ES2616340T3 - Agente de ensilado - Google Patents

Agente de ensilado Download PDF

Info

Publication number
ES2616340T3
ES2616340T3 ES08803932.6T ES08803932T ES2616340T3 ES 2616340 T3 ES2616340 T3 ES 2616340T3 ES 08803932 T ES08803932 T ES 08803932T ES 2616340 T3 ES2616340 T3 ES 2616340T3
Authority
ES
Spain
Prior art keywords
silage
silages
control
content
fescue
Prior art date
Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
Active
Application number
ES08803932.6T
Other languages
English (en)
Inventor
Bengt Gertzell
Current Assignee (The listed assignees may be inaccurate. Google has not performed a legal analysis and makes no representation or warranty as to the accuracy of the list.)
Hanson and Mohring AB
Original Assignee
Hanson and Mohring AB
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Family has litigation
First worldwide family litigation filed litigation Critical https://patents.darts-ip.com/?family=40011347&utm_source=google_patent&utm_medium=platform_link&utm_campaign=public_patent_search&patent=ES2616340(T3) "Global patent litigation dataset” by Darts-ip is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Application filed by Hanson and Mohring AB filed Critical Hanson and Mohring AB
Application granted granted Critical
Publication of ES2616340T3 publication Critical patent/ES2616340T3/es
Active legal-status Critical Current
Anticipated expiration legal-status Critical

Links

Classifications

    • AHUMAN NECESSITIES
    • A23FOODS OR FOODSTUFFS; TREATMENT THEREOF, NOT COVERED BY OTHER CLASSES
    • A23KFODDER
    • A23K30/00Processes specially adapted for preservation of materials in order to produce animal feeding-stuffs
    • A23K30/10Processes specially adapted for preservation of materials in order to produce animal feeding-stuffs of green fodder
    • A23K30/15Processes specially adapted for preservation of materials in order to produce animal feeding-stuffs of green fodder using chemicals or microorganisms for ensilaging

Landscapes

  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Polymers & Plastics (AREA)
  • Zoology (AREA)
  • Microbiology (AREA)
  • Animal Husbandry (AREA)
  • General Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Food Science & Technology (AREA)
  • Fodder In General (AREA)
  • Agricultural Chemicals And Associated Chemicals (AREA)
  • Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)

Abstract

Un agente de ensilado para forraje, en donde dicho agente de ensilado comprende - nitrito de sodio, benzoato de sodio y sorbato de potasio y - uno o más disolvente(s) acuoso(s), en el que el nitrito de sodio está presente en una cantidad del 1 al 10 % en peso, el benzoato de sodio está presente en una cantidad del 5 al 50 % en peso y el sorbato de potasio está presente en una cantidad del 5 al 35 % en peso.

Description

imagen1
imagen2
imagen3
imagen4
imagen5
imagen6
imagen7
Ejemplo 2:Preparación y análisis del ensilado
Se añadieron los agentes de ensilado presentados en la tabla 1, así como Promyr NF, al cultivo marchitado y picado preparado en el ejemplo 1. Estos agentes de ensilado se aplicaron sobre el cultivo colocado sobre una lámina de plástico pulverizando a la tasa de aplicación de 5 litros/ton de forraje fresco a ambos niveles de MS. Antes de la 5 aplicación de aditivo, el forraje ensilado se inoculó con la suspensión de esporas de Clostridium tyrobutyricum a una tasa de 103UFC porg de forraje fresco de la misma manera que los aditivos. Los forrajesse ensilaron en ensilados de laboratorio de PVC (4,5 I) y en recipientesde vidrio de 1,7 I de volumen a una densidad de 118kgMS/m3a un nivel de bajo contenido de MS y 167 kg MS/m3 a un nivel de alto contenido de MS. Los ensilados de PVC se almacenaron aproximadamente 120 días mientras que los cultivos en recipientes de vidrio se almacenaron durante 7 y 14 días;
10 todos a temperatura ambiente.
En el último día de cada periodo de almacenamiento, los ensilados se abrieron y su contenido completo se vació en una bolsa de plástico diferente,se mezcló vigorosamente y se tomaron muestras representativas. Lasmuestras de los ensilados almacenados 7 y 14 días se examinaron para determinar la MS, el pH y NO2-N y NO3-N siguiendo el procedimiento divulgado en ASN 110-01/92 (Application Sub Note 110-01/92. Determination of nitrate-N and nitrite-N
15 in water by flow injection analysis. FossTecator, Hilleröd, Dinamarca). Las muestras almacenadas 120 días se analizaron para determinar la MS, pH, WSC, la PB, los ácidos grasos (ácido láctico, ácido acético, ácido butírico),
9
imagen8
imagen9
etanol, 2,3-butanodiol y N amoniacal siguiendo el procedimiento divulgado en ASN 50-01/92 (Application Sub Note 50-01/92.Determination of ammonia nitrogen in waterby flow injection analysis.Foss Tecator, Hilleröd, Dinamarca), y NO2-N y NO3-N siguiendo el procedimiento divulgado en ASN 110-01/92 (ibid). Se identificaron también el número de esporas de Clostridia y las levaduras asimiladoras de lactato en las muestras procedentes de los ensilados
5 almacenados 120 días. Se midió el pH del ensilado en zumo de ensilado. Se determinaron las concentraciones de ácidos grasos, etanol y 2,3-butanodiol del zumo de ensilado utilizando HPLC de acuerdo con Andersson y Hedlund (Andersson R & Hedlund B (1983) HPLC analysis of organic acids in lactic acid fermented vegetables. Z. Lebensm. -Untersuch. Forsch. 176: 440-443). Se determinaron otras propiedades de la misma manera que en el ejemplo 1.
En la tabla 3 se ilustra la calidad de la fermentación de los ensilados con bajo contenido de MS. En la tabla 4 se 10 presentan las características del ensilado de los ensilados con alto contenido de MS.
En las tablas 5 y 6 respectivamente se ilustran las concentraciones de nitrato-N y nitrito-N en ensilados con un bajo contenido deMS durante el periodo de ensilado. En las tablas 7 y 8 respectivamente,se ilustran las concentraciones de nitrato-N y nitrito-N en ensilados con un alto contenido de MS. Forraje tratado de acuerdo con el control representa el ensilado no tratado.
Tabla 5. Concentración de nitrato-N en ensilados con un bajo contenido de MS.
Tratamiento de ensilado Nitrato-N (mg/kg MS) al día 0
7 14 112
Control
98,0 1,2 0,8 0,6
Kofasil Ultra
98,0 42,3 32,1 5,7
Promyr NF
98,0 30,1 23,3 18,4
A5
98,0 28,6 33,3 29,7
Tabla 6. Concentración de nitrito-N en ensilados con un bajo contenido de MS.
Tratamiento de ensilado Nitrito-N (mg/kg MS) al día
0 7 14 112
Control
13,9 2,1 1,9 1,8
Kofasil Ultra
806,9 10,9 6,6 1,8
Promyr NF
13,9 3,7 2,6 2,1
A5
344,3 4,3 2,8 1,9
Tabla 7. Concentración de nitrato-N en ensilados con un alto contenido de MS.
Tratamiento de ensilado Nitrato-N (mg/kg MS) al día
0
7 14 119
Control
118,8 12,4 2,5 1,2
Kofasil Ultra
118,8 147,1 141,8 139,6
Promyr NF
118,8 95,4 97,7 58,9
A5
118,8 122,6 89,6 100,7
Tabla 8. Concentración de nitrito-N en ensilados con un alto contenido de MS.
Tratamiento de ensilado Nitrito-N (mg/kg MS) al día 0
7 14 119
Control
6,7 8,9 7,1 4,6
Kofasil Ultra
399,7 13,8 14,6 7,0
Promyr NF
6,7 9,1 9,3 6,5
A5
170,5 9,9 10,2 6,5
12
imagen10
Tabla 12. Estabilidad aeróbica en ensilados con un alto contenido de MS. Tiempo (días) hasta la temperatura, en relación con la temperatura ambiente, aumenta por encima de la misma
Tratamiento del ensilado
2 ºC
5 ºC
Control
1,8 3,9
Kofasil Ultra
7,5 7,5
Promyr NF
5,5 5,8
A5
7,5 7,5
Ejemplo 5: Experimentos de fermentación suplementaria con A5
Se iniciaron catorce experimentos durante el periodo de junio a octubre. Excepto para los experimentos con maíz
5 picado de forma precisa, los forrajes se picaron en un cabezal de corte estacionario hasta partículas de aproximadamente 5 cm de longitud. En la tabla 13 se presentan los datos básicos del experimento concreto incluyendo la composición botánica y la madurez de los forrajes utilizados. Tras el picado, el forraje se mezcló y se dividió en 2 fracciones de aproximadamente 3 kgde materia fresca (MF) cada una. La fracción uno de forraje se trató con el aditivo A5 a la tasa de 5mlpor kg de MF si el cultivo contenido tenía menos del 30 % de MS, o 3 mlpor kg de MF cuando el
10 cultivo contenía por encima del 30%de MS. La segunda fracción de forraje se dejó sin tratary se usó como control. Se aplicaron los aditivos de ensilado con una botella pulverizadora sobre el forraje y se mezclaron vigorosamente en una bolsa de plástico. A continuación se ensiló el forraje procedente de cada fracción en 3 ensilados de laboratorio (1,7 litros de volumen con una tapa en el bloque de fermentación). Se añadió agua directamente después a la carga del ensilado en el bloque de fermentación para conseguir el cierre hermético. En total se produjeron 6 ensilados en
15 cada experimento. Los ensilados se almacenaron a temperatura ambiente (20-24 ºC) durante al menos 90 días, excepto para el experimento de la estabilidad (48 días).
Se recogieron dos muestras de cultivo fresco antes de la aplicación del aditivo en cada experimento. Se mezcló cada muestra y se dividió en 3 submuestras; la muestra microbiológica, la muestra química y la muestra de reserva. Se analizaron las muestras microbiológicas para determinar las bacterias acidolácticas (BAL) y las esporas de Clostridia
20 (5 experimentos). Los análisis químicos determinaron la MS, cenizas, nitrógeno total (NT), WSC, nitritos y la capacidad tamponante (CT) del cultivo cosechado. La muestra de reserva se congeló. Además, se evaluaron la composición botánica del cultivo cosechado y la etapa de crecimiento de la planta.
Al final del almacenamiento, el contenido del ensilado se vació en bolsas de plástico separadas, se mezcló vigorosamente y se tomaron muestras para el análisis microbiológico, el análisis químico, y la determinación de la
25 estabilidad aeróbica y se extrajeron muestras de reserva. Los análisis microbiológicos consistieron en la determinación de las levaduras asimiladoras de lactato y las esporas de Clostridia. Los ensilados analizaron químicamente para determinar la MS, pH, N amoniacal, WSC, ácidos grasos, etanol y 2,3-butanodiol.
Se determinó la estabilidad en el almacenamiento en los ensilados midiendo el aumento de la temperatura. Se midió la temperatura en los ensilados e tuberías de PVC de 1300 ml cubiertas en la parte inferior con una red de fibra de PE y
30 se cargaron conensiladoen relación a su contenido deMS de acuerdo con la ecuación: peso de la carga (g de MF) = ((-205.57 x ln(%de MS)) + 1061). Las tuberías se colocaron en un bloque de Styrofoam aislante y se mantuvieron a temperatura ambiente durante 5-7 días.
Tabla 13. La composición y la etapa de desarrollo de los forrajes usados en los experimentos
Exp
Fecha de la cosecha Climatología Tipo de cultivo Madurez de los cultivos principales
I.
soleado, cálido, 25 ºC Alfalfa (100 %) Mitad de la yema-Floración temprana
II.
soleado, cálido, 25 ºC Trébol rojo (90 %) Festuca roja Mitad de la yema-Floración temprana; No hay botones visibles
III.
soleado, cálido, 25 ºC Festuca roja+ festuca de los prados (95 %) Trébol rojo Los botones emergen completamente;
14
Mitad de la yema-Floración temprana
IV.
soleado, cálido, 25 ºC Trébol rojo (60 %) Festuca roja + festuca de los prados (40 %) Mitad de la yema-Floración temprana; Los botones emergen completamente
V.
soleado, cálido, 25 ºC Festuca de los prados (60 %) Festuca roja (30 %) Malas hierbas Los botones emergen completamente, antes de la floración
VI.
soleado, cálido, 25 ºC Festuca roja+ festuca de los prados (95 %) Trébol rojo Los botones emergen completamente; Mitad de la yema-Floración temprana
VII.
soleado, cálido, 25 ºC Festuca de los prados (60 %) Festuca roja (30 %) Malas hierbas Los botones emergen completamente, antes de la floración
VIII.
soleado, cálido, 25 ºC Cultivo completo de cebada (100 %) Etapa de masa blanda
IX.
soleado, cálido, 25 ºC Trébol rojo (80 %) Trébol blanco (10 %) Césped de malas hierbas Floración completa; Floración completa; Floración completa
X.
soleado, cálido, 25 ºC Festuca roja+ festuca de los prados (85 %) Trébol rojo Floración completa; Floración completa
XI.
26/07/2007 soleado, cálido, 25 ºC Festuca roja+ festuca de los prados (85 %) Trébol rojo Floración completa; Floración completa
XII + XIII.
Algo turbio con salpicaduras Maíz (100 %) Etapa de masa dura
XIV.
Algo turbio con salpicaduras Trébol rojo (85 %) Céspedes Floración completa; Floración previa (etapa 3), parte de las panículas visibles
Los ensiladosse pesaron en elmomento de la carga y a continuación a aproximadamente 3, 10, 30, 60, 90 y 100 días del almacenamiento para determinar laspérdidas de peso.Las pérdidas de peso se expresaron en % de contenido de MS en el ensilado en la carga.
Forrajes frescos
En la tabla 14 se ilustra la composición química y microbiana de los forrajes antes del ensilado. La tabla 14 incluye también el coeficiente de fermentación (CF=MS + (8 x WSC/CT)) del cultivo, donde CT es la capacidad tamponante.
15
imagen11
imagen12
imagen13
Experimento IX. Temperatura ambiente: 20,2 ºC
6,1 6,1
Control
A5
6,1 6,1
Experimento XIV.
Temperatura ambiente:
6,8 6,8
19,9 ºC
A5
6,8 6,8
Ensilados de forrajes intermedios o fácilmente ensilables con bajo contenido de MS (WR1b, Tablas 18-20)
En la tabla 18 se presentan las características del ensilado de los ensilados tratados con A5 y los ensilados control no tratados. Los tratamientos con A5 mostraron una concentración más baja de ácido butírico, y 2,3-butanodiol pero una concentración más alta de ácido acético en comparación con los tratamientos del control. La formación de etanol y N amoniacal fue significativamente reducida en todos los tratamientos con A5 en comparación con los controles. En comparación con los controles, se encontraron cantidades de esporas de Clostridia significativamente reducidas en los tratamientos con A5 en los estudios III, IV, V, y VIII.
19
imagen14
Pérdidas de peso
Las pérdidas de peso fueron inferiores en los tratamientos con A5 en comparación con los tratamientos del control durante el periodo de ensilado completo (véase la tabla 19).
Tabla 19. Pérdidas de peso de los ensilados procedentes de forrajes intermedios o fácilmente ensilables con bajo
contenido de MS durante el periodo de almacenamiento.
Tratamiento Pérdidas de peso (% en peso de MS) al día
Exp. III
0 3 10 30 60 90 138
Control
0,0 1,7 2,7 3,1 3,7 4,1 4,9
A5
0,0 0,7 1,5 1,9 2,4 2,8 3,4
Exp. IV
0 3 10 30 60 90 138
Control 0,0 2,4 3,6 4,9 6,0 6,4 6,9 A5 0,0 0,3 0,9 1,3 1,7 2,0 2,4
Exp. V
0 3 10 30 60 90 144
Control
0,0 1,5 3,1 5,4 6,9 7,6 8,5
A5
0,0 0,5 1,0 1,4 1,7 2,0 2,6
Exp. VIII
0 3 10 30 60 90 111
Control
0,0 4,7 7,4 9,6 11,4 12,0 12,3
A5
0,0 0,6 1,5 1,9 2,3 2,6 2,8
Exp.X 0 3 10 30 61 90109
Control 0,0 1,4 1,7 2,2 2,6 3,0 3,2 A5 0,0 0,7 1,0 1,2 1,6 1,8 2,0
5 Estabilidad en almacenamiento La estabilidad en almacenamiento de los tratamientos con A5 no difiere de los ensilados del control, excepto para el
experimento X que mostró un aumento significativo de la temperatura de alrededor de 2 ºC y una tendencia de aumento de 5 ºC en los ensilados del control en comparación con los ensilados con A5 (véase la tabla 20). 10 Tabla 20. Estabilidad en almacenamiento de losensilados procedentes de forrajes intermedios o fácilmente ensilables con un bajo contenido de MS expresados como aumento de la temperatura Tiempo (días) hasta la temperatura en ensilados aireados, en relación con la
Tratamiento
temperatura ambiente, aumenta por encima de la anterior
2ºC 5ºC
Experimento III. Temperatura ambiente: 20,6 ºC Control 6,4 6,4 A5 6,4 6,4
Experimento IV. Temperatura ambiente: 20,6 ºC Control 6,4 6,4 A5 6,4 6,4
21 Experimento V. Temperatura ambiente: 20,5 ºC Control 4,9 4,9 A5 4,9 4,9
imagen15
imagen16
imagen17
imagen18
imagen19

Claims (1)

  1. imagen1
ES08803932.6T 2007-09-10 2008-09-10 Agente de ensilado Active ES2616340T3 (es)

Applications Claiming Priority (3)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SE0702010A SE531417E (sv) 2007-09-10 2007-09-10 Ensileringsmedel
SE0702010 2007-09-10
PCT/EP2008/061965 WO2009034091A1 (en) 2007-09-10 2008-09-10 Ensiling agent

Publications (1)

Publication Number Publication Date
ES2616340T3 true ES2616340T3 (es) 2017-06-12

Family

ID=40011347

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
ES08803932.6T Active ES2616340T3 (es) 2007-09-10 2008-09-10 Agente de ensilado

Country Status (12)

Country Link
US (1) US8563055B2 (es)
EP (1) EP2197296B8 (es)
CA (1) CA2699111C (es)
DK (1) DK2197296T3 (es)
ES (1) ES2616340T3 (es)
HU (1) HUE031842T2 (es)
LT (1) LT2197296T (es)
PL (1) PL2197296T3 (es)
RU (1) RU2460314C2 (es)
SE (1) SE531417E (es)
WO (1) WO2009034091A1 (es)
ZA (1) ZA201001219B (es)

Families Citing this family (12)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
EP2563157B1 (en) 2010-04-29 2018-03-21 The Agricultural Research Organization Novel ruminant feed
RU2532031C1 (ru) * 2013-03-26 2014-10-27 Общество с ограниченной ответственностью "Уралветагро Плюс" Способ обработки зерновых яровой пшеницы и кукурузы на силос
CN103461658A (zh) * 2013-08-16 2013-12-25 浙江大学 一种利用废弃芦笋秸秆制备商品化青贮饲料的方法
CN109497294A (zh) * 2019-01-04 2019-03-22 中国科学院亚热带农业生态研究所 一种亚热带地区台湾甜象草与小白菜和玉米混合青贮方法
RU2736783C1 (ru) * 2019-10-31 2020-11-20 Евгений Борисович Гостеев Кормовая композиция для нормализации и профилактики метаболических нарушений домашних животных и птиц и способ её получения
CN110859242B (zh) * 2019-11-11 2023-08-01 四川省草原科学研究院 一种冻害芦苇草青贮方法
CN110892949A (zh) * 2019-12-03 2020-03-20 西藏自治区农牧科学院草业科学研究所 一种马铃薯茎叶与禾本科牧草混合青贮的方法及其应用
CN112617087A (zh) * 2021-01-08 2021-04-09 中国农业科学院饲料研究所 一种青贮饲料二次发酵抑制剂
CN117441834A (zh) * 2021-03-24 2024-01-26 云南省草地动物科学研究院 一种王草和谷糠混合青贮方法
ES2952683T3 (es) 2021-04-23 2023-11-03 Konsil Europe Gmbh Preparación de aditivos para ensilaje para suprimir microorganismos bacterianos no deseados
CN115606694B (zh) * 2022-09-05 2024-07-16 南京农业大学 一种提高紫花苜蓿青贮饲料中β-胡萝卜素含量的方法
CN115720965B (zh) * 2022-11-25 2024-05-14 沈阳农业大学 一种利用亚硫酸盐降低青贮饲料硝态氮含量的方法

Family Cites Families (13)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US2160167A (en) * 1937-03-17 1939-05-30 Winthrop Chem Co Inc Process and media for the preservation of green fodder
US2731348A (en) * 1953-08-21 1956-01-17 Trojan Powder Co Silage additive
NL6505477A (es) * 1965-04-29 1966-10-31
DE2335253A1 (de) * 1973-07-11 1975-01-30 Plate Bonn Gmbh Silierhilfsmittel fuer futterpflanzen
US4088789A (en) 1973-07-11 1978-05-09 Plate Bonn Gesellshaft Mit Beschrankter Haftung Ensilaging agent for fodder plants
DE2507067C2 (de) * 1975-02-19 1984-10-11 Plate Bonn Gmbh, 5300 Bonn Verfahren zur Verhinderung von aeroben Abbauvorgängen in Grünfuttersilagen
FI63328C (fi) * 1981-03-30 1983-06-10 Martti Emil Lampila Ensileringsmedelkomposition foer ensilering av groenfoder och liknande
SU1071293A1 (ru) * 1982-04-16 1984-02-07 Институт физико-органической химии АН БССР Средство дл консервировани кормов и способ его получени
DE4112866A1 (de) * 1991-04-19 1992-10-22 Sanofi Ceva Gmbh Verfahren zur unterdrueckung von listerien im gaerfutter
FI95195C (fi) * 1992-02-27 1996-01-10 Kemira Oy Säilöntäaineseokset
DE19616462C2 (de) * 1996-04-25 1998-04-09 Addcon Agrar Gmbh Zusammensetzung zum Haltbarmachen von Futtermitteln, Verfahren zu ihrer Herstellung und ihre Verwendung
DE10236797A1 (de) * 2002-08-08 2004-02-26 Humboldt-Universität Zu Berlin Silierhilfsmittel und Verfahren zur Behandlung von zu silierendem Grünfutter
US6896924B2 (en) 2002-09-16 2005-05-24 Angel Hernandez Two-texture pet food product

Also Published As

Publication number Publication date
EP2197296B8 (en) 2017-04-12
RU2460314C2 (ru) 2012-09-10
SE531417C2 (sv) 2009-03-31
EP2197296B1 (en) 2016-11-30
EP2197296A1 (en) 2010-06-23
SE531417E (sv) 2011-06-07
PL2197296T3 (pl) 2017-06-30
US20100278968A1 (en) 2010-11-04
SE0702010L (sv) 2009-03-11
LT2197296T (lt) 2017-03-27
CA2699111C (en) 2016-01-05
RU2010113935A (ru) 2011-10-20
WO2009034091A1 (en) 2009-03-19
CA2699111A1 (en) 2009-03-19
ZA201001219B (en) 2011-04-28
DK2197296T3 (en) 2017-02-27
US8563055B2 (en) 2013-10-22
HUE031842T2 (en) 2017-08-28

Similar Documents

Publication Publication Date Title
ES2616340T3 (es) Agente de ensilado
Zhang et al. Effect of applying lactic acid bacteria and propionic acid on fermentation quality and aerobic stability of oats‐common vetch mixed silage on the T ibetan plateau
KR20110034505A (ko) 꽃무지류의 인공사료, 이의 제조방법 및 이를 이용한 꽃무지류의 사육방법
CN105851512A (zh) 一种用豆腐渣生产青贮饲料的方法
Gomes et al. Sodium nitrite-based additives improve the conservation and the nutritive value of guinea grass silage
CN105901309A (zh) 一种苎麻与全株玉米混合青贮饲料的制作方法
CN1231138C (zh) 一种羊饲料及制备方法
Randby et al. Effect of acid based additive treatment of low dry matter grass crops on losses and silage quality in bunker silos
KR100961085B1 (ko) 건초를 이용한 발효사료(Silage) 제조 방법
Tyrolová et al. Effect of the stage of maturity on the leaf percentage of lucerne and the effect of additives on silage characteristics
Lima et al. Multifactorial models to assess responses to sorghum proportion, molasses and bacterial inoculant on in vitro quality of sorghum–soybean silages
Chernyuk et al. Biological conservants impact on the silage quality and aerobic stability
CN111670998A (zh) 适用于宁夏地区青贮玉米的复合菌剂、制备方法及应用
Korombé et al. Evaluation of fermentation progress during storage of millet stovers silage based on pH-indicators
Abubakr et al. Effect of fermented juice of epiphytic lactic acid bacteria and molasses on Brachiaria obtusiflora silage fermentation quality and milk production in Nubian goats
KR20210061966A (ko) 볏짚엔실리지와 이의 제조방법
Henderson Silage making: Biotechnology on the farm
Knický et al. Possibilities to avoid growth of clostridia and/or fungi in wilted silage by use of organic and inorganic salts
KIFLAY EFFECT OF SWEET POTATO CULTIVAR, ROOT-VINE PROPORTION AND ENSILING PERIOD ON SILAGE QUALITY IN ERITREA
Franco et al. Management factors affecting preservation quality of grass silage: laboratory evaluation and on-farm case study
Miles Silos, ensilage and silage: A practical treatise on the ensilage of fodder corn
Lassén Evaluation of conditions for fermentation of fish offal
Aleksandra et al. Influence of climate change on ensiling
Gusha et al. Neglected grass species of Southern Africa: Nutritive value of conserved Hyperthelia dissoluta harvested at different growth stages
Burgueño-Ferreira et al. Ensiling Alfalfa (Medicago sativa L.) and Orchard Grass (Dactylis glomerata L.) Forage Harvested at 08: 00 or