BE352949A - - Google Patents
Info
Publication number
BE352949A
BE352949A BE352949DA BE352949A BE 352949 A BE352949 A BE 352949A BE 352949D A BE352949D A BE 352949DA BE 352949 A BE352949 A BE 352949A
Prior art keywords
execution
mode
change
heating
raw material
English (en)
Publication of BE352949A publication Critical patent/BE352949A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C21METALLURGY OF IRON
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Thermal Sciences (AREA)
  • Crystallography & Structural Chemistry (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Metallurgy (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Heat Treatment Of Steel (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 EMI1.1
 a fusion moins 0,1 fo en poids d'aluminium, a un changement
 <Desc/Clms Page number 2>
   On a atteint 'des valeurs convenables,en employant pour les essais aux chocs des éprouvettes de 30 x 30 x 160 mm qui,   après   vieillissement, résistaient encore à une charge   dynami-   que de 15 à 20 kgm/cm2.
   Par exemple, pour un acier ayant la composition C 0,10, Mn 0,57, P 0,01,
Si 0,07, S 0,04, N 0,007, 0 0,16, Cu 0,18, As 0,02, Ca 0 0,03,
Al   0,12   on obtient les valeurs suivantes: dans un essai au choc sur éprouvettes entaillées (éprouvettes de 30 x 30 x 160 mm avec entaille circulaire) obtenues au moyen d'une barre
 <Desc/Clms Page number 3>
 ronde de 65 mm normalement laminée et chauffée   l'incandes-   cence, le travail de percussion spécifique fût de 43,7 kgm/cm2.
  Après étirage de 20 % et vieillissement artificiel, le tra- vail de percussion spécifique tombe à 8,4 kgm/cm2, donc de 81 %. si l'on aplatit le fer rond de 65 mm   jusqu'à   30 mm entre 600 et 700 C, c'est-à-dire si on le déforme a froid, et qu'on le soumet ensuite à une chauffe régulatrice à l'incandescence (dans ce cas à 9000 C), on obtient avec le même type d'éprou- vette après un étirage à 20 % et un vieillissement artificiel, une valeur minimum de 20 kgm/cm2 environ pour la charge dyna- mique, d'où il résulte que la matière a atteint alors un de- gré de résistance plus élevé à l'état de vieillissement.