BE460598A - - Google Patents
Info
Publication number
BE460598A
BE460598A BE460598DA BE460598A BE 460598 A BE460598 A BE 460598A BE 460598D A BE460598D A BE 460598DA BE 460598 A BE460598 A BE 460598A
Prior art keywords
steel
iron
charcoal
chloride
temperature
English (en)
Publication of BE460598A publication Critical patent/BE460598A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C23C12/02Diffusion in one step
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Metallurgy (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • General Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Catalysts (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
    Prooédé   pour la diffusion de métaux dans du fer et de l'acier.
 <Desc/Clms Page number 2>
700 et 1050  C.
 <Desc/Clms Page number 3>
   Si on le désire, le charbon de bois peut être activé avant l'imprégnation.
 <Desc/Clms Page number 4>
Les exemples suivants montrent comment le procédé sui- vant l'invention peut être exécuté.
 <Desc/Clms Page number 5>
 exigée.
   Des exemples de cette modification de l'invention seront donnés maintenant
 <Desc/Clms Page number 6>
   Au lieu d'acétylène le gaz de houille peut être utilisé.
   5.- Du charbon de bois fut imprégné d'un mélange de chlorures de chrome et de tungstène en proportions égales et la matière imprégnée introduite à une extrémité d'un tube réfractaire, à l'autre extrémité duquel furent in- troduites des barres d'acier doux contenant   0.15   de carbone. L'air fut expulsé du tube en introduisant du gaz de houille et ensuite le-passage du gaz de houille fut continué à partir de l'extrémité du tube contenant le charbon de bois imprégné, le tube étant chauffé à une tem- pérature de 970  C, pendant 4 heures; la pénétration to- tale de carbone'était 0.105" et la couche réelle (à 0.3% de carbone} était   0.090".
 <Desc/Clms Page number 7>
 carbone. L'air fut expulsé du tube par l'introduction de gaz de houille et ensuite le passage de gaz de houille fut continué du côté- du tube contenant le charbon de bois impré- gné, le tube étant chauffé à une température de   10200 0   pen- dant 4 heures. La pénétration totale de carbone était 0.130" et la couche réelle (à 0.5 % de carbone) était   0.115".
   7.- Du charbon de bois fut imprégné avec un mélange de chlorure de chrome et de tungstène en proportions égales et la matière imprégnée introduite à une extrémité d'un tube   réfractaire   à l'autre extrémité duquel furent introduites des barres en acier doux contenant 0.15 % de carbone. L'air fut expulsé du tube par l'introduction d'un mélange d'une partie en volume de gaz de houille et de deux parties en volume d'acétylène et ensuite le passage du gaz fut   continué   à partir de   l'extrémité   du tube contenant le charbon de bois imprégné, le tube étant chauffé à une température de 1020  C pendant 4 heures. La pénétration totale de carbone était   0.150"   et la couche réelle (à   0.5   de carbone) était 0.125".