BE359692A - - Google Patents
Info
Publication number
BE359692A
BE359692A BE359692DA BE359692A BE 359692 A BE359692 A BE 359692A BE 359692D A BE359692D A BE 359692DA BE 359692 A BE359692 A BE 359692A
Prior art keywords
grains
fan
straight
variant
wind
English (en)
Publication of BE359692A publication Critical patent/BE359692A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B07SEPARATING SOLIDS FROM SOLIDS; SORTING
    • B07B4/00Separating solids from solids by subjecting their mixture to gas currents
Landscapes
  • Combined Means For Separation Of Solids (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  "PERFECTIONNEMENTS AUX TARARES POUR LE TRIAGE DES GRAINS DE BLES OU AUTRES CEREALES"
 <Desc/Clms Page number 2>
   Les parois de séparation de ces compartiments sont d'ha-   bitade   des planchettes droites.
   Or les grains de même nature ne tombent pas suivant des lignes droites   l', 2'...   etc.   (Fig.   2) mais suivant des lignes courbes telles que 1", 2" etc.. de la Fig. 3, dont les extré- mités se trouvent plus près du ventilateur que sa partie mé- diane.
   La première variante de la présente invention a pour but de remédier à cet inconvénient en construisant les parois de séparation avec la même courbure, qui est donnée par des grains de même nature, suivant   1",     2" ,     3" ...   de la Fig. 3.
 <Desc/Clms Page number 3>
   Il est utile de pouvoir déplacer les parois de sépara- tion 1, 1" - 2,2" ... etc., pour avoir la possibilité de re- cueillir dans chaque compartiment des grains de qualité voulue.