BE652556A - - Google Patents
Info
Publication number
BE652556A
BE652556A BE652556A BE652556A BE652556A BE 652556 A BE652556 A BE 652556A BE 652556 A BE652556 A BE 652556A BE 652556 A BE652556 A BE 652556A BE 652556 A BE652556 A BE 652556A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
during
liquid
degassing
installation
tank
Prior art date
Application number
BE652556A
Other languages
English (en)
Filing date
Publication date
Application filed filed Critical
Priority to BE652556A priority Critical patent/BE652556A/fr
Publication of BE652556A publication Critical patent/BE652556A/fr
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A01AGRICULTURE; FORESTRY; ANIMAL HUSBANDRY; HUNTING; TRAPPING; FISHING
    • A01JMANUFACTURE OF DAIRY PRODUCTS
    • A01J5/00Milking machines or devices
    • A01J5/007Monitoring milking processes; Control or regulation of milking machines
    • A01J5/01Milkmeters; Milk flow sensing devices
    • GPHYSICS
    • G01MEASURING; TESTING
    • G01FMEASURING VOLUME, VOLUME FLOW, MASS FLOW OR LIQUID LEVEL; METERING BY VOLUME
Landscapes
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Fluid Mechanics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Animal Husbandry (AREA)
  • Environmental Sciences (AREA)
  • Degasification And Air Bubble Elimination (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 <Desc/Clms Page number 2>
 compteur lorsque le dégazage est terminé.
   La fig. 2 est le schéma électrique de l'installation.
0,05 bar, ayant pour fonction d'éviter toute perte de liquide au cours du débranchement. Le tuyau flexible 10 est prolongé par un tube rigide 18 plongeant à l'intérieur du dégazeur 3 muni d'un dispositif à flotteur 17.
   Un compteur 6 d'un type connu   en.soi   est placé en charge sous le dégazeur 3. Une tuyauterie 19 relie. le compteur   6   à la partie supérieure de la citerne de ramassage 2 maintenue sous vide à une pression absolue comprise entre 0,70 et 0,85 bar à l'aide d'une pompe 15, d'un type indifférent en regard de l'invention.
13 à la partie supérieure de la tuyauterie   19,   une vanne électro-
 <Desc/Clms Page number 3>
   Un contacteur à dépression   4,   branché sur la tuyauterie d'échappement   12,   est réglé de telle sorte que les circuits . électriques soient fermés dès que la pression absolue devient inférieure à 0,9 bar environ. Un diaphragme   23,   placé sur la tuyauterie d'échappement 12 permet d'effectuer le réglage du contacteur à dépression 4.