BE382326A - - Google Patents
Info
Publication number
BE382326A
BE382326A BE382326DA BE382326A BE 382326 A BE382326 A BE 382326A BE 382326D A BE382326D A BE 382326DA BE 382326 A BE382326 A BE 382326A
Prior art keywords
blade
reinforcements
stone
thickness
blades
English (en)
Publication of BE382326A publication Critical patent/BE382326A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B28WORKING CEMENT, CLAY, OR STONE
    • B28DWORKING STONE OR STONE-LIKE MATERIALS
    • B28D1/12Saw-blades or saw-discs specially adapted for working stone
    • B28D1/127Straight, i.e. flat, saw blades; strap saw blades
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mining & Mineral Resources (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Processing Of Stones Or Stones Resemblance Materials (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Lame pour scies à pierre commandées mécaniquement.
   Pour réduire les pertes de sciage, on cherche à donner aux lames des scies à pierre pour le débitage du marbre, du granit et d'autres pierres analogues une épaisseur aussi minime que possible et à obtenir ainsi un plus grand nombre de plaques de pierre. En raison de la longueur de ces lames de scie, qui est généralement d'environ 4 1/2 mètres, et des grands effortssu - bispar ces lames, il faut rester dans certaines limites natu - relles dans le choix de l'épaisseur de la lame. Une épaisseur de lame de 3 mm. ,par exemple, ne pouvait être obtenue que moyen- nant l'emploi, pour la lame de scie, d'une matière très résis - tante, ayant une résistance d'environ 100 kg.
 <Desc/Clms Page number 2>
   Pour une longueur de scie de   4550   mm, la longueur de coupe de cette scie à l'intérieur du châssisest de 4000 mm. , l'épais- seur de la lame étant supposée être de 2 1/2 mm. au lieu des 3 mm. qu'elle avait auparavant et le nombre de lames du châssis étant supposé être de 60. Au cas d'un avancement de ces dernières de 180 mm. en 24 heures et d'une année de 270 journées de tra - vail avec les équipes de jour et de nuit habituelles, on a une hauteur de coupe annuelle d'environ 50 mètres, donc, pour une longueur de coupe de 4 mètres, 50 x 4= 200 mètres carrés.
   Par suite de l'épaisseur de lame réduite de 1/2 mm. seule - ment, on a en plus, par la réduction de la perte de sciage, une plaque de pierre de la grandeur indiquée et de l'épaisseur de 30 mm. Il en résulte par châssis et par an, lorsque le prix d'une plaque de pierre est de 25 reichsmarks par mètre carré, un gain de 200 x 25   = 5000   reichsmarks. Au cas d'une diminution supplémentaire de 1/2 mm. de l'épaisseur de la lame, le gain mentionné ci-dessus serait   doublé.
   Le dessin ci-joint représente diverses formes d'exécution de l'objet de l'invention.
   Les figs.5 et 6 sont une vue de côté et une vue de dessus
 <Desc/Clms Page number 3>
   La lame de scie à pierre a, d'épaisseur convenablement ré- duite   vis-à-vis  des lames connues (par exemple plus mince de 1/2 à 1 mm. ), est, d'après les figs.l et 2, pourvue aux extré - mités de renforts b faits d'une seule pièce avec la lame. Dans l'exécution d'après les figs.3 et 4, les   renfort  b proviennent du rabattement des extrémités de la lame, tandis que les figs.