗装構造 | |
| CN219886478U (zh) | 一种双层排水沥青混凝土路面结构 | |
| ES2963944T3 (es) | Recubrimiento de calzada | |
| CN223620748U (zh) | 一种市政工程道路防渗设计结构 |