WO2010073233A2 - Carburant de type gazole pour moteur diesel a fortes teneurs en carbone d'origine renouvelable et en oxygene - Google Patents
Carburant de type gazole pour moteur diesel a fortes teneurs en carbone d'origine renouvelable et en oxygene Download PDFInfo
- Publication number
- WO2010073233A2 WO2010073233A2 PCT/IB2009/055945 IB2009055945W WO2010073233A2 WO 2010073233 A2 WO2010073233 A2 WO 2010073233A2 IB 2009055945 W IB2009055945 W IB 2009055945W WO 2010073233 A2 WO2010073233 A2 WO 2010073233A2
- Authority
- WO
- WIPO (PCT)
- Prior art keywords
- composition
- fuel
- total mass
- diesel
- carbon
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Ceased
Links
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L10/00—Use of additives to fuels or fires for particular purposes
- C10L10/08—Use of additives to fuels or fires for particular purposes for improving lubricity; for reducing wear
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/02—Liquid carbonaceous fuels essentially based on components consisting of carbon, hydrogen, and oxygen only
- C10L1/026—Liquid carbonaceous fuels essentially based on components consisting of carbon, hydrogen, and oxygen only for compression ignition
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/04—Liquid carbonaceous fuels essentially based on blends of hydrocarbons
- C10L1/08—Liquid carbonaceous fuels essentially based on blends of hydrocarbons for compression ignition
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/16—Hydrocarbons
- C10L1/1616—Hydrocarbons fractions, e.g. lubricants, solvents, naphta, bitumen, tars, terpentine
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L1/00—Liquid carbonaceous fuels
- C10L1/10—Liquid carbonaceous fuels containing additives
- C10L1/14—Organic compounds
- C10L1/18—Organic compounds containing oxygen
- C10L1/19—Esters ester radical containing compounds; ester ethers; carbonic acid esters
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10L—FUELS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; NATURAL GAS; SYNTHETIC NATURAL GAS OBTAINED BY PROCESSES NOT COVERED BY SUBCLASSES C10G OR C10K; LIQUIFIED PETROLEUM GAS; USE OF ADDITIVES TO FUELS OR FIRES; FIRE-LIGHTERS
- C10L10/00—Use of additives to fuels or fires for particular purposes
- C10L10/12—Use of additives to fuels or fires for particular purposes for improving the cetane number
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10G—CRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
- C10G2300/00—Aspects relating to hydrocarbon processing covered by groups C10G1/00 - C10G99/00
- C10G2300/10—Feedstock materials
- C10G2300/1011—Biomass
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C10—PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
- C10G—CRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
- C10G2400/00—Products obtained by processes covered by groups C10G9/00 - C10G69/14
- C10G2400/04—Diesel oil
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y02—TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
- Y02E—REDUCTION OF GREENHOUSE GAS [GHG] EMISSIONS, RELATED TO ENERGY GENERATION, TRANSMISSION OR DISTRIBUTION
- Y02E50/00—Technologies for the production of fuel of non-fossil origin
- Y02E50/10—Biofuels, e.g. bio-diesel
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y02—TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
- Y02P—CLIMATE CHANGE MITIGATION TECHNOLOGIES IN THE PRODUCTION OR PROCESSING OF GOODS
- Y02P30/00—Technologies relating to oil refining and petrochemical industry
- Y02P30/20—Technologies relating to oil refining and petrochemical industry using bio-feedstock
Definitions
- the present invention relates to a new fuel composition of the diesel type with high carbon contents of non-fossil origin and oxygen, in particular able to meet the specifications of the standard EN 590 currently in force on the filing date of the present patent application. in terms of combustion properties.
- the term "material of renewable origin” means materials that comprise carbon of renewable origin.
- materials made from renewable raw materials contain 14 C. All carbon samples taken from living organisms (animals or vegetable) are in fact a mixture of 3 isotopes: 12 C (representing 98.892%), 13 C ( ⁇ 1.108%) and 14 C (traces: 1.2.10 "12 %) .
- the ratio 14 C / 12 C of living tissue is identical to that of the atmosphere in the environment, 14 C are in two predominant forms:.
- the 14 C / 12 C ratio is kept constant by the metabolism because the carbon is continuously exchanged with the environment, the proportion of 14 C being substantially constant in the atmosphere, it is the same in the body, both that it is alive, since it absorbs this 14 C as it absorbs 12 C.
- the average ratio of 14 C / 12 C is equal to al, 2xl ⁇ "12 . 12 C is stable, that is to say that the number of atoms of 12 C in a given sample is constant over time.
- the half-life of 14 C is 5730 years. Given the half-life (Ty 2 ) of 14 C, it is considered that the 14 C content is substantially constant from the extraction of the vegetable raw materials to the production of the material, and even until the end of its use.
- ASTM D 6866 Determining the Biobased Content of Natural Range Materials Using Radiocarbon and Isotope Ratio Mass Spectrometry Analysis
- ASTM D 7026 relates to "Sampling and Reporting of Results”.
- ASTM D 6866 (ASTM D 6866-06) describes a test to measure the 14 C / 12 C ratio of a sample and compares it with the 14 C / 12 C ratio of a reference sample of 100% renewable origin. , to give a relative percentage of C of renewable origin in the sample.
- the standard is based on the same concepts as 14 C dating, but without applying the dating equations.
- the ratio thus calculated is referred to as the "pMC" (p_ercent Modem Carbon). If the material to be analyzed is a mixture of biomaterial and fossil material (without radioactive isotope), then the value of pMC obtained is directly correlated to the amount of biomaterial present in the sample.
- the reference value used for dating at 14 C is a value dating back to the 1950s. This year was chosen because of the existence of tests in the atmosphere that introduced large amounts of isotopes into the atmosphere after that date. The reference 1950 corresponds to a pMC value of 100. Given the thermonuclear tests, the current value to be retained is approximately 107.5 (which corresponds to a correction factor of 0.93). The radioactive carbon signature of a current plant is therefore 107.5. A signature of 54 pMC and 99 pMC therefore corresponds to a quantity of biomaterial in the sample of 50% and 93%, respectively.
- the method of measurement preferentially used in the case of fuels is the liquid scintillation spectrometry method because it is a method that requires laboratory equipment more common than accelerator mass spectrometry, the equipment of which is scarce throughout the world. .
- a material, a fuel composition has a high content of carbonaceous renewable materials when it contains at least 10% by weight of C of renewable origin over the total mass of carbon, preferably at least 20% by weight. % by mass of C of renewable origin on the total mass of carbon.
- a material, a fuel composition has a high content of oxygenated raw materials when the mass percentage of oxygen relative to the total mass of material, fuel is at least 0.5%, preferably at least 0.6% and advantageously at least 2%.
- Diesel fuels used throughout the world have for a long time been exclusively of 100% mineral or fossil origin, that is to say exclusively based on hydrocarbons, most often oil for economic reasons, but also based on coal-based liquid hydrocarbons according to Fischer-Tropsch type processes; these fuels of 100% mineral or fossil origin have excellent combustion properties and easily meet commercial specifications, for example those defined in standard NF EN 590: 2004 for chemical properties (sulfur content, water content, ashes, in polycyclic aromatic hydrocarbons), physical (viscosity, PT, TLF, PE, ....), energetic (PCI, IC,).
- environmental constraints reduction of greenhouse gases, .
- the lower availability and the increase in the price of petroleum products on the other hand have led the fuel manufacturers to propose alternative solutions to these fuels of 100% mineral or fossil origin:
- One solution is to increase very significantly the amount of FAME in diesel fuel, typically of the order of at least 50% by weight, or even up to 100%; not only the combustion properties of these mixtures (PCI in particular) are not completely satisfactory but pollutant emissions are higher than those of conventional diesel fuels (NOx, aldehydes, ...); moreover, the oxidation stability of these alternative fuels is sometimes not satisfactory.
- Another solution is to use as is vegetable oils as diesel fuels but their very high viscosity (10 times the viscosity of diesel at 50 0 C for rapeseed oil), low PCI and the risk of fouling injectors and of the very large combustion chamber reserve them for particular uses and limited to rustic and undemanding motors that do not meet the requirements of today's very sophisticated motor vehicles.
- the present invention relates to a diesel fuel type fuel composition for a diesel engine or compression engine comprising from 5 to 15%, preferably from 10 to 15%, by weight of at least one base consisting essentially of C15 N-paraffins. -C18, preferably of renewable origin, from 5 to 30%, preferably from 15 to 25%, by weight of fatty acid esters, preferably derived from vegetable oil (s) and / or fat (s) animal (s) and / or biomass, one or more conventional diesel type fuel bases of fossil origin and / or renewable, preferably representing not more than 70% of the total mass of said composition, preferably of 60 to 70% and characterized in that
- the carbon of renewable origin represents at least 10% of the total mass of carbon, and preferably of 10 to 40% of the total mass of carbon, and
- the oxygen represents at least 0.5% of the total mass of the fuel composition, preferably at least 0.6%, advantageously at least 2% of the total oxygen mass; oxygen represents up to 5% and preferably up to 4% of the total mass of the fuel composition.
- Bases consisting essentially of C 15 -C 18 N-paraffins means hydrocarbon bases containing from 70 to 100% by weight of C 15 -C 18 N-paraffins, advantageously from 80 to 100%.
- bases consisting essentially of N-paraffins C 15 -C 18 are preferably of renewable origin; they come for example from hydroconversion processes of fatty substances and / or vegetable oils and / or fish oils and / or their esters, which contain fatty acids; bases consisting essentially of N-paraffins can for example be obtained according to the methods described in US 4,992,605, US 5,705,722, US 6,270,655.
- the fatty acid esters are of renewable origin and are advantageously chosen from methyl esters, ethyl esters, and mixtures thereof; mention may be made, for example, of methyl ester (EMC) and rapeseed ethyl ester (EEC), methyl ester (EMP) and palm ethyl ester (EEP), methyl ester (EMS) and soybean ethyl ester (ESA), methyl ester (EMT) and sunflower ethyl ester (EET), alone or as a mixture.
- the esters of fatty acid (s) are generally obtained from vegetable oils, fatty substances of animal origin, fish oils and / or derivatives of plant origin, for example of resinous trees, such as tall oil.
- Conventional bases of fossil origin conventionally used for the formulation of diesel fuels are bases from petroleum refineries; these refinery bases are generally selected from paraffinic crudes, naphthenic crudes, resulting from atmospheric distillation processes, vacuum distillates from FCC and / or hydrocracking processes, vacuum residues resulting from visbreaking and coking processes and or deasphalted atmospheric residues from hydrocracking processes.
- the bases used for the formulation of diesel type fuels can also be derived from Fischer-Tropsch processes (catalytic conversion processes of carbon monoxide and hydrogen into long chain hydrocarbons, generally paraffins).
- Fischer-Tropsch obtained are of fossil origin (non-renewable).
- the Fischer-Tropsch bases are of renewable or partially renewable origin, that is to say in the case where they are derived from carbon monoxide originating totally or partially plant, animal or biomass resources. It would not be departing from the scope of the invention if, in addition to N-paraffins, fatty acid esters and gas oil bases, the compositions according to the invention also contained iso-paraffins, the iso-paraffins being in general added in an amount not more than 15% by weight of the total mass of the fuel composition according to the invention as defined above, and preferably representing 5 to 15% of the total mass of the composition.
- the iso-paraffins may for example be obtained by isomerization according to known methods from bases consisting essentially of N-paraffins as described above, for example by hydrodeoxygenation and hydroisomerization of triglycerides or by isomerization followed by deoxygenation of fatty acids. as described in WO 2007/068798.
- the bases entering into the diesel fuel type fuel compositions are selected according to their properties, and more particularly according to their properties.
- the diesel type fuel compositions are obtained by mixing several refinery bases.
- the conventional refinery bases that come into the diesel fuel compositions have
- the preferred diesel type fuel compositions according to the invention can be prepared by mixing conventional base (s) with conventional refineries (generally of fossil origin), Fischer-Tropsch bases, at least one base consisting essentially of N-paraffins, at least one composition consisting essentially of fatty acid esters .
- compositions comprising the esters of fatty acid (s) and the product resulting from the joint hydrotreatment (co-processing) of vegetable oils and / or of fatty substances and of at least a diesel base; such methods are for example described in US 6,270,655, WO 2004/022 674, EP 1.693.432, US 2007/0175795, WO 2008/0 12415, WO2008 / 088279, WO 2008/119895.
- compositions further containing iso-paraffins, it is possible to provide a partial isomerization step (N-paraffins) after the joint hydrotreatment.
- the composition according to the invention advantageously comprises one or more additives, among which mention may be made of detergents, anti-corrosion agents, dispersants, demulsifiers, defoamers, biocides, deodorants, procetane additives, friction modifiers, combustion assistants (catalytic combustion and soot promoters), cloud point improvers, anti-sedimentation agents, anti-wear agents and / or or the conductivity modifiers, or even one or more other pour point depressant additives, the ultimate flow temperature, and the lubricity.
- additives among which mention may be made of detergents, anti-corrosion agents, dispersants, demulsifiers, defoamers, biocides, deodorants, procetane additives, friction modifiers, combustion assistants (catalytic combustion and soot promoters), cloud point improvers, anti-sedimentation agents, anti-wear agents and / or or the conductivity modifiers, or even one or more other pour point depressant additives, the ultimate flow
- procetane additives in particular (but not limited to) selected from alkyl nitrates, preferably 2-ethyl hexyl nitrate, aroyl peroxides, preferably benzyl, and alkyl peroxides, preferably ter-butyl peroxide;
- anti-foam additives in particular (but not limited to) selected from polysiloxanes, oxyalkylated polysiloxanes, and fatty acid amides from vegetable or animal oils.
- additives examples include EP 861,182, EP 663,000, EP 736,590; c) detergent and / or anti-corrosion additives, in particular (but not limited to) selected from the group consisting of amines, succinimides, alkenylsuccinimides, polyalkylamines, polyalkyl polyamines and polyetheramines. Examples of such additives are given in EP 938,535; d) lubricant additive or antiwear agent, in particular (but not limited to) selected from the group consisting of fatty acids and their ester or amide derivatives, in particular glycerol monooleate, and mono- and polycarboxylic acid derivatives cyclical.
- anti-sedimentation or dispersant additives in particular (but not limited to) selected from the group consisting of (meth) acrylic acid / polyamine-amidated alkyl (meth) acrylate copolymers, polyamine alkenylsuccinimides, derivatives phthalic acid and fatty amine double chain; the alkyl phenol resins.
- additives examples include EP 261,959, EP 593,331, EP 674,689, EP 327,423, EP 512,889, EP 832,172, US2005 / 0223631, US 5,998,530, WO 93/14178; g) functional cold-operable additives selected from the group consisting of olefin and alkenyl nitrate polymers as described in EP 573.490; h) cold-holding additives such as alpha-olefin copolymers and vinyl ester (s) such as EVA, EVP copolymers of ethylene, vinyl acetate and branched vinyl ester such as vinyl neodecanoate (VEOVA) described in particular in US 2004/0226216. These additives are generally added in an amount ranging from 10 to 1,000 ppm (each).
- compositions of the invention besides their use as fuels for compression engine or diesel engine of vehicles can be advantageously used as liquid fuels in fixed energy production applications, especially in the building, for heating (heating oil ,), for cooking.
- heating oil is combined in CSR 442 and are different from those of diesel fuels according to EN 590, particularly with regard to the sulfur content and the cetane number.
- Fuel compositions are prepared from the following components:
- rapeseed methyl ester (comprising 77.6% by weight of carbon, 11.1% by weight of oxygen, the balance being hydrogen); all C is of renewable origin; A cut consisting essentially of C 15 -C 18 N-paraffins obtained by a hydrotreatment process of palm oil (comprising 85.1% by weight of carbon, the balance being hydrogen) all C is renewable origin.
- the fuel compositions are prepared by mixing at room temperature the above components; the physical-chemical density (mv) / cloud point (PT) / cetane number (IC) / wear diameter HFRR properties of the mixtures which are shown in Table 1 below are measured:
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Oil, Petroleum & Natural Gas (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
- General Chemical & Material Sciences (AREA)
- Combustion & Propulsion (AREA)
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Emergency Medicine (AREA)
- Liquid Carbonaceous Fuels (AREA)
- Solid Fuels And Fuel-Associated Substances (AREA)
Abstract
La présente invention concerne une composition de carburant de type gazole à fortes teneurs en carbone d'origine renouvelable (au moins 10% de la masse totale de carbone) et en oxygène (qui représente au moins 0,5% de la masse totale du carburant). Cette composition peut avantageusement remplacer les carburants diesel conventionnels qui alimentent les moteurs à compression des véhicules diesel ou peut être utilisée en tant que fioul domestique.
Description
CARBURANT DE TYPE GAZOLE POUR MOTEUR DIESEL A FORTES TENEURS EN CARBONE DORIGINE RENOUVELABLE ET EN OXYGENE
La présente invention concerne une nouvelle composition de carburant de type gazole à fortes teneurs en carbone d'origine non fossile et en oxygène susceptible notamment de répondre aux spécifications de la norme EN 590 actuellement en vigueur à la date de dépôt de la présente demande de brevet en termes de propriétés de combustion. Au sens de la présente invention, par matériau d'origine renouvelable, on entend les matériaux qui comprennent du carbone d'origine renouvelable.
En effet, à la différence des matériaux issus de matières fossiles (pétrole, charbon, houille, gaz naturel ...), les matériaux composés de matières premières renouvelables contiennent du 14C. Tous les échantillons de carbone tirés d'organismes vivants (animaux ou végétaux) sont en fait un mélange de 3 isotopes : 12C (représentant ~ 98,892 %), 13C (~ 1,108 %) et 14C (traces: 1,2.10"12 %). Le rapport 14C/12C des tissus vivants est identique à celui de l'atmosphère. Dans l'environnement, le 14C existe sous deux formes prépondérantes : sous forme minérale c'est-à-dire sous forme de gaz carbonique (CO2) et sous forme organique c'est-à-dire de carbone intégré dans des molécules organiques. Dans un organisme vivant, le rapport 14C/12C est maintenu constant par le métabolisme car le carbone est continuellement échangé avec l'environnement. La proportion de 14C étant sensiblement constante dans l'atmosphère, il en est de même dans l'organisme, tant qu'il est vivant, puisqu'il absorbe ce 14C comme il absorbe le 12C. Le rapport moyen de 14C /12C est égal a l,2xlθ"12. Le 12C est stable, c'est-à-dire que le nombre d'atomes de 12C dans un échantillon donné est constant au cours du temps. Le 14C, lui, est radioactif (chaque gramme de carbone d'être vivant contient suffisamment d'isotope 14C pour donner 13,6 désintégrations par minute) et le nombre de tels atomes dans un échantillon décroît au cours du temps (t) selon la loi : n = no exp(-at) dans laquelle: no est le nombre de 14C à l'origine (à la mort de la créature, animal ou plante), n est le nombre d'atomes 14C restant au bout du temps t, a est la constante de désintégration (ou constante radioactive), reliée à la demi-vie. La demi-vie (ou période) est la durée au bout de laquelle un nombre quelconque de noyaux radioactifs ou de particules instables d'une espèce donnée, est réduit de moitié par désintégration ; la demi- vie T 1/2 est reliée à la constante de désintégration a par la formule aTi/2= In 2. La demi-vie du 14C vaut 5730 ans.
Compte tenu de la demi-vie (Ty2) du 14C, on considère que la teneur en 14C est sensiblement constante depuis l'extraction des matières premières végétales jusqu'à la fabrication du matériau, et même jusqu'à la fin de son utilisation.
A l'heure actuelle, il existe au moins deux techniques différentes pour la mesure de la teneur en 14C d'un échantillon :
1/ Par spectrométrie à scintillation liquide : Cette méthode consiste à compter des particules 'Bêta' issues de la désintégration du 14C. On mesure le rayonnement Bêta issu d'un échantillon de masse connue (nombre d'atomes 12C connu) pendant un certain temps. Cette 'radioactivité' est proportionnelle au nombre d'atomes de 14C, que l'on peut ainsi déterminer. Le 14C présent dans l'échantillon émet des rayonnements β-, qui au contact d'un liquide scintillant (scintillateur) donnent naissance à des photons. Ces photons ont des énergies différentes (comprises entre 0 et 156 keV) et forment ce que l'on appelle un spectre de 14C. Selon deux variantes de cette méthode, l'analyse porte soit sur le CO2 préalablement produit par l'échantillon carboné dans une solution absorbante appropriée, soit sur le benzène après conversion préalable de l'échantillon carboné en benzène (méthodes A et C, respectivement, de la norme ASTM D 6866 (ASTM D 6866-06).
2/ Par spectrométrie de masse : L'échantillon est réduit en graphite ou en CO2 gazeux, analysé dans un spectromètre de masse. Cette technique utilise un accélérateur et un spectromètre de masse pour séparer les ions 14C des 12C et donc déterminer le rapport des deux isotopes.
Toutes ces méthodes de mesure de la teneur en 14C des matériaux sont décrites précisément dans les normes ASTM D 6866 (notamment D6866-06) et dans les normes ASTMD 7026 (notamment 7026-04).
La norme ASTM D 6866 a pour objet "Determining the Biobased Content ofNatural Range Materials Using Radiocarbon and Isotope Ratio Mass Spectrometry Analysis" , tandis que la norme ASTM D 7026 a pour objet "Sampling and Reporting of Results for
Détermination of Biobased Content of Materials via Carbon Isotope Analysis". La seconde norme renvoie dans son premier paragraphe à la première.
La norme ASTM D 6866 (ASTM D 6866-06) décrit un test de mesure du ratio 14C/12C d'un échantillon et le compare avec le ratio 14C/12C d'un échantillon référence d'origine 100% renouvelable, pour donner un pourcentage relatif de C d'origine renouvelable dans l'échantillon. La norme est basée sur les mêmes concepts que la datation au 14C, mais sans faire application des équations de datation.
Le ratio ainsi calculé est désigné comme le "pMC" (p_ercent Modem Carbon). Si le matériau à analyser est un mélange de biomatériau et de matériau fossile (sans isotope radioactif), alors la valeur de pMC obtenus est directement corrélée à la quantité de biomatériau présent dans l'échantillon. La valeur de référence utilisée pour la datation au 14C est une valeur datant des années 1950. Cette année a été choisie en raison de l'existence d'essais
nucléaires dans l'atmosphère qui ont introduit des grandes quantités d'isotopes dans l'atmosphère après cette date. La référence 1950 correspond à une valeur pMC de 100. Compte tenu des essais thermonucléaires, la valeur actuelle à retenir est d'environ 107.5 (ce qui correspond à un facteur de correction de 0.93). La signature en carbone radioactif d'un végétal actuel est donc de 107.5. Une signature de 54 pMC et de 99 pMC correspond donc à une quantité de biomatériau dans l'échantillon de 50% et de 93%, respectivement.
La méthode de mesure préférentiellement utilisée dans le cas des carburants est la méthode par spectrométrie à scintillation liquide car c'est une méthode qui nécessite un appareillage de laboratoire plus usuel que la spectrométrie de masse par accélérateur dont les équipements sont peu nombreux à travers le monde.
Au sens de la présente invention, un matériau, une composition de carburant a une forte teneur en matières renouvelables carbonées lorsqu'il contient au moins 10% en masse de C d'origine renouvelable sur la masse totale de carbone, de préférence au moins 20 % en masse de C d'origine renouvelable sur la masse totale de carbone. Au sens de la présente invention, un matériau, une composition de carburant a une forte teneur en matières premières oxygénées lorsque le pourcentage massique d'oxygène par rapport à la masse totale de matériau, de carburant représente au moins 0,5 %, de préférence au moins 0,6 % et avantageusement au moins 2 %. Art Antérieur Les carburants diesel (carburants pour moteurs à allumage par compression) utilisés dans le monde ont longtemps été exclusivement d'origine 100 % minérale ou fossile, c'est-à- dire exclusivement à base d'hydrocarbures, le plus souvent d'origine pétrolière pour des raisons économiques, mais aussi à base d'hydrocarbures liquides dérivés du charbon selon les procédés de type Fischer-Tropsch ; ces carburants d'origine 100 % minérale ou fossile présentent d'excellentes propriétés de combustion et répondent sans difficulté aux spécifications commerciales, par exemple celles définies dans la norme NF EN 590 : 2004 pour les propriétés chimiques (teneur en soufre, en eau, en cendres, en hydrocarbures aromatiques polycycliques), physiques (viscosité, PT, TLF, PE, ....), énergétiques (PCI, IC, ). La prise en compte des contraintes environnementales (diminution des gaz à effet de serre, ....) d'une part, la disponibilité moins grande et l'augmentation du prix des produits pétroliers d'autre part, ont amené les fabricants de carburants à proposer des solutions alternatives à ces carburants d'origine 100 % minérale ou fossile :
Ainsi, depuis le 1er janvier 2008, les carburants pour moteurs diesel commercialisés dans les stations-service françaises peuvent contenir jusqu'à 7 % en volume d'esters méthyliques d'acides gras (EMAG), la teneur maximale en EMAG était de 5 % en volume jusqu'à fin 2007.
Ces EMAG proviennent essentiellement de la trans-estérification d'huiles végétales telles que huiles de colza, tournesol, soja, palme, palmiste. Ces carburants respectent les spécifications de la norme NF EN 590 mais la concentration en matériau renouvelable, inférieure à 7 % en en volume, est faible. Une solution consiste à augmenter de manière très significative la quantité d'EMAG dans le carburant diesel, typiquement de l'ordre d'au moins 50 % en masse, voire même jusqu'à 100 % ; non seulement les propriétés de combustion de ces mélanges (PCI notamment) ne sont pas complètement satisfaisantes mais les émissions de polluants sont supérieures à celles des carburants diesel classiques (NOx, aldéhydes, ...) ; de plus la stabilité à l'oxydation de ces carburants alternatifs n'est parfois pas satisfaisante.
Une autre solution consiste à utiliser telles quelles les huiles végétales comme carburants diesel mais leur viscosité très élevée (10 fois la viscosité du gazole à 50 0C pour l'huile de colza), leur PCI faible et les risques d'encrassement des injecteurs et de la chambre de combustion très importants les réservent à des usages particuliers et limités à des moteurs rustiques et peu exigeants qui ne correspondent pas aux exigences des véhicules automobiles actuels très sophistiqués.
Il a également été proposé d'ajouter à des carburants diesel classiques d'origine fossile jusqu'à 25 % en masse de composants issus de matières biologiques (plantes et/ou animaux et/ou poissons) obtenus par hydro conversion de corps gras d'origine animale et/ou végétale (cf US 5.705.722 , WO 2004/022674, EP 1.693.432, US 2007/0175795, WO 2008/012415) ; ces composants sont essentiellement constitués de N-paraffmes en C 15-C18 et améliorent le cétane de manière très significative ; mais lorsqu'ils sont introduits en quantité supérieure à
10 % en volume, on constate que le point d'écoulement et le point de trouble des mélanges augmentent et dépassent largement les limites imposées par la norme NF EN 590, ce qui n'est pas satisfaisant.
La présente invention concerne une composition de carburant de type gazole pour moteur diesel ou moteur à compression comprenant de de 5 à 15 %, de préférence de 10 à 15 %, en masse d'au moins une base constituée essentiellement de N-paraffînes en C15-C18, de préférence d'origine renouvelable, de 5 à 30 %, de préférence de 15 à 25 %, en masse d'esters d'acide(s) gras, de préférence dérivés huile(s) végétales et/ou de graisse(s) animale(s) et/ou de biomasse, une ou plusieurs bases carburant de type gazole conventionnelles d'origine fossile et/ou renouvelable, représentant de préférence pas plus de 70 % de la masse totale de ladite composition, de préférence de 60 à 70% et caractérisée en ce que
• le carbone d'origine renouvelable représente au moins 10 % de la masse totale de carbone, et de préférence de 10 à 40 % de la masse totale de carbone, et
• l'oxygène représente au moins 0,5 % de la masse totale de la composition de carburant, de préférence au moins 0,6 %, avantageusement au moins 2 % de la masse totale d'oxygène ; l'oxygène représente jusqu'à 5 % et de préférence jusqu'à 4 % de la masse totale de la composition de carburant.
Par bases constituées essentiellement de N-paraffïnes en C 15-Cl 8, on entend des bases hydro carbonées contenant de 70 à 100 % en masse de N-paraffïnes en C 15-Cl 8, avantageusement de 80 à 100%.
Les bases constituées essentiellement de N-paraffïnes en C 15-Cl 8 sont de préférence d'origine renouvelable ; elles proviennent par exemple de procédés d'hydroconversion de corps gras et/ou d'huiles végétales et/ou d'huiles de poisson et/ou de leurs esters, qui contiennent des acides gras ; les bases constituées essentiellement de N-paraffïnes peuvent par exemple être obtenues selon les procédés décrits dans US 4.992.605, US 5.705.722, US 6.270.655. Les esters d'acide(s) gras sont d'origine renouvelable et sont avantageusement choisis parmi les esters méthyliques, les esters éthyliques, leurs mélanges ; on peut par exemple citer l'ester méthylique (EMC) et l'ester éthylique de colza (EEC), l'ester méthylique (EMP) et l'ester éthylique de palme (EEP) , l'ester méthylique (EMS) et l'ester éthylique de soja (EES), l'ester méthylique (EMT) et l'ester éthylique de tournesol (EET), seuls ou en mélange. Les esters d'acide(s) gras sont en général obtenus à partir d'huiles végétales, de corps gras d'origine animale, d'huiles de poisson et/ou de dérivés d'origine végétale, par exemple d'arbres résineux, tels que le tall oil.
Les bases conventionnelles d'origine fossile utilisées classiquement pour la formulation des carburants de type gazole sont des bases issues de raffineries pétrolières ; ces bases de raffinerie sont en général choisies parmi les bruts paraffiniques, naphténiques, issus de procédés de distillation atmosphérique, les distillats sous vide issus de procédés FCC et/ou d'hydrocraquage, les résidus sous vide issus de procédés de viscoréduction et de cokéfaction et/ou les résidus atmosphériques désasphaltés issus de procédés d'hydrocraquage.
Les bases utilisées pour la formulation des carburants de type gazole peuvent également être issues de procédés Fischer-Tropsch (procédés de conversion catalytique du monoxyde de carbone et d'hydrogène en hydrocarbures de chaîne longue, en général des paraffines).
Lorsque le monooxyde de carbone provient du charbon, de la houille, du gaz naturel, les bases
Fischer-Tropsch obtenues sont d'origine fossile (non renouvelable).
On ne sortirait pas du cadre de l'invention dans le cas où les bases Fischer-Tropsch seraient d'origine renouvelable ou partiellement renouvelable, c'est-à-dire dans le cas où elles seraient issues de monoxyde de carbone provenant totalement ou partiellement de ressources végétales, animales ou biomasse.
On ne sortirait pas du cadre de l'invention si, outre des N-paraffïnes, des esters d'acides gras et des bases de type gazole, les compositions selon l'invention contenaient également des iso-paraffines, les iso-paraffines étant en général ajoutés en une quantité ne dépassant plus de 15 % en masse de la masse totale de la composition de carburant selon l'invention telle que définie précédemment, et de préférence représentant de 5 à 15 % de la masse totale de la composition.
Les iso-paraffines peuvent par exemple être obtenues par isomérisation selon des procédés connus à partir de bases constituées essentiellement de N-paraffines telles que décrites précédemment, par exemple par hydrodéoxygénation et hydroisomérisation de triglycérides ou par isomérisation suivie d'une déoxygénation d'acides gras comme décrit dans WO 2007/068798.
Les bases entrant dans les compositions de carburant de type gazole sont sélectionnées en fonction de leurs propriétés, et plus particulièrement en fonction de
- leur comportement à basse température, - leur indice de cétane,
- leur teneur en soufre,
- leur masse volumique.
En général, les compositions de carburant de type gazole sont obtenues par mélange de plusieurs bases de raffinerie. Les bases conventionnelles de raffinerie qui entrant dans les compositions de carburant diesel ont
* des points d'ébullition généralement compris entre 150 et 450 0C,
* une température de cristallisation commençante Tcc supérieure ou égale à -15°C,
* une masse volumique comprise entre 0,75 et 0,9 g/cm3,
* un indice de cétane compris en général entre 35 et 80, plus souvent entre 40 et 75, * une teneur en soufre, imposée par les législations, en général inférieure à 500 mg/kg massique ; à titre d' exemple, la teneur en soufre actuelle des carburants gazole commercialisés dans l'Union Européenne est inférieure à 50 mg/kg et devra être inférieure à 10 mg/kg à compter du 01/01/09 (EN 590) ; la teneur en soufre actuelle du fioul domestique commercialisé dans l'Union Européenne est inférieure à 0,2 % massique (CSR 442) Les compositions de carburant de type gazole préférées selon l'invention peuvent être préparées par mélange de base(s) conventionnelles de raffinerie classiques (en général d'origine fossile), de bases de type Fischer-Tropsch, d'au moins une base essentiellement constituée de N-paraffines, d'au moins une composition essentiellement constituée d'esters d'acide(s) gras. Elles peuvent également être préparées par mélange d'une composition comprenant les esters d'acide(s) gras et du produit issu de l' hydrotraitement conjoint (co-processing) d'huiles végétales et/ou de corps gras et d'au moins une base gazole ; de tels procédés sont par exemple décrits dans US 6.270.655, WO 2004/022 674, EP 1.693.432, US 2007/0175795,
WO 2008/0 124 1 5 , WO2008/088279, WO 2008/119895. Lorsque l'on souhaite des compositions contenant en outre des iso-paraffines, il est possible de prévoir une étape d'isomérisation partielle (des N-paraffmes) après l' hydrotraitement conjoint.
Les méthodes de mélange, les procédés décrits précédemment peuvent être également combinés.
Pour pouvoir être utilisée comme carburant de type gazole, la composition selon l'invention comprend avantageusement un ou plusieurs additifs parmi lesquels on peut citer les détergents, les agents anti-corrosion, les dispersants, les désémulsifiants, des agents antimousse, des biocides, des réodorants, des additifs procétane, les modificateurs de friction, des agents d'aide à la combustion (promoteurs catalytiques de combustion et de suie), les agents améliorant le point de trouble, des agents anti-sédimentation, les agents anti-usure et/ou les agents modifiant la conductivité, voire même un ou plusieurs autres additifs améliorant le point d'écoulement, la température limite de fîltrabilité, et le pouvoir lubrifiant.
Parmi ces additifs, on peut citer particulièrement : a) les additifs procétane, notamment (mais non limitativement) choisis parmi les nitrates d'alkyle, de préférence le nitrate de 2-éthyl hexyle, les peroxydes d'aroyle, de préférence le peroxyde de benzyle, et les peroxydes d'alkyle, de préférence le peroxyde de ter-butyle ; b) les additifs anti-mousse, notamment (mais non limitativement) choisis parmi les polysiloxanes, les polysiloxanes oxyalkylés, et les amides d'acides gras issus d'huiles végétales ou animales. Des exemples de tels additifs sont donnés dans EP 861.182 , EP 663.000 , EP 736.590 ; c) les additifs détergents et/ou anti-corrosion, notamment (mais non limitativement) choisis dans le groupe constitué par les aminés, les succinimides, les alkénylsuccinimides, les polyalkylamines, les polyalkyles polyamines et les polyétheramines. Des exemples de tels additifs sont donnés dans EP 938 535 ; d) additif de lubrifiance ou agent anti-usure, notamment (mais non limitativement) choisi dans le groupe constitué par les acides gras et leurs dérivés ester ou amide, notamment le monooléate de glycérol, et les dérivés d'acides carboxyliques mono- et poly cycliques. Des exemples de tels additifs sont donnés dans les documents suivants: EP 680.506, EP 860.494, WO 98/04656, EP 915.944, FR2.772.783, FR 2.772.784 ; e) les additifs de point de trouble, notamment (mais non limitativement) choisis dans le groupe constitué par les terpolymères oléfine à chaîne longue/ester (méth)acrylique /maléimide, et les polymères d'esters d'acides fumarique /maléique. Des exemples de tels additifs sont donnés dans EP 71.513, EP 100.248, FR 2.528.051, FR 2.528.051, FR 2.528.423, EPl.112.195, EP 172.758, EP 271.385, EP 291 367 ; f) les additifs d'anti-sédimentation ou dispersants, notamment (mais non limitativement) choisis dans le groupe constitué par les copolymères acide (méth)acrylique/(méth)acrylate d'alkyle amidifîé par une polyamine, les alkénylsuccinimides de polyamine, les dérivés
d'acide phtalique et d'aminé grasse à double chaîne ; les résines alkyl phénols . Des exemples de tels additifs sont donnés dans EP 261.959, EP 593.331, EP 674.689, EP 327.423, EP 512.889, EP 832.172, US2005/0223631, US 5.998.530, WO 93/14178 ; g) les additifs po Iy fonctionnels d'opérabilité à froid choisis dans le groupe constitué par les polymères à base d'oléfïne et de nitrate d'alkényle tels que décrits dans EP 573.490 ; h) les additifs de tenue à froid tels que les copolymères d'alpha oléfîne et d'ester(s) vinylique(s) tel que EVA, EVP les copolymères d'éthylène, d'acétate de vinyle et d'ester de vinyle ramifié tels que les néodécanoate de vinyle (VEOVA) décrits notamment dans US 2004 /0226216. Ces additifs sont en général ajoutés en quantité allant de 10 à 1.000 ppm (chacun).
L'homme du métier de la formulation des carburants a à choisir parmi les bases et les additifs, ceux qui conviennent pour atteindre les spécifications requises du carburant final.
Certaines des compositions de l'invention, outre leur utilisation comme carburants pour moteur à compression ou moteur diesel de véhicules peuvent être avantageusement utilisées comme combustibles liquides dans des applications fixes de production d'énergie, notamment dans le bâtiment, pour le chauffage (fioul domestique,), pour la cuisson. Les spécifications pour le fioul domestique sont réunies dans CSR 442 et sont différentes de celles des carburants de type gazole selon EN 590, notamment pour ce qui concerne le taux de soufre, l'indice de cétane. EXEMPLES
Dans les exemples ci-dessous, les caractéristiques physico-chimiques des composants et des mélanges sont mesurées selon les normes indiquées ci-dessous :
Masse volumique à 15 0C (mv) (kg/m3) NF EN ISO 12185
Point de trouble (PT) (0C) NF EN 23015 Indice de cétane (IC) ASTM D4737
Pouvoir lubrifiant (HFRR) (μm) NF EN ISO 12156
On prépare des compositions de carburant à partir des composants suivants :
• une base pétrolière de type gazole sans additif (mv : 813,6 kg/m3 ; IC : 43,5 ; PT : -18,8 0C et pouvoir lubrifiant HFRR : 697 μm) ; cette base ne contient pas de C renouvelable ;
• de l'ester méthylique de colza (EMC) (comprenant 77,6 % en masse de carbone, 11,1 % en masse d'oxygène, le reste étant de l'hydrogène) ; tout le C est d'origine renouvelable ; • une coupe essentiellement constituée de N-paraffmes en C 15-C18 obtenue par un procédé d' hydrotraitement d'huile de palme (comprenant 85,1 % en masse de carbone, le reste étant de l'hydrogène) tout le C est d'origine renouvelable.
Les compositions de carburant sont préparées par mélange à température ambiante des composants ci-dessus ; on mesure les propriétés physico-chimiques masse volumique (mv) / point de trouble (PT) /indice de cétane (IC) /diamètre d'usure HFRR des mélanges qui sont réunies dans le tableau 1 ci-dessous :
Tableau 1
Claims
1. Composition de carburant comprenant de 5 à 15 %, de préférence de 10 à 15 %, en masse d'au moins une base constituée essentiellement de N-paraffmes en C15-C18, de préférence d'origine renouvelable, de 5 à 30 %, de préférence de 15 à 25 %, en masse d'esters d'acide(s) gras, de préférence dérivés huile(s) végétales et/ou de graisse(s) animale(s) et/ou de biomasse, une ou plusieurs bases carburant de type gazole conventionnelles représentant de préférence pas plus de 70 % de la masse totale de ladite composition, de préférence de 60 à 70%, caractérisée en ce que
• le carbone d'origine renouvelable représente au moins 10 % de la masse totale de carbone, et de préférence de 10 à 30 % de la masse totale de carbone, et • l'oxygène représente au moins 0,5 % de la masse totale de la composition de carburant, de préférence au moins 2 %, avantageusement au moins 3 % de la masse totale de la composition de carburant et l'oxygène représente jusqu'à 5 % et de préférence jusqu'à 4 % de la masse totale de la composition de carburant.
2. Composition selon la revendication 1, caractérisée en ce qu'elle comprend en outre au moins des iso-paraffines, de préférence en une quantité ne dépassant plus de 15 % en masse de la masse totale de la composition de carburant telle que définie à la revendication 1 , et avantageusement représentant de 5 à 15 % de la masse totale de la composition telle que définie à la revendication 1.
3. Composition selon l'une quelconque des revendication 1 ou 2, caractérisée en ce qu'elle comprend un ou plusieurs additifs parmi lesquels on peut citer les détergents, les agents anti-corrosion, les dispersants, les désémulsifîants, des agents anti-mousse, des biocides, des réodorants, des additifs procétane, les modificateurs de friction, des agents d'aide à la combustion (promoteurs catalytiques de combustion et de suie), les agents améliorant le point de trouble, des agents anti-sédimentation, les agents anti-usure et/ou les agents modifiant la conductivité, voire même un ou plusieurs autres additifs améliorant le point d'écoulement, la température limite de fîltrabilité, et le pouvoir lubrifiant, chaque additif étant de préférence ajouté en quantité allant de 10 à 1.000 ppm.
4. Composition de carburant de type gazole pour moteur diesel ou moteur à compression selon l'une quelconque des revendication 1 à 3,.
5. Procédé de préparation d'une composition de carburant selon l'une des revendications 1 à 4, caractérisé en ce que a/ on mélange au moins une base conventionnelle de raffinerie d'origine fossile de type gazole et/ou au moins une base de type Fischer-Tropsch, au moins une base essentiellement constituée de N-paraffines, au moins une composition comprenant des esters d'acide(s) gras, et éventuellement au moins une base riche en iso-paraffines, et/ou b/ on mélange une composition comprenant des esters d'acide(s) gras et le produit issu de l' hydrotraitement conjoint (co-processing) d'huiles végétales et/ou de corps gras et d'au moins une base conventionnelle de raffinerie d'origine fossile de type gazole, suivie d'une éventuelle étape d'isomérisation, étant entendu qu'il est possible d'associer plusieurs des étapes de a/ et de b/.
6. Utilisation d'une composition telle que définie dans l'une quelconque des revendications 1 à 4 comme carburant pour véhicules équipé d'un moteur à compression.
7. Utilisation d'une composition telle que définie dans l'une quelconque des revendications 1 à 4 pour la production d'énergie dans des applications fixes, tel que fioul domestique.
Priority Applications (2)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| ES09834222.3T ES2574990T3 (es) | 2008-12-23 | 2009-12-23 | Combustible de tipo gasóleo para motor diésel con un elevado contenido en carbono de origen renovable y de oxígeno |
| EP09834222.3A EP2382286B1 (fr) | 2008-12-23 | 2009-12-23 | Carburant de type gazole pour moteur diesel a fortes teneurs en carbone d'origine renouvelable et en oxygene |
Applications Claiming Priority (2)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| FR0807399 | 2008-12-23 | ||
| FR0807399A FR2940314B1 (fr) | 2008-12-23 | 2008-12-23 | Carburant de type gazole pour moteur diesel a fortes teneurs en carbone d'origine renouvelable et en oxygene |
Publications (2)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| WO2010073233A2 true WO2010073233A2 (fr) | 2010-07-01 |
| WO2010073233A3 WO2010073233A3 (fr) | 2010-09-30 |
Family
ID=41091964
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| PCT/IB2009/055945 Ceased WO2010073233A2 (fr) | 2008-12-23 | 2009-12-23 | Carburant de type gazole pour moteur diesel a fortes teneurs en carbone d'origine renouvelable et en oxygene |
Country Status (4)
| Country | Link |
|---|---|
| EP (1) | EP2382286B1 (fr) |
| ES (1) | ES2574990T3 (fr) |
| FR (1) | FR2940314B1 (fr) |
| WO (1) | WO2010073233A2 (fr) |
Families Citing this family (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| FI127307B2 (en) | 2017-01-27 | 2024-12-10 | Neste Oyj | Fuel compositions with improved cold properties and methods for their production |
| KR102788328B1 (ko) | 2018-01-17 | 2025-03-27 | 레그 신써틱 퓨얼즈, 엘엘씨 | 배출 프로파일이 개선된 혼합 연료 조성물 |
| FI130601B (en) | 2018-12-14 | 2023-12-07 | Neste Oyj | Diesel fuel composition |
| FI129423B (en) * | 2018-12-14 | 2022-02-15 | Neste Oyj | Diesel fuel composition |
Citations (37)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| EP0071513A2 (fr) | 1981-07-30 | 1983-02-09 | Institut Français du Pétrole | Additifs azotes utilisables comme agents d'abaissement du point de trouble des distillats moyens d'hydrocarbures et compositions de distillats moyens d'hydrocarbures renfermant lesdits additifs |
| FR2528051A1 (fr) | 1982-06-08 | 1983-12-09 | Inst Francais Du Petrole | Additifs azotes utilisables comme agents d'abaissement du point de trouble des distillats moyens d'hydrocarbures et compositions de distillats moyens d'hydrocarbures renfermant lesdits additifs |
| FR2528423A1 (fr) | 1982-06-10 | 1983-12-16 | Inst Francais Du Petrole | Additifs azotes utilisables comme agents d'abaissement du point de trouble des distillats moyens d'hydrocarbures et compositions de distillats moyens d'hydrocarbures renfermant lesdits additifs |
| EP0100248A1 (fr) | 1982-06-04 | 1984-02-08 | Institut Français du Pétrole | Copolymères à fonctions azotées, utilisables notamment comme additifs d'abaissement du point de trouble des distillats moyens d'hydrocarbures, et compositions de distillats moyens d'hydrocarbures renfermant lesdits copolymères |
| EP0112195A1 (fr) | 1982-11-09 | 1984-06-27 | Institut Français du Pétrole | Copolymères à fonctions azotées utilisables notamment comme additifs d'abaissement du point de trouble des distillats moyens d'hydrocarbures et compositions de distillats moyens d'hydrocarbures renfermant lesdits copolymères |
| EP0172758A1 (fr) | 1984-07-10 | 1986-02-26 | Institut Français du Pétrole | Compositions d'additifs destinees notamment a ameliorer les propriétés de filtrabilité a froid des distillats moyens de pétrole |
| EP0261959A2 (fr) | 1986-09-24 | 1988-03-30 | Exxon Chemical Patents Inc. | Additifs pour mazout |
| EP0271385A1 (fr) | 1986-11-21 | 1988-06-15 | Institut Français du Pétrole | Polymères à fonctions azotées dérivés de polyesters insaturés et leur utilisation comme additifs d'abaissement du point d'écoulement des distillats moyens d'hydrocarburés |
| EP0291367A1 (fr) | 1987-04-01 | 1988-11-17 | Institut Français du Pétrole | Copolymères azotés, leur préparation et leur utilisation comme additifs pour améliorer les propriétés d'écoulement des distillats moyens d'hydrocarbures |
| EP0327423A1 (fr) | 1988-02-03 | 1989-08-09 | Institut Français du Pétrole | Polymères dérivés de polyesters insaturés par addition de composés à fonction amine et leur utilisation comme additifs de modification des propriétés à froid de distillats moyens de pétrole |
| US4992605A (en) | 1988-02-16 | 1991-02-12 | Craig Wayne K | Production of hydrocarbons with a relatively high cetane rating |
| EP0512889A1 (fr) | 1991-05-02 | 1992-11-11 | Elf France | Polymères amino substitués et leur utilisation comme additifs de modification des propriétés à froid de distillats moyens d'hydrocarbures |
| WO1993014178A1 (fr) | 1992-01-14 | 1993-07-22 | Exxon Chemical Patents Inc. | Additifs et compositions du type combustible |
| EP0573490A1 (fr) | 1991-02-27 | 1993-12-15 | Exxon Chemical Patents Inc | Additifs polymeres. |
| EP0593331A1 (fr) | 1992-10-09 | 1994-04-20 | Institut Francais Du Petrole | Phosphates d'amines comportant un cycle imide terminal, leur préparation et leur utilisation comme additifs pour carburants moteurs |
| EP0663000A1 (fr) | 1992-09-22 | 1995-07-19 | Exxon Chemical Patents Inc | Additifs pour liquides organiques. |
| EP0674689A1 (fr) | 1992-12-17 | 1995-10-04 | Inst Francais Du Petrole | Composition de distillat moyen de petrole renfermant un agent limitant la vitesse de sedimentation des paraffines. |
| EP0680506A1 (fr) | 1993-01-21 | 1995-11-08 | Exxon Chemical Patents Inc | Composition de fuel-oil. |
| US5705722A (en) | 1994-06-30 | 1998-01-06 | Natural Resources Canada | Conversion of biomass feedstock to diesel fuel additive |
| WO1998004656A1 (fr) | 1996-07-31 | 1998-02-05 | Elf Antar France | Carburant pour moteurs diesel a faible teneur en soufre |
| EP0832172A1 (fr) | 1995-06-13 | 1998-04-01 | Elf Antar France | Additif bifonctionnel de tenue a froid des carburants et composition de carburant |
| EP0860494A1 (fr) | 1997-02-26 | 1998-08-26 | The Lubrizol Corporation | Esters dérivés d'huiles végétales utilisés comme additifs pour combustibles |
| EP0861182A1 (fr) | 1995-11-13 | 1998-09-02 | Hamax As | Traineau dirigeable |
| FR2772784A1 (fr) | 1997-12-24 | 1999-06-25 | Elf Antar France | Additif d'onctuosite pour carburant |
| FR2772783A1 (fr) | 1997-12-24 | 1999-06-25 | Elf Antar France | Additif d'onctuosite pour carburant |
| EP0938535A1 (fr) | 1996-09-18 | 1999-09-01 | Société Anonyme dite : ELF ANTAR FRANCE | Additif detergent et anti-corrosion pour carburants et composition de carburants |
| US5998530A (en) | 1997-01-07 | 1999-12-07 | Clariant Gmbh | Flowability of mineral oils and mineral oil distillates using alkylphenol-aldehyde resins |
| US6270655B1 (en) | 1998-06-19 | 2001-08-07 | Hydrocarbon Technologies, Inc. | Catalytic hydroconversion of chemically digested organic municipal solid waste materials |
| WO2004022674A1 (fr) | 2002-09-06 | 2004-03-18 | Fortum Oil Oy | Composition de carburant diesel constituee d'elements a base de matieres premieres biologiques, resultant de l'hydrogenation et de la decomposition d'acides gras |
| US20040226216A1 (en) | 2002-12-23 | 2004-11-18 | Clariant Gmbh | Fuel oils having improved cold flow properties |
| US20050223631A1 (en) | 2004-04-07 | 2005-10-13 | Graham Jackson | Fuel oil compositions |
| EP1693432A1 (fr) | 2005-02-18 | 2006-08-23 | Petroleo Brasileiro S.A. - Petrobras | Procédé d'hydroconversion d'huile végétale |
| WO2007068798A2 (fr) | 2005-12-12 | 2007-06-21 | Neste Oil Oyj | Procede de fabrication d'hydrocarbures |
| US20070175795A1 (en) | 2006-01-30 | 2007-08-02 | Jianhua Yao | Process for converting triglycerides to hydrocarbons |
| WO2008012415A2 (fr) | 2006-07-27 | 2008-01-31 | Total Raffinage Marketing | Procede d'hydrotraitement d'une charge gazole, reacteur d hydrotraitement pour la mise en œuvre dudit procede, et unite d'hydroraffinage correspondante |
| WO2008088279A1 (fr) | 2007-01-16 | 2008-07-24 | Metso Paper, Inc. | Dispositif et procédé servant à laver et à essorer une pâte cellulosique |
| WO2008119895A2 (fr) | 2007-02-27 | 2008-10-09 | Total Raffinage Marketing | Procede d' hydrotraitement d' une charge gazole, unite d' hydrotraitement pour la mise en œuvre dudit procede, et unite d'hydroraffinage correspondante |
Family Cites Families (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US20050160663A1 (en) * | 2000-08-01 | 2005-07-28 | Valentine James M. | Cleaner burning diesel fuel |
| CN1522294B (zh) * | 2001-07-02 | 2014-02-19 | Sasol技术股份有限公司 | 生物柴油-费-托合成烃类调合油 |
| MY142383A (en) * | 2005-06-10 | 2010-11-30 | Malaysian Palm Oil Board Mpob | Palm- based biodiesel formulation |
| US20080209798A1 (en) * | 2005-07-21 | 2008-09-04 | Gernon Michael D | Method of Reducing Fuel Corrosiveness |
-
2008
- 2008-12-23 FR FR0807399A patent/FR2940314B1/fr not_active Expired - Fee Related
-
2009
- 2009-12-23 WO PCT/IB2009/055945 patent/WO2010073233A2/fr not_active Ceased
- 2009-12-23 EP EP09834222.3A patent/EP2382286B1/fr not_active Not-in-force
- 2009-12-23 ES ES09834222.3T patent/ES2574990T3/es active Active
Patent Citations (39)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| EP0071513A2 (fr) | 1981-07-30 | 1983-02-09 | Institut Français du Pétrole | Additifs azotes utilisables comme agents d'abaissement du point de trouble des distillats moyens d'hydrocarbures et compositions de distillats moyens d'hydrocarbures renfermant lesdits additifs |
| EP0100248A1 (fr) | 1982-06-04 | 1984-02-08 | Institut Français du Pétrole | Copolymères à fonctions azotées, utilisables notamment comme additifs d'abaissement du point de trouble des distillats moyens d'hydrocarbures, et compositions de distillats moyens d'hydrocarbures renfermant lesdits copolymères |
| FR2528051A1 (fr) | 1982-06-08 | 1983-12-09 | Inst Francais Du Petrole | Additifs azotes utilisables comme agents d'abaissement du point de trouble des distillats moyens d'hydrocarbures et compositions de distillats moyens d'hydrocarbures renfermant lesdits additifs |
| FR2528423A1 (fr) | 1982-06-10 | 1983-12-16 | Inst Francais Du Petrole | Additifs azotes utilisables comme agents d'abaissement du point de trouble des distillats moyens d'hydrocarbures et compositions de distillats moyens d'hydrocarbures renfermant lesdits additifs |
| EP0112195A1 (fr) | 1982-11-09 | 1984-06-27 | Institut Français du Pétrole | Copolymères à fonctions azotées utilisables notamment comme additifs d'abaissement du point de trouble des distillats moyens d'hydrocarbures et compositions de distillats moyens d'hydrocarbures renfermant lesdits copolymères |
| EP0172758A1 (fr) | 1984-07-10 | 1986-02-26 | Institut Français du Pétrole | Compositions d'additifs destinees notamment a ameliorer les propriétés de filtrabilité a froid des distillats moyens de pétrole |
| EP0261959A2 (fr) | 1986-09-24 | 1988-03-30 | Exxon Chemical Patents Inc. | Additifs pour mazout |
| EP0271385A1 (fr) | 1986-11-21 | 1988-06-15 | Institut Français du Pétrole | Polymères à fonctions azotées dérivés de polyesters insaturés et leur utilisation comme additifs d'abaissement du point d'écoulement des distillats moyens d'hydrocarburés |
| EP0291367A1 (fr) | 1987-04-01 | 1988-11-17 | Institut Français du Pétrole | Copolymères azotés, leur préparation et leur utilisation comme additifs pour améliorer les propriétés d'écoulement des distillats moyens d'hydrocarbures |
| EP0327423A1 (fr) | 1988-02-03 | 1989-08-09 | Institut Français du Pétrole | Polymères dérivés de polyesters insaturés par addition de composés à fonction amine et leur utilisation comme additifs de modification des propriétés à froid de distillats moyens de pétrole |
| US4992605A (en) | 1988-02-16 | 1991-02-12 | Craig Wayne K | Production of hydrocarbons with a relatively high cetane rating |
| EP0573490A1 (fr) | 1991-02-27 | 1993-12-15 | Exxon Chemical Patents Inc | Additifs polymeres. |
| EP0512889A1 (fr) | 1991-05-02 | 1992-11-11 | Elf France | Polymères amino substitués et leur utilisation comme additifs de modification des propriétés à froid de distillats moyens d'hydrocarbures |
| WO1993014178A1 (fr) | 1992-01-14 | 1993-07-22 | Exxon Chemical Patents Inc. | Additifs et compositions du type combustible |
| EP0736590A2 (fr) | 1992-09-22 | 1996-10-09 | Exxon Chemical Patents Inc. | Additifs pour liquides organiques |
| EP0663000A1 (fr) | 1992-09-22 | 1995-07-19 | Exxon Chemical Patents Inc | Additifs pour liquides organiques. |
| EP0593331A1 (fr) | 1992-10-09 | 1994-04-20 | Institut Francais Du Petrole | Phosphates d'amines comportant un cycle imide terminal, leur préparation et leur utilisation comme additifs pour carburants moteurs |
| EP0674689A1 (fr) | 1992-12-17 | 1995-10-04 | Inst Francais Du Petrole | Composition de distillat moyen de petrole renfermant un agent limitant la vitesse de sedimentation des paraffines. |
| EP0680506A1 (fr) | 1993-01-21 | 1995-11-08 | Exxon Chemical Patents Inc | Composition de fuel-oil. |
| US5705722A (en) | 1994-06-30 | 1998-01-06 | Natural Resources Canada | Conversion of biomass feedstock to diesel fuel additive |
| EP0832172A1 (fr) | 1995-06-13 | 1998-04-01 | Elf Antar France | Additif bifonctionnel de tenue a froid des carburants et composition de carburant |
| EP0861182A1 (fr) | 1995-11-13 | 1998-09-02 | Hamax As | Traineau dirigeable |
| EP0915944A1 (fr) | 1996-07-31 | 1999-05-19 | Société Anonyme dite : ELF ANTAR FRANCE | Carburant pour moteurs diesel a faible teneur en soufre |
| WO1998004656A1 (fr) | 1996-07-31 | 1998-02-05 | Elf Antar France | Carburant pour moteurs diesel a faible teneur en soufre |
| EP0938535A1 (fr) | 1996-09-18 | 1999-09-01 | Société Anonyme dite : ELF ANTAR FRANCE | Additif detergent et anti-corrosion pour carburants et composition de carburants |
| US5998530A (en) | 1997-01-07 | 1999-12-07 | Clariant Gmbh | Flowability of mineral oils and mineral oil distillates using alkylphenol-aldehyde resins |
| EP0860494A1 (fr) | 1997-02-26 | 1998-08-26 | The Lubrizol Corporation | Esters dérivés d'huiles végétales utilisés comme additifs pour combustibles |
| FR2772784A1 (fr) | 1997-12-24 | 1999-06-25 | Elf Antar France | Additif d'onctuosite pour carburant |
| FR2772783A1 (fr) | 1997-12-24 | 1999-06-25 | Elf Antar France | Additif d'onctuosite pour carburant |
| US6270655B1 (en) | 1998-06-19 | 2001-08-07 | Hydrocarbon Technologies, Inc. | Catalytic hydroconversion of chemically digested organic municipal solid waste materials |
| WO2004022674A1 (fr) | 2002-09-06 | 2004-03-18 | Fortum Oil Oy | Composition de carburant diesel constituee d'elements a base de matieres premieres biologiques, resultant de l'hydrogenation et de la decomposition d'acides gras |
| US20040226216A1 (en) | 2002-12-23 | 2004-11-18 | Clariant Gmbh | Fuel oils having improved cold flow properties |
| US20050223631A1 (en) | 2004-04-07 | 2005-10-13 | Graham Jackson | Fuel oil compositions |
| EP1693432A1 (fr) | 2005-02-18 | 2006-08-23 | Petroleo Brasileiro S.A. - Petrobras | Procédé d'hydroconversion d'huile végétale |
| WO2007068798A2 (fr) | 2005-12-12 | 2007-06-21 | Neste Oil Oyj | Procede de fabrication d'hydrocarbures |
| US20070175795A1 (en) | 2006-01-30 | 2007-08-02 | Jianhua Yao | Process for converting triglycerides to hydrocarbons |
| WO2008012415A2 (fr) | 2006-07-27 | 2008-01-31 | Total Raffinage Marketing | Procede d'hydrotraitement d'une charge gazole, reacteur d hydrotraitement pour la mise en œuvre dudit procede, et unite d'hydroraffinage correspondante |
| WO2008088279A1 (fr) | 2007-01-16 | 2008-07-24 | Metso Paper, Inc. | Dispositif et procédé servant à laver et à essorer une pâte cellulosique |
| WO2008119895A2 (fr) | 2007-02-27 | 2008-10-09 | Total Raffinage Marketing | Procede d' hydrotraitement d' une charge gazole, unite d' hydrotraitement pour la mise en œuvre dudit procede, et unite d'hydroraffinage correspondante |
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| FR2940314B1 (fr) | 2011-11-18 |
| FR2940314A1 (fr) | 2010-06-25 |
| WO2010073233A3 (fr) | 2010-09-30 |
| EP2382286B1 (fr) | 2016-03-23 |
| EP2382286A2 (fr) | 2011-11-02 |
| ES2574990T3 (es) | 2016-06-23 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| EP2231728B1 (fr) | Utilisation de copolymères d'éthylène et/ou de propylène et d'esters vinyliques modifiés par greffage comme additifs bifonctionnels de lubrifiance et de tenue à froid pour hydrocarbures liquides | |
| EP2989185B1 (fr) | Additif pour ameliorer la stabilite a l'oxydation de carburants ou combustibles hydrocarbones liquides | |
| CA2710839A1 (fr) | Terpolymere comme additif ameliorant la tenue a froid des hydrocarbures liquides | |
| CA2765245C (fr) | Terpolymere ethylene/acetate de vinyle/esters insatures comme additif ameliorant la tenue a froid des hydrocarbures liquides comme les distillats moyens et les carburants ou combustibles | |
| Bello et al. | Biodiesel production from ground nut oil | |
| EP2382286B1 (fr) | Carburant de type gazole pour moteur diesel a fortes teneurs en carbone d'origine renouvelable et en oxygene | |
| FR2842820A1 (fr) | Combustible emulsionne eau/hydrocarbures, sa preparation et ses utilisations | |
| Hancsók et al. | Production of vegetable oil fatty acid methyl esters from used frying oil by combined acidic/alkali transesterification | |
| US20060156619A1 (en) | Altering properties of fuel compositions | |
| EP4402222A1 (fr) | Composition renouvelable de carbureacteur | |
| EP2147966B1 (fr) | Additif pour combustible liquide, combustible liquide le contenant et son utilisation pour les appareils de production d'énergie et/ou de chauffage et/ou de cuisson | |
| FR2924438A1 (fr) | Compositions de carburant a forte teneur en ethanol | |
| EP4373903B1 (fr) | Utilisation d'une composition d'additifs pour réduire les émissions des véhicules diesel | |
| JP5053797B2 (ja) | ディーゼルエンジン用燃料油組成物 | |
| EP4065670B1 (fr) | Additif de lubrifiance pour carburant | |
| WO2014130439A1 (fr) | Carburant diesel ayant des caractéristiques d'allumage améliorées | |
| EP3469045A1 (fr) | Melange destiné à alimenter une chaudière ou un moteur diesel comprenant du gazole ou du fioul domestique ainsi que des esters et des alcanes provenant de la transformation de la biomasse | |
| EP3728524B1 (fr) | Utilisation de polymères réticulés pour abaisser la température limite de filtrabilité de carburants ou combustibles | |
| JP5053796B2 (ja) | ディーゼルエンジン用燃料油組成物 | |
| Ola et al. | Comparison of the Fuel Characteristics of Biodiesel Produced from Flamboyant (Delonix regia) and Roselle (Hibiscus sabdariffa L.) Seedoils | |
| WO2025133517A1 (fr) | Utilisation d'une composition de carburant renouvelable pour l'injection pilote dans un moteur a carburation mixte | |
| FR2895418A1 (fr) | Composition de carburant diesel a forte teneur en ethanol | |
| FR3163952A1 (fr) | Composition pour combustible marin comprenant de l’huile de pneus et un composant d’origine renouvelable | |
| EP3500655A1 (fr) | Procede de fabrication d'un additif de lubrifiance pour carburant a faible teneur en soufre | |
| WO2024141746A1 (fr) | Composition d'additifs pour carburant comprenant au moins une arylamine secondaire et au moins un nitroxyde |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| NENP | Non-entry into the national phase |
Ref country code: DE |
|
| WWE | Wipo information: entry into national phase |
Ref document number: 2009834222 Country of ref document: EP |
|
| 121 | Ep: the epo has been informed by wipo that ep was designated in this application |
Ref document number: 09834222 Country of ref document: EP Kind code of ref document: A2 |
