ES2314190T3 - (20s)-1alfa-hidroxi-2-alfa-metil y 2beta-metil-19-nor-vitamina d3 y sua usos. - Google Patents
(20s)-1alfa-hidroxi-2-alfa-metil y 2beta-metil-19-nor-vitamina d3 y sua usos. Download PDFInfo
- Publication number
- ES2314190T3 ES2314190T3 ES03714261T ES03714261T ES2314190T3 ES 2314190 T3 ES2314190 T3 ES 2314190T3 ES 03714261 T ES03714261 T ES 03714261T ES 03714261 T ES03714261 T ES 03714261T ES 2314190 T3 ES2314190 T3 ES 2314190T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- treatment
- methyl
- vitamin
- compound according
- disease
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Expired - Lifetime
Links
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C07—ORGANIC CHEMISTRY
- C07C—ACYCLIC OR CARBOCYCLIC COMPOUNDS
- C07C49/00—Ketones; Ketenes; Dimeric ketenes; Ketonic chelates
- C07C49/385—Saturated compounds containing a keto group being part of a ring
- C07C49/417—Saturated compounds containing a keto group being part of a ring polycyclic
- C07C49/423—Saturated compounds containing a keto group being part of a ring polycyclic a keto group being part of a condensed ring system
- C07C49/427—Saturated compounds containing a keto group being part of a ring polycyclic a keto group being part of a condensed ring system having two rings
- C07C49/433—Saturated compounds containing a keto group being part of a ring polycyclic a keto group being part of a condensed ring system having two rings the condensed ring system containing seven carbon atoms
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61K—PREPARATIONS FOR MEDICAL, DENTAL OR TOILETRY PURPOSES
- A61K31/00—Medicinal preparations containing organic active ingredients
- A61K31/59—Compounds containing 9, 10- seco- cyclopenta[a]hydrophenanthrene ring systems
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61K—PREPARATIONS FOR MEDICAL, DENTAL OR TOILETRY PURPOSES
- A61K31/00—Medicinal preparations containing organic active ingredients
- A61K31/59—Compounds containing 9, 10- seco- cyclopenta[a]hydrophenanthrene ring systems
- A61K31/593—9,10-Secocholestane derivatives, e.g. cholecalciferol, i.e. vitamin D3
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P1/00—Drugs for disorders of the alimentary tract or the digestive system
- A61P1/04—Drugs for disorders of the alimentary tract or the digestive system for ulcers, gastritis or reflux esophagitis, e.g. antacids, inhibitors of acid secretion, mucosal protectants
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P11/00—Drugs for disorders of the respiratory system
- A61P11/06—Antiasthmatics
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P17/00—Drugs for dermatological disorders
- A61P17/06—Antipsoriatics
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P17/00—Drugs for dermatological disorders
- A61P17/16—Emollients or protectives, e.g. against radiation
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P19/00—Drugs for skeletal disorders
- A61P19/02—Drugs for skeletal disorders for joint disorders, e.g. arthritis, arthrosis
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P19/00—Drugs for skeletal disorders
- A61P19/08—Drugs for skeletal disorders for bone diseases, e.g. rachitism, Paget's disease
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P19/00—Drugs for skeletal disorders
- A61P19/08—Drugs for skeletal disorders for bone diseases, e.g. rachitism, Paget's disease
- A61P19/10—Drugs for skeletal disorders for bone diseases, e.g. rachitism, Paget's disease for osteoporosis
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P25/00—Drugs for disorders of the nervous system
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P29/00—Non-central analgesic, antipyretic or antiinflammatory agents, e.g. antirheumatic agents; Non-steroidal antiinflammatory drugs [NSAID]
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P3/00—Drugs for disorders of the metabolism
- A61P3/08—Drugs for disorders of the metabolism for glucose homeostasis
- A61P3/10—Drugs for disorders of the metabolism for glucose homeostasis for hyperglycaemia, e.g. antidiabetics
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P35/00—Antineoplastic agents
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P35/00—Antineoplastic agents
- A61P35/02—Antineoplastic agents specific for leukemia
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61P—SPECIFIC THERAPEUTIC ACTIVITY OF CHEMICAL COMPOUNDS OR MEDICINAL PREPARATIONS
- A61P37/00—Drugs for immunological or allergic disorders
- A61P37/02—Immunomodulators
- A61P37/06—Immunosuppressants, e.g. drugs for graft rejection
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C07—ORGANIC CHEMISTRY
- C07C—ACYCLIC OR CARBOCYCLIC COMPOUNDS
- C07C49/00—Ketones; Ketenes; Dimeric ketenes; Ketonic chelates
- C07C49/385—Saturated compounds containing a keto group being part of a ring
- C07C49/417—Saturated compounds containing a keto group being part of a ring polycyclic
- C07C49/423—Saturated compounds containing a keto group being part of a ring polycyclic a keto group being part of a condensed ring system
- C07C49/427—Saturated compounds containing a keto group being part of a ring polycyclic a keto group being part of a condensed ring system having two rings
- C07C49/443—Saturated compounds containing a keto group being part of a ring polycyclic a keto group being part of a condensed ring system having two rings the condensed ring system containing eight or nine carbon atoms
Landscapes
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Medicinal Chemistry (AREA)
- Pharmacology & Pharmacy (AREA)
- Animal Behavior & Ethology (AREA)
- General Health & Medical Sciences (AREA)
- Public Health (AREA)
- Veterinary Medicine (AREA)
- Nuclear Medicine, Radiotherapy & Molecular Imaging (AREA)
- General Chemical & Material Sciences (AREA)
- Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
- Bioinformatics & Cheminformatics (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Physical Education & Sports Medicine (AREA)
- Rheumatology (AREA)
- Orthopedic Medicine & Surgery (AREA)
- Epidemiology (AREA)
- Immunology (AREA)
- Diabetes (AREA)
- Dermatology (AREA)
- Pulmonology (AREA)
- Hematology (AREA)
- Obesity (AREA)
- Neurosurgery (AREA)
- Pain & Pain Management (AREA)
- Oncology (AREA)
- Neurology (AREA)
- Biomedical Technology (AREA)
- Endocrinology (AREA)
- Toxicology (AREA)
- Emergency Medicine (AREA)
- Transplantation (AREA)
- Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
- Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
- Acyclic And Carbocyclic Compounds In Medicinal Compositions (AREA)
Abstract
(20S)-1alfa-Hidroxi-2alfa-metil-19-nor-vitamina D 3 que tiene la fórmula: (Ver fórmula)
Description
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil
y
2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} y sus usos.
La invención se refiere a compuestos de vitamina
D, y más particularmente a los profármacos
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil
y
2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3}, y a sus usos farmacéuticos.
La hormona natural
1\alpha,25-dihidroxivitamina D_{3} y su análogo
en la serie del ergosterol, es decir la
1\alpha,25-dihidroxivitamina D_{2}, son
conocidas como reguladores muy potentes de la homeostasis del
calcio en animales y en seres humanos, y también se ha demostrado su
actividad en la diferenciación celular (Ostrem y otros, Proc. Natl.
Acad. Sci. USA, 84, 2610 (1987)). Se han preparado y ensayado
muchos análogos estructurales de estos metabolitos, entre ellos la
1\alpha-hidroxivitamina D_{3},
1\alpha-hidroxi-vitamina D_{2},
diversas vitaminas de cadena homóloga, y análogos fluorados. Algunos
de estos compuestos presentan una interesante separación de
actividades en la diferenciación celular y la regulación del calcio.
Esta diferencia en actividad puede ser útil en el tratamiento de
diversas enfermedades tales como la osteodistrofia renal,
raquitismo resistente a vitamina D, osteoporosis, psoriasis, y
algunas neoplasias
malignas.
malignas.
Recientemente se ha descubierto una nueva clase
de análogos de vitamina D, los denominados compuestos de
19-nor-vitamina D, que se
caracterizan porque el grupo metileno exocíclico del anillo A
(carbono 19), típico del sistema de vitamina D, ha sido reemplazado
por dos átomos de hidrógeno. Los ensayos biológicos de tales
19-nor-análogos (por ejemplo la
1\alpha,25-dihidroxi-19-nor-vitamina
D_{3}) han revelado un perfil selectivo de actividad, con gran
potencia para inducir la diferenciación celular, y muy poca
actividad de movilización del calcio. Por tanto, estos compuestos
son potencialmente útiles como agentes terapéuticos para el
tratamiento de neoplasias malignas, o para el tratamiento de
diversos trastornos cutáneos. Se han descrito dos métodos diferentes
de síntesis de dichos análogos de
19-nor-vitamina D (Perlman y otros,
Tetrahedron Lett. 31, 1823 (1990); Perlman y otros,
Tetrahedron Lett. 32, 7663 (1991), y DeLuca y otros, patente
de EE.UU. número 5,086,191).
En la patente de EE.UU. número 4,666,634, se han
descrito análogos 2\beta-hidroxi y alcoxi (por
ejemplo ED-71) de
1\alpha,25-dihidroxivitamina D_{3}, y han sido
examinados por el grupo Chugai como fármacos potenciales para la
osteoporosis y como agentes antitumorales (véase también Okano y
otros, Biochem. Biophys. Res. Commun. 163, 1444 (1989).
También se han preparado y ensayado otros análogos con el anillo A
sustituido en posición 2 (con hidroxialquilo, por ejemplo
ED-120, y grupos fluoroalquilo) de 1\alpha,25-
dihidroxivitamina D_{3} (Miyamoto y otros, Chem. Pharm. Bull. 41,
1111 (1993); Nishii y otros, Osteoporosis Int. Suppl. 1, 190
(1993); Posner y otros, J. Org. Chem. 59, 7855 (1994), y J.
Org. Chem. 60, 4617 (1995)).
Recientemente se han sintetizado también
análogos de
1\alpha,25-dihidroxi-19-nor-vitamina
D_{3} sustituidos en posición 2, es decir compuestos sustituidos
en posición 2 con grupos hidroxi o alcoxi (DeLuca y otros, patente
de EE.UU. número 5,536,713), con grupos 2-alquilo
(DeLuca y otros, patente de EE.UU. número 5,945,410), y con grupos
2-alquilideno (DeLuca y otros, patente de EE.UU.
número 5,843,928), que presentan perfiles de actividad interesantes
y selectivos. Todos estos estudios indican que los sitios de
fijación en receptores de vitamina D pueden acomodar diferentes
sustituyentes en C-2 dentro de los análogos de
vitamina D sintetizados.
En un continuo esfuerzo de exploración de la
clase 19-nor de compuestos de vitamina D
farmacológicamente importantes, también se han sintetizado y
ensayado dos análogos que se caracterizan por la presencia de un
sustituyente metilo en el carbono 2 (C-2) y la
ausencia de un grupo hidroxilo en el carbono 25
(C-25) de la cadena lateral. Estos dos análogos se
caracterizan por un grupo hidroxilo en el carbono 1 y una cadena
lateral de vitamina D_{3} con el grupo metilo unido al carbono 20
en la orientación no natural o epi, es decir,
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil
y
2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3}. Estos análogos de vitamina D han parecido dianas
interesantes porque el relativamente pequeño grupo metilo en
C-2 no debe interferir con el receptor de vitamina
D. Además, los estudios de mecánica molecular parecen indicar que
esta modificación molecular altera sustancialmente la conformación
del anillo de ciclohexanodiol A, desplazando su equilibrio
conformacional hacia la forma de silla con el sustituyente metilo
de C-2 orientado
ecuatorialmente.
ecuatorialmente.
\vskip1.000000\baselineskip
La presente invención se refiere a los
profármacos
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} (fórmula Ia más abajo) y
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} (fórmula Ib más abajo), a su actividad biológica, y a
diversos usos farmacéuticos para estos compuestos.
\newpage
Estructuralmente, estos
2\alpha-metil- y
2\beta-metil-19-nor-análogos
están respectivamente caracterizados por las fórmulas Ia y Ib, que
se muestran a continuación:
Los dos compuestos precedentes presentan un
perfil de actividad biológica deseado, sumamente ventajoso. Estos
compuestos no se unen, o lo hacen muy escasamente, al receptor de
vitamina D. Sin embargo, el compuesto de
2\alpha-metilo tiene una actividad de transporte
intestinal de calcio superior, en comparación con la
1\alpha,25-dihidroxivitamina D_{3}, y posee una
mayor capacidad para movilizar el calcio desde el hueso, en
comparación con la 1\alpha,25-dihidroxivitamina
D_{3}. El compuesto de 2\beta-metilo tiene
aproximadamente la misma actividad de transporte intestinal de
calcio y de movilización del calcio óseo que la
1\alpha,25-dihidroxivitamina D_{3}. Por tanto,
se pueden caracterizar estos compuestos como poseedores de una
actividad calcémica muy potente, y por ser muy específicos en su
actividad calcémica. Su actividad de movilización del calcio desde
el hueso y su actividad de transporte intestinal de calcio elevada
o normal permiten la administración in vivo de estos
compuestos para el tratamiento de enfermedades óseas metabólicas en
las cuales es una preocupación fundamental la pérdida de hueso.
Gracias a su actividad sobre el hueso, estos compuestos serán
agentes terapéuticos preferidos para el tratamiento de enfermedades
en las cuales se desee la formación de hueso, tales como la
osteoporosis, en especial la osteoporosis con bajo recambio óseo,
la osteoporosis inducida por esteroides, la osteoporosis senil o la
osteoporosis posmenopáusica, así como la osteomalacia.
También se ha descubierto que los compuestos de
la invención son especialmente adecuados para el tratamiento y
profilaxis de trastornos en seres humanos que estén caracterizados
por un desequilibrio en el sistema inmunitario, por ejemplo las
enfermedades autoinmunitarias, entre ellas la esclerosis múltiple,
lupus, diabetes sacarina, reacción de huésped contra injerto, y
rechazo de trasplantes de órganos; y además para el tratamiento de
enfermedades inflamatorias, tales como la artritis reumatoide,
asma, y enfermedades inflamatorias del intestino tales como la
enfermedad celíaca y la enfermedad de Crohn. El acné, la alopecia y
la hipertensión son otros trastornos que pueden ser tratados con
los compuestos de la invención.
Los anteriores compuestos se caracterizan
también por una elevada o significativa actividad de diferenciación
celular. Por tanto, estos compuestos proporcionan también un agente
terapéutico para el tratamiento de la psoriasis, o como un agente
anticanceroso, especialmente contra la leucemia, cáncer de colon,
cáncer de mama y cáncer de próstata. Además, gracias a su actividad
de diferenciación celular relativamente alta, estos compuestos
proporcionan un agente terapéutico para el tratamiento de diversas
afecciones cutáneas que incluyen las arrugas, falta de adecuada
hidratación dérmica, es decir piel seca, falta de adecuada firmeza
de la piel, es decir piel flácida, e insuficiente secreción de
sebo. Por tanto, el uso de estos compuestos no sólo da como
resultado la hidratación de la piel, sino que mejora también la
función de barrera de la piel.
Los compuestos pueden estar presentes en una
composición para tratar las enfermedades y trastornos antes
mencionados en una cantidad desde aproximadamente 0,01 \mug/g
hasta aproximadamente 100 \mug/g de la composición, y se pueden
administrar por vía tópica, transdérmica, oral o parenteral, en
pautas desde aproximadamente 0,01 \mug/día hasta aproximadamente
100 \mug/día.
La Figura 1 es una gráfica que ilustra la
actividad relativa de
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3},
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3}, y 1\alpha,25-dihidroxivitamina D_{3},
en la competición por la fijación de
[^{3}H]-1,25-(OH)_{2}-D_{3}
al receptor nuclear intestinal de cerdo; y
la Figura 2 es una gráfica que ilustra el
porcentaje de diferenciación de células HL-60 en
función de la concentración de
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3}, de
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3}, y de 1\alpha,25-dihidroxivitamina
D_{3}.
La invención proporciona compuestos de fórmula
Ia y Ib para uso en el tratamiento de psoriasis, una enfermedad
seleccionada de leucemia, cáncer de colon, cáncer de mama y cáncer
de próstata, una enfermedad autoinmunitaria seleccionada de
esclerosis múltiple, lupus, diabetes sacarina, rechazo de huésped
contra injerto y rechazo de trasplantes de órganos, una enfermedad
inflamatoria seleccionada de artritis reumatoide, asma y
enfermedades inflamatorias del intestino, una afección cutánea
seleccionada de arrugas, falta de adecuada firmeza de la piel,
falta de adecuada hidratación dérmica, e insuficiente secreción de
sebo, y un enfermedad ósea metabólica donde se desea mantener o
incrementar la masa ósea.
La invención provee además el uso de una
cantidad eficaz de un compuesto de fórmula Ia o Ib para ser empleado
en la preparación de un medicamento para el tratamiento de una
enfermedad seleccionada de leucemia, cáncer de colon, cáncer de
mama y cáncer de próstata.
La invención provee también el uso de una
cantidad eficaz de un compuesto según la fórmula Ia o la fórmula Ib
en la preparación de un medicamento para el tratamiento de una
enfermedad autoinmunitaria seleccionada de esclerosis múltiple,
lupus, diabetes sacarina, rechazo de huésped contra injerto, y
rechazo de trasplantes de órganos.
La invención provee también el uso de una
cantidad eficaz de un compuesto según la fórmula Ia o la fórmula Ib
en la preparación de un medicamento para el tratamiento de una
enfermedad inflamatoria seleccionada de artritis reumatoide, asma y
enfermedades inflamatorias del intestino.
La invención provee también el uso de una
cantidad eficaz de un compuesto según la fórmula Ia o la fórmula Ib
en la preparación de un medicamento para el tratamiento de una
afección cutánea seleccionada de arrugas, falta de adecuada firmeza
de la piel, falta de adecuada hidratación dérmica e insuficiente
secreción de sebo.
La invención provee también el uso de una
cantidad eficaz de un compuesto según la fórmula Ia o la fórmula Ib
en la preparación de un medicamento para el tratamiento de una
enfermedad ósea metabólica donde se desea mantener o incrementar la
masa ósea.
La invención proporciona además un compuesto de
fórmula
Se han sintetizado y ensayado
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} y
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3}. Estructuralmente, estos
19-nor-análogos están
respectivamente caracterizados por las fórmulas Ia y Ib, ilustradas
más arriba en este documento.
La preparación de
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-
y
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3}, que tienen las estructuras Ia y Ib, se puede conseguir
mediante un método general común, es decir, la condensación de una
cetona bicíclica II de tipo Windaus-Grundman con el
óxido de fosfina alílica III para dar el correspondiente análogo de
2-metilen-19-nor-vitamina
D IV, seguida de desprotección de hidroxilos en C-1
y C-3 en este último compuesto; y seguida después
por una reducción selectiva del grupo exometileno en
C-2 del compuesto V para proporcionar el isómero
2\alpha-metilo (Ia) y el isómero
2\beta-metilo (Ib):
En las estructuras III y IV los grupos Y_{1} e
Y_{2} son grupos protectores de hidroxi, preferiblemente grupos
tBuMe_{2}Si, entendiéndose también que cualesquiera
funcionalidades que pudieran ser sensibles o que interfieran con la
reacción de condensación, deben ser adecuadamente protegidas como es
bien conocido en la técnica. El proceso mostrado en lo que antecede
representa una aplicación del concepto de síntesis convergente, que
ha sido aplicado eficazmente para la preparación de compuestos de
vitamina D [por ejemplo Lythgoe y otros, J. Chem. Soc. Perkin
Trans. I, 590 (1978); Lythgoe, Chem. Soc. Rev. 9, 449 (1983);
Toh y otros, J. Org. Chem. 48, 1414 (1983); Baggiolini y
otros, J. Org. Chem. 51, 3098 (1986); Sardina y otros, J.
Org. Chem. 51, 1264 (1986); J. Org. Chem. 51, 1269
(1986); DeLuca y otros, patente de EE.UU. número 5,086,191; DeLuca y
otros, patente de EE.UU. número 5,536,713].
Una hidrindanona de la estructura II es un
compuesto nuevo que se puede preparar a partir de vitamina D_{2}
comercial mediante modificación por métodos conocidos. Así, el
alcohol 1 de partida se preparó a partir de vitamina D_{2}
comercial en 3 pasos (Esquema 1). El alcohol C-22 1
resultante se oxidó al aldehído 2, que después se equilibró en
C-20. Se redujo la mezcla de aldehídos (20R) y
(20S), y se aisló por cromatografía el
(20R)-alcohol 3. Este, a su vez, fue tosilado, y el
tosilato 4 se copuló con el reactivo de Grignard 5 en presencia de
tetraclorocuprato de dilitio. El hidrindanol 6 obtenido se oxidó
para dar el análogo de (20S)-cetona de Grundmann
II.
Para preparar los óxidos de fosfina requeridos
de estructura general III, se ha desarrollado una nueva ruta
sintética partiendo de un derivado de quinato de metilo que se
obtiene fácilmente a partir de ácido
(1R,3R,4S,5R)-(-)-quínico tal como han descrito
Perlman y otros, Tetrahedron Lett. 32, 7663 (1991) y DeLuca y
otros, patente de EE.UU. número 5,086,191.
El paso final del proceso es la hidrogenación
catalítica homogénea selectiva de la unidad de exometileno en el
carbono 2 de la vitamina V llevada a cabo eficientemente en
presencia de cloruro de
tris(trifenilfosfina)rodio(I) [catalizador de
Wilkinson, (Ph_{3}P)_{3}RhCl]. Estas condiciones de
reducción permiten reducir sólo la unidad C(2)=CH_{2}, sin
afectar al resto de butadieno
C(5)-C(8). El material aislado es una
mezcla epímera (aproximadamente 1:1) de las
2-metil-19-nor-vitaminas
Ia y Ib, que se diferencian en la configuración en
C-2. la mezcla se puede emplear sin separarla, o
bien, si se desea, se pueden separar los isómeros 2\alpha y
2\beta por medio de un sistema HPLC eficaz.
El proceso global de la síntesis de compuestos
Ia y Ib está ilustrado y descrito con más detalle en la patente de
EE.UU. número 5,945,410 titulada
"2-Alkyl-19-Nor-Vitamin
D Compounds".
Específicamente, la preparación de la
hidrindanona II se describe a continuación y se ilustra en el
Esquema 1. Los pasos finales de la síntesis convergente, es decir,
la copulación de este compuesto con el óxido de fosfina 7 seguida
de desprotección de hidroxilo en el compuesto de vitamina D 8 y
reducción/hidrogenación de la unidad de exometileno en el compuesto
de
2-metilen-19-nor-vitamina
D V también se describen a continuación y se ilustran en el
Esquema 2.
Esquema 2.
El alcohol 1 de partida se preparó a partir de
vitamina D_{2} comercial con un rendimiento de 70%, según el
procedimiento publicado por J.C. Hanekamp, R.B. Rookhuizen, H.J.T.
Bos, L. Brandsma Tetrahedron, 1992, 48,
9283-9294.
Se hizo pasar ozono a través de una disolución
de vitamina D_{2} (3 g, 7,6 mmol) en metanol (250 ml) y piridina
(2,44 g, 2,5 ml, 31 mmol) durante 50 minutos a -78ºC. Después se
barrió la mezcla de reacción con oxígeno durante 15 minutos para
eliminar el ozono residual, y se trató con NaBH_{4} (0,75 g, 20
mmol) la disolución. Transcurridos 20 minutos se añadió una segunda
porción de NaBH_{4} (0,75 g, 20 mmol), y se dejó que la mezcla se
calentase hasta la temperatura ambiente. Después se añadió la
tercera porción de NaBH_{4} (0,75 g, 20 mmol), y se agitó la
mezcla de reacción durante 18 horas. Se desactivó la reacción con
agua (40 ml) y se concentró la disolución bajo presión reducida. Se
extrajo el residuo con acetato de etilo (3 x 80 ml) y se lavaron las
fases orgánicas combinadas con HCl acuoso 1M y con NaHCO_{3}
acuoso saturado, se secaron (Na_{2}SO_{4}) y se concentraron
bajo presión reducida. El residuo se cromatografió sobre gel de
sílice con hexano/acetato de etilo (75:25) para proporcionar
(20S)-de-A,B-20-(hidroximetil)pregnan-8\beta-ol
(1,21 g, rendimiento 75%) como cristales blancos.
Se añadió cloruro de benzoílo (2,4 g, 2, mL, 17
mmol) a una disolución del 8\beta,20-diol (1,2 g,
5,7 mmol) y DMAP (30 mg, 0,2 mmol) en piridina anhidra (20 mL) a
0ºC. Se agitó la mezcla de reacción a 4ºC durante 24 horas, se
diluyó con cloruro de metileno (100 mL), se lavó con HCl acuoso al
5%, con agua, y con NaHCO_{3} acuoso saturado, se secó
(Na_{2}SO_{4}) y se concentró bajo presión reducida. El residuo
(3,39 g) se trató con disolución de KOH (1 g, 15,5 mmol) en etanol
anhidro (30 ml) a temperatura ambiente. Tras agitar la mezcla de
reacción durante 3 horas, se añadieron hielo y HCl acuoso al 5%,
hasta pH = 6. Se extrajo con acetato de etilo (3 x 50 ml) la
disolución, y las fases orgánicas combinadas se lavaron con
NaHCO_{3} acuoso saturado, se secaron (Na_{2}SO_{4}) y se
concentraron bajo presión reducida. El residuo se cromatografió
sobre gel de sílice con hexano/acetato de etilo (75:25) para
proporcionar el alcohol 1 (1,67 g, rendimiento 93%) en forma de un
aceite incoloro: [\alpha]_{D} +56,0 (c 0,48,
CHCl_{3}); ^{1}H NMR (400 MHz, CDCl_{3} + TMS) \delta
8,08-8,02 (2H, m, o-H_{Bz}),
7,59-7,53 (1H, m, p-H_{Bz}),
7,50-7,40 (2H, m, m-H_{Bz}), 5,42 (1H, d,
J = 2,4 Hz, 8\alpha-H), 3,65 (1H, dd, J = 10,5,
3,2 Hz, 22-H), 3,39 (1H, dd, J = 10,5, 6,8 Hz,
22-H), 1,08 (3H, d, J = 5,3 Hz,
21-H_{3}), 1,07 (3H, s,
18-H_{3}); ^{13}C NMR (125 MHz) \delta 166,70
(s, C=O), 132,93 (d, p-C_{Bz}), 131,04 (s,
i-C_{Bz}), 129,75 (d, o-C_{Bz}), 128,57 (d,
m-C_{Bz}), 72,27 (d, C-8), 67,95 (t,
C-22), 52,96 (d), 51,60 (d), 42,15 (s,
C-13), 39,98 (t), 38,61 (d), 30,73 (t), 26,81 (t),
22,91 (t), 18,20 (t), 16,87 (q, C-21), 13,81 (q,
C-18); MS (EI) m/z 316 (5, M^{+}), 301
(3, M^{+} - Me), 299 (1, M^{+} - OH), 298 (2, M^{+} -
H_{2}O), 285 (10, M^{+} - CH_{2}OH), 257 (6), 230 (9), 194
(80), 135 (84), 105 (100), masa exacta calculada para
C_{20}H_{28}O_{3} 316,2038, hallada 316,2019.
Se agitó a temperatura ambiente durante 12 horas
una mezcla de alcohol 1 (1,63 g, 5,2 mmol), dicromato de piridinio
(6,05 g, 16,1 mmol) y p-toluenosulfonato de piridinio (100
mg, 0,4 mmol) en cloruro de metileno anhidro. Se filtró la
suspensión resultante a través de una corta capa de Celite. Se lavó
con éter el adsorbente, se eliminaron los disolventes bajo presión
reducida, y el residuo se purificó mediante cromatografía en columna
sobre gel de sílice con hexano/acetato de etilo (90:10) para
proporcionar el aldehído 2 (1,36 g, rendimiento 83%) en forma de un
aceite: ^{1}H NMR (400 MHz, CDCl_{3} + TMS) \delta 9,60 (1H,
d, J = 3,1 Hz, CHO), 8,05 (2H, m, o-H_{Bz}), 7,57 (1H, m,
p-H_{Bz}), 7,45 (2H, m, m-H_{Bz}), 5,44 (1H, s,
8\alpha-H), 2,39 (1H, m, 20-H),
2,03 (2H, dm, J = 11,5 Hz), 1,15 (3H, d, J = 6,9 Hz,
21-H_{3}), 1,10 (3H, s,
18-H_{3}); MS (EI) m/z 314 (1, M^{+}),
299 (0,5, M^{+} - Me), 286 (1, M^{+} - CO), 285 (5, M^{+} -
CHO), 257 (1, M^{+} - C_{3}H_{5}O), 209 (10, M^{+} -
PhCO), 192 (38), 134 (60), 105 (100), 77 (50); masa exacta
calculada para C_{20}H_{26}O_{3} 314,1882, hallada
314,1887.
Se disolvió el aldehído 2 (1,35 g, 4,3 mmol) en
CH_{2}Cl_{2} (15 ml) y se añadió una disolución acuosa de
n-Bu_{4}NOH al 40% (5,6 mL, 5,57 g, 8,6 mmol). Se
agitó a temperatura ambiente durante 16 horas la mezcla resultante,
se diluyó con cloruro de metileno (30 mL), se lavó con agua, se secó
(Na_{2}SO_{4}) y se concentró bajo presión reducida. El residuo
se cromatografió sobre gel de sílice con hexano/acetato de etilo
(95:5) para proporcionar una mezcla del aldehído 2 y su
20-epímero (730 mg, rendimiento 53%) en una
proporción aproximadamente 1:1,7 (por ^{1}H NMR).
Se disolvió esta mezcla de aldehídos (730 mg,
2,3 mmol) en THF (5 mL) y se añadió NaBH_{4} (175 mg, 4,6 mmol),
seguido de la adición gota a gota de etanol (5 mL). Se agitó la
mezcla de reacción a temperatura ambiente durante 30 minutos, y se
desactivó con una disolución acuosa saturada de NH_{4}Cl. Se
extrajo con éter (3 x 30 mL) la mezcla, y las fases acuosas
combinadas se lavaron con agua, se secaron (Na_{2}SO_{4}) y se
concentraron bajo presión reducida. El residuo se cromatografió
sobre gel de sílice con hexano/acetato de etilo (95:5 \rightarrow
80:20) para proporcionar el alcohol (20R) 3 deseado, puro
(366 mg, rendimiento 52%) en forma de un aceite, y una mezcla de 3
y su 20-epímero 1 (325 mg, rendimiento 45%) en una
proporción aproximadamente 1:4 (por ^{1}H NMR).
3: [\alpha]_{D} +43,0 (c 0,54,
CHCl_{3}); ^{1}H NMR (500 MHz, CDCl_{3} + TMS) \delta
8,10-8,00 (2H, m, o-H_{Bz}),
7,60-7,53 (1H, m, p-H_{Bz}),
7,48-7,41 (2H, m, m-H_{Bz}), 5,42 (1H, s
ancho, 8\alpha-H), 3,75 (1H, dd, J = 10,6, 3,5 Hz,
22-H), 3,48 (1H, dd, J = 10,6, 7,0 Hz,
22-H), 1,069 (3H, s, 18-H_{3}),
0,973 (3H, d, J = 6,7 Hz, 21-H_{3}); ^{13}C NMR
(125 MHz) \delta 166,70 (s, C=O), 123,94 (d, p-C_{Bz}),
131,05 (s, i-C_{Bz}), 129,76 (d, o-C_{Bz}), 128,59
(d, m-C_{Bz}), 72,28 (d, C-8), 66,95 (t,
C-22), 52,94 (d), 51,77 (d), 41,96 (s,
C-13), 39,56 (t), 37,78 (d), 30,75 (t), 26,67 (t),
22,71 (t), 18,25 (t), 16,76 (q, C-21), 14,14 (q,
C-18); MS (EI) m/z 316 (16, M^{+}), 301
(5, M^{+} - Me), 299 (2, M^{+} - OH), 298 (3, M^{+} -
H_{2}O), 285 (9, M^{+} - CH_{2}OH), 257 (5), 242 (11), 230
(8), 194 (60), 147 (71), 105 (100); masa exacta calculada para
C_{20}H_{28}O_{3} 316,2038, hallada 316,2050.
A una disolución agitada del alcohol 3 (393 mg,
1,24 mmol), DMAP (10 mg, 0,08 mmol) y Et_{3}N (0,7 mL, 0,51 g,
5,04 mmol) en cloruro de metileno anhidro (10 mL) se añadió cloruro
de p-toluenosulfonilo (320 mg, 1,68 mmol) a 0ºC. Se dejó que
la mezcla de reacción se calentase hasta la temperatura ambiente (4
horas) y se continuó agitando durante 22 horas más. Se añadió
cloruro de metileno (60 mL), y se lavó la mezcla con una disolución
acuosa saturada de NaHCO_{3}, se secó (Na_{2}SO_{4}) y se
concentró bajo presión reducida. El residuo se cromatografió sobre
gel de sílice con hexano/acetato de etilo (95:5) para proporcionar
el tosilato 4 (533 mg, rendimiento 91%) en forma de un aceite
incoloro: [\alpha]_{D} +15,0 (c 0,54, CHCl_{3});
^{1}H NMR (500 MHz, CDCl_{3} + TMS) \delta 8,02 (2H, m,
o-H_{Bz}), 7,80 (2H, d, J = 8,2 Hz, o-H_{Ts}),
7,55 (1H, m, p-H_{Bz}), 7,44 (2H, m, m-H_{Bz}),
7,35 (2H, d, J = 8,2 Hz, m-H_{Ts}), 5,39 (1H, s ancho,
8\alpha-H), 4,15 (1H, dd, J = 9,4, 3,4 Hz,
22-H), 3,83 (1H, dd, J = 9,4, 7,1 Hz,
22-H), 2,457 (3H, s, Me_{Ts}), 1,98 (1H, m),
0,978 (3H, s, 18-H_{3}), 0,898 (3H, d, J = 6,6 Hz,
21-H_{3}); ^{13}C NMR (125 MHz) \delta 166,60
(s, C=O), 144,87 (s, p-C_{Ts}), 133,35 (s,
i-C_{Ts}), 132,98 (d, p-C_{Bz}), 130,94 (s,
i-C_{Bz}), 129,97 (d, m-C_{Ts}), 129,72 (d,
o-C_{Bz}), 128,58 (d, m-C_{Bz}), 128,13 (d,
o-C_{Ts}), 74,21 (t, C-22), 72,03 (d,
C-8), 52,44 (d), 51,52 (d), 41,82 (s,
C-13), 39,30 (t), 35,00 (d), 30,57 (t), 26,56 (t),
22,54 (t), 21,85 (q, Me_{Ts}), 18,12 (t), 16,85 (q,
C-21), 14,09 (q, C-18); MS (EI)
m/z 470 (1, M^{+}), 365 (33, M^{+} - PhCO), 348 (64,
M^{+} - PhCOOH), 193 (52), 176 (71), 134 (72), 105 (100); masa
exacta calculada para C_{27}H_{34}O_{5}S 470,2127, hallada
470,2091.
Se refluyeron virutas de magnesio (1,32 g, 55
mmol),
1-cloro-3-metilbutano
(3,3 mL, 2,9 g, 27,2 mmol) y yodo (2 cristales) en THF anhidro (18
mL) durante 10 horas. La disolución del reactivo de Grignard 5
formado se enfrió a -78ºC y se añadió gota a gota, a través de una
cánula, a una disolución del tosilato 4 (348 mg, 0,74 mmol) en THF
anhidro (5 mL) a -78ºC. Después se añadieron gota a gota a la mezcla
de reacción a -78ºC, a través de una cánula, 6 mL de una disolución
de Li_{2}CuCl_{4} [preparada disolviendo LiCl seco (232 mg, 5,46
mmol) y CuCl_{2} seco (368 mg, 2,75 mmol) en THF anhidro (27
mL)]. Se retiró el baño refrigerante, se agitó la mezcla a
temperatura ambiente durante 20 horas, y después se vertió sobre
disolución acuosa 1M de H_{2}SO_{4} (25 mL) que contenía hielo
(aproximadamente 100 g). Se extrajo la mezcla con cloruro de
metileno (3 x 50 mL), y las fases orgánicas combinadas se lavaron
con NH_{4}Cl acuoso saturado, con NaHCO_{3} acuoso saturado, se
secaron (Na_{2}SO_{4}) y se concentraron bajo presión reducida.
El residuo se cromatografió sobre gel de sílice con cloroformo para
proporcionar el alcohol 6 (149 mg, rendimiento 76%) en forma de un
aceite incoloro: ^{1}H NMR (400 MHz, CDCl_{3} + TMS) \delta
4,07 (1H, d, J = 2,2 Hz, 8\alpha-H), 1,98 (1H,
dm, J = 13,1 Hz), 0,93 (3H, s, 18-H_{3}), 0,86
(6H, d, J = 6,6 Hz, 26 y 27-H_{3}), 0,81 (3H, d,
J = 6,6 Hz, 21-H_{3}); ^{13}C NMR (125 MHz)
\delta 69,41 (d, C-8), 56,27 (d), 52,62 (d),
41,84 (s, C-13), 40,28 (t), 39,38 (t), 35,40 (t),
34,83 (d), 33,51 (t), 28,03 (d), 27,10 (t), 23,93 (t), 22,72 (q,
C-26/27), 22,63 (q, C-26/27), 22,40
(t), 18,53 (q, C-21), 17,47 (t), 13,73 (q,
C-18); MS (EI) m/z 266 (7, M^{+}), 251 (6,
M^{+} - Me), 248 (2, M^{+} - H_{2}O), 233 (4, M^{+} - Me -
H_{2}O), 163 (6), 152 (11), 135 (38), 111 (100); masa exacta
calculada para C_{18}H_{34}O 266,2610, hallada 266,2601.
Se añadió dicromato de piridinio (90 mg, 239
\mumol) a una disolución del alcohol 6 (15 mg, 56 \mumol) y
p-toluenosulfonato de piridinio (2 mg, 8 \mumol)
en cloruro de metileno anhidro (6 mL). Se agitó la suspensión
resultante a temperatura ambiente durante 3,5 horas. Se filtró la
mezcla de reacción a través de un cartucho de sílice Waters
Sep-Pak (2 g), que después se lavó con CHCl_{3}.
Después de eliminar los disolventes se obtuvo la cetona II (13 mg,
rendimiento 88%) en forma de un aceite incoloro: ^{1}H NMR (400
MHz, CDCl_{3} + TMS) \delta 2,46 (1H, dd, J = 11,5, 7,6 Hz),
0,89 (6H, d, J = 6,6 Hz, 26 y 27-H_{3}), 0,87 (3H,
d, J = 6,1 Hz, 21-H_{3}), 0,65 (3H, s,
18-H_{3}); MS (EI) m/z 264 (41, M^{+}),
249 (37, M^{+} - Me), 246 (3, M^{+} - H_{2}O), 231 (3,
M^{+} - Me - H_{2}O), 221 (50, M^{+} - C_{3}H_{7}), 152
(34), 125 (100), 111 (69); masa exacta calculada para
C_{18}H_{32}O 264,2453, hallada 264,2454.
A una disolución de óxido de fosfina 7 (34 mg,
58 \mumol) en THF anhidro (450 \muL) a -20ºC se añadió
lentamente PhLi (1,7 M en ciclohexano-éter, 75 \muL, 128 \mumol)
bajo argón, con agitación. La disolución tomó un color anaranjado
oscuro. Transcurridos 30 minutos se enfrió la mezcla hasta -78ºC y
se añadió lentamente una disolución preenfriada (a -78ºC) de cetona
II (12 mg, 45 \mumol) en THF anhidro (200 + 100 \muL). Se agitó
la mezcla, bajo argón, a -78ºC durante 3 horas y a 0ºC durante 18
horas. Se añadió acetato de etilo, y se lavó la fase orgánica con
salmuera, se secó (Na_{2}SO_{4}), y se evaporó. Se disolvió el
residuo en hexano, y se aplicó a un cartucho de sílice Waters
Sep-Pak (2 g). Se lavó el cartucho con hexano y
hexano/acetato de etilo (99,5:0,5) para proporcionar del derivado
de 19-norvitamina 8 (12 mg). Después se lavó el
Sep-Pak con hexano/acetato de etilo (96:4) para
recuperar la cetona II inalterada en el anillo C,D (7 mg), y con
acetato de etilo para recuperar el óxido de difenilfosfina 7 (19
mg). La vitamina protegida 8 se purificó adicionalmente mediante
HPLC (columna Zorbax-Silica de 10 x 250 mm, 4
mL/min) utilizando el sistema de disolventes
hexano/2-propanol (99,9:0,1). El compuesto 8 puro
(10 mg, rendimiento 36%) eluyó a R_{v} = 15 mL en forma de un
aceite incoloro: UV (en hexano) \lambda_{max} 262,5, 252,5,
243,5 nm; ^{1}H NMR (500 MHz, CDCl_{3}) \delta 6,21 y 5,82
(1H y 1H, cada uno d, J = 11,1 Hz, 6- y 7-H), 4,95
y 4,90 (1H y 1H, cada uno s, =CH_{2}), 4,41 (2H, m, 1\beta- y
3\alpha-H), 2,80 (1H, dd, J = 11,9, 3,5 Hz,
9\beta-H), 2,49 (1H, dd, J = 13,2, 6,0 Hz,
10\alpha-H), 2,44 (1H, dd, J = 12,7, 4,6 Hz,
4\alpha-H), 2,32 (1H, dd, J = 13,2, 3,1 Hz,
10\beta-H), 2,16 (1H, dd, J = 12,7, 8,2 Hz,
4\beta-H), 1,98 (2H, m), 1,84 (1H, m), 0,876 (9H,
s, Si-t-Bu), 0,851 (6H, d, J = 6,0 Hz, 26- y
27-H_{3}), 0,845 (9H, s, Si-t-Bu), 0,820
(3H, d, J = 6,5 Hz, 21-H_{3}), 0,521 (3H, s,
18-H_{3}), 0,060, 0,046, 0,029 y 0,006 (cada uno
3H, cada uno s, 4 x Si-CH_{3}); MS (EI)
m/z 628 (3, M^{+}), 613 (1, M^{+} - Me), 571 (3, M^{+}
- t-Bu), 496 (63, M^{+} - t-BuMe_{2}SiOH), 383
(4, M^{+} -
t-BuMe_{2}SiOH-C_{8}H_{17}), 366 (21),
234 (20), 129 (41), 75 (100); masa exacta calculada para
C_{39}H_{72}O_{2}Si_{2} 628,5071, hallada 628,5068.
La vitamina protegida 8 (10 mg, 16 \mumol) se
disolvió en THF anhidro (3 mL) y se añadió una disolución de
fluoruro de tetrabutilamonio (1M en THF, 160 \muL, 160 \mumol),
seguida por tamices moleculares 4A recién activados (300 mg). Se
agitó la mezcla bajo argón a temperatura ambiente durante 2 horas,
después se diluyó con 2 mL de hexano/acetato de etilo (6:4) y se
aplicó a un cartucho de sílice Waters Sep-Pak (2
g). La elución con el mismo sistema de disolventes proporcionó el
producto V bruto, que se purificó adicionalmente mediante HPLC
(columna Zorbax-Silica de 10 x 250 mm, 4 mL/min)
utilizando el sistema de disolventes
hexano/2-propanol (9:1). La
2-metilen-19-norvitamina
V analíticamente pura (3,3 mg, rendimiento 52%) se recogió a R_{v}
= 32 mL en forma de un aceite incoloro: UV (en EtOH)
\lambda_{max} 261,5, 251,5, 243,5 nm; ^{1}H NMR (500 MHz,
CDCl_{3} + TMS) \delta 6,36 y 5,88 (1H y 1H, cada uno d, J =
11,3 Hz, 6- y 7-H), 5,11 y 5,09 (cada uno 1H, cada
uno s, =CH_{2}), 4,47 (2H, m, 1\beta- y
3\alpha-H), 2,85 (1H, dd, J = 13,4, 4,6 Hz,
10\beta-H), 2,81 (1H, d ancho, J = 13,9 Hz,
9\beta-H), 2,58 (1H, dd, J = 13,2, 3,7 Hz,
4\alpha-H), 2,33 (1H, dd, J = 13,2, 6,1 Hz,
4\beta-H), 2,29 (1H, dd, J = 13,4, 8,4 Hz,
10\alpha-H), 1,99 (2H, m), 1,86 (1H, m), 0,867
(6H, d, J = 6,6 Hz, 26 y 27-H_{3}), 0,839 (3H, d,
J = 6,5 Hz, 21-H_{3}), 0,547 (3H, s,
18-H_{3}); MS (EI) m/z 400 (100, M^{+}),
385 (5, M^{+} - Me), 382 (16, M^{+} - H_{2}O), 367 (6, M^{+}
- Me - H_{2}O), 349 (3, M^{+} - Me - 2H_{2}O), 315 (46), 287
(56, M^{+} - C_{8}H_{17}), 269 (52), 247 (42); masa exacta
calculada para C_{27}H_{44}O_{2} 400,3341, hallada
400,3346.
Se añadió cloruro de
tris(trifenilfosfina)rodio(I) (3,5 mg, 3,9
\mumol) a benceno seco (2,5 mL), previamente saturado con
hidrógeno. Se agitó la mezcla a temperatura ambiente hasta que se
formó una disolución homogénea (unos 45 minutos). Después se añadió
una disolución de vitamina V (1,8 mg, 4,5 \mumol) en benceno seco
(400 + 400 \muL) y se dejó que la reacción continuase bajo una
continua corriente de nitrógeno durante 3 horas. Se eliminó el
benceno a vacío, se redisolvió el residuo en hexano/acetato de etilo
(1:1) y se aplicó a un cartucho de sílice Waters
Sep-Pak (2 g). Con el mismo sistema de disolventes
se eluyó una mezcla de
2-metil-vitaminas. Los compuestos
se purificaron ulteriormente mediante HPLC (columna
Zorbax-Silica de 10 x 250 mm, 4 mL/min) utilizando
el sistema de disolventes hexano/2-propanol (9:1).
La mezcla de
2-metil-19-norvitaminas
Ia y Ib proporcionó un pico único a Rv = 34 mL. La separación de
ambos epímeros se consiguió mediante HPLC en fase invertida
(columna Chromegabond C18 de 10 x 250 mm, 3 mL/min) utilizando el
sistema de disolventes metanol/agua (9:1). La
2\beta-metil-vitamina Ib (280
\mug, rendimiento 15%) se recogió a R_{v} = 47 mL, y su epímero
2\alpha Ia (382 \mug, rendimiento 21%) a R_{v} = 51mL.
Ia: UV (en EtOH) \lambda_{max} 260,5, 250,5,
242,5 nm; ^{1}H NMR (500 MHz, CDCl_{3} + TMS) \delta 6,37 y
5,82 (1H y 1H, cada uno d, J = 11,1 Hz, 6- y 7-H),
3,96 (1H, m, w/2 = 14 Hz, 1\beta-H), 3,61 (1H, m,
w/2 = 20 Hz, 3\alpha-H), 2,80 (2H, m ancho,
9\beta- y 10\alpha-H), 2,60 (1H, dd, J = 13,0,
4,5 Hz, 4\alpha-H), 2,22 (1H, d ancho, J = 12,8
Hz, 10\beta-H), 2,13 (1H, ~t, J = 13,0 Hz,
4\beta-H), 1,133 (3H, d, J = 6,8 Hz,
2\alpha-CH_{3}), 0,866 (6H, d, J = 6,6 Hz, 26- y
27-H_{3}), 0,833 (3H, d, J = 6,4 Hz,
21-H_{3}), 0,530 (3H, s,
18-H_{3}); MS (EI) m/z 402 (100, M^{+}),
387 (4, M^{+} - Me), 384 (7, M^{+} - H_{2}O), 369 (3, M^{+}
- Me - H_{2}O), 317 (24), 289 (60, M^{+} - C_{8}H_{17}),
271 (33), 259 (40), 247 (63); masa exacta calculada para
C_{27}H_{46}O_{2} 402,3498, hallada 402,3496.
Ib: UV (en EtOH) \lambda_{max} 260,5, 250,0,
242,0 nm; ^{1}H NMR (500 MHz, CDCl_{3} + TMS) \delta 6,26 y
5,87 (1H y 1H, cada uno d, J = 11,3 Hz, 6-H y
7-H), 3,90 (1H, m, w/2 = 14 Hz,
3\alpha-H), 3,50 (1H, m, w/2 = 26 Hz,
1\beta-H); 3,08 (1H, dd, J = 12,6, 4,3 Hz,
10\beta-H), 2,80 (1H, dd, J = 12,5, 3,8 Hz,
9\beta-H), 2,43 (1H, d ancho, J = aprox. 14 Hz,
4\alpha-H), 2,34 (1H, dd, J = 13,9, 3,0 Hz,
4\beta-H), 1,143 (3H, d, J = 6,8 Hz,
2\beta-CH_{3}), 0,867 (6H, d, J = 6,6 Hz, 26- y
27-H_{3}), 0,839 (3H, d, J = 6,5 Hz,
21-H_{3}), 0,543 (3H, s,
18-H_{3}); MS (EI) m/z 402 (100, M^{+}),
387 (8, M^{+} - Me), 384 (8, M^{+} - H_{2}O), 369 (5, M^{+}
- Me - H_{2}O), 317 (42), 289 (88, M^{+} - C_{8}H_{17}),
271 (52), 259 (55), 247 (66); masa exacta calculada para
C_{27}H_{46}O_{2} 402,3498, hallada 402,3486.
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
Esquema
1
\newpage
Esquema
2
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
La
2\beta-metil-(20S)-1\alpha-hidroxivitamina
D_{3} no se fija al receptor de vitamina D, mientras que la
2\alpha-metil-(20S)-1\alpha-hidroxivitamina
D_{3} se fija al receptor, pero con una afinidad 100 veces
inferior que la de 1\alpha,25-dihidroxivitamina
D_{3} (1,25-(OH)_{2}D_{3}) (Figura 1). De esta
actividad disminuida es responsable en gran medida la ausencia de un
grupo 25-hidroxilo en estos compuestos (véase
Eisman, J.A. y H.F. DeLuca, Steroids 30,
245-257, 1977). Es importante señalar que el
derivado 2\alpha-metil es superior al análogo
2\beta-metil en la fijación al receptor.
Sorprendentemente, la Figura 2 ilustra que la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} es casi tan potente como 1,25-(OH)_{2}D_{3} en
la diferenciación de HL-60, lo que la hace un
excelente candidato para el tratamiento de psoriasis y cáncer,
especialmente contra leucemia, cáncer de colon, cáncer de mama y
cáncer de próstata. Además, gracias a su actividad de diferenciación
celular relativamente alta, este compuesto proporciona un agente
terapéutico para el tratamiento de diversas afecciones cutáneas
tales como arrugas, falta de adecuada hidratación dérmica, es decir
piel seca, falta de adecuada firmeza de la piel, es decir piel
flácida, e insuficiente secreción de sebo. Por tanto, el uso de esto
compuestos no sólo da como resultado la hidratación de la piel,
sino que mejora también la función de barrera de la piel. El
derivado 2\beta es 100 veces menos activo que
1,25-(OH)_{2}D_{3}, lo que le hace menos eficaz en
estas
áreas.
áreas.
Los datos de la Tabla 1 muestran que la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} tiene una elevada actividad en comparación con la de la
1,25-(OH)_{2}D_{3}, la hormona natural, en la
estimulación del transporte intestinal de calcio. Además, la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} tiene una actividad significativa en la estimulación del
transporte intestinal de calcio, y su actividad es casi la misma
que la de 1,25-(OH)_{2}D_{3}.
Los datos de la Tabla 1 demuestran también que
la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} tiene una actividad de movilización del calcio óseo
superior, en comparación con la de 1,25-(OH)_{2}D_{3}.
Además, la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} tiene una actividad de movilización del calcio óseo
significativa, y su actividad es casi la misma que
1,25-(OH)_{2}D_{3}.
Una característica muy importante de estos
análogos es que se fijan escasamente o nada en absoluto al receptor
de vitamina D, aunque tienen una actividad biológica superior o
igual que la de 1,25-(OH)_{2}D_{3}. Esto sugiere que
tales análogos son profármacos. Es decir, que probablemente son
activados in vivo al ser hidroxilados en posición 25. Una
vez hidroxilados en posición 25, son capaces de fijarse al receptor
de vitamina D y proporcionar actividad. Estos resultados sugieren
que dichos compuestos podrían ser preferibles al fármaco final ya
que son activados lentamente dentro del organismo, proporcionando
una actividad más controlada y prolongada.
Así, los datos de la Tabla 1 ilustran que la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} puede ser caracterizada por poseer una actividad calcémica
significativa y muy potente, que es superior a la de
1,25-(OH)_{2}D_{3}, y que la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} tiene también una actividad calcémica significativa y muy
potente, que es aproximadamente la misma que la de
1,25-(OH)_{2}D_{3}.
La fijación competitiva de los análogos al
receptor intestinal porcino se llevó a cabo por el método descrito
por Dame y otros (Biochemistry 25, 4523-4534,
1986).
La diferenciación de promielocitos
HL-60 a monocitos se determinó de la manera descrita
por Ostrem y otros (J. Biol. Chem. 262,
14164-14171, 1987).
El transporte intestinal de calcio se determinó
de la manera descrita por Perlman y otros (Biochemistry 29,
190-196, 1990).
Los ensayos in vivo para determinar el
calcio sérico de ratas con una dieta baja en calcio proporcionan una
estimación de la actividad osteoblástica u ósea de
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} y de
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3}. Los datos de la Tabla 1 muestran que la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} es significativamente más potente que
1,25-(OH)_{2}D_{3} para incrementar los niveles de calcio
en el plasma a través de la estimulación de los osteoblastos. Al
mismo tiempo, la actividad de la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} sobre el transporte intestinal de calcio es también
significativamente superior a la de 1,25-(OH)_{2}D_{3}
(Tabla 1). Por tanto, estos datos muestran que la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} tiene una actividad significativa y muy potente sobre el
hueso, que es superior a la de 1,25-(OH)_{2}D_{3}.
Los datos de la Tabla 1 también muestran que la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} es sólo ligeramente menos potente que
1,25-(OH)_{2}D_{3} en el incremento del calcio en el
plasma a través de la estimulación de los osteoblastos. Al mismo
tiempo, la actividad de la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} sobre el transporte intestinal de calcio es aproximadamente
la misma que la de 1,25-(OH)_{2}D_{3} (Tabla 1). Por
tanto, estos datos muestran que la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} tiene una actividad significativa y muy potente sobre el
hueso, aproximadamente igual a la de
1,25-(OH)_{2}D_{3}.
Los compuestos Ia y Ib presentan un perfil de
actividad de actividad biológica deseado, y sumamente ventajoso.
Estos compuestos se caracterizan por una actividad de transporte
intestinal de calcio relativamente elevada, en comparación con la
1\alpha,25-dihidroxivitamina D_{3}, al tiempo
que presentan también una actividad relativamente elevada, en
comparación con la 1\alpha,25-dihidroxivitamina
D_{3}, en su capacidad para movilizar el calcio desde el hueso.
Por tanto, estos compuestos son altamente específicos en su
actividad calcémica. Su actividad de movilización del calcio óseo y
su actividad elevada o normal de transporte intestinal de calcio
permite la administración in vivo de estos compuestos para el
tratamiento de enfermedades óseas metabólicas en las cuales es una
preocupación fundamental la pérdida de hueso. Gracias a su actividad
calcémica sobre el hueso, estos compuestos serán agentes
terapéuticos preferidos para el tratamiento de enfermedades en las
cuales se desee la formación de hueso, tales como la osteoporosis,
en especial la osteoporosis con bajo recambio óseo, la osteoporosis
inducida por esteroides, la osteoporosis senil o la osteoporosis
posmenopáusica, así como la osteomalacia.
La
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} y la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} son mucho menos activas que 1,25-(OH)_{2}D_{3}
en su fijación al receptor de vitamina D (Figura1), y ambas son
sólo ligeramente menos activas que 1,25-(OH)_{2}D_{3} en
provocar la diferenciación del promielocito HL-60
para dar el monocito (Figura 2). Este resultado sugiere que tanto la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} como la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} serán muy eficaces en la psoriasis, ya que tienen una
actividad celular directa para provocar la diferenciación celular y
en la supresión del crecimiento celular. Ello indica también que
ambas tendrán una actividad significativa como agentes
anticancerosos, en especial contra leucemia, cáncer de colon,
cáncer de mama y cáncer de próstata, así como contra afecciones
cutáneas tales como piel seca (falta de hidratación dérmica),
flacidez indebida de la piel (insuficiente firmeza de la piel),
insuficiente secreción de sebo y arrugas. Estos resultados revelan
también que tanto la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} como la
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} serán excelentes candidatas para numerosas terapias en
seres humanos, y que serán útiles en numerosas circunstancias además
el cáncer y la psoriasis, por ejemplo en enfermedades
autoinmunitarias.
Se mantuvo a ratas Spague-Dawley
machos, destetadas, con Diet 11 (0,47% de Ca) + AEK durante 11 días,
seguida por Diet 11 (0,02% de Ca) + AEK durante 31 días. La
administración (por vía intraperitoneal (i.p.) se inició 7 días
antes del sacrificio). Las dosis se administraron sobre una base
diaria, a intervalos de 24 horas. Se extirparon los primeros 10 cm
del intestino, para los estudios del transporte intestinal, y se
recogió el suero para los análisis de movilización de Ca óseo. En
la Tabla 1 se indican los resultados.
Para los fines terapéuticos, los compuestos de
esta invención definidos por las fórmulas Ia y Ib pueden formularse
para aplicaciones farmacéuticas en forma de disolución en
disolventes inocuos, o en forma de emulsión, suspensión o
dispersión en disolventes o vehículos apropiados, o en forma de
píldoras, comprimidos o cápsulas, junto con vehículos sólidos, de
acuerdo con métodos convencionales conocidos en la técnica.
Cualquiera de estas formulaciones puede contener también otros
excipientes farmacéuticamente aceptables y no tóxicos tales como
estabilizantes, antioxidantes, aglutinantes, agentes colorantes o
agentes emulsionantes o modificadores del sabor.
Los compuestos se pueden administrar por vía
oral, tópica, parenteral o transdérmica. Los compuestos se
administran ventajosamente por inyección o por infusión intravenosa
de disoluciones estériles adecuadas, o en forma de dosis líquidas o
sólidas a través del tubo digestivo, o en forma de cremas, pomadas,
parches, o vehículos similares adecuados para aplicaciones
transdérmicas. Las dosis de 0,01 \mug a 100 \mug de los
compuestos por día son apropiadas para fines terapéuticos, y dichas
dosis se ajustan a la enfermedad que se está tratando, a su
gravedad y a la respuesta del paciente, como es bien conocido en la
técnica. Como los compuestos presentan especificidad de acción,
cada uno de ellos puede ser administrado, de manera conveniente,
solo o junto con dosis adecuadas de otro compuesto activo de
vitamina D, por ejemplo 1\alpha-hidroxivitamina
D_{2} ó D_{3}, en situaciones en donde resulten ventajosos
distintos grados de movilización mineral del calcio y de
estimulación del transporte del calcio.
Las composiciones para uso en los tratamientos
antes mencionados comprenden una cantidad eficaz de
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} o de
(20S)-1\alpha-hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} tales como se definen por las fórmulas Ia y Ib precedentes,
como ingrediente activo, y un vehículo adecuado. Una cantidad eficaz
de dichos compuestos para uso de acuerdo con la presente invención
se sitúa en el intervalo de aproximadamente 0,01 \mug a
aproximadamente 100 \mug por gramo de composición, y se puede
administrar por vía tópica, transdérmica, oral o parenteral, en
dosis desde aproximadamente 0,01 \mug/día hasta aproximadamente
100 \mug/día.
Los compuestos se puede formular en cremas,
lociones, pomadas, parches tópicos, píldoras, cápsulas o
comprimidos, o en formas líquidas tales como soluciones,
emulsiones, dispersiones, o suspensiones en disolventes o aceites
farmacéuticamente inocuos y aceptables, y dichas preparaciones
pueden contener, además, otros componentes farmacéuticamente
inocuos o beneficiosos, tales como estabilizantes, antioxidantes,
emulsionantes, agentes colorantes, aglutinantes o agentes
modificadores del sabor.
Los compuestos se administran ventajosamente en
cantidades suficientes para provocar la diferenciación de
promielocitos para dar macrófagos normales. Las dosis tales como las
descritas con anterioridad son adecuadas, entendiéndose que las
cantidades administradas deben ajustarse a la gravedad de la
enfermedad, el estado y la respuesta del paciente, como es bien
conocido en la técnica.
Las formulaciones de la presente invención
comprenden un ingrediente activo en asociación con un vehículo
farmacéuticamente aceptable para el mismo, y opcionalmente otros
ingredientes terapéuticos. El vehículo debe ser "aceptable" en
el sentido de ser compatible con los demás ingredientes de las
formulaciones y no perjudiciales para el receptor de las
mismas.
Las formulaciones de la presente invención
adecuadas para la administración por vía oral pueden estar en forma
de unidades discretas tales como cápsulas, sellos, comprimidos o
pastillas, que contienen cada una cantidad predeterminada de
ingrediente activo; en forma de polvos o gránulos; en forma de una
disolución o suspensión en un líquido acuoso o en un líquido no
acuoso; o en forma de una emulsión de aceite en agua o una emulsión
de agua en aceite.
Las formulaciones para la administración por vía
rectal pueden encontrarse en forma de un supositorio que contiene
el ingrediente activo y un vehículo tal como manteca de cacao, o
bien en forma de un enema.
Las formulaciones adecuadas para la
administración parenteral comprenden convenientemente una
preparación oleosa o acuosa estéril del ingrediente activo, que
preferiblemente es isotónica con la sangre de quien la recibe.
Las formulaciones adecuadas para la
administración tópica incluyen preparaciones líquidas o semilíquidas
tales como linimentos, lociones, aplicaciones, emulsiones de aceite
en agua o de agua en aceite tales como cremas, pomadas o pastas; o
bien soluciones o suspensiones tales como gotas; o bien
nebulizaciones.
Para el tratamiento del asma o la inhalación de
un polvo, se pueden emplear formulaciones autopropelentes o en
nebulización, dispensadas con un envase a presión para
nebulizaciones, un nebulizador o un atomizador. Cuando se han
dispersado, las formulaciones tienen preferiblemente un tamaño de
partícula dentro del intervalo de 10 a 100 \mum.
Las formulaciones se pueden presentar
convenientemente en forma de dosificación unitaria, y se pueden
preparar por cualquiera de los métodos bien conocidos en la técnica
farmacéutica. Con la expresión "forma de dosificación
unitaria" se quiere significar una dosis unitaria, es decir,
única, que se puede administrar a un paciente en forma de una dosis
unitaria física y químicamente estable que comprende el ingrediente
activo, como tal o en forma de una mezcla del mismo con diluyentes
o vehículos farmacéuticos sólidos o líquidos.
Claims (19)
1.
(20S)-1\alpha-Hidroxi-2\alpha-metil-19-nor-vitamina
D_{3} que tiene la fórmula:
2.
(20S)-1\alpha-Hidroxi-2\beta-metil-19-nor-vitamina
D_{3} que tiene la fórmula:
3. Un compuesto según la reivindicación 1 ó 2,
para uso en el tratamiento de psoriasis.
4. Un compuesto según la reivindicación 1 ó 2,
para uso en el tratamiento de una enfermedad seleccionada de
leucemia, cáncer de colon, cáncer de mama y cáncer de próstata.
5. Un compuesto según la reivindicación 1 ó 2,
para uso en el tratamiento de una enfermedad seleccionada de
esclerosis múltiple, lupus, diabetes sacarina, rechazo de huésped
contra injerto, y rechazo de trasplantes de órganos.
6. Un compuesto según la reivindicación 1 ó 2,
para uso en el tratamiento de una enfermedad inflamatoria
seleccionada de artritis reumatoide, asma y enfermedades
inflamatorias del intestino.
7. Un compuesto según la reivindicación 1 ó 2,
para uso en el tratamiento de una afección cutánea seleccionada de
arrugas, falta de adecuada firmeza de la piel, falta de adecuada
hidratación dérmica, e insuficiente secreción de sebo.
8. Un compuesto según la reivindicación 1 ó 2,
para uso en el tratamiento de una enfermedad ósea metabólica donde
se desea mantener o incrementar la masa ósea.
9. Uso de una cantidad eficaz de un compuesto
según la reivindicación 1 o la reivindicación 2, en la preparación
de un medicamento para el tratamiento de psoriasis.
10. Uso de una cantidad eficaz de un compuesto
según la reivindicación 1 o la reivindicación 2, en la preparación
de un medicamento para el tratamiento de una enfermedad seleccionada
de leucemia, cáncer de colon, cáncer de mama y cáncer de
próstata.
11. Uso de una cantidad eficaz de un compuesto
según la reivindicación 1 o la reivindicación 2, en la preparación
de un medicamento para el tratamiento de una enfermedad
autoinmunitaria seleccionada de esclerosis múltiple, lupus,
diabetes sacarina, rechazo de huésped contra injerto, y rechazo de
trasplantes de órganos.
12. Uso de una cantidad eficaz de un compuesto
según la reivindicación 1 o la reivindicación 2, en la preparación
de un medicamento para el tratamiento de una enfermedad inflamatoria
seleccionada de artritis reumatoide, asma y enfermedades
inflamatorias del intestino.
13. Uso de una cantidad eficaz de un compuesto
según la reivindicación 1 o la reivindicación 2, en la preparación
de un medicamento para el tratamiento de una afección cutánea
seleccionada de arrugas, falta de adecuada firmeza de la piel,
falta de adecuada hidratación dérmica, e insuficiente secreción de
sebo.
14. Uso de una cantidad eficaz de un compuesto
según la reivindicación 1 o la reivindicación 2, en la preparación
de un medicamento para el tratamiento de una enfermedad ósea
metabólica donde se desea mantener o incrementar la masa ósea.
15. El uso según la reivindicación 9 ó 13, en
donde el medicamento es adecuado para la administración por vía
oral, parenteral, transdérmica o tópica.
16. El uso según cualquiera de las
reivindicaciones 10 a 12 ó 14, en donde el medicamento es adecuado
para la administración por vía oral, parenteral o transdérmica.
17. El uso según cualquiera de las
reivindicaciones 9 a 14, adecuado para la administración en una
pauta de 0,01 \mug/día a 100 \mug/día.
18. El uso según la reivindicación 14, en donde
la enfermedad es osteoporosis senil, osteoporosis posmenopáusica,
osteoporosis inducida por esteroides, osteoporosis con bajo recambio
óseo, u osteomalacia.
19. Un compuesto que tiene la fórmula:
Applications Claiming Priority (2)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| US127180 | 2002-04-22 | ||
| US10/127,180 US6846811B2 (en) | 2002-04-22 | 2002-04-22 | (20S) 1α-hydroxy-2α-methyl and 2β-methyl-19-nor-vitamin D3 and their uses |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2314190T3 true ES2314190T3 (es) | 2009-03-16 |
Family
ID=29248431
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES03714261T Expired - Lifetime ES2314190T3 (es) | 2002-04-22 | 2003-03-20 | (20s)-1alfa-hidroxi-2-alfa-metil y 2beta-metil-19-nor-vitamina d3 y sua usos. |
Country Status (15)
| Country | Link |
|---|---|
| US (9) | US6846811B2 (es) |
| EP (1) | EP1496914B1 (es) |
| JP (1) | JP4511838B2 (es) |
| KR (1) | KR20040102156A (es) |
| CN (2) | CN100438877C (es) |
| AT (1) | ATE415164T1 (es) |
| AU (1) | AU2003218267B2 (es) |
| BR (1) | BR0309405A (es) |
| CA (1) | CA2483409A1 (es) |
| DE (1) | DE60324909D1 (es) |
| ES (1) | ES2314190T3 (es) |
| IL (1) | IL164688A0 (es) |
| MX (1) | MXPA04010428A (es) |
| NZ (1) | NZ536421A (es) |
| WO (1) | WO2003088977A1 (es) |
Families Citing this family (456)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US6316642B1 (en) * | 1997-03-17 | 2001-11-13 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 26,27-Homologated-20-EPI-2alkyl-19-nor-vitamin D compounds |
| EP1598360A4 (en) | 2003-02-25 | 2010-04-07 | Knc Lab Co Ltd | NEW INTERMEDIATE PRODUCTS FOR THE SYNTHESIS OF VITAMIN D DERIVATIVES |
| KR20050120787A (ko) * | 2003-04-10 | 2005-12-23 | 위스콘신 얼럼나이 리서어치 화운데이션 | 2-프로필리덴-19-노르-비타민 d 화합물 |
| US9060770B2 (en) | 2003-05-20 | 2015-06-23 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Robotically-driven surgical instrument with E-beam driver |
| US20070084897A1 (en) | 2003-05-20 | 2007-04-19 | Shelton Frederick E Iv | Articulating surgical stapling instrument incorporating a two-piece e-beam firing mechanism |
| US20050009792A1 (en) * | 2003-07-08 | 2005-01-13 | Deluca Hector F. | (20S)-1alpha-hydroxy-2-methylene-19-nor-vitamin D3 and its uses |
| US8404667B2 (en) * | 2006-12-29 | 2013-03-26 | Wisconsin Alumni Research Foundation | Compounds, compositions, kits and methods of use to orally and topically treat acne and other skin conditions by 19-Nor vitamin D analog |
| US11896225B2 (en) | 2004-07-28 | 2024-02-13 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising a pan |
| US9072535B2 (en) | 2011-05-27 | 2015-07-07 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical stapling instruments with rotatable staple deployment arrangements |
| US8215531B2 (en) | 2004-07-28 | 2012-07-10 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical stapling instrument having a medical substance dispenser |
| US11998198B2 (en) | 2004-07-28 | 2024-06-04 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling instrument incorporating a two-piece E-beam firing mechanism |
| CA2586679A1 (en) | 2004-11-12 | 2006-05-18 | Bioxell Spa | Combined use of vitamin d derivatives and anti-proliferative agents for treating bladder cancer |
| WO2006057884A2 (en) | 2004-11-22 | 2006-06-01 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2α-METHYL AND 2ß-METHYL ANALOGS OF 19,26,27-TRINOR-(20S)-1α-HYDROXYVITAMIN D3 AND THEIR USES |
| NZ555283A (en) * | 2004-11-22 | 2010-12-24 | Wisconsin Alumni Res Found | 2alpha-methyl-19-nor-(20s)-1alpha-hydroxy-bishomopregnacalciferol and its uses |
| US7244719B2 (en) * | 2004-11-22 | 2007-07-17 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-methylene-19,26,27-trinor-(20S)-1α-hydroxyvitamin D3 and its uses |
| DE602005020842D1 (de) * | 2004-11-22 | 2010-06-02 | Wisconsin Alumni Res Found | 17,20(e)-dehydro-vitamin-d-analoga und deren verwendungen |
| ES2349662T3 (es) * | 2004-11-22 | 2011-01-10 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-metileno-18,19-dinor-1alfa-hidroxi-homopregnacalciferol y sus usos. |
| US7934630B2 (en) | 2005-08-31 | 2011-05-03 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Staple cartridges for forming staples having differing formed staple heights |
| US10159482B2 (en) | 2005-08-31 | 2018-12-25 | Ethicon Llc | Fastener cartridge assembly comprising a fixed anvil and different staple heights |
| US11484312B2 (en) | 2005-08-31 | 2022-11-01 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising a staple driver arrangement |
| US11246590B2 (en) | 2005-08-31 | 2022-02-15 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge including staple drivers having different unfired heights |
| US9237891B2 (en) | 2005-08-31 | 2016-01-19 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Robotically-controlled surgical stapling devices that produce formed staples having different lengths |
| US7669746B2 (en) | 2005-08-31 | 2010-03-02 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Staple cartridges for forming staples having differing formed staple heights |
| US20070106317A1 (en) | 2005-11-09 | 2007-05-10 | Shelton Frederick E Iv | Hydraulically and electrically actuated articulation joints for surgical instruments |
| US20110290856A1 (en) | 2006-01-31 | 2011-12-01 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Robotically-controlled surgical instrument with force-feedback capabilities |
| US8820603B2 (en) | 2006-01-31 | 2014-09-02 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Accessing data stored in a memory of a surgical instrument |
| US11224427B2 (en) | 2006-01-31 | 2022-01-18 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling system including a console and retraction assembly |
| US8708213B2 (en) | 2006-01-31 | 2014-04-29 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical instrument having a feedback system |
| US8186555B2 (en) | 2006-01-31 | 2012-05-29 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Motor-driven surgical cutting and fastening instrument with mechanical closure system |
| US20110024477A1 (en) | 2009-02-06 | 2011-02-03 | Hall Steven G | Driven Surgical Stapler Improvements |
| US11793518B2 (en) | 2006-01-31 | 2023-10-24 | Cilag Gmbh International | Powered surgical instruments with firing system lockout arrangements |
| US7753904B2 (en) | 2006-01-31 | 2010-07-13 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Endoscopic surgical instrument with a handle that can articulate with respect to the shaft |
| US7845537B2 (en) | 2006-01-31 | 2010-12-07 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical instrument having recording capabilities |
| US20120292367A1 (en) | 2006-01-31 | 2012-11-22 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Robotically-controlled end effector |
| US11278279B2 (en) | 2006-01-31 | 2022-03-22 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument assembly |
| US8992422B2 (en) | 2006-03-23 | 2015-03-31 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Robotically-controlled endoscopic accessory channel |
| US20090281340A1 (en) * | 2006-04-05 | 2009-11-12 | Deluca Hector F | 1alpha-hydroxy-2-(3'-hydroxypropylidene)-19-nor-vitamin d compounds and methods of making and treatment thereof |
| EP2010483A2 (en) * | 2006-04-05 | 2009-01-07 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 1.alpha.-hydroxy-2-(3'-hydroxypropylidene)-19-nor-vitamin d compounds and methods of making and use thereof |
| MX2008012673A (es) * | 2006-04-06 | 2008-10-15 | Wisconsin Alumni Res Found | Analogos de 2-metilen-1a-hidroxi-19, 21-dinorvitamina d3 y sus usos. |
| EP2021320A2 (en) | 2006-04-06 | 2009-02-11 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-substituted-1alpha, 25-dihydroxy-19,26,27-trinor vitamin d analogs and uses thereof |
| AU2007291005A1 (en) * | 2006-04-06 | 2008-03-06 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 19-nor-vitamin D analogs with 1,2,or 3,2 heterocyclic ring |
| AU2007234717B2 (en) * | 2006-04-06 | 2012-04-19 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-methylene-1alpha,25-dihydroxy-19,21-dinorvitamin D3 analogs and uses thereof |
| US8575136B2 (en) * | 2006-04-06 | 2013-11-05 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-methylene-1α-hydroxy-18,19,21-trinorvitamin D3 analogs and uses thereof |
| MX2008012913A (es) * | 2006-04-06 | 2009-03-06 | Wisconsin Alumni Res Found | 2-metilen-1a,25-dihidroxi-18,19,21-trinorvitamina d3 y sus usos. |
| ATE496885T1 (de) * | 2006-04-10 | 2011-02-15 | Wisconsin Alumni Res Found | 1-alpha-hydroxy-2-(3'-hydroxypropyliden)-19-nor vitamin-d-verbindungen mit einer 1,1- dimethylpropyl-seitenkette |
| FR2900545B1 (fr) * | 2006-05-03 | 2008-07-11 | Gervais Danone Sa | Preparation d'un gel alimentaire contenant des inclusions de produit laitier fluide |
| US8322455B2 (en) | 2006-06-27 | 2012-12-04 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Manually driven surgical cutting and fastening instrument |
| US10568652B2 (en) | 2006-09-29 | 2020-02-25 | Ethicon Llc | Surgical staples having attached drivers of different heights and stapling instruments for deploying the same |
| US8220690B2 (en) | 2006-09-29 | 2012-07-17 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Connected surgical staples and stapling instruments for deploying the same |
| US11980366B2 (en) | 2006-10-03 | 2024-05-14 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument |
| US8652120B2 (en) | 2007-01-10 | 2014-02-18 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical instrument with wireless communication between control unit and sensor transponders |
| US8632535B2 (en) | 2007-01-10 | 2014-01-21 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Interlock and surgical instrument including same |
| US8684253B2 (en) | 2007-01-10 | 2014-04-01 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical instrument with wireless communication between a control unit of a robotic system and remote sensor |
| US11291441B2 (en) | 2007-01-10 | 2022-04-05 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument with wireless communication between control unit and remote sensor |
| US11039836B2 (en) | 2007-01-11 | 2021-06-22 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge for use with a surgical stapling instrument |
| US8827133B2 (en) | 2007-01-11 | 2014-09-09 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical stapling device having supports for a flexible drive mechanism |
| US7438209B1 (en) | 2007-03-15 | 2008-10-21 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical stapling instruments having a releasable staple-forming pocket |
| US8893946B2 (en) | 2007-03-28 | 2014-11-25 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Laparoscopic tissue thickness and clamp load measuring devices |
| US11672531B2 (en) | 2007-06-04 | 2023-06-13 | Cilag Gmbh International | Rotary drive systems for surgical instruments |
| US8931682B2 (en) | 2007-06-04 | 2015-01-13 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Robotically-controlled shaft based rotary drive systems for surgical instruments |
| US7753245B2 (en) | 2007-06-22 | 2010-07-13 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical stapling instruments |
| US11849941B2 (en) | 2007-06-29 | 2023-12-26 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge having staple cavities extending at a transverse angle relative to a longitudinal cartridge axis |
| US7866527B2 (en) | 2008-02-14 | 2011-01-11 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical stapling apparatus with interlockable firing system |
| US8636736B2 (en) | 2008-02-14 | 2014-01-28 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Motorized surgical cutting and fastening instrument |
| US9179912B2 (en) | 2008-02-14 | 2015-11-10 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Robotically-controlled motorized surgical cutting and fastening instrument |
| US8758391B2 (en) | 2008-02-14 | 2014-06-24 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Interchangeable tools for surgical instruments |
| US7819298B2 (en) | 2008-02-14 | 2010-10-26 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical stapling apparatus with control features operable with one hand |
| US7793812B2 (en) | 2008-02-14 | 2010-09-14 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Disposable motor-driven loading unit for use with a surgical cutting and stapling apparatus |
| RU2493788C2 (ru) | 2008-02-14 | 2013-09-27 | Этикон Эндо-Серджери, Инк. | Хирургический режущий и крепежный инструмент, имеющий радиочастотные электроды |
| US11986183B2 (en) | 2008-02-14 | 2024-05-21 | Cilag Gmbh International | Surgical cutting and fastening instrument comprising a plurality of sensors to measure an electrical parameter |
| US8573465B2 (en) | 2008-02-14 | 2013-11-05 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Robotically-controlled surgical end effector system with rotary actuated closure systems |
| US9585657B2 (en) | 2008-02-15 | 2017-03-07 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Actuator for releasing a layer of material from a surgical end effector |
| US11272927B2 (en) | 2008-02-15 | 2022-03-15 | Cilag Gmbh International | Layer arrangements for surgical staple cartridges |
| US7893043B2 (en) * | 2008-07-10 | 2011-02-22 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-methylene-(17Z)-17(20)-dehydro-19,21-dinor-vitamin D analogs |
| US8222236B2 (en) * | 2008-07-10 | 2012-07-17 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-methylene-(20E)-20(22)-dehydro-19-nor-vitamin D analogs |
| US7888339B2 (en) * | 2008-07-10 | 2011-02-15 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-methylene-20(21)-dehydro-19-nor-vitamin D analogs |
| US9005230B2 (en) | 2008-09-23 | 2015-04-14 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Motorized surgical instrument |
| US8210411B2 (en) | 2008-09-23 | 2012-07-03 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Motor-driven surgical cutting instrument |
| US9386983B2 (en) | 2008-09-23 | 2016-07-12 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Robotically-controlled motorized surgical instrument |
| US11648005B2 (en) | 2008-09-23 | 2023-05-16 | Cilag Gmbh International | Robotically-controlled motorized surgical instrument with an end effector |
| US8608045B2 (en) | 2008-10-10 | 2013-12-17 | Ethicon Endo-Sugery, Inc. | Powered surgical cutting and stapling apparatus with manually retractable firing system |
| AU2009337184A1 (en) * | 2009-01-16 | 2011-07-28 | Anzamed International Limited | Medicament for the treatment of pain and inflammation |
| US8517239B2 (en) | 2009-02-05 | 2013-08-27 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical stapling instrument comprising a magnetic element driver |
| RU2525225C2 (ru) | 2009-02-06 | 2014-08-10 | Этикон Эндо-Серджери, Инк. | Усовершенствование приводного хирургического сшивающего инструмента |
| US8444036B2 (en) | 2009-02-06 | 2013-05-21 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Motor driven surgical fastener device with mechanisms for adjusting a tissue gap within the end effector |
| US8220688B2 (en) | 2009-12-24 | 2012-07-17 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Motor-driven surgical cutting instrument with electric actuator directional control assembly |
| US8851354B2 (en) | 2009-12-24 | 2014-10-07 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical cutting instrument that analyzes tissue thickness |
| US8664206B2 (en) | 2010-03-23 | 2014-03-04 | Wisconsin Alumni Research Foundation | Diastereomers of 2-methylene-19-nor-22-methyl-1α,25-dihydroxyvitamin D3 |
| JP5931845B2 (ja) * | 2010-03-23 | 2016-06-08 | ウイスコンシン アラムニ リサーチ ファンデーション | 2−メチレン−19−ノル−22−メチル−1α,25−ジヒドロキシビタミンD3のジアステレオマー |
| WO2011119610A2 (en) * | 2010-03-23 | 2011-09-29 | Wisconsin Alumni Research Foundation | (20S)-2-METHYLENE-19-NOR-22-DIMETHYL-1α,25- DIHYDROXYVITAMIN D3 AND (20R)-2-METHYLENE-19-NOR-22- DIMETHYL-1α,25-HYDROXYVITAMIN D3 |
| US8783543B2 (en) | 2010-07-30 | 2014-07-22 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Tissue acquisition arrangements and methods for surgical stapling devices |
| US12213666B2 (en) | 2010-09-30 | 2025-02-04 | Cilag Gmbh International | Tissue thickness compensator comprising layers |
| US11925354B2 (en) | 2010-09-30 | 2024-03-12 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising staples positioned within a compressible portion thereof |
| US11812965B2 (en) | 2010-09-30 | 2023-11-14 | Cilag Gmbh International | Layer of material for a surgical end effector |
| US9386988B2 (en) | 2010-09-30 | 2016-07-12 | Ethicon End-Surgery, LLC | Retainer assembly including a tissue thickness compensator |
| US9364233B2 (en) | 2010-09-30 | 2016-06-14 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Tissue thickness compensators for circular surgical staplers |
| US9517063B2 (en) | 2012-03-28 | 2016-12-13 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Movable member for use with a tissue thickness compensator |
| US9241714B2 (en) | 2011-04-29 | 2016-01-26 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Tissue thickness compensator and method for making the same |
| US11298125B2 (en) | 2010-09-30 | 2022-04-12 | Cilag Gmbh International | Tissue stapler having a thickness compensator |
| US10945731B2 (en) | 2010-09-30 | 2021-03-16 | Ethicon Llc | Tissue thickness compensator comprising controlled release and expansion |
| US9168038B2 (en) | 2010-09-30 | 2015-10-27 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Staple cartridge comprising a tissue thickness compensator |
| US9629814B2 (en) | 2010-09-30 | 2017-04-25 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Tissue thickness compensator configured to redistribute compressive forces |
| US9848875B2 (en) | 2010-09-30 | 2017-12-26 | Ethicon Llc | Anvil layer attached to a proximal end of an end effector |
| US8695866B2 (en) | 2010-10-01 | 2014-04-15 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical instrument having a power control circuit |
| BR112013027794B1 (pt) | 2011-04-29 | 2020-12-15 | Ethicon Endo-Surgery, Inc | Conjunto de cartucho de grampos |
| US11207064B2 (en) | 2011-05-27 | 2021-12-28 | Cilag Gmbh International | Automated end effector component reloading system for use with a robotic system |
| US9044230B2 (en) | 2012-02-13 | 2015-06-02 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical cutting and fastening instrument with apparatus for determining cartridge and firing motion status |
| BR112014024194B1 (pt) | 2012-03-28 | 2022-03-03 | Ethicon Endo-Surgery, Inc | Conjunto de cartucho de grampos para um grampeador cirúrgico |
| MX358135B (es) | 2012-03-28 | 2018-08-06 | Ethicon Endo Surgery Inc | Compensador de grosor de tejido que comprende una pluralidad de capas. |
| MX350846B (es) | 2012-03-28 | 2017-09-22 | Ethicon Endo Surgery Inc | Compensador de grosor de tejido que comprende cápsulas que definen un ambiente de baja presión. |
| US9101358B2 (en) | 2012-06-15 | 2015-08-11 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Articulatable surgical instrument comprising a firing drive |
| US11197671B2 (en) | 2012-06-28 | 2021-12-14 | Cilag Gmbh International | Stapling assembly comprising a lockout |
| US9226751B2 (en) | 2012-06-28 | 2016-01-05 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Surgical instrument system including replaceable end effectors |
| US9289256B2 (en) | 2012-06-28 | 2016-03-22 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Surgical end effectors having angled tissue-contacting surfaces |
| US12383267B2 (en) | 2012-06-28 | 2025-08-12 | Cilag Gmbh International | Robotically powered surgical device with manually-actuatable reversing system |
| RU2636861C2 (ru) | 2012-06-28 | 2017-11-28 | Этикон Эндо-Серджери, Инк. | Блокировка пустой кассеты с клипсами |
| BR112014032776B1 (pt) | 2012-06-28 | 2021-09-08 | Ethicon Endo-Surgery, Inc | Sistema de instrumento cirúrgico e kit cirúrgico para uso com um sistema de instrumento cirúrgico |
| US20140005718A1 (en) | 2012-06-28 | 2014-01-02 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Multi-functional powered surgical device with external dissection features |
| US9282974B2 (en) | 2012-06-28 | 2016-03-15 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Empty clip cartridge lockout |
| US20140001231A1 (en) | 2012-06-28 | 2014-01-02 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Firing system lockout arrangements for surgical instruments |
| RU2672520C2 (ru) | 2013-03-01 | 2018-11-15 | Этикон Эндо-Серджери, Инк. | Шарнирно поворачиваемые хирургические инструменты с проводящими путями для передачи сигналов |
| MX364729B (es) | 2013-03-01 | 2019-05-06 | Ethicon Endo Surgery Inc | Instrumento quirúrgico con una parada suave. |
| US9332987B2 (en) | 2013-03-14 | 2016-05-10 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Control arrangements for a drive member of a surgical instrument |
| US9629629B2 (en) | 2013-03-14 | 2017-04-25 | Ethicon Endo-Surgey, LLC | Control systems for surgical instruments |
| US10149680B2 (en) | 2013-04-16 | 2018-12-11 | Ethicon Llc | Surgical instrument comprising a gap setting system |
| BR112015026109B1 (pt) | 2013-04-16 | 2022-02-22 | Ethicon Endo-Surgery, Inc | Instrumento cirúrgico |
| MX369362B (es) | 2013-08-23 | 2019-11-06 | Ethicon Endo Surgery Llc | Dispositivos de retraccion de miembros de disparo para instrumentos quirurgicos electricos. |
| US20150053748A1 (en) | 2013-08-23 | 2015-02-26 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Secondary battery arrangements for powered surgical instruments |
| US9962161B2 (en) | 2014-02-12 | 2018-05-08 | Ethicon Llc | Deliverable surgical instrument |
| JP6462004B2 (ja) | 2014-02-24 | 2019-01-30 | エシコン エルエルシー | 発射部材ロックアウトを備える締結システム |
| US20150272557A1 (en) | 2014-03-26 | 2015-10-01 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Modular surgical instrument system |
| US9750499B2 (en) | 2014-03-26 | 2017-09-05 | Ethicon Llc | Surgical stapling instrument system |
| US9826977B2 (en) | 2014-03-26 | 2017-11-28 | Ethicon Llc | Sterilization verification circuit |
| BR112016021943B1 (pt) | 2014-03-26 | 2022-06-14 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Instrumento cirúrgico para uso por um operador em um procedimento cirúrgico |
| US12232723B2 (en) | 2014-03-26 | 2025-02-25 | Cilag Gmbh International | Systems and methods for controlling a segmented circuit |
| BR112016023807B1 (pt) | 2014-04-16 | 2022-07-12 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Conjunto de cartucho de prendedores para uso com um instrumento cirúrgico |
| US20150297225A1 (en) | 2014-04-16 | 2015-10-22 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Fastener cartridges including extensions having different configurations |
| US9801627B2 (en) | 2014-09-26 | 2017-10-31 | Ethicon Llc | Fastener cartridge for creating a flexible staple line |
| JP6636452B2 (ja) | 2014-04-16 | 2020-01-29 | エシコン エルエルシーEthicon LLC | 異なる構成を有する延在部を含む締結具カートリッジ |
| JP6612256B2 (ja) | 2014-04-16 | 2019-11-27 | エシコン エルエルシー | 不均一な締結具を備える締結具カートリッジ |
| US11517315B2 (en) | 2014-04-16 | 2022-12-06 | Cilag Gmbh International | Fastener cartridges including extensions having different configurations |
| CN104211579B (zh) * | 2014-09-04 | 2016-01-06 | 上海皓元生物医药科技有限公司 | 一种用于制备维生素d及其类似物的中间体化合物ii的方法 |
| US11311294B2 (en) | 2014-09-05 | 2022-04-26 | Cilag Gmbh International | Powered medical device including measurement of closure state of jaws |
| US20160066913A1 (en) | 2014-09-05 | 2016-03-10 | Ethicon Endo-Surgery, Inc. | Local display of tissue parameter stabilization |
| BR112017004361B1 (pt) | 2014-09-05 | 2023-04-11 | Ethicon Llc | Sistema eletrônico para um instrumento cirúrgico |
| US10105142B2 (en) | 2014-09-18 | 2018-10-23 | Ethicon Llc | Surgical stapler with plurality of cutting elements |
| US11523821B2 (en) | 2014-09-26 | 2022-12-13 | Cilag Gmbh International | Method for creating a flexible staple line |
| MX380639B (es) | 2014-09-26 | 2025-03-12 | Ethicon Llc | Refuerzos de grapas quirúrgicas y materiales auxiliares. |
| US10076325B2 (en) | 2014-10-13 | 2018-09-18 | Ethicon Llc | Surgical stapling apparatus comprising a tissue stop |
| US9924944B2 (en) | 2014-10-16 | 2018-03-27 | Ethicon Llc | Staple cartridge comprising an adjunct material |
| US11141153B2 (en) | 2014-10-29 | 2021-10-12 | Cilag Gmbh International | Staple cartridges comprising driver arrangements |
| US10517594B2 (en) | 2014-10-29 | 2019-12-31 | Ethicon Llc | Cartridge assemblies for surgical staplers |
| US9844376B2 (en) | 2014-11-06 | 2017-12-19 | Ethicon Llc | Staple cartridge comprising a releasable adjunct material |
| US10736636B2 (en) | 2014-12-10 | 2020-08-11 | Ethicon Llc | Articulatable surgical instrument system |
| US10188385B2 (en) | 2014-12-18 | 2019-01-29 | Ethicon Llc | Surgical instrument system comprising lockable systems |
| US9844375B2 (en) | 2014-12-18 | 2017-12-19 | Ethicon Llc | Drive arrangements for articulatable surgical instruments |
| RU2703684C2 (ru) | 2014-12-18 | 2019-10-21 | ЭТИКОН ЭНДО-СЕРДЖЕРИ, ЭлЭлСи | Хирургический инструмент с упором, который выполнен с возможностью избирательного перемещения относительно кассеты со скобами вокруг дискретной неподвижной оси |
| US10085748B2 (en) | 2014-12-18 | 2018-10-02 | Ethicon Llc | Locking arrangements for detachable shaft assemblies with articulatable surgical end effectors |
| US9987000B2 (en) | 2014-12-18 | 2018-06-05 | Ethicon Llc | Surgical instrument assembly comprising a flexible articulation system |
| US9844374B2 (en) | 2014-12-18 | 2017-12-19 | Ethicon Llc | Surgical instrument systems comprising an articulatable end effector and means for adjusting the firing stroke of a firing member |
| US9943309B2 (en) | 2014-12-18 | 2018-04-17 | Ethicon Llc | Surgical instruments with articulatable end effectors and movable firing beam support arrangements |
| US11154301B2 (en) | 2015-02-27 | 2021-10-26 | Cilag Gmbh International | Modular stapling assembly |
| US20160249910A1 (en) | 2015-02-27 | 2016-09-01 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Surgical charging system that charges and/or conditions one or more batteries |
| US10180463B2 (en) | 2015-02-27 | 2019-01-15 | Ethicon Llc | Surgical apparatus configured to assess whether a performance parameter of the surgical apparatus is within an acceptable performance band |
| US10441279B2 (en) | 2015-03-06 | 2019-10-15 | Ethicon Llc | Multiple level thresholds to modify operation of powered surgical instruments |
| JP2020121162A (ja) | 2015-03-06 | 2020-08-13 | エシコン エルエルシーEthicon LLC | 測定の安定性要素、クリープ要素、及び粘弾性要素を決定するためのセンサデータの時間依存性評価 |
| US9901342B2 (en) | 2015-03-06 | 2018-02-27 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Signal and power communication system positioned on a rotatable shaft |
| US10548504B2 (en) | 2015-03-06 | 2020-02-04 | Ethicon Llc | Overlaid multi sensor radio frequency (RF) electrode system to measure tissue compression |
| US9808246B2 (en) | 2015-03-06 | 2017-11-07 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Method of operating a powered surgical instrument |
| US9993248B2 (en) | 2015-03-06 | 2018-06-12 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Smart sensors with local signal processing |
| US9924961B2 (en) | 2015-03-06 | 2018-03-27 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Interactive feedback system for powered surgical instruments |
| US10617412B2 (en) | 2015-03-06 | 2020-04-14 | Ethicon Llc | System for detecting the mis-insertion of a staple cartridge into a surgical stapler |
| US10245033B2 (en) | 2015-03-06 | 2019-04-02 | Ethicon Llc | Surgical instrument comprising a lockable battery housing |
| US10687806B2 (en) | 2015-03-06 | 2020-06-23 | Ethicon Llc | Adaptive tissue compression techniques to adjust closure rates for multiple tissue types |
| US10433844B2 (en) | 2015-03-31 | 2019-10-08 | Ethicon Llc | Surgical instrument with selectively disengageable threaded drive systems |
| WO2017019905A1 (en) | 2015-07-28 | 2017-02-02 | Otonomy, Inc. | Treatment using truncated trk b and trk c antagonists |
| JP6971966B2 (ja) | 2015-08-05 | 2021-11-24 | ウイスコンシン アラムニ リサーチ ファンデーション | カルシトリオールの2−メチレン類似体および関連化合物の合成および生物活性 |
| US10617418B2 (en) | 2015-08-17 | 2020-04-14 | Ethicon Llc | Implantable layers for a surgical instrument |
| US10363036B2 (en) | 2015-09-23 | 2019-07-30 | Ethicon Llc | Surgical stapler having force-based motor control |
| US10327769B2 (en) | 2015-09-23 | 2019-06-25 | Ethicon Llc | Surgical stapler having motor control based on a drive system component |
| US10105139B2 (en) | 2015-09-23 | 2018-10-23 | Ethicon Llc | Surgical stapler having downstream current-based motor control |
| US10238386B2 (en) | 2015-09-23 | 2019-03-26 | Ethicon Llc | Surgical stapler having motor control based on an electrical parameter related to a motor current |
| US10299878B2 (en) | 2015-09-25 | 2019-05-28 | Ethicon Llc | Implantable adjunct systems for determining adjunct skew |
| US10172620B2 (en) | 2015-09-30 | 2019-01-08 | Ethicon Llc | Compressible adjuncts with bonding nodes |
| US11890015B2 (en) | 2015-09-30 | 2024-02-06 | Cilag Gmbh International | Compressible adjunct with crossing spacer fibers |
| US10433846B2 (en) | 2015-09-30 | 2019-10-08 | Ethicon Llc | Compressible adjunct with crossing spacer fibers |
| US10980539B2 (en) | 2015-09-30 | 2021-04-20 | Ethicon Llc | Implantable adjunct comprising bonded layers |
| US10292704B2 (en) | 2015-12-30 | 2019-05-21 | Ethicon Llc | Mechanisms for compensating for battery pack failure in powered surgical instruments |
| US10265068B2 (en) | 2015-12-30 | 2019-04-23 | Ethicon Llc | Surgical instruments with separable motors and motor control circuits |
| US10368865B2 (en) | 2015-12-30 | 2019-08-06 | Ethicon Llc | Mechanisms for compensating for drivetrain failure in powered surgical instruments |
| US11213293B2 (en) | 2016-02-09 | 2022-01-04 | Cilag Gmbh International | Articulatable surgical instruments with single articulation link arrangements |
| JP6911054B2 (ja) | 2016-02-09 | 2021-07-28 | エシコン エルエルシーEthicon LLC | 非対称の関節構成を備えた外科用器具 |
| US20170224332A1 (en) | 2016-02-09 | 2017-08-10 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Surgical instruments with non-symmetrical articulation arrangements |
| US10448948B2 (en) | 2016-02-12 | 2019-10-22 | Ethicon Llc | Mechanisms for compensating for drivetrain failure in powered surgical instruments |
| US11224426B2 (en) | 2016-02-12 | 2022-01-18 | Cilag Gmbh International | Mechanisms for compensating for drivetrain failure in powered surgical instruments |
| US10258331B2 (en) | 2016-02-12 | 2019-04-16 | Ethicon Llc | Mechanisms for compensating for drivetrain failure in powered surgical instruments |
| US10617413B2 (en) | 2016-04-01 | 2020-04-14 | Ethicon Llc | Closure system arrangements for surgical cutting and stapling devices with separate and distinct firing shafts |
| US10314582B2 (en) | 2016-04-01 | 2019-06-11 | Ethicon Llc | Surgical instrument comprising a shifting mechanism |
| US10357247B2 (en) | 2016-04-15 | 2019-07-23 | Ethicon Llc | Surgical instrument with multiple program responses during a firing motion |
| US11607239B2 (en) | 2016-04-15 | 2023-03-21 | Cilag Gmbh International | Systems and methods for controlling a surgical stapling and cutting instrument |
| US10456137B2 (en) | 2016-04-15 | 2019-10-29 | Ethicon Llc | Staple formation detection mechanisms |
| US10405859B2 (en) | 2016-04-15 | 2019-09-10 | Ethicon Llc | Surgical instrument with adjustable stop/start control during a firing motion |
| US10828028B2 (en) | 2016-04-15 | 2020-11-10 | Ethicon Llc | Surgical instrument with multiple program responses during a firing motion |
| US10492783B2 (en) | 2016-04-15 | 2019-12-03 | Ethicon, Llc | Surgical instrument with improved stop/start control during a firing motion |
| US10426467B2 (en) | 2016-04-15 | 2019-10-01 | Ethicon Llc | Surgical instrument with detection sensors |
| US11179150B2 (en) | 2016-04-15 | 2021-11-23 | Cilag Gmbh International | Systems and methods for controlling a surgical stapling and cutting instrument |
| US10335145B2 (en) | 2016-04-15 | 2019-07-02 | Ethicon Llc | Modular surgical instrument with configurable operating mode |
| US20170296173A1 (en) | 2016-04-18 | 2017-10-19 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Method for operating a surgical instrument |
| US10478181B2 (en) | 2016-04-18 | 2019-11-19 | Ethicon Llc | Cartridge lockout arrangements for rotary powered surgical cutting and stapling instruments |
| US11317917B2 (en) | 2016-04-18 | 2022-05-03 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling system comprising a lockable firing assembly |
| US10548673B2 (en) | 2016-08-16 | 2020-02-04 | Ethicon Llc | Surgical tool with a display |
| US20180168615A1 (en) | 2016-12-21 | 2018-06-21 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Method of deforming staples from two different types of staple cartridges with the same surgical stapling instrument |
| US10758229B2 (en) | 2016-12-21 | 2020-09-01 | Ethicon Llc | Surgical instrument comprising improved jaw control |
| JP7010957B2 (ja) | 2016-12-21 | 2022-01-26 | エシコン エルエルシー | ロックアウトを備えるシャフトアセンブリ |
| CN110114014B (zh) | 2016-12-21 | 2022-08-09 | 爱惜康有限责任公司 | 包括端部执行器闭锁件和击发组件闭锁件的外科器械系统 |
| US10898186B2 (en) | 2016-12-21 | 2021-01-26 | Ethicon Llc | Staple forming pocket arrangements comprising primary sidewalls and pocket sidewalls |
| US20180168633A1 (en) | 2016-12-21 | 2018-06-21 | Ethicon Endo-Surgery, Llc | Surgical stapling instruments and staple-forming anvils |
| JP7010956B2 (ja) | 2016-12-21 | 2022-01-26 | エシコン エルエルシー | 組織をステープル留めする方法 |
| US10588632B2 (en) | 2016-12-21 | 2020-03-17 | Ethicon Llc | Surgical end effectors and firing members thereof |
| US10426471B2 (en) | 2016-12-21 | 2019-10-01 | Ethicon Llc | Surgical instrument with multiple failure response modes |
| US10639034B2 (en) | 2016-12-21 | 2020-05-05 | Ethicon Llc | Surgical instruments with lockout arrangements for preventing firing system actuation unless an unspent staple cartridge is present |
| US11134942B2 (en) | 2016-12-21 | 2021-10-05 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling instruments and staple-forming anvils |
| US11191539B2 (en) | 2016-12-21 | 2021-12-07 | Cilag Gmbh International | Shaft assembly comprising a manually-operable retraction system for use with a motorized surgical instrument system |
| US10568624B2 (en) | 2016-12-21 | 2020-02-25 | Ethicon Llc | Surgical instruments with jaws that are pivotable about a fixed axis and include separate and distinct closure and firing systems |
| MX2019007311A (es) | 2016-12-21 | 2019-11-18 | Ethicon Llc | Sistemas de engrapado quirurgico. |
| US10675026B2 (en) | 2016-12-21 | 2020-06-09 | Ethicon Llc | Methods of stapling tissue |
| US10779823B2 (en) | 2016-12-21 | 2020-09-22 | Ethicon Llc | Firing member pin angle |
| US10758230B2 (en) | 2016-12-21 | 2020-09-01 | Ethicon Llc | Surgical instrument with primary and safety processors |
| JP2020501815A (ja) | 2016-12-21 | 2020-01-23 | エシコン エルエルシーEthicon LLC | 外科用ステープル留めシステム |
| JP6983893B2 (ja) | 2016-12-21 | 2021-12-17 | エシコン エルエルシーEthicon LLC | 外科用エンドエフェクタ及び交換式ツールアセンブリのためのロックアウト構成 |
| US11419606B2 (en) | 2016-12-21 | 2022-08-23 | Cilag Gmbh International | Shaft assembly comprising a clutch configured to adapt the output of a rotary firing member to two different systems |
| US10667809B2 (en) | 2016-12-21 | 2020-06-02 | Ethicon Llc | Staple cartridge and staple cartridge channel comprising windows defined therein |
| US10582928B2 (en) | 2016-12-21 | 2020-03-10 | Ethicon Llc | Articulation lock arrangements for locking an end effector in an articulated position in response to actuation of a jaw closure system |
| US11090046B2 (en) | 2017-06-20 | 2021-08-17 | Cilag Gmbh International | Systems and methods for controlling displacement member motion of a surgical stapling and cutting instrument |
| USD879809S1 (en) | 2017-06-20 | 2020-03-31 | Ethicon Llc | Display panel with changeable graphical user interface |
| USD890784S1 (en) | 2017-06-20 | 2020-07-21 | Ethicon Llc | Display panel with changeable graphical user interface |
| US10813639B2 (en) | 2017-06-20 | 2020-10-27 | Ethicon Llc | Closed loop feedback control of motor velocity of a surgical stapling and cutting instrument based on system conditions |
| US10390841B2 (en) | 2017-06-20 | 2019-08-27 | Ethicon Llc | Control of motor velocity of a surgical stapling and cutting instrument based on angle of articulation |
| US11653914B2 (en) | 2017-06-20 | 2023-05-23 | Cilag Gmbh International | Systems and methods for controlling motor velocity of a surgical stapling and cutting instrument according to articulation angle of end effector |
| US10881399B2 (en) | 2017-06-20 | 2021-01-05 | Ethicon Llc | Techniques for adaptive control of motor velocity of a surgical stapling and cutting instrument |
| US10368864B2 (en) | 2017-06-20 | 2019-08-06 | Ethicon Llc | Systems and methods for controlling displaying motor velocity for a surgical instrument |
| US10888321B2 (en) | 2017-06-20 | 2021-01-12 | Ethicon Llc | Systems and methods for controlling velocity of a displacement member of a surgical stapling and cutting instrument |
| US10327767B2 (en) | 2017-06-20 | 2019-06-25 | Ethicon Llc | Control of motor velocity of a surgical stapling and cutting instrument based on angle of articulation |
| US10646220B2 (en) | 2017-06-20 | 2020-05-12 | Ethicon Llc | Systems and methods for controlling displacement member velocity for a surgical instrument |
| US10307170B2 (en) | 2017-06-20 | 2019-06-04 | Ethicon Llc | Method for closed loop control of motor velocity of a surgical stapling and cutting instrument |
| US10624633B2 (en) | 2017-06-20 | 2020-04-21 | Ethicon Llc | Systems and methods for controlling motor velocity of a surgical stapling and cutting instrument |
| US10980537B2 (en) | 2017-06-20 | 2021-04-20 | Ethicon Llc | Closed loop feedback control of motor velocity of a surgical stapling and cutting instrument based on measured time over a specified number of shaft rotations |
| US11517325B2 (en) | 2017-06-20 | 2022-12-06 | Cilag Gmbh International | Closed loop feedback control of motor velocity of a surgical stapling and cutting instrument based on measured displacement distance traveled over a specified time interval |
| US10779820B2 (en) | 2017-06-20 | 2020-09-22 | Ethicon Llc | Systems and methods for controlling motor speed according to user input for a surgical instrument |
| US12490980B2 (en) | 2017-06-20 | 2025-12-09 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument having controllable articulation velocity |
| USD879808S1 (en) | 2017-06-20 | 2020-03-31 | Ethicon Llc | Display panel with graphical user interface |
| US11382638B2 (en) | 2017-06-20 | 2022-07-12 | Cilag Gmbh International | Closed loop feedback control of motor velocity of a surgical stapling and cutting instrument based on measured time over a specified displacement distance |
| US11071554B2 (en) | 2017-06-20 | 2021-07-27 | Cilag Gmbh International | Closed loop feedback control of motor velocity of a surgical stapling and cutting instrument based on magnitude of velocity error measurements |
| US10881396B2 (en) | 2017-06-20 | 2021-01-05 | Ethicon Llc | Surgical instrument with variable duration trigger arrangement |
| US11324503B2 (en) | 2017-06-27 | 2022-05-10 | Cilag Gmbh International | Surgical firing member arrangements |
| US11266405B2 (en) | 2017-06-27 | 2022-03-08 | Cilag Gmbh International | Surgical anvil manufacturing methods |
| US10993716B2 (en) | 2017-06-27 | 2021-05-04 | Ethicon Llc | Surgical anvil arrangements |
| US10856869B2 (en) | 2017-06-27 | 2020-12-08 | Ethicon Llc | Surgical anvil arrangements |
| US10772629B2 (en) | 2017-06-27 | 2020-09-15 | Ethicon Llc | Surgical anvil arrangements |
| US10631859B2 (en) | 2017-06-27 | 2020-04-28 | Ethicon Llc | Articulation systems for surgical instruments |
| EP3420947B1 (en) | 2017-06-28 | 2022-05-25 | Cilag GmbH International | Surgical instrument comprising selectively actuatable rotatable couplers |
| JP7210488B2 (ja) | 2017-06-28 | 2023-01-23 | エシコン エルエルシー | 枢動可能な外科用器具ジョーを第2の外科用器具ジョーと枢動可能な保持係合状態に保持するためのジョー保持機構 |
| USD869655S1 (en) | 2017-06-28 | 2019-12-10 | Ethicon Llc | Surgical fastener cartridge |
| US11259805B2 (en) | 2017-06-28 | 2022-03-01 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising firing member supports |
| US10765427B2 (en) | 2017-06-28 | 2020-09-08 | Ethicon Llc | Method for articulating a surgical instrument |
| US10639037B2 (en) | 2017-06-28 | 2020-05-05 | Ethicon Llc | Surgical instrument with axially movable closure member |
| US10716614B2 (en) | 2017-06-28 | 2020-07-21 | Ethicon Llc | Surgical shaft assemblies with slip ring assemblies with increased contact pressure |
| US11246592B2 (en) | 2017-06-28 | 2022-02-15 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising an articulation system lockable to a frame |
| USD851762S1 (en) | 2017-06-28 | 2019-06-18 | Ethicon Llc | Anvil |
| US10211586B2 (en) | 2017-06-28 | 2019-02-19 | Ethicon Llc | Surgical shaft assemblies with watertight housings |
| US11000279B2 (en) | 2017-06-28 | 2021-05-11 | Ethicon Llc | Surgical instrument comprising an articulation system ratio |
| USD854151S1 (en) | 2017-06-28 | 2019-07-16 | Ethicon Llc | Surgical instrument shaft |
| US10903685B2 (en) | 2017-06-28 | 2021-01-26 | Ethicon Llc | Surgical shaft assemblies with slip ring assemblies forming capacitive channels |
| USD906355S1 (en) | 2017-06-28 | 2020-12-29 | Ethicon Llc | Display screen or portion thereof with a graphical user interface for a surgical instrument |
| US11564686B2 (en) | 2017-06-28 | 2023-01-31 | Cilag Gmbh International | Surgical shaft assemblies with flexible interfaces |
| US11007022B2 (en) | 2017-06-29 | 2021-05-18 | Ethicon Llc | Closed loop velocity control techniques based on sensed tissue parameters for robotic surgical instrument |
| US10898183B2 (en) | 2017-06-29 | 2021-01-26 | Ethicon Llc | Robotic surgical instrument with closed loop feedback techniques for advancement of closure member during firing |
| US10932772B2 (en) | 2017-06-29 | 2021-03-02 | Ethicon Llc | Methods for closed loop velocity control for robotic surgical instrument |
| US10258418B2 (en) | 2017-06-29 | 2019-04-16 | Ethicon Llc | System for controlling articulation forces |
| US10398434B2 (en) | 2017-06-29 | 2019-09-03 | Ethicon Llc | Closed loop velocity control of closure member for robotic surgical instrument |
| US11304695B2 (en) | 2017-08-03 | 2022-04-19 | Cilag Gmbh International | Surgical system shaft interconnection |
| US11471155B2 (en) | 2017-08-03 | 2022-10-18 | Cilag Gmbh International | Surgical system bailout |
| US11974742B2 (en) | 2017-08-03 | 2024-05-07 | Cilag Gmbh International | Surgical system comprising an articulation bailout |
| US11944300B2 (en) | 2017-08-03 | 2024-04-02 | Cilag Gmbh International | Method for operating a surgical system bailout |
| US11399829B2 (en) | 2017-09-29 | 2022-08-02 | Cilag Gmbh International | Systems and methods of initiating a power shutdown mode for a surgical instrument |
| US10765429B2 (en) | 2017-09-29 | 2020-09-08 | Ethicon Llc | Systems and methods for providing alerts according to the operational state of a surgical instrument |
| US10729501B2 (en) | 2017-09-29 | 2020-08-04 | Ethicon Llc | Systems and methods for language selection of a surgical instrument |
| US10743872B2 (en) | 2017-09-29 | 2020-08-18 | Ethicon Llc | System and methods for controlling a display of a surgical instrument |
| USD907647S1 (en) | 2017-09-29 | 2021-01-12 | Ethicon Llc | Display screen or portion thereof with animated graphical user interface |
| US10796471B2 (en) | 2017-09-29 | 2020-10-06 | Ethicon Llc | Systems and methods of displaying a knife position for a surgical instrument |
| USD907648S1 (en) | 2017-09-29 | 2021-01-12 | Ethicon Llc | Display screen or portion thereof with animated graphical user interface |
| USD917500S1 (en) | 2017-09-29 | 2021-04-27 | Ethicon Llc | Display screen or portion thereof with graphical user interface |
| JP2020537664A (ja) | 2017-10-17 | 2020-12-24 | ウィスコンシン アラムニ リサーチ ファンデーション | (22E)−(24R)−2−メチレン−22−デヒドロ−1α,24,25−トリヒドロキシ−19−ノル−ビタミンD3の結晶化手順 |
| US11134944B2 (en) | 2017-10-30 | 2021-10-05 | Cilag Gmbh International | Surgical stapler knife motion controls |
| US11090075B2 (en) | 2017-10-30 | 2021-08-17 | Cilag Gmbh International | Articulation features for surgical end effector |
| US10779903B2 (en) | 2017-10-31 | 2020-09-22 | Ethicon Llc | Positive shaft rotation lock activated by jaw closure |
| US10842490B2 (en) | 2017-10-31 | 2020-11-24 | Ethicon Llc | Cartridge body design with force reduction based on firing completion |
| US10828033B2 (en) | 2017-12-15 | 2020-11-10 | Ethicon Llc | Handheld electromechanical surgical instruments with improved motor control arrangements for positioning components of an adapter coupled thereto |
| US10966718B2 (en) | 2017-12-15 | 2021-04-06 | Ethicon Llc | Dynamic clamping assemblies with improved wear characteristics for use in connection with electromechanical surgical instruments |
| US10687813B2 (en) | 2017-12-15 | 2020-06-23 | Ethicon Llc | Adapters with firing stroke sensing arrangements for use in connection with electromechanical surgical instruments |
| US10743874B2 (en) | 2017-12-15 | 2020-08-18 | Ethicon Llc | Sealed adapters for use with electromechanical surgical instruments |
| US10743875B2 (en) | 2017-12-15 | 2020-08-18 | Ethicon Llc | Surgical end effectors with jaw stiffener arrangements configured to permit monitoring of firing member |
| US11071543B2 (en) | 2017-12-15 | 2021-07-27 | Cilag Gmbh International | Surgical end effectors with clamping assemblies configured to increase jaw aperture ranges |
| US11197670B2 (en) | 2017-12-15 | 2021-12-14 | Cilag Gmbh International | Surgical end effectors with pivotal jaws configured to touch at their respective distal ends when fully closed |
| US10779826B2 (en) | 2017-12-15 | 2020-09-22 | Ethicon Llc | Methods of operating surgical end effectors |
| US10779825B2 (en) | 2017-12-15 | 2020-09-22 | Ethicon Llc | Adapters with end effector position sensing and control arrangements for use in connection with electromechanical surgical instruments |
| US11033267B2 (en) | 2017-12-15 | 2021-06-15 | Ethicon Llc | Systems and methods of controlling a clamping member firing rate of a surgical instrument |
| US11006955B2 (en) | 2017-12-15 | 2021-05-18 | Ethicon Llc | End effectors with positive jaw opening features for use with adapters for electromechanical surgical instruments |
| US10869666B2 (en) | 2017-12-15 | 2020-12-22 | Ethicon Llc | Adapters with control systems for controlling multiple motors of an electromechanical surgical instrument |
| US11045270B2 (en) | 2017-12-19 | 2021-06-29 | Cilag Gmbh International | Robotic attachment comprising exterior drive actuator |
| USD910847S1 (en) | 2017-12-19 | 2021-02-16 | Ethicon Llc | Surgical instrument assembly |
| US10729509B2 (en) | 2017-12-19 | 2020-08-04 | Ethicon Llc | Surgical instrument comprising closure and firing locking mechanism |
| US11020112B2 (en) | 2017-12-19 | 2021-06-01 | Ethicon Llc | Surgical tools configured for interchangeable use with different controller interfaces |
| US10716565B2 (en) | 2017-12-19 | 2020-07-21 | Ethicon Llc | Surgical instruments with dual articulation drivers |
| US10835330B2 (en) | 2017-12-19 | 2020-11-17 | Ethicon Llc | Method for determining the position of a rotatable jaw of a surgical instrument attachment assembly |
| US11883019B2 (en) | 2017-12-21 | 2024-01-30 | Cilag Gmbh International | Stapling instrument comprising a staple feeding system |
| US12336705B2 (en) | 2017-12-21 | 2025-06-24 | Cilag Gmbh International | Continuous use self-propelled stapling instrument |
| US11129680B2 (en) | 2017-12-21 | 2021-09-28 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a projector |
| US11076853B2 (en) | 2017-12-21 | 2021-08-03 | Cilag Gmbh International | Systems and methods of displaying a knife position during transection for a surgical instrument |
| US11311290B2 (en) | 2017-12-21 | 2022-04-26 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising an end effector dampener |
| US10856870B2 (en) | 2018-08-20 | 2020-12-08 | Ethicon Llc | Switching arrangements for motor powered articulatable surgical instruments |
| US20200054321A1 (en) | 2018-08-20 | 2020-02-20 | Ethicon Llc | Surgical instruments with progressive jaw closure arrangements |
| US11083458B2 (en) | 2018-08-20 | 2021-08-10 | Cilag Gmbh International | Powered surgical instruments with clutching arrangements to convert linear drive motions to rotary drive motions |
| US11045192B2 (en) | 2018-08-20 | 2021-06-29 | Cilag Gmbh International | Fabricating techniques for surgical stapler anvils |
| US11324501B2 (en) | 2018-08-20 | 2022-05-10 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling devices with improved closure members |
| US11207065B2 (en) | 2018-08-20 | 2021-12-28 | Cilag Gmbh International | Method for fabricating surgical stapler anvils |
| US10779821B2 (en) | 2018-08-20 | 2020-09-22 | Ethicon Llc | Surgical stapler anvils with tissue stop features configured to avoid tissue pinch |
| US11291440B2 (en) | 2018-08-20 | 2022-04-05 | Cilag Gmbh International | Method for operating a powered articulatable surgical instrument |
| US11039834B2 (en) | 2018-08-20 | 2021-06-22 | Cilag Gmbh International | Surgical stapler anvils with staple directing protrusions and tissue stability features |
| US11253256B2 (en) | 2018-08-20 | 2022-02-22 | Cilag Gmbh International | Articulatable motor powered surgical instruments with dedicated articulation motor arrangements |
| US10842492B2 (en) | 2018-08-20 | 2020-11-24 | Ethicon Llc | Powered articulatable surgical instruments with clutching and locking arrangements for linking an articulation drive system to a firing drive system |
| US10912559B2 (en) | 2018-08-20 | 2021-02-09 | Ethicon Llc | Reinforced deformable anvil tip for surgical stapler anvil |
| USD914878S1 (en) | 2018-08-20 | 2021-03-30 | Ethicon Llc | Surgical instrument anvil |
| US11696761B2 (en) | 2019-03-25 | 2023-07-11 | Cilag Gmbh International | Firing drive arrangements for surgical systems |
| US11172929B2 (en) | 2019-03-25 | 2021-11-16 | Cilag Gmbh International | Articulation drive arrangements for surgical systems |
| US11147551B2 (en) | 2019-03-25 | 2021-10-19 | Cilag Gmbh International | Firing drive arrangements for surgical systems |
| US11147553B2 (en) | 2019-03-25 | 2021-10-19 | Cilag Gmbh International | Firing drive arrangements for surgical systems |
| US11903581B2 (en) | 2019-04-30 | 2024-02-20 | Cilag Gmbh International | Methods for stapling tissue using a surgical instrument |
| US11452528B2 (en) | 2019-04-30 | 2022-09-27 | Cilag Gmbh International | Articulation actuators for a surgical instrument |
| US11432816B2 (en) | 2019-04-30 | 2022-09-06 | Cilag Gmbh International | Articulation pin for a surgical instrument |
| US11426251B2 (en) | 2019-04-30 | 2022-08-30 | Cilag Gmbh International | Articulation directional lights on a surgical instrument |
| US11648009B2 (en) | 2019-04-30 | 2023-05-16 | Cilag Gmbh International | Rotatable jaw tip for a surgical instrument |
| US11253254B2 (en) | 2019-04-30 | 2022-02-22 | Cilag Gmbh International | Shaft rotation actuator on a surgical instrument |
| US11471157B2 (en) | 2019-04-30 | 2022-10-18 | Cilag Gmbh International | Articulation control mapping for a surgical instrument |
| US11464601B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-10-11 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising an RFID system for tracking a movable component |
| US11241235B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-02-08 | Cilag Gmbh International | Method of using multiple RFID chips with a surgical assembly |
| US11627959B2 (en) | 2019-06-28 | 2023-04-18 | Cilag Gmbh International | Surgical instruments including manual and powered system lockouts |
| US11478241B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-10-25 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge including projections |
| US11291451B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-04-05 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument with battery compatibility verification functionality |
| US11684434B2 (en) | 2019-06-28 | 2023-06-27 | Cilag Gmbh International | Surgical RFID assemblies for instrument operational setting control |
| US11219455B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-01-11 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument including a lockout key |
| US11553971B2 (en) | 2019-06-28 | 2023-01-17 | Cilag Gmbh International | Surgical RFID assemblies for display and communication |
| US12004740B2 (en) | 2019-06-28 | 2024-06-11 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling system having an information decryption protocol |
| US11051807B2 (en) | 2019-06-28 | 2021-07-06 | Cilag Gmbh International | Packaging assembly including a particulate trap |
| US11259803B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-03-01 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling system having an information encryption protocol |
| US11298127B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-04-12 | Cilag GmbH Interational | Surgical stapling system having a lockout mechanism for an incompatible cartridge |
| US11660163B2 (en) | 2019-06-28 | 2023-05-30 | Cilag Gmbh International | Surgical system with RFID tags for updating motor assembly parameters |
| US11224497B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-01-18 | Cilag Gmbh International | Surgical systems with multiple RFID tags |
| US11497492B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-11-15 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument including an articulation lock |
| US11523822B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-12-13 | Cilag Gmbh International | Battery pack including a circuit interrupter |
| US11771419B2 (en) | 2019-06-28 | 2023-10-03 | Cilag Gmbh International | Packaging for a replaceable component of a surgical stapling system |
| US11399837B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-08-02 | Cilag Gmbh International | Mechanisms for motor control adjustments of a motorized surgical instrument |
| US11376098B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-07-05 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument system comprising an RFID system |
| US11246678B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-02-15 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling system having a frangible RFID tag |
| US11298132B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-04-12 | Cilag GmbH Inlernational | Staple cartridge including a honeycomb extension |
| US11426167B2 (en) | 2019-06-28 | 2022-08-30 | Cilag Gmbh International | Mechanisms for proper anvil attachment surgical stapling head assembly |
| US11638587B2 (en) | 2019-06-28 | 2023-05-02 | Cilag Gmbh International | RFID identification systems for surgical instruments |
| US12035913B2 (en) | 2019-12-19 | 2024-07-16 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising a deployable knife |
| US11844520B2 (en) | 2019-12-19 | 2023-12-19 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising driver retention members |
| US11911032B2 (en) | 2019-12-19 | 2024-02-27 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising a seating cam |
| US11446029B2 (en) | 2019-12-19 | 2022-09-20 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising projections extending from a curved deck surface |
| US11529139B2 (en) | 2019-12-19 | 2022-12-20 | Cilag Gmbh International | Motor driven surgical instrument |
| US11464512B2 (en) | 2019-12-19 | 2022-10-11 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising a curved deck surface |
| US11576672B2 (en) | 2019-12-19 | 2023-02-14 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a closure system including a closure member and an opening member driven by a drive screw |
| US11504122B2 (en) | 2019-12-19 | 2022-11-22 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a nested firing member |
| US11559304B2 (en) | 2019-12-19 | 2023-01-24 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a rapid closure mechanism |
| US11529137B2 (en) | 2019-12-19 | 2022-12-20 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising driver retention members |
| US11701111B2 (en) | 2019-12-19 | 2023-07-18 | Cilag Gmbh International | Method for operating a surgical stapling instrument |
| US11304696B2 (en) | 2019-12-19 | 2022-04-19 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a powered articulation system |
| US11931033B2 (en) | 2019-12-19 | 2024-03-19 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising a latch lockout |
| US11607219B2 (en) | 2019-12-19 | 2023-03-21 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising a detachable tissue cutting knife |
| US11291447B2 (en) | 2019-12-19 | 2022-04-05 | Cilag Gmbh International | Stapling instrument comprising independent jaw closing and staple firing systems |
| US11234698B2 (en) | 2019-12-19 | 2022-02-01 | Cilag Gmbh International | Stapling system comprising a clamp lockout and a firing lockout |
| USD967421S1 (en) | 2020-06-02 | 2022-10-18 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge |
| USD975278S1 (en) | 2020-06-02 | 2023-01-10 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge |
| USD974560S1 (en) | 2020-06-02 | 2023-01-03 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge |
| USD975850S1 (en) | 2020-06-02 | 2023-01-17 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge |
| USD975851S1 (en) | 2020-06-02 | 2023-01-17 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge |
| USD966512S1 (en) | 2020-06-02 | 2022-10-11 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge |
| USD976401S1 (en) | 2020-06-02 | 2023-01-24 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge |
| US12064107B2 (en) | 2020-07-28 | 2024-08-20 | Cilag Gmbh International | Articulatable surgical instruments with articulation joints comprising flexible exoskeleton arrangements |
| US11931025B2 (en) | 2020-10-29 | 2024-03-19 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a releasable closure drive lock |
| US11517390B2 (en) | 2020-10-29 | 2022-12-06 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a limited travel switch |
| US11452526B2 (en) | 2020-10-29 | 2022-09-27 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a staged voltage regulation start-up system |
| US11844518B2 (en) | 2020-10-29 | 2023-12-19 | Cilag Gmbh International | Method for operating a surgical instrument |
| US11534259B2 (en) | 2020-10-29 | 2022-12-27 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising an articulation indicator |
| US11779330B2 (en) | 2020-10-29 | 2023-10-10 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a jaw alignment system |
| US11896217B2 (en) | 2020-10-29 | 2024-02-13 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising an articulation lock |
| US12053175B2 (en) | 2020-10-29 | 2024-08-06 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a stowed closure actuator stop |
| US11717289B2 (en) | 2020-10-29 | 2023-08-08 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising an indicator which indicates that an articulation drive is actuatable |
| USD1013170S1 (en) | 2020-10-29 | 2024-01-30 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument assembly |
| US11617577B2 (en) | 2020-10-29 | 2023-04-04 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a sensor configured to sense whether an articulation drive of the surgical instrument is actuatable |
| USD980425S1 (en) | 2020-10-29 | 2023-03-07 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument assembly |
| US11653915B2 (en) | 2020-12-02 | 2023-05-23 | Cilag Gmbh International | Surgical instruments with sled location detection and adjustment features |
| US11737751B2 (en) | 2020-12-02 | 2023-08-29 | Cilag Gmbh International | Devices and methods of managing energy dissipated within sterile barriers of surgical instrument housings |
| US11944296B2 (en) | 2020-12-02 | 2024-04-02 | Cilag Gmbh International | Powered surgical instruments with external connectors |
| US11890010B2 (en) | 2020-12-02 | 2024-02-06 | Cllag GmbH International | Dual-sided reinforced reload for surgical instruments |
| US11849943B2 (en) | 2020-12-02 | 2023-12-26 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument with cartridge release mechanisms |
| US11627960B2 (en) | 2020-12-02 | 2023-04-18 | Cilag Gmbh International | Powered surgical instruments with smart reload with separately attachable exteriorly mounted wiring connections |
| US11678882B2 (en) | 2020-12-02 | 2023-06-20 | Cilag Gmbh International | Surgical instruments with interactive features to remedy incidental sled movements |
| US11744581B2 (en) | 2020-12-02 | 2023-09-05 | Cilag Gmbh International | Powered surgical instruments with multi-phase tissue treatment |
| US12471982B2 (en) | 2020-12-02 | 2025-11-18 | Cilag Gmbh International | Method for tissue treatment by surgical instrument |
| US11653920B2 (en) | 2020-12-02 | 2023-05-23 | Cilag Gmbh International | Powered surgical instruments with communication interfaces through sterile barrier |
| US11751869B2 (en) | 2021-02-26 | 2023-09-12 | Cilag Gmbh International | Monitoring of multiple sensors over time to detect moving characteristics of tissue |
| US11730473B2 (en) | 2021-02-26 | 2023-08-22 | Cilag Gmbh International | Monitoring of manufacturing life-cycle |
| US11696757B2 (en) | 2021-02-26 | 2023-07-11 | Cilag Gmbh International | Monitoring of internal systems to detect and track cartridge motion status |
| US11793514B2 (en) | 2021-02-26 | 2023-10-24 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising sensor array which may be embedded in cartridge body |
| US11950777B2 (en) | 2021-02-26 | 2024-04-09 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising an information access control system |
| US12108951B2 (en) | 2021-02-26 | 2024-10-08 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising a sensing array and a temperature control system |
| US11812964B2 (en) | 2021-02-26 | 2023-11-14 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising a power management circuit |
| US11723657B2 (en) | 2021-02-26 | 2023-08-15 | Cilag Gmbh International | Adjustable communication based on available bandwidth and power capacity |
| US11749877B2 (en) | 2021-02-26 | 2023-09-05 | Cilag Gmbh International | Stapling instrument comprising a signal antenna |
| US11980362B2 (en) | 2021-02-26 | 2024-05-14 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument system comprising a power transfer coil |
| US11950779B2 (en) | 2021-02-26 | 2024-04-09 | Cilag Gmbh International | Method of powering and communicating with a staple cartridge |
| US12324580B2 (en) | 2021-02-26 | 2025-06-10 | Cilag Gmbh International | Method of powering and communicating with a staple cartridge |
| US11701113B2 (en) | 2021-02-26 | 2023-07-18 | Cilag Gmbh International | Stapling instrument comprising a separate power antenna and a data transfer antenna |
| US11744583B2 (en) | 2021-02-26 | 2023-09-05 | Cilag Gmbh International | Distal communication array to tune frequency of RF systems |
| US11925349B2 (en) | 2021-02-26 | 2024-03-12 | Cilag Gmbh International | Adjustment to transfer parameters to improve available power |
| US11826012B2 (en) | 2021-03-22 | 2023-11-28 | Cilag Gmbh International | Stapling instrument comprising a pulsed motor-driven firing rack |
| US11717291B2 (en) | 2021-03-22 | 2023-08-08 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising staples configured to apply different tissue compression |
| US11723658B2 (en) | 2021-03-22 | 2023-08-15 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising a firing lockout |
| US11737749B2 (en) | 2021-03-22 | 2023-08-29 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling instrument comprising a retraction system |
| US11759202B2 (en) | 2021-03-22 | 2023-09-19 | Cilag Gmbh International | Staple cartridge comprising an implantable layer |
| US11806011B2 (en) | 2021-03-22 | 2023-11-07 | Cilag Gmbh International | Stapling instrument comprising tissue compression systems |
| US11826042B2 (en) | 2021-03-22 | 2023-11-28 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument comprising a firing drive including a selectable leverage mechanism |
| US11896218B2 (en) | 2021-03-24 | 2024-02-13 | Cilag Gmbh International | Method of using a powered stapling device |
| US11786243B2 (en) | 2021-03-24 | 2023-10-17 | Cilag Gmbh International | Firing members having flexible portions for adapting to a load during a surgical firing stroke |
| US11849944B2 (en) | 2021-03-24 | 2023-12-26 | Cilag Gmbh International | Drivers for fastener cartridge assemblies having rotary drive screws |
| US11793516B2 (en) | 2021-03-24 | 2023-10-24 | Cilag Gmbh International | Surgical staple cartridge comprising longitudinal support beam |
| US12102323B2 (en) | 2021-03-24 | 2024-10-01 | Cilag Gmbh International | Rotary-driven surgical stapling assembly comprising a floatable component |
| US11832816B2 (en) | 2021-03-24 | 2023-12-05 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling assembly comprising nonplanar staples and planar staples |
| US11903582B2 (en) | 2021-03-24 | 2024-02-20 | Cilag Gmbh International | Leveraging surfaces for cartridge installation |
| US11857183B2 (en) | 2021-03-24 | 2024-01-02 | Cilag Gmbh International | Stapling assembly components having metal substrates and plastic bodies |
| US11944336B2 (en) | 2021-03-24 | 2024-04-02 | Cilag Gmbh International | Joint arrangements for multi-planar alignment and support of operational drive shafts in articulatable surgical instruments |
| US11786239B2 (en) | 2021-03-24 | 2023-10-17 | Cilag Gmbh International | Surgical instrument articulation joint arrangements comprising multiple moving linkage features |
| US11744603B2 (en) | 2021-03-24 | 2023-09-05 | Cilag Gmbh International | Multi-axis pivot joints for surgical instruments and methods for manufacturing same |
| US11896219B2 (en) | 2021-03-24 | 2024-02-13 | Cilag Gmbh International | Mating features between drivers and underside of a cartridge deck |
| US11849945B2 (en) | 2021-03-24 | 2023-12-26 | Cilag Gmbh International | Rotary-driven surgical stapling assembly comprising eccentrically driven firing member |
| US20220378426A1 (en) | 2021-05-28 | 2022-12-01 | Cilag Gmbh International | Stapling instrument comprising a mounted shaft orientation sensor |
| US12239317B2 (en) | 2021-10-18 | 2025-03-04 | Cilag Gmbh International | Anvil comprising an arrangement of forming pockets proximal to tissue stop |
| US11980363B2 (en) | 2021-10-18 | 2024-05-14 | Cilag Gmbh International | Row-to-row staple array variations |
| US11877745B2 (en) | 2021-10-18 | 2024-01-23 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling assembly having longitudinally-repeating staple leg clusters |
| US11957337B2 (en) | 2021-10-18 | 2024-04-16 | Cilag Gmbh International | Surgical stapling assembly with offset ramped drive surfaces |
| US11937816B2 (en) | 2021-10-28 | 2024-03-26 | Cilag Gmbh International | Electrical lead arrangements for surgical instruments |
| US12432790B2 (en) | 2021-10-28 | 2025-09-30 | Cilag Gmbh International | Method and device for transmitting UART communications over a security short range wireless communication |
| US12089841B2 (en) | 2021-10-28 | 2024-09-17 | Cilag CmbH International | Staple cartridge identification systems |
Family Cites Families (15)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| AU650751B2 (en) * | 1991-05-28 | 1994-06-30 | Wisconsin Alumni Research Foundation | Novel synthesis of 19-nor vitamin D compounds |
| JP2898882B2 (ja) * | 1993-04-05 | 1999-06-02 | ウイスコンシン アラムナイ リサーチ フオンデーシヨン | 2−位に置換基を有する19−ノル−ビタミンd3 化合物 |
| US6316642B1 (en) * | 1997-03-17 | 2001-11-13 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 26,27-Homologated-20-EPI-2alkyl-19-nor-vitamin D compounds |
| US5945410A (en) * | 1997-03-17 | 1999-08-31 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-alkyl-19-nor-vitamin D compounds |
| US6306844B1 (en) | 1997-03-17 | 2001-10-23 | Wisconsin Alumni Research Foundation | Use of 2α-methyl-19-nor-20(S)-1α, 25-dihydroxyvitamin D3 to increase bone strength |
| US5843928A (en) * | 1997-03-17 | 1998-12-01 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-alkylidene-19-nor-vitamin D compounds |
| US5936105A (en) * | 1997-06-13 | 1999-08-10 | Tetrionics, Inc. | 14-EPI-19-nor-vitamin D compounds and methods |
| ES2309069T3 (es) * | 2000-05-31 | 2008-12-16 | Wisconsin Alumni Research Foundation | Compuestos de 2-etil y 2-etiliden-19-nor-vitamina d. |
| BR0113703A (pt) * | 2000-09-08 | 2003-07-22 | Wisconsin Alumni Researcg Foun | Compostos e métodos de tratamento de psorìase, leucemia, câncer do cólon, do seio ou da próstata, osteodistrofia renal, de doenças auto-imune, inflamatória e de condição de pele |
| US6683219B2 (en) * | 2001-07-30 | 2004-01-27 | Wisconsin Alumni Research Foundation | Synthesis of A-ring synthon of 19-nor-1α,25-dihydroxyvitamin D3 from (D)-glucose |
| US6627622B2 (en) * | 2002-02-18 | 2003-09-30 | Wisconsin Alumni Research Foundation | (20S)-1α-hydroxy-2-methylene-19-nor-bishomopregnacalciferol and its uses |
| US6835723B2 (en) * | 2001-12-13 | 2004-12-28 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-methylene-19-nor-20(S)-1α-hydroxy-bis-homo-pregnacalciferol in crystalline form |
| US6566352B1 (en) * | 2002-02-18 | 2003-05-20 | Wisconsin Alumni Research Foudation | 1 α-hydroxy-2-methylene-19-nor-pregnacalciferol and its uses |
| HK1079766B (zh) * | 2002-03-29 | 2007-05-25 | 威斯康星校友研究基金会 | 合成1α-羟基-2-亚甲基-19-去甲-高孕钙化醇的方法 |
| US6894037B2 (en) * | 2003-07-03 | 2005-05-17 | Wisconsin Alumni Research Foundation | 2-methylene-19-nor-20(S)-25-methyl-1α-hydroxycalciferol and its uses |
-
2002
- 2002-04-22 US US10/127,180 patent/US6846811B2/en not_active Expired - Lifetime
-
2003
- 2003-03-20 BR BR0309405-7A patent/BR0309405A/pt not_active Application Discontinuation
- 2003-03-20 JP JP2003585729A patent/JP4511838B2/ja not_active Expired - Fee Related
- 2003-03-20 CA CA002483409A patent/CA2483409A1/en not_active Abandoned
- 2003-03-20 AU AU2003218267A patent/AU2003218267B2/en not_active Ceased
- 2003-03-20 EP EP03714261A patent/EP1496914B1/en not_active Expired - Lifetime
- 2003-03-20 CN CNB038146169A patent/CN100438877C/zh not_active Expired - Fee Related
- 2003-03-20 NZ NZ536421A patent/NZ536421A/en not_active IP Right Cessation
- 2003-03-20 MX MXPA04010428A patent/MXPA04010428A/es active IP Right Grant
- 2003-03-20 KR KR10-2004-7017019A patent/KR20040102156A/ko not_active Withdrawn
- 2003-03-20 CN CNA2008101308936A patent/CN101337871A/zh active Pending
- 2003-03-20 ES ES03714261T patent/ES2314190T3/es not_active Expired - Lifetime
- 2003-03-20 AT AT03714261T patent/ATE415164T1/de not_active IP Right Cessation
- 2003-03-20 DE DE60324909T patent/DE60324909D1/de not_active Expired - Lifetime
- 2003-03-20 WO PCT/US2003/008423 patent/WO2003088977A1/en not_active Ceased
-
2004
- 2004-01-22 US US10/762,618 patent/US6844330B2/en not_active Expired - Lifetime
- 2004-01-22 US US10/763,023 patent/US7064115B2/en not_active Expired - Fee Related
- 2004-01-22 US US10/762,710 patent/US6844457B2/en not_active Expired - Lifetime
- 2004-01-22 US US10/762,911 patent/US7205286B2/en not_active Expired - Lifetime
- 2004-01-22 US US10/763,029 patent/US6844332B2/en not_active Expired - Lifetime
- 2004-01-22 US US10/762,906 patent/US6844331B2/en not_active Expired - Lifetime
- 2004-10-19 IL IL16468804A patent/IL164688A0/xx unknown
-
2005
- 2005-01-18 US US11/037,876 patent/US7094916B2/en not_active Expired - Lifetime
-
2006
- 2006-03-14 US US11/374,782 patent/US20060148769A1/en not_active Abandoned
Also Published As
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| US6846811B2 (en) | (20S) 1α-hydroxy-2α-methyl and 2β-methyl-19-nor-vitamin D3 and their uses | |
| ES2274116T3 (es) | 1-alfa-hidroxi-2-metilenj-19-nor-pregnacalciferol y sus usos. | |
| AU2004266127B2 (en) | (20S)-1alpha-hydroxy-2-methylene-19-nor-vitamin D3 and its uses | |
| US20050004085A1 (en) | 2-Methylene-19-nor-20(S)-25-methyl-1alpha-hydroxycalciferol and its uses | |
| ES2277293T3 (es) | 2-metilen-19-nor-20(s)-25-metil-1-alfa-hidroxicalciferol y sus usos. |