BE504159A - - Google Patents
Info
Publication number
BE504159A
BE504159A BE504159DA BE504159A BE 504159 A BE504159 A BE 504159A BE 504159D A BE504159D A BE 504159DA BE 504159 A BE504159 A BE 504159A
Prior art keywords
chromium
tube
gas
oxidation
mixture
English (en)
Publication of BE504159A publication Critical patent/BE504159A/fr
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01JELECTRIC DISCHARGE TUBES OR DISCHARGE LAMPS
    • H01J47/08Geiger-Müller counter tubes
Landscapes
  • Lasers (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  L'invention concerne un tube compteur de rayonnements du type tu-
 EMI1.1
   Cet élément exerce une grande influence sur la caractéristique du tube en particulier surle palier de celle-ci. Ce palier correspond à   l'in-   tervalle dans lequel une variation de la tension n'entraîne pratiquement pas de variation de la sensibilité du tube compteur. Les résultats sont d'autant meilleurs que ce palier est plus large et plus horizontal. Une largeur de pa- lier de 200 V et dans cet intervalle une variation de sensibilité inférieure à quelques pourcents par 100 V doivent être considérées comme   avantageuseso
   ce qui entraîne une absorption du gaz   d'extinctiono
On peut contrecarrer l'effet de cette absorption en laissant séjour- ner les parties constitutives du tube dans une atmosphère de gaz extincteur à utiliser de façon à saturer en quelque sorte ces parties avec le dit gazo Cet- te méthode-présente cependant un inconvénients chaque fois que la température du tube augmente d'une certaine quantité, il se produit une libération d'halo- gène, ce qui modifie l'inclinaison et la largeur du palier. C'est ainsi que dans un tube dont les électrodes sont saturées de brôme la tension de fonction- nement (limite inférieure du   palier) est   déplacée de 275 à 360 V.
 <Desc/Clms Page number 2>
   Un tube compteur conforme à l'invention, affectant par exemple la forme représentée sur le dessin, contiendra par exemple un mélange gazeux à une pression de 10 mm de mercure, mélange qui comporte essentiellement du néon ou de l'argon, voire un mélange de ces deux gaz et une petite partie, par exemple quelques dixièmes pourcent de chlore ou de brome.