BE495488A - Procédé de télémesure - Google Patents
Procédé de télémesure
Info
Publication number
BE495488A
BE495488A BE495488A BE495488A BE495488A BE 495488 A BE495488 A BE 495488A BE 495488 A BE495488 A BE 495488A BE 495488 A BE495488 A BE 495488A BE 495488 A BE495488 A BE 495488A
Prior art keywords
polarity
line
current
voltmeter
measuring
Prior art date
Application number
BE495488A
Other languages
English (en)
Inventor
Jean-Rene-Henri Dutilh
Filing date
Publication date
Application filed filed Critical
Publication of BE495488A publication Critical patent/BE495488A/fr
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G08SIGNALLING
    • G08CTRANSMISSION SYSTEMS FOR MEASURED VALUES, CONTROL OR SIMILAR SIGNALS
    • G08C19/00Electric signal transmission systems
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Measurement Of Resistance Or Impedance (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  PROCEDE DE TELEMESURE.
 <Desc/Clms Page number 2>
   Chaque poste transmetteur tel que 2 est relié au poste récepteur central 1 par une ligne à deux conducteurs telle que 18. On a représenté sur la figure, trois postes transmetteurs 2, 2' et 2" desservis par les lignes 18, 18', 18". Ces lignes aboutissent sur les plots 19-20, 19'-20',   19"-20"   d'un commutateur tournant dont les bras mobiles 37 peuvent être manoeuvrés manuellement à l'aide du bouton moleté 38. Dans chacune de leurs positions, les bras mobiles relient les bornes d'entrée 11-12 du poste récepteur cen- tral 1 à l'une des têtes de ligne 18, 18' ou 18".