JP2009100558A - モータ駆動用インバータ制御装置 - Google Patents
モータ駆動用インバータ制御装置 Download PDF
Info
Publication number
JP2009100558A
Authority
JP
Japan
Prior art keywords
inverter
voltage
motor
phase
power supply
Prior art date
Pending
Application number
JP2007269934A
Other languages
English (en)
Inventor
Hideo Matsushiro
英夫 松城
Takashi Fukue
貴史 福榮
Panasonic Corp
Original Assignee
Panasonic Corp
Filing date
Publication date
Application filed by Panasonic Corp filed Critical Panasonic Corp
Priority to JP2007269934A priority Critical patent/JP2009100558A/ja
Publication of JP2009100558A publication Critical patent/JP2009100558A/ja
Pending legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Control Of Motors That Do Not Use Commutators (AREA)
Abstract
【選択図】図1
Description
ここで、交流電源1が220V(電源周波数50Hz)、インバータ2の入力が1.5kW、平滑コンデンサ112が1500μFのとき、力率改善用リアクタ111が5mHおよび20mHの場合における電源電流の高調波成分と電源周波数に対する次数との関係を図9に示す。
図9はIEC(国際電気標準会議)規格と併せて示したもので、力率改善用リアクタ111が5mHの場合には特に第3高調波成分がIEC規格のそれを大きく上回っているが、20mHの場合には40次までの高調波成分においてIEC規格をクリアしていることがわかる。
しかしながら、上記従来の構成では、容量の大きな平滑用コンデンサCDとリアクトルLin(特許文献1では1500μF、6.2mH時のシミュレーション結果について記載されている)とを依然として有したままであり、さらに中間コンデンサCとトランジスタQ1とベース駆動回路G1とパルス発生回路I1、I2とダミー抵抗Rdmと逆流防止用ダイオードD5、D6と平滑効果を高めるリアクトルLdcとを具備することで、装置の大型化や部品点数の増加に伴うコストUPを招くという課題を有していた。
(実施の形態1)
モータ駆動用インバータ制御装置は、交流電源1、交流電力を直流電力に変換するダイオードブリッジ7、2mH以下の小容量リアクタ11、100μF以下の小容量コンデンサ12、ブラシレスモータ3に供給する駆動電圧を生成、出力するインバータ2及びインバータ2を制御する制御部6を有する。
PWM信号生成部9におけるPWM信号の生成は、例えばインバータ印加電圧が200Vの状況において、U相の指示電圧が150V、V相の指示電圧が100V、W相の指示電圧が0Vであった場合、各相のPWM信号のデューティ(PWM信号のキャリア周期における上アームスイッチング素子がオンである状態の時間比率)は、U相が75%、V相が50%、W相が0%となる。
図3の場合、インバータ母線には、タイミング(1)では、図4(a)に示すように電
本発明におけるコンデンサ12は極めて容量の小さいものを用いているため、ブラシレスモータ3に電流が流れるとインバータ印加電圧は電源周波数fs(=50Hz)の2倍の周期(=10msec)で大きく脈動する。
この任意に設定した電圧値は、回生によって跳ね上るインバータ印加電圧よりも小さい値としており、具体的に、図5に示した時と同条件で、任意に設定した電圧値を20Vにしたときの動作結果を図6に示す。
図6に示す動作でのインバータ印加電圧は、インバータ母線電流が負となるT2の期間が始まるとともに約20Vから約360V付近まで上昇しているが、この期間においては、PWM信号生成部9でのPWM信号の生成を、各相の指示電圧を任意に設定した電圧値20Vで除算することによって求めるようにしたため、PWM信号のデューティは図5中T1期間のときよりも大きいものとなっている。
そのため、回生が発生する状態ではあるが、交流電源1からの電気エネルギーを可能な限りブラシレスモータ3へ伝えることができ、図5に示した動作のときよりもインバータ印加電圧を50V程度抑制することができている。
(実施の形態2)