BE409513A - - Google Patents
Info
Publication number
BE409513A
BE409513A BE409513DA BE409513A BE 409513 A BE409513 A BE 409513A BE 409513D A BE409513D A BE 409513DA BE 409513 A BE409513 A BE 409513A
Prior art keywords
rotor
motor
steel
winding
magnetized
English (en)
Publication of BE409513A publication Critical patent/BE409513A/fr
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H02GENERATION; CONVERSION OR DISTRIBUTION OF ELECTRIC POWER
    • H02KDYNAMO-ELECTRIC MACHINES
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Power Engineering (AREA)
  • Permanent Field Magnets Of Synchronous Machinery (AREA)
  • Synchronous Machinery (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Moteur triphasé asynchrone synchronisé.
 <Desc/Clms Page number 2>
   Mais si on réduit alors la tension de fonctionnement du moteur jusqu'à la valeur Et qui cor-
 <Desc/Clms Page number 3>
 <Desc/Clms Page number 4>
      du champ dans l'entrefer diminue .
 EMI4.1
 <Desc/Clms Page number 5>
   3 l'expression suivante pour l'intégrale curviligne des forces magnétiques
 EMI5.1
 2B'= li H (1) Tt
  L'acier I a une rémanence de 10.000 gauss par exemple et une force coercitive de 60 oerstedt, l'acier II a une rémanence de 8. 000 gauss et une force coercitive de 190 oerstedt, et l'acier   111'une   rémanence de 6. 000 gauss et une force coercitive de 450 oerstedt. Si on veut construire un moteur avec un grand entrefer de 1,5 mm et un pas polai-
 <Desc/Clms Page number 6>
   @   re de 10 cm, la relation entre H et B est d'après l'équa- tion (2) :
H   = #   0,15/10 B =   0, 047   B. (3)
   Si le moteur n'a qu'un entrefer de 0,3 mm pour un pas polaire de 10 cm, on obtient :   H = #   0,03/10 B = 0,0094   B,     (4)
   Si le moteur a enfin un entrefer de 0,3 mm avec un pas po- laire de 45 cm, on a :