BE546591A - - Google Patents

Info

Publication number
BE546591A
BE546591A BE546591DA BE546591A BE 546591 A BE546591 A BE 546591A BE 546591D A BE546591D A BE 546591DA BE 546591 A BE546591 A BE 546591A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
steels
carburizing
quenching
additionally containing
chromium
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE546591A publication Critical patent/BE546591A/fr

Links

Classifications

    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C23COATING METALLIC MATERIAL; COATING MATERIAL WITH METALLIC MATERIAL; CHEMICAL SURFACE TREATMENT; DIFFUSION TREATMENT OF METALLIC MATERIAL; COATING BY VACUUM EVAPORATION, BY SPUTTERING, BY ION IMPLANTATION OR BY CHEMICAL VAPOUR DEPOSITION, IN GENERAL; INHIBITING CORROSION OF METALLIC MATERIAL OR INCRUSTATION IN GENERAL
    • C23CCOATING METALLIC MATERIAL; COATING MATERIAL WITH METALLIC MATERIAL; SURFACE TREATMENT OF METALLIC MATERIAL BY DIFFUSION INTO THE SURFACE, BY CHEMICAL CONVERSION OR SUBSTITUTION; COATING BY VACUUM EVAPORATION, BY SPUTTERING, BY ION IMPLANTATION OR BY CHEMICAL VAPOUR DEPOSITION, IN GENERAL
    • C23C8/00Solid state diffusion of only non-metal elements into metallic material surfaces; Chemical surface treatment of metallic material by reaction of the surface with a reactive gas, leaving reaction products of surface material in the coating, e.g. conversion coatings, passivation of metals

Landscapes

  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Metallurgy (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Solid-Phase Diffusion Into Metallic Material Surfaces (AREA)

Description


   <Desc/Clms Page number 1> 
 



  La nome 17210 indique les aciers de cémentation suivants: 
 EMI1.1 
 C Si 1;'m FJr 16 rnnc 5 0,14 0,15 1,oxo o,80 % 
 EMI1.2 
 
<tb> -0,19 <SEP> -0,35 <SEP> -1,30 <SEP> -1,10
<tb> 
 
 EMI1.3 
 20 RInCr 5 0,17 0,15 1,10 1,00 bzz 
 EMI1.4 
 
<tb> -0,22 <SEP> -0,35 <SEP> -1,40 <SEP> -1.30
<tb> 
 
Cependant les aciers   mentionnés   présentent de grands désa-   vantages   au point de vue de leur traitement et de leur utilisation. Le degré de pureté nécessaire tend à se détériorer en raison des teneurs élevées en manganèse et en chrome qui oxydent facilement, de manière qu'il peut en découler de grandes difficultés d'usinage et qu'il est même possible que l'aptitude des aciers pour des pièces hautement sollicitées 

 <Desc/Clms Page number 2> 

 soit mise en question.

   Lors de la trampe de cémentation,   Ion   aciers tendent facilement à une surcarburation, tout particulièrement lors de l'utilisation de températures de cémentation plus élevées. Ils ont également tendance à un grossissement des grains, ce qui fait que la résistance exigée n'existe plus à l'état trempé. Afin d'obtenir une résistance suffisante pour des   pièces,hautement   sollicitées, la norme conseille une double trempe. Cependant le désavantage de la double trempe réside dans une déformation plus élevée qui est insupportable, tout particulièrement lorsqu'il s'agit de pièces de construction den- tées.

   Lorsqu'il s'agit de pièces de construction vitales, l'utilisation de la simple trempe à partir de la cémentation n'est pas possible en raison de la tendance au grossissement des grains et de la fragilité qui en découle. Du fait que ces aciers tendent à une surcarburation, il n'est également pas possible d'exploiter des   z8nes   de cémentation plus basses afin d'obtenir un pouvoir portant élevé avec une faible résistance du noyau, zone de   cémentation   plus basse qui permettrait de réduire les teneurs de l'alliage en manganèse et en chrome, ce qui favoriserait en même temps le degré de pureté dans un sens avantageux.

   Les teneurs éle- vées en chrome et en manganèse mêmes influencent défavorablement le pou- voir d'usinage, tandis que des teneurs en chrome plus élevées donnent lieu, en outre, aux phénomènes de surcarburation mentionnés. De plus, lorsqu'il s'agit de teneurs en chrome élevées, on obtient, lors de la trempe, des volumes différents dans les différentes profondeurs de cé- mentation avec une tendance accrue à la déformation et à la formation de fissures, et ce, en raison de la formation de martensite et de rési- dus   d'austenite.   



   Suivant l'invention, pour des pièces à exécuter avec une .simple trempe à grains fins et une constitution résistant à la rupture, avec des températures de cémentation, de préférence, supérieures à 900 C, tout particulièrement pour des pièces qui, jusqu'à présent étaient réali- sées suivant la norme 17210, on utilise des aciers dans lesquels les te- neurs en manganèse et en chrome sont essentiellement inférieures à celles des aciers de norme 16 MnCr 5 ou 20 MnCr 5 et qui contiennent des teneurs plus élevées, déterminées, de nitrure d'aluminium. 

 <Desc/Clms Page number 3> 

 



   On utilise donc des aciers dont la composition est appro-   ximativement   la suivante: 
0,16 - 0,3 % de carbone 
0,15 - 0,4% de silicium 
0,5 - 0,9 % de manganèse . 0,1-   0,7 %   de chrome une teneur en nitrure d'aluminium supérieure à 0,020, de préférence, supérieure à 0,025, par exemple 0,030 à 0,060% de nitrure d'aluminum 
Restant, du fer avec les imouretés usuelles. 



   Dans de tels aciers la tendance à la surcarburation est éliminée et le pouvoir d'usinage ainsi que le degré de pureté sont améliores 
Lorsqu'il s'agit d'une simple trempe, avec ou sans abaisse- ment de la température à partir de la température de cémentation jusqu'à des températures se rapprochant du point Ar1la déformation est plus faible dans le noyau, étant donné que dans la z8ne de cémentation, les duretés RC décroissent progressivement depuis le bord jusqu'au noyau. 



  En raison de la faible teneur en chrome et, par conséquent, de la ten- dance réduite à la surcarburation, la couche de cémentation peut être plus'épaisse afin de garantir de ce fait une action de soutien contre des charges élevées de surface,   marne   lorsque la résistance du noyau est plus faible qu'usuellement, 
Les aciers à utiliser peuvent contenir additionnellement encore environ 0,3 - 0,6% de molybdène, ainsi qu'éventuellement environ 0,5 - 2,5% de nickel et/ou 0,05 -   0,20%   de vanadium.

Claims (1)

  1. REVENDICATIONS., 1.- L'utilisation d'aciers contenant environs 0,15 - 0,3 de carbone 0,15 - 0,4% de silicium 0,5 - 0,9 % de manganèse 0,1 - 0,7 % de chrome une teneur en nitrure d'aluminium supérieure à 0,202% de préférence supérieure à 0,025% par exemple 0,030 à 0,060% Restant, fer avec les impuretés usuelles ; comme matière pour des pièces de construction à recarburer à des tempé- ratures de cémentation, de préférence, supérieures à 900 C, tout parti- culièrement au moyen de -cémentation au gaz et à tremper par un simple taitement de trempe à l'eau à partir de la température de cémentation ou bien à partir d'une température de trempe abaissée à partir de cette température de cémentation par un refroidissement intermédiaire.
    2. - L'utilisation d'aciers de la composition définie à la revendication 1, contenant cependant additionnellement 0,3 - 0,6% de molybdène et servant au but défini à la revendication 1.
    3.- L'utilisation d'aciers mentionnés aux revendications 1 et 2, contenant cependant additionnellement environ 0,5 - 2,5% de nickel, pour le but défini à la revendication 1.
    4.- L'utilisation d'aciers mentionnés dans les revendica- tions 1 à 3, contenant cependant additionnellement environ 0,05 - 0,2% de vanadium, pour le but défini à la revendication 1.
    5. - L'utilisation d'aciers composés tels que définis aux revendications 1 à 4, avec des couches de cémentation plus épaisses que celles qui sont usuelles, pour le but défini à la revendication 1.
BE546591D BE546591A (fr)

Publications (1)

Publication Number Publication Date
BE546591A true BE546591A (fr)

Family

ID=173849

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
BE546591D BE546591A (fr)

Country Status (1)

Country Link
BE (1) BE546591A (fr)

Similar Documents

Publication Publication Date Title
CA2506347C (fr) Procede pour fabriquer une tole en acier resistant a l&#39;abrasion et tole obtenue
CA2506349C (fr) Procede pour fabriquer une tole en acier resistant a l&#39;abrasion et tole obtenue
JP5281413B2 (ja) 耐遅れ破壊特性に優れた高強度ボルト及びその製造方法
US11136653B2 (en) High-strength steel material having excellent low-temperature strain aging impact properties and welding heat-affected zone impact properties and method for manufacturing same
EP3309270B1 (fr) Acier à haute teneur en manganèse
CA2785318A1 (fr) Materiau d&#39;acier austenitique a ductilite superieure
EP3392367B1 (fr) Matériau en acier à haute résistance ayant d&#39;excellentes propriétés au choc par vieillissement par contrainte à basse température et son procédé de fabrication
JP2010280950A (ja) 排気バルブ用耐熱鋼及びその製造方法
EP1281785A2 (fr) Acier inoxydable austénique pour déformation à froid pouvant être suivi d&#39;un usinage
JPS60184665A (ja) 圧力容器用低合金鋼
FR2583778A1 (fr) Acier inoxydable a haute resistance
US3907553A (en) High-carbon steel suitable for super high tensile strength hard drawn steel wire
JPS5896853A (ja) 耐食性および機械加工性に優れた極低温用高Mn鋼
US3347663A (en) Precipitation hardenable stainless steel
JP2020537047A (ja) 低温変形時効衝撃特性に優れた厚鋼板及びその製造方法
EP0481844B1 (fr) Acier à soudabilité améliorée
JP4396303B2 (ja) 低温靭性に優れた高強度溶接鋼管
JPS6140032B2 (fr)
JP4828284B2 (ja) 溶接性と溶接熱影響部靱性の優れた60キロ鋼およびその製造方法
FR2509328A1 (fr) Acier inoxydable ayant une haute resistance mecanique, une excellente resistance a la fissuration par corrosion intergranulaire et une excellente capacite de faconnage
JP2007119857A (ja) 耐疲労き裂伝播特性に優れた高靭性鋼材
FR2567911A1 (fr) Acier inoxydable austenoferritique &#34; duplex &#34; et produits corroyes correspondants
JP4419572B2 (ja) 疲労特性に優れた複合組織鋼板の製造方法
JP3379789B2 (ja) 繰り返し応力負荷によるミクロ組織変化の遅延特性に優れた軸受鋼
JP4389726B2 (ja) 無段変速機ベルトの金属帯リング用薄鋼帯板