BE903805A - Procede pour la coulee continue des metaux. - Google Patents
Procede pour la coulee continue des metaux. Download PDF
Info
Publication number
BE903805A
BE903805A BE6/48170A BE6048170A BE903805A BE 903805 A BE903805 A BE 903805A BE 6/48170 A BE6/48170 A BE 6/48170A BE 6048170 A BE6048170 A BE 6048170A BE 903805 A BE903805 A BE 903805A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
metal
casting
continuous casting
steel
pouring
Prior art date
Application number
BE6/48170A
Other languages
English (en)
Original Assignee
Centre Rech Metallurgique
Filing date
Publication date
Application filed by Centre Rech Metallurgique filed Critical Centre Rech Metallurgique
Priority to BE6/48170A priority Critical patent/BE903805A/fr
Publication of BE903805A publication Critical patent/BE903805A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22DCASTING OF METALS; CASTING OF OTHER SUBSTANCES BY THE SAME PROCESSES OR DEVICES
    • B22D11/00Continuous casting of metals, i.e. casting in indefinite lengths
    • B22D11/10Supplying or treating molten metal
    • B22D11/11Treating the molten metal
    • B22D11/112Treating the molten metal by accelerated cooling
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Continuous Casting (AREA)
Abstract
Description
  CENTRE DE RECHERCHES METALLURGIQUES -
CENTRUM VOOR RESEARCH IN DE METALLURGIE,
Association sans but lucratif -
Vereniging zonder winstoogmerk
à BRUXELLES, (Belgique) .
Procédé pour la coulée continue des métaux.
Actuellement, les vitesses de coulée sont généralement comprises entre 0,8 m/min et 1,8 m/min pour les brames et entre 2,5 m/min et 3 m/min pour les billettes. Dans certains types de machines et moyennant des précautions particulières, ces vitesses peuvent atteindre respectivement 2,2 m/min et 4 m/min. Dans la pratique, la vitesse maximum de coulée est le plus souvent fixée par la nécessité d'assurer, à la sortie de la lingotière, une épaisseur solidifiée de 8 mm à 10 mm pour les brames et de 5 mm à 6 mm pour les billettes, qui est considérée comme suffisante pour limiter raisonnablement le risque de percées.