BE410736A - - Google Patents
Info
Publication number
BE410736A
BE410736A BE410736DA BE410736A BE 410736 A BE410736 A BE 410736A BE 410736D A BE410736D A BE 410736DA BE 410736 A BE410736 A BE 410736A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
furnace
pressure
reaction
heating
methane
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE410736A publication Critical patent/BE410736A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07CACYCLIC OR CARBOCYCLIC COMPOUNDS
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Furnace Details (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  BREVET   D'INVENTION   "PROCEDE DE TRANSFORMATION   THERMIQUE   D'HYDROCARBURES
EN   PRODUITS   PRECIEUX".
 <Desc/Clms Page number 2>
   Ce travail de respiration cause les destructions oitées plus haut.
   Voici un exemple de composition de la brique d'oxyde d'aluminium utilisée
 EMI2.1
 Al03 98 - 99 1 ses,
 EMI2.2
<tb>
<tb> si <SEP> 02 <SEP> 1,0 <SEP> - <SEP> 0,1%
<tb>
 EMI2.3
 Ca 0 0,2 - 0,3%
 EMI2.4
<tb> Feo <SEP> 0,1 <SEP> - <SEP> 0,4%
Il convient de ne donner au revêtement des parois qu'une petite épaisseur, de 30 à 90 mm. par exemple, car pour des raisons d'ordre céramique, il est difficile de la faire en matière contenant suffisamment peu de pores, de sorte qu'il convient de lui donner une masse aussi petite que possible, pour limiter au minimun l'action réciproque nuisible du revêtement de parois et du gaz.
 <Desc/Clms Page number 3>
 <Desc/Clms Page number 4>
   Voici un exemple de composition de matière de remplissage obtenue à patir d'oxyde d'aluminium et d'oxyde de bérylium. environ   90%   de Be0 " 10% de   A1203   " 1% de SiO2 + Fe   203   + CaO + MgO
Il est évident que l'on peut prendre, pour les parties les
 <Desc/Clms Page number 5>
 EMI5.1
 rapplioatinn du piooé,-dé en question.
 <Desc/Clms Page number 6>
 <Desc/Clms Page number 7>
   Dans ce four, on a effectué par exemple les con- versions suivantes.
   Le four avait un diamètre intérieur de 350 mm. Après l'allumage du four et le chauffage jusqu'à une température de pointe d'environ   1600 ,   on a fait passer à travers le four, sous une pression absolue de 50 mm de mercure, un gaz qui contenait 60% de méthane. On a introduit dans le four environ 0,8 m3 de gaz par minute et obtenu une trans- formation en acétylène de 40 à 50% du méthane mis en jeu.
   Dans une deuxième période de marche, on a introduit un mélange de 2 parties d'éthane et d'une partie d'ammoniaque à une température de point de 1400' et sous une pression absolue de 45 mm de Hg. Après élimination , par   lavage,de   l'acide cyanhydrique formé et de l'ammoniaque non converti on a obtenu un gaz de réaction contenant environ 20% d'acétylène, environ   70 %   d'hydrogène,   8%   de méthane et   2%     d' azote.     40 %   environ de l'ammoniaque ont été transformés en acide cyanhydrique. tandis que 55 à   60 %   de l'ammoniaque   @   sortaient du four sans changement.