BE539077A - - Google Patents
Info
Publication number
BE539077A
BE539077A BE539077DA BE539077A BE 539077 A BE539077 A BE 539077A BE 539077D A BE539077D A BE 539077DA BE 539077 A BE539077 A BE 539077A
Prior art keywords
vapor
reaction
titanium
titanium dioxide
fluidized bed
English (en)
Publication of BE539077A publication Critical patent/BE539077A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C01INORGANIC CHEMISTRY
    • C01GCOMPOUNDS CONTAINING METALS NOT COVERED BY SUBCLASSES C01D OR C01F
    • C01G23/00Compounds of titanium
    • C01G23/04Oxides; Hydroxides
    • C01G23/047Titanium dioxide
    • C01G23/07Producing by vapour phase processes, e.g. halide oxidation
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Environmental & Geological Engineering (AREA)
  • General Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Geology (AREA)
  • Inorganic Chemistry (AREA)
  • Inorganic Compounds Of Heavy Metals (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
   Il doit être entendu que la vitesse d'écoulement du mélange de vapeur et de gaz, et les dimensions des particules doivent être proportion- nées, de manière connue, compte tenu des dimensions et forme du récipient de réaction, de façon telle que les particules soient maintenues dans l'é- tat fluidifié par le courant fluide. Une dimension convenable de particule est de 0,0254 mm à 2,5 mm suivant la vitesse d'écoulement du fluide à tra- vers le lit.