BE666359A - - Google Patents
Info
Publication number
BE666359A
BE666359A BE666359DA BE666359A BE 666359 A BE666359 A BE 666359A BE 666359D A BE666359D A BE 666359DA BE 666359 A BE666359 A BE 666359A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
disc
pressing
press
tool
discs
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE666359A publication Critical patent/BE666359A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B29WORKING OF PLASTICS; WORKING OF SUBSTANCES IN A PLASTIC STATE IN GENERAL
    • B29LINDEXING SCHEME ASSOCIATED WITH SUBCLASS B29C, RELATING TO PARTICULAR ARTICLES
    • B29L2017/00Carriers for sound or information
    • B29L2017/003Records or discs
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Casting Or Compression Moulding Of Plastics Or The Like (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 <Desc/Clms Page number 2>
 tenir des   microsillons   33 tours ou   45   tours.
 <Desc/Clms Page number 3>
2 mm, les déformations de ces disques à la température ambiante n'ont qu'une importance à peine   déoelable,   Les tensions inter- ternes nuisibles se traduisent tout au plus de manière désagréa- ble lorsque, pour une raison ou pour une autre,
   le disque
 <Desc/Clms Page number 4>
 est exposé à une température relativement élevée ; il se   détor-   me alors.   @
Dans le cas de disques minoen obtenue suivant l'in-      vent ion nous une épaisseur de 0,2 à 0,5 mm, la résistance      faible du matériau mince ne peut   suffire à   empêcher un gau- ohissement airés l'ouverture de l'outil de pressage, de aorte qu'il faut éviter   d'une   autre façon une déformation. Ce ré-        aultat   est obtenu suivant l'invention en concentrant les tensions dans le pourtour du disque qui est ensuite élimina par découpage, et   ceci à   l'aide du procédé qui va maintenant être décrit.
  L'outil   nécessaire   au pressage n'est pas fermé maia travaille suivant le système ouvert. Cette manière de prooéder eat né- cessaire parce que o'est dans la surface annulaire externe inaotive et qui sera éliminée ensuite par déooupage que pren- nent naissance les tensions internes au cours du pressage ra- pide d'un disque mince n'ayant qu'une épaisseur de   0,2   à 0,5mm.
   Ce résultat est obtenu comme   suit,
1. La   zone   de travail de l'outil de presse y compris les canaux de vapeur est augmentée de 40 à 50 %, c'est-à-dire par exemple portée à 250 mm pour un disque de 170 mm de diamè- tre
 <Desc/Clms Page number 5>
 <Desc/Clms Page number 6>
   Doue   forme de disques minoen produits en grande   @érie.
Claims (1)
    Procédé pour le pressage de disques minces à double face s@ant une épaisseur de 0,2 à 0,5 mm, caractérisé par le fait que la formation de la feuille mince et le pressage des sillons se font simultanément sur la presse même au moyen d'une matière synthétique chauffée de telle manière que l'on obtienne un disque ayant un diamètre supérieur de 30 à 50 % à celui du disque terminé, afin que les tensions internes nuisibles duos au refroidissement rapide soient concentrées dans une zone extérieure annulaire ayant ,de préférence, une épaisseur supé- rieure de 0,1 à 0,2 mm à celle du disque terminé, le chauffage et le refroidissement de l'outil de la presse se faisant en direction radiale du centre vers la périphérie,