ES2865178T3 - Concentrados microbicidas estables en el almacenamiento y uso de los mismos como conservantes - Google Patents
Concentrados microbicidas estables en el almacenamiento y uso de los mismos como conservantes Download PDFInfo
- Publication number
- ES2865178T3 ES2865178T3 ES17169189T ES17169189T ES2865178T3 ES 2865178 T3 ES2865178 T3 ES 2865178T3 ES 17169189 T ES17169189 T ES 17169189T ES 17169189 T ES17169189 T ES 17169189T ES 2865178 T3 ES2865178 T3 ES 2865178T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- weight
- composition
- equal
- chemical preservative
- compound
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Active
Links
Classifications
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A01—AGRICULTURE; FORESTRY; ANIMAL HUSBANDRY; HUNTING; TRAPPING; FISHING
- A01N—PRESERVATION OF BODIES OF HUMANS OR ANIMALS OR PLANTS OR PARTS THEREOF; BIOCIDES, e.g. AS DISINFECTANTS, AS PESTICIDES OR AS HERBICIDES; PEST REPELLANTS OR ATTRACTANTS; PLANT GROWTH REGULATORS
- A01N43/00—Biocides, pest repellants or attractants, or plant growth regulators containing heterocyclic compounds
- A01N43/72—Biocides, pest repellants or attractants, or plant growth regulators containing heterocyclic compounds having rings with nitrogen atoms and oxygen or sulfur atoms as ring hetero atoms
- A01N43/80—Biocides, pest repellants or attractants, or plant growth regulators containing heterocyclic compounds having rings with nitrogen atoms and oxygen or sulfur atoms as ring hetero atoms five-membered rings with one nitrogen atom and either one oxygen atom or one sulfur atom in positions 1,2
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A01—AGRICULTURE; FORESTRY; ANIMAL HUSBANDRY; HUNTING; TRAPPING; FISHING
- A01N—PRESERVATION OF BODIES OF HUMANS OR ANIMALS OR PLANTS OR PARTS THEREOF; BIOCIDES, e.g. AS DISINFECTANTS, AS PESTICIDES OR AS HERBICIDES; PEST REPELLANTS OR ATTRACTANTS; PLANT GROWTH REGULATORS
- A01N33/00—Biocides, pest repellants or attractants, or plant growth regulators containing organic nitrogen compounds
- A01N33/02—Amines; Quaternary ammonium compounds
- A01N33/04—Nitrogen directly attached to aliphatic or cycloaliphatic carbon atoms
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A01—AGRICULTURE; FORESTRY; ANIMAL HUSBANDRY; HUNTING; TRAPPING; FISHING
- A01N—PRESERVATION OF BODIES OF HUMANS OR ANIMALS OR PLANTS OR PARTS THEREOF; BIOCIDES, e.g. AS DISINFECTANTS, AS PESTICIDES OR AS HERBICIDES; PEST REPELLANTS OR ATTRACTANTS; PLANT GROWTH REGULATORS
- A01N39/00—Biocides, pest repellants or attractants, or plant growth regulators containing aryloxy- or arylthio-aliphatic or cycloaliphatic compounds, containing the group or, e.g. phenoxyethylamine, phenylthio-acetonitrile, phenoxyacetone
Landscapes
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Agronomy & Crop Science (AREA)
- Pest Control & Pesticides (AREA)
- Plant Pathology (AREA)
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Dentistry (AREA)
- General Health & Medical Sciences (AREA)
- Wood Science & Technology (AREA)
- Zoology (AREA)
- Environmental Sciences (AREA)
- Agricultural Chemicals And Associated Chemicals (AREA)
Abstract
Conservante químico que comprende: - a) - fenoxietanol, - b) - 2-butil 1,2-bencisotiazolin-3-ona y - c) - N,N-bis(3-aminopropil)dodecilamina, en el que la relación en peso del compuesto b) al compuesto a) (b/a) es superior o igual a (>=) 10-3 y menor de o igual a -1, y la relación en peso del compuesto c) al compuesto a) (c/a) es superior o igual a 5 x 10-4 y menor de o igual a 6 x 10-2.
Description
DESCRIPCIÓN
Concentrados microbicidas estables en el almacenamiento y uso de los mismos como conservantes
La presente invención se refiere a un nuevo conservante químico y al uso de este conservante para inhibir y/o controlar el crecimiento de microorganismos en productos técnicos y domésticos.
La técnica anterior describe un gran número de ingredientes activos para la conservación de productos técnicos y domésticos. Entre otros, las isotiazolin-3-onas (más adelante en la presente memoria, isotiazolonas) se usan como ingredientes activos de conservación.
La publicación de solicitud de patente europea EP 1 005 271 A1 describe una mezcla de 2-metilisotiazolona (metilisotiazolona, MIT) y 1,2-bencisotiazolona (BIT). Sin embargo, dicha mezcla no tiene un espectro de actividad lo suficientemente amplio; la concentración de uso requerida es, por tanto, demasiado alta, o el producto no puede usarse por razones de coste.
La publicación de solicitud de patente alemana DE 1995 1328 A1 describe una composición de conservante que comprende carbendazim, al menos un alcohol aromático y/o al menos un éter de glicol aromático y/o una pirrolidona. La publicación de solicitud de patente alemana DE 102009048189 A1 describe un concentrado microbicida estable que comprende al menos una isotiazolona, al menos una alquil amina que tiene al menos ocho átomos de carbono y al menos un medio oxidante.
La publicación de solicitud internacional WO 2014/191096 A1 describe a) una composición microbicida que comprende 2-metil-4-isotiazolin-3-ona y b) un óxido de amina que también puede comprender otro compuesto antimicrobiano en una relación de a) a b) que es de 1:20 a 10:1, y su uso de la composición para la conservación de productos técnicos y domésticos, preferentemente para la conservación de detergentes y pinturas.
La publicación de solicitud internacional WO 2015/077209 A1 describe una composición de conservante que incluye un primer biocida que comprende una isotiazolinona, un segundo biocida que comprende una piritiona, un agente potenciador de biocida tal como una amina que tiene una longitud de la cadena de carbonos de al menos seis átomos de carbono.
La publicación de patente alemana DE 40 33 272 describe combinaciones de 3-benzoisotiazolinona (BIT) y de una amina orgánica tal como bis(aminopropil)dodecilamina.
La solicitud de patente europea EP1772055 describe composiciones de conservante sinérgicas que comprenden fenoxietanol y 2-butil-1,2-bencisotiazolin-3-ona.
En el contexto de reforzar las regulaciones medioambientales especialmente en Europa, está siendo cada vez más difícil preparar conservantes químicos de productos técnicos y del hogar que sean: estables en el concentrado, con etiquetado libre de en el producto de aplicación (libre de metilisotiazolinona) mientras tienen eficacia microbiológica con el fin de vender los productos finales libres de gérmenes. Esto significa que la preparación según la invención debe tener un espectro equilibrado de actividad frente a bacterias, hongos mohos y levaduras.
Esta es la razón por la que los inventores desarrollaron un conservante químico para su uso en pinturas, barnices, dispersiones y productos del hogar, libre de formaldehído, y metilisotiazolinona, que es estable, en particular, a baja temperatura, y tiene una efectividad mejorada y un espectro de acción más amplio, gracias a un efecto sinérgico entre sus componentes. Encontraron, de hecho, que una combinación de fenoxietanol, N-butil bencisotiazolin-3-ona y N,N-bis(3-aminopropil)dodecilamina cumple con los criterios anteriores.
Por lo tanto, la invención se refiere a un conservante químico que comprende:
- a) - fenoxietanol,
- b) - N-butil 1,2-bencisotiazolin-3-ona y
- c) - N,N-bis(3-aminopropil)dodecilamina,
en el que la relación en peso del compuesto b) al compuesto a) (b/a) es superior o igual a (>) 10-3 y menor de o igual a
10-1, y la relación en peso del compuesto c) al compuesto a) (c/a) es superior o igual a 5 x 10-4 y menor de o igual a 6 x 10-2.
La concentración del componente a) en el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, expresada en porcentaje en peso de la composición, es generalmente del 85 % al 99,85 %, preferiblemente del 93,5 % al 99,4 %, más preferiblemente del 97,75 % al 99 %.
La concentración del componente b) en el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, expresada en porcentaje en peso de la composición, es generalmente del 0,1 % al 10 %, preferiblemente del 0,5 % al 5 %, más preferiblemente del 0,75 % al 1,25 %.
La concentración del componente c) en el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, expresada en porcentaje en peso de la composición, es generalmente del 0,05 % al 5 %, preferiblemente del 0,1 % al 1,5 %, más preferiblemente del 0,25 % al 1,0 %.
En el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, la relación en peso (b/a) es particularmente superior o igual a 5 x 10-3 y menor de o igual a 5 x 10-2 y la relación en peso (c/a) es particularmente superior o igual a 10-3 y menor de o igual a 10-2; según una realización más particular, la relación en peso (b/a) es superior o igual a 8 x 10-3 y menor de o igual a 1,5 x 10-2 y la relación en peso (c/a) es superior o igual a 2,5 x 10-3 y menor de o igual a 5 x 10-3.
Según una realización particular, el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, también comprende:
- d) Al menos un disolvente tal como agua, glicoles, tales como etilen glicol, propilenglicol, dipropilenglicol, butanodioles, éteres de glicol, tales como butil glicol, butil diglicol, polioles, tales como glicerol, alcanodioles y éteres de alquil glicerol, o una mezcla de los mismos.
Según otra realización particular, el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, también comprende:
- e) Al menos un aditivo tal como un agente formador de complejos, por ejemplo, EDTA o NTA, un estabilizante, por ejemplo, vitamina E, BHA, o BHT, un inhibidor de la corrosión, por ejemplo, benzotriazol o una mezcla de los mismos.
Según otra realización particular, el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, también comprende:
- f) Al menos uno o más auxiliares, tales como un tensioactivo, por ejemplo, un agente humectante, un desespumante o una mezcla de los mismos.
Si el conservante químico según la invención comprende un componente más d), e) y/o f), la proporción total de estos componentes, expresada en porcentaje en peso de la composición, es menor del 40 % en peso, tal como, por ejemplo, menor del 10 % en peso.
Según un aspecto más particular, el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, comprende al menos un componente d) y al menos un componente e).
Según otro aspecto más particular, el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, comprende al menos un componente d) y al menos un componente f).
Según otro aspecto más particular, el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, comprende al menos un componente e) y al menos un componente f).
Según el aspecto muy específico, el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, comprende al menos un componente d), al menos un componente e) y al menos un componente f).
Según una realización preferible, la invención, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, consiste en los componentes a), b) y c) y está libre de los componentes d), e) y f).
El conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, es preferiblemente una composición transparente y homogénea y es preferiblemente una composición líquida. Es adecuadamente, estable respecto al color, estable a temperaturas bajas, estable en el almacenamiento y estable respecto a los ingredientes activos. Alternativamente, también puede ser una forma de una composición de baja viscosidad - viscosidad a medioque puede fluir o en la forma de una composición pastosa semisólida.
La invención se refiere más particularmente a un conservante químico según la reivindicación 5, que comprende como ingredientes activos:
a) - Del 97,75 % en peso al 99 % en peso de fenoxietanol,
b) - Del 0,75 % en peso al 1,25 % en peso de N-butilbencisotiazolin-3-ona y
c) - Del 0,25 % en peso al 1,0 % en peso de N,N-bis(3-aminopropil)dodecilamina.
La invención también se refiere a un proceso para inhibir y/o controlar el crecimiento de microorganismos en una composición técnica, que comprende las adiciones sucesivas en dicha composición técnica de proporciones eficientes de:
a) - fenoxietanol,
b) - N-butil 1,2-bencisotiazolin-3-ona y
c) - N,N-bis(3-aminopropil)dodecilamina.
en cantidades tales que la relación en peso del compuesto b) al compuesto a) (b/a) es superior o igual a (>) 10-3 y menor de o igual a 10-1, y la relación en peso del compuesto c) al compuesto a) (c/a) es superior o igual a 5 x 10-4 y menor de o igual a 6 x 10-2, y con el fin de que dicha composición técnica contenga finalmente para el 100 % de su peso, del 0,01 % al 2,00 % en peso del conservante químico como se ha definido anteriormente en la presente memoria.
La invención también se refiere a un proceso para inhibir y/o controlar el crecimiento de microorganismos en una composición técnica, que comprende añadir el conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, con el fin de que dicha composición técnica contenga finalmente para el 100 % de su peso, del 0,01 % al 2,00 % en peso de dicho conservante químico.
En el contexto de la invención, una composición técnica significa generalmente un producto basado en agua tal como dispersiones de polímeros, una pintura, escayolas, un adhesivo, una composición de sellado, una composición de recubrimiento de papel, un suavizante textil, una composición de dimensionamiento, un material de lavado bruto, un producto de limpieza, un producto doméstico, un tensioactivo, una composición de pulido, un baño de hilado, un lubricante de refrigeración, una composición para el tratamiento del cuero, una emulsión de silicona y bitumen o una mezcla de hormigón.
En el contexto de la invención, microorganismos significa generalmente bacterias, levaduras, mohos y hongos. La invención también se refiere al uso del conservante químico, como se ha definido anteriormente en la presente memoria, para inhibir y/o controlar el crecimiento de microorganismos en una composición técnica, y más particularmente en una composición técnica o productos domésticos que contienen agua, se pueden diluir en agua o se pueden dispersar en agua.
Parte experimental
Preparación de un conservante según la invención (Composición 1)
Se preparó un conservante químico según la invención mezclando sus componentes entre sí.
Se obtiene una preparación transparente, homogénea, ligeramente amarillenta, que contiene para el 100 % de su peso, 98,5 % en peso de fenoxietanol, 1,0 % en peso de N-butilbencisotiazolin-3-ona y 0,5 % en peso de N,N-bis(3-aminopropil)dodecilamina (91 % de ingrediente activo).
Ensayo de reducción del recuento de gérmenes
Se preparan diluciones de las muestras con agua del grifo estéril. Se inoculan partes de 25 ml de las disoluciones finales con 0,1 ml de suspensión de microorganismos (recuento inicial de microorganismos aprox. 107 cfu/ml) y se agita.
Para el ensayo de reducción con Staphylococcus aureus, las disoluciones se siembran en estrías en agar de soja triptona después de 2,5, 10 y 60 minutos.
Para ensayar la reducción con Aspergillus brasiliensis, las disoluciones se siembran en estrías en agar Sabourauddextrosa al 4% después de 1,3, 6 y 24 horas.
Los cultivos se incuban durante 48 horas a 37 °C, excepto para Aspergillus brasiliensis, que se incuba durante 72 horas a 25-27 °C. La evaluación se realiza sobre la base de la evaluación semicuantitativa del crecimiento microbiano de las estrías.
Resultados
Ensayo de reducción de recuento de gérmenes de Aspergillus brasiliensis
Ensayo de reducción de recuento de gérmenes de Staphylococcus aureus
Estos resultados muestran que los componentes de la composición 1 según la invención, presentan un efecto sinérgico frente a los gérmenes ensayados. Dicha sinergia no se podía deducir de la técnica anterior.
Claims (14)
1. Conservante químico que comprende:
- a) - fenoxietanol,
- b) - 2-butil 1,2-bencisotiazolin-3-ona y
- c) - N,N-bis(3-aminopropil)dodecilamina,
en el que la relación en peso del compuesto b) al compuesto a) (b/a) es superior o igual a (>) 10-3 y menor de o igual a 10-1, y la relación en peso del compuesto c) al compuesto a) (c/a) es superior o igual a 5 x 10-4 y menor de o igual a 6 x 10-2.
2. Conservante químico según la reivindicación 1, en el que la concentración del componente a), expresada en porcentaje en peso de la composición, es del 93,5 % al 99,4 %.
3. Conservante químico según la reivindicación 2, en el que la concentración del componente b), expresada en porcentaje en peso de la composición, es del 0,5 % al 5 %.
4. Conservante químico según la reivindicación 3, en el que la concentración del componente c), expresada en porcentaje en peso de la composición, es del 0,1 % al 1,5 %.
5. Conservante químico según la reivindicación 2, en el que la concentración del componente a), expresada en porcentaje en peso de la composición, es del 97,75 % al 99 %.
6. Conservante químico según la reivindicación 5, en el que la concentración del componente b), expresada en porcentaje en peso de la composición, es del 0,75 % al 1,25 %.
7. Conservante químico según la reivindicación 6, en el que la concentración del componente c), expresada en porcentaje en peso de la composición, es del 0,25 % al 1,0 %.
8. Conservante químico según una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 7, en el que la relación en peso (b/a) es superior o igual a 5 x 10-3 y menor de o igual a 5 x 10-2 y la relación en peso (c/a) es superior o igual a 10-3 y menor de o igual a 10-2.
9. Conservante químico según la reivindicación 8, en el que la relación en peso (b/a) es superior o igual a 8 x 10-3 y menor de o igual a 1,5 x 10-2 y la relación en peso (c/a) es superior o igual a 2,5 x 10-3 y menor de o igual a 5 x 10-3.
10. Conservante químico según la reivindicación 5, que comprende para el 100 % de su peso, como ingredientes activos:
a) - Del 97,75 % en peso al 99 % en peso de fenoxietanol,
b) - Del 0,75 % en peso al 1,25 % en peso de 2-butil-1,2-bencisotiazolin-3-ona y
c) - Del 0,25 % en peso al 0,7 % en peso de N,N-bis(3-aminopropil)dodecilamina.
11. Proceso para inhibir y/o controlar el crecimiento de microorganismos en una composición técnica, que comprende las adiciones sucesivas en dicha composición técnica de proporciones eficientes de:
a) - fenoxietanol,
b) - 2-butil-1,2-bencisotiazolin-3-ona y
c) - N,N-bis(3-aminopropil)dodecilamina.
en cantidades tales que la relación en peso del compuesto b) al compuesto a) (b/a) es superior o igual a (>) 10-3 y menor de o igual a 10-1, y la relación en peso del compuesto c) al compuesto a) (c/a) es superior o igual a 5 x 10-4 y menor de o igual a 6 x 10-2, con el fin de que dicha composición técnica contenga finalmente para el 100 % de su peso, del 0,01 % al 2,00 % en peso del conservante químico según una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 10.
12. Proceso para inhibir y/o controlar el crecimiento de microorganismos en una composición técnica, que comprende añadir el conservante químico según una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 10, con el fin de que dicha composición técnica contenga finalmente para el 100 % de su peso, del 0,01 % al 2,00 % en peso de dicho conservante químico.
13. Uso del conservante químico como se define en una cualquiera de las reivindicaciones 1 a 10, para inhibir y/o controlar el crecimiento de microorganismos en una composición técnica.
14. Proceso según la reivindicación 11 o 12 o uso según la reivindicación 13, en el que dicha composición técnica es un producto basado en agua elegido de dispersiones de polímeros, una pintura, escayolas, un adhesivo, una composición de sellado, una composición de recubrimiento de papel, un suavizante textil, una composición de dimensionamiento, un material de lavado bruto, un producto de limpieza y doméstico, un tensioactivo, una composición de pulido, un baño de hilado, un lubricante de refrigeración, una composición para el tratamiento del cuero, una emulsión de silicona y bitumen o una mezcla de hormigón.
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| EP17169189.2A EP3398436B1 (en) | 2017-05-03 | 2017-05-03 | Storage-stable microbicidal concentrates and use thereof as preservatives |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2865178T3 true ES2865178T3 (es) | 2021-10-15 |
Family
ID=58668782
Family Applications (2)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES17169189T Active ES2865178T3 (es) | 2017-05-03 | 2017-05-03 | Concentrados microbicidas estables en el almacenamiento y uso de los mismos como conservantes |
| ES18720273T Active ES2999583T3 (en) | 2017-05-03 | 2018-04-30 | Storage-stable microbicidal concentrate and use thereof as a preservative |
Family Applications After (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES18720273T Active ES2999583T3 (en) | 2017-05-03 | 2018-04-30 | Storage-stable microbicidal concentrate and use thereof as a preservative |
Country Status (7)
| Country | Link |
|---|---|
| US (1) | US11399541B2 (es) |
| EP (2) | EP3398436B1 (es) |
| CN (1) | CN110891422B (es) |
| ES (2) | ES2865178T3 (es) |
| HU (1) | HUE053827T2 (es) |
| PL (2) | PL3398436T3 (es) |
| WO (1) | WO2018202624A1 (es) |
Families Citing this family (5)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DE102019128548B3 (de) * | 2019-10-22 | 2021-02-25 | Vink Chemicals Gmbh & Co. Kg | Verfahren zum ablösen von biofilmen |
| US11180679B1 (en) * | 2020-05-27 | 2021-11-23 | Skc Solmics Co., Ltd. | Composition for semiconductor processing and method for polishing substrate using the same |
| USD1022950S1 (en) * | 2022-08-17 | 2024-04-16 | Dan Wang | Headphone |
| USD1087935S1 (en) * | 2023-10-27 | 2025-08-12 | Shenzhen Zhongbaile Technology Co., Ltd | Headphone |
| USD1092434S1 (en) * | 2023-11-22 | 2025-09-09 | Jiangxi Meidong Technology Co., Ltd. | Headphone |
Family Cites Families (11)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DE4033272C1 (es) | 1990-10-19 | 1991-10-10 | Schuelke & Mayr Gmbh, 2000 Norderstedt, De | |
| DE4201038C2 (de) | 1992-01-17 | 1996-03-28 | Schuelke & Mayr Gmbh | Desinfektionsmittelkonzentrat und Desinfektionsmittel auf Amin- und Alkoholbasis und deren Verwendung |
| EP0900525A1 (de) | 1997-08-20 | 1999-03-10 | Thor Chemie Gmbh | Synergistische Biozidzusammensetzung |
| GB2354771A (en) * | 1999-10-01 | 2001-04-04 | Mcbride Ltd Robert | Bactericide combinations in detergents |
| DE19951328C2 (de) | 1999-10-20 | 2002-03-14 | Schuelke & Mayr Gmbh | Kältestabile Konservierungsmittel |
| EP1772055A1 (en) * | 2005-10-04 | 2007-04-11 | Rohm and Haas France SAS | Synergistic microbicidal compositions comprising a N-alkyl-1,2-benzoisothiazolin-3-one |
| JP5210360B2 (ja) * | 2009-07-30 | 2013-06-12 | ローム アンド ハース カンパニー | 相乗的殺微生物組成物 |
| DE102009048189A1 (de) | 2009-10-02 | 2011-04-07 | Schülke & Mayr GmbH | Lagerstabile mikrobizide Konzentrate und deren Verwendung als Konservierungsmittel |
| DE102009048188A1 (de) * | 2009-10-02 | 2011-04-07 | Schülke & Mayr GmbH | Antimikrobiell wirksame Gebrauchslösungen enthaltend Kombinationen von Isothiazolonen und Aminen |
| CN105208862A (zh) | 2013-05-28 | 2015-12-30 | 托尔有限公司 | 包含2-甲基异噻唑啉-3-酮和胺氧化物的杀微生物组合物 |
| EP3071038B1 (en) | 2013-11-19 | 2021-12-15 | Arch Chemicals, Inc. | Enhanced preservative |
-
2017
- 2017-05-03 EP EP17169189.2A patent/EP3398436B1/en active Active
- 2017-05-03 HU HUE17169189A patent/HUE053827T2/hu unknown
- 2017-05-03 PL PL17169189T patent/PL3398436T3/pl unknown
- 2017-05-03 ES ES17169189T patent/ES2865178T3/es active Active
-
2018
- 2018-04-30 EP EP18720273.4A patent/EP3618619B1/en active Active
- 2018-04-30 WO PCT/EP2018/061038 patent/WO2018202624A1/en not_active Ceased
- 2018-04-30 ES ES18720273T patent/ES2999583T3/es active Active
- 2018-04-30 PL PL18720273.4T patent/PL3618619T3/pl unknown
- 2018-04-30 CN CN201880029059.XA patent/CN110891422B/zh active Active
- 2018-04-30 US US16/610,197 patent/US11399541B2/en active Active
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| EP3618619A1 (en) | 2020-03-11 |
| CN110891422B (zh) | 2021-09-14 |
| EP3618619B1 (en) | 2024-09-04 |
| PL3618619T3 (pl) | 2025-01-07 |
| CN110891422A (zh) | 2020-03-17 |
| US20210084901A1 (en) | 2021-03-25 |
| HUE053827T2 (hu) | 2021-07-28 |
| EP3398436A1 (en) | 2018-11-07 |
| WO2018202624A1 (en) | 2018-11-08 |
| PL3398436T3 (pl) | 2021-08-30 |
| US11399541B2 (en) | 2022-08-02 |
| ES2999583T3 (en) | 2025-02-26 |
| EP3398436B1 (en) | 2021-01-13 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| ES2999583T3 (en) | Storage-stable microbicidal concentrate and use thereof as a preservative | |
| JP7042553B2 (ja) | 即効性消毒剤組成物 | |
| ES2938638T3 (es) | Composición biocida para uso en un proceso de lavado de prendas de vestir | |
| JP4794454B2 (ja) | 殺菌性組成物およびその使用方法 | |
| US20090176887A1 (en) | Biocidal Compositions and Methods | |
| EP2227084B1 (en) | Viricidal composition | |
| JP2022141874A (ja) | 殺微生物組成物 | |
| JP2017039646A (ja) | 殺菌効力増強剤およびそれを含有する液状殺菌組成物 | |
| US10149475B2 (en) | Stable aqueous dispersions of biocides | |
| CN105916380A (zh) | 防腐剂组合物 | |
| NZ516090A (en) | Disinfectants based on N,N-bis(3-aminopropyl)octylamine | |
| JP2023171521A (ja) | 酸性殺菌剤組成物および殺菌効力増強方法 | |
| JP2023038372A (ja) | 殺菌剤組成物 | |
| CN107079907A (zh) | 一种阴、阳离子表面活性剂复配消毒剂技术 | |
| TW200536480A (en) | Antimicrobial composition containing n-(n-butyl)-1,2-benzisothiazolin-3-one | |
| KR101484729B1 (ko) | 물티슈용 살균제 조성물 | |
| KR20110086172A (ko) | 2,6-다이메틸-m-다이옥산-4-올의 살생물 조성물 및 그의 사용 방법 | |
| JP3910672B2 (ja) | 安定化された工業用防カビ剤 | |
| ES2991270T3 (es) | Composiciones microbicidas a base de derivados de 1,2-benzisotiazolin-3-ona | |
| EP1450823A4 (en) | BIOZIDES MIXTURE OF 2-PROPENAL-RELEASING POLYMER AND ISOTHIAZOLONE | |
| JP4707138B2 (ja) | 工業用抗菌組成物 | |
| JP2001213707A (ja) | 工業用殺菌組成物及び殺菌方法 | |
| JP2022509981A (ja) | 1,2-ベンゾイソチアゾリン-3-オン水性濃縮物 | |
| JP2018145157A (ja) | 工業用殺菌組成物 | |
| JP2018145158A (ja) | 工業用殺菌組成物 |



