BE415556A - - Google Patents
Info
Publication number
BE415556A
BE415556A BE415556DA BE415556A BE 415556 A BE415556 A BE 415556A BE 415556D A BE415556D A BE 415556DA BE 415556 A BE415556 A BE 415556A
Prior art keywords
provitamin
duck eggs
fraction
eggs
yolk
English (en)
Publication of BE415556A publication Critical patent/BE415556A/fr
Links
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
 <Desc/Clms Page number 2>
On comprendra mieux l'invention en se référant aux exemples suivants.
 <Desc/Clms Page number 3>
 Exemple 1.
  Exemple 2.
 <Desc/Clms Page number 4>
   On continua la purification du mélange d'acétate de la manière suivante : On versa dans une colonne d'adsorption d'Al2O3 (Merck, normalisé suivant Brockmann, 315 g. d'Al2O3 rendu pâteux à l'aide d'éther de pétrole, point d'ébullition 40  - 60 C et introduit dans un tube cylindrique en verre d'un diamètre de 33 mm) une solution de 7. 0 g. du mélange d'acétate dans 150 centimètres cubes d'un solvant (benzène-éther de pétrole 40  - 60  C,1:1); ensuite, on ajouta peu à peu 2300 centimètres cubes du solant.
 <Desc/Clms Page number 5>
   L'examen du spectre d'absorption de la préparation de provitamine D donna les résultats suivants:
 EMI5.1
   @   étant calculée à l'aide de la formule:
 EMI5.2
 (I et I0 indiquant les intensités de la lumière qui, respectivement, passe à travers et tombe sur une couche (épaisseur de 1 mm) d'une solution de la préparation de provitamine D dans l'éther ayant une concentration de 80 mg par litre après correction pour les pertes de réflexion et pour l'absorption par l'éther).
  Exemple 3.
 <Desc/Clms Page number 6>
Pendant 30 minutes dans un récipient en quartz vidé d'air, à la lumière émise par une lampe au mercure en quartz, cette lumière étant filtrée au moyen d'un filtre ayant une épaisseur de 3 mm. et contenant une solution de 140 centimètres cubes de xylène dans 1650 centimètres cubes d'alcool, l'alcool étant renouvelé constamment par circulation. Pendant cette irradiation le liquide fut agité à l'aide d'un agitateur actionné électromagnétiquement.