HK68687A - Aerosol inhalation device - Google Patents
Aerosol inhalation device Download PDFInfo
- Publication number
- HK68687A HK68687A HK686/87A HK68687A HK68687A HK 68687 A HK68687 A HK 68687A HK 686/87 A HK686/87 A HK 686/87A HK 68687 A HK68687 A HK 68687A HK 68687 A HK68687 A HK 68687A
- Authority
- HK
- Hong Kong
- Prior art keywords
- socket
- chamber part
- inner chamber
- aerosol container
- aerosol
- Prior art date
Links
Classifications
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61M15/00—Inhalators
- A61M15/0086—Inhalation chambers
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61M15/00—Inhalators
- A61M15/0001—Details of inhalators; Constructional features thereof
- A61M15/0021—Mouthpieces therefor
- A61M15/0023—Mouthpieces therefor retractable
- A61M15/0088—Inhalation chambers with variable volume
- A61M15/009—Inhalators using medicine packages with incorporated spraying means, e.g. aerosol cans
Landscapes
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Bioinformatics & Cheminformatics (AREA)
- Pulmonology (AREA)
- Anesthesiology (AREA)
- Biomedical Technology (AREA)
- Heart & Thoracic Surgery (AREA)
- Hematology (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Animal Behavior & Ethology (AREA)
- General Health & Medical Sciences (AREA)
- Public Health (AREA)
- Veterinary Medicine (AREA)
- Containers And Packaging Bodies Having A Special Means To Remove Contents (AREA)
- Steroid Compounds (AREA)
- Acyclic And Carbocyclic Compounds In Medicinal Compositions (AREA)
- Medicinal Preparation (AREA)
- Nozzles (AREA)
- Cosmetics (AREA)
- Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
Claims (6)
b) am Ende neben der Kammer einen bogenförmigen Abschnitt umfaßt und entlang seinen vier Längskanten mit Nuten (16,16', 16", 16''') versehen ist, welche Nuten jeweils in einer Anschlagnase (17, 17', 17", 17"') enden, die in der Dosisabgabeposition in Anschlagnasen (18, 18', 18", 18"') am inneren Kammerteil (2) eingreifen, sodaß der Sockel (1) aus dem inneren Kammerteil (2) ausgezogen und gegenüber der Längsachse des inneren Kammerteils (2) zum Einnehmen der Dosisabgabeposition um einen festgelegten Winkel geschwenkt werden kann, und
c) mit Mitteln zum Verriegeln des Sockels (1) im festgelegten Winkel versehen ist.
5. Gerät nach Anspruch 1 oder 2, dadurch gekennzeichnet, daß der Sockel (1) für den Aerosolbehälter (11) mit inneren Führungsschienen (13, 13', 13", 13"') versehen ist, die nach Einschieben des Aerosolbehälters in den Sockel die Abgabeöffnung des Aerosolbehälters zum reibschlüssigen Eingreifen in eine das hinausgetriebene Aerosol in die Verzögerungskammer führenden Abgabeleitung (12) führen.