ES2775755T3 - Acero adecuado para herramientas de moldeo de plástico - Google Patents

Acero adecuado para herramientas de moldeo de plástico Download PDF

Info

Publication number
ES2775755T3
ES2775755T3 ES17813692T ES17813692T ES2775755T3 ES 2775755 T3 ES2775755 T3 ES 2775755T3 ES 17813692 T ES17813692 T ES 17813692T ES 17813692 T ES17813692 T ES 17813692T ES 2775755 T3 ES2775755 T3 ES 2775755T3
Authority
ES
Spain
Prior art keywords
steel
powder
matrix comprises
meets
volume
Prior art date
Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
Active
Application number
ES17813692T
Other languages
English (en)
Inventor
Venkata Seshendra Karamchedu
Anna Medvedeva
Christos Oikonomou
Vang Jesper Erik Joachim Sparrevohn
Petter Damm
Current Assignee (The listed assignees may be inaccurate. Google has not performed a legal analysis and makes no representation or warranty as to the accuracy of the list.)
Uddeholms AB
Original Assignee
Uddeholms AB
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Uddeholms AB filed Critical Uddeholms AB
Application granted granted Critical
Publication of ES2775755T3 publication Critical patent/ES2775755T3/es
Active legal-status Critical Current
Anticipated expiration legal-status Critical

Links

Classifications

    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C38/00Ferrous alloys, e.g. steel alloys
    • C22C38/02Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing silicon
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22FWORKING METALLIC POWDER; MANUFACTURE OF ARTICLES FROM METALLIC POWDER; MAKING METALLIC POWDER; APPARATUS OR DEVICES SPECIALLY ADAPTED FOR METALLIC POWDER
    • B22F1/00Metallic powder; Treatment of metallic powder, e.g. to facilitate working or to improve properties
    • B22F1/05Metallic powder characterised by the size or surface area of the particles
    • B22F1/052Metallic powder characterised by the size or surface area of the particles characterised by a mixture of particles of different sizes or by the particle size distribution
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22FWORKING METALLIC POWDER; MANUFACTURE OF ARTICLES FROM METALLIC POWDER; MAKING METALLIC POWDER; APPARATUS OR DEVICES SPECIALLY ADAPTED FOR METALLIC POWDER
    • B22F3/00Manufacture of workpieces or articles from metallic powder characterised by the manner of compacting or sintering; Apparatus specially adapted therefor ; Presses and furnaces
    • B22F3/10Sintering only
    • B22F3/105Sintering only by using electric current other than for infrared radiant energy, laser radiation or plasma ; by ultrasonic bonding
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22FWORKING METALLIC POWDER; MANUFACTURE OF ARTICLES FROM METALLIC POWDER; MAKING METALLIC POWDER; APPARATUS OR DEVICES SPECIALLY ADAPTED FOR METALLIC POWDER
    • B22F3/00Manufacture of workpieces or articles from metallic powder characterised by the manner of compacting or sintering; Apparatus specially adapted therefor ; Presses and furnaces
    • B22F3/115Manufacture of workpieces or articles from metallic powder characterised by the manner of compacting or sintering; Apparatus specially adapted therefor ; Presses and furnaces by spraying molten metal, i.e. spray sintering, spray casting
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22FWORKING METALLIC POWDER; MANUFACTURE OF ARTICLES FROM METALLIC POWDER; MAKING METALLIC POWDER; APPARATUS OR DEVICES SPECIALLY ADAPTED FOR METALLIC POWDER
    • B22F3/00Manufacture of workpieces or articles from metallic powder characterised by the manner of compacting or sintering; Apparatus specially adapted therefor ; Presses and furnaces
    • B22F3/12Both compacting and sintering
    • B22F3/14Both compacting and sintering simultaneously
    • B22F3/15Hot isostatic pressing
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22FWORKING METALLIC POWDER; MANUFACTURE OF ARTICLES FROM METALLIC POWDER; MAKING METALLIC POWDER; APPARATUS OR DEVICES SPECIALLY ADAPTED FOR METALLIC POWDER
    • B22F3/00Manufacture of workpieces or articles from metallic powder characterised by the manner of compacting or sintering; Apparatus specially adapted therefor ; Presses and furnaces
    • B22F3/20Manufacture of workpieces or articles from metallic powder characterised by the manner of compacting or sintering; Apparatus specially adapted therefor ; Presses and furnaces by extruding
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22FWORKING METALLIC POWDER; MANUFACTURE OF ARTICLES FROM METALLIC POWDER; MAKING METALLIC POWDER; APPARATUS OR DEVICES SPECIALLY ADAPTED FOR METALLIC POWDER
    • B22F9/00Making metallic powder or suspensions thereof
    • B22F9/02Making metallic powder or suspensions thereof using physical processes
    • B22F9/06Making metallic powder or suspensions thereof using physical processes starting from liquid material
    • B22F9/08Making metallic powder or suspensions thereof using physical processes starting from liquid material by casting, e.g. through sieves or in water, by atomising or spraying
    • B22F9/082Making metallic powder or suspensions thereof using physical processes starting from liquid material by casting, e.g. through sieves or in water, by atomising or spraying atomising using a fluid
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B33ADDITIVE MANUFACTURING TECHNOLOGY
    • B33YADDITIVE MANUFACTURING, i.e. MANUFACTURING OF THREE-DIMENSIONAL [3D] OBJECTS BY ADDITIVE DEPOSITION, ADDITIVE AGGLOMERATION OR ADDITIVE LAYERING, e.g. BY 3D PRINTING, STEREOLITHOGRAPHY OR SELECTIVE LASER SINTERING
    • B33Y70/00Materials specially adapted for additive manufacturing
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B33ADDITIVE MANUFACTURING TECHNOLOGY
    • B33YADDITIVE MANUFACTURING, i.e. MANUFACTURING OF THREE-DIMENSIONAL [3D] OBJECTS BY ADDITIVE DEPOSITION, ADDITIVE AGGLOMERATION OR ADDITIVE LAYERING, e.g. BY 3D PRINTING, STEREOLITHOGRAPHY OR SELECTIVE LASER SINTERING
    • B33Y80/00Products made by additive manufacturing
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C33/00Making ferrous alloys
    • C22C33/02Making ferrous alloys by powder metallurgy
    • C22C33/0257Making ferrous alloys by powder metallurgy characterised by the range of the alloying elements
    • C22C33/0278Making ferrous alloys by powder metallurgy characterised by the range of the alloying elements with at least one alloying element having a minimum content above 5%
    • C22C33/0285Making ferrous alloys by powder metallurgy characterised by the range of the alloying elements with at least one alloying element having a minimum content above 5% with Cr, Co, or Ni having a minimum content higher than 5%
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C33/00Making ferrous alloys
    • C22C33/04Making ferrous alloys by melting
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C38/00Ferrous alloys, e.g. steel alloys
    • C22C38/001Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing N
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C38/00Ferrous alloys, e.g. steel alloys
    • C22C38/04Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing manganese
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C38/00Ferrous alloys, e.g. steel alloys
    • C22C38/06Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing aluminium
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C38/00Ferrous alloys, e.g. steel alloys
    • C22C38/18Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium
    • C22C38/40Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium with nickel
    • C22C38/44Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium with nickel with molybdenum or tungsten
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C38/00Ferrous alloys, e.g. steel alloys
    • C22C38/18Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium
    • C22C38/40Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium with nickel
    • C22C38/48Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium with nickel with niobium or tantalum
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C38/00Ferrous alloys, e.g. steel alloys
    • C22C38/18Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium
    • C22C38/40Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium with nickel
    • C22C38/50Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium with nickel with titanium or zirconium
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C38/00Ferrous alloys, e.g. steel alloys
    • C22C38/18Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium
    • C22C38/40Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium with nickel
    • C22C38/54Ferrous alloys, e.g. steel alloys containing chromium with nickel with boron
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C23COATING METALLIC MATERIAL; COATING MATERIAL WITH METALLIC MATERIAL; CHEMICAL SURFACE TREATMENT; DIFFUSION TREATMENT OF METALLIC MATERIAL; COATING BY VACUUM EVAPORATION, BY SPUTTERING, BY ION IMPLANTATION OR BY CHEMICAL VAPOUR DEPOSITION, IN GENERAL; INHIBITING CORROSION OF METALLIC MATERIAL OR INCRUSTATION IN GENERAL
    • C23CCOATING METALLIC MATERIAL; COATING MATERIAL WITH METALLIC MATERIAL; SURFACE TREATMENT OF METALLIC MATERIAL BY DIFFUSION INTO THE SURFACE, BY CHEMICAL CONVERSION OR SUBSTITUTION; COATING BY VACUUM EVAPORATION, BY SPUTTERING, BY ION IMPLANTATION OR BY CHEMICAL VAPOUR DEPOSITION, IN GENERAL
    • C23C4/00Coating by spraying the coating material in the molten state, e.g. by flame, plasma or electric discharge
    • C23C4/04Coating by spraying the coating material in the molten state, e.g. by flame, plasma or electric discharge characterised by the coating material
    • C23C4/06Metallic material
    • C23C4/067Metallic material containing free particles of non-metal elements, e.g. carbon, silicon, boron, phosphorus or arsenic
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22FWORKING METALLIC POWDER; MANUFACTURE OF ARTICLES FROM METALLIC POWDER; MAKING METALLIC POWDER; APPARATUS OR DEVICES SPECIALLY ADAPTED FOR METALLIC POWDER
    • B22F10/00Additive manufacturing of workpieces or articles from metallic powder
    • B22F10/20Direct sintering or melting
    • B22F10/25Direct deposition of metal particles, e.g. direct metal deposition [DMD] or laser engineered net shaping [LENS]
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22FWORKING METALLIC POWDER; MANUFACTURE OF ARTICLES FROM METALLIC POWDER; MAKING METALLIC POWDER; APPARATUS OR DEVICES SPECIALLY ADAPTED FOR METALLIC POWDER
    • B22F10/00Additive manufacturing of workpieces or articles from metallic powder
    • B22F10/20Direct sintering or melting
    • B22F10/28Powder bed fusion, e.g. selective laser melting [SLM] or electron beam melting [EBM]
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22FWORKING METALLIC POWDER; MANUFACTURE OF ARTICLES FROM METALLIC POWDER; MAKING METALLIC POWDER; APPARATUS OR DEVICES SPECIALLY ADAPTED FOR METALLIC POWDER
    • B22F10/00Additive manufacturing of workpieces or articles from metallic powder
    • B22F10/30Process control
    • B22F10/36Process control of energy beam parameters
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22FWORKING METALLIC POWDER; MANUFACTURE OF ARTICLES FROM METALLIC POWDER; MAKING METALLIC POWDER; APPARATUS OR DEVICES SPECIALLY ADAPTED FOR METALLIC POWDER
    • B22F10/00Additive manufacturing of workpieces or articles from metallic powder
    • B22F10/30Process control
    • B22F10/36Process control of energy beam parameters
    • B22F10/366Scanning parameters, e.g. hatch distance or scanning strategy
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22FWORKING METALLIC POWDER; MANUFACTURE OF ARTICLES FROM METALLIC POWDER; MAKING METALLIC POWDER; APPARATUS OR DEVICES SPECIALLY ADAPTED FOR METALLIC POWDER
    • B22F10/00Additive manufacturing of workpieces or articles from metallic powder
    • B22F10/60Treatment of workpieces or articles after build-up
    • B22F10/64Treatment of workpieces or articles after build-up by thermal means
    • YGENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
    • Y02TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
    • Y02PCLIMATE CHANGE MITIGATION TECHNOLOGIES IN THE PRODUCTION OR PROCESSING OF GOODS
    • Y02P10/00Technologies related to metal processing
    • Y02P10/25Process efficiency

Landscapes

  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Metallurgy (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Manufacturing & Machinery (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Plasma & Fusion (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Optics & Photonics (AREA)
  • Powder Metallurgy (AREA)
  • Moulds For Moulding Plastics Or The Like (AREA)
  • Manufacture Of Metal Powder And Suspensions Thereof (AREA)
  • Heat Treatment Of Articles (AREA)
  • Coating By Spraying Or Casting (AREA)
  • Heat Treatment Of Steel (AREA)

Abstract

Acero para la fabricación de un molde para la conformación de plásticos, consistiendo el acero, en % en peso (p/p), en: **(Ver tabla)** el resto Fe e impurezas.

Description

DESCRIPCIÓN
Acero adecuado para herramientas de moldeo de plástico
Campo técnico
La invención se refiere a un acero. En particular, la invención se refiere a un acero de endurecimiento por precipitación adecuado para la fabricación de herramientas de moldeo de plástico.
Antecedentes de la invención
Los aceros inoxidables de endurecimiento por precipitación abarcan 17-7PH, 17-4 PH, 15-5 PH, PH 15-7Mo, PH 14-8Mo y PH 13-8Mo. El último acero también se denomina 1.4534, X3CrNiMoAl13-8-2 y S13800. La composición química de PH 13-8 Mo es (en % en peso): C: < 0,05, Si: < 0,1, Mn: < 0,1, P: < 0,01, S: < 0,008, Cr: 12,25 - 13,25, Ni: 7,5 - 8,5, Mo: 2,0 - 2,5, N: < 0,01, Ti: < 0,1, Al: 0,8 - 1,35, el resto Fe. Un acero de este tipo se conoce como Bohler N709.
El documento EP 459 547 divulga un acero inoxidable endurecible por precipitación destinado a moldes de conformación de plástico, en el que el contenido de nitrógeno está lo más restringido posible para evitar la formación de nitruros duros, que perjudican la capacidad de pulido.
Los aceros de este tipo se usan comúnmente para piezas que requieren una alta resistencia y una buena tenacidad. Las aplicaciones típicas de estos aceros son piezas de aviones, resortes y moldes para plástico.
Estos aceros a menudo se suministran en un estado de solución tratada y son endurecibles por envejecimiento hasta alcanzar una dureza en el intervalo de 34 - 52 HRC. Las propiedades importantes son una alta resistencia y resistencia a la corrosión, así como una buena capacidad de pulido. Además de esto, los aceros para moldes de plástico también deben tener una buena maquinabilidad y buenas propiedades de soldadura, de modo que los aceros se puedan soldar sin precalentamiento ni postcalentamiento.
Un polvo de acero inoxidable endurecido por precipitación se divulga en el documento WO 2015/137507 A1.
Divulgación de la invención
La presente invención se refiere a una composición alternativa a una aleación del tipo PH 13-8Mo.
El objeto de la presente invención es proporcionar un acero que tenga un perfil de propiedades mejorado y que sea adecuado para el moldeo de plástico. En particular, la presente invención tiene como objetivo proporcionar un acero para moldeo de endurecimiento por precipitación que tenga una alta resistencia y tenacidad, así como una alta limpieza, una buena capacidad de pulido y propiedades uniformes también en grandes dimensiones. Además de esto, la invención tiene como objetivo proporcionar el acero en forma de polvo, en particular, pero sin limitarse a, polvo de acero adecuado para la fabricación aditiva (AM, por sus siglas en inglés).
Un objeto adicional es proporcionar un acero, que pueda usarse para obtener artículos que tengan una vida útil prolongada.
Los objetos anteriores, así como las ventajas adicionales se logran en una medida significativa al proporcionar un acero tal como se define en las reivindicaciones de aleación. Una dureza alta y uniforme en combinación con una alta tenacidad dan como resultado un acero con buena resistencia a las hendiduras y un riesgo mínimo de fallos inesperados, lo que lleva a un molde más seguro y una vida útil más larga de la herramienta. Los presentes inventores han descubierto que es posible obtener una buena capacidad de pulido del acero, siempre que el tamaño máximo de los nitruros duros del aluminio se controle para que no sea mayor de 4 pm.
La invención se define en las reivindicaciones.
El objeto general se resuelve proporcionando un acero que consiste, en % en peso (p/p) en:
Mín. Máx.
C 0,02 0,04
Si 0,1 0,4
Mn 0,1 0,5
Cr 11 13
Ni 7,8 10
Cr+Ni 19,5 23
Mo 1 25
Al 1,4 2,0
N 0,01 0,75
opcionalmente
Cu 0,05 2,5
B 0,002 2,0
S 0,01 0,25
Nb 0,01
Ti 2
Zr 2
Ta 2
Hf 2
Y 2
Ca 0,0003 0,009
Mg 0,01
O 0,003 0,80
REM 0,2
el resto Fe e impurezas.
Preferiblemente, el acero cumple al menos uno de los siguientes requisitos:
Mín. Máx.
C 0,025 0,035
Si 0,15 0,40
Mn 0,15 0,50
Cr 11,5 12,5
Ni 8,5 10,0
Cr+Ni 20 23
Mo 1,0 2,0
Al 1,5 1,9
N 0,01 0,15
S 0,01 0,03
y/o el acero tiene una dureza media en el intervalo de 320-510 HBW10/3000, en donde el acero tiene un espesor de al menos 100 mm y la desviación máxima del valor de dureza Brinell promedio en la dirección del espesor medida de acuerdo con ASTM E10-01 es menos del 10 %, preferiblemente menos del 7 %, menos del 5 %, menos del 3 % o incluso menos del 1 % y en donde la distancia mínima del centro de la indentación desde el borde de la muestra o el borde de otra indentación debe ser al menos dos veces y media el diámetro de la indentación y la distancia máxima no debe ser más de 4 veces el diámetro de la indentación,
y/o
el acero tiene una limpieza que cumple los siguientes requisitos máximos con respecto a la microescoria de acuerdo con ASTM E45-97, Procedimiento A:
Figure imgf000003_0001
Preferiblemente, el acero tiene una limpieza que cumple los siguientes requisitos máximos:
Figure imgf000003_0002
El acero puede ser aleado con S para mejorar la maquinabilidad. Sin embargo, no necesita ser aleado con S, en particular cuando es producido por pulvimetalurgia (PM). La composición de acero puede entonces cumplir al menos uno de los siguientes requisitos:
Mín. Máx.
N 0,01 0,04
Cu 0,5 2,1
Cr+Ni 20,5 22,0
Mo 1,2 1,6
S 0,01
Ti 0,01
Zr 0,01
Ta 0,01
Hf 0,01
Y 0,01
en donde la microestructura puede cumplir al menos uno de los siguientes requisitos:
la matriz comprende > 75 % en volumen de martensita,
la matriz comprende < 7 % en volumen de ferrita delta,
la matriz comprende 2 - 22 % en volumen de austenita,
la dureza de la matriz es 40 - 56 HRC,
el tamaño de todas las partículas de AlN es < 4 |jm,
la resistencia al impacto sin muescas es > 200 J,
el límite elástico de compresión Rco.2 es 10-30 % más alto que el límite elástico de tracción Rpo.2.
En una realización particular, el acero cumple los siguientes requisitos:
Mín. Máx.
C 0,025 0,035
Si 0,15 0,40
Mn 0,15 0,50
Cr 11,5 12,5
Ni 8,5 10,0
Cr+Ni 20 23
Mo 1,0 2,0
Al 1,5 1,9
N 0,01 0,15
en donde la microestructura cumple al menos uno de los siguientes requisitos:
la matriz comprende > 80 % en volumen de martensita,
la matriz comprende 4 - 20 % en volumen de austenita.
La aleación de acero se puede proporcionar en forma de un polvo prealeado que tiene una composición tal como se muestra anteriormente.
El polvo prealeado se puede producir por atomización con gas. Se prefiere que al menos el 80 % de las partículas del polvo tengan un tamaño en el intervalo de 5 a 150 jm para que el polvo cumpla al menos uno de los siguientes requisitos.
Distribución del tamaño del polvo (en jm): 5 < D10 < 35
20 < D50 < 55
D90 < 80
Esfericidad media, SPHT > 0,85
Relación de aspecto media, b/l > 0,85
en donde SPHT = 4nA/P2, en donde A es el área medida cubierta por una proyección de la partícula y P es el perímetro/circunferencia medido de una proyección de la partícula y la esfericidad (SPHT) se mide con un Camsizer de acuerdo con ISO 9276- 6, y en donde b es el ancho más corto de la proyección de partículas y 1 es el diámetro más largo.
Incluso es posible que al menos el 90 % de las partículas del polvo tengan un tamaño en el intervalo de 10 a 100 |jm y que el polvo cumpla al menos uno de los siguientes requisitos:
Distribución del tamaño del polvo (en jm): 10 < D10 < 30
25 < D50 < 45
D90 < 70
Esfericidad media, SPHT > 0,90
Relación de aspecto media, b/l > 0,88
El prealeado descrito anteriormente puede utilizarse para formar un artículo mediante el uso de un procedimiento de fabricación aditiva. El artículo puede cumplir al menos uno de los siguientes requisitos:
la matriz comprende > 80 % en volumen de martensita,
la matriz comprende < 5 % en volumen de ferrita delta,
la matriz comprende 2 - 22 % en volumen de austenita,
la dureza de la matriz es 34-56 HRC,
el tamaño de todas las partículas de AlN es < 4 jm,
el valor de la muesca en V de Charpy perpendicular a la dirección de construcción es > 5 J,
la resistencia a la tracción Rm perpendicular a la dirección de construcción es > 1600 MPa,
el límite elástico Rc0.2 perpendicular a la dirección de construcción es > 1500 MPa,
el límite elástico de compresión Rc0.2 perpendicular a la dirección de construcción es al menos un 10 % mayor que el límite elástico de tracción Rp0.2
Preferiblemente, el artículo es al menos una pieza de un molde para conformar plástico y dicho artículo puede cumplir opcionalmente al menos uno de los siguientes requisitos:
la matriz comprende > 85 % en volumen de martensita,
la matriz comprende < 2 % en volumen de ferrita delta,
la matriz comprende 4 -15 % en volumen de austenita,
la dureza de la matriz es 40-50 HRC,
el valor de la muesca en V de Charpy perpendicular a la dirección de construcción es > 10 J.
La invención también se dirige al uso del polvo prealeado de la invención para fabricar un objeto sólido mediante el uso de cualquiera de los procedimientos de prensado isostático en caliente, extrusión de polvo y fabricación aditiva o para proporcionar una capa superficial sobre un sustrato por pulverización térmica, revestimiento con láser, pulverización en frío o soldadura de recubrimiento.
Descripción detallada
A continuación, se explica brevemente la importancia de los elementos separados y su interacción entre sí, así como las limitaciones de los ingredientes químicos de la aleación reivindicada. Todos los porcentajes para la composición química del acero se dan en % en peso (p/p) a lo largo de la descripción. La cantidad de fases duras se da en % en volumen (% vol.). Los límites superior e inferior de los elementos individuales se pueden combinar libremente dentro de los límites establecidos en las reivindicaciones.
Carbono (0,02 - 0,04 %)
El carbono resulta eficaz para mejorar la resistencia y la dureza del acero. Sin embargo, si el contenido es demasiado alto, el acero puede ser difícil de mecanizar después del enfriamiento tras el trabajo en caliente. El C debe estar presente en un contenido mínimo de 0,02 %, preferiblemente al menos 0,025 %. El límite superior para el carbono es 0,04 %, preferiblemente 0,035 %. El contenido nominal es 0,030 %.
Silicio (0,1 - 0,4 %)
El silicio se usa para la desoxidación. El Si es también un fuerte formador de ferrita. Por lo tanto, el Si está limitado al 0,4 %. El límite superior puede ser 0,40, 0,35, 0,34, 0,33, 0,32, 0,31, 0,30, 0,29 o 0,28 %. El límite inferior puede ser 0,12, 0,14, 0,16, 0,18 o 0,20 %. Los intervalos preferidos son 0,15 - 0,40 % y 0,20 - 0,35 %.
Manganeso (0,1 - 0,5 %)
El manganeso contribuye a mejorar la templabilidad del acero. Si el contenido es demasiado bajo, entonces la templabilidad puede ser demasiado baja. A contenidos de azufre más altos, el manganeso evita la fragilidad al rojo en el acero. Por lo tanto, el manganeso debe estar presente en un contenido mínimo de 0,10 %, preferiblemente al menos 0,15, 0,20, 0,25 o 0,30 %. El acero deberá contener un máximo de 0,5 % de Mn, preferiblemente un máximo de 0,45, 0,40 o 0,35 %. Un intervalo preferido es 0,20-0,40 %.
Cromo (11-13%)
El cromo debe estar presente en un contenido de al menos 11 % para hacer que el acero sea inoxidable y para proporcionar una buena templabilidad en secciones transversales más grandes durante el tratamiento térmico. Sin embargo, altas cantidades de Cr pueden conducir a la formación de ferrita a alta temperatura, lo que reduce la trabajabilidad en caliente. El límite inferior puede ser 11,2, 11,4, 11,6 o 11,8 %. El límite superior de Cr es 13 % y la cantidad de Cr puede ser limitada o 12,8, 12,6, 12,4 o 12,2 %. Un intervalo preferido es 11,5 -12,5 %.
Níquel (7,8 -10 % )
El níquel es un estabilizador de austenita que suprime la formación de ferrita delta. El níquel le da al acero una buena templabilidad y tenacidad. El níquel también es beneficioso para la maquinabilidad y capacidad de pulido del acero. El níquel es esencial para el endurecimiento por precipitación, ya que junto con Al forman diminutas partículas intermetálicas de NiAl durante el envejecimiento. Sin embargo, el exceso de adiciones de Ni puede dar como resultado una cantidad demasiado alta de austenita retenida. Por lo tanto, el límite inferior puede ser 7,8, 8,0, 8,2, 8,4, 8,6, 8,8, 9,0 o 9,1 %. El límite superior puede ser 10,0, 9,8, 9,6 o 9,4 %. Un intervalo preferido es 8,5 -10 o 9,0 -9,5 %.
Cromo Níquel (19,5 - 23 %)
Para obtener una resistencia y tenacidad optimizadas, es deseable que el contenido total de Cr y Ni sea del 19,5 al 23 %. La cantidad más baja puede ser 19,5, 20,0, 20,520,6, 20,7, 20,8 o 20,9 %. El límite superior puede ser 22,8, 22,7, 22,6, 22,5, 22,4, 22,3, 22,2, 22,1, 22,0, 21,9, 21,8, 21,7, 21,6, 21,5, 21,4 o 21,3 %. Un intervalo preferido es 20,5 - 22,0 %, preferiblemente 20,5 - 22,0, y más preferiblemente 20,8 - 21,7 %.
Molibdeno (1 -25 %)
Se sabe que el Mo en solución sólida tiene un efecto muy favorable sobre la templabilidad. El molibdeno es un fuerte elemento formador de carburo y también un fuerte formador de ferrita. Una cantidad controlada de Mo en la matriz contrarresta la formación de austenita revertida durante el envejecimiento. Por esta razón, la cantidad de Mo debe ser 1 - 2 %. El límite inferior puede ser 1,1, 1,2, 1,3 o 1,4 %. El límite superior puede ser 1,9, 1,8, 1,7, 1,6 o 1,5 %. El molibdeno también se puede usar en mayores cantidades en combinación con boro para obtener la cantidad deseada de boruros duros del tipo M2M'B2, donde M y M' representan metales. En el presente caso, M es Mo y M' es Fe. Sin embargo, el boruro puede contener cantidades menores de otros elementos como Cr y Ni. Sin embargo, en lo sucesivo, el boruro se denominará simplemente Mo2FeB2.
El contenido máximo de molibdeno es, por lo tanto, del 25 %. Sin embargo, cuando se usan altos contenidos de Mo para formar boruros, entonces los contenidos de Mo y B deben equilibrarse de modo que el contenido de Mo en solución sólida en la matriz permanezca en el intervalo de 1 -2 %.
Aluminio (1,4 -2,0%)
El aluminio se usa para el endurecimiento por precipitación en combinación con Ni. El límite superior está restringido a 2,0 % para evitar la formación de demasiada ferrita delta. El límite superior puede ser 1,95, 1,90, 1,85, 1,80 o 1,75%. El límite inferior puede ser 1,45, 1,50, 1,55, 1,60 o 1,65 %.
Nitrógeno (0,01 -0,75 %)
El nitrógeno es un formador de austenita fuerte y también un formador de nitruro fuerte. El N puede usarse en una cantidad de hasta el 0,75 % en aleaciones reforzadas por dispersión de nitruro (NDS, por sus siglas en inglés). Las aleaciones NDS se pueden producir básicamente con las mismas técnicas que las aleaciones ODS.
Sin embargo, para aplicaciones que no son de NDS, el contenido de nitrógeno puede restringirse al 0,15 %.
Los inventores de la presente invención han descubierto, de manera sorprendente, que se puede agregar nitrógeno deliberadamente al acero sin perjudicar la capacidad de pulido, siempre que el tamaño de al menos 80 % en volumen de partículas de AlN presentes en la matriz esté limitado a no más de 4 pm. Preferiblemente, dicho tamaño puede restringirse a 3 pm, 2 pm o incluso 1 pm. El pequeño tamaño de los nitruros también da como resultado un efecto de refinación de grano. El límite inferior para N puede ser 0,011, 0,012, 0,013, 0,014, 0,015, 0,016, 0,017, 0,018, 0,019 o 0,02 %. El límite superior puede ser 0,14, 0,12, 1,10, 0,08, 0,06, 0,05, 0,04 o 0,03 %. Sin embargo, si el material está en forma de polvo y está destinado a la fabricación de moldes o matrices mediante el uso de AM, entonces se debe considerar que un contenido de nitrógeno demasiado alto puede dar como resultado una cantidad demasiado alta de austenita retenida. En consecuencia, para aplicaciones donde la cantidad de austenita en la estructura deba estar limitada, entonces el límite superior de nitrógeno se puede establecer en 0,040, 0,035, 0,030, 0,025 o 0,020 %.
Cobre (0,05 - 2,5 %)
El Cu es un elemento opcional, que puede contribuir a aumentar la dureza y la resistencia a la corrosión del acero. La fase £-Cu formada durante el envejecimiento no solo refuerza el acero mediante el endurecimiento por precipitación, sino que también afecta la cinética de precipitación de las fases intermetálicas. Además de esto, parece que las adiciones de Cu provocan un crecimiento más lento de la fase intermetálica (NiAl) a temperaturas de trabajo más altas. El límite superior para Cu puede ser 2,3, 2,1, 1,9, 1,7, 1,5, 1,3, 1,1, 0,9, 0,7, 0,5, 0,3 o incluso 0,2 %. El límite inferior para Cu puede ser 0,2, 0,3, 0,4, 0,5, 0,6, 0,7, 0,8 o 0,9 %.
Sin embargo, no es posible extraer el cobre del acero una vez que se ha agregado. Esto hace que el manejo de la chatarra sea más difícil. Por esta razón, el cobre es un elemento opcional y no necesita ser agregado. El contenido máximo de impurezas permitido puede ser 0,2, 0,15 o 0,10 %.
Boro (0,002 - 2,0 %)
El boro es un elemento opcional que se puede usar en pequeñas cantidades para aumentar la templabilidad y mejorar la trabajabilidad en caliente del acero inoxidable. El límite superior puede establecerse en 0,007, 0,006, 0,005 o 0,004 %.
El boro también se puede usar en cantidades más altas como elemento de formación de fase dura. El B entonces debe ser al menos 0,2 % para proporcionar la cantidad mínima de 3 % de fase dura Mo2FeB2. La cantidad de B está limitada al 2,0 % por no hacer que la aleación sea demasiado frágil. El límite inferior se puede establecer en 0,3, 0,4, 0,5, 0,6, 0,7, 0,8, 0,9, 1,0, 1,1, 1,2, 1,3, 1,4 o 1,5 %. El límite superior se puede establecer en 1,4, 1,5, 1,6, 1,7, 1,8 o 1,9 %.
Azufre (0,01 - 0,25 %)
Se puede agregar S opcionalmente para mejorar la maquinabilidad del acero. Si se usa S para este propósito, entonces S se agrega deliberadamente al acero en una cantidad de 0,01 - 0,25 %. A mayores contenidos de azufre existe el riesgo de fragilidad al rojo. Además, los altos contenidos de azufre pueden tener un efecto negativo en las propiedades de fatiga y en la capacidad de pulido del acero. Por lo tanto, el límite superior será del 0,25 %, preferiblemente del 0,1 %, y más preferiblemente del 0,03 %. Un intervalo preferido es 0,015 - 0,030 %. Sin embargo, si no se agrega deliberadamente, entonces la cantidad de S se limita al contenido de impurezas tal como se establece a continuación.
Niobio (< 0,01 %)
Nb es un formador de carburo y nitruro fuerte. Por lo tanto, el contenido de estos elementos debe limitarse para evitar la formación de carburos y nitruros no deseados. La cantidad máxima de Nb es, por lo tanto, 0,01 %. Nb está preferiblemente limitado al 0,005 %.
Ti, Zr, Ta, Hf e Y (< 2 %)
Estos elementos pueden formar compuestos con C, B, N y/u O. Pueden usarse para producir una aleación reforzada por dispersión de óxido (ODS, por sus siglas en inglés) o una aleación reforzada por dispersión de nitruro (NDS). El límite superior es entonces del 2 % para cada uno de estos elementos. El límite superior puede ser 1,5, 1,0, 0,5 o 0,3 %. Sin embargo, si estos elementos no se agregan deliberadamente para hacer una aleación ODS, entonces el límite superior puede ser 0,1, 0,05, 0,01 o 0,005 %.
Ca, Mg, O y REM (metales de tierras raras)
Estos elementos pueden agregarse opcionalmente al acero en las cantidades reivindicadas por diferentes razones. Estos elementos se usan comúnmente para modificar la inclusión no metálica y/o para mejorar aún más la maquinabilidad, la trabajabilidad en caliente y/o la soldabilidad del acero. El contenido de oxígeno se limita entonces preferiblemente a 0,03. Sin embargo, si se usa oxígeno para formar una aleación reforzada por dispersión de óxido (ODS), entonces el límite superior puede ser tan alto como 0,80 %. El óxido puede mezclarse con un polvo o formarse in situ, por ejemplo, por atomización de gas, en particular mediante el uso de Síntesis de Reacción por Atomización de Gas (GARS, por sus siglas en inglés) o durante un procedimiento de Fabricación Aditiva (AM), en particular a través de la reacción atmosférica en la Deposición de Metal Líquido (LMD, por sus siglas en ingles). Elementos de impureza
Las principales impurezas son P, S y O, que pueden tener un efecto negativo sobre las propiedades mecánicas del acero. Por lo tanto, el P puede limitarse a 0,05, 0,04, 0,030,02 o 0,01 %. Si no se agrega azufre deliberadamente, entonces el contenido de impurezas de S puede limitarse a 0,05, 0,04, 0,003, 0,001, 0,0008, 0,0005 o incluso 0,0001 %.
Las aleaciones de la presente invención se pueden producir por cualquier procedimiento adecuado. Los ejemplos no limitantes de procedimientos adecuados incluyen:
a) Metalurgia de fusión convencional seguida de fundición y trabajo en caliente.
b) Pulvimetalurgia (PM).
Los polvos de PM se pueden producir por atomización convencional con gas o agua de acero prealeado. Los polvos se pueden usar para pulverización térmica, soldadura de recubrimiento, fabricación aditiva (AM) o moldeo por inyección de metal (MIM).
Sin embargo, si el polvo se va a usar para AM, entonces la atomización con gas es el procedimiento de atomización preferido, porque es importante usar una técnica que produzca partículas de polvo que tengan un alto grado de redondez y una baja cantidad de satélites. En particular, el procedimiento de atomización con gas en acoplamiento cerrado puede usarse para este propósito.
Los polvos producidos por PM pueden consolidarse por prensado isostático en caliente (HIP, por sus siglas en inglés) y/o por extrusión. Los materiales se pueden usar como compactados o después de un trabajo en caliente posterior.
El tamaño máximo de las partículas de polvo normalmente debería limitarse a 500 pm y, dependiendo del uso previsto, pueden usarse fracciones de polvo específicas. Para AM, el intervalo de tamaño máximo es 5 - 150 pm, y el intervalo de tamaño preferido es de 10 - 100 pm con un tamaño medio de aproximadamente 25 - 45 pm. Para MIM, el tamaño máximo preferido es de 50 pm, para la pulverización térmica los intervalos preferidos son de 32-125 pm y de 20 a 90 pm y para la soldadura de recubrimiento, el intervalo preferido es de 45 a 250 pm.
Los procedimientos de AM de interés principal son deposición de metal líquido (LMD), la fusión selectiva por láser (SLM, por sus siglas en inglés) y la fusión por haz de electrones (EB, por sus siglas en inglés). Las características del polvo también son importantes para AM. La distribución del tamaño de polvo medida con un Camsizer según ISO 4497 debe cumplir los siguientes requisitos (en pm):
5 < DIO < 35
20 < D50 < 55
Figure imgf000008_0001
Preferentemente, el polvo debe cumplir los siguientes requisitos de tamaño (en pm):
Figure imgf000008_0002
Es incluso más preferido que la fracción de tamaño grueso D90 está limitada a < 60 pm o incluso < 55 pm.
La esfericidad del polvo debe ser alta. La esfericidad (SPHT) se puede medir con un Camsizer y se define en ISO 9276-6. SPHT = 4nA/P2, en donde A es el área medida cubierta por una proyección de la partícula y P es el perímetro/circunferencia medido de una proyección de la partícula. El SPHT medio debe ser de al menos 0,80 y preferiblemente puede ser de al menos 0,85, 0,90, 0,91, 0,920,93, 0,94 o incluso de 0,95. Además, no más del 5 % de las partículas deben tener un SPHT < 0,70. Preferentemente, dicho valor debe ser inferior a 0,70, 0,65, 0,55 o incluso 0,50. Además de SPHT, la relación de aspecto se puede usar en la clasificación de las partículas de polvo. La relación de aspecto se define como b/1, en donde b es el ancho más corto de la proyección de partículas y 1 es el diámetro más largo. La relación de aspecto media debería ser preferiblemente de al menos 0,85 o más preferiblemente de 0,86, 0,87, 0,88, 0,89 o 0,90.
La aleación de la invención es un acero endurecible por precipitación que tiene una matriz martensítica, que puede comprender otros constituyentes microestructurales tales como ferrita delta y austenita. La austenita puede comprender austenita retenida y/o revertida. La aleación de la invención se puede endurecer por envejecimiento en el intervalo de temperatura de 425 - 600 °C hasta una dureza deseada en el intervalo de aproximadamente 34 - 56 HRC.
La cantidad de ferrita delta debería restringirse preferiblemente a < 7 % vol., preferiblemente < 5 % vol., más preferiblemente < 3 % vol. por no perjudicar la trabajabilidad en caliente.
La austenita consiste en austenita retenida y/o revertida, en lo sucesivo, austenita. El polvo prealeado producido por atomización puede contener cantidades sustanciales de austenita, pero la cantidad de austenita en las piezas terminadas puede reducirse a un nivel más bajo mediante tratamiento térmico en solución y/o envejecimiento, si existe el temor de que el contenido de austenita sea tan alto que pueda conducir a problemas, por ejemplo, con respecto a la estabilidad dimensional. Por lo tanto, la cantidad de austenita en la microestructura puede limitarse a 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4 o 2 % en volumen. Sin embargo, la austenita tiene un efecto positivo sobre las propiedades mecánicas del material, en particular la tenacidad y, por lo tanto, es un componente microestructural deseado en muchas aplicaciones.
La aleación de la invención se puede endurecer por envejecimiento en el intervalo de temperatura de 425 - 600 °C hasta una dureza deseada en el intervalo de aproximadamente 34 - 56 HRC.
EJEMPLO 1
Procesamiento convencional
Se produjo una aleación de manera convencional mediante fusión por inducción, fundición y forjado. La aleación tenía la composición (en % en peso): C: 0,03, Si: 0,3, Mn: 0,2, Cr: 12,0, Ni: 9,3, Mo: 1,4, Al: 1,7, N: 0,017, resto de Fe e impurezas. La aleación de la invención se comparó con un acero disponible comercialmente del tipo de acero PH 13-8Mo (Bohler N709). La aleación comparativa tenía la siguiente composición nominal (en % en peso): C: 0,03, Si: < 0,08, Mn: < 0,08, Cr: 12,7, Ni: 8,1, Mo: 2,2, Al: 1,1, resto de Fe.
La aleación de la invención difiere del acero comparativo principalmente en mayores cantidades de Mn, Si, Al y N y menores cantidades de Mo disueltas en la matriz.
El acero de la invención y el acero comparativo se endurecieron a 50 HRC y se sometieron a pruebas de impacto sin muescas utilizando un tamaño de muestra estándar de 10 mm x 10 mm x 55 mm. Se descubrió que la aleación de la invención tenía una resistencia al impacto sin muescas de 255 J, mientras que la resistencia al impacto del acero conocido era de solo 120 J.
La razón de esta diferencia actualmente no se comprende por completo. Sin embargo, parece que pequeñas diferencias en la composición de la matriz conducen a diferencias en la cinética de precipitación de manera que el tipo y la distribución de los precipitados son diferentes. El menor contenido de Mo también puede reducir el riesgo de formación de austenita revertida durante el tratamiento térmico y, por lo tanto, también reducir el riesgo de precipitación de carburos ricos en Mo y Cr. La adición de Al puede resultar en un refinamiento del grano que es beneficioso para la tenacidad. Por lo tanto, parecería plausible que uno o más de estos factores en combinación den como resultado una resistencia mejorada del acero de la invención.
EJEMPLO 2
Producción de polvos
Una aleación base que tiene una composición similar a la aleación del Ejemplo 1 se produjo de manera convencional mediante fusión por inducción, fundición y forjado. Se sometió una barra de aleación de ESR refundida a fusión por inducción al vacío y procedimiento de atomización con gas en acoplamiento cerrado para obtener un polvo adecuado para el procedimiento de AM. La relación en peso de gas a metal durante la atomización fue 3:1. Para evitar la contaminación por oxígeno, se usó gas de nitrógeno de alta pureza (6N) para la atomización. Las partículas obtenidas se examinaron con respecto al tamaño y la forma mediante procesamiento dinámico de imágenes de acuerdo con ISO 13322-2. El polvo se tamizó para eliminar partículas mayores de 50 pm y menores de 20 pm. Se constató que el polvo tamizado tenía la siguiente distribución de tamaños: D10: 23 pm, D50: 34 pm y D90: 49 pm. La esfericidad media fue de 0,95 y la relación de aspecto media fue de 0,93. El polvo presentaba un contenido de oxígeno del 0,021 % y un contenido de nitrógeno del 0,013 %. La morfología de este polvo se examinó mediante microscopía electrónica de barrido (SEM -por sus siglas en inglés-) y se encontró que el polvo era casi completamente esférico con una cantidad muy baja de satélites.
La densidad aparente (AD) fue de 4,3 g/cm3 y la densidad compactada (TD) fue de 5,24,3 g/cm3.
Por consiguiente, se esperaría que el polvo producido fuera adecuado para el procedimiento de AM. EJEMPLO 3
Fabricación aditiva
La idoneidad de este polvo para AM se probó construyendo una pieza por SLM en un sistema EOS M290 utilizando los siguientes parámetros de procesamiento: espesor de capa 30 |jm, potencia láser 170 W, velocidad de exploración 1250 mm/s, distancia de sombreado 0,10 mm. El modo de sombreado era de rayas.
Las muestras construidas así obtenidas tenían una densidad del 99,4% de la densidad teórica (TD) y una dureza de 35 HRC a temperatura ambiente. La cantidad de austenita fue aproximadamente del 23 % en la muestra. Un examen en SEM usando EBSD reveló que la fase de austenita tenía un tamaño extremadamente fino y estaba dispersa en los límites de los bloques de martensita.
Se examinó la influencia del tratamiento térmico de la muestra construida. Después de envejecer a 525 °C durante 4 h, la cantidad de austenita se redujo a 16 % en volumen. Sin embargo, un tratamiento de solución intermedia a 850 °C durante 30 minutos redujo la cantidad de austenita a 4 % en volumen. La dureza de la muestra recocida y envejecida fue de 50 HRC.
Por lo tanto, la solución recocida y la muestra envejecida tienen la misma dureza que la muestra producida convencionalmente del Ejemplo 1. La razón de esto podría ser que la muestra producida convencionalmente también tiene un contenido de austenita de aproximadamente 4 % vol. Por lo tanto, se decidió comparar las propiedades mecánicas de la muestra para AM tratada con solución y envejecida con las propiedades del acero producido convencionalmente en el Ejemplo 1. Los valores de resistencia y elongación se midieron mediante pruebas de tracción uniaxiales y la tenacidad al impacto se midió con la prueba de muesca en V de Charpy. Los resultados se dan a continuación en la Tabla 1. Se puede ver que el material producido por AM tiene una tenacidad al impacto considerablemente mayor que el material producido convencionalmente y que los otros valores mecánicos son comparables.
T l 1. R l l r m ni .
Figure imgf000010_0001
Las pruebas de corrosión y desgaste revelaron que los dos materiales son igualmente buenos. También se examinó la capacidad de pulido y se descubrió que el material de AM presenta una excelente capacidad de pulido. Fue posible lograr una superficie brillante de alta calidad comparablemente buena para ambos materiales, aunque el contenido de oxígeno fue aproximadamente 10 veces mayor para el material AM. Sin embargo, sorprendentemente se descubrió que el material para AM era mucho más fácil de pulir, ya que el material para AM se podía pulir con el mismo brillo con menos pasos en menos tiempo.
Aplicabilidad industrial
El acero de la presente invención es útil en moldes o matrices grandes que requieren una buena resistencia a la corrosión y una dureza uniforme. El acero de la presente invención es particular para fabricar artículos por AM.

Claims (10)

REIVINDICACIONES
1. Acero para la fabricación de un molde para la conformación de plásticos, consistiendo el acero, en % en peso (p/p), en:
Mín. Máx.
C 0,02 0,04
Si 0,1 0,4
Mn 0,1 0,5
Cr 11 13
Ni 7,8 10
Cr+Ni 19,5 23
Mo 1 25
Al 1,4 2,0
N 0,01 0,75
opcionalmente
Cu 0,05 2,5
B 0,002 2,0
S 0,01 0,25
Nb 0,01
Ti 2
Zr 2
Ta 2
Hf 2
Y 2
Ca 0,0003 0,009
Mg 0,01
O 0,003 0,80
REM 0,2
el resto Fe e impurezas.
2. Acero de acuerdo con la reivindicación 1, que cumple al menos uno de los siguientes requisitos:
Mín. Máx.
C 0,025 0,035
Si 0,15 0,40
Mn 0,15 0,50
Cr 11,5 12,5
Ni 8,5 10,0
Cr+Ni 20 23
Mo 1,0 2,0
Al 1,5 1,9
N 0,01 0,15
S 0,01 0,03
y/o el acero tiene una dureza media en el intervalo de 320-510 HBW10/3000, en donde el acero tiene un espesor de al menos 100 mm y la desviación máxima del valor promedio de dureza Brinell en la dirección del espesor medida de acuerdo con ASTM E10-01 es menos del 10 %, preferiblemente menos del 5 %, y en donde la distancia mínima del centro de la indentación desde el borde de la muestra o el borde de otra indentación debe ser al menos dos veces y media el diámetro de la indentación y la distancia máxima no debe ser más de 4 veces el diámetro de la indentación, y/o
el acero tiene una limpieza que cumple los siguientes requisitos máximos con respecto a la microescoria de acuerdo con ASTM E45-97, Procedimiento A:
Figure imgf000012_0001
3. Acero de acuerdo con la reivindicación 1 o 2, que no está aleado con S y cumple al menos uno de los siguientes requisitos:
Mín. Máx.
N 0,01 0,04
Cu 0,5 2,1
Cr+Ni 20,5 22,0
Mo 1,2 1,6
S 0,01
Ti 0,01
Zr 0,01
Ta 0,01
Hf 0,01
Y 0,01
en donde la microestructura cumple al menos uno de los siguientes requisitos:
la matriz comprende > 75 % en volumen de martensita,
la matriz comprende < 7 % en volumen de ferrita delta,
la matriz comprende 2 - 22 % en volumen de austenita,
la dureza de la matriz es 40 - 56 HRC,
el tamaño de todas las partículas de AlN es < 4 |jm,
la resistencia al impacto sin muescas es > 200 J,
el límite elástico de compresión Rco.2 es 10-30 % más alto que el límite elástico de tracción Rpo.2.
4. Acero de acuerdo con la reivindicación 1, que cumple los siguientes requisitos:
Mín. Máx.
C 0,025 0,035
Si 0,15 0,40
Mn 0,15 0,50
Cr 11,5 12,5
Ni 8,5 10,0
Cr+Ni 20 23
Mo 1,0 2,0
Al 1,5 1,9
N 0,01 0,15
en donde la microestructura cumple al menos uno de los siguientes requisitos:
la matriz comprende > 80 % en volumen de martensita,
la matriz comprende 4 - 20 % en volumen de austenita.
5. Polvo prealeado que tiene una composición tal como se define en una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 4.
6. Polvo prealeado tal como se define en la reivindicación 5, en donde el polvo se produce por atomización por gas, al menos el 80 % de las partículas de polvo tienen un tamaño en el intervalo de 5 a 150 jm y en donde el polvo cumple al menos uno de los siguientes requisitos:
Distribución del tamaño del polvo (en jm): 5 < D10 < 35
20 < D50 < 55
D90 < 80
Esfericidad media, SPHT > 0,85
Relación de aspecto media, b/l > 0,85
en donde SPHT = 4nA/P2, donde A es el área medida cubierta por una proyección de la partícula y P es el perímetro/circunferencia medido de una proyección de la partícula y la esfericidad (SPHT) se mide con un Camsizer de acuerdo con ISO 9276- 6, y en donde b es el ancho más corto de la proyección de partículas y 1 es el diámetro más largo.
7. Polvo prealeado tal como se define en la reivindicación 6, en donde al menos el 90 % de las partículas de polvo tienen un tamaño en el intervalo de 10 a 100 pm y en donde el polvo cumple al menos uno de los siguientes requisitos:
Distribución del tamaño del polvo (en pm): 10 < D10 < 30
25 < D50 < 45
D90 < 70
Esfericidad media, SPHT > 0,90
Relación de aspecto media, b/l > 0,88
8. Artículo formado mediante un procedimiento de fabricación aditiva que utiliza un polvo prealeado tal como se define en una cualquiera de las reivindicaciones 5 a 7, en donde el artículo cumple al menos uno de los siguientes requisitos:
la matriz comprende > 80 % en volumen de martensita,
la matriz comprende < 5 % en volumen de ferrita delta,
la matriz comprende 2 - 22 % en volumen de austenita,
la dureza de la matriz es 34-56 HRC,
el tamaño de todas las partículas de AlN es < 4 pm,
el valor de la muesca en V de Charpy perpendicular a la dirección de construcción es > 5 J,
la resistencia a la tracción Rm perpendicular a la dirección de construcción es > 1600 MPa,
el límite elástico Rc0.2 perpendicular a la dirección de construcción es > 1500 MPa,
el límite elástico de compresión Rc0.2 perpendicular a la dirección de construcción es al menos un 10 % mayor que el límite elástico de tracción Rp0.2
9. Artículo de acuerdo con la reivindicación 8, en donde el artículo es al menos una pieza de un molde para conformar plástico y donde el artículo cumple opcionalmente al menos uno de los siguientes requisitos:
la matriz comprende > 85 % en volumen de martensita,
la matriz comprende < 2 % en volumen de ferrita delta,
la matriz comprende 4 -15 % en volumen de austenita,
la dureza de la matriz es 40-50 HRC,
el valor de la muesca en V de Charpy perpendicular a la dirección de construcción es > 10 J.
y/o
el artículo tiene una limpieza que cumple los siguientes requisitos máximos con respecto a la microescoria de acuerdo con ASTM E45-97, Procedimiento A:
Figure imgf000013_0001
10. Uso de un polvo prealeado de acuerdo con una cualquiera de las reivindicaciones 5 a 7 para fabricar un objeto sólido mediante el uso de uno cualquiera de los procedimientos de prensado isostático en caliente, extrusión de polvo y fabricación aditiva o para proporcionar una capa superficial en un sustrato mediante pulverización térmica, revestimiento con láser, pulverización en frío o soldadura de recubrimiento.
ES17813692T 2016-06-16 2017-06-07 Acero adecuado para herramientas de moldeo de plástico Active ES2775755T3 (es)

Applications Claiming Priority (2)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SE1650850A SE539763C2 (en) 2016-06-16 2016-06-16 Steel suitable for plastic molding tools
PCT/SE2017/050604 WO2017217913A1 (en) 2016-06-16 2017-06-07 Steel suitable for plastic moulding tools

Publications (1)

Publication Number Publication Date
ES2775755T3 true ES2775755T3 (es) 2020-07-28

Family

ID=60324542

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
ES17813692T Active ES2775755T3 (es) 2016-06-16 2017-06-07 Acero adecuado para herramientas de moldeo de plástico

Country Status (14)

Country Link
US (2) US20190368016A1 (es)
EP (1) EP3472365B1 (es)
JP (2) JP7160689B2 (es)
KR (1) KR102436457B1 (es)
CN (1) CN109312439B (es)
BR (1) BR112018075617B1 (es)
CA (1) CA3027852C (es)
ES (1) ES2775755T3 (es)
MX (1) MX378645B (es)
RU (1) RU2744788C2 (es)
SE (1) SE539763C2 (es)
TW (1) TWI715776B (es)
WO (1) WO2017217913A1 (es)
ZA (1) ZA201900173B (es)

Families Citing this family (30)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US20190055633A1 (en) * 2017-08-16 2019-02-21 U.S. Army Research Laboratory Attn: Rdrl-Loc-I Methods and compositions for improved low alloy high nitrogen steels
DE102017131218A1 (de) * 2017-12-22 2019-06-27 Voestalpine Böhler Edelstahl Gmbh & Co Kg Verfahren zum Herstellen eines Gegenstands aus einem Maraging-Stahl
DE102017131219A1 (de) 2017-12-22 2019-06-27 Voestalpine Böhler Edelstahl Gmbh & Co Kg Verfahren zum Herstellen eines Gegenstands aus einem Maraging-Stahl
JP2019173049A (ja) * 2018-03-27 2019-10-10 山陽特殊製鋼株式会社 金型用粉末
CN108893580B (zh) * 2018-07-10 2019-08-16 中国科学院金属研究所 一种氮化物强化ods钢及其制备方法
JP7400218B2 (ja) * 2018-08-31 2023-12-19 大同特殊鋼株式会社 合金粉末組成物
CN109680213A (zh) * 2019-02-19 2019-04-26 江苏东恒光电有限公司 一种用于高压金具的金属配方
JP7357138B2 (ja) 2019-03-22 2023-10-05 ディーエムシー グローバル インコーポレイテッド 厚さの異なるクラッド層を持つクラッド材
SE1950517A1 (en) * 2019-04-30 2020-10-31 Yuan Zhong Process for producing a steel workpiece by additive powder bed fusion manufacturing, and steel workpiece obtained therefrom
KR102194698B1 (ko) * 2019-05-30 2020-12-24 (주)엠티에이 Fe-10Cu계 합금 적층 방법
SE543967C2 (en) * 2020-02-11 2021-10-12 Blykalla Reaktorer Stockholm Ab A martensitic steel
JP7144757B2 (ja) * 2020-05-18 2022-09-30 大同特殊鋼株式会社 金属粉末
CN112846168B (zh) * 2020-12-29 2022-10-25 上海富驰高科技股份有限公司 一种无磁高强不锈钢材料及其金属注射成形制备方法
CN112935239B (zh) * 2021-01-14 2024-04-05 僖昴晰(上海)新材料有限公司 高硬度焊接合金及其组合物
CN112941503A (zh) * 2021-01-14 2021-06-11 上海欣冈贸易有限公司 一种提高h13钢硬度的方法
CN113020620B (zh) * 2021-02-21 2023-08-08 西安铂力特增材技术股份有限公司 超大截面的金属3d打印方法及打印设备
WO2022200170A1 (en) * 2021-03-22 2022-09-29 Basf Se Mim feedstock and process for manufacturing of metal parts with improved yield strength and ductility
CN113118463B (zh) * 2021-04-13 2023-08-01 铜陵学院 一种提高激光选区熔化成形模具钢性能的后处理方法
CN113667896B (zh) * 2021-08-25 2022-06-21 中航上大高温合金材料股份有限公司 高硬度不锈钢及其制备方法和应用
CN113737081B (zh) * 2021-08-31 2022-04-01 中国科学院上海应用物理研究所 不锈钢冶炼方法、改性方法及一种不锈钢
JP7782216B2 (ja) * 2021-11-10 2025-12-09 大同特殊鋼株式会社 溶融凝固成形用Fe基合金及び金属粉末
CN114507817A (zh) * 2022-01-20 2022-05-17 上海材料研究所 超低碳无钴高强耐蚀合金及其制备方法和应用
CN114535606B (zh) * 2022-02-21 2023-05-30 上海交通大学 一种氧化物弥散强化合金及其制备方法与应用
CN114619047B (zh) * 2022-02-21 2023-08-01 国营芜湖机械厂 一种开启机构橡胶活塞杆模具制造方法
KR102517064B1 (ko) * 2022-10-28 2023-04-03 터보파워텍(주) 3d프린팅에 의한 마르텐사이트 스테인리스 스틸을 적층하는 터빈의 래비린스 실링장치 제조방법
KR102658837B1 (ko) * 2023-04-03 2024-04-18 터보파워텍(주) 스테인리스 가압 주조 방법 및 그 방법에 따라 제조된, 터빈용 패킹 링
KR102658835B1 (ko) * 2023-04-03 2024-04-18 터보파워텍(주) 스테인리스 가압 주조용 금형
KR102658836B1 (ko) * 2023-04-03 2024-04-18 터보파워텍(주) 스테인리스 가압 주조 장치
CN116275011B (zh) * 2023-05-19 2023-08-15 清华大学 增材制造用粉末、超高强韧钢及其制备方法和应用
DE102023135362A1 (de) * 2023-12-15 2025-06-18 Ervin Germany GmbH Metallpulver für die Laserauftragsschweißung und/oder zum selektiven Laserschmelzen und Verfahren zu dessen Herstellung

Family Cites Families (24)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
GB1056561A (en) * 1962-10-02 1967-01-25 Armco Steel Corp Chromium-nickel-aluminium steel and method for heat treatment thereof
BE651249A (es) * 1963-08-02 1964-11-16
US3278298A (en) * 1963-12-31 1966-10-11 Armco Steel Corp Chromium-nickel-aluminum steel and method
US3658513A (en) * 1969-03-06 1972-04-25 Armco Steel Corp Precipitation-hardenable stainless steel
US4430115A (en) * 1980-05-27 1984-02-07 Marko Materials, Inc. Boron stainless steel powder and rapid solidification method
JPS6220857A (ja) * 1985-07-19 1987-01-29 Daido Steel Co Ltd 高強度ステンレス鋼
JPH02225649A (ja) * 1988-11-09 1990-09-07 Kawasaki Steel Corp 強度、バネ特性および成形性に優れたステンレス鋼
JPH02310339A (ja) * 1989-05-24 1990-12-26 Kawasaki Steel Corp 強度、バネ特性及び成形性に優れたマルテンサイト系ステンレス鋼
SE466265B (sv) * 1990-05-29 1992-01-20 Uddeholm Tooling Ab Utskiljningshaerdande verktygsstaal
JP3962743B2 (ja) 2003-12-08 2007-08-22 三菱重工業株式会社 析出硬化型マルテンサイト鋼及びその製造方法並びにそれを用いたタービン動翼及び蒸気タービン
SE528454C3 (sv) * 2004-12-23 2007-01-09 Sandvik Intellectual Property Utskiljningshärdbart martensitiskt rostfritt stål innefattande titansulfid
SE528991C2 (sv) * 2005-08-24 2007-04-03 Uddeholm Tooling Ab Ställegering och verktyg eller komponenter tillverkat av stållegeringen
DE102006033973A1 (de) * 2006-07-20 2008-01-24 Technische Universität Bergakademie Freiberg Nichtrostender austenitischer Stahlguss und seine Verwendung
CN102016082A (zh) * 2008-02-29 2011-04-13 Crs控股公司 高强度、高韧性、抗疲劳、可沉淀硬化不锈钢的制备方法
DE102010053385A1 (de) * 2010-12-03 2012-06-21 Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft Austenitischer Stahl für die Wasserstofftechnik
JP6111763B2 (ja) * 2012-04-27 2017-04-12 大同特殊鋼株式会社 強度及び靭性に優れた蒸気タービンブレード用鋼
CN104271787A (zh) 2012-09-27 2015-01-07 日立金属株式会社 析出强化型马氏体钢及其制造方法
JP6113456B2 (ja) * 2012-10-17 2017-04-12 三菱日立パワーシステムズ株式会社 析出硬化型マルテンサイト系ステンレス鋼とそれを用いた蒸気タービン長翼
US20140161658A1 (en) * 2012-12-06 2014-06-12 Crs Holdings, Inc. High Strength Precipitation Hardenable Stainless Steel
PL3099440T3 (pl) * 2014-01-27 2025-12-22 Rovalma, S.A. Rozpylanie odśrodkowe stopów na bazie żelaza
JP6270563B2 (ja) 2014-03-14 2018-01-31 山陽特殊製鋼株式会社 焼結−時効処理後に高強度が得られる析出硬化型ステンレス鋼粉末およびその製造方法並びにその成形体
US10011894B2 (en) * 2014-03-14 2018-07-03 Sanyo Special Steel Co., Ltd. Precipitation-hardening stainless steel powder and sintered compact thereof
WO2016046295A1 (en) * 2014-09-26 2016-03-31 Sandvik Intellectual Property Ab A bipolar fuel cell plate
SG11201702840YA (en) * 2014-12-17 2017-07-28 Uddeholms Ab A wear resistant alloy

Also Published As

Publication number Publication date
EP3472365A1 (en) 2019-04-24
MX378645B (es) 2025-03-10
MX2018015012A (es) 2019-04-11
KR20190046768A (ko) 2019-05-07
US20230035760A1 (en) 2023-02-02
RU2019100694A (ru) 2020-07-16
WO2017217913A1 (en) 2017-12-21
TWI715776B (zh) 2021-01-11
KR102436457B1 (ko) 2022-08-24
TW201809315A (zh) 2018-03-16
CA3027852A1 (en) 2017-12-21
SE1650850A1 (en) 2017-11-21
EP3472365B1 (en) 2019-11-27
BR112018075617B1 (pt) 2022-06-14
CN109312439B (zh) 2020-11-27
CA3027852C (en) 2024-04-30
RU2744788C2 (ru) 2021-03-15
ZA201900173B (en) 2024-07-31
EP3472365A4 (en) 2019-05-15
RU2019100694A3 (es) 2020-08-18
JP2019523821A (ja) 2019-08-29
JP2022133306A (ja) 2022-09-13
SE539763C2 (en) 2017-11-21
BR112018075617A2 (pt) 2019-04-09
JP7160689B2 (ja) 2022-10-25
US20190368016A1 (en) 2019-12-05
CN109312439A (zh) 2019-02-05

Similar Documents

Publication Publication Date Title
EP3472365B1 (en) Steel suitable for plastic moulding tools
KR101842825B1 (ko) 오스테나이트계 스테인리스 강 및 그 제조 방법
EP3117934B1 (en) Precipitation-hardening stainless steel powder and sintered compact thereof
CN111183240B (zh) 不锈钢、通过使钢雾化而获得的预合金化粉末以及预合金化粉末的用途
TWI760567B (zh) 適於熱加工工具的鋼
KR20190065352A (ko) NiCrFe 합금
JP6374520B2 (ja) 二相合金、該二相合金を用いた製造物、および該製造物の製造方法
JP7850149B2 (ja) マルエージング鋼
JP2021063272A (ja) 高強度鋼板