JPS6320200Y2 - - Google Patents
Info
Publication number
JPS6320200Y2
Prior art keywords
speaker
switch
microphone
main body
radio
Prior art date
Expired
Application number
JP1983094625U
Other languages
English (en)
Other versions
JPS59111343U (ja
Filing date
Publication date
Application filed filed Critical
Priority to JP1983094625U priority Critical patent/JPS59111343U/ja
Publication of JPS59111343U publication Critical patent/JPS59111343U/ja
Application granted granted Critical
Publication of JPS6320200Y2 publication Critical patent/JPS6320200Y2/ja
Granted legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Transceivers (AREA)
Description
【考案の詳細な説明】 本考案は、外部送受話器を接続できる携帯無線
機の外部送受話器のスピーカと無線機本体のスピ
ーカ(あるいはマイク)の切替回路に関するもの
である。
従来、携帯無線機の使用法には無線機本体を手
で持つて通話を行なう場合と、無線機に外部送受
話器を設けた無線機本体は人体の腰部等に装着し
たまま外部送受話器のみ手に持つて通話を行なう
場合とがある。外部送受話器を使用する無線機の
場合、従来は無線機本体側にはスピーカを内蔵さ
せていなかつたが、最近では用途の多様化に伴な
い、無線機本体にスピーカを内蔵させ、かつ外部
送受話器をも接続可能とすることが必要となつて
いる。この場合、外部送受話器にもスピーカを内
蔵させているため、音声回路としては無線機内部
の第1のスピーカと、外部送受話器側の第2のス
ピーカとが並列又は直列に接続されることにな
り、並列の場合は消費電流を増大させ、直列の場
合は各々のスピーカにおける音圧を減少させる。
このことは、音声系の総合効率の低下という欠点
になる。又、スピーカをマイクとして使用した場
合には通話に関与していない他のスピーカより通
話以外の雑音が混入するといつた欠点も生ずる。
従つて、外部送受話器を接続した場合には、本体
のスピーカの機能を停止させる必要がある。
これを実現する構造として、ひとつには無線機
本体側のスピーカ回路に機械的スイツチを挿入す
るものがある。しかし、この構造はスイツチの取
付を筐体の別の場所に穴を明けて行なうことにな
るので、特に防水性の要求される用途には、取付
穴部およびスイツチ単体両者に防水性が要求さ
れ、コスト増加の要因をまぬがれなかつた。もう
ひとつの構造として、リレーあるいは半導体スイ
ツチにて本体側のスピーカ回線を断にするものが
ある。これらは防水性に於ては機械的スイツチに
比して有利となるが、リレーを使つた場合リレー
の実装スペースの確保、コイルの励磁電流が約10
〜20mA必要なことで、携帯無線機には使用不可
能なものであつた。また、半導体スイツチを使つ
たものは、機械スイツチあるいはリレー接点の如
く10mΩ以下の接点抵抗に比し、半導体スイツチ
の接続抵抗は約10〜100Ωと大きく、スピーカの
ボイスコイルの4〜16Ωの低インピーダンス回路