Zeitmesser zur Überwachung der Gesprächsdauer für Fernsprechvermittlungsstellen.
Info
Publication number
CH116692A
CH116692A CH116692DA CH116692A CH 116692 A CH116692 A CH 116692A CH 116692D A CH116692D A CH 116692DA CH 116692 A CH116692 A CH 116692A
Prior art keywords
lever
disc
magnet
tips
wheel
Inventor
Telephon Kommanditgesellschaft
Original Assignee
Zwietusch E & Co Gmbh
Filing date
Publication date
Application filed by Zwietusch E & Co Gmbh filed Critical Zwietusch E & Co Gmbh
Publication of CH116692A publication Critical patent/CH116692A/de
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H04ELECTRIC COMMUNICATION TECHNIQUE
    • H04MTELEPHONIC COMMUNICATION
    • H04M15/10Metering calls from calling party, i.e. A-party charged for the communication
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Computer Networks & Wireless Communication (AREA)
  • Signal Processing (AREA)
  • Electromechanical Clocks (AREA)
Description
   Bei der Bewegung des       Hebelgriffes    7 nach oben     (Fig.    3), der mit  dem um die Achse 26 schwenkbaren Hebel  27 starr verbunden ist, schliesst der von letz  terem getragene Hebelarm 8 mit seinem     Iso-          lierstück    9 das     gontaktfedernpaar    10, wo-      durch der     Magnet    11 in den Impulsstromkreis  einer Mutteruhr (in der Zeichnung nicht ge  zeigt) eingeschaltet wird.
   Gleichzeitig gleitet  der am zweiarmigen Sperrhebel 12 des Schalt  rades 18 befestigte Stift 13 durch die     ain     Hebelarm 8 starr befestigten, an ihren En  den dachförmig gebogenen und sich gegen  überliegenden Federn 14 hindurch     (Fig.    4),  wobei der Sperrhebel 12 und die in der Aus  schaltstellung des Sperrhebels 12 von letz  teren abgestützte Schaltklinke 15 infolge  der Wirkung der Federn 16, 17 mit dem  Schaltrad 18 in Eingriff kommen. Die Schalt  klinke 15 und der um die Achse 19'     (Fig.    4)  drehbare Anker 19 des Magnetes 11 sind ge  lenkig miteinander verbunden, so dass jetzt  bei Erregung des Magnetes das Schaltrad 18  um einen Schritt weiter gestellt wird.
   Mit der Zurückverle  gung des     IIebelgriffes    7 in seine     Ausgangs-          stellung    (Mittelstellung) erfolgt die Abschal  tung des Magnetes 11 bei Kontakt 10, und  das     Schaltwerk    kommt somit zum Stillstand.  In der Ruhelage verharrt letzteres so lange,  bis der U-förmige, an der Achse 26 gelagerte  Hebel 27 mittelst des Griffes 7 weiter nach  unten gedrückt wird, wobei er den Stift 28  und somit auch die Achse 29 mit der Stempel  scheibe 22 und die Hülse 30 mit der Scheibe  21 mitnimmt.
   Beim Loslassen des  Griffes 7 stellt die Feder 38 den     U-förmigen     Hebel<B>27,</B> sowie die Scheiben 21, 22 in die  in     Fig.    3     ange(4@ebene    Lage     zurück.    Dabei       erfassen    die     Federn    14 am Stift 13 den       Sperrhebel    12 und bringen somit. auch die  Schaltklinke     Ir)    ausser Eingriff mit dem  Schaltrad 18.     Ilie        aufgezogene    Uhrfeder 25  dreht jetzt. die     Zeitw        eierscheibe    6, das Schalt  rad 18 und die Scheibe 21 auf Null zurück.
   Der mit diesem starr     ver-          bundene    U-förmige Hebel 27 drückt den He  belarm 8 nach oben, welcher mit seinem     Iso-          lierstück    9 das     Kontalztfedernpaar    1.0 schliesst.  Über diesem Kontakt wird der Magnet 11  in den Impulsstromkreis der Mutteruhr ein  geschaltet. Mit dein Einschalten des Mag  netes erfolgt auch die     Freigabe    des Stiftes 13  durch die Federn 14, so dass der Sperrhebel  12 und die Schaltklinke 15 von den Federn  16, 17 in Eingriff mit dem Schaltrad 18 ge  bracht werden.