- Publication number
- Authority
- JP
- Japan
- Prior art keywords
- polyester
- film
- polyester resin
- optical
- acid
- Prior art date
- Pending
Links
Landscapes
- Polyesters Or Polycarbonates (AREA)
- Manufacture Of Macromolecular Shaped Articles (AREA)
Abstract
【選択図】なし
Description
上記課題を解決するため、本発明は、次の特徴を有するものである。
(3) 290℃における溶融比抵抗が5×106〜2×109Ω・cmの範囲である(1)または(2)記載の光学用ポリエステル樹脂。
(4) ファイン含有量が200ppm以下である(1)〜(3)のいずれか1項記載の光学用ポリエステル樹脂。
一方、理想に近い下式(3)の状態を逆分散であるという。
Δn=f・Δn0・・・・・(5)
下記測定器を用いて測定した。
測定条件:窒素雰囲気下
測定範囲:25〜300℃
昇温速度:20℃/分
(2)光弾性係数(Cσ)
サンプルサイズ:20mm×50mm
測定スポット径:φ5mm
光源:589nm
(3)R(450)/R(550)
測定径:φ5mm
測定波長:400〜800nm
波長x(nm)の時の位相差をR(x)(nm)と記載した。
×:R(450)(nm)/R(550)≧1
(4)ポリエステル樹脂に含まれる金属元素、リン元素の定量
(5)ポリエステル樹脂に含まれるアルカリ金属元素の定量
(6)ポリエステル樹脂の溶融比抵抗
V:印加電圧(V)、S:電極面積(cm2)、I:電流値(A)、D:電極間隔(cm)
(7)ファイン含有量
ポリエステルチップ20kgをJIS−Z8801−1による公称目開き2mmのふるいでふるい分け、ふるい落とされたファインを捕捉してその重量を測定し求めた。
(8)フィッシュアイ
(参考例)チタン触媒(乳酸チタンナトリウムキレート化合物)の調整
(ポリエステルの水処理)
(ポリエステルフィルムの製膜)
なお、実施例、比較例で用いた原料の略号は以下の通りである。
TPA:テレフタル酸ジメチル
CHDA:1,4−シクロヘキサンカルボン酸ジメチル
(シス体/トランス体=70/30)
DDC:2,6−デカリンジカルボン酸ジメチル(トランス体98%以上)
THPA:cis−1,2,3,6−テトラヒドロフタル酸
ADPA:アジピン酸ジメチル
BPEF:9,9−ビス(4−(2ヒドロキシエトキシ)フェニル)フルオレン
〔化学式(1)でR1がエチル基、m=1、n=0に相当〕
TCDM:トリシクロ[5,2,1,0 2,6]デカンジメタノール
SPG:スピログリコール
BD:2,3−ブタンジオール
EG:エチレングリコール
TEPA:トリエチルホスホノアセテート
TMPA:トリメチルリン酸
Claims (5)
- 290℃における溶融比抵抗が5×106〜2×109Ω・cmの範囲である請求項1または2記載の光学用ポリエステル樹脂。
- ファイン含有量が200ppm以下である請求項1〜3のいずれか1項記載の光学用ポリエステル樹脂。