JPH07501112A - 変更された分散板を使用した開繊方法 - Google Patents
変更された分散板を使用した開繊方法
Info
Publication number
JPH07501112A
Prior art keywords
fibers
roll
plate
fiber
rib
Prior art date
Pending
Application number
JP5509520A
Inventor
フリユンド,ケネス・スチーブン
ソウエル,ライルズ・ハワード
ウイルソン,デイビツド・エリク
Original Assignee
イー・アイ・デユポン・ドウ・ヌムール・アンド・カンパニー
Filing date
Publication date
Publication of JPH07501112A publication Critical patent/JPH07501112A/ja
Pending legal-status Critical Current
Links
Classifications
    • DTEXTILES; PAPER
    • D04BRAIDING; LACE-MAKING; KNITTING; TRIMMINGS; NON-WOVEN FABRICS
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Textile Engineering (AREA)
  • Preliminary Treatment Of Fibers (AREA)
  • Nonwoven Fabrics (AREA)
Abstract
Description
好ましい実施例においては、本発明は、高度に均一なウェブの製造に使用される ステーブルファイバーの開繊方法として、(a)回転している歯付きの分散ロー ルに緩く開繊された繊維の均一な層を供給し、このロールは、ロールの回転方向 を横切る方向で板を横切って伸びている溝とリブとを有し密な間隔に置かれて共 同作用している静止した湾曲分散板にわたって繊維を輸送し、分散板は長さが0 .254から0.508o+m(0,01から0.02インチ)の間でかつリブ 間隔が3.81から50.8mm (0,15から2.0インチ)の間の暴露リ ブを有し: (b)ロールのml二個々の繊維を付け;(c)十分な質重め未開繊繊維のチッ プをロールからリブ付きの分散板の上に遠心力で投げ付け: (d)未開繊繊維チップをこわして互いに分離させるため、投げられた未開繊チ ップをリブの暴露リブ長を使って瞬間的に停止させ:そして(e)繊維上の抗力 と摩擦力とが分散板の端部に達した繊維上の遠心力より大きくなる点まで未開繊 の質量が小さくされるまで段階(b)から(d)を繰り返す 諸段階を包含した開繊方法を提供する。
好ましくは、分散板のリブは半円形の溝で形成され、かっこのリブは、分散板の 実質的に全表面上に存在するように板を連続して横切って伸びる。最も好ましく は、分散板は長さが0.254から0.762mm (0゜01から0.03イ ンチ)の間でかつリブ間隔が3.81から0.762+++ff1(0,15か ら0.30インチ)の間の暴露リブを持つ。
図3は分散板のリブ付き面を詳細に示す拡大分解図である。
図4A−4Eは、本発明の方法における使用に適したリブ付きの分散板のリブの 種々の形状を示す。
図6は解放の機会及び欠陥に対する種々の分散板形状のグラフである。
ここで使用される「リブ間隔」は隣接リブの面間の距離を意味する。
この距離は隣接リブの面の間の溝にされた部分を横切って測定される。
ここで使用される「リブ頂部」はリブの頂部の面を意味する。
図2は、分散ロール8及びリブ付きの分散板10を更に詳細に示す。
この図において、鎖線58は分散ロールの歯7の外縁への接線である。
分散板lOの上縁54は接線58上、又は接線より幾らか下方、例えば12、7 mm (1/2インチ)下方に置くことができる。図面では、分散板10は、分 散板51の底部から出発してこの板の先端部52にできるだけ接近して終わる一 様な間隔の半円形の溝50が設けられて示される。リブは、先端の弱化を避ける ために先端部52から12.7から19.05ffllll (1/2から3/ 4インチ)伸びる領域53を除いて、この板の一般に56で示された全表面に有 ることが好ましい。分散板の先端部52はその全輪郭が分散ロールと実質的に同 心であること、即ちリブを考慮しないことが好ましい。リブの先端56とロール の歯7の先端との間の隙間55は、板の下での空気と繊維とが管理されない早す ぎる渦巻き混合をして繊維が凝集体に固まることを避けるために3.175m+ n(0,125インチ)以下とすべきである。約0.254から1.524m+ n(約0,01から0.06インチ)の間の隙間が使用されることが好ましい。
図3を参照すれば、最も好ましい実施例のためのリブ付き面の寸法が詳細に示さ れる。リブは板10の横方向で連続し、円弧25.4nun(1インチ)当たり 05ないし6個のリブがあるように板の円弧に10って間隔を空けられる。即ち 、リブ幅62は0.508から2.54mm (0゜02から0107ンチ)の 間である。図4Aないし4Eは開繊しかつ分散ロール8は普通設計のものであり 、通常は直径が約127から1270+nm(約5から50インチ)である。こ れは、普通は中空構造のものである。ロールの円柱状外面には、通常、ロールを 囲みがっこれに付けられて螺旋状に巻かれた1個又は数個の鋸歯状のストリップ により形成された低くて傾斜した細い金属線の覆い7(図2)が設けられる。歯 の鋭い先端は、先端の線がロール8の回転軸回りの実質的に真の円筒上に有るよ うに置かれる。典型的な分散ロールの配列は米国特許第3932915号に明ら かにされ、その内容の全部がここに組み入れられる。
L=((R)2+(((R+C)2−R” )””+W)2)”−R−にこに。
嚢 1 番号 ロール間隙 リブ 暴露リブ 解放数1) p2[)ml D6Y3 )半径ff1ffl film 間隔開 長ll1m 欠陥数 欠陥数A 3Q 4.8 0.762 1.524 0.102 16.5 28 13(12” ’) (0,03”)(0,06”)(0,004”)1 304.8 0.7 62 3.81 0.279 15.0 18 10(12”)(0,03”)  (0,15”) (0,011”)2 304.8 0.762 6.35  0.508 13.6 2 1(12”) (0,03”) (0,25”)  (0,0202)3 304.8 0.76212.954 1.168 11 .0 4 3(12”) (0,03“) (0,51”) (0,046”) 4 304.8 0.76225.4 2.819 8.1 8 6(12”) (0,03”)(1,00”)(0,111”)1)所与繊維チップの解放機会 の数 2)併合ロットD2D空気堆積ウェブの0.83611”(I Yd″)当たり 未開繊ポリエステル繊維チップの数 3)併合ロットD6Y空気堆積ウェブの0.836m2(1yd2)当たり未開 繊ポリエステル繊維チップの数。両合併ロット(D2D及びD6Y)は同形式の ポリエステルスキープルファイバーを使用。運転条件は同じで唯一の変数は分散 板であった。
表及び図6はリブ間隔及び暴nリブ長に最適に範囲があることを示す。
データの考察は、隣接リブ間に半径3.175mm(0,125インチ)の半円 形の溝を設けたときに最高の開繊のための最適の暴露リブ長及びリブ間隔が与え られることが明らかになった。暴露リブ長が0.254m5(0,01インチ) より小さくなる約0.762i+■(約0.03インチ)の溝半径は、暴露リブ 長及びリブ間隔が分散ロールから投げられた繊維チップを停止させるには十分で ないため、多数の欠陥(例えばウェブ0゜0929m” (lft”)当たり未 開繊チップ数が28個)が生じた。暴露リブ数が約0.762+m(約0.03 インチ)以上に増加すると、欠陥数は再び増加し始める。暴露リブ長が約5.0 8mm(約0.2インチ)を越すと欠陥数は0.2541(0,01インチ)よ り小さな暴露リブ長を使用して得られたものに近づく。これは、リブ間隔及び暴 露リブ長が増加すると解放機会の数が減少するためである。
Claims (13)
    【特許請求の範囲】
  1. 1.(a)回転している歯付きの分散ロールに繊維を供給し、このロールは、ロ ールの回転方向を横切る方向で板を枝切って伸びている多数の長手方向の溝とリ ブとを有し密な間隔に置かれた静止した湾曲分散板にわたって繊維を輸送し、分 散板は長さが0.254から0.508mm(0.01から0.02インチ)の 間でかつリブ間隔が3.81から50.8mm(0.15から2.0インチ)の 間の暴露リブを有し;(b)ロールの歯に個々の繊維を付け;(c)十分な質量 の未開繊繊維のチップをロールからリブ付きの分散板の上に遠心力で投げ付け: (d)未開繊繊維チップをこわして互いに分離させるため、投げられた未開繊チ ップをリブの暴君リブ長を使って瞬間的に停止させ:そして(e)繊維上の抗力 と摩擦力とが分散板の端部に達した繊維上の遠心力より大きくなる点まで未開繊 繊維の質量が減らされるまで段階(b)から(d)を繰り返す 諸段階を包含した開繊方法。
  2. 2.分散板が0.254から0.762mm(0.01から0.03インチ)の 間の暴露リブ長を有する請求の範囲1の方法。
  3. 3.分散板が3.81から7.62mm(0.15から0.30インチ)の間の リブ間隔を有する請求の範囲1の方法。
  7. 7.(a)回転している歯付きの分散ロールに緩く開繊された繊維の均一な層を 供給し、このロールは、ロールの回転方向を横切る方向で板を横切って伸びてい る多数の長手方向の溝とリブとを有し密な間隔に置かれた静止した湾曲分散板に わたって繊維を輸送し、分散板は長さが0.254から0.508mm(0.0 1から0.02インチ)の間でかつリブ間隔が3.81から50.8mm(0. 15から2.0インチ)の間の暴露リブを有し; (b)ロールの歯に個々の繊維を付け;(c)十分な質量の未開繊繊維のチップ をロールからリブ付きの分散板の上に遠心力で投げ付け; (d)未開繊繊維チップをこわして互いに分離させるため、投げられた未開繊チ ップをリブの暴露リブ長を使って瞬間的に停止させ;そして(e)繊維上の抗力 と摩擦力とが分散板の端部に達する繊維上の遠心力より大きくなる点まで未開繊 繊維の質量が減らされるまで段階(b)から(d)を繰り返す 諸段階を包含し、高度■均一なウェブの製造に使用されるステーブルファイバー の開繊方法。
  8. 8.分散板が0.254から0.762mm(0.01から0.03インチ)の 間の暴露リブ長を有する請求の範囲7の方法。
  9. 9.分散板が3.81から7.62mm(0.15から0.30インチ)の間の リブ間隔を有する請求の範囲7の方法。