JPH09101006A - 燃料二段供給式低NOxバーナー - Google Patents
燃料二段供給式低NOxバーナー
Info
Publication number
JPH09101006A
Prior art keywords
burner
nox
fuel
combustion
furnace
Prior art date
Pending
Application number
JP25667295A
Inventor
Yoshitoshi Sekiguchi
善利 関口
Hideo Shitaya
英雄 下谷
Seiji Komaguchi
誠治 駒口
Kazunori Nakamura
和範 中村
Katsuhiko Yamazaki
勝彦 山崎
Kanadevia Corp
Original Assignee
Hitachi Zosen Corp
Hitachi Shipbuilding and Engineering Co Ltd
Filing date
Publication date
Priority to JP25667295A priority Critical patent/JPH09101006A/ja
Publication of JPH09101006A publication Critical patent/JPH09101006A/ja
Pending legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Gas Burners (AREA)
Abstract
(57)【要約】 【課題】 低NOxバーナーの二次バーナーは、本来、
燃料を希釈の状態で燃焼を行い、低温で燃焼させて、低
イラーや加熱炉のように炉内温度が高い場合、燃料が希
釈される以前に燃焼が開始されるため、即発(プロンプ
を、水噴霧または水蒸気噴霧11と混合して直ちに冷却す
ることで、二次燃料の着火時期を遅らせて、比較的低温
制した。
Description
【発明の詳細な説明】
【0001】
【発明の属する技術分野】本発明は、たとえば各種加熱
バーナーに関するものである。
【0002】
【従来の技術】図7に従来型の燃料二段燃焼方式の燃焼
を燃焼するのに必要な量とほぼ同量の空気量が供給さ
れ、さらに全燃料の一部が一次ノズル26から供給され
て、バーナー24により燃焼されるものである。
焼温度は、空気比1.7 以上の高空気比燃焼となるため著
しく低くなり、熱NOx、即発(プロンプト)NOxの
発生が抑制される。次に二次バーナー23においては、二
次ノズル27の噴出エネルギーにより、噴出流周囲に存在
する酸素濃度の低い燃焼ガスを吸い込み、燃料は希薄化
された後、燃焼される。この効果により、炉内温度が低
される。
【発明が解決しようとする課題】しかし、上記した従来
型の燃料二段燃焼方式の燃焼炉20では、水冷壁を有する
ない。すなわち低NOxバーナーの二次バーナー23は、
本来、燃料を希釈の状態で燃焼を行い、低温で燃焼させ
高いボイラーや加熱炉のように炉内温度が高い場合、燃
料が希釈される以前に燃焼が開始されるため、即発(プ
炉内温度が高くなるにしたがって減少していた。
は、二次燃料を積極的に冷却または希釈することによ
としたものである。
【課題を解決するための手段】前述した目的を達成する
ために、本発明のうちで請求項1記載の燃料二段供給式
有し、この二次バーナーの周囲より水噴霧または水蒸気
噴霧を行う構造としたことを特徴としたものである。
バーナーに供給される二次燃料は、水噴霧または水蒸気
噴霧と混合されて直ちに冷却され、その結果、二次燃料
の着火時期が遅れて、比較的低温中で緩慢な燃焼をする
式低NOxバーナーは、上記した請求項1記載の構成に
おいて、水噴霧または水蒸気噴霧を行う噴霧ノズルを、
二次ノズルの周辺に複数個配列したことを特徴としたも
のである。
ノズルから供給される二次燃料は、噴霧ノズル群からの
水噴霧または水蒸気噴霧により、その周辺の全域から十
分にかつ均一状に混合されて直ちに冷却されることにな
において、二次バーナーの焚口にベンチュリーを設けた
ことを特徴としたものである。
燃料のみのときよりも、ベンチュリーに噴射されるエネ
ルギーが増加されるために、燃焼排ガスの吸引量が増
【発明の実施の形態】以下に、本発明の実施の形態を、
基づいて説明する。
一次バーナー1や二次バーナー2からなるバーナー3が
配設され、これら一次バーナー1や二次バーナー2は、
ませて構成されている。前記バーナー3の風箱8には、
一次ノズル4や二次ノズル5から供給される燃料の全量
れ、さらに全燃料の一部が一次ノズル4から供給され
て、バーナー3により燃焼されるものである。
より水噴霧または水蒸気噴霧を行う構造とされている。
すなわち、各二次ノズル5の真下には、水噴霧または水
蒸気噴霧を行う噴霧ノズル9が、それぞれ対となって平
行状に配設されている。
を説明すると、噴霧ノズル9により、二次バーナー2の
周囲から水噴霧または水蒸気噴霧を行うことにより、二
二次燃料の着火時期が遅れて、比較的低温中で緩慢な燃
る。図2には本実験で使用した燃料二段燃焼方式の燃焼
面には断熱材16がはりめぐらされており、また炉内側壁
内側壁15を介した外側は冷却されている。
は、断熱材16の面積とNOx発生量の関係を調べ、水冷
面積割合が低いほど炉内温度が上昇され、それに応じて
ら水噴霧または水蒸気噴霧を行うと、たとえば水冷壁の
面積割合が0%のとき、二次ノズル5の周囲におけるN
Ox濃度は100 ppm 付近から40 ppm〜50 ppm付近に減少
される。すなわち炉内温度が1400℃付近の場合、発生N
Ox量は900 ℃〜1000℃に相当する温度まで低減される