BE406798A - - Google Patents
Info
Publication number
BE406798A
BE406798A BE406798DA BE406798A BE 406798 A BE406798 A BE 406798A BE 406798D A BE406798D A BE 406798DA BE 406798 A BE406798 A BE 406798A
Prior art keywords
diffuser
sieve
oone
sep
screen
English (en)
Publication of BE406798A publication Critical patent/BE406798A/fr
Links
Landscapes
  • Filtration Of Liquid (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 EMI1.1
 <Desc/Clms Page number 2>
 <Desc/Clms Page number 3>
   Une batterie de diffuseurs d'une oontenanoe de 100 hecto-
 EMI3.1
 EMI3.2
 traie3.000 quintaux de betteraves par jour avec des diffuseurs de 6,2 hectolitres de contenance.
   Les vitesses sont indiqués en millimètres par seoondes.
 EMI3.3
<tb> contenance <SEP> nombre <SEP> de
<tb>
 EMI3.4
 des Y1 ]:2 Y3 : Y4 : Y5 diffuseurs
 EMI3.5
<tb> :diffuseurs <SEP> : <SEP> vides <SEP> en <SEP> 24
<tb> heures.
<tb>
<tb> 100 <SEP> hl <SEP> 18 <SEP> 36 <SEP> 95 <SEP> 330 <SEP> 1320 <SEP> mm <SEP> 232
<tb> 70 <SEP> " <SEP> 14 <SEP> 28 <SEP> 66 <SEP> 225 <SEP> 1130 <SEP> " <SEP> 242
<tb> 20 <SEP> " <SEP> 26 <SEP> 52 <SEP> 57 <SEP> 165 <SEP> 960 <SEP> " <SEP> 400
<tb> 6.2 <SEP> " <SEP> 22 <SEP> 44 <SEP> 22 <SEP> 44 <SEP> 760 <SEP> 1000
 <Desc/Clms Page number 4>
   L'eau de diffusion a été versée sans pression sur les oossettes et néanmoins on a obtenu dans toute la longueur de la partie à section oonstante du diffu- seur une vitesse v1 = 23 mm, sur le tamis inférieur 46 mm et dans le tuyau   d'écoulement   360 mm.