JPH11149916A - 有機電解質電池 - Google Patents
有機電解質電池Info
- Publication number
- Authority
- JP
- Japan
- Prior art keywords
- current collector
- battery
- active material
- material layer
- polymer
- Prior art date
- Granted
Links
Classifications
- Y02—TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
- Y02E60/10—Energy storage using batteries
Landscapes
- Cell Electrode Carriers And Collectors (AREA)
- Secondary Cells (AREA)
- Battery Electrode And Active Subsutance (AREA)
Abstract
って、集電体と活物質層の密着性を高め、良好な電池特
電解質電池において、正極あるいは負極に用いられる集
電体の表面に導電性炭素材とポリフッ化ビニリデンから
なる混合物を結着する。これにより、有機電解液の含浸
後も活物質層と集電体との密着性が維持され、良好な電
池特性を有する有機電解質電池が得られる。
Description
とくにその集電体と活物質層との間の接触抵抗および密
着性の改善に関するものである。
量、薄型化の傾向は年々強くなっており、その電源であ
る電池においても小型、軽量、薄型化の要望が強まって
いる。こうした時流の中でリチウム電池が注目されてお
り、特に薄型化の方法として電解質として高分子材料を
用いた有機電解質電池であるリチウム・ポリマ二次電池
が注目されている。このリチウム・ポリマ二次電池とし
て、国の研究開発機関であるBellcoreが高分子材料とし
てフッ化ビニリデン(VDF)と6フッ化プロピレン(HFP)の
共重合体(P(VDF-HFP))を用いたポリマーイオン二次電
池を開発し、実用化に最も近い電池系として期待されて
いる。この電池系は正極、負極、電解質・セパレータに
融着により一体化させることを特徴としている。
次電池は正極および負極に多量のポリマーを含有してい
るため、現在商品化されているリチウム・イオン二次電
池と比較して容量が低い。このためリチウム・ポリマ二
次電池の容量を高めるには、一体化が可能な範囲で極板
中のポリマー量を低減する必要がある。しかし、ポリマ
ー量を低減すると活物質層と集電体との間の密着性が低
下し、接触抵抗は増大するという問題があった。この問
題に対して、集電体表面の絶縁化物を除去し、付着性の
導電性ポリマ組成で結着した金属集電体を用いる方法、
体表面の絶縁化物を除去した後、結着することが提案さ
れている(例えば、USP5,554,459)。
を電池に含浸させた場合、集電体の表面に結着した結着
層が電解液により膨潤し、集電体表面から剥離するとい
う欠点を有していた。このため、集電体と結着層の電気
的接触が悪くなり、電池の充放電による劣化が起こり、
サイクル寿命が低下する原因となっていた。
ものであり、集電体と活物質層との密着性を保持し、サ
イクル特性の良い有機電解質電池を提供することを目的
とするものである。
めに本発明の有機電解質電池は、正極あるいは負極の少
なくとも一方は、少なくとも活物質と導電材と非水電解
液および非水電解液を吸収保持するポリマーからなる活
物質層と、導電性炭素材とポリフッ化ビニリデンからな
る混合物を結着した集電体から構成される。このような
構成とすることにより、導電性炭素材を集電体に強固に
結着し、かつ、活物質層と集電体との密着性を高めるこ
とが可能となる。
る混合物を結着した集電体から成る有機電解質電池であ
る。このように結着剤に活物質層中のポリマーと親和性
が高く、電解液による膨潤が非常に低いポリマーである
ポリフッ化ビニリデンを用いることにより、電解液が存
在しても集電体から剥離することはなく、導電性炭素材
を集電体に強固に結着し、かつ、活物質層と集電体との
密着性を高めることが可能となり、サイクル特性の良い
有機電解質電池を得ることができる。
または埋設されているものである。このように、集電体
と活物質層の集電性が良好となる構成とすることによ
り、導電性の結着層を有した集電体の効果がより得られ
るものである。
ブラック,ケッチェンブラックおよび炭素繊維の群から
選ばれた少なくとも1つであり、導電性炭素材と結着剤
の混合物は、炭素材の含有率が混合物中の20〜50重
量%のものである。これらの炭素材が導電剤として好ま
しく、また導電剤の含有率は20重量%以下では導電剤
としての効果が少なく、50重量%以上では結着力が低
電池は集電体表面に導電性炭素材を結着させることによ
り、活物質層のポリマー量を低減して高容量化した有機
電解質電池においても良好な密着性と電気的接触が実現
でき、優れた電池特性を得ることができる。
層1と正極集電体2を積層もしくは正極活物質層中に集
電体を埋設した構造を有する。負極板も同様に負極活物
質層5と負極集電体4を積層もしくは負極活物質層中に
集電体を埋設した構造を有する。ポリマー電解質3は正
極板と負極板との間に設置され、熱融着法やキャスト法
により正極、負極と一体化されている。
電性材料にアルミニウムをコーティングしたもの等のパ
ンチングメタルまたはラスメタルからなり、表面には導
電性炭素材であるアセチレンブラック、ケッチェンブラ
ックまたは炭素繊維と、結着剤であるポリフッ化ビニリ
デンの混合物が結着している。
電性材料に銅あるいはニッケルをコーティングしたもの
等のパンチングメタルまたはラスメタルからなり、表面
には導電性炭素材であるアセチレンブラック,ケッチェ
ンブラックまたは炭素繊維と、結着剤であるポリフッ化
ビニリデンの混合物が結着している。
法としては、例えばアセチレンブラックをポリフッ化ビ
ニリデンのN-メチルピロリドン溶液中に分散させたもの
を乾燥除去する。
は、活物質、導電材およびポリマー溶液からなるペース
トをガラス板上に塗工した後、溶剤を乾燥除去して作製
する。
2、前記負極活物質層5と負極集電体4をそれぞれ熱ロ
ーラで熱融着させ正極板および負極板を作成し、つぎに
ーラで熱融着させることで電池を作製する。
ロピレンの共重合体(P(VDF-HFP)、6フッ化プロピレン
比率12重量%)28gをアセトン144gに溶解し、
フタル酸ジ-n-ブチル(DBP)28gを添加した混合溶
液を調整する。この溶液をガラス板上に塗着厚0.5m
mで塗着した後、アセトンを乾燥除去して厚さ0.08
mm、サイズが30mm×50mmのポリマー電解質シ
ートを作製する。
1130gに溶解した溶液とコバルト酸リチウム100
0g,アセチレンブラック53g,DBP110gを混合
して調整したペーストをガラス板上に塗着厚0.9mm
3mm、サイズが27mm×43mmのシートを得る。
321gに溶解した溶液と球状黒鉛(大阪ガス製 MC
MB)245g、炭素繊維(大阪ガス製 VGCF)2
0g,DBP54gを混合して調整したペーストをガラス
板上に塗着厚1.2mmで塗着した後、アセトンを乾燥
除去することで厚さ0.35mm、サイズが27mm×
43mmのシートを得る。
混合物は、アセチレンブラック30gとポリフッ化ビニ
リデンのN-メチルピロリドン溶液(12重量%)を分散
・混合することで調整する。この混合物を厚さ0.06
mmのアルミニウムと銅のラスメタルにそれぞれ塗着し
た後、80℃以上の温度でN-メチルピロリドンを乾燥除
去することで本発明の導電性炭素材とポリフッ化ビニリ
デンから成る混合物を結着した集電体を作製する。
体を積層したものをポリテトラフルオロエチレンシート
(PTFE、厚さ0.05mm)ではさみ、150℃に加熱
した2本ローラを通して加熱・加圧することで熱融着さ
せる。PTFEは活物質層がローラに付着するのを防ぐため
に用いるものであり、銅箔やアルミ箔などの他の材料を
用いてもよい。
体とを用いて負極板を作製する。最後に、前記ポリマ電
解質を正極板と負極板で挟み、120℃に加熱した2本
ローラで加熱・加圧することで熱融着一体化した構成電
池を作製する。
テル中に浸漬し、DBPを抽出除去し、50℃、真空で乾
燥した後、電解液に浸漬し、本発明の電池を得た。ここ
で電解液は6フッ化リン酸リチウムを炭酸エチレンと炭
酸エチルメチルの等体積混合物に溶解したものを用い
いた以外は、実施例1と同様にして比較例1の電池を作
結着させていないアルミニウムと銅の集電地をそれぞれ
について交流インヒ゜ータ゛ンス法を用いて電池内部抵抗の測定
を行った。その結果、実施例の電池では内部抵抗が10
Ω・cm2であったのに対して、比較例1の電池では内
部抵抗が70Ω・cm2、比較例2の電池では110Ω
・cm2であり、実施例の電池の内部抵抗は著しく低く
なり、集電体と活物質層との電気的接触が劇的に改善さ
れていることがわかった。
電電流30mAで放電するサイクル試験を行い、1サイ
mAh、比較例1の電池では135mAh、比較例2の
電池では105mAhであり、20サイクル目の放電容
量は実施例1の電池では140mAh、比較例1の電池
では30mAh、比較例2の電池では21mAhであっ
集電体表面に導電性炭素材を結着させることにより、集
電体と活物質層の良好な密着性と電気的接触が実現でき
ることがわかった。しかし、サイクルの進行により比較
例1の電池は容量が低下し、20サイクルでは容量差が
大きくなった。
で示したように集電体6に導電性炭素材7が結着してい
るのに対し、比較例1の電池の集電体断面は図3に模式
た状態であった。
着させることにより、活物質層のポリマー量を低減して
高容量化したリチウム・ポリマー二次電池においても良
好な密着性と電気的接触が実現でき、優れた電池特性を
換え、ケッチェンブラックあるいは炭素繊維を用いた以
と同様の方法で内部抵抗の測定およびサイクル特性の検
討を行った。
着剤の混合物中のアセチレンブラックの含有率を変えた
用いて電池内部抵抗の測定を行った。その結果を図4に
示す。また、充電電流30mAで充電した後、放電電流