BE489120A - - Google Patents
Info
Publication number
BE489120A
BE489120A BE489120DA BE489120A BE 489120 A BE489120 A BE 489120A BE 489120D A BE489120D A BE 489120DA BE 489120 A BE489120 A BE 489120A
Prior art keywords
arm
tire
hub
lever
arms
English (en)
Publication of BE489120A publication Critical patent/BE489120A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B60VEHICLES IN GENERAL
    • B60C25/00Apparatus or tools adapted for mounting, removing or inspecting tyres
    • B60C25/05Machines
    • B60C25/132Machines for removing and mounting tyres
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Testing Of Balance (AREA)
  • Vehicle Cleaning, Maintenance, Repair, Refitting, And Outriggers (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  DISPOSITIF POUR LE DEMONTAGE DES PNEUMATIQUES DES ROUES DE
VEHICULES AUTOMOBILES OU VEHICULES ANALOGUES.
 EMI1.1
  ----------.¯---------------------------------------
 <Desc/Clms Page number 2>
Fig.4 une vue à plus grande échelle de l'organe formant poussoir en forme de levier recourbé.
 <Desc/Clms Page number 3>
 <Desc/Clms Page number 4>
 son emplacement exact contre et sous le bord 20 de la jante de la roue, sans donner lieu à dépression dans le contour du pneumatique,ou semblable, ou bien à un coincement de l'extrémité du levier sous le dit bord. Pendant la descente poursuivie du système, les leviers exer- cent une pression uniquement verticale et celle-ci est complètement utilisée pour repousser le pneumatique. Le dispositif défini est apte à effectuer le démontage de pneumatiques de différents diamètres, com- me ceux de 13"   jusqu'à  24".