OA21861A - Low-carbon binder and building materials providing summer comfort. - Google Patents

Low-carbon binder and building materials providing summer comfort. Download PDF

Info

Publication number
OA21861A
OA21861A OA1202300288 OA21861A OA 21861 A OA21861 A OA 21861A OA 1202300288 OA1202300288 OA 1202300288 OA 21861 A OA21861 A OA 21861A
Authority
OA
OAPI
Prior art keywords
weight
construction
binder
raw clay
construction binder
Prior art date
Application number
OA1202300288
Other languages
French (fr)
Inventor
Mathieu Neuville
Manuel Merce
Original Assignee
Materrup
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Materrup filed Critical Materrup
Publication of OA21861A publication Critical patent/OA21861A/en

Links

Abstract

L’invention porte sur un procédé (100) de réalisation d’un élément de préfabrication et sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation et une composition d’activation, dans lequel : - la matrice argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites ; - l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ; et - le liant de construction comprend moins de 15 % en poids de ciment Portland.The invention relates to a method (100) for producing a prefabrication element and to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent and an activating composition, in which: - the raw clay matrix comprises at least one raw clay from the smectite family; - the at least one raw clay from the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder; and - the construction binder comprises less than 15% by weight of Portland cement.

Description

* LIANT ET MATERIAUX DE CONSTRUCTION BAS CARBONE APPORTANT UN CONFORT D’ETE* BINDER AND LOW-CARBON BUILDING MATERIALS PROVIDING SUMMER COMFORT

L’invention s’intéresse au domaine des matériaux de construction, et plus particulièrement à celui des liants pouvant être utilisés en construction. L’invention concerne une formulation pour 5 liant de construction. L’invention concerne également un procédé de préparation d’un liant de construction, le liant de construction en tant que tel ainsi que l’utilisation d’un tel liant dans la réalisation de matériaux de construction. Les matériaux de construction ainsi obtenus, également sujet de l’invention, apportent un confort d’été (e.g. une régulation passive de l’hygrothermie) aux bâtiments qui les intègrent.The invention relates to the field of construction materials, and more particularly to that of binders that can be used in construction. The invention relates to a formulation for a construction binder. The invention also relates to a method for preparing a construction binder, the construction binder as such and the use of such a binder in the production of construction materials. The construction materials thus obtained, also the subject of the invention, provide summer comfort (e.g. passive regulation of hygrothermal energy) to the buildings that incorporate them.

l'Art antérieur][Prior Art]

Le ciment est la deuxième ressource la plus consommée au monde, avec plus de 4 milliards de tonnes de matériaux produits chaque année dans le monde et cette consommation est en constante augmentation portée par la demande croissante de logements et d'infrastructures.Cement is the second most consumed resource in the world, with more than 4 billion tonnes of the material produced each year worldwide, and this consumption is constantly increasing, driven by the growing demand for housing and infrastructure.

Le ciment est un liant généralement hydraulique qui, mélangé à de l’eau, durcit et prend en 15 masse. Après durcissement, le ciment conserve sa résistance ainsi que sa stabilité et cela même exposé à l’eau. Il existe une grande variété de ciments utilisés par le monde. Néanmoins tous les ciments conventionnels comportent un clinker à un pourcentage variant de 5 % pour certains ciments de hauts fourneaux à un minimum de 95 % pour le ciment Portland qui est le ciment aujourd’hui le plus utilisé par le monde.Cement is a generally hydraulic binder that, when mixed with water, hardens and sets. After hardening, cement retains its strength and stability even when exposed to water. There is a wide variety of cements used throughout the world. However, all conventional cements contain clinker at a percentage ranging from 5% for some blast furnace cements to a minimum of 95% for Portland cement, which is the most widely used cement in the world today.

20* Le clinker résulte de la cuisson d'un mélange composé d'environ 80 % de calcaire et de 20 % d'aluminosilicates (tels que des argiles). Cette cuisson, la clinkérisation, se fait généralement à une température de plus de 1200°C, un tel processus de préparation de ciments implique donc une forte consommation énergétique. De plus, la conversion chimique du calcaire en chaux libère également du dioxyde de carbone. En conséquence, l'industrie du ciment génère 25 environ 8% des émissions mondiales de CO2. Face à ce défi, l’industrie et les chercheurs étudient les possibilités de réduire l'impact des émissions de dioxyde de carbone générées par l’industrie du ciment.20* Clinker is produced by firing a mixture of approximately 80% limestone and 20% aluminosilicates (such as clays). This firing, known as clinkerization, is typically carried out at temperatures above 1200°C, making cement preparation a highly energy-intensive process. Furthermore, the chemical conversion of limestone into lime also releases carbon dioxide. As a result, the cement industry generates approximately 8% of global CO2 emissions. Faced with this challenge, industry and researchers are exploring ways to reduce the impact of carbon dioxide emissions generated by the cement industry.

De façon à réduire les émissions de dioxyde de carbone associées au domaine de la construction, il a été proposé de nouvelles formulations pour liant de construction bas carbone 30 comportant une matrice argileuse crue et un agent de défloculation (WO2020141285).In order to reduce carbon dioxide emissions associated with the construction industry, new formulations for low-carbon construction binder 30 have been proposed comprising a raw clay matrix and a deflocculation agent (WO2020141285).

Toutefois, ce document décrit principalement l'utilisation de compositions permettant de réduire l'émission de dioxyde de carbone pour des matériaux de construction tout en présentant des résistances mécaniques élevées. Il a également été proposé un procédé de sélection de la composition d'un matériau de construction comportant une terre argileuse 35 excavée (WO2020178538) ou encore un liant comprenant au moins une argile crue permettant d’atteindre des performances requises en termes d’adhérence par traction pour des colles à carrelage (FR3084357).However, this document mainly describes the use of compositions making it possible to reduce carbon dioxide emissions for construction materials while exhibiting high mechanical strengths. A method for selecting the composition of a construction material comprising an excavated clayey soil 35 has also been proposed (WO2020178538) or a binder comprising at least one raw clay making it possible to achieve the required performance in terms of traction adhesion for tile adhesives (FR3084357).

Outre la réduction des émissions de dioxyde de carbone, les consommateurs pourraient bénéficier de substituants au ciment Portland présentant des propriétés hygrothermiques capables d’apporter un confort aux habitants pendant les périodes chaudes.In addition to reducing carbon dioxide emissions, consumers could benefit from Portland cement substitutes with hygrothermal properties that can provide comfort to residents during hot periods.

L’utilisation massive de dispositifs de climatisation, de chauffage ou encore de recycleurs d’air 5 ou de ventilation dans les bâtiments, pour contrôler la température ou encore le taux d’humidité, génère également des émissions de CO2 conséquentes (à la fois pour leur fabrication et tout au long de leur utilisation). Au contraire, le contrôle passif de la température ou encore du taux d’humidité ne consomme par définition aucune énergie et ne nécessite aucune supervision humaine. Il représente donc une option plus résiliente et durable dans de 10 nombreuses situations où la consommation énergétique des systèmes de régulation thermique, hygrométriques ou plus généralement de ventilation peut être réduite.The widespread use of air conditioning, heating, air recyclers 5 or ventilation systems in buildings to control temperature or humidity also generates significant CO 2 emissions (both during their manufacture and throughout their use). On the contrary, passive control of temperature or humidity does not consume any energy by definition and does not require any human supervision. It therefore represents a more resilient and sustainable option in many situations where the energy consumption of thermal, hygrometric or more generally ventilation control systems can be reduced.

Or cet aspect n’est pas pour le moment exploré par l’industrie de la construction et les rares matériaux reconnus comme présentant des propriétés hygrothermiques pouvant apporter un confort en été sont des matériaux de construction peu industrialisés à base de produits 15 biosourcés tels que le bois (copeaux, fibres) chanvre (chènevotte), la paille ou encore des matériaux géosourcés tels que les matériaux à base de terre (pisé, briques en argile, torchis...).However, this aspect is not currently explored by the construction industry and the rare materials recognized as having hygrothermal properties that can provide comfort in summer are little industrialized construction materials based on bio-sourced products such as wood (chips, fibers), hemp (hemp shives), straw or even geo-sourced materials such as earth-based materials (rammed earth, clay bricks, cob, etc.).

Notamment, l’utilisation du chanvre pour la production de mortier, d’enduit, d’éléments préfabriqués en béton de chanvre permet une régulation de l’humidité optimale en plus de 20 présenter des propriétés isolantes très satisfaisantes et sa production présente un bilan carbone très intéressant. En revanche, les matériaux de construction biosourcés présentent bien souvent des propriétés mécaniques relativement faibles ce qui limite leur utilisation à de l’isolation, du revêtement ou à la formation de cloisons murales soumises à peu de contraintes mécaniques. En outre les temps de séchage, par exemple du béton de chanvre, sont 25 relativement longs (e.g. supérieurs à 5 jours) ce qui limite plus encore leur utilisation.In particular, the use of hemp for the production of mortar, coating, prefabricated hemp concrete elements allows optimal humidity regulation in addition to presenting very satisfactory insulating properties and its production has a very interesting carbon footprint. On the other hand, bio-sourced construction materials often have relatively weak mechanical properties which limits their use to insulation, cladding or the formation of wall partitions subject to few mechanical constraints. In addition, the drying times, for example of hemp concrete, are relatively long (e.g. more than 5 days) which further limits their use.

Ainsi, il existe un besoin pour de nouvelles formulations de liants de construction à prise rapide présentant d’une part une faible empreinte carbone et des propriétés mécaniques des bétons au moins équivalentes voire supérieures aux propriétés mécaniques des bétons issus des , ciments couramment utilisés dans le domaine de la construction (tels que les ciments CEM I, 30 CEM II, CEM III, CEM IV et CEM V définis parla norme NF EN 197-1) et d’autre part permettant une régulation passive de la température et de l’humidité d’un bâtiment incorporant un tel liant de construction.Thus, there is a need for new formulations of fast-setting construction binders with, on the one hand, a low carbon footprint and mechanical properties of concrete at least equivalent or even superior to the mechanical properties of concretes derived from cements commonly used in the construction field (such as CEM I, CEM II, CEM III, CEM IV and CEM V cements defined by standard NF EN 197-1) and, on the other hand, allowing passive regulation of the temperature and humidity of a building incorporating such a construction binder.

[Problème technique][Technical problem]

L’invention a pour but de remédier aux inconvénients de l’art antérieur. En particulier, 35 l’invention a pour but de proposer un liant de construction permettant d’obtenir un matériau de construction capable d’une régulation thermique et hydrique tout en conservant des propriétés mécaniques adaptées aux contraintes des constructions modernes. En outre, l’invention a pour but de proposer pour certaines applications un tel matériau doté en outre d’une prise rapide.The invention aims to overcome the drawbacks of the prior art. In particular, the invention aims to propose a construction binder making it possible to obtain a construction material capable of thermal and water regulation while retaining mechanical properties adapted to the constraints of modern constructions. Furthermore, the invention aims to propose for certain applications such a material which also has a rapid setting.

L’invention a en outre pour but de proposer un procédé de fabrication d’un liant de construction permettant de diminuer l’émission de gaz à effets de serre, tel que le dioxyde de carbone émis 5 lors de la préparation d’un tel matériau de construction, tout en préservant les caractéristiques mécaniques adaptées dudit matériau et lui conférant des propriétés de régulation . hygrothermique.The invention also aims to propose a method for manufacturing a construction binder making it possible to reduce the emission of greenhouse gases, such as carbon dioxide emitted during the preparation of such a construction material, while preserving the suitable mechanical characteristics of said material and giving it hygrothermal regulation properties.

[Brève description de l’invention][Brief description of the invention]

A cet effet, les inventeurs ont développé plusieurs solutions permettant de répondre aux 10 inconvénients de l’art antérieur. La solution préférée est détaillée ci-après.To this end, the inventors have developed several solutions to address the 10 drawbacks of the prior art. The preferred solution is detailed below.

L’invention porte en particulier sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation et une composition d’activation, caractérisé en ce que :The invention relates in particular to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent and an activating composition, characterized in that:

- la matrice argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites ;- the raw clay matrix contains at least one raw clay from the smectite family;

- |’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ; et le liant de construction comprend moins de 15 % en poids de ciment Portland.- at least one raw clay from the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder; and the construction binder comprises less than 15% by weight of Portland cement.

En particulier, l’invention porter sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation et une composition d’activation alcaline, caractérisé en ce que : 20 - il comprend de 2 % à 40 % en poids sec de la composition d’activation alcaline ;In particular, the invention relates to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent and an alkaline activation composition, characterized in that: 20 - it comprises from 2% to 40% by dry weight of the alkaline activation composition;

il comprend au moins 40 % en poids de matrice argileuse crue et la matrice argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites ; l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ; etit comprises at least 40% by weight of raw clay matrix and the raw clay matrix comprises at least one raw clay from the smectite family; the at least one raw clay from the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder; and

- le liant de construction comprend moins de 15 % en poids de ciment Portland.- the construction binder comprises less than 15% by weight of Portland cement.

Comme cela sera présenté dans les exemples, un liant de construction selon la présente invention procure des capacités de tampon hydrique capables d’améliorer le confort des habitants par une régulation thermique et hydrique. En outre, grâce à ses propriétés mécaniques combinées à ces propriétés de régulation thermique et hydrique, le liant de 30 construction selon l’invention a pour vocation à remplacer, totalement ou en partie, le cimentAs will be presented in the examples, a construction binder according to the present invention provides water buffer capacities capable of improving the comfort of the inhabitants by thermal and water regulation. In addition, thanks to its mechanical properties combined with these thermal and water regulation properties, the construction binder according to the invention is intended to replace, totally or in part, cement.

Portland. En effet, les inventeurs ont montré que la présence, au moins à une concentration donnée, de smectite dans un liant de construction selon l’invention permettait d’atteindre de très bonnes valeurs de capacités de tampon hydrique qui ne sont pas atteignables dans ces conditions avec d’autres argiles crues seules telles que la kaolinite.Portland. Indeed, the inventors have shown that the presence, at least at a given concentration, of smectite in a construction binder according to the invention makes it possible to achieve very good values of water buffer capacities which are not achievable under these conditions with other raw clays alone such as kaolinite.

En outre, comme cela sera montré dans la suite, le liant de construction permet d'atteindre des performances mécaniques identiques au ciment Portland (e.g. classe C12/15 ; C20/25 ou C25/30) tout en réduisant de 30 à 85% les émissions de gaz à effet de serre, et en procurant · un confort aux habitants par une régulation thermique et hydrique. En outre, il comprend peu 5 ou pas de ciment Portland. En effet, comme illustré dans les exemples, la présence de cimentFurthermore, as will be shown later, the construction binder makes it possible to achieve mechanical performance identical to Portland cement (e.g. class C12/15; C20/25 or C25/30) while reducing greenhouse gas emissions by 30 to 85%, and providing comfort to residents through thermal and water regulation. In addition, it contains little or no Portland cement. Indeed, as illustrated in the examples, the presence of cement

Portland entraîne une réduction de la valeur de tampon hydrique.Portland causes a reduction in water buffer value.

Selon d’autres caractéristiques optionnelles du liant de construction, ce dernier peut inclure facultativement une ou plusieurs des caractéristiques suivantes, seules ou en combinaison :According to other optional characteristics of the construction binder, the latter may optionally include one or more of the following characteristics, alone or in combination:

10, - La matrice argileuse crue comporte un mélange d’au moins deux types d’argiles. De façon préférée, la matrice argileuse crue comporte l’au moins une argile crue de la famille des smectites et au moins une autre argile sélectionnée parmi : lllite ; Kaolinite ; Vermiculite ; Chlorite ; Muscovite ; Halloysite ; Sépiolite ou Attapulgite. En effet, comme cela est présenté dans les exemples, une combinaison d’argile permet 15 d’obtenir de meilieurs résultats de capacité de tampon hydrique et de résistance mécanique.10, - The raw clay matrix comprises a mixture of at least two types of clays. Preferably, the raw clay matrix comprises at least one raw clay from the smectite family and at least one other clay selected from: lllite; Kaolinite; Vermiculite; Chlorite; Muscovite; Halloysite; Sepiolite or Attapulgite. Indeed, as presented in the examples, a combination of clay makes it possible to obtain better results in terms of water buffer capacity and mechanical resistance.

La matrice argileuse crue comporte au moins une argile présentant une surface spécifique au moins égale à 100 mz/g, par exemple telle que mesurée selon la norme NFP 94-068, une surface spécifique au moins égale à 150 m2/g ; une surface spécifique 20 au moins égale à 200 m2/g ; ou une surface spécifique au moins égale à 250 m2/g. De façon plus préférée, la matrice argileuse crue comporte au moins deux argiles présentant une surface spécifique au moins égale à 100 m2/g, une surface spécifique au moins égale à 150 m2/g ; une surface spécifique au moins égale à 200 m2/g ; ou une surface spécifique au moins égale à 250 m2/g. De préférence, la surface spécifique peut être mesurée à partir des protocoles décrit dans les normes NFP 94-068, ou NFThe raw clay matrix comprises at least one clay having a specific surface area at least equal to 100 m 2 /g, for example as measured according to standard NFP 94-068, a specific surface area at least equal to 150 m 2 /g; a specific surface area at least equal to 200 m 2 /g; or a specific surface area at least equal to 250 m 2 /g. More preferably, the raw clay matrix comprises at least two clays having a specific surface area at least equal to 100 m 2 /g, a specific surface area at least equal to 150 m 2 /g; a specific surface area at least equal to 200 m 2 /g; or a specific surface area at least equal to 250 m 2 /g. Preferably, the specific surface area can be measured using the protocols described in standards NFP 94-068, or NF

EN 933-9+A1 ou ISO 9277:2010. De façon plus préférée, le liant de construction comportera au moins 20 % en poids d’une argile présentant de telles surfaces spécifiques, de façon encore plus préférée moins 40 % en poids.EN 933-9+A1 or ISO 9277:2010. More preferably, the construction binder will comprise at least 20% by weight of a clay having such specific surfaces, even more preferably less than 40% by weight.

. - Il comprend au moins 10 % en poids de matrice argileuse crue, de préférence au moins. - It comprises at least 10% by weight of raw clay matrix, preferably at least

30 %, de façon plus préférée au moins 40 % en poids. En effet, comme cela sera montré dans les exemples, à partir d’au moins 40 % en poids de matrice argileuse crue, le liant de construction permet la préparation de matériaux de construction présentant des capacités de tampon hydrique (MBV) supérieures ou égale à 1,3. Par exemple, la matrice argileuse crue peut être présente de 40 % à 70 %, de façon 35 préférée de 40 % à 60 % en poids du liant de construction.30%, more preferably at least 40% by weight. Indeed, as will be shown in the examples, from at least 40% by weight of raw clay matrix, the construction binder allows the preparation of construction materials having water buffer capacities (MBV) greater than or equal to 1.3. For example, the raw clay matrix may be present from 40% to 70%, preferably from 40% to 60% by weight of the construction binder.

il comporte en outre une composition d’oxydes métalliques calcinée ; de préférence la composition d’oxydes métalliques calcinée étant un laitier de haut fourneaux. En effet, 5 218Q1 comme cela est présenté dans les exemples, une composition d’oxydes métalliques calcinée permet d'augmenter la résistance mécanique sans influencer sur la MBV contrairement au ciment Portland. De façon préférée, le liant de construction comporte au moins 20 % en poids de la composition d’oxydes métalliques calcinée. En outre, il 5 présente de façon plus préférée un ratio massique de la matrice argileuse crue sur la composition d’oxydes métalliques calcinée supérieur ou égal à 1.it further comprises a calcined metal oxide composition; preferably the calcined metal oxide composition being a blast furnace slag. Indeed, 5 218Q1 as presented in the examples, a calcined metal oxide composition makes it possible to increase the mechanical strength without influencing the MBV unlike Portland cement. Preferably, the construction binder comprises at least 20% by weight of the calcined metal oxide composition. In addition, it 5 more preferably has a mass ratio of the raw clay matrix to the calcined metal oxide composition greater than or equal to 1.

. - La composition d’activation comporte au moins 40 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d'un métal présentant au moins deux électrons de valence. La composition d’activation peut notamment comporter au moins 50 % en 10 poids d’un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d'un métal présentant au moins deux électrons de valence. La présence d’un tel oxyde métallique à ces concentrations dans la composition d’activation permet d’augmenter la valeur de capacité de tampon hydrique.. - The activation composition comprises at least 40% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons. The activation composition may in particular comprise at least 50% by weight of a metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons. The presence of such a metal oxide at these concentrations in the activation composition makes it possible to increase the water buffer capacity value.

le liant de construction comporte au moins 10 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l'oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence. De façon préférée, les au moins 10% en poids peuvent correspondre à plusieurs oxydes métalliques différents. Les oxydes métalliques formés avec un métal présentant au moins deux électrons de valence pourront provenir de plusieurs sources. De façon préférée, ces oxydes métalliques seront contenus dans la composition ‘ d'activation et/ou dans la composition d’oxydes métalliques calcinée. De façon préférée, le liant de construction comporte au moins 15 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence, de façon plus préférée au moins 20 % en poids ; de façon encore plus préférée au moins 25 % en poids, par exemple au moins 30 % en poids. Le liant de construction peut comporter moins de 50 % en poids d'au moins un oxyde • métallique correspondant à l’oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence. Par exemple, le liant de construction peut comporter entre 15 % en poids et 40 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence.the construction binder comprises at least 10% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons. Preferably, the at least 10% by weight may correspond to several different metal oxides. The metal oxides formed with a metal having at least two valence electrons may come from several sources. Preferably, these metal oxides will be contained in the activation composition and/or in the calcined metal oxide composition. Preferably, the construction binder comprises at least 15% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons, more preferably at least 20% by weight; even more preferably at least 25% by weight, for example at least 30% by weight. The construction binder may comprise less than 50% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons. For example, the construction binder may comprise between 15% by weight and 40% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons.

- le liant de construction combiné avec de l'eau et des granulats présente une valeur de tampon hydrique, mesurée au plus tôt à 10 jours après fabrication et de préférence à 28 jours, supérieure ou égale à 0,75, de préférence supérieure ou égale à 1, de façon plus préférée supérieure ou égale à 1,2 et de façon encore plus préférée supérieure ou égale à 1,5.- the construction binder combined with water and aggregates has a water buffer value, measured at the earliest 10 days after manufacture and preferably 28 days, greater than or equal to 0.75, preferably greater than or equal to 1, more preferably greater than or equal to 1.2 and even more preferably greater than or equal to 1.5.

- L’agent de défloculation est un composé organique. De façon préférée, l’agent de défloculation comporte un lignosulphonate, un polyacrylate, un humate ou leur mélange.- The deflocculation agent is an organic compound. Preferably, the deflocculation agent comprises a lignosulphonate, a polyacrylate, a humate or a mixture thereof.

Il comprend de la terre excavée comportant au moins une partie de la matrice argileuse crue. La terre excavée peut être alors considérée comme une terre argileuse excavée.It comprises excavated soil containing at least part of the raw clay matrix. The excavated soil can then be considered as excavated clay soil.

Il comporte en outre une composition d’au moins 20% en poids d'aluminosilicates * calcinés ou en ce que la composition d’oxydes métalliques comporte au moins 20 % d'aluminosilicates.It further comprises a composition of at least 20% by weight of calcined aluminosilicates* or in that the composition of metal oxides comprises at least 20% of aluminosilicates.

Selon un autre aspect, l’invention porte sur matériau de construction susceptible d’être formé à partir d’un liant de construction selon l’invention, comportant :According to another aspect, the invention relates to a construction material capable of being formed from a construction binder according to the invention, comprising:

au moins 2 % en poids d’au moins une argile crue de la famille des smectites,at least 2% by weight of at least one raw clay from the smectite family,

- moins de 3,75 % en poids de ciment Portland, et présentant une valeur de tampon hydrique mesurée au plus tôt à 10 jours après fabrication supérieure ou égale à 0,75 ; de préférence supérieure ou égale à 1. La valeur de tampon hydrique peut être mesurée selon la méthodologie de mesure des valeurs de MBV comme décrite dans la description.- less than 3.75% by weight of Portland cement, and having a water buffer value measured at the earliest 10 days after manufacture greater than or equal to 0.75; preferably greater than or equal to 1. The water buffer value can be measured according to the MBV value measurement methodology as described in the description.

Selon certains aspects, l’invention porte aussi sur un matériau de construction formé à partir d’un liant de construction selon l’invention, comportant au moins 2 % en poids d’au moins une argile crue de la famille des smectites, et moins de 3,75 % en poids de ciment PortlandIn some aspects, the invention also relates to a construction material formed from a construction binder according to the invention, comprising at least 2% by weight of at least one raw clay of the smectite family, and less than 3.75% by weight of Portland cement.

Selon d’autres caractéristiques optionnelles du matériau de construction, ce dernier peut 20 inclure facultativement une ou plusieurs des caractéristiques suivantes, seules ou en combinaison :According to other optional characteristics of the construction material, the latter may optionally include one or more of the following characteristics, alone or in combination:

il comporte au moins 2 % en poids d’une composition d’oxydes métalliques calcinée.it comprises at least 2% by weight of a calcined metal oxide composition.

Il comporte de préférence moins de 2 % de ciment Portland, de façon plus préférée moins de 0.1%, de façon encore plus préférée il ne comporte pas de ciment PortlandIt preferably comprises less than 2% Portland cement, more preferably less than 0.1%, even more preferably it does not comprise Portland cement.

- Il comporte au moins deux argiles crues.- It contains at least two raw clays.

Il comporte au moins 5 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l'oxyde d'un métal présentant au moins deux électrons de valence.It comprises at least 5% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons.

Il présente une résistance minimale à la compression sur cylindres à 1 jour telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 supérieure ou égale à 2 MPa. Par exemple, il peut 30 présenter une résistance minimale à la compression sur cylindres à 28 jours telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 supérieure ou égale à 2 MPa. En outre, il peut présenter une résistance minimale à la compression sur cylindres à 28 jours telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 inférieure ou égale à 20 MPa.It has a minimum compressive strength on cylinders at 1 day as measured by the NF EN 206-1 standard greater than or equal to 2 MPa. For example, it may have a minimum compressive strength on cylinders at 28 days as measured by the NF EN 206-1 standard greater than or equal to 2 MPa. In addition, it may have a minimum compressive strength on cylinders at 28 days as measured by the NF EN 206-1 standard less than or equal to 20 MPa.

Selon un autre aspect, l’invention porte sur un élément préfabriqué susceptible d'être formé à partir d'un liant de construction selon l’invention, ledit élément préfabriqué :According to another aspect, the invention relates to a prefabricated element capable of being formed from a construction binder according to the invention, said prefabricated element:

• - présentant une face d’une surface d'au moins 1 m2 et une épaisseur comprise entre 0,3 cm et 20 cm ;• - having a face with a surface area of at least 1 m2 and a thickness of between 0.3 cm and 20 cm;

comportant au moins 5 % en poids d’au moins une argile crue de la famille des smectites, comportant moins de 3,75 % en poids de ciment Portland etcomprising at least 5% by weight of at least one raw clay from the smectite family, comprising less than 3.75% by weight of Portland cement and

- présentant une valeur de tampon hydrique, mesurée au plus tôt à 10 jours après fabrication, supérieure ou égale à 0,75. La valeur de tampon hydrique peut être mesurée selon la méthodologie de mesure des valeurs de MBV comme décrite dans la description.- having a water buffer value, measured at the earliest 10 days after manufacture, greater than or equal to 0.75. The water buffer value can be measured according to the MBV measurement methodology as described in the description.

Selon certains aspects, l’invention porte aussi sur un élément préfabriqué formé à partir d’un 10 liant de construction selon l'invention, présentant une face d’une surface d'au moins 1 m2 et de préférence une épaisseur comprise entre 0,3 cm et 20 cm ; comportant au moins 5 % en poids d’au moins une argile crue de la famille des smectites, et comportant moins de 3,75 % en poids de ciment Portland.According to certain aspects, the invention also relates to a prefabricated element formed from a construction binder according to the invention, having a face with a surface area of at least 1 m 2 and preferably a thickness of between 0.3 cm and 20 cm; comprising at least 5% by weight of at least one raw clay from the smectite family, and comprising less than 3.75% by weight of Portland cement.

Selon d’autres caractéristiques optionnelles de l’élément préfabriqué, ce dernier comporter au 15 moins 2 % en poids d’une composition d’oxydes métalliques calcinée.According to other optional characteristics of the prefabricated element, the latter comprises at least 2% by weight of a calcined metal oxide composition.

Selon un autre aspect, l’invention porte sur un procédé de préparation d’un matériau de construction comprenant les étapes suivantes :According to another aspect, the invention relates to a method of preparing a construction material comprising the following steps:

- Fournir un liant de construction comprenant une matrice argileuse crue comportant 20 au moins une argile crue de la famille des smectites, un agent de défloculation et une composition d’activation ; l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ; et le liant de construction comprenant moins de 15 % en poids de ciment Portland,- Providing a construction binder comprising a raw clay matrix comprising at least one raw clay of the smectite family, a deflocculation agent and an activating composition; the at least one raw clay of the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder; and the construction binder comprising less than 15% by weight of Portland cement,

- Ajouter de l’eau et des granulats, et- Add water and aggregates, and

- Mélanger de façon à obtenir un matériau de construction.- Mix to obtain a building material.

Selon un autre aspect, l'invention porte sur un procédé de réalisation d’un élément de préfabrication préparé à partir d’un liant de construction, ledit liant de construction comportant une matrice argileuse crue, une composition d’activation et un agent de 30 défloculation, ledit procédé comprenant :According to another aspect, the invention relates to a method of producing a prefabrication element prepared from a construction binder, said construction binder comprising a raw clay matrix, an activating composition and a deflocculating agent, said method comprising:

- Fournir un liant de construction comprenant une matrice argileuse crue comportant au moins une argile crue de la famille des smectites, un agent de défloculation et une composition d’activation ; l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ; et le fiant de construction comprenant 35 moins de 15 % en poids de ciment Portland.- Providing a construction binder comprising a raw clay matrix comprising at least one raw clay from the smectite family, a deflocculation agent and an activating composition; the at least one raw clay from the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder; and the construction binder comprising less than 15% by weight of Portland cement.

- Mélanger le liant de construction avec des granulats et de l’eau, et- Mix the construction binder with aggregates and water, and

- Réaliser une étape de cure du mélange, ladite étape de cure comportant un traitement thermique du mélange, de préférence à une température inférieure ou égale à 100°C, pendant une durée comprise en 2 heures et 23 heures.- Carry out a curing step of the mixture, said curing step comprising a heat treatment of the mixture, preferably at a temperature less than or equal to 100°C, for a duration of between 2 hours and 23 hours.

En particulier, l’invention porte sur un procédé de réalisation d'un élément de préfabrication préparé à partir d’un liant de construction, ledit liant de construction comportant une matrice argileuse crue, une composition d’activation alcaline et un agent de défloculation, ledit procédé comprenant :In particular, the invention relates to a method for producing a prefabrication element prepared from a construction binder, said construction binder comprising a raw clay matrix, an alkaline activation composition and a deflocculation agent, said method comprising:

Fournir un liant de construction comprenant une matrice argileuse crue comportant au · 10 moins une argile crue de la famille des smectites, un agent de défloculation et une composition d’activation alcaline ; le liant de construction comprenant de 2 % à 40 % en poids sec de la composition d’activation alcaline ; l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ; et le liant de construction comprenant moins de 15 % en poids de ciment Portiand, 15 - Mélanger le liant de construction avec des granulats et de l’eau, et , - Réaliser une étape de cure du mélange, ladite étape de cure comportant un traitement thermique du mélange, de préférence à une température inférieure ou égale à 100°C, pendant une durée comprise en 2 heures et 23 heures.Providing a construction binder comprising a raw clay matrix comprising at least one raw clay of the smectite family, a deflocculation agent and an alkaline activation composition; the construction binder comprising from 2% to 40% by dry weight of the alkaline activation composition; the at least one raw clay of the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder; and the construction binder comprising less than 15% by weight of Portiand cement, 15 - Mixing the construction binder with aggregates and water, and, - Carrying out a curing step of the mixture, said curing step comprising a heat treatment of the mixture, preferably at a temperature less than or equal to 100°C, for a period of between 2 hours and 23 hours.

Le mélange du liant de construction avec des granulats et de l’eau permet d'obtenir un matériau de construction. De tels procédés permettent de générer des matériaux de construction présentant une faible empreinte carbone ainsi que des capacités de tampon hydrique capables d'améliorer le confort des habitants par une régulation thermique et hydrique.Mixing construction binder with aggregates and water produces a building material. Such processes make it possible to produce building materials with a low carbon footprint and water buffering capabilities that can improve the comfort of residents through thermal and water regulation.

En outre, le recours à une étape de cure permet une prise rapide adaptée à la fabrication d’éléments de préfabrication.In addition, the use of a curing step allows for rapid setting suitable for the manufacture of prefabricated elements.

En outre, dans des modes de réalisation, ces éléments de préfabrication peuvent présenter après des temps de cure de vingt-trois heures ou moins, des propriétés mécaniques des bétons au moins équivalentes voire supérieures aux propriétés mécaniques des bétons issus 30 des ciments couramment utilisés dans le domaine de la construction.Furthermore, in embodiments, these prefabrication elements may exhibit, after curing times of twenty-three hours or less, mechanical properties of the concretes at least equivalent or even superior to the mechanical properties of the concretes produced from cements commonly used in the field of construction.

En outre, certaines formulations permettent d’obtenir un matériau de construction capable d’une prise rapide, nécessaire pour certains modes constructifs.In addition, certain formulations make it possible to obtain a construction material capable of rapid setting, necessary for certain construction methods.

Ainsi, selon un autre aspect, l’invention porte sur un matériau de construction formé ou 35* susceptible d’être formé à partir d'un liant de construction selon l'invention.Thus, according to another aspect, the invention relates to a construction material formed or capable of being formed from a construction binder according to the invention.

Selon d'autres caractéristiques optionnelles du matériau de construction, ce dernier peut inclure facultativement une ou plusieurs des caractéristiques suivantes, seules ou en combinaison :Depending on other optional characteristics of the construction material, the latter may optionally include one or more of the following characteristics, alone or in combination:

Il comportera au moins 2 % en poids d'au moins une argile crue de la famille des smectites, par exemple au moins 5 % en poids ; de préférence au moins 8 % en poids, de façon plus préférée au moins 10 % en poids. En effet, il a été montré que la présence de . smectite ou d’une argile similaire permet d’améliorer la capacité de tampon hydrique.It will comprise at least 2% by weight of at least one raw clay from the smectite family, for example at least 5% by weight; preferably at least 8% by weight, more preferably at least 10% by weight. Indeed, it has been shown that the presence of smectite or a similar clay makes it possible to improve the water buffer capacity.

II

Il comportera moins de 3,75 % en poids de ciment Portland.It will contain less than 3.75% by weight of Portland cement.

Il comportera au moins deux argiles crues. En effet, il a été montré que la présence d’une combinaison d’argiles permet d’améliorer la capacité de tampon hydrique et la résistance mécanique.It will contain at least two raw clays. Indeed, it has been shown that the presence of a combination of clays improves water buffer capacity and mechanical resistance.

- Il comportera en outre au moins 5 % en poids d'au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence, de préférence au moins 10 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence. Cela permet d'améliorer la capacité de tampon hydrique et la résistance mécanique.- It will further comprise at least 5% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons, preferably at least 10% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons. This makes it possible to improve the water buffer capacity and the mechanical resistance.

Il comprend des frustules de diatomée ou des fibres végétales, de préférence de la chènevotte.It consists of diatom frustules or plant fibers, preferably hemp shiv.

Il présente une valeur de tampon hydrique supérieure ou égale à 0,75, de préférence supérieure ou égale à 1, de préférence mesurée au plus tôt à 10 jours après fabrication.It has a water buffer value greater than or equal to 0.75, preferably greater than or equal to 1, preferably measured at the earliest 10 days after manufacture.

Il présente une résistance minimale à la compression sur cylindres à 1 jour telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 supérieure ou égale à 2 MPa, de préférence supérieure ou égale à 3 MPa, de préférence supérieure à 5 MPa. Avantageusement, le matériau de construction présente une résistance minimale à la compression sur cylindres à 7 jours telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 supérieure ou égale à 8 MPa, de . préférence supérieure ou égale à 10 MPa.It has a minimum compressive strength on cylinders at 1 day as measured by standard NF EN 206-1 greater than or equal to 2 MPa, preferably greater than or equal to 3 MPa, preferably greater than 5 MPa. Advantageously, the construction material has a minimum compressive strength on cylinders at 7 days as measured by standard NF EN 206-1 greater than or equal to 8 MPa, preferably greater than or equal to 10 MPa.

Ainsi, selon un autre aspect, l’invention porte sur un élément préfabriqué susceptible d’être formé à partir d’un liant de construction selon l’invention et présentant une face d’une surface d'au moins 1 m2 et une épaisseur comprise entre 0,3 cm et 20 cm.Thus, according to another aspect, the invention relates to a prefabricated element capable of being formed from a construction binder according to the invention and having a face with a surface area of at least 1 m 2 and a thickness of between 0.3 cm and 20 cm.

Un tel élément préfabriqué présente avantageusement une valeur de tampon hydrique mesurée à 10 jours supérieure ou égale à 0,75, de préférence supérieure ou égale à 1, de façon plus préférée supérieure ou égale à 1,2 et de façon encore plus préférée supérieure ou égale à 1,5.Such a prefabricated element advantageously has a water buffer value measured at 10 days greater than or equal to 0.75, preferably greater than or equal to 1, more preferably greater than or equal to 1.2 and even more preferably greater than or equal to 1.5.

Un tel élément préfabriqué comprend avantageusement moins de 3,75 % en poids de ciment Portland.Such a prefabricated element advantageously comprises less than 3.75% by weight of Portland cement.

Un tel élément préfabriqué comporte avantageusement au moins 5 % en poids d'au moins une argile crue de la famille des smectites.Such a prefabricated element advantageously comprises at least 5% by weight of at least one raw clay from the smectite family.

Un tel élément préfabriqué sera particulièrement adapté à une utilisation à l’intérieur des habitats. En effet, une surface d’échange importante, combinée à une valeur de tampon 5 hydrique élevée permettra une meilleure régulation. En outre, l'épaisseur pourra être sélectionnée en fonction du niveau de régulation souhaité.Such a prefabricated element will be particularly suitable for use inside homes. Indeed, a large exchange surface, combined with a high water buffer value 5, will allow for better regulation. In addition, the thickness can be selected according to the desired level of regulation.

D’autres avantages et caractéristiques de l’invention apparaîtront à la lecture de la description suivante donnée à titre d'exemple illustratif et non limitatif, en référence à la figure 1 annexée représentant un schéma d’un procédé de réalisation d’un élément de préfabrication préparé à 10* partir d’un liant de construction selon l’invention.Other advantages and characteristics of the invention will appear on reading the following description given as an illustrative and non-limiting example, with reference to the appended figure 1 representing a diagram of a method for producing a prefabrication element prepared from a construction binder according to the invention.

[Description détaillée][Detailed description]

Dans la suite de la description, le terme « % en poids » en lien avec la matrice argileuse crue, le liant ou le matériau de construction doit être compris comme étant une proportion par rapport 15 au poids sec du liant ou du matériau de construction. Le poids sec correspond au poids avant l’addition d'eau par exemple nécessaire à la formation d'un matériau de construction.In the remainder of the description, the term "% by weight" in relation to the raw clay matrix, binder or building material should be understood as being a proportion relative to the dry weight of the binder or building material. The dry weight corresponds to the weight before the addition of water, for example, necessary for the formation of a building material.

Le terme « Déshydratée » au sens de l’invention correspond à une formulation comportant une quantité d'eau réduite et par exemple une teneur en eau inférieure à 20 % en poids, de préférence inférieure à 10 %, de façon plus préférée inférieure à 5 %, de façon plus préférée 20 inférieure à 2% et par exemple inférieure à 1 % en poids. La teneur en eau peut être mesurée par toute méthode connue de l’état de la technique. Elle peut par exemple être mesurée selon la norme NF P 94 050 de septembre 1995 « Détermination de la teneur en eau pondérale des matériaux : Méthode par étuvage ».The term “Dehydrated” within the meaning of the invention corresponds to a formulation comprising a reduced quantity of water and for example a water content of less than 20% by weight, preferably less than 10%, more preferably less than 5%, more preferably less than 2% and for example less than 1% by weight. The water content can be measured by any method known from the state of the art. It can for example be measured according to standard NF P 94 050 of September 1995 “Determination of the water content by weight of materials: Method by steaming”.

On entend par « matrice argileuse », un ou plusieurs matériaux rocheux à base de silicates 25 et/ou d’aluminosilicates de structure lamellaire, ladite matrice argileuse étant composée de particules fines provenant en général de l'altération de silicates à charpente tridimensionnelle, tels que les feldspaths. Une matrice argileuse peut ainsi comporter un mélange de tels matériaux rocheux pouvant par exemple consister en de la kaolinite, de l’illite, de la smectite, * de la bentonite, de la chlorite, de la vermiculite, de la metakaolin ou leurs mélanges. 30 L’expression « matrice argileuse crue » correspond au sens de l’invention à une matrice argileuse n’ayant pas subi d'étape de calcination. En particulier, c’est-à-dire qu’elle n’a fait l’objet d’aucun traitement thermique préalable. Par exemple, cela correspond à une matrice argileuse n'ayant pas subit une montée en température supérieure à 300°C, de préférence supérieure à 200°C et plus préférentiellement une température supérieure à 150°C. En effet, 35 la matrice argileuse crue peut subir une étape de séchage nécessitant une montée en température généralement sensiblement égale ou inférieure à 150°C mais pas d’étape deThe term “clay matrix” means one or more rock materials based on silicates and/or aluminosilicates with a lamellar structure, said clay matrix being composed of fine particles generally originating from the alteration of silicates with a three-dimensional framework, such as feldspars. A clay matrix may thus comprise a mixture of such rock materials which may, for example, consist of kaolinite, illite, smectite, bentonite, chlorite, vermiculite, metakaolin or mixtures thereof. The expression “raw clay matrix” corresponds, within the meaning of the invention, to a clay matrix which has not undergone a calcination step. In particular, that is to say, it has not undergone any prior heat treatment. For example, this corresponds to a clay matrix which has not undergone a temperature rise above 300°C, preferably above 200°C and more preferably a temperature above 150°C. Indeed, the raw clay matrix can undergo a drying step requiring a temperature rise generally substantially equal to or less than 150°C but no drying step.

218Q1 calcination. Une matrice argileuse crue peut de préférence comporter un mélange de matériaux rocheux pouvant par exemple consister en de la kaolinite, de l’illite, de la smectite, de la bentonite, de la chlorite, de la vermiculite, ou leurs mélanges.218Q1 calcination. A raw clay matrix may preferably comprise a mixture of rock materials which may, for example, consist of kaolinite, illite, smectite, bentonite, chlorite, vermiculite, or mixtures thereof.

Au sens de l’invention, un « agent défloculant » ou « agent de défloculation », peut 5 correspondre à un composé qui , en suspension aqueuse, va dissocier des agrégats et des colloïdes. Des agents défloculant ont par exemple été utilisés dans un contexte de forage ou . d’extraction pétrolière pour rendre l’argile plus fluide et faciliter l’extraction ou le forage.For the purposes of the invention, a “deflocculating agent” or “deflocculating agent” may correspond to a compound which, in aqueous suspension, will dissociate aggregates and colloids. Deflocculating agents have, for example, been used in the context of drilling or oil extraction to make clay more fluid and facilitate extraction or drilling.

Au sens de l’invention, « composition d'activation », peut correspondre à une composition ayant pour fonction d'accélérer la formation d’une structure compacte, augmentant ainsi la 10 résistance mécanique des matériaux incorporant une telle composition d’activation. En particulier, une « composition d’activation alcaline » comporte au moins une base, telle qu’une base faible ou une base forte.For the purposes of the invention, “activation composition” may correspond to a composition having the function of accelerating the formation of a compact structure, thus increasing the mechanical resistance of the materials incorporating such an activation composition. In particular, an “alkaline activation composition” comprises at least one base, such as a weak base or a strong base.

L’expression « composition d’oxydes métalliques » peut se référer au sens de l’invention à une composition comportant des oxydes métalliques tels que des aluminates. En particulier, la 15 composition d’oxydes métalliques comporte plus de 25 % en poids d'oxydes métalliques, de préférence plus de 30 % en poids d'oxydes métalliques, de façon plus préférée plus de 40 % en poids d'oxydes métalliques et de façon encore plus préférée plus de 45 % en poids d’oxydes métalliques. Par exemple, la composition d’oxydes métalliques comporte plus de 2 % en poids d'aluminate, de préférence plus de 5 % en poids d’aluminate, de façon plus préférée ' 20 plus de 7% en poids d’aluminate et de façon encore plus préférée plus de 10 % en poids d'aluminate. En outre, les oxydes métalliques peuvent correspondre à, ou comporter, des oxydes d’alcalinoterreux. Par exemple, la composition d’oxydes métalliques peut comporter plus de 10 % en poids d'oxyde de calcium, de préférence plus 20% en poids d’oxyde de calcium, de façon plus préférée plus 25 % en poids d’oxyde de calcium et de façon encore 25 plus préférée plus de 30 % en poids sec d’oxyde de calcium.The expression "metal oxide composition" may refer, within the meaning of the invention, to a composition comprising metal oxides such as aluminates. In particular, the metal oxide composition comprises more than 25% by weight of metal oxides, preferably more than 30% by weight of metal oxides, more preferably more than 40% by weight of metal oxides and even more preferably more than 45% by weight of metal oxides. For example, the metal oxide composition comprises more than 2% by weight of aluminate, preferably more than 5% by weight of aluminate, more preferably more than 7% by weight of aluminate and even more preferably more than 10% by weight of aluminate. In addition, the metal oxides may correspond to, or comprise, alkaline earth oxides. For example, the metal oxide composition may comprise more than 10% by weight of calcium oxide, preferably more than 20% by weight of calcium oxide, more preferably more than 25% by weight of calcium oxide and even more preferably more than 30% by dry weight of calcium oxide.

. La composition d’oxydes métalliques peut comporter des espèces chimiques n’étant pas des oxydes métalliques. Par exemple, la composition d’oxydes métalliques peut comporter des oxydes de métalloïdes avec par exemple plus de 10 % en poids d’oxyde de métalloïdes, de préférence plus 20 % en poids d’oxyde de métalloïdes, de façon plus préférée plus 25 % en 30 poids d’oxyde de métalloïdes et de façon encore plus préférée plus de 30 % en poids d’oxyde de métalloïdes. Ces concentrations massiques peuvent être aisément mesurées par l’homme du métier utilisant les techniques classiques de dosage des oxydes métalliques ou des oxydes de métalloïdes.The metal oxide composition may comprise chemical species which are not metal oxides. For example, the metal oxide composition may comprise metalloid oxides with, for example, more than 10% by weight of metalloid oxide, preferably more than 20% by weight of metalloid oxide, more preferably more than 25% by weight of metalloid oxide and even more preferably more than 30% by weight of metalloid oxide. These mass concentrations can be easily measured by a person skilled in the art using conventional techniques for measuring metal oxides or metalloid oxides.

En particulier, l'expression « composition d'oxydes métalliques » se réfère à une composition 35 comportant plus de 50%, de préférence plus de 70%, de façon plus préférée plus de 80% et de façon encore plus préférée plus de 90% d'oxydes métalliques et/ou d’oxydes de métalloïdes, dont des aluminates. De préférence, une composition d’oxydes métalliques correspondra à un laitier issu de la métallurgie, tel qu’un laitier de haut fourneaux ou encore à des cendres volantes.In particular, the expression “metal oxide composition” refers to a composition comprising more than 50%, preferably more than 70%, more preferably more than 80% and even more preferably more than 90% of metal oxides and/or metalloid oxides, including aluminates. Preferably, a metal oxide composition will correspond to a slag from metallurgy, such as a blast furnace slag or even fly ash.

Comme cela sera détaillé par la suite, la « composition d’oxydes métalliques » est une composition d’oxydes métalliques calcinée. C’est-à-dire qu'elle a subi une étape à haute température. Cette étape à haute température peut être naturelle ou artificielle, dans ce cas, il s’agit d’un traitement à haute température. L’étape à haute température peut par exemple correspondre à un traitement à une température supérieure ou égale à 500°C, de préférence supérieure ou égale à 750°C et de façon plus préférée supérieure ou égale à 900°C ; et de façon encore plus préférée supérieure à 1000°C.As will be detailed later, the “metal oxide composition” is a calcined metal oxide composition. That is to say, it has undergone a high-temperature step. This high-temperature step may be natural or artificial; in this case, it is a high-temperature treatment. The high-temperature step may, for example, correspond to a treatment at a temperature greater than or equal to 500°C, preferably greater than or equal to 750°C and more preferably greater than or equal to 900°C; and even more preferably greater than 1000°C.

Le terme « liant » ou « liant de construction » au sens de l’invention peut être compris comme une formulation permettant d’assurer l'agglomération de matériaux entre eux, notamment lors de la prise, puis du durcissement d’un matériau de construction. Ainsi, il permet en particulier d’assurer l’agglomération du sable et autres granulats avec les constituants du liant. Le liant selon l’invention est en particulier un liant hydraulique, c'est-à-dire que le durcissement se fait au contact de l'eau.The term "binder" or "construction binder" within the meaning of the invention can be understood as a formulation allowing the agglomeration of materials with each other, in particular during the setting and then hardening of a construction material. Thus, it allows in particular the agglomeration of sand and other aggregates with the constituents of the binder. The binder according to the invention is in particular a hydraulic binder, that is to say that hardening takes place upon contact with water.

L'expression « ciment Portland » correspond à un liant hydraulique composé principalement de silicates de calcium hydraulique dont la prise et le durcissement est rendue possible par une réaction chimique avec de l’eau. Le ciment Portland contient généralement au moins 95% de clinker et au maximum 5% de constituants secondaires tels que des alcalis (Na2O, K2O), de la magnésie (MgO), du gypse (CaSCL 2 H2O) ou encore diverses traces de métaux.The term "Portland cement" refers to a hydraulic binder composed mainly of hydraulic calcium silicates whose setting and hardening is made possible by a chemical reaction with water. Portland cement generally contains at least 95% clinker and a maximum of 5% secondary constituents such as alkalis (Na2O, K2O ), magnesia (MgO), gypsum ( CaSCL2H2O ) or various traces of metals.

Un « matériau de construction » au sens de l’invention correspond généralement à des éléments comportant les constituants du liant ainsi que des granulats et autres additifs. En particulier, un matériau de construction au sens de l’invention répond aux critères de la norme NF EN 206-1. Il peut prendre différentes formes telles que du mortier, du béton ou des éléments préfabriqués tels que des blocs-béton. Un « matériau de construction à prise rapide » peut en particulier prendre la forme d’un matériau de construction qui, 24 heures après l’ajout d’eau, présente une résistance minimale à la compression sur cylindres telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 supérieure ou égale à 2 MPa ; de préférence supérieure ou égale à 3 MPa; plus préférentiellement supérieure ou égale à 5 MPa.A “construction material” within the meaning of the invention generally corresponds to elements comprising the constituents of the binder as well as aggregates and other additives. In particular, a construction material within the meaning of the invention meets the criteria of standard NF EN 206-1. It can take different forms such as mortar, concrete or prefabricated elements such as concrete blocks. A “quick-setting construction material” can in particular take the form of a construction material which, 24 hours after the addition of water, has a minimum compressive strength on cylinders as measured by standard NF EN 206-1 greater than or equal to 2 MPa; preferably greater than or equal to 3 MPa; more preferably greater than or equal to 5 MPa.

L’expression « entraîneur d’air » correspond à un adjuvant destiné à être incorporé dans un liant de construction selon l'invention et dont la fonction principale est de générer des porosités de taille homogène au sein du liant de construction une fois la prise de celui-ci terminée. Un tel adjuvant peut par exemple correspondre à des tensioactifs comme les sulfates d'alkyleéther.The term "air entrainer" refers to an adjuvant intended to be incorporated into a construction binder according to the invention and whose main function is to generate porosities of uniform size within the construction binder once the latter has set. Such an adjuvant may, for example, correspond to surfactants such as alkyl ether sulfates.

L’expression « valeur de tampon hydrique » ou « MBV » pour « moisture buffer value » selon une terminologie anglo-saxonne, représente la capacité d'un matériau à échanger de l'humidité avec son environnement. Elle permet d'estimer le comportement hygrothermique dynamique du matériau en question et est utilisée pour déterminer le confort thermique dans le domaine de la construction et plus particulièrement la régulation de l’humidité intérieure d’une pièce ou d’un bâtiment. La MBV s'exprime en g/m2.%HR et indique la quantité moyenne d’eau qui est échangée par sorption ou désorption lorsque les surfaces du matériau sont soumises à des variations d’humidité relative (HR) sur un temps donné.The term "moisture buffer value" or "MBV" represents the capacity of a material to exchange moisture with its environment. It allows the dynamic hygrothermal behavior of the material in question to be estimated and is used to determine thermal comfort in the field of construction and more specifically the regulation of the indoor humidity of a room or building. MBV is expressed in g/m 2 .%RH and indicates the average quantity of water that is exchanged by sorption or desorption when the surfaces of the material are subjected to variations in relative humidity (RH) over a given time.

La valeur de tampon hydrique peut être mesurée par toute méthode connue par la personne du métier. Par exemple, la personne du métier pourra se référer à la méthode décrite dans « Durability and hygroscopic behaviour of biopolymer stabilised earthen construction materials » Construction and Building Materials 259 (2020). En particulier, les échantillons pourront être placés dans une enceinte climatique à 23°C et 33% d’humidité relative et sont laissés jusqu'à avoir une masse constante (par exemple une enceinte climatique modèle MHE 612). Dans ces conditions, les échantillons sont équilibrés après 15 jours de stockage. On expose ensuite les échantillons à des cycles d’humidité élevée (75% HR pendant 8h) puis un cycle d’humidité relative basse (33% HR pendant 16h). Les échantillons sont pesés à intervalles réguliers avec une balance de laboratoire précise à 0,01g. Après deux cycles stables, les échantillons sont sortis de l'enceinte climatique.The water buffer value can be measured by any method known to the person skilled in the art. For example, the person skilled in the art may refer to the method described in “Durability and hygroscopic behavior of biopolymer stabilized earthen construction materials” Construction and Building Materials 259 (2020). In particular, the samples may be placed in a climatic chamber at 23°C and 33% relative humidity and left until they have a constant mass (for example, a climatic chamber model MHE 612). Under these conditions, the samples are equilibrated after 15 days of storage. The samples are then exposed to high humidity cycles (75% RH for 8 hours) followed by a low relative humidity cycle (33% RH for 16 hours). The samples are weighed at regular intervals with a laboratory balance accurate to 0.01g. After two stable cycles, the samples are removed from the climatic chamber.

MBV =MBV =

AmAm

S x A%RH où Am est le changement de masse de l'échantillon dû au changement d'humidité relative, S est la surface d'exposition totale et A% HR est la différence entre les niveaux d'humidité.S x A%RH where Am is the change in sample mass due to change in relative humidity, S is the total exposure area and A%RH is the difference between the humidity levels.

Le terme « sensiblement égale » au sens de l’invention correspond à une valeur variant de moins de 20 % par rapport à la valeur comparée, de préférence de moins de 10 %, de façon encore plus préférée de moins de 5 %.The term “substantially equal” within the meaning of the invention corresponds to a value varying by less than 20% compared to the compared value, preferably by less than 10%, even more preferably by less than 5%.

L’expression « élément de préfabrication » ou « éléments préfabriqués » au sens de l’invention peut correspondre à des éléments de construction ayant fait l’objet d’une étape de cure tels que des éléments de type bloc de béton pouvant être combinés de façon modulaire pour fabriquer un bâtiment. Ces éléments de préfabrication peuvent comporter une armature (ex. : poutrelles, panneaux, escaliers) ou non (ex. : blocs, entrevous, tuiles, plaques).The expression "prefabrication element" or "prefabricated elements" within the meaning of the invention may correspond to construction elements that have undergone a curing stage, such as concrete block-type elements that can be combined in a modular manner to manufacture a building. These prefabrication elements may include a frame (e.g., beams, panels, stairs) or not (e.g., blocks, blocks, tiles, plates).

L’expression « surface spécifique » au sens de l’invention peut correspondre à une capacité d’adsorption des argiles. Elle peut être mesurée par la norme française NFP 94-068 indiquant une méthodologie permettant la détermination de la valeur de bleu de méthylène d'un sol ou d'un matériau rocheux au moyen de l'essai au bleu de méthylène. La surface spécifique peut également être mesurée selon la norme NF EN 933-9+A1. En effet, il existe une corrélation, démontrée dès 1950 par Dyal et Hendricks, 1950, entre l’adsorption de la molécule de bleu de méthylène (en g/100 g) via des interactions électrostatiques, et les mesures de surface spécifique du matériau argileux. En outre, la mesure de la surface spécifique peut également être mesurée via la méthode BET (Brunauer, Emmett and Teller). Cette méthode pourra être mise en oeuvre de préférence selon les préconisations de la norme ISO 9277:2010. Succinctement, la surface spécifique est estimée à partir de la quantité d’azote adsorbée en relation avec sa pression à la température d’ébullition de l’azote liquide et sous une pression atmosphérique normale. Les informations sont interprétées selon le modèle de Brunauer, Emmett et Teller (méthode BET).The expression "specific surface area" within the meaning of the invention may correspond to an adsorption capacity of clays. It can be measured by the French standard NFP 94-068 indicating a methodology for determining the methylene blue value of a soil or rock material by means of the methylene blue test. The specific surface area can also be measured according to the standard NF EN 933-9+A1. Indeed, there is a correlation, demonstrated as early as 1950 by Dyal and Hendricks, 1950, between the adsorption of the methylene blue molecule (in g/100 g) via electrostatic interactions, and the specific surface area measurements of the clay material. In addition, the measurement of the specific surface area can also be measured via the BET method (Brunauer, Emmett and Teller). This method may preferably be implemented according to the recommendations of the ISO 9277:2010 standard. Briefly, the specific surface area is estimated from the amount of nitrogen adsorbed in relation to its pressure at the boiling point of liquid nitrogen and under normal atmospheric pressure. The information is interpreted according to the Brunauer, Emmett and Teller model (BET method).

L’expression « terre argileuse excavée » correspond au sens de l’invention à une terre argileuse obtenue suite à une étape où le sol a été creusé par exemple au cours d’opérations de régalements et/ou de terrassements, en vue de construire, bâtir ou remblayer. Par exemple, la terre argileuse excavée peut correspondre à des fines de carrières, à des sédiments de dragage, à des boues de forages/lavages. Notamment, lorsque ces fines, boues ou sédiments comportent des argiles présentant une surface spécifique supérieure à 100 m2/g, de préférence supérieure à 200 m2/g ou encore des argiles de la famille des smectites ; de préférence à des teneurs supérieures à 20% en poids de la matrice argileuse, alors elles sont particulièrement adaptées à la présente invention. En particulier, au sens de l’invention, la terre argileuse excavée peut être ou non déplacée hors du site de production. De façon préférée et selon un avantage de l’invention, la terre excavée est utilisée sur le site de production ou à une distance inférieure à 200 km, de préférence inférieure à 50 km. En outre, avantageusement, la terre argileuse excavée dans le cadre de l’invention est une terre argileuse excavée crue, c’est-à-dire qu’elle n’a pas subi d’étape de calcination. En particulier, c’est-à-dire qu’elle n’a fait l’objet d’aucun traitement thermique préalable. Par exemple, cela correspond à une terre argileuse n’ayant pas subit une montée en température supérieure à 300°C, de préférence supérieure à 200°C et plus préférentiellement une température supérieure à 150°C. En effet, la terre argileuse crue peut subir une étape de chauffage nécessitant une montée en température généralement de sensiblement égale à 150°C mais pas d'étape de calcination. Une étape de calcination pourra par exemple correspondre à un traitement thermique à plus de 600°C pendant au moins une heure. L’argile telle qu’utilisée conventionnellement présente un profil granulométrique relativement constant avec des tailles inférieures à 2 pm. Une terre argileuse excavée peut présenter différents profils granulométriques. Dans le cadre de l’invention, une terre argileuse excavée pourra comporter des particules de taille supérieure à 2 pm, de préférence supérieure à 20 pm, de préférence supérieure à 50 pm et par exemple supérieure à 75 pm telle que déterminée selon la norme ASTM D422-63. De préférence, la terre argileuse excavée ne comporte pas de granulat de taille supérieure à 2 cm telle que déterminée selon la norme NF EN 933-1.The expression "excavated clayey soil" corresponds, within the meaning of the invention, to a clayey soil obtained following a step where the ground has been dug, for example during grading and/or earthworks operations, with a view to constructing, building or backfilling. For example, the excavated clayey soil may correspond to quarry fines, dredging sediments, drilling/washing muds. In particular, when these fines, muds or sediments comprise clays having a specific surface area greater than 100 m 2 /g, preferably greater than 200 m 2 /g or even clays from the smectite family; preferably at contents greater than 20% by weight of the clay matrix, then they are particularly suitable for the present invention. In particular, within the meaning of the invention, the excavated clayey soil may or may not be moved outside the production site. Preferably and according to an advantage of the invention, the excavated earth is used on the production site or at a distance of less than 200 km, preferably less than 50 km. Furthermore, advantageously, the clayey earth excavated in the context of the invention is a raw excavated clayey earth, that is to say that it has not undergone a calcination step. In particular, that is to say that it has not undergone any prior heat treatment. For example, this corresponds to a clayey earth that has not undergone a temperature rise greater than 300°C, preferably greater than 200°C and more preferably a temperature greater than 150°C. Indeed, the raw clayey earth can undergo a heating step requiring a temperature rise generally substantially equal to 150°C but no calcination step. A calcination step may, for example, correspond to a heat treatment at more than 600°C for at least one hour. Clay as conventionally used has a relatively constant particle size profile with sizes less than 2 μm. An excavated clayey soil may have different particle size profiles. In the context of the invention, an excavated clayey soil may contain particles larger than 2 μm, preferably larger than 20 μm, preferably larger than 50 μm and for example larger than 75 μm as determined according to standard ASTM D422-63. Preferably, the excavated clayey soil does not contain aggregate larger than 2 cm as determined according to standard NF EN 933-1.

Le domaine de la construction se doit d’évoluer pour augmenter sa productivité tout en répondant aux nouveaux enjeux sociétaux. Les industriels ont proposé dans ce contexte des mélanges de ciments dit plus écologiques comportant par exemple 50% de ciment Portiand, 30% laitiers et 20% de cendres volantes ; il a aussi été proposé des bétons hautes 5 performance pouvant comporter des super plastifiants, tels que les bétons autoplaçants ou encore des bétons cellulaires comprenant du gypse, de la chaux, du ciment et du sable.The construction industry must evolve to increase productivity while addressing new societal challenges. In this context, manufacturers have proposed so-called more environmentally friendly cement blends, for example, containing 50% Portland cement, 30% slag, and 20% fly ash; high-performance concretes have also been proposed that can contain superplasticizers, such as self-compacting concrete or cellular concrete containing gypsum, lime, cement, and sand.

Néanmoins, ces solutions ne permettent pas d'allier la productivité (i.e. rapidité de prise et résistance mécanique) avec une réduction notable du bilan carbone et un confort (notamment le contrôle de la température et du taux d’humidité) pour les utilisateurs.However, these solutions do not allow productivity (i.e. speed of setting and mechanical resistance) to be combined with a significant reduction in the carbon footprint and comfort (in particular control of temperature and humidity level) for users.

Pour répondre à cela, les inventeurs ont mis au point une nouvelle solution impliquant de nouvelles formulations de liant de construction. Cette nouvelle solution présente l’avantage de posséder une empreinte carbone bien plus basse que la plupart des liants de construction, ou liant hydraulique, les plus utilisés au monde aujourd’hui (e.g. Ciment Portiand). En outre, ces solutions assurent une régulation optimale de la température et du taux d’humidité ambiant et 15 peuvent dans certains cas assurer une prise rapide du matériau de construction comportant une telle formulation de liant. A cet effet, un liant selon l’invention est constitué d’une matrice argileuse crue, n’ayant pas subi d’étape de calcination, étape énergivore générant en outre l’émission de gaz à effet de serre et plus particulièrement de dioxyde de carbone. L’invention porte en particulier sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un 20 agent de défloculation et une composition d’activation, caractérisé en ce que la matrice argileuse crue comprend au moins de la smectite, de la montmorillonite ou de la bentonite, de préférence plus de 10 % en poids d’une argile de la famille des smectites.To address this, the inventors have developed a new solution involving new construction binder formulations. This new solution has the advantage of having a much lower carbon footprint than most of the construction binders, or hydraulic binders, most widely used in the world today (e.g. Portiand Cement). In addition, these solutions ensure optimal regulation of the ambient temperature and humidity level and can in certain cases ensure rapid setting of the construction material comprising such a binder formulation. To this end, a binder according to the invention consists of a raw clay matrix, which has not undergone a calcination step, an energy-intensive step which also generates the emission of greenhouse gases and more particularly carbon dioxide. The invention relates in particular to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent and an activating composition, characterized in that the raw clay matrix comprises at least smectite, montmorillonite or bentonite, preferably more than 10% by weight of a clay from the smectite family.

Comme cela sera présenté dans les exemples, un procédé selon l'invention permet de 25 fabriquer des éléments de construction à partir d’un liant comportant une concentration élevée de matrice argileuse crue (généralement supérieure à 10%, de préférence supérieure ou égale à 20%), présentant une résistance mécanique à 28 jours supérieur à 10 MPa, de préférence supérieur à 12 MPa et présentant une MBV supérieure à 0,7, de façon préférée supérieure àAs will be presented in the examples, a method according to the invention makes it possible to manufacture construction elements from a binder comprising a high concentration of raw clay matrix (generally greater than 10%, preferably greater than or equal to 20%), having a mechanical resistance at 28 days greater than 10 MPa, preferably greater than 12 MPa and having a MBV greater than 0.7, preferably greater than

1, et de façon plus préférée supérieur à 1,3 et de façon encore plus préférée supérieur à 1,5.1, and more preferably greater than 1.3 and even more preferably greater than 1.5.

En particulier, les inventeurs ont développé des compositions de liant de construction permettant de former des matériaux de construction présentant une résistance minimale à la compression sur cylindres telle que mesurée par la norme NF EN 206-1, à 28 jours supérieure ou égale à 12 MPa, de préférence supérieure à 15 MPa et une valeur de tampon hydrique supérieure ou égale à 0,7, de préférence supérieure ou égale à 1, de façon plus préférée 35 supérieure ou égale à 1,2 et de façon encore plus préférée supérieure ou égale à 1,5.In particular, the inventors have developed construction binder compositions for forming construction materials having a minimum compressive strength on cylinders as measured by standard NF EN 206-1, at 28 days greater than or equal to 12 MPa, preferably greater than 15 MPa and a water buffer value greater than or equal to 0.7, preferably greater than or equal to 1, more preferably greater than or equal to 1.2 and even more preferably greater than or equal to 1.5.

Nous allons présenter en détails les caractéristiques générales et préférées de chacun des constituants du liant de construction selon l'invention. Ces modes de réalisation sont aussi bien applicables au liant de construction selon l’invention qu’aux autres aspects de la présente invention tels que les procédés, le matériau de construction en tant que tel (incluant 5 les éléments préfabriqués) ou les utilisations du liant de construction et du matériau de construction.We will present in detail the general and preferred characteristics of each of the constituents of the construction binder according to the invention. These embodiments are equally applicable to the construction binder according to the invention as to the other aspects of the present invention such as the methods, the construction material as such (including prefabricated elements) or the uses of the construction binder and the construction material.

Matrice argileuse crueRaw clay matrix

La matrice argileuse crue peut par exemple comporter au moins une espèce minérale 10 sélectionnée parmi : lllite, Kaolinite, Smectite, Bentonite, Vermiculite, Chlorite, Muscovite, Halloysite, Sépiolite, et Attapulgite.The raw clay matrix may for example comprise at least one mineral species 10 selected from: lllite, Kaolinite, Smectite, Bentonite, Vermiculite, Chlorite, Muscovite, Halloysite, Sepiolite, and Attapulgite.

En particulier, la matrice argileuse crue comprend de la smectite, de préférence de la Montmorillonite. En particulier, la matrice argileuse comporte au moins 10 % en poids de 15 smectite, de préférence de montmorillonite, de façon préférée au moins 20 % en poids.In particular, the raw clay matrix comprises smectite, preferably montmorillonite. In particular, the clay matrix comprises at least 10% by weight of smectite, preferably montmorillonite, preferably at least 20% by weight.

En effet, les inventeurs ont montré que, si la matrice argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites et en particulier lorsque l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente, plus de 10 % en poids du liant de construction, de préférence 20 au moins 20% en poids du liant de construction, alors le liant de construction permet la préparation de matériaux de construction alliant propriétés mécaniques et capacité de tampon hydrique.Indeed, the inventors have shown that, if the raw clay matrix comprises at least one raw clay from the smectite family and in particular when the at least one raw clay from the smectite family represents more than 10% by weight of the construction binder, preferably at least 20% by weight of the construction binder, then the construction binder allows the preparation of construction materials combining mechanical properties and water buffer capacity.

La famille des smectites comporte notamment les montmorillonites et la bentonite.The smectite family includes montmorillonites and bentonite.

De façon préférée, la matrice argileuse crue comporte au moins deux types d'argiles sélectionnés parmi : lllite ; Smectite de préférence de la Montmorillonite ; Kaolinite ; Bentonite ;Preferably, the raw clay matrix comprises at least two types of clay selected from: llite; Smectite, preferably Montmorillonite; Kaolinite; Bentonite;

Vermiculite ; Chlorite ; Muscovite ; Halloysite ; Sépiolite ou Attapulgite. Cela inclut les argiles dites interstratifiées qui sont des combinaisons complexes de plusieurs argiles. Encore plus 30 préférée, la matrice argileuse crue comporte au moins une espèce minérale sélectionnée parmi : Kaolinite, lllite, Smectite, Bentonite, Chlorite et Vermiculite.Vermiculite; Chlorite; Muscovite; Halloysite; Sepiolite or Attapulgite. This includes so-called interstratified clays which are complex combinations of several clays. Even more preferred, the raw clay matrix comprises at least one mineral species selected from: Kaolinite, Illite, Smectite, Bentonite, Chlorite and Vermiculite.

Le tableau 1 ci-dessous présente les caractéristiques chimiques de ces espèces minérales. [Tableau 1]Table 1 below presents the chemical characteristics of these mineral species. [Table 1]

Matrice ArgileuseClay Matrix Type d'argile Type of clay Composition Composition

Crue Crude lllite llite (K,H30)(AI,Mg,Fe)2(Si,AI)40io[(OH)2,(H20)] (K,H 3 0)(AI,Mg,Fe)2(Si,AI)40io[(OH)2,(H 2 0)] SmectiteSmectite (Na,Ca)o.3(AI,Mg)2Si4010(OH)2, n H2O (Na,Ca)o.3(AI,Mg)2Si40 10 (OH)2, n H 2 O KaoliniteKaolinite AI2SÎ2O5(OH)4 AI 2 SÎ2O 5 (OH)4 BentoniteBentonite (Na,Ca)o,3(AI,Mg)2Si4Ow(OH)2 (Na,Ca)o,3(AI,Mg)2Si 4 Ow(OH)2 VermiculiteVermiculite (Mg,Ca)o.7(Mg,Fe,AI)6(AI,Si)a022(OH)4. n H2O (Mg,Ca)o.7(Mg,Fe,AI)6(AI,Si)a022(OH)4. n H 2 O ChloriteChlorite (Fe,Mg,AI)6(Si,AI)4Oi0(OH)a (Fe,Mg,AI) 6 (Si,AI)4Oi 0 (OH) a MuscoviteMuscovite KAl2(AISi3Oio) (OH,F)2 KAl2(AISi 3 Oio) (OH,F) 2 Halloysite Halloysite AI2SÎ2O5(OH)4 AI 2 SÎ2O 5 (OH)4 SépioliteSepiolite Mg4Si6Oi5(OH)2, n H2O Mg4Si6Oi5(OH) 2 , nH2O AttapulgiteAttapulgite (Mg,AI,Fe3+)5[Si802o](OH)2 (OH2)4n H2O (Mg,AI,Fe 3+ ) 5 [Si 8 0 2 o](OH) 2 (OH2) 4 n H 2 O

Comme cela a été exposé, selon un mode préféré, un liant de construction selon l’invention comportera au moins deux types d’argile différents et comportera de la smectite.As has been explained, according to a preferred embodiment, a construction binder according to the invention will comprise at least two different types of clay and will comprise smectite.

Le type d'argile pourra être déterminé par les méthodes connues de la personne du métier.The type of clay may be determined by methods known to the person skilled in the art.

En particulier, il sera possible d’utiliser de la diffractométrie des rayons X. Par exemple les conditions suivantes pourront être utilisées :In particular, it will be possible to use X-ray diffractometry. For example, the following conditions can be used:

- Appareillage : Diffractomètre, par exemple un BRUKER D8 ADVANCE (Géométrie Bragg-Brentano) ; par exemple présentant les réglages suivants : Tube au Cuivre (λ Καί ~ 1.54 A) Puissance du générateur : 40 kV, 40 mA ; Optiques primaires : fente- Equipment: Diffractometer, for example a BRUKER D8 ADVANCE (Bragg-Brentano geometry); for example with the following settings: Copper tube (λ Kai ~ 1.54 A) Generator power: 40 kV, 40 mA; Primary optics: slit

10. fixe 0.16° ; fente de Soller 2.5° ; Optique secondaire : fente de Soller 2.5° ; Détecteur10. fixed 0.16°; Soller slit 2.5°; Secondary optics: Soller slit 2.5°; Detector

LynXeye XE-TLynXeye XE-T

Paramètres d'acquisition : Balayage de 4 à 90°2θ ; Vitesse de balayage de O,O3°20/seconde, Temps de comptage : 480 secondes par pas ; Echantillon tournant.Acquisition parameters: Scanning from 4 to 90°2θ; Scanning speed of 0.03°20/second, Counting time: 480 seconds per step; Rotating sample.

Par exemple, un liant de construction selon l’invention comprend au moins 10 % en poids de matrice argileuse crue, de façon préférée au moins 20 % en poids de matrice argileuse crue, de façon plus préférée au moins 30 % en poids de matrice argileuse crue et de façon encore plus préférée au moins 40 % en poids de matrice argileuse crue. Par exemple, au moins 50 % en poids de matrice argileuse crue ou au moins 60 % en poids de matrice argileuse crue.For example, a construction binder according to the invention comprises at least 10% by weight of raw clay matrix, preferably at least 20% by weight of raw clay matrix, more preferably at least 30% by weight of raw clay matrix and even more preferably at least 40% by weight of raw clay matrix. For example, at least 50% by weight of raw clay matrix or at least 60% by weight of raw clay matrix.

En outre, de façon préférée, un liant de construction selon l’invention comprend au plus 80 % en poids de matrice argileuse crue, de façon plus préférée au plus 70 % en poids de matrice argileuse crue.Furthermore, preferably, a construction binder according to the invention comprises at most 80% by weight of raw clay matrix, more preferably at most 70% by weight of raw clay matrix.

Ainsi, en particulier, un liant de construction selon l’invention peut comprendre entre 20 et 80 % en poids de matrice argileuse crue, de façon préférée entre 30 et 80 % en poids ou entre 40 et 80 % en poids de matrice argileuse crue, de façon plus préférée entre 40 et 70 % en poids de matrice argileuse crue.Thus, in particular, a construction binder according to the invention may comprise between 20 and 80% by weight of raw clay matrix, preferably between 30 and 80% by weight or between 40 and 80% by weight of raw clay matrix, more preferably between 40 and 70% by weight of raw clay matrix.

De façon préférée, la matrice argileuse crue d’un liant de construction selon l'invention comprend au moins 20 % en poids de smectite, par exemple au moins 30 % en poids de smectite, de façon préférée au moins 40 % en poids de smectite, de façon plus préférée au moins 50 % en poids de smectite et de façon encore plus préférée au moins 60 % en poids de smectite.Preferably, the raw clay matrix of a construction binder according to the invention comprises at least 20% by weight of smectite, for example at least 30% by weight of smectite, preferably at least 40% by weight of smectite, more preferably at least 50% by weight of smectite and even more preferably at least 60% by weight of smectite.

En particulier, une matrice argileuse selon l’invention peut comprendre entre 20 et 80 % en poids de smectite, de façon préférée entre 30 et 70 % en poids de smectite ou entre 40 et 60 % en poids de smectite, de façon plus préférée entre 40 et 60 % en poids de smectite.In particular, a clay matrix according to the invention may comprise between 20 and 80% by weight of smectite, preferably between 30 and 70% by weight of smectite or between 40 and 60% by weight of smectite, more preferably between 40 and 60% by weight of smectite.

De façon préférée, la smectite pourra être de la Montmorillonite.Preferably, the smectite may be Montmorillonite.

De façon plus préférée, la matrice argileuse crue d'un liant de construction selon l’invention comprend au moins une argile crue de la famille des smectites et au moins une autre argile crue sélectionnée parmi Kaolinite, lllite, Chiorite et Vermiculite. De façon encore plus préférée, la matrice argileuse crue d'un liant de construction selon l'invention comprend de la smectite et au moins une autre argile crue sélectionnée parmi Kaolinite, lllite, Bentonite, Montmorillonite, Chiorite et Vermiculite.More preferably, the raw clay matrix of a construction binder according to the invention comprises at least one raw clay from the smectite family and at least one other raw clay selected from Kaolinite, lllite, Chiorite and Vermiculite. Even more preferably, the raw clay matrix of a construction binder according to the invention comprises smectite and at least one other raw clay selected from Kaolinite, lllite, Bentonite, Montmorillonite, Chiorite and Vermiculite.

De façon encore plus préférée, le liant de construction comporte de la terre excavée comportant la matrice argileuse crue. Il peut comporter au moins 2 % en poids de particules de limon, de préférence au moins 4 % en poids, de façon plus préférée au moins 6 % en poids. Les particules de limon sont en particulier des particules présentant un diamètre compris entre 2 pm et 125 pm, de préférence entre 2 et 50 pm.Even more preferably, the construction binder comprises excavated earth comprising the raw clay matrix. It may comprise at least 2% by weight of silt particles, preferably at least 4% by weight, more preferably at least 6% by weight. The silt particles are in particular particles having a diameter of between 2 μm and 125 μm, preferably between 2 and 50 μm.

La terre argileuse excavée pourra avantageusement avoir été prétraitée, ledit prétraitement étant sélectionné parmi : broyage, triage, tamisage et/ou séchage de la terre argileuse excavée. Le prétraitement peut par exemple comporter un fractionnement.The excavated clay soil may advantageously have been pre-treated, said pre-treatment being selected from: crushing, sorting, sieving and/or drying of the excavated clay soil. The pre-treatment may for example include fractionation.

Le liant de construction selon l’invention présente l’avantage de pouvoir comporter une quantité élevée de matrice argileuse crue sans que cela ne vienne altérer ni les propriétés hygroscopiques, ni les propriétés mécaniques des matériaux de construction permettant de • réaliser des matériaux de construction présentant outre des capacités de tampon hydrique, dans certains cas, un temps de prise amélioré par rapport aux matériaux de construction couramment utilisés.The construction binder according to the invention has the advantage of being able to contain a high quantity of raw clay matrix without this altering either the hygroscopic properties or the mechanical properties of the construction materials, making it possible to produce construction materials which, in addition to water buffering capacities, in certain cases have an improved setting time compared to the construction materials commonly used.

Agent de défloculationDeflocculation agent

De nombreux composés peuvent faire office d'agents de défloculation et beaucoup sont généralement connus de l'homme du métier.Many compounds can act as deflocculating agents and many are generally known to those skilled in the art.

Dans le cadre de l'invention, l’agent de défloculation est en particulier un surfactant nonionique tel qu’un éther de polyoxyéthylène. L'éther de polyoxyéthylène peut par exemple être 10 sélectionné parmi : un éther de lauryl poly(oxyéthylène).In the context of the invention, the deflocculation agent is in particular a nonionic surfactant such as a polyoxyethylene ether. The polyoxyethylene ether may for example be selected from: a lauryl poly(oxyethylene) ether.

L’agent de défloculation peut aussi être un agent anionique tel qu'un surfactant anionique.The deflocculating agent can also be an anionic agent such as an anionic surfactant.

En particulier, l’agent anionique peut être sélectionné parmi : des sulfonates d'alkylaryle, des aminoalcool, des acides gras, des humâtes (e.g. humâtes de sodium), des acides carboxyliques, des lignosulfonates (e.g. lignosulfonates de sodium), des polyacrylates, des 15 carboxyméthylcelluloses et leurs mélanges.In particular, the anionic agent may be selected from: alkylaryl sulfonates, amino alcohols, fatty acids, humates (e.g. sodium humates), carboxylic acids, lignosulfonates (e.g. sodium lignosulfonates), polyacrylates, carboxymethylcelluloses and mixtures thereof.

L’agent de défloculation peut aussi être un polyacrylate. Il peut alors être sélectionné par exemple parmi du polyacrylate de sodium et du polyacrylate d’ammonium.The deflocculation agent can also be a polyacrylate. It can then be selected, for example, from sodium polyacrylate and ammonium polyacrylate.

L’agent de défloculation peut également être une amine sélectionnée par exemple parmi : les 2-amino-2-methyl-1-propanol ; mono-, di- ou triethanolamine ; les isopropanolamines (120* Amino-2-propanol, diisopropanolamine et triisopropanolamine) et N-alkylated ethanolamines.The deflocculating agent may also be an amine selected for example from: 2-amino-2-methyl-1-propanol; mono-, di- or triethanolamine; isopropanolamines (120* Amino-2-propanol, diisopropanolamine and triisopropanolamine) and N-alkylated ethanolamines.

Alternativement, l'agent de défloculation peut être un mélange de composés, tel qu’un mélange comportant au moins deux composés sélectionnés parmi : surfactant non-ionique, agent anionique, polyacrylate, amine et composé organophosphoré.Alternatively, the deflocculating agent may be a mixture of compounds, such as a mixture comprising at least two compounds selected from: non-ionic surfactant, anionic agent, polyacrylate, amine and organophosphorus compound.

L'agent défloculant pourra être un agent défloculant organique. Selon la présente invention, un agent défloculant organique comporte au moins un atome de carbone et de préférence au moins une liaison carbone-oxygène. De façon préférée, l’agent de défloculation est sélectionné parmi : un lignosulphonate (e.g. lignosulphonate de sodium), un polyacrylate, un humate, un polycarboxylate tel qu’un polycarboxylate d’ether, et leurs mélanges. De façon 30 plus préférée, l’agent de défloculation comporte humate, lignosulphonate et/ou polyacrylate.The deflocculating agent may be an organic deflocculating agent. According to the present invention, an organic deflocculating agent comprises at least one carbon atom and preferably at least one carbon-oxygen bond. Preferably, the deflocculating agent is selected from: a lignosulphonate (e.g. sodium lignosulphonate), a polyacrylate, a humate, a polycarboxylate such as an ether polycarboxylate, and mixtures thereof. More preferably, the deflocculating agent comprises humate, lignosulphonate and/or polyacrylate.

L’agent de défloculation est de préférence sous forme de poudre (tel qu’un sel).The deflocculating agent is preferably in powder form (such as a salt).

Cependant, l’invention ne saurait se limiter aux agents défloculants cités précédemment. Tout type d’agent défloculant connu par l'homme du métier peut être utilisé en lieu et place desdits 35 agents défloculant cités précédemment.However, the invention cannot be limited to the deflocculating agents mentioned above. Any type of deflocculating agent known to those skilled in the art can be used instead of the aforementioned deflocculating agents.

En particulier, l’agent de défloculation représente au moins 0,5 % en poids de la matrice argileuse crue, de préférence au moins 1 % en poids de la matrice argileuse crue, de façon plus préférée au moins 2 % en poids de la matrice argileuse crue, de façon encore plus préférée au moins 3 % en poids de la matrice argileuse crue, et par exemple au moins 4 % en poids de la matrice argileuse crue. En outre, l'agent de défloculation peut représenter au plus 5 % en poids de la matrice argileuse crue.In particular, the deflocculation agent represents at least 0.5% by weight of the raw clay matrix, preferably at least 1% by weight of the raw clay matrix, more preferably at least 2% by weight of the raw clay matrix, even more preferably at least 3% by weight of the raw clay matrix, and for example at least 4% by weight of the raw clay matrix. Furthermore, the deflocculation agent may represent at most 5% by weight of the raw clay matrix.

En particulier, l’agent de défloculation représente au moins 0,1 % en poids du liant de construction, de préférence au moins 0,5 % en poids du liant de construction. En outre, l’agent de défloculation peut représenter au plus 5 % en poids du liant de construction, de préférence au plus 4% en poids du liant de construction, de façon plus préférée au plus 3% en poids du liant de construction, et de façon encore plus préférée au plus 2% en poids du liant de construction.In particular, the deflocculating agent represents at least 0.1% by weight of the construction binder, preferably at least 0.5% by weight of the construction binder. Furthermore, the deflocculating agent may represent at most 5% by weight of the construction binder, preferably at most 4% by weight of the construction binder, more preferably at most 3% by weight of the construction binder, and even more preferably at most 2% by weight of the construction binder.

En effet, avec de telles concentrations en agent de défloculation, un liant de construction selon l’invention peut ensuite être utilisé en combinaison avec une composition d'activation pour former un matériau aux propriétés hygrothermiques et mécaniques avantageuses. En outre, il convient de ne pas dépasser un certain taux d'agent de défloculation afin d’éviter une dégradation des propriétés mécaniques du matériau de construction. Une concentration trop élevée en agent de défloculation en combinaison avec la matrice argileuse crue et la composition d’activation pourra dégrader les performances mécaniques et/ou les performances de MBV.Indeed, with such concentrations of deflocculation agent, a construction binder according to the invention can then be used in combination with an activation composition to form a material with advantageous hygrothermal and mechanical properties. In addition, a certain level of deflocculation agent should not be exceeded in order to avoid degradation of the mechanical properties of the construction material. Too high a concentration of deflocculation agent in combination with the raw clay matrix and the activation composition may degrade the mechanical performance and/or the performance of MBV.

Composition d’activationActivation composition

La composition d’activation est de préférence une composition d’activation alcaline.The activating composition is preferably an alkaline activating composition.

Une composition d'activation alcaline comporte au moins une base, telle qu'une base faible ou une base forte. La composition d’activation alcaline peut de préférence comporter un ou plusieurs composés présentant un pKa supérieur ou égal à 8, de façon plus préférée supérieur ou égal à 10, de façon plus préférée supérieur ou égal à 12, de façon encore plus préférée supérieur ou égal à 14.An alkaline activating composition comprises at least one base, such as a weak base or a strong base. The alkaline activating composition may preferably comprise one or more compounds having a pKa greater than or equal to 8, more preferably greater than or equal to 10, more preferably greater than or equal to 12, even more preferably greater than or equal to 14.

Ainsi, la composition d’activation alcaline peut comporter des sulfates, des hydroxydes, des carbonates, des lactates, des organophosphorés ou leurs combinaisons.Thus, the alkaline activating composition may comprise sulfates, hydroxides, carbonates, lactates, organophosphorus compounds or combinations thereof.

De façon préférée, la composition d’activation alcaline comporte des hydroxydes.Preferably, the alkaline activation composition comprises hydroxides.

En particulier, la composition d'activation alcaline peut comporter un mélange de sulfate de sodium/calcium et de chlorure de sodium/calcium.In particular, the alkaline activating composition may comprise a mixture of sodium/calcium sulfate and sodium/calcium chloride.

De façon préférée, la composition d’activation alcaline comporte des carbonates. En particulier, la composition d'activation alcaline peut comporter un mélange de silicate de sodium ou de potassium et de carbonate de sodium ou de potassium. La composition d’activation peut également comporter un composé alcalin, de préférence une base forte.Preferably, the alkaline activation composition comprises carbonates. In particular, the alkaline activation composition may comprise a mixture of sodium or potassium silicate and sodium or potassium carbonate. The activation composition may also comprise an alkaline compound, preferably a strong base.

Avantageusement, la composition d’activation comporte un oxyde d’un métal présentant au 5 moins deux électrons de valence. En effet, dans une telle configuration, la valeur de tampon hydrique est améliorée par rapport à une composition d’activation alcaline à base de sulfates, hydroxydes, carbonates, lactates, organophosphorés ou leurs combinaisons. En particulier, la composition d’activation peut comporter au moins 40 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence.Advantageously, the activation composition comprises an oxide of a metal having at least two valence electrons. Indeed, in such a configuration, the water buffer value is improved compared to an alkaline activation composition based on sulfates, hydroxides, carbonates, lactates, organophosphorus compounds or combinations thereof. In particular, the activation composition may comprise at least 40% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons.

Par exemple, les au moins 40% en poids peuvent correspondre à plusieurs oxydes métalliques différents. Toutefois de façon préférée, la composition d’activation, de préférence lorsque celle-ci est une composition d'activation alcaline, pourra comporter un seul oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence ou plus de 50% en poids de cet oxyde métallique.For example, the at least 40% by weight may correspond to several different metal oxides. However, preferably, the activation composition, preferably when it is an alkaline activation composition, may comprise a single oxide of a metal having at least two valence electrons or more than 50% by weight of this metal oxide.

De façon préférée, la composition d’activation comporte au moins 50 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d’un métal, ou d’un alcalinoterreux, présentant au moins deux électrons de valence, de façon plus préférée au moins 60 % en poids ; de façon encore plus préférée au moins 80 % en poids.Preferably, the activation composition comprises at least 50% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal, or of an alkaline earth metal, having at least two valence electrons, more preferably at least 60% by weight; even more preferably at least 80% by weight.

La présence d’oxydes métalliques, par exemple présentant au moins deux électrons de 20 valence, pourra être identifiée par spectrométrie de fluorescence X (XRF) et/ou par diffraction des rayons X (DRX).The presence of metal oxides, for example having at least two 20 valence electrons, can be identified by X-ray fluorescence spectrometry (XRF) and/or X-ray diffraction (XRD).

La composition d’activation alcaline peut comporter un composé organophosphoré tel que le tripolyphosphate de sodium. De préférence le composé organophosphoré représente au 25 moins 2% en poids du liant de construction.The alkaline activating composition may comprise an organophosphorus compound such as sodium tripolyphosphate. Preferably the organophosphorus compound represents at least 2% by weight of the construction binder.

De façon préférée, la composition d’activation alcaline comporte un lactate tel que du lactate de sodium, de potassium, et/ou de lithium.Preferably, the alkaline activation composition comprises a lactate such as sodium, potassium, and/or lithium lactate.

Comme cela sera décrit ci-après, la composition d’activation peut être une composition liquide. En particulier, la composition d’activation peut être une composition aqueuse. Comme cela sera décrit par la suite, son utilisation peut être combinée à l'ajout d’eau lors de la formation * d’un liant de construction selon la présente invention. Néanmoins, alternativement, la composition d’activation se présente sous forme solide, par exemple sous forme de poudre.As will be described below, the activating composition may be a liquid composition. In particular, the activating composition may be an aqueous composition. As will be described below, its use may be combined with the addition of water when forming * a construction binder according to the present invention. However, alternatively, the activating composition is in solid form, for example in powder form.

Le pourcentage indiqué de composition d'activation alcaline correspond au poids sec de la composition.The indicated percentage of alkaline activation composition corresponds to the dry weight of the composition.

La composition d’activation est par exemple présente à une teneur d’au moins 2 % en poids sec du liant de construction.The activation composition is, for example, present at a content of at least 2% by dry weight of the construction binder.

De façon préférée, le liant de construction comprend de 2 % à 50 % en poids sec d'une , composition d’activation alcaline. De façon plus préférée, le liant de construction comprend de 5 2 % à 40 % en poids sec d’une composition d’activation alcaline. De façon encore plus préférée, le liant de construction comprend de 10 % à 20 % en poids sec d’une composition d’activation alcaline.Preferably, the construction binder comprises from 2% to 50% by dry weight of an alkaline activating composition. More preferably, the construction binder comprises from 2% to 40% by dry weight of an alkaline activating composition. Even more preferably, the construction binder comprises from 10% to 20% by dry weight of an alkaline activating composition.

Comme cela sera illustré dans les exemples, la concentration en composition d’activation 10 alcaline nécessaire peut largement varier en fonction de sa composition. Ainsi, le liant de construction selon l’invention pourra comprendre de 20 % à 40 % en poids d'une composition d'activation alcaline. C'est particulièrement le cas lorsque la composition d'activation alcaline comporte des hydroxydes. Alternativement, le liant de construction selon l’invention pourra comprendre de 2 % à 10 % en poids d’une composition d’activation alcaline. C’est 15 particulièrement le cas lorsque la composition d’activation alcaline comporte des carbonates.As will be illustrated in the examples, the concentration of alkaline activation composition required can vary widely depending on its composition. Thus, the construction binder according to the invention may comprise from 20% to 40% by weight of an alkaline activation composition. This is particularly the case when the alkaline activation composition comprises hydroxides. Alternatively, the construction binder according to the invention may comprise from 2% to 10% by weight of an alkaline activation composition. This is particularly the case when the alkaline activation composition comprises carbonates.

Enfin, le liant de construction selon l’invention pourra comprendre de 10 % à 30 % en poids d’une composition d’activation alcaline, de préférence de 15 % à 25 % en poids d’une composition d’activation.Finally, the construction binder according to the invention may comprise from 10% to 30% by weight of an alkaline activation composition, preferably from 15% to 25% by weight of an activation composition.

La présence de constituants de la composition d’activation pourra être identifiée par des 20 méthodes de spectrométries qui seront fonction de la composition d’activation utilisée. Par exemple, il sera possible d’identifier dans un matériau de construction des constituants de la composition par spectrométrie infrarouge.The presence of constituents of the activation composition can be identified by 20 spectrometry methods which will depend on the activation composition used. For example, it will be possible to identify constituents of the composition in a construction material by infrared spectrometry.

Composition d’oxydes métalliques calcinéeCalcined metal oxide composition

Comme cela sera présenté dans les exemples, un liant de construction selon l’invention comporte de préférence moins de 15 % en poids de ciment Portland, de façon plus préférée moins de 10 % en poids, moins de 8 % en poids, moins de 5 % en poids, moins de 3 % en poids, moins de 2 % en poids et de façon encore plus préférée ne comporte pas de ciment Portland.As will be shown in the examples, a construction binder according to the invention preferably comprises less than 15% by weight of Portland cement, more preferably less than 10% by weight, less than 8% by weight, less than 5% by weight, less than 3% by weight, less than 2% by weight and even more preferably does not comprise Portland cement.

«"

En effet, la présence de ciment Portland entraîne une réduction de la valeur de tampon hydrique.In fact, the presence of Portland cement leads to a reduction in the water buffer value.

Une composition d’oxydes métalliques comporte avantageusement des oxydes métalliques sélectionnés parmi : des oxydes de fer tels que FeO, FesCU, Fe2O3, l’alumine AI2O3, l’oxyde de 35 manganèse(ll) MnO, l’oxyde de titane(IV) TiO2, l’oxyde de magnésium MgO et leurs mélanges.A metal oxide composition advantageously comprises metal oxides selected from: iron oxides such as FeO, FesCU, Fe 2 O3, alumina AI2O3, manganese(II) oxide MnO, titanium(IV) oxide TiO 2 , magnesium oxide MgO and mixtures thereof.

Elle peut également comporter des oxydes métalliques sélectionnés parmi : des oxydes de calcium et des oxydes de magnésium.It may also contain metal oxides selected from: calcium oxides and magnesium oxides.

2 21861 « 2 21861 «

Une composition d’oxydes métalliques peut également comporter des aluminosilicates.A composition of metal oxides may also include aluminosilicates.

La composition d'oxydes métalliques est par exemple sélectionnée parmi :The composition of metal oxides is for example selected from:

des laitiers de hauts fourneaux, des pouzzolanes telles que des cendres volcaniques, des cendres volantes, de la fumée de silice ou du métakaolin, des cendres de matières végétales telles que des cendres de riz,blast furnace slag, pozzolans such as volcanic ash, fly ash, silica fume or metakaolin, ash from plant materials such as rice ash,

- des résidus de bauxite, ou leurs combinaisons.- bauxite residues, or combinations thereof.

De façon préférée, dans la composition d'oxydes métalliques calcinée, les oxydes métalliques sont des oxydes de métaux de transition. Les oxydes métalliques peuvent de préférence provenir d’une composition de laitiers de hauts fourneaux par exemple formés lors de l'élaboration de la fonte à partir de minerai de fer.Preferably, in the calcined metal oxide composition, the metal oxides are transition metal oxides. The metal oxides may preferably originate from a composition of blast furnace slags, for example formed during the production of cast iron from iron ore.

Les inventeurs ont identifié une importance de la quantité massique d’oxydes métalliques en combinaison avec la matrice argileuse crue. De façon préférée, le liant de construction comporte au moins 10 % en poids d'oxydes métalliques.The inventors have identified the importance of the mass quantity of metal oxides in combination with the raw clay matrix. Preferably, the construction binder comprises at least 10% by weight of metal oxides.

Par exemple, un liant de construction selon l’invention peut comporter au moins 15% en poids d’une composition de laitiers de hauts fourneaux.For example, a construction binder according to the invention may comprise at least 15% by weight of a blast furnace slag composition.

De manière avantageuse, le liant de construction comporte par exemple 10 % en poids d’aluminosilicate, de préférence au moins 10 % en poids, de façon plus préférée au moins 20 · % en poids, issu d’un procédé de calcination.Advantageously, the construction binder comprises, for example, 10% by weight of aluminosilicate, preferably at least 10% by weight, more preferably at least 20% by weight, resulting from a calcination process.

Par exemple, le liant de construction pourra comporter une composition d’au moins 20% en poids d'aluminosilicates calcinés ou alors la composition d’oxydes métalliques calcinée comporte des aluminosilicates représentant au moins 20% en poids du liant de construction. Les aluminosilicates proviennent par exemple d’alumine, de boue rouge, de cendres volantes, de laitiers hauts fourneaux ou de métakaolin.For example, the construction binder may comprise a composition of at least 20% by weight of calcined aluminosilicates or the calcined metal oxide composition comprises aluminosilicates representing at least 20% by weight of the construction binder. The aluminosilicates come, for example, from alumina, red mud, fly ash, blast furnace slag or metakaolin.

Sans être limité par la théorie, un équilibre entre la quantité de la composition d’oxydes métalliques calcinée et la matrice argileuse crue permettra, en combinaison avec la composition d’activation alcaline, de renforcer les liaisons entre les feuillets d'argile de façon à apporter ses propriétés mécaniques au liant tout en conservant, grâce au défloculant et au type d’argile sélectionné, des propriétés hygrothermiques optimales. Cela est particulièrement vrai lorsque la matrice argileuse comporte de la smectite que les inventeurs ont découvert comme particulièrement adaptée, en combinaison avec une agent de défloculation et une composition d’activation, à la préparation de matériaux de construction présentant une valeur de MBV élevée (e.g. >0,7, ou de préférence supérieure à 1).Without being limited by theory, a balance between the amount of the calcined metal oxide composition and the raw clay matrix will, in combination with the alkaline activation composition, strengthen the bonds between the clay layers so as to provide its mechanical properties to the binder while retaining, thanks to the deflocculant and the type of clay selected, optimal hygrothermal properties. This is particularly true when the clay matrix comprises smectite, which the inventors have discovered to be particularly suitable, in combination with a deflocculating agent and an activation composition, for the preparation of construction materials having a high MBV value (e.g. >0.7, or preferably greater than 1).

En outre, les inventeurs ont identifié que certaines valeurs de rapport entre la quantité massique de composition d’oxydes métalliques et la quantité massique de matrice argileuse crue permettait un équilibre adéquat entre résistance mécanique, capacité hygrométrique et . rapidité de prise.Furthermore, the inventors identified that certain values of ratio between the mass quantity of metal oxide composition and the mass quantity of raw clay matrix allowed an adequate balance between mechanical resistance, hygrometric capacity and speed of setting.

Avantageusement, la composition d’oxydes métalliques et la matrice argileuse crue sont présentes dans le liant de construction de façon à ce qu’un ratio massique de la matrice argileuse crue sur la composition d’oxydes métalliques soit inférieure ou égale à 6, de préférence inférieure ou égale 4, de façon plus préférée inférieure ou égale 2.Advantageously, the composition of metal oxides and the raw clay matrix are present in the construction binder so that a mass ratio of the raw clay matrix to the composition of metal oxides is less than or equal to 6, preferably less than or equal to 4, more preferably less than or equal to 2.

Par exemple, la composition d’oxydes métalliques et la matrice argileuse crue sont présentes 10 dans le liant de construction de façon à ce qu’un ratio massique de la matrice argileuse crue sur la composition d’oxydes métalliques soit de préférence supérieur ou égal à 0,3 ; de façon plus préférée supérieur ou égal à 0,5 et de façon encore plus préférée supérieure ou égal à 1. Par exemple, la composition d’oxydes métalliques et la matrice argileuse crue sont présentes dans le liant de construction de façon à ce qu’un ratio massique de la matrice argileuse crue 15 sur la composition d’oxydes métalliques soit compris de 0,3 à 3, de façon plus préférée compris de 1 à 3, de façon encore plus préférée compris de 1 à 2.For example, the metal oxide composition and the raw clay matrix are present in the construction binder such that a mass ratio of the raw clay matrix to the metal oxide composition is preferably greater than or equal to 0.3; more preferably greater than or equal to 0.5 and even more preferably greater than or equal to 1. For example, the metal oxide composition and the raw clay matrix are present in the construction binder such that a mass ratio of the raw clay matrix to the metal oxide composition is from 0.3 to 3, more preferably from 1 to 3, even more preferably from 1 to 2.

Avantageusement, la composition d'oxydes métalliques et l’agent de défloculation sont présents dans le liant de construction de façon à ce qu’un ratio massique de la composition 20 d’oxydes métalliques sur l’agent de défloculation soit supérieur ou égal à 12, de préférence supérieur ou égal à 15.Advantageously, the composition of metal oxides and the deflocculation agent are present in the construction binder so that a mass ratio of the composition of metal oxides to the deflocculation agent is greater than or equal to 12, preferably greater than or equal to 15.

. En particulier, la composition d’oxydes métalliques, aussi appelée composition d’oxydes métalliques calcinée, représente de 20 % à 70 % en poids du liant de construction.In particular, the metal oxide composition, also called calcined metal oxide composition, represents from 20% to 70% by weight of the construction binder.

De façon préférée, la composition d’oxydes métalliques, aussi appelée composition d’oxydes métalliques calcinée, représente de 35 % à 65 % en poids du liant de construction.Preferably, the metal oxide composition, also called calcined metal oxide composition, represents from 35% to 65% by weight of the construction binder.

De façon plus préférée, la composition d’oxydes métalliques, aussi appelée composition d’oxydes métalliques calcinée, représente de 40 % à 65 % en poids du liant de construction.More preferably, the metal oxide composition, also called calcined metal oxide composition, represents from 40% to 65% by weight of the construction binder.

La présence de constituants de la composition d'oxydes métalliques calcinée pourra être identifiée par des méthodes de spectrométries qui seront fonction de la composition d’oxydes métalliques calcinée utilisée. Par exemple, il sera possible d'identifier dans un matériau de construction des constituants de la composition d’oxydes métalliques calcinée par microscopie électronique à balayage, par microscopie électronique à balayage couplée à une microsonde 35 ou encore par mesure par spectrométrie de fluorescence X (XRF) et/ou par diffraction des rayons X (DRX).The presence of constituents of the calcined metal oxide composition may be identified by spectrometric methods that will depend on the calcined metal oxide composition used. For example, it will be possible to identify constituents of the calcined metal oxide composition in a construction material by scanning electron microscopy, by scanning electron microscopy coupled with a microprobe 35 or by measurement by X-ray fluorescence spectrometry (XRF) and/or by X-ray diffraction (XRD).

. Le liant de construction pourra comporter bien d'autres composés. Par exemple, il peut comprendre un adjuvant, représentant de préférence au moins 1 % en poids dudit liant. En particulier, l’adjuvant est un entraîneur d’air. La personne du métier peut par exemple utiliser ceux connus dans les bétons conventionnels.The construction binder may contain many other compounds. For example, it may include an adjuvant, preferably representing at least 1% by weight of said binder. In particular, the adjuvant is an air entrainer. The person skilled in the art may, for example, use those known in conventional concretes.

Comme cela a été détaillé, selon les inventeurs, il n’a jamais été proposé de combiner des laitiers de haut fourneaux, cendres volantes ou équivalent avec de l’argile crue, et une composition d’activation, de préférence alcaline, pour réaliser un matériau de construction présentant une bonne MBV (i.e. supérieure ou égale à 0,7) et pouvant présenter une prise 10 rapide. En particulier, il n'a jamais été proposé de combiner des laitiers de haut fourneaux, cendres volantes ou équivalent avec une matrice argileuse comportant au moins une argile crue de la famille des smectites, l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction, et une composition d’activation, de préférence alcaline, pour réaliser un matériau de construction présentant une bonne 15 capacité de tampon hydrique (MBV) et pouvant présenter une prise rapide. Ces compositions de liant de construction comportant en outre moins de 15 % en poids de ciment Portland.As detailed, according to the inventors, it has never been proposed to combine blast furnace slag, fly ash or equivalent with raw clay, and an activation composition, preferably alkaline, to produce a construction material having a good MBV (i.e. greater than or equal to 0.7) and capable of rapid setting. In particular, it has never been proposed to combine blast furnace slag, fly ash or equivalent with a clay matrix comprising at least one raw clay from the smectite family, the at least one raw clay from the smectite family representing at least 20% by weight of the construction binder, and an activation composition, preferably alkaline, to produce a construction material having a good water buffer capacity (MBV) and capable of rapid setting. These construction binder compositions further comprise less than 15% by weight of Portland cement.

En outre, parmi toutes les formulations, compositions ou liants selon l'invention pouvant être utilisés efficacement dans un procédé selon l’invention, les inventeurs ont identifié certaines 20· formulations de liant de construction inédites en tant que telles et présentant un bilan carbone réduit, une prise rapide, des propriétés hygrothermiques et des performances mécaniques élevées. Ces formulations inédites et particulièrement efficaces font parties en tant que telles de l'objet de la présente invention.Furthermore, among all the formulations, compositions or binders according to the invention which can be used effectively in a method according to the invention, the inventors have identified certain 20 construction binder formulations which are novel as such and have a reduced carbon footprint, rapid setting, hygrothermal properties and high mechanical performance. These novel and particularly effective formulations are part as such of the subject of the present invention.

L’invention porte également sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation, une composition d’activation ledit liant de construction comportant :The invention also relates to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent, an activating composition, said construction binder comprising:

au moins 40 % en poids de matrice argileuse crue, ladite matrice argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites ; et l’au moins une argile 30 crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ; et moins de 15 % en poids de ciment Portland.at least 40% by weight of raw clay matrix, said raw clay matrix comprises at least one raw clay from the smectite family; and the at least one raw clay from the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder; and less than 15% by weight of Portland cement.

L’invention porte également sur un liant de construction comportant une matrice argileuse 35 crue, un agent de défloculation, une composition d’activation, ledit liant de construction comportant :The invention also relates to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent, an activating composition, said construction binder comprising:

au moins 40 % en poids de matrice argileuse crue, ladite matrice argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites ; et l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ;at least 40% by weight of raw clay matrix, said raw clay matrix comprises at least one raw clay from the smectite family; and the at least one raw clay from the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder;

- au moins 35 % en poids de laitiers de haut fourneaux ; et moins de 15 % en poids de ciment Portland.- at least 35% by weight of blast furnace slag; and less than 15% by weight of Portland cement.

L’invention porte également sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation, une composition d’activation, ledit liant de construction , 10 comportant:The invention also relates to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent, an activating composition, said construction binder, 10 comprising:

au moins 40 % en poids de matrice argileuse crue, ladite matrice argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites ; et l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ;at least 40% by weight of raw clay matrix, said raw clay matrix comprises at least one raw clay from the smectite family; and the at least one raw clay from the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder;

- moins de 15 % en poids de ciment Portland ; et * - au moins 0,5 % en poids d’agent de défloculation, l’agent de défloculation comportant un composé organique sélectionné parmi : humâtes, lignosulfonate et poîyacrylate.- less than 15% by weight of Portland cement; and * - at least 0.5% by weight of deflocculation agent, the deflocculation agent comprising an organic compound selected from: humates, lignosulfonate and polyacrylate.

II

L’invention porte également sur un liant de construction comportant une matrice argileuse 20 crue, un agent de défloculation, une composition d’activation, ledit liant de construction comportant :The invention also relates to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent, an activating composition, said construction binder comprising:

au moins 40 % en poids de matrice argileuse crue, ladite matrice argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites ; et l’au moins une argile !at least 40% by weight of raw clay matrix, said raw clay matrix comprises at least one raw clay from the smectite family; and at least one clay!

crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ;raw material from the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder;

moins de 15 % en poids de ciment Portland ; etless than 15% by weight of Portland cement; and

- au moins 15 % en poids d’agent d'activation, l’agent de d'activation comportant au ' moins 70% en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence.- at least 15% by weight of activating agent, the activating agent comprising at least 70% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons.

Selon un autre aspect, l’invention porte sur une utilisation, pour la préparation d'un liant de , construction, d'une matrice argileuse crue comportant un mélange d’au moins deux types d’argiles présentant une surface spécifique au moins égale à 100 m2/g, en combinaison avec un agent de défloculation et une composition d’activation. En particulier, la matrice argileuse 35 crue comporte au moins une argile présentant une surface spécifique au moins égale à 100 iAccording to another aspect, the invention relates to a use, for the preparation of a construction binder, of a raw clay matrix comprising a mixture of at least two types of clays having a specific surface area at least equal to 100 m 2 /g, in combination with a deflocculation agent and an activating composition. In particular, the raw clay matrix comprises at least one clay having a specific surface area at least equal to 100 m 2 /g.

..... . . . _______xJ m2/g, une surface spécifique au moins égale à 150 m2/g ; une surface spécifique au moins égale à 200 m2/g ; ou une surface spécifique au moins égale à 250 m2/g. De façon préférée, la matrice argileuse crue comporte au moins deux argiles présentant une surface spécifique au moins égale à 100 m2/g, une surface spécifique au moins égale à 150 m2/g ; une surface 5 spécifique au moins égale à 200 m2/g ; ou une surface spécifique au moins égale à 250 m2/g...... . . . _______xJ m 2 /g, a specific surface area at least equal to 150 m 2 /g; a specific surface area at least equal to 200 m 2 /g; or a specific surface area at least equal to 250 m 2 /g. Preferably, the raw clay matrix comprises at least two clays having a specific surface area at least equal to 100 m 2 /g, a specific surface area at least equal to 150 m 2 /g; a specific surface area at least equal to 200 m 2 /g; or a specific surface area at least equal to 250 m 2 /g.

L’invention porte également sur une utilisation, pour la préparation d’un liant de construction, · d’une matrice argileuse crue comportant au moins une argile crue de la famille des smectites, l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction, en combinaison avec un agent de défloculation et une composition 10 d’activation ; et le liant de construction comprenant moins de 15 % en poids de cimentThe invention also relates to a use, for the preparation of a construction binder, of a raw clay matrix comprising at least one raw clay from the smectite family, the at least one raw clay from the smectite family representing at least 20% by weight of the construction binder, in combination with a deflocculation agent and an activation composition; and the construction binder comprising less than 15% by weight of cement

Portland.Portland.

Le liant de construction selon l’invention peut être utilisé pour réaliser des éléments de ’ revêtement, en particulier des revêtements de sols, tels que des carreaux, dalles, pavés ou bordures, des revêtements de murs, tels que des éléments de façade intérieures ou extérieures, des plaquettes de parement, des éléments de bardage, ou des revêtements de toitures de type tuiles, pour la réalisation de modules de construction extrudés ou moulés, telles que des briques, ou pour la réalisation de formes extrudées variées.The construction binder according to the invention can be used to produce covering elements, in particular floor coverings, such as tiles, slabs, paving stones or borders, wall coverings, such as interior or exterior facade elements, facing tiles, cladding elements, or roof coverings of the tile type, for the production of extruded or molded construction modules, such as bricks, or for the production of various extruded shapes.

Le liant de construction selon l’invention peut être utilisé pour la réalisation de matériaux composites, tels que des panneaux de construction de type panneaux préfabriqués, de blocs 20 préfabriqués tels que des linteaux de porte ou de fenêtre, des éléments de murs préfabriqués, ou tout autre élément de construction préfabriqué.The construction binder according to the invention can be used for the production of composite materials, such as construction panels of the prefabricated panel type, prefabricated blocks such as door or window lintels, prefabricated wall elements, or any other prefabricated construction element.

Le liant de construction selon l’invention peut être utilisé pour la réalisation de modules d'isolation, tels que des panneaux de cloisons, ou des modules de construction isolants légers (de masse volumique inférieure à 1,5 kg/L, de préférence inférieure à 1,2 kg/L, de 25 préférence encore inférieure à 1,0 kg/L, de préférence encore inférieure à 0,7 kg/L).The construction binder according to the invention can be used for the production of insulation modules, such as partition panels, or lightweight insulating construction modules (with a density of less than 1.5 kg/L, preferably less than 1.2 kg/L, more preferably less than 1.0 kg/L, more preferably less than 0.7 kg/L).

L’invention porte également sur l’utilisation du liant de construction selon l'invention, pour la mise en oeuvre d’une fabrication additive. En particulier, la mise en oeuvre d’une fabrication additive peut être réalisée au moyen d’un système de construction en 3D automatisé tel qu’une imprimante 3D. Une telle fabrication additive peut permettre la fabrication d'éléments de 30 construction, de bâtiments ou de maisons, ou encore d'objets de décoration.The invention also relates to the use of the construction binder according to the invention, for implementing additive manufacturing. In particular, the implementation of additive manufacturing can be carried out by means of an automated 3D construction system such as a 3D printer. Such additive manufacturing can allow the manufacture of construction elements, buildings or houses, or even decorative objects.

Le liant de construction selon l'invention peut être utilisé sous la forme d’un système bicomposant avec soit d'une part les constituants sous forme solide, et d'autre part les constituants sous forme liquide, soit les constituants sous la forme de deux pâtes, pour la 35 réalisation de mastic, colle ou mortier de scellement.The construction binder according to the invention can be used in the form of a two-component system with either the constituents in solid form on the one hand, and the constituents in liquid form on the other hand, or the constituents in the form of two pastes, for the production of mastic, glue or sealing mortar.

Selon un autre aspect, l’invention porte sur un procédé de préparation d’un liant de construction. Un tel procédé selon l’invention concerne en particulier la production d’un liant de construction permettant de générer des matériaux de construction ayant des capacités tampon hydrique élevée (i.e. supérieure à 0,75).According to another aspect, the invention relates to a method for preparing a construction binder. Such a method according to the invention relates in particular to the production of a construction binder making it possible to generate construction materials having high water buffer capacities (i.e. greater than 0.75).

Comme précédemment, la matrice argileuse crue peut comporter au moins une espèce minérale sélectionnée parmi : lllite ; Smectite de préférence de la Montmorillonite ; Kaolinite ; Bentonite ; Vermiculite ; Chlorite ; Muscovite ; Halloysite ; Sépiolite ou Attapulgite. Cela inclut les argiles dites interstratifiées qui sont des combinaisons complexes de plusieurs argiles.As before, the raw clay matrix may contain at least one mineral species selected from: lllite; Smectite preferably Montmorillonite; Kaolinite; Bentonite; Vermiculite; Chlorite; Muscovite; Halloysite; Sepiolite or Attapulgite. This includes so-called interstratified clays which are complex combinations of several clays.

Le procédé comporte en particulier le mélange d’une matrice argileuse crue, d'un agent de défloculation et d’une composition d’activation. La matrice argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites et l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction. En outre, le liant de construction comprend de préférence moins de 15 % en poids de ciment Portland.The method particularly comprises mixing a raw clay matrix, a deflocculation agent and an activating composition. The raw clay matrix comprises at least one raw clay of the smectite family and the at least one raw clay of the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder. In addition, the construction binder preferably comprises less than 15% by weight of Portland cement.

Le procédé peut comporter une étape d’homogénéisation, ou de mélange, de façon à obtenir un liant de construction. Cette étape d’homogénéisation, ou de mélange, peut en particulier durer au moins 45 secondes, de préférence au moins 60 secondes, de façon plus préférée au moins 90 secondes; et par exemple moins de 30 minutes; de préférence moins de 10 20 minutes ; plus préférentiellement moins de 5 minutes.The method may comprise a homogenization or mixing step so as to obtain a construction binder. This homogenization or mixing step may in particular last at least 45 seconds, preferably at least 60 seconds, more preferably at least 90 seconds; and for example less than 30 minutes; preferably less than 10 minutes; more preferably less than 5 minutes.

Après l’étape de mélange, le procédé selon l'invention peut comporter l’ajout d’additifs ou de . matériaux permettant de modifier les propriétés mécaniques du matériau de construction final.After the mixing step, the process according to the invention may include the addition of additives or materials making it possible to modify the mechanical properties of the final construction material.

Les matériaux ajoutés peuvent par exemple être des granulats recyclés ou non, choisis parmi les fillers, des poudres, du sable, des gravillons, des graviers, et/ou des fibres, et éventuellement des pigments. De façon générale, les granulats peuvent correspondre à du sable ou du sable et d'autres agrégats tels que des gravillons, des graviers, des cailloux, de la chènevotte et/ou d’autres agrégats végétaux.The added materials may, for example, be recycled or non-recycled aggregates, selected from fillers, powders, sand, gravel, gravels, and/or fibers, and possibly pigments. Generally, aggregates may be sand or sand and other aggregates such as gravel, gravels, pebbles, hemp shiv and/or other plant aggregates.

Le procédé peut également comporter l’ajout d’un plastifiant ou d’un superplastifiant. IThe process may also involve the addition of a plasticizer or superplasticizer.

Le procédé peut également comporter l'ajout de fibres. Les fibres sont par exemple sélectionnées parmi : des fibres végétales telles que des fibres de coton de lin, de chanvre, 35 de cellulose, de bambou, de miscanthus, des fibres synthétiques telles que des fibres métalliques, de verre, de carbone, de polypropylène et leurs mélanges. La présence de fibres z 21861 peut permettre la formation d’un matériau de construction aux propriétés mécaniques et isolantes améliorées.The method may also include the addition of fibers. The fibers are, for example, selected from: plant fibers such as cotton, linen, hemp, cellulose, bamboo, miscanthus fibers, synthetic fibers such as metal, glass, carbon, polypropylene fibers and their mixtures. The presence of z 21861 fibers can allow the formation of a building material with improved mechanical and insulating properties.

Le procédé peut également comporter l’ajout d’agrégats. Les agrégats sont par exemple sélectionnés parmi : des graviers, du béton concassé, recyclé et leurs mélanges.The process may also include the addition of aggregates. Aggregates are selected, for example, from: gravel, crushed concrete, recycled concrete and their mixtures.

Le procédé peut également comporter l'ajout d’additif. L’additif est par exemple sélectionné parmi : un agent de maintien rhéologique synthétique ou naturel, un agent anti-retrait, un agent rétenteur d’eau, un agent entraîneur d’air, une résine synthétique et leurs mélanges.The process may also include the addition of an additive. The additive is, for example, selected from: a synthetic or natural rheological maintaining agent, an anti-shrinkage agent, a water-retaining agent, an air-entraining agent, a synthetic resin and mixtures thereof.

ii

La préparation d’un liant de construction selon l’invention comportera notamment l’ajout de sable et d’eau. Le sable peut éventuellement être issu des déblais notamment dans le cas de bétons de « site ». Le sable peut également être du sable de désert.The preparation of a construction binder according to the invention will include the addition of sand and water. The sand may optionally come from excavated material, particularly in the case of "site" concrete. The sand may also be desert sand.

Les matériaux de construction obtenus peuvent par exemple être sélectionnés parmi : des mortiers, des enduits, ou des plâtres.The construction materials obtained can for example be selected from: mortars, coatings, or plasters.

Dans certains modes de réalisation, le liant de construction sera utilisé pour la préparation iIn some embodiments, the construction binder will be used for the preparation i

I d'élément de préfabrication.I of prefabrication element.

Ainsi, selon un autre aspect, l'invention porte sur un procédé de réalisation d’un élément de préfabrication. Dans ce contexte, il est important, outre les capacités de tampon hydrique, que le liant de construction peut permettre une prise rapide du matériau de construction.Thus, according to another aspect, the invention relates to a method for producing a prefabricated element. In this context, it is important, in addition to the water buffering capacities, that the construction binder can allow rapid setting of the construction material.

L’élément de préfabrication est en particulier préparé à partir d’un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation et une composition d’activation additionnée de granulats et d’eau.The prefabricated element is in particular prepared from a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent and an activation composition with added aggregates and water.

En particulier dans 1e liant de construction utilisé dans ce procédé, la matrice argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites ; l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ; et le liant de construction comprend moins de 15 % en poids de ciment Portland. Comme mentionné le procédé bénéficie des modes de réalisation du liant de construction ainsi, de façon plus préférée le liant de construction comprend moins de 10 % en poids de ciment Portland, moins de 8 % en poids, moins de 5 % en poids, moins de 3 % en poids, moins de 2 % en poids et de façon encore plus préférée ne comporte pas de ciment Portland.In particular in the construction binder used in this method, the raw clay matrix comprises at least one raw clay of the smectite family; the at least one raw clay of the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder; and the construction binder comprises less than 15% by weight of Portland cement. As mentioned the method benefits from the embodiments of the construction binder thus, more preferably the construction binder comprises less than 10% by weight of Portland cement, less than 8% by weight, less than 5% by weight, less than 3% by weight, less than 2% by weight and even more preferably does not comprise Portland cement.

Comme illustré à la figure 1, un procédé 100 selon l’invention comporte les étapes suivantes : une étape de fourniture 110 d’un liant de construction, une étape de mélange 120 des constituants du liant pour matériau de construction avec les granulats et l’eau, et une étape de cure 130 du mélange.As illustrated in Figure 1, a method 100 according to the invention comprises the following steps: a step 110 of providing a construction binder, a step 120 of mixing the constituents of the binder for construction material with the aggregates and water, and a step 130 of curing the mixture.

Comme illustré, le procédé selon l’invention peut également comporter des étapes de préparation 101 de moules, de démoulage 140 de l’élément de préfabrication et de séchage 150 de l’élément de préfabrication.As illustrated, the method according to the invention may also comprise steps of preparing 101 molds, demolding 140 of the prefabrication element and drying 150 of the prefabrication element.

Or, comme cela sera illustré dans les exemples, les inventeurs ont déterminé des sélections 10 d’argiles et des conditions d’utilisation permettant d’obtenir des matériaux de construction permettant des niveaux élevés de résistance mécanique et une prise rapide malgré des niveaux élevés d’argile crue. En particulier, dans les conditions sélectionnées, la matrice argileuse peut être présente à plus de 10% en poids du liant pour matériau de construction, de façon préférée elle est présente à plus de 20% en poids du liant pour matériau de 15 construction.Now, as will be illustrated in the examples, the inventors have determined selections of clays and conditions of use making it possible to obtain construction materials allowing high levels of mechanical resistance and rapid setting despite high levels of raw clay. In particular, under the selected conditions, the clay matrix may be present at more than 10% by weight of the binder for construction material, preferably it is present at more than 20% by weight of the binder for construction material.

Ainsi, il est possible d’obtenir des matériaux pouvant présenter une capacité de tampon hydrique supérieure ou égale à 0,75, un bilan carbone bas tout en respectant les exigences de productivités de l’industrie de la construction.It is therefore possible to obtain materials that can have a water buffer capacity greater than or equal to 0.75, a low carbon footprint while respecting the productivity requirements of the construction industry.

En particulier, comme cela sera illustré dans les exemples, la matrice argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites. C’est lorsque la matrice argileuse crue comporte ces argiles (une ou plusieurs) que les meilleurs résultats en termes de capacité de , tampon hydrique sont obtenus.In particular, as will be illustrated in the examples, the raw clay matrix comprises at least one raw clay from the smectite family. It is when the raw clay matrix comprises these clays (one or more) that the best results in terms of water buffer capacity are obtained.

Outre le choix des argiles à utiliser, les inventeurs ont déterminé que pour obtenir un matériau de construction ayant une capacité de tampon hydrique élevée tout en présentant une prise rapide, il est nécessaire d’ajouter un agent défloculant et de réaliser un traitement thermique.In addition to the choice of clays to be used, the inventors determined that to obtain a construction material with a high water buffer capacity while exhibiting rapid setting, it is necessary to add a deflocculating agent and carry out heat treatment.

Ainsi, de façon avantageuse, dans le cadre d’un procédé 100 de réalisation d’un élément de 30 préfabrication selon l’invention, l’étape de cure 130 comporte un traitement thermique du mélange. En effet, la combinaison de la réalisation d’un traitement thermique et de la présence d’argiles de la famille des smectites permet d’obtenir un matériau de construction présentant des capacités de tampon hydrique supérieure ou égales à 0,75 tout en présentant une prise rapide.Thus, advantageously, within the framework of a method 100 for producing a prefabrication element according to the invention, the curing step 130 comprises a heat treatment of the mixture. Indeed, the combination of carrying out a heat treatment and the presence of clays from the smectite family makes it possible to obtain a construction material having water buffer capacities greater than or equal to 0.75 while exhibiting rapid setting.

Comme mentionné et illustré à la figure 1, un procédé 100 de réalisation d'un élément de préfabrication selon l’invention peut inclure des étapes de préparation 101 de moules, avec . par exemple l’utilisation d’agent de démoulage et d’huile de décoffrage, l’utilisation de calles pour le ferraillage, ou encore l’utilisation de systèmes permettant une couverture hermétique des pièces ou des produits de cure.As mentioned and illustrated in Figure 1, a method 100 for producing a prefabrication element according to the invention may include steps 101 of preparing molds, with, for example, the use of a release agent and formwork oil, the use of shims for reinforcement, or even the use of systems allowing hermetic coverage of the parts or curing products.

En outre, le procédé selon l’invention peut comporter une première étape de préparation d’un mélange de liant de construction. L’étape de préparation du mélange de liant de construction peut par exemple comporter un mélange à sec. En effet, une majorité ou la totalité des constituants du liant de construction pourront être utilisés sous forme déshydratée.In addition, the method according to the invention may comprise a first step of preparing a construction binder mixture. The step of preparing the construction binder mixture may, for example, comprise dry mixing. Indeed, a majority or all of the constituents of the construction binder may be used in dehydrated form.

Alternativement, une partie des constituants peut être mélangée à sec tandis qu’une autre 10 partie des constituants est ajoutée sous forme liquide.Alternatively, a portion of the constituents may be mixed dry while another 10 portion of the constituents is added in liquid form.

En particulier, le procédé selon l’invention comporte une étape de mélange 120 des constituants du liant de construction avec des granulats et de l’eau.In particular, the method according to the invention comprises a step 120 of mixing the constituents of the construction binder with aggregates and water.

Le rapport massique eau sur matières sèches de la composition, dénommée ici liant de 15 construction, est de préférence contrôlé. Le ratio massique eau / matières sèches est de préférence inférieure à 1, de façon plus préférée inférieure ou égale à 0,6 et de façon encore plus préférée inférieure ou égale à 0,5. Ce ratio ne prend pas en compte la quantité de granulats ajoutée.The water to dry matter mass ratio of the composition, herein referred to as construction binder, is preferably controlled. The water/dry matter mass ratio is preferably less than 1, more preferably less than or equal to 0.6 and even more preferably less than or equal to 0.5. This ratio does not take into account the quantity of aggregates added.

Classiquement les granulats pourront correspondre à des granulats naturels, des granulats 20· artificiels ou encore des granulats recyclés. Les granulats pourront en outre comporter des granulats minéraux, c’est-à-dire principalement constitués de matière minérale et/ou des granulats végétaux, c’est-à-dire principalement constitués de matière d’origine végétale. Les granulats pourront aussi comporter des granulats marins, c’est-à-dire principalement constitués de matière organique ou inorganique provenant des fonds marins tels que des 25 granulats siliceux et des substances calcaires (e.g. maërl et sables coquilliers). Les granulats minéraux pourront par exemple correspondent à du sable, des gravillons, des graviers, des fillers (ou matériaux fins), des poudres, déchets fossilisés et à leur combinaison.Typically, aggregates may correspond to natural aggregates, artificial aggregates or recycled aggregates. Aggregates may also include mineral aggregates, i.e., those mainly made up of mineral matter, and/or plant aggregates, i.e., those mainly made up of plant-based material. Aggregates may also include marine aggregates, i.e., those mainly made up of organic or inorganic matter from the seabed, such as siliceous aggregates and calcareous substances (e.g., maerl and shell sand). Mineral aggregates may, for example, correspond to sand, gravel, gravel, fillers (or fine materials), powders, fossilized waste and their combination.

Les granulats végétaux pourront par exemple correspondre à du bois (copeaux ou fibres), du chanvre, de la paille, de la chènevotte de chanvre, du miscanthus, du tournesol, du typha, du 30 maïs, du lin, des balles de riz, des balles de blé, du colza, des algues, du bambou, la ouate de cellulose, du tissu défibré et à leur combinaison.Plant aggregates may, for example, correspond to wood (chips or fibers), hemp, straw, hemp shiv, miscanthus, sunflower, typha, corn, flax, rice husks, wheat husks, rapeseed, algae, bamboo, cellulose wadding, defibrated fabric and their combinations.

En particulier, lorsqu'un matériau de construction ou un élément préfabriqué selon l’invention comportera des granulats végétaux, il comporte de préférence au moins 10 % en poids de granulats végétaux, de préférence au moins 15% en poids de granulats végétaux, de façon 35 plus préférée au moins 20% en poids de granulats végétaux, et de façon encore plus préférée au moins 25% en poids de granulats végétaux. Généralement, lorsque des granulats végétaux sont utilisés, le matériau de construction ou élément préfabriqué selon l’invention comportera de préférence au plus 60 % en poids de granulats végétaux, et de façon plus préférée au plus 50% en poids de granulats végétaux. Par exemple, le matériau de construction ou élément préfabriqué selon l'invention pourra comporter de préférence entre 10 % et 50 % en poids de granulats végétaux et de façon plus préférée entre 15 % et 35 % en poids de granulats végétaux. Lors de l’utilisation de granulats végétaux dans le bloc de béton compressé selon l’invention, ils pourront être combinés avec des granulats minéraux tel que du sable. Cela peut permettre d’améliorer les performances mécaniques.In particular, when a construction material or a prefabricated element according to the invention comprises plant aggregates, it preferably comprises at least 10% by weight of plant aggregates, preferably at least 15% by weight of plant aggregates, more preferably at least 20% by weight of plant aggregates, and even more preferably at least 25% by weight of plant aggregates. Generally, when plant aggregates are used, the construction material or prefabricated element according to the invention will preferably comprise at most 60% by weight of plant aggregates, and more preferably at most 50% by weight of plant aggregates. For example, the construction material or prefabricated element according to the invention may preferably comprise between 10% and 50% by weight of plant aggregates and more preferably between 15% and 35% by weight of plant aggregates. When using plant aggregates in the compressed concrete block according to the invention, they can be combined with mineral aggregates such as sand. This can improve mechanical performance.

Une telle étape de mélange peut avantageusement mais non limitativement être réalisée dans un dispositif sélectionné parmi : un malaxeur et un camion toupie ou plus généralement au sein de tout dispositif adapté pour mélanger un liant de construction. Un dispositif de dispersion à l’aide par exemple d'ultrasons peut être utilisé.Such a mixing step can advantageously but not exclusively be carried out in a device selected from: a mixer and a concrete mixer truck or more generally within any device suitable for mixing a construction binder. A dispersion device using, for example, ultrasound can be used.

En outre, l’étape de mélange 120 peut être réalisée sur une durée d’au plus 24 heures, de préférence d’au plus 12 heures, de façon plus préférée d’au plus 6 heures. Avantageusement, dans le cadre d’un procédé 100 de fabrication d’un élément de préfabrication, elle peut être de seulement plusieurs dizaines de minutes et donc inférieure à une heure ou même de quelques dizaines de secondes. En effet, les mélanges peuvent être réalisés dans le cadre d’une fabrication sur presse, vibrante ou non, où le mélange est réalisé quelques secondes avant le remplissage des moules.Furthermore, the mixing step 120 can be carried out over a period of at most 24 hours, preferably at most 12 hours, more preferably at most 6 hours. Advantageously, in the context of a method 100 for manufacturing a prefabrication element, it can be only several tens of minutes and therefore less than one hour or even a few tens of seconds. Indeed, the mixtures can be carried out in the context of manufacturing on a press, vibrating or not, where the mixing is carried out a few seconds before filling the molds.

Avant l’étape optionnelle de cure 130, pendant ou avant l’étape de mélange 120, le procédé 100 selon l'invention peut comporter l’ajout d’additifs ou de matériaux permettant de modifier les propriétés mécaniques du matériau de construction final.Before the optional curing step 130, during or before the mixing step 120, the method 100 according to the invention may include the addition of additives or materials making it possible to modify the mechanical properties of the final construction material.

Ainsi, le procédé peut également comporter l’ajout d’un plastifiant ou d’un superplastifiant.Thus, the process may also involve the addition of a plasticizer or a superplasticizer.

Le procédé 100 peut également comporter l’ajout de fibres. Les fibres sont par exemple sélectionnées parmi : des fibres végétales telles que des fibres de coton de lin, de chanvre, de cellulose, de bambou, de miscanthus, des fibres synthétiques telles que des fibres métalliques, de verre, de carbone, de polypropylène et leurs mélanges. La présence de fibres permet avantageusement la formation d’un matériau de construction aux propriétés mécaniques et isolantes améliorées, tout en conservant une capacité de tampon hydrique.The method 100 may also include the addition of fibers. The fibers are, for example, selected from: plant fibers such as cotton, linen, hemp, cellulose, bamboo, miscanthus fibers, synthetic fibers such as metal, glass, carbon, polypropylene fibers and their mixtures. The presence of fibers advantageously allows the formation of a construction material with improved mechanical and insulating properties, while retaining a water buffer capacity.

Le procédé 100 peut également comporter l’ajout d’agrégats. Les agrégats sont par exemple sélectionnés parmi : des graviers, du béton concassé, recyclé et leurs mélanges.The method 100 may also include the addition of aggregates. The aggregates are, for example, selected from: gravel, crushed concrete, recycled concrete and mixtures thereof.

Le procédé 100 peut également comporter l’ajout d’additif. L’additif est par exemple sélectionné parmi : un agent de maintien rhéologique synthétique ou naturel, un agent anti retrait, un agent rétenteur d’eau, un agent entraîneur d’air, une résine synthétique et leurs mélanges.The method 100 may also include the addition of an additive. The additive is, for example, selected from: a synthetic or natural rheological maintaining agent, an anti-shrinkage agent, a water-retaining agent, an air-entraining agent, a synthetic resin and mixtures thereof.

Le procédé 100 selon l’invention peut comporter également une étape de cure 130 du mélange.The method 100 according to the invention may also include a step 130 of curing the mixture.

L’étape de cure 130 est généralement connue de l’homme du métier qui saura la mettre en place. Elle peut par exemple être réalisée soit par le maintien des produits dans des chambres de durcissement, soit avec bêchage ou encore avec pulvérisation d’eau ou de produits de cure.The curing step 130 is generally known to those skilled in the art who will be able to implement it. It can, for example, be carried out either by keeping the products in curing chambers, or by digging or by spraying with water or curing products.

L'étape de cure 130 dure de préférence au plus 48 heures, de préférence au plus 24 heures, de façon plus préférée moins de 23 heures et elle peut être sensiblement égale à 20 heures. L'étape de cure 130 dure généralement au moins deux heures, de préférence au moins six heures et de façon plus préférée au moins 12 heures.The curing step 130 preferably lasts at most 48 hours, preferably at most 24 hours, more preferably less than 23 hours and it may be substantially equal to 20 hours. The curing step 130 generally lasts at least two hours, preferably at least six hours and more preferably at least 12 hours.

De façon préférée, dans le cadre de l’invention, l’étape de cure 130 est réalisée dans un moule hermétique. Le moule hermétique permet avantageusement de limiter ou supprimer les échanges entre le mélange et l’air extérieur.Preferably, within the framework of the invention, the curing step 130 is carried out in a hermetic mold. The hermetic mold advantageously makes it possible to limit or eliminate exchanges between the mixture and the outside air.

L’étape de cure peut comporter ou non un traitement thermique. Toutefois, même dans le cas de la survenue d’un traitement thermique, celui-ci est réalisé à une température de moins de 500°C ainsi, l’argile est toujours crue après la cure et il n’y a pas d’élimination de l'eau liée. Autrement exprimé, l’argile n’est pas calcinée et peut toujours être considérée comme étant une argile crue. L'efficacité de la réaction pouzzolanique sur les propriétés mécaniques du béton n’est pas liée ici à une déshydroxylation totale et à une amorphisation de l’argile contrairement à ce qui est observé lors de l’utilisation de métakaolin (Konan et al., Etude comparative de la déshydroxylation/amorphisation dans deux kaolins de cristallinité différente. J. Soc. Ouest-Afr. Chim.(2010) 030 ; 29 - 39). En outre, la réaction avec la composition « d’activation ne modifie pas la structure de l'argile crue qui peut toujours être identifiée dans le matériau final par microscopie électronique à balayage par exemple.The curing step may or may not include heat treatment. However, even if heat treatment occurs, it is carried out at a temperature of less than 500°C, so the clay is still raw after curing and there is no elimination of bound water. In other words, the clay is not calcined and can still be considered as raw clay. The effectiveness of the pozzolanic reaction on the mechanical properties of concrete is not linked here to total dehydroxylation and amorphization of the clay, unlike what is observed when using metakaolin (Konan et al., Comparative study of dehydroxylation/amorphization in two kaolins of different crystallinity. J. Soc. Ouest-Afr. Chim.(2010) 030; 29-39). Furthermore, the reaction with the “activating” composition does not modify the structure of the raw clay which can still be identified in the final material by scanning electron microscopy for example.

Dans le cadre de la présente invention, de façon préférée, le traitement thermique est réalisé à une température supérieure à 25°C, de préférence supérieure à 30°C. Toutefois, de façon à respecter un bilan énergétique favorable, l’étape de cure est réalisée à une température inférieure à 120DC, de préférence inférieure à 100°C et de façon plus préférée inférieure ou égale à 80°C. Par exemple, l’étape de cure thermique est réalisée à une température comprise en 20°C et 90°C, de façon préférée l'étape de cure thermique est réalisée à une température comprise en 25°C et 80°C , de façon encore plus préférée entre 25°C et 65°C.In the context of the present invention, preferably, the heat treatment is carried out at a temperature above 25°C, preferably above 30°C. However, in order to respect a favorable energy balance, the curing step is carried out at a temperature below 120 ° C, preferably below 100°C and more preferably below or equal to 80°C. For example, the heat curing step is carried out at a temperature between 20°C and 90°C, preferably the heat curing step is carried out at a temperature between 25°C and 80°C, even more preferably between 25°C and 65°C.

En outre, le traitement thermique peut être réalisé sur l’intégralité de l’étape de cure mais également sur une période plus courte. Ainsi, de façon préférée, le traitement thermique est réalisé sur une durée inférieure ou égale à 20 heures, de façon plus préférée inférieure à 15 heures, et de façon encore plus préférée inférieure à 10 heures.Furthermore, the heat treatment can be carried out over the entire curing step but also over a shorter period. Thus, preferably, the heat treatment is carried out over a period of less than or equal to 20 hours, more preferably less than 15 hours, and even more preferably less than 10 hours.

Comme illustré à la figure 1, le procédé selon l’invention peut comporter une étape de 5 démoulage 140 de l’élément de préfabrication. L’étape de démoulage 140 est généralement connue de l'homme du métier qui saura la mettre en place. Cette étape est notamment facilitée par les éventuelles étapes de préparation des moules, avec par exemple l'utilisation d'agent de démoulage et d’huile de décoffrage, l'utilisation de calles pour le ferraillage, ou encore l’utilisation de systèmes permettant une couverture hermétique des pièces.As illustrated in Figure 1, the method according to the invention may include a step 140 of demolding the prefabrication element. The demolding step 140 is generally known to those skilled in the art who will be able to implement it. This step is notably facilitated by the possible steps of preparing the molds, for example with the use of demolding agent and formwork oil, the use of shims for reinforcement, or the use of systems allowing hermetic covering of the parts.

Enfin, le procédé selon l’invention peut comporter une étape de séchage 150 de l'élément de préfabrication. L’étape de séchage 150 est généralement connue de l’homme du métier qui saura la mettre en place. Cette étape peut avoir lieu dans des conditions particulières, notamment à l’abri du vent, du gel et du soleil par exemple.Finally, the method according to the invention may include a drying step 150 of the prefabrication element. The drying step 150 is generally known to those skilled in the art who will be able to implement it. This step may take place under specific conditions, in particular sheltered from wind, frost and sun for example.

Dans le cadre des différents modes de réalisation et caractéristiques de la présente invention, les inventeurs ont été en mesure, pour la première fois, d’obtenir un élément de préfabrication ou un matériau de construction présentant une valeur de tampon hydrique supérieure ou égale à 0,75, de préférence supérieure ou égale à 01, de façon plus préférée supérieure ou égale à 20 1,2.Within the framework of the various embodiments and characteristics of the present invention, the inventors have been able, for the first time, to obtain a prefabrication element or a construction material having a water buffer value greater than or equal to 0.75, preferably greater than or equal to 01, more preferably greater than or equal to 20 1.2.

En outre, certains éléments de préfabrication ou un matériau de construction sont à prise rapide présentant une résistance minimale à la compression sur cylindres, après 20 heures ou moins d'étape de cure, telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 supérieure ou égale à 16 MPa, de préférence supérieure ou égale à 18 MPa, de façon plus préférée supérieure ou 25 égale à 20 MPa. Ainsi, le liant de construction est en particulier un liant de construction à prise rapide et de même, le matériau de construction selon l’invention est un matériau de construction à prise rapide.Furthermore, certain prefabricated elements or a construction material are quick-setting, having a minimum compressive strength on cylinders, after 20 hours or less of curing step, as measured by standard NF EN 206-1 greater than or equal to 16 MPa, preferably greater than or equal to 18 MPa, more preferably greater than or equal to 20 MPa. Thus, the construction binder is in particular a quick-setting construction binder and likewise, the construction material according to the invention is a quick-setting construction material.

Les procédés selon l’invention peuvent incorporer les modes de réalisation du liant de 30* construction décrit ci-avant, qu’ils soient ou non avantageux, particuliers ou préférés, notamment des caractéristiques concernant les principaux constituants du liant de construction : la matrice argileuse crue, l’agent défloculant, la composition d’activation et la composition d’oxydes métalliques calcinée.The methods according to the invention may incorporate the embodiments of the construction binder described above, whether or not they are advantageous, particular or preferred, in particular characteristics concerning the main constituents of the construction binder: the raw clay matrix, the deflocculating agent, the activation composition and the calcined metal oxide composition.

Selon un autre aspect, l'invention porte sur un matériau de construction comprenant un liant de construction selon l’invention. En particulier, l’invention porte sur un matériau de construction formé à partir d’un liant de construction selon l’invention. Les matériaux de construction peuvent par exemple être sélectionnés parmi : un mortier, un enduit, un plâtre, un isolant, un béton allégé, un élément de préfabrication.According to another aspect, the invention relates to a construction material comprising a construction binder according to the invention. In particular, the invention relates to a construction material formed from a construction binder according to the invention. The construction materials may for example be selected from: a mortar, a coating, a plaster, an insulator, a lightweight concrete, a prefabrication element.

L’invention porte sur un matériau de construction obtenu, ou susceptible d'être obtenu, à partir d’un procédé selon l’invention.The invention relates to a construction material obtained, or capable of being obtained, from a method according to the invention.

Avantageusement, le liant de construction selon l’invention est utilisé pour former un matériau de construction de façon à ce que les charges représentent entre 200% et 900% en poids du liant de construction. Par exemple, dans un matériau de construction selon l’invention, le liant de construction selon l'invention représente de préférence entre 10% et 33% en poids du matériau de construction.Advantageously, the construction binder according to the invention is used to form a construction material so that the fillers represent between 200% and 900% by weight of the construction binder. For example, in a construction material according to the invention, the construction binder according to the invention preferably represents between 10% and 33% by weight of the construction material.

En particulier, un matériau de construction formé à partir du liant de construction selon l'invention comportera au moins 5 % en poids d’argile crue de la famille des smectites. De préférence, le matériau de construction comportera au moins 8 % en poids d’argile crue de la famille des smectites et de façon encore plus préférée au moins 10 % en poids d’argile crue 15 de la famille des smectites.In particular, a building material formed from the building binder according to the invention will comprise at least 5% by weight of raw clay from the smectite family. Preferably, the building material will comprise at least 8% by weight of raw clay from the smectite family and even more preferably at least 10% by weight of raw clay from the smectite family.

De façon avantageuse, un matériau de construction formé à partir du liant de construction selon l’invention comportera en outre au moins 5 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence. De façon , 20 préférée, les au moins 5 % en poids peuvent être formé à partir de plusieurs oxydes métalliques différents. Ces oxydes métalliques pourront provenir de plusieurs sources. De façon préférée, les oxydes métalliques formés avec un métal présentant au moins deux électrons de valence seront contenus dans la composition d’activation et/ou dans la composition d’oxydes métalliques calcinée. De façon préférée, le matériau de construction 25 comporte au moins 10 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d'un métal présentant au moins deux électrons de valence, de façon plus préférée au moins 15 % en poids ; de façon encore plus préférée au moins 20 % en poids.Advantageously, a building material formed from the building binder according to the invention will further comprise at least 5% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons. Preferably, the at least 5% by weight may be formed from several different metal oxides. These metal oxides may come from several sources. Preferably, the metal oxides formed with a metal having at least two valence electrons will be contained in the activation composition and/or in the calcined metal oxide composition. Preferably, the building material comprises at least 10% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons, more preferably at least 15% by weight; even more preferably at least 20% by weight.

Le matériau de construction selon l’invention peut comprendre des fibres végétales, de 30 préférence de la chènevotte.The construction material according to the invention may comprise plant fibers, preferably hemp shiv.

Le matériau de construction selon l’invention peut comprendre des frustules de diatomée.The building material according to the invention may comprise diatom frustules.

Le matériau de construction selon l’invention peut présenter une valeur de tampon hydrique supérieure ou égale à 0,75 ; de préférence supérieure ou égale à 1 ; de façon plus préférée supérieure ou égale à 1,2.The construction material according to the invention may have a water buffer value greater than or equal to 0.75; preferably greater than or equal to 1; more preferably greater than or equal to 1.2.

Le matériau de construction selon l'invention peut présenter une résistance minimale à la compression sur cylindres à 1 jour telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 supérieure ou égale à 2 MPa ; de préférence supérieure ou égale à 3 MPa, de préférence supérieure ou égale à 5 MPa.The construction material according to the invention may have a minimum compressive strength on cylinders at 1 day as measured by standard NF EN 206-1 greater than or equal to 2 MPa; preferably greater than or equal to 3 MPa, preferably greater than or equal to 5 MPa.

Le matériau de construction selon l’invention peut présenter une résistance minimale à la compression sur cylindres à 7 jours telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 supérieure 5 ou égale à 8 MPa, de préférence supérieure ou égale à 10 MPa.The construction material according to the invention may have a minimum compressive strength on cylinders at 7 days as measured by standard NF EN 206-1 greater than or equal to 5 MPa, preferably greater than or equal to 10 MPa.

En outre, le matériau de construction selon l’invention peut présenter une résistance minimale à la compression sur cylindres à 28 jours telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 inférieure ou égale à 40 MPa, par exemple inférieure ou égale à 30 MPa et de préférence, comme illustré dans les exemples, inférieure ou égale à 20 MPa. Toutefois pour certaine 10 application, la résistance minimale à la compression sur cylindres à 28 jours pourra être bien inférieure.Furthermore, the construction material according to the invention may have a minimum compressive strength on cylinders at 28 days as measured by standard NF EN 206-1 of less than or equal to 40 MPa, for example less than or equal to 30 MPa and preferably, as illustrated in the examples, less than or equal to 20 MPa. However, for certain applications, the minimum compressive strength on cylinders at 28 days may be much lower.

De façon préférée, le matériau de construction selon l’invention peut présenter une résistance minimale à la compression sur cylindres à 28 jours telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 allant de 10 à 30 MPa, de préférence de 10 à 20 MPa.Preferably, the construction material according to the invention can have a minimum compressive strength on cylinders at 28 days as measured by standard NF EN 206-1 ranging from 10 to 30 MPa, preferably from 10 to 20 MPa.

Le matériau de construction selon l’invention peut être formé à partir d’un liant de construction comprenant de la terre excavée comportant la matrice argileuse crue.The construction material according to the invention may be formed from a construction binder comprising excavated earth comprising the raw clay matrix.

Le liant de construction selon l'invention peut être utilisé pour la fabrication de :The construction binder according to the invention can be used for the manufacture of:

Matériau de construction isolant : liant selon l’invention et granulats légers de type « végétaux ou poreux » ;Insulating construction material: binder according to the invention and lightweight aggregates of the “plant or porous” type;

- Mortier et bétons projetés par voie sèche ou humide,- Mortar and concrete sprayed by dry or wet method,

Béton/mortier coulé,Poured concrete/mortar,

- Béton/mortier compacté,- Compacted concrete/mortar,

Béton/mortier extrudé, • 1 Extruded concrete/mortar, • 1

- Mousse de béton,- Concrete foam,

- Béton allégé : le liant de construction selon l’invention peut par exemple comporter paille, b alle de riz, chenevotte, algues, copeaux bois, tournesol, sargasse, roseau, balles de blé ou autres céréales et leur mélanges ;- Lightweight concrete: the construction binder according to the invention may, for example, include straw, rice husk, hemp shiv, seaweed, wood chips, sunflower, sargassum, reed, wheat husks or other cereals and their mixtures;

Béton fibré fibres carbone, verre, polyropylene , lin, chanvre, yucca, jute, kenaf, ampélodesmos de Mauritanie, coco, palmier à huile, dattier à huile, banane et ananas..., 30 - Béton performance haute-température,Fiber-reinforced concrete: carbon fibers, glass, polypropylene, flax, hemp, yucca, jute, kenaf, Mauritanian ampelodesmos, coconut, oil palm, oil date palm, banana and pineapple..., 30 - High-temperature performance concrete,

- Chape liquide, Mortier,- Liquid screed, Mortar,

- Systèmes constructifs ou éléments de préfabrication : fabrication de blocs ou plaques de bétons en usine à partir du liant selon l’invention tels que des poteaux comportant notamment des fumées de silice, Béton terre, un couplage Ossature bois / Béton terre, 35 des parois en mortier terre, du Béton en Terre armée, et- Construction systems or prefabrication elements: manufacture of concrete blocks or slabs in the factory from the binder according to the invention such as posts including silica fumes, earth concrete, a wood frame / earth concrete coupling, 35 earth mortar walls, reinforced earth concrete, and

Modules d’isolation.Isolation modules.

. L’invention porte également sur l’utilisation du liant de construction selon l’invention, pour la réalisation de matériaux composites ou de blocs préfabriqués.The invention also relates to the use of the construction binder according to the invention, for the production of composite materials or prefabricated blocks.

Les matériaux composites sont par exemple des panneaux de construction de type panneaux 5 préfabriqués, tandis que les blocs préfabriqués sont par exemple des linteaux de porte ou de fenêtre, des éléments de murs préfabriqués, ou tout autre élément de construction préfabriquéComposite materials are, for example, prefabricated building panels such as 5-panel panels, while prefabricated blocks are, for example, door or window lintels, prefabricated wall elements, or any other prefabricated building element.

Ainsi, en particulier, l’invention porte sur un élément préfabriqué susceptible d’être formé à partir d’un liant de construction selon l'invention. Avantageusement, cet élément préfabriqué 10 aura été formé à partir d’un liant de construction selon l’invention.Thus, in particular, the invention relates to a prefabricated element capable of being formed from a construction binder according to the invention. Advantageously, this prefabricated element 10 will have been formed from a construction binder according to the invention.

De façon préféré, cet élément préfabriqué, tel qu’une cloison, présente une face d’une surface d'au moins 1 m2, de façon plus préférée d’au moins 1,5 m2, de façon encore plus préférée d’au moins 2 m2.Preferably, this prefabricated element, such as a partition, has a face with a surface area of at least 1 m 2 , more preferably at least 1.5 m 2 , even more preferably at least 2 m 2 .

En outre, l’élément préfabriqué peut présenter une épaisseur comprise entre 0,3 cm et 20 cm, avantageusement entre 0,5 cm et 10 cm et de façon préférée entre 1 cm et 7 cm. Un tel élément préfabriqué présente avantageusement une valeur de tampon hydrique supérieure ou égale à 0,75, de préférence supérieure ou égale à 1, de façon plus préférée supérieure ou égale à 1,2 et de façon encore plus préférée supérieure ou égale à 1,5. Cela 20. est particulièrement utile lorsque l’élément préfabriqué présente une face d’une surface d’au moins 1 m2, de façon plus préférée d’au moins 1,5 m2, de façon encore plus préférée d’au moins 2 m2.Furthermore, the prefabricated element may have a thickness of between 0.3 cm and 20 cm, advantageously between 0.5 cm and 10 cm and preferably between 1 cm and 7 cm. Such a prefabricated element advantageously has a water buffer value greater than or equal to 0.75, preferably greater than or equal to 1, more preferably greater than or equal to 1.2 and even more preferably greater than or equal to 1.5. This is particularly useful when the prefabricated element has a face with a surface area of at least 1 m 2 , more preferably at least 1.5 m 2 , even more preferably at least 2 m 2 .

En outre, l'invention est particulière adaptée pour de tels éléments préfabriqués lorsqu’elle comporte de la terre argileuse excavée.Furthermore, the invention is particularly suitable for such prefabricated elements when it comprises excavated clayey earth.

En particulier, le liant de construction selon la présente invention est particulièrement adapté à un procédé de fabrication de cloison. En effet, afin de pouvoir former des parois de bâtiment ou des cloisons en préfabriqués, il convient de pouvoir disposer d’un matériau de construction résistant et présentant un temps de prise rapide, c’est-à-dire présentant une résistance à la 30 compression d’au moins 2 MPa au bout de 24h et supérieure à 10 MPa au bout de 28 jours et qui, une fois sec, présente une MBV supérieure à 0,8 de préférence supérieure à 1,2 et par exemple comprise entre 0,8 et 3.In particular, the construction binder according to the present invention is particularly suitable for a partition manufacturing process. Indeed, in order to be able to form building walls or partitions from prefabricated materials, it is necessary to have a strong construction material with a rapid setting time, i.e. with a compressive strength of at least 2 MPa after 24 hours and greater than 10 MPa after 28 days and which, once dry, has a MBV greater than 0.8, preferably greater than 1.2 and for example between 0.8 and 3.

Ainsi, la présente invention porte sur une utilisation d'un liant de construction selon la présente invention pour la fabrication de cloison, de préférence de cloisons préfabriquées et de façon 35 encore plus préférée de cloisons présentant une résistance à la compression d’au moins 2Thus, the present invention relates to a use of a construction binder according to the present invention for the manufacture of partitions, preferably prefabricated partitions and even more preferably partitions having a compressive strength of at least 2

MPa au bout de 24h et supérieure à 10 MPa au bout de 28 jours et qui, une fois sec, présente une MBV comprise entre 0,8 et 3.MPa after 24 hours and greater than 10 MPa after 28 days and which, once dry, has a MBV of between 0.8 and 3.

Une telle utilisation pourra comporter l’ajout au liant de construction selon l’invention de charges telles que : sable, fibres végétales telles que de la chènevotte.Such use may include the addition to the construction binder according to the invention of fillers such as: sand, plant fibers such as hemp shiv.

Avantageusement, le liant de construction selon l’invention est utilisé de façon à ce que les charges représentent entre 200% et 900% en poids du liant de construction. Par exemple dans une cloison selon l’invention, le liant de construction selon l’invention représente de préférence entre 10% et 33% en poids du matériau de construction.Advantageously, the construction binder according to the invention is used so that the fillers represent between 200% and 900% by weight of the construction binder. For example, in a partition according to the invention, the construction binder according to the invention preferably represents between 10% and 33% by weight of the construction material.

L'invention porte également sur une cloison préparée à partir d’un liant de construction selon l’invention. Une telle cloison pourra inclure d’autres matériaux biosourcés. En particulier, lorsqu’un liant de construction selon la présente invention est utilisé pour la fabrication d’un matériau de construction isolant, il pourra comporter des granulats légers d’origine végétale.The invention also relates to a partition prepared from a construction binder according to the invention. Such a partition may include other bio-sourced materials. In particular, when a construction binder according to the present invention is used for the manufacture of an insulating construction material, it may comprise lightweight aggregates of plant origin.

Nous avons présenté en détail ci-avant un mode de réalisation préféré de l’invention.We have presented in detail above a preferred embodiment of the invention.

Néanmoins, les caractéristiques de ce mode de réalisation, par exemple les caractéristiques avantageuses, particulières, préférées ou non préférées, peuvent se combiner avec d’autres modes de réalisation présentés ci-après.However, the features of this embodiment, for example the advantageous, particular, preferred or non-preferred features, can be combined with other embodiments presented below.

En effet, la présente invention porte également sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation et une composition d’activation, caractérisé en ce qu’il présente une résistance minimale à la compression sur cylindres telle que mesurée par la norme NF EN 206-1, à 28 jours supérieure ou égale à 12 MPa, de préférence supérieure à 15 MPa et une valeur de tampon hydrique supérieure ou égale à 0,7, de préférence supérieure ou égale à 1, de façon plus préférée supérieure ou égale à 1,2 et de façon encore plus préférée supérieure ou égale à 1,5. Avantageusement, le liant de construction comportera en outre une composition d’oxydes métalliques calcinée. En particulier, la présente invention porte sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation et une composition d'activation, le liant de construction permettant la préparation d’un matériaux de construction présentant une résistance minimale à la compression sur cylindres telle que mesurée par la norme NF EN 206-1, à 28 jours supérieure ou égale à 12 MPa, de préférence supérieure à 15 MPa et une valeur de tampon hydrique supérieure ou égale à 0,7, de préférence supérieure ou égale à 1, de façon plus préférée supérieure ou égale à 1,2 et de façon encore plus préférée supérieure ou égale à 1,5 mesurée au plus tôt à 10 jours après fabrication et de préférence à 28 jours. Avantageusement, le liant de construction comportera en outre une composition d’oxydes métalliques calcinée.Indeed, the present invention also relates to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent and an activation composition, characterized in that it has a minimum resistance to compression on cylinders as measured by standard NF EN 206-1, at 28 days greater than or equal to 12 MPa, preferably greater than 15 MPa and a water buffer value greater than or equal to 0.7, preferably greater than or equal to 1, more preferably greater than or equal to 1.2 and even more preferably greater than or equal to 1.5. Advantageously, the construction binder will further comprise a calcined metal oxide composition. In particular, the present invention relates to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent and an activating composition, the construction binder allowing the preparation of a construction material having a minimum compressive strength on cylinders as measured by standard NF EN 206-1, at 28 days greater than or equal to 12 MPa, preferably greater than 15 MPa and a water buffer value greater than or equal to 0.7, preferably greater than or equal to 1, more preferably greater than or equal to 1.2 and even more preferably greater than or equal to 1.5 measured at the earliest 10 days after manufacture and preferably 28 days. Advantageously, the construction binder will further comprise a calcined metal oxide composition.

L'invention peut également porter sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation et une composition d’activation, la matrice argileuse crue comprenant un mélange d’au moins deux types d’argiles, de façon préférée la matrice argileuse comportant au moins de la smectite. De façon plus préférée, les deux types d’argiles présentent une surface spécifique au moins égale à 30 m2/g, de préférence au moins égale à 50 m2/g, plus préférentiellement supérieure à 100 m2/g.The invention may also relate to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent and an activating composition, the raw clay matrix comprising a mixture of at least two types of clays, preferably the clay matrix comprising at least smectite. More preferably, the two types of clays have a specific surface area at least equal to 30 m 2 /g, preferably at least equal to 50 m 2 /g, more preferably greater than 100 m 2 /g.

De façon encore plus préférée, l'invention porte sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation, et une composition d’activation, caractérisé . en ce que la matrice argileuse crue comprend un mélange d’au moins deux types d'argiles, par exemple incluant de la smectite, et en ce que le liant comporte en outre une composition d’oxydes métalliques calcinée. Avantageusement, la composition d’oxydes métalliques calcinée est un laitier de haut fourneaux. De façon préférée, le liant de construction comporte au moins 20 % en poids de composition d’oxydes métalliques calcinée, de façon plus préférée au moins 20 % en poids de laitier de haut fourneaux.Even more preferably, the invention relates to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent, and an activating composition, characterized in that the raw clay matrix comprises a mixture of at least two types of clays, for example including smectite, and in that the binder further comprises a calcined metal oxide composition. Advantageously, the calcined metal oxide composition is a blast furnace slag. Preferably, the construction binder comprises at least 20% by weight of calcined metal oxide composition, more preferably at least 20% by weight of blast furnace slag.

• L’invention porte également sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation, une composition d’activation et une composition d’oxydes 15 métalliques calcinée, caractérisé en ce que l’agent de défloculation comporte un lignosulphonate, un polyacrylate, un humate ou leur mélange.• The invention also relates to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent, an activating composition and a calcined metal oxide composition, characterized in that the deflocculation agent comprises a lignosulphonate, a polyacrylate, a humate or their mixture.

L’invention porte également sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation, une composition d’activation et une composition d’oxydes métalliques calcinée, caractérisée en ce qu'elle comporte de 30 % à 70 % en poids, de 20 préférence de 40 % à 60 % en poids de matrice argileuse crue et en ce qu'il présente :The invention also relates to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent, an activating composition and a calcined metal oxide composition, characterized in that it comprises from 30% to 70% by weight, preferably from 40% to 60% by weight of raw clay matrix and in that it has:

un ratio (matrice argileuse crue) / (composition d’oxydes métalliques calcinée), inférieur à 6, de préférence inférieur 4, de préférence compris entre 1 et 3 ; et un ratio (composition d’oxydes métalliques calcinée) / (agent de défloculation) supérieur à 12 ; et de préférence la composition d’oxydes métalliques calcinée étant un laitier issu de la métallurgie, tel qu’un laitier de haut fourneaux.a ratio (raw clay matrix) / (calcined metal oxide composition), less than 6, preferably less than 4, preferably between 1 and 3; and a ratio (calcined metal oxide composition) / (deflocculating agent) greater than 12; and preferably the calcined metal oxide composition being a slag from metallurgy, such as a blast furnace slag.

L'invention porte également sur un liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation, une composition d’activation et une composition d’oxydes métalliques calcinée, caractérisé en ce qu'elle comporte :The invention also relates to a construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent, an activating composition and a calcined metal oxide composition, characterized in that it comprises:

30' - de 30 % à 70 % en poids, de préférence de 40 % à 60 % en poids de matrice argileuse crue ;30' - from 30% to 70% by weight, preferably from 40% to 60% by weight of raw clay matrix;

de 15 % à 45 % en poids, de préférence de 20 % à 40 % en poids de la composition d’oxydes métalliques calcinée ;from 15% to 45% by weight, preferably from 20% to 40% by weight of the calcined metal oxide composition;

et de préférence, la matrice argileuse crue comporte au moins deux type d’argiles.and preferably, the raw clay matrix comprises at least two types of clays.

Comme cela est illustré par les exemples ci-après, la présente invention fournit une solution basée sur un mélange de matrice argileuse crue, d’agent défloculant et de composition d’activation pour proposer un liant de construction aux propriétés mécaniques similaires au standard tout en présentant une empreinte carbone réduite.As illustrated by the examples below, the present invention provides a solution based on a mixture of raw clay matrix, deflocculating agent and activating composition to provide a construction binder with mechanical properties similar to the standard while having a reduced carbon footprint.

EXEMPLES :EXAMPLES:

Préparation d’un liant de construction :Preparation of a construction binder:

Dans tous les exemples présentés ci-après, les formulations selon l’invention sont préparées selon un protocole identique, à savoir qu’un prémélange à sec est réalisé entre une matrice argileuse crue, un agent défloculant et la composition d’activation dans des quantités 10 prédéterminées, puis de l’eau est ajoutée et la solution est mélangée à basse vitesse, c’està-dire sensiblement à soixante tours par minute pendant trente secondes. Ensuite, du sable est ajouté au prémélange et le tout est mélangé à plus grande vitesse, c'est-à-dire à environ 120 tours par minute pendant une minute.In all the examples presented below, the formulations according to the invention are prepared according to an identical protocol, namely that a dry premix is made between a raw clay matrix, a deflocculating agent and the activation composition in predetermined quantities, then water is added and the solution is mixed at low speed, i.e. substantially at sixty revolutions per minute for thirty seconds. Then, sand is added to the premix and the whole is mixed at higher speed, i.e. at approximately 120 revolutions per minute for one minute.

Le rapport massique eau sur matières sèches de la composition (aussi appelée liant de 15 construction) est ajusté à une valeur comprise entre 0,4 et 0,6.The mass ratio of water to dry matter in the composition (also called construction binder) is adjusted to a value between 0.4 and 0.6.

Dans un exemple particulier, le matériau de construction, un mortier, comporte 25% en poids de liant, 75 % en poids de sable ; ce mélange étant complété par de l’eau pour un rapport massique eau sur matières sèches du liant ajusté à une valeur de 0,5.In a particular example, the construction material, a mortar, comprises 25% by weight of binder, 75% by weight of sand; this mixture being supplemented with water for a mass ratio of water to dry matter of the binder adjusted to a value of 0.5.

Le mortier à base du liant de construction ainsi formé est ensuite coulé dans un moule puis laissé à maturation à température ambiante, c’est-à-dire environ 20 degrés Celsius pendant vingt-huit jours.The mortar based on the construction binder thus formed is then poured into a mold and left to mature at room temperature, i.e. approximately 20 degrees Celsius for twenty-eight days.

Alternativement, le mortier peut être coulé dans un moule puis laissé à maturation pendant 25 moins de vingt-quatre heures dans une étape de cure, à température ambiante, c’est-à-dire environ 25 degrés Celsius ou de préférence sous traitement thermique. Lors de cette étape de cure, le moule peut être rendu hermétique ou la couche supérieure du matériau de construction peut être recouverte d'un produit de cure pour en limiter/empêcher l'évaporation.Alternatively, the mortar may be poured into a mold and then left to mature for at least twenty-four hours in a curing stage, at room temperature, i.e. approximately 25 degrees Celsius or preferably under heat treatment. During this curing stage, the mold may be sealed or the top layer of the building material may be covered with a curing compound to limit/prevent evaporation.

30*30*

Méthodologie de mesure des propriétés mécaniques des liants de construction :Methodology for measuring the mechanical properties of construction binders:

Une fois la maturation terminée, la résistance mécanique est mesurée. On entend par résistance mécanique d'un liant de construction, sa résistance à la compression, une telle compression étant mesurée selon la norme NF EN 196-1, pour un prisme de 40 millimètres 35 de côté et 160 millimètres de longueur et est exprimée en Méga Pascal (MPa).Once maturation is complete, the mechanical strength is measured. The mechanical strength of a construction binder is its compressive strength, such compression being measured according to standard NF EN 196-1, for a prism of 40 millimeters 35 on each side and 160 millimeters in length and is expressed in Mega Pascal (MPa).

Méthodologie de mesure des valeurs de MBV :Methodology for measuring MBV values:

οίoii

La valeur de tampon hydrique peut être mesurée par toute méthode connue par la personne du métier. Par exemple, la personne du métier pourra se référer à la méthode décrite dans « Durability and hygroscopic behaviour of biopolymer stabilised earthen construction materials » Construction and Building Materials 259 (2020). Les échantillons sont placés dans 5 une enceinte climatique à 23°C et 33% d’humidité relative et sont laissés jusqu’à avoir une masse constante (par exemple une enceinte climatique modèle MHE 612). Tous les échantillons s’équilibrent après 15 jours de stockage dans ces conditions. On expose ensuite les échantillons à des cycles d'humidité élévée (75% HR pendant 8h) puis un cycle d’humidité relative basse (33% HR pendant 16h). Les échantillons sont pesés à intervalles réguliers avec 10 une balance de laboratoire précise à 0,01g. Après deux cycles stables, les échantillons sont sortis de l'enceinte climatique.The water buffer value can be measured by any method known to the person skilled in the art. For example, the person skilled in the art may refer to the method described in “Durability and hygroscopic behavior of biopolymer stabilized earthen construction materials” Construction and Building Materials 259 (2020). The samples are placed in a climatic chamber at 23°C and 33% relative humidity and left until they reach a constant mass (e.g., a climatic chamber model MHE 612). All samples equilibrate after 15 days of storage under these conditions. The samples are then exposed to high humidity cycles (75% RH for 8 hours) followed by a low relative humidity cycle (33% RH for 16 hours). The samples are weighed at regular intervals with a laboratory balance accurate to 0.01 g. After two stable cycles, the samples are removed from the climatic chamber.

MBV =MBV =

Am S x A%RH où Am est le changement de masse de l'échantillon dû au changement d'humidité relative, S est la surface d'exposition totale et Δ% HR est la différence entre les niveaux d'humidité.Am S x A%RH where Am is the change in sample mass due to change in relative humidity, S is the total exposure area and Δ%RH is the difference between the humidity levels.

Comparaison des liants de construction selon l’invention aux liants de construction connus :Comparison of the construction binders according to the invention with known construction binders:

Le tableau 2 ci-dessous présente, pour différents types de liants de construction, des formulations connues et une formulation selon l’invention. La masse des composants relatifs à chaque formulation est exprimée en pourcentage de la masse totale du liant de construction (poids sec).Table 2 below shows, for different types of construction binders, known formulations and a formulation according to the invention. The mass of the components relating to each formulation is expressed as a percentage of the total mass of the construction binder (dry weight).

[Tableau 2][Table 2]

Liant CEM1 (Référence)CEM1 Binder (Reference) MUP1MUP1 MUP0 MUP0 MUP-Y1MUP-Y1 MUP-Y0MUP-Y0 MUP-Y2MUP-Y2 Matrice Argileuse CrueRaw Clay Matrix 0,0%0.0% 20 % Smectite20% Smectite 10 % Smectite / 10 % Kaolinite 10% Smectite / 10% Kaolinite 40 % Smectite40% Smectite 39% Kaolinite39% Kaolinite 41% Smectite/ Kaolinite 50/50 41% Smectite/Kaolinite 50/50 Agent DéfloculantDeflocculating Agent 0,0%0.0% 1,0%1.0% 1,0%1.0% 1,5%1.5% 2%2% 1,5%1.5% Composition d'activationActivation composition 0,0%0.0% 18,0%18.0% 18,0%18.0% 23,5%23.5% 23%23% 23,5%23.5% MetakaolinMetakaolin 0,0%0.0% 0,0%0.0% 0,0%0.0% 0%0% 0%0% 0%0% Ciment CEM1CEM1 Cement 100,0%100.0% 0,0%0.0% 0,0%0.0% 0%0% 0%0% 0%0% Composition d’oxydes métalliques Composition of metal oxides 0,0%0.0% 62,0%62.0% 62,0%62.0% 35%35% 36%36% 34%34%

Résistance à la Compression (MPa) à 28 joursCompressive strength (MPa) at 28 days 4545 3939 4545 1414 1919 1717 MBVMBV 0,410.41 0,880.88 0,720.72 1,41.4 0,690.69 1,31.3 Empreinte Carbone estiméeEstimated Carbon Footprint ForteStrong Faible Weak Faible Weak Faible Weak Faible Weak Faible Weak

Ainsi, le tableau 2 présente la résistance mécanique d’un liant de construction connu (Liant CEM1) et ne faisant pas partie de l'invention, tel que le liant de construction de type CEM1 plus connu sous la dénomination de ciment « Portland » dont la résistance à la compression 5 est de l’ordre de 45 MPa. Il présente également les valeurs calculées de tampon hydrique (MBV = 0,41) pour ces matériaux de construction de l’art antérieur.Thus, Table 2 presents the mechanical resistance of a known construction binder (CEM1 binder) and not forming part of the invention, such as the CEM1 type construction binder better known under the name of “Portland” cement whose compressive strength 5 is of the order of 45 MPa. It also presents the calculated water buffer values (MBV = 0.41) for these construction materials of the prior art.

Le tableau 2 présente également une formulation MUP1 selon l’invention. Il est important de noter que cette formulation comportant 1 % d’agent défloculant, bien que comportant une faible proportion de matrice argileuse crue (20 %), présente une résistance mécanique 10 identique similaire à la résistance mécanique du ciment Portland mais des propriétés hygrométriques bien supérieures (MBV = 0.88).Table 2 also shows a MUP1 formulation according to the invention. It is important to note that this formulation comprising 1% deflocculating agent, although comprising a low proportion of raw clay matrix (20%), has a mechanical resistance 10 identical to the mechanical resistance of Portland cement but much superior hygrometric properties (MBV = 0.88).

En outre, alors que MUP1 comportant 20% en poids de Smectite présente une MBV supérieure à 0,75 (0,88), MUP0 comportant 10% en poids de smectite et 10 % en poids de kaolinite, présente une MBV inférieure à la limite de 0.75.Furthermore, while MUP1 comprising 20 wt% Smectite has an MBV greater than 0.75 (0.88), MUP0 comprising 10 wt% smectite and 10 wt% kaolinite, has an MBV less than the limit of 0.75.

De même, MLJP-YO comportant environ 40 % de kaolinite ne permet pas d’atteindre une valeur de MBV supérieure ou égale à 0.75 alors que MUP-Y1 comportant environ 40 % de smectite permet d’atteindre une valeur de MBV de 1,4.Similarly, MLJP-YO containing approximately 40% kaolinite does not allow an MBV value greater than or equal to 0.75 to be reached, whereas MUP-Y1 containing approximately 40% smectite allows an MBV value of 1.4 to be reached.

Ainsi, les argiles de la famille des smectites sont bien avantageuses pour la préparation de 20 matériaux de construction présentant des capacités de tampon hydrique capables d’améliorer le confort des habitants par une régulation thermique et hydrique.Thus, clays from the smectite family are very advantageous for the preparation of 20 construction materials with water buffer capacities capable of improving the comfort of residents through thermal and water regulation.

Le tableau 2 montre également qu’un mélange d’argile (MLIP-Y2) tel qu’un mélange 50/50 de Smectite et de Kaolinite permet d’améliorer largement les capacités de tampon hydrique (MBV 25 = 1,3) tout en présentant une résistance à la compression élevée.Table 2 also shows that a clay mixture (MLIP-Y2) such as a 50/50 mixture of Smectite and Kaolinite can significantly improve water buffering capacities (MBV 25 = 1.3) while exhibiting high compressive strength.

De l'inefficacité de l’ajout d’argile crue à un CEM1 :On the ineffectiveness of adding raw clay to a CEM1:

Le tableau 3 ci-dessous présente une formulation connue de Ciment CEM1-X1 à laquelle a été ajoutée un agent défloculant et cinq formulations de ciment auxquelles ont été ajoutées 30 de l’argile CEM1-X2, CEM1-X3, CEM1-X4 et CEM1-X5, dans des proportions différentes.Table 3 below shows a known formulation of CEM1-X1 Cement to which a deflocculating agent has been added and five cement formulations to which CEM1-X2, CEM1-X3, CEM1-X4 and CEM1-X5 clay have been added, in different proportions.

[Tableau 3][Table 3]

CEM1-X1CEM1-X1 CEM1-X2CEM1-X2 CEM1-X3CEM1-X3 CEM1-X4CEM1-X4 CEM1-X5CEM1-X5 Matrice Argileuse CrueRaw Clay Matrix 0%0% 20%20% 40%40% 60%60% 80%80% Agent DéfloculantDeflocculating Agent 3%3% 3%3% 3%3% 3%3% 3%3% Composition d'activationActivation composition 0%0% 0%0% 0%0% 0%0% 0%0% Ciment CEM1CEM1 Cement 97%97% 77%77% 57%57% 37%37% 17%17% Résistance à la Compression (MPa)Compressive Strength (MPa) 7777 6161 4242 2424 88 MBVMBV 0.410.41 0.290.29 0.530.53 0.590.59 0.530.53

Le CEM1-X1 permet d’atteindre une très haute résistance mécanique mais présente une MBV insuffisante (<0,75).The CEM1-X1 achieves very high mechanical resistance but has insufficient MBV (<0.75).

L’ajout d’argile crue à 20% induit, de manière étonnante, une diminution des propriétés , 5 hygrométriques du matériau de construction ainsi qu'une diminution de la résistance mécanique et cela même en présence d’un agent défloculant.The addition of 20% raw clay surprisingly induces a reduction in the hygrometric properties of the construction material as well as a reduction in mechanical resistance, even in the presence of a deflocculating agent.

On peut constater qu’à partir de 40% d’argile crue (CEM1-X3) en combinaison avec du ciment CEM1 et d’un agent défloculant, que la MBV augmente par rapport au CEM1-X1 mais demeure toujours insuffisante (<0,75). En outre les propriétés mécaniques du matériau de construction 10 CEM1-X5 sont fortement affectées jusqu’à atteindre des niveaux insuffisants (<10).It can be seen that from 40% raw clay (CEM1-X3) in combination with CEM1 cement and a deflocculating agent, the MBV increases compared to CEM1-X1 but still remains insufficient (<0.75). In addition, the mechanical properties of the construction material CEM1-X5 are strongly affected until reaching insufficient levels (<10).

Ainsi une combinaison d’argile crue, de CEM1 et d’agent défloculant ne permet pas de produire un liant pouvant présenter tout à la fois des propriétés de MBV et de résistance mécanique satisfaisantes.Thus, a combination of raw clay, CEM1 and deflocculating agent does not allow the production of a binder capable of exhibiting both satisfactory MBV and mechanical resistance properties.

Importance du laitier de haut fourneaux :Importance of blast furnace slag:

Le tableau 4 ci-dessous présente une formulation de référence MUPZO, une formulation selon l'invention MUPZ1 et une formulation selon l'invention MUPZ2.Table 4 below shows a reference formulation MUPZO, a formulation according to the invention MUPZ1 and a formulation according to the invention MUPZ2.

[Tableau 4][Table 4]

MUPZOMUPZO MUPZ1MUPZ1 MUPZ2MUPZ2 Matrice Argileuse CrueRaw Clay Matrix 57% Smectite57% Smectite 59% Smectite59% Smectite 43.5% Smectite43.5% Smectite Agent DéfloculantDeflocculating Agent 3%3% 1%1% 1.5%1.5% Composition d’activationActivation composition 0%0% 20%20% 20%20% Composition d’oxydes métalliques calcinée : Laitier de haut fourneaux Calcined metal oxide composition: Blast furnace slag 0%0% 20%20% 35%35% Ciment CEM1CEM1 Cement 40%40% 0%0% 0%0% Résistance à la Compression (MPa)Compressive Strength (MPa) 2828 1212 2626 MBVMBV 0.590.59 1.351.35 1.91.9

Le tableau 2 montre que le remplacement de ciment Portland par une composition d'activation et une composition d’oxydes métalliques calcinée (e.g. de type Laitier de haut fourneaux ou des cendres) permet pour les composition MUPZ1 et MUPZ2 d’atteindre desTable 2 shows that replacing Portland cement with an activation composition and a calcined metal oxide composition (e.g. blast furnace slag or ash type) allows for compositions MUPZ1 and MUPZ2 to achieve

MBV bien supérieures à 0.75.MBV well above 0.75.

En outre, la composition MUPZ2, qui comporte un défloculant organique, présente une MBV presque égale à 2 tout en présentant une résistance à la compression supérieure à 25 MPa.Furthermore, the MUPZ2 composition, which includes an organic deflocculant, exhibits an MBV almost equal to 2 while exhibiting a compressive strength greater than 25 MPa.

Claims (26)

1. Liant de construction comportant une matrice argileuse crue, un agent de défloculation et une composition d’activation alcaline, caractérisé en ce que :1. Construction binder comprising a raw clay matrix, a deflocculation agent and an alkaline activation composition, characterized in that: il comprend de 2 % à 40 % en poids sec de la composition d’activation alcaline ;it comprises from 2% to 40% by dry weight of the alkaline activation composition; il comprend au moins 40 % en poids de la matrice argileuse crue et la matrice , argileuse crue comporte au moins une argile crue de la famille des smectites ; l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ; et le liant de construction comprend moins de 15 % en poids de ciment Portland.it comprises at least 40% by weight of the raw clay matrix and the raw clay matrix comprises at least one raw clay of the smectite family; the at least one raw clay of the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder; and the construction binder comprises less than 15% by weight of Portland cement. 2. Liant de construction selon la revendication 1 caractérisé en ce que la matrice argileuse crue comporte un mélange d'au moins deux types d’argiles.2. Construction binder according to claim 1 characterized in that the raw clay matrix comprises a mixture of at least two types of clay. 3. Liant de construction selon les revendications 1 ou 2, caractérisé en ce que la matrice argileuse crue comporte au moins une argile présentant une surface spécifique au moins égale à 100 m2/g telle que mesurée selon la norme NFP 94-068.3. Construction binder according to claims 1 or 2, characterized in that the raw clay matrix comprises at least one clay having a specific surface area at least equal to 100 m 2 /g as measured according to standard NFP 94-068. 4. Liant de construction selon l'une quelconque des revendications 1 à 3, caractérisé en ce qu’il comporte en outre une composition d’oxydes métalliques calcinée.4. Construction binder according to any one of claims 1 to 3, characterized in that it further comprises a calcined metal oxide composition. 5. Liant de construction selon la revendication précédente, caractérisé en ce que le liant de construction comporte au moins 20 % en poids de la composition d’oxydes métalliques calcinée.5. Construction binder according to the preceding claim, characterized in that the construction binder comprises at least 20% by weight of the calcined metal oxide composition. 6. Liant de construction selon l'une des revendications 4 ou 5, caractérisé en ce qu’il présente un ratio massique de la matrice argileuse crue sur la composition d’oxydes métalliques calcinée supérieur ou égal à 1.6. Construction binder according to one of claims 4 or 5, characterized in that it has a mass ratio of the raw clay matrix to the calcined metal oxide composition greater than or equal to 1. 7. Liant de construction selon l’une quelconque des revendications 1 à 6, caractérisé en ce que la composition d'activation comporte au moins 40 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence.7. Construction binder according to any one of claims 1 to 6, characterized in that the activation composition comprises at least 40% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons. 8. Liant de construction selon l’une des revendications 1 à 7, caractérisé en ce que l’agent de défloculation est un composé organique.8. Construction binder according to one of claims 1 to 7, characterized in that the deflocculation agent is an organic compound. 9. Liant de construction selon l’une quelconque des revendications 1 à 8, caractérisé en ce qu’il comprend de la terre excavée comportant la matrice argileuse crue.9. Construction binder according to any one of claims 1 to 8, characterized in that it comprises excavated earth comprising the raw clay matrix. 10. Matériau de construction susceptible d’être formé à partir d'un liant de construction 5 selon l’une quelconque des revendications 1 à 9, comportant :10. Construction material capable of being formed from a construction binder 5 according to any one of claims 1 to 9, comprising: au moins 2 % en poids d’au moins une argile crue de la famille des smectites, moins de 3,75 % en poids de ciment Portland, et présentant une valeur de tampon hydrique mesurée au plus tôt à 10 jours après fabrication supérieure ou égale à 0,75 ; de préférence supérieure ou égale à 1, ladite 10 valeur de tampon hydrique étant mesurée selon la méthodologie de mesure des *at least 2% by weight of at least one raw clay from the smectite family, less than 3.75% by weight of Portland cement, and having a water buffer value measured at the earliest 10 days after manufacture greater than or equal to 0.75; preferably greater than or equal to 1, said water buffer value being measured according to the measurement methodology of * valeurs de MBV comme décrite dans la description.MBV values as described in the description. 11. Matériau de construction selon la revendication 10, caractérisé en ce qu'il comporte au moins deux argiles crues.11. Building material according to claim 10, characterized in that it comprises at least two raw clays. 12. Matériau de construction selon l'une des revendications 10 ou 11, caractérisé en ce qu’il comporte au moins 2 % en poids d’une composition d’oxydes métalliques calcinée.12. Construction material according to one of claims 10 or 11, characterized in that it comprises at least 2% by weight of a calcined metal oxide composition. 13. Matériau de construction selon l'une quelconque des revendications 10 à 12, 20 caractérisé en ce qu’il comporte au moins 5 % en poids d’au moins un oxyde métallique correspondant à l’oxyde d’un métal présentant au moins deux électrons de valence.13. Construction material according to any one of claims 10 to 12, 20 characterized in that it comprises at least 5% by weight of at least one metal oxide corresponding to the oxide of a metal having at least two valence electrons. 14. Matériau de construction selon l’une quelconque des revendications 10 à 13, caractérisé en ce qu’il présente une résistance minimale à la compression sur cylindres 25 à 1 jour telle que mesurée par la norme NF EN 206-1 supérieure ou égale à 2 MPa.14. Construction material according to any one of claims 10 to 13, characterized in that it has a minimum compressive strength on 25 cylinders at 1 day as measured by standard NF EN 206-1 greater than or equal to 2 MPa. 15. Elément préfabriqué susceptible d’être formé à partir d’un liant de construction selon l’une quelconque des revendications 1 à 9, ledit élément préfabriqué :15. Prefabricated element capable of being formed from a construction binder according to any one of claims 1 to 9, said prefabricated element: présentant une face d’une surface d’au moins 1 m2 et une épaisseur comprise entre 30· 0,3 cm et 20 cm ;having a face with a surface area of at least 1 m2 and a thickness of between 30 and 0.3 cm and 20 cm; comportant au moins 5 % en poids d’au moins une argile crue de la famille des smectites, comportant moins de 3,75 % en poids de ciment Portland et présentant une valeur de tampon hydrique, mesurée au plus tôt à 10 jours après 35 fabrication, supérieure ou égale à 0,75, ladite valeur de tampon hydrique étant mesurée selon la méthodologie de mesure des valeurs de MBV comme décrite dans la description.comprising at least 5% by weight of at least one raw clay from the smectite family, comprising less than 3.75% by weight of Portland cement and having a water buffer value, measured at the earliest 10 days after manufacture, greater than or equal to 0.75, said water buffer value being measured according to the MBV value measurement methodology as described in the description. 16. Elément préfabriqué selon la revendication précédente, caractérisé en ce qu’il comporte au moins 2 % en poids d'une composition d’oxydes métalliques calcinée.16. Prefabricated element according to the preceding claim, characterized in that it comprises at least 2% by weight of a calcined metal oxide composition. 55 17. Procédé (100) de réalisation d'un élément de préfabrication préparé à partir d’un liant de construction, ledit liant de construction comportant une matrice argileuse crue, une , composition d’activation alcaline et un agent de défloculation, ledit procédé (100) comprenant :17. Method (100) for producing a prefabrication element prepared from a construction binder, said construction binder comprising a raw clay matrix, an alkaline activation composition and a deflocculation agent, said method (100) comprising: - Fournir (110) un liant de construction comprenant une matrice argileuse crue- Provide (110) a construction binder comprising a raw clay matrix 10 comportant au moins une argile crue de la famille des smectites, un agent de défloculation et une composition d’activation alcaline ; le liant de construction comprenant de 2 % à 40 % en poids sec de la composition d’activation alcaline ;10 comprising at least one raw clay from the smectite family, a deflocculation agent and an alkaline activation composition; the construction binder comprising from 2% to 40% by dry weight of the alkaline activation composition; l’au moins une argile crue de la famille des smectites représente au moins 20% en poids du liant de construction ; et le liant de construction comprenant moins de 15at least one raw clay from the smectite family represents at least 20% by weight of the construction binder; and the construction binder comprising less than 15 15 % en poids de ciment Portland,15% by weight of Portland cement, Mélanger (120) le liant de construction avec des granulats et de l’eau, etMix (120) the construction binder with aggregates and water, and Réaliser une étape de cure (130) du mélange, ladite étape de cure (130) comportant un traitement thermique du mélange, de préférence à une température inférieure ou égale à 100°C, pendant une durée comprise en 2 heures et 23 heures. ' ' 20Carrying out a curing step (130) of the mixture, said curing step (130) comprising a heat treatment of the mixture, preferably at a temperature less than or equal to 100°C, for a duration of between 2 hours and 23 hours. ' ' 20 18. Procédé (100) de réalisation d’un élément de préfabrication selon la revendication 17, caractérisé en ce que la matrice argileuse crue comporte un mélange d’au moins deux types d’argiles.18. Method (100) for producing a prefabrication element according to claim 17, characterized in that the raw clay matrix comprises a mixture of at least two types of clay. 19. Procédé (100) de réalisation d'un élément de préfabrication selon la revendication 17 ou 18, caractérisé en ce que la matrice argileuse crue comporte au moins une argile19. Method (100) for producing a prefabrication element according to claim 17 or 18, characterized in that the raw clay matrix comprises at least one clay 25 présentant une surface spécifique au moins égale à 100 m2/g.25 having a specific surface area at least equal to 100 m 2 /g. «" 20. Procédé (100) de réalisation d’un élément de préfabrication selon l’une quelconque des revendications 17 à 19, caractérisé en ce que le liant de construction comprend au | moins 40 % en poids de matrice argileuse crue.20. Method (100) for producing a prefabrication element according to any one of claims 17 to 19, characterized in that the construction binder comprises at least 40% by weight of raw clay matrix. i ji j 21. Procédé (100) de réalisation d'un élément de préfabrication selon l’une quelconque21. Method (100) for producing a prefabrication element according to any one 30 des revendications 17 à 20, caractérisé en ce que le liant de construction comprend en outre une composition d’oxydes métalliques calcinée.30 of claims 17 to 20, characterized in that the construction binder further comprises a calcined metal oxide composition. 22. Procédé (100) de réalisation d’un élément de préfabrication selon la revendication précédente, caractérisé en ce que le liant de construction comporte au moins 20 % en poids de la composition d’oxydes métalliques calcinée.22. Method (100) for producing a prefabrication element according to the preceding claim, characterized in that the construction binder comprises at least 20% by weight of the calcined metal oxide composition. L_____________iL_____________i 23. Procédé (100) de réalisation d’un élément de préfabrication selon l'une des revendications 21 ou 22, caractérisé en ce que le liant de construction présente un ratio massique de la matrice argileuse crue sur la composition d’oxydes métalliques calcinée supérieur ou égal à 1.23. Method (100) for producing a prefabrication element according to one of claims 21 or 22, characterized in that the construction binder has a mass ratio of the raw clay matrix to the calcined metal oxide composition greater than or equal to 1. 55 24. Procédé (100) de réalisation d'un élément de préfabrication selon l’une quelconque des revendications 17 à 23, caractérisé en ce que le liant de construction comporte au plus 25% en poids sec de la composition d’activation alcaline.24. Method (100) for producing a prefabrication element according to any one of claims 17 to 23, characterized in that the construction binder comprises at most 25% by dry weight of the alkaline activation composition. 25. Procédé (100) de réalisation d’un élément de préfabrication selon l’une quelconque des revendications 17 à 24, caractérisé en ce que l’agent de défloculation est un 10 composé organique.25. Method (100) for producing a prefabrication element according to any one of claims 17 to 24, characterized in that the deflocculation agent is an organic compound. 26. Procédé (100) de réalisation d'un élément de préfabrication selon l’une quelconque des revendications 17 à 25, caractérisé en ce que l’agent de défloculation représente au plus 2% en poids du liant de construction.26. Method (100) for producing a prefabrication element according to any one of claims 17 to 25, characterized in that the deflocculation agent represents at most 2% by weight of the construction binder.
OA1202300288 2021-01-19 2022-01-19 Low-carbon binder and building materials providing summer comfort. OA21861A (en)

Applications Claiming Priority (2)

Application Number Priority Date Filing Date Title
EP21305065.1 2021-01-19
EP21305629.4 2021-05-12

Publications (1)

Publication Number Publication Date
OA21861A true OA21861A (en) 2025-05-22

Family

ID=

Similar Documents

Publication Publication Date Title
EP3906220B1 (en) New formulation for a low-carbon construction binder, method of production, and construction materials
EP4281425A1 (en) Low-carbon construction binder and materials providing comfort in summer
EP2467349B1 (en) Geopolymer cement and use thereof
EP3932886A1 (en) New method for manufacturing a prefabricated element
EP3535224A1 (en) Multilayer insulating construction system for a building - manufacturing process thereof - dry composition of use in this manufacture
CA2704158C (en) Formulation and use of a lightweight structural concrete and method of obtaining it
AU2014201761B2 (en) Metal oxide activated cement
FR3164998A1 (en) New formulation for low-carbon construction binder, preparation process and construction materials
EP4373794A1 (en) Compressed concrete block with low mass per unit area comprising a raw clay matrix and associated methods
CN104968629A (en) Hydraulic binder
EP4638383A1 (en) Construction binder and associated construction material
OA21861A (en) Low-carbon binder and building materials providing summer comfort.
Risdanareni et al. Mechanical properties of concrete composed of sintered fly ash lightweight aggregate
WO2020188214A1 (en) Geopolymer binder based on charged tot clay
OA20350A (en) New formulation for low carbon building binder, preparation process and building materials
Ben et al. Investigating the mechanical performance of PET fiber-reinforced termite mound soil earth bricks stabilized with cement-rice husk ash binary binders
CN116997537A (en) Low-carbon building binders and materials that provide summer comfort
FR3144133A1 (en) LOW-CARBON CONSTRUCTION BINDER AND ASSOCIATED CONSTRUCTION MATERIAL
CN121159194A (en) Internal curing high-toughness concrete based on river sediment solidified particles and preparation method thereof
KR20260054349A (en) Dry cementless concrete using fly ash, blast furnace slag, and powdered alkali activator, and its manufacturing method
Kumar et al. Utilization of Rice Husk Ash as a Replacement for Sodium Silicate in Geopolymer Concrete: A Study on Alkaline Molarity Optimization
OA21897A (en) Compressed concrete block with low mass per unit area comprising a raw clay matrix and associated methods.
FR3158730A1 (en) CONSTRUCTION BINDER AND ASSOCIATED CONSTRUCTION MATERIAL
WO2007048881A1 (en) Granular composition comprising an anhydrite iii based hydraulic binder and a recycled asbestos-based compound