BE448946A - - Google Patents
Info
Publication number
BE448946A
BE448946A BE448946DA BE448946A BE 448946 A BE448946 A BE 448946A BE 448946D A BE448946D A BE 448946DA BE 448946 A BE448946 A BE 448946A
Prior art keywords
tube
emi
loudspeaker
voltage
coupling
English (en)
Filing date
Publication date
Application filed filed Critical
Publication of BE448946A publication Critical patent/BE448946A/fr
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H03ELECTRONIC CIRCUITRY
    • H03FAMPLIFIERS
    • HELECTRICITY
    • H03ELECTRONIC CIRCUITRY
    • H03HIMPEDANCE NETWORKS, e.g. RESONANT CIRCUITS; RESONATORS
    • H03H2/006Transmitter or amplifier output circuits
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Power Engineering (AREA)
  • Amplifiers (AREA)
Description
  " Montage de sortie d'amplificateur ". Priorité d'une demande de brevet en Allemagne déposée le
 <EMI ID=1.1>
le translateur du haut parleur se trouve entre l'anode et le
 <EMI ID=2.1>
du tube terminal la résistance intérieure du tube terminal,
montée en série avec la résistance du haut parleur qui peut
être comprise, par exemple, entre deux et dix Kohma, se trouve
pour les triodes généralement entre 500 et 2.000 ohms environ
 <EMI ID=4.1>
 <EMI ID=5.1>
tube monté en triode du type AU ) , il se produit une réaiatanoe intérieure de oe tube de 105 ohms. Si, par exemple, la résistance extérieure, comme c'est l'habitude en cas de couplage de haute parleurs, est de 7.000 ohms, un générateur à très petite résistanoe intérieure opère alors sur une grande résistance de travail. La tension aux bornes du générateur est  <EMI ID=6.1>
 <EMI ID=7.1>
 <EMI ID=8.1>
300 V. Dans le conducteur d'arrivée de la cathode du tube 7 est monté l'un des enroulements d'un translateur 8 dont l'autre enroulement alimente le haut parleur L. On règle la tension de grille de manière que le oourant anodique normal passe dans le tube. On peut écarter, de façon oonnue, le courant oontinu du transformateur du haut parleur à l'aide d'une réaotanoe et d'un condensateur. Pour obtenir de grands rendements de sortie non