BE429703A - - Google Patents
Info
Publication number
BE429703A
BE429703A BE429703DA BE429703A BE 429703 A BE429703 A BE 429703A BE 429703D A BE429703D A BE 429703DA BE 429703 A BE429703 A BE 429703A
Prior art keywords
cleat
rod
replacement
during
arm
English (en)
Publication of BE429703A publication Critical patent/BE429703A/fr
Links
Classifications
    • DTEXTILES; PAPER
    • D03WEAVING
    • D03DWOVEN FABRICS; METHODS OF WEAVING; LOOMS
    • D03D45/00Looms with automatic weft replenishment
    • D03D45/34Shuttle changing
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Textile Engineering (AREA)
  • Looms (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 <Desc/Clms Page number 2>
 EMI2.1
 EMI2.2
 l'inconvénient que le taquet ne peut être retiré du chemin de la
 EMI2.3
 navette lorsque, par suite d'un réglage inexact du loquet ciu chas-
 EMI2.4
 se-navette - lors du remplacement simultané des bobines - le
 EMI2.5
 mouvement'de chasse se produit ejaj-ement au côté remplacement.
 EMI2.6
 Dans ce cas, le taquet ne peut plus sortir par les fentes
 EMI2.7
  La présente invention supprime tous ces inconvénients. Ij'cprès l'invention, le taquet reste dans le chemin de 1;, nrvette, et celle- ci pourra passer librement dans la boite eioe.àio=;1.,;i;ioe.t, gi?3,Je a une simple modification Cle position des Ol,,>,ne,'3 Gl; cnasse, àe préférence du battant, du côté red.1.,ÜCeaent. :;e déblocage s'ef- fectue également dans le cas d'un mauvais r,,,,;:18c..:e des loquets du chasse-navette vu que 1.3 position du battant - cott cj:=:,i>#;.:unt - peut être modifiée à n'importe quel point de 8: course, de sorte :'U8 même après le mouvement de criasse, la navette C1. bobiü(; vide arrivant du coté tateur pourra accéder à la boite à Cllé'Jl.:..;e,,cnt.
 EMI2.8
 EMI2.9
 <Desc/Clms Page number 3>
 navette, dans la boîte à navette.
 <Desc/Clms Page number 4>
 EMI4.1
 EMI4.2
 EMI4.3
 EMI4.4
 EMI4.5
 le support ,'35 permettent à ce dernier de se déplacer axiale.¯ent.
 EMI4.6
 <Desc/Clms Page number 5>
   Le modus   operaiidi   de l'ensemble est le suivant.:
   Le déplacement se poursuivant, la, butee 42 de la tringle de taquet 40 vient se
 <Desc/Clms Page number 6>
 EMI6.1
 EMI6.2
 ..lent de la bobine, et ce du fait qu'elle entraîne le taquet jus-
 EMI6.3
  Le remplacement de bobine terminé, la ,H3X'CJl'''' du moteur est. renversée par 1 '-:1?'iJi?e de no ",,,n6.e, et lors de son i uI^'L'l' :¯ .; en sens inverse, il entraîne 1.=: crenaillëre jC v.-n-' .L c#,>:lr* àoe <.ié- sens nV8rse, en"I'8lnc CrslhGl ère V,';)"8 .:..,; C2,),'l.>1'2 G.ù [,lé:- ..... "11"" ","" tier, et celle-ci, Sol8.Ce: é r..#. :% n uise-u b 3 , =i=:i.,-¯. 1e e >i 1, :1- , 1. E: -& 45, après quoi 1& pièce .j6 est :iml'ln-:e , par 1" crémaillère ;:; eu fait que, pendant son (1.}.,1:'c8 ,'[l:nt, 1 C')I,\8 b4 e1:.: # 1 . cr'- .filière L9 vient 8.ir sur la saillie bl de la pièce '5. Gr2.c,J su retour de cette dernière, la navette C' --..1. de 1r 1:p1 t¯. à ca1 .il;e,.i::iW et re-to,rne dans la boîte il navette ; ..'viïl..:ius3 le ressort 32 y co- opère.
 EMI6.4
 EMI6.5
   La première phase du aouvement n'exercera aucune 1>.i:?loei:iice sur 12 position du bras 7, mais aussitôt que 1;:0 "'l'tie i>2^-ri ur: de 1;, fente lC se place