ES2532117T3 - Preparación de ácidos nucleicos - Google Patents
Preparación de ácidos nucleicos Download PDFInfo
- Publication number
- ES2532117T3 ES2532117T3 ES05024993.7T ES05024993T ES2532117T3 ES 2532117 T3 ES2532117 T3 ES 2532117T3 ES 05024993 T ES05024993 T ES 05024993T ES 2532117 T3 ES2532117 T3 ES 2532117T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- reaction mixture
- amplification chamber
- amplification
- nucleic acid
- reaction
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Expired - Lifetime
Links
Classifications
-
- B—PERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
- B01—PHYSICAL OR CHEMICAL PROCESSES OR APPARATUS IN GENERAL
- B01L—CHEMICAL OR PHYSICAL LABORATORY APPARATUS FOR GENERAL USE
- B01L7/00—Heating or cooling apparatus; Heat insulating devices
- B01L7/52—Heating or cooling apparatus; Heat insulating devices with provision for submitting samples to a predetermined sequence of different temperatures, e.g. for treating nucleic acid samples
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C12—BIOCHEMISTRY; BEER; SPIRITS; WINE; VINEGAR; MICROBIOLOGY; ENZYMOLOGY; MUTATION OR GENETIC ENGINEERING
- C12Q—MEASURING OR TESTING PROCESSES INVOLVING ENZYMES, NUCLEIC ACIDS OR MICROORGANISMS; COMPOSITIONS OR TEST PAPERS THEREFOR; PROCESSES OF PREPARING SUCH COMPOSITIONS; CONDITION-RESPONSIVE CONTROL IN MICROBIOLOGICAL OR ENZYMOLOGICAL PROCESSES
- C12Q1/00—Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions
- C12Q1/68—Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions involving nucleic acids
- C12Q1/6844—Nucleic acid amplification reactions
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C12—BIOCHEMISTRY; BEER; SPIRITS; WINE; VINEGAR; MICROBIOLOGY; ENZYMOLOGY; MUTATION OR GENETIC ENGINEERING
- C12Q—MEASURING OR TESTING PROCESSES INVOLVING ENZYMES, NUCLEIC ACIDS OR MICROORGANISMS; COMPOSITIONS OR TEST PAPERS THEREFOR; PROCESSES OF PREPARING SUCH COMPOSITIONS; CONDITION-RESPONSIVE CONTROL IN MICROBIOLOGICAL OR ENZYMOLOGICAL PROCESSES
- C12Q1/00—Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions
- C12Q1/68—Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions involving nucleic acids
- C12Q1/6844—Nucleic acid amplification reactions
- C12Q1/686—Polymerase chain reaction [PCR]
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C07—ORGANIC CHEMISTRY
- C07H—SUGARS; DERIVATIVES THEREOF; NUCLEOSIDES; NUCLEOTIDES; NUCLEIC ACIDS
- C07H21/00—Compounds containing two or more mononucleotide units having separate phosphate or polyphosphate groups linked by saccharide radicals of nucleoside groups, e.g. nucleic acids
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C12—BIOCHEMISTRY; BEER; SPIRITS; WINE; VINEGAR; MICROBIOLOGY; ENZYMOLOGY; MUTATION OR GENETIC ENGINEERING
- C12Q—MEASURING OR TESTING PROCESSES INVOLVING ENZYMES, NUCLEIC ACIDS OR MICROORGANISMS; COMPOSITIONS OR TEST PAPERS THEREFOR; PROCESSES OF PREPARING SUCH COMPOSITIONS; CONDITION-RESPONSIVE CONTROL IN MICROBIOLOGICAL OR ENZYMOLOGICAL PROCESSES
- C12Q1/00—Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions
- C12Q1/68—Measuring or testing processes involving enzymes, nucleic acids or microorganisms; Compositions therefor; Processes of preparing such compositions involving nucleic acids
- C12Q1/6806—Preparing nucleic acids for analysis, e.g. for polymerase chain reaction [PCR] assay
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Zoology (AREA)
- Biochemistry (AREA)
- Proteomics, Peptides & Aminoacids (AREA)
- Molecular Biology (AREA)
- Wood Science & Technology (AREA)
- General Health & Medical Sciences (AREA)
- Genetics & Genomics (AREA)
- Analytical Chemistry (AREA)
- Biotechnology (AREA)
- Microbiology (AREA)
- Immunology (AREA)
- Biophysics (AREA)
- Bioinformatics & Cheminformatics (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- Clinical Laboratory Science (AREA)
- Measuring Or Testing Involving Enzymes Or Micro-Organisms (AREA)
- Apparatus Associated With Microorganisms And Enzymes (AREA)
Abstract
Método de preparación de ácidos nucleicos a partir de un ácido nucleico molde en el que se somete una muestra a ciclos térmicos, que comprende las etapas: a) someter una primera cantidad de dicha muestra en una primera cámara de amplificación a un primer número de ciclos térmicos para prepara una primera cantidad e una primera mezclad e reacción, y b) someter una cantidad parcial de dicha primera mezcla de reacción en una segunda cámara de amplificación a un segundo número de ciclos térmicos para preparar una segunda cantidad de una segunda mezcla de reacción, en el que el volumen de dicha segunda cámara de amplificación es inferior al volumen de dicha primera cámara de amplificación.
Description
5
15
25
35
45
55
65
E05024993
05-03-2015
Debido a que sólo se utiliza una cantidad parcial de la primera mezcla de reacción para preparar la segunda mezcla de reacción, en principio pueden derivarse múltiples segundas mezclas de reacción a partir de la primera mezcla de reacción. Ello permite someter más que una cantidad parcial de la primera mezcla de reacción a un segundo númerode ciclos térmicos y por lo tanto permite un protocolo de reacción múltiplex. Éste puede ser, en el caso más simple, una reacción paralela de la misma mezcla que satisfaga los resultados obtenidos en el presente método. En el caso de que se añadan diferentes cebadores y/o sondas a la cantidad parcial de la primera mezcla de reacción, resulta posible un método de detección múltiplex real, por ejemplo para detectar diferentes alelos de una diana.
Un posible dispositivo para los métodos de la presente invención se describe en el Ejemplo 3. Tal como ya se ha comentado anteriormente, el método de la presente invención no se encuentra limitado a determinados dispositivos. Puede llevarse a cabo manualmente utilizando termocicladores disponibles comercialmente, tales como el sistema Applied Biosystems 9700 y el LightCycler (Roche Diagnostics). Sin embargo, el presente método resulta especialmente adecuado para dispositivos funcionalmente integrados basados en tecnologías tales como las descritas en, por ejemplo, Micro Total Analysis Systems, Proceedings u TAS'94, A van den Berg, P. Berveld, 1994; Integrated Microfabricated Biodevices, M.J. Heller, A. Guttman, 2002; Microsystem Engineering of Lab-on-a-Chip devices, O. Geschke, H. Klank, P. Tellemann, 2004; y los documentos nº US2003/0152492 y nº US 5.639.423. Dichos dispositivos habitualmente presentan un transporte de líquidos automatizado, que permite el transporte de una muestra entre cámaras de reacción, medios para el termociclado, reactivos que se precargan en el dispositivo o que pueden añadirse automáticamente, y medios para detectar el producto de reacción. La reacción está controlada por medios informáticos y un programa informático de control.
Por lo tanto, otro aspecto de la presente invención es un dispositivo diagnóstico para preparar ácidos nucleicos a partir de un molde, que comprende:
- -
- una primera cámara de amplificación, y
- -
- una segunda cámara de amplificación,
- -
- medios para calentar y enfriar las cámaras,
- -
- medios para controlar la temperatura de los ciclos de amplificación durante los ciclos térmicos, en el que el volumen de dicha segunda cámara de amplificación es inferior al volumen de dicha primera cámara de amplificación. La velocidad de calentamiento y enfriamiento integral preferentemente es de por lo menos 2 Kelvin/segundo (K/s) en la etapa a) y superior en la etapa b), preferentemente de por lo menos 5 K/s.
El menor volumen de la segunda cámara de amplificación permite reducir el tiempo necesario para cada ciclo térmico. En los termocicladores convencionales como el PCR System 9700 (Applied Biosystems), el volumen de las cámaras de amplificación no se modificada y, además, con frecuencia se utilizan bloques metálicos para el termociclado, lo que no permite reducir el tiempo necesario para un ciclo térmico a menos de unos cuantos minutos. Por lo tanto, extraer una alícuota de una reacción de amplificación y utilizar un termociclador más rápido como el LightCycler durante una segunda reacción de amplificación permite reducir el tiempo de reacción total sin reducir la sensibilidad del ensayo.
Las cámaras de amplificación adecuadas para un dispositivo diagnóstico de la presente invención son básicamente conocidas de la técnica anterior. Estas cámaras proporcionan espacio para contener la mezcla de reacción. Esta cámara puede ser, por ejemplo, un tubo de plástico de paredes delgadas que se inserta en un orificio perforado en el bloque metálico de un termociclador tal como el instrumento 9700er de Perkin Elmer o el volumen interior del capilar de vidrio que puede introducirse en el instrumento LightCycler. El volumen de la cámara de amplificación está definido por el volumen máximo de una mezcla de reacción que puede utilizarse en la reacción.
Las mezclas de reacción pueden calentarse mediante la utilización de, por ejemplo, elementos calefactores como los elementos calefactores Peltier o de resistencia. Para el enfriamiento pueden utilizarse elementos refrigeradores activos o elementos refrigeradores pasivos tales como sumideros de calor. Para conducir el calor y frío a la mezcla de reacción contenida en la cámara de amplificación se conocen varios medios. En muchos termocicladores convencionales se utilizan bloques metálicos que contienen las cámaras de amplificación para proporcionar calor y frío a la mezcla de reacción. En el formato LightCycler, un flujo de aire caliente que flota en torno al capilar de vidrio proporciona esta función.
El dispositivo diagnóstico de la presente invención presenta por lo menos dos cámaras de amplificación tal como se ha indicado anteriormente. Estas cámaras pueden situarse en un instrumento o separarse en dos instrumentos diferentes, de manera que la transferencia de una alícuota de la primera mezcla de reacción a la segunda cámara de amplificación puede llevarse a cabo mediante pipeteado manual o, preferentemente, automatizarse. El aparato según la invención presenta un receptáculo para contener el dispositivo. Comprende además medios que calientan y enfrían las cámaras y además para controlar la temperatura de los ciclos de amplificación durante los ciclos térmicos, preferentemente una unidad de control con un programa informático cargado tal como se indica posteriormente.
Por lo tanto, un aspecto adicional de la presente invención es un programa informático para controlar un método para la preparación de ácidos nucleicos a partir de un ácido nucleico molde utilizando ciclos térmicos, caracterizado 7
Claims (1)
-
imagen1 imagen2
Applications Claiming Priority (2)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| EP04027624A EP1658898A1 (en) | 2004-11-20 | 2004-11-20 | Nucleic acid preparation |
| EP04027624 | 2004-11-20 |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2532117T3 true ES2532117T3 (es) | 2015-03-24 |
Family
ID=34927474
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES05024993.7T Expired - Lifetime ES2532117T3 (es) | 2004-11-20 | 2005-11-16 | Preparación de ácidos nucleicos |
Country Status (9)
| Country | Link |
|---|---|
| US (2) | US20060110763A1 (es) |
| EP (1) | EP1658898A1 (es) |
| JP (1) | JP4699879B2 (es) |
| KR (2) | KR100774234B1 (es) |
| CN (1) | CN100513413C (es) |
| AU (1) | AU2005234646B2 (es) |
| CA (1) | CA2527167A1 (es) |
| ES (1) | ES2532117T3 (es) |
| SG (1) | SG122904A1 (es) |
Families Citing this family (5)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| KR102718164B1 (ko) | 2016-02-22 | 2024-10-15 | 바이오파이어 디펜스, 엘엘씨 | 신속 pcr을 위한 기기 및 방법 |
| EP3802857A4 (en) * | 2018-06-07 | 2022-03-09 | BioFire Diagnostics, LLC | RAPID THERMOCYCLING PROCESSES |
| GB201812192D0 (en) | 2018-07-26 | 2018-09-12 | Ttp Plc | Variable temperature reactor, heater and control circuit for the same |
| FI130673B1 (en) * | 2020-11-24 | 2024-01-11 | Mobidiag Oy | Method and system for performing a cumulative nucleic acid amplification reaction |
| CN113174326B (zh) * | 2021-01-15 | 2021-12-10 | 北京中科生仪科技有限公司 | 基于pcr的纯化扩增反应中的控制装置 |
Family Cites Families (9)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DE69429038T2 (de) * | 1993-07-28 | 2002-03-21 | Pe Corporation (Ny), Norwalk | Vorrichtung und Verfahren zur Nukleinsäurevervielfältigung |
| DE19519015C1 (de) * | 1995-05-24 | 1996-09-05 | Inst Physikalische Hochtech Ev | Miniaturisierter Mehrkammer-Thermocycler |
| US5856174A (en) * | 1995-06-29 | 1999-01-05 | Affymetrix, Inc. | Integrated nucleic acid diagnostic device |
| US5830657A (en) * | 1996-05-01 | 1998-11-03 | Visible Genetics Inc. | Method for single-tube sequencing of nucleic acid polymers |
| US6429007B1 (en) * | 1997-05-02 | 2002-08-06 | BIOMéRIEUX, INC. | Nucleic acid amplification reaction station for disposable test devices |
| US5916776A (en) * | 1997-08-27 | 1999-06-29 | Sarnoff Corporation | Amplification method for a polynucleotide |
| EP1313880A2 (en) * | 2000-05-30 | 2003-05-28 | PE Corporation (NY) | Methods for detecting target nucleic acids using coupled ligation and amplification |
| WO2002020845A2 (en) * | 2000-09-08 | 2002-03-14 | Thomas Jefferson University | Ultra yield amplification reaction |
| US7198759B2 (en) * | 2002-07-26 | 2007-04-03 | Applera Corporation | Microfluidic devices, methods, and systems |
-
2004
- 2004-11-20 EP EP04027624A patent/EP1658898A1/en not_active Withdrawn
-
2005
- 2005-11-16 US US11/280,571 patent/US20060110763A1/en not_active Abandoned
- 2005-11-16 CA CA002527167A patent/CA2527167A1/en not_active Abandoned
- 2005-11-16 ES ES05024993.7T patent/ES2532117T3/es not_active Expired - Lifetime
- 2005-11-17 AU AU2005234646A patent/AU2005234646B2/en not_active Ceased
- 2005-11-18 CN CNB2005101315353A patent/CN100513413C/zh not_active Expired - Fee Related
- 2005-11-18 SG SG200507135A patent/SG122904A1/en unknown
- 2005-11-18 JP JP2005334282A patent/JP4699879B2/ja not_active Expired - Fee Related
- 2005-11-19 KR KR1020050111025A patent/KR100774234B1/ko not_active Expired - Fee Related
-
2007
- 2007-07-27 KR KR1020070075468A patent/KR100879496B1/ko not_active Expired - Fee Related
-
2009
- 2009-04-22 US US12/426,612 patent/US20100196884A1/en not_active Abandoned
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| KR20070085181A (ko) | 2007-08-27 |
| JP2006166910A (ja) | 2006-06-29 |
| CN100513413C (zh) | 2009-07-15 |
| AU2005234646B2 (en) | 2007-06-28 |
| SG122904A1 (en) | 2006-06-29 |
| US20060110763A1 (en) | 2006-05-25 |
| AU2005234646A1 (en) | 2006-06-08 |
| CA2527167A1 (en) | 2006-05-20 |
| KR20060056262A (ko) | 2006-05-24 |
| US20100196884A1 (en) | 2010-08-05 |
| CN1775796A (zh) | 2006-05-24 |
| KR100774234B1 (ko) | 2007-11-07 |
| EP1658898A1 (en) | 2006-05-24 |
| JP4699879B2 (ja) | 2011-06-15 |
| KR100879496B1 (ko) | 2009-01-20 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| ES2402155T3 (es) | Procedimientos y aparato para reacciones de amplificación secuenciales | |
| JP5232145B2 (ja) | リアルタイムpcr向けのシステムおよび方法 | |
| CN103805507B (zh) | 热对流聚合酶连锁反应之方法及装置 | |
| US9057674B2 (en) | Reagent reservoir system for analytical instruments | |
| ES2502815T3 (es) | Reacciones de amplificación de ácido nucleico de múltiples estadios en sistema cerrado | |
| US9540686B2 (en) | Systems and methods for the amplification of DNA | |
| JP2004504828A (ja) | 標的核酸配列の熱依存性連鎖増幅のための装置 | |
| US11904314B2 (en) | System and self-metering cartridges for point of care bioassays | |
| US20230193366A1 (en) | System and self-metering cartridges for point of care bioassays | |
| US20170128947A1 (en) | Devices and methods for monitoring and quantifying nucleic acid amplification | |
| KR100879496B1 (ko) | 핵산 제조 | |
| TWI445819B (zh) | 熱對流聚合酶連鎖反應之方法及裝置 | |
| WO2014113663A1 (en) | In-line polymerase chain reaction | |
| KR102876263B1 (ko) | 타깃 분석물 검출 카트리지 | |
| US12428674B2 (en) | System and self-metering cartridges for point of care bioassays | |
| US20250389715A1 (en) | Point-of-care bioassay systems and methods of making and using the same | |
| KR20230058722A (ko) | 핵산 반응 챔버, 이를 이용한 핵산 반응 방법 및 이를 포함하는 샘플 처리용 카트리지 | |
| CN120158355A (zh) | 一种核酸多重检测微流控芯片及其检测方法 | |
| Daly et al. | A Quantitative Free Convection DNA Amplifier | |
| HK1192902B (en) | Methods and apparatuses for convective polymerase chain reaction | |
| WO2014127804A1 (en) | Pathogen diagnosis system |