BE564649A - - Google Patents
Info
Publication number
BE564649A
BE564649A BE564649DA BE564649A BE 564649 A BE564649 A BE 564649A BE 564649D A BE564649D A BE 564649DA BE 564649 A BE564649 A BE 564649A
Prior art keywords
shutter
rod
valve
seat
valve according
English (en)
Publication of BE564649A publication Critical patent/BE564649A/fr
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16KVALVES; TAPS; COCKS; ACTUATING-FLOATS; DEVICES FOR VENTING OR AERATING
    • F16K51/00Other details not peculiar to particular types of valves or cut-off apparatus
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Details Of Valves (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
   La figo 2 montre partiellement la vanne de la figo 1 en position d'ouverture.
   La   figo 3   montre en plan un détail de la fige 1.
   L'obturateur 8 est un corps de révolution en métal malléable
 <Desc/Clms Page number 2>
   est mise sous vide après la fermeture de la vanne par une prise de vide 130
La chambre 12 est mise sous un vide moins poussé que celui de
 <Desc/Clms Page number 3>
   Dans une réalisation pratique d'une vanne, conforme à l'invention, destinée à l'isolement total d'une enceinte à haut vide, le corps de la vanne, dont les dimensions sont 224 x 128 x 110 mm, est en acier; les voies 2 et 3 ont 60 mm de diamètre; le filetage 20 de la tige de commande 7 est de profil trapézoïdal afin de résister aux efforts élevés; l'obturateur est en aluminium.