BE439728A - - Google Patents
Info
Publication number
BE439728A
BE439728A BE439728DA BE439728A BE 439728 A BE439728 A BE 439728A BE 439728D A BE439728D A BE 439728DA BE 439728 A BE439728 A BE 439728A
Prior art keywords
steel
sep
diffusion
carbon
chromium
English (en)
Publication of BE439728A publication Critical patent/BE439728A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C23C10/34Embedding in a powder mixture, i.e. pack cementation
    • C23C10/36Embedding in a powder mixture, i.e. pack cementation only one element being diffused
    • C23C10/38Chromising
    • C23C10/40Chromising of ferrous surfaces
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Metallurgy (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Other Surface Treatments For Metallic Materials (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Fabrication de surfaces externes résistant à la corrosion, sur acier, par diffusion de chrome.
   Les diffusions obtenues suivant ces procédés sur acier à faible teneur en carbone ont une profondeur moyenne d'environ 0,1 mm. après 4-5 heures de traitement à une température d'environ 1000 .
 <Desc/Clms Page number 2>
   Exemple :
Si on fait un objet d'un acier de la composition suivante :
 EMI2.1
<tb>
<tb> Carbone <SEP> Mn <SEP> Si <SEP> Ti
<tb> % <SEP> % <SEP> %
<tb> 0,05 <SEP> 0,31 <SEP> 3,5 <SEP> 0,25
<tb>
 et qu'on le soumet à environ   1000    pendant 5 heures à l'action de chlorure de chrome, on obtient une diffusion sur une profondeur d'environ 0,2 mm. Outre la grande profondeur de diffusion, par rapport à l'acier à teneur normale en silicium, la couche formée se caractérise, par suite de la teneur en titane de l'acier, par de bonnes propriétés physiques et chimiques.