BE505533A - - Google Patents
Info
Publication number
BE505533A
BE505533A BE505533DA BE505533A BE 505533 A BE505533 A BE 505533A BE 505533D A BE505533D A BE 505533DA BE 505533 A BE505533 A BE 505533A
Prior art keywords
pump
pistons
cylinders
eccentric
pressure
English (en)
Publication of BE505533A publication Critical patent/BE505533A/fr
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F04POSITIVE - DISPLACEMENT MACHINES FOR LIQUIDS; PUMPS FOR LIQUIDS OR ELASTIC FLUIDS
    • F04BPOSITIVE-DISPLACEMENT MACHINES FOR LIQUIDS; PUMPS
    • F04B1/00Multi-cylinder machines or pumps characterised by number or arrangement of cylinders
    • F04B1/0404Details or component parts
    • F04B1/0439Supporting or guiding means for the pistons
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Reciprocating Pumps (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
   D'autre part, pour obtenir une certaine pression du fluide uti- lisé, il est nécessaire de prévoir une course assez élevée du piston. Des pompes de ce genre existent qui présentent des courses de 24 mm., ce qui augmente et renforce la puissance des chocs.
 <Desc/Clms Page number 2>
   Les fig. 3 et 4 montrent des variantes de réalisation des ge-   nouillères.
  Un ressort réglable 26 exerce sa pression sur la valve 23.
   La pompe ainsi construite fonctionne de la manière suivante.
   Lorsque la bague reprend sa position la plus basse par rap-
 <Desc/Clms Page number 3>
 port à un piston, celui- ci redescend sous l'action de son ressort   15
   Grâce à ses caractéristiques nouvelles, une pompe de ce genre ne nécessite plus comme déplacement des pistons qu'une course de 9 mm. pour une puissance de pompe de type connu qui exigerait 24 mm. Il en résulte aussi une suppression totale de chocs et de réactions internes, ainsi qu'une économie de 50 à 65 % de force motrice.