Info
Publication number
CH138164A
CH138164A CH138164DA CH138164A CH 138164 A CH138164 A CH 138164A CH 138164D A CH138164D A CH 138164DA CH 138164 A CH138164 A CH 138164A
Prior art keywords
trailer
brake
nose
automatically acting
towing vehicle
Inventor
Schlagenhauf Johann
Original Assignee
Schlagenhauf Johann
Filing date
Publication date
Application filed by Schlagenhauf Johann filed Critical Schlagenhauf Johann
Publication of CH138164A publication Critical patent/CH138164A/de
Links
Landscapes
  • Regulating Braking Force (AREA)
Description
  anderes Ende  13"     amHaken        8,des        (Sperrorganes    7     befestigt     ist, ;so     @da.13durch    Ziehen ,am     (Seilstück    12' vom  Zugwagen aus     id!as        (Sperrorgan    7     ausgelöst     und die     selbsttätige    Bremse ausser Tätigkeit  gesetzt     werden    kann.
  Beim     zweiten    Ausführungsbeispiel     (Fig.     7-11) ist     :am;        Uebel    4, der     ebenfalls    auf einer       drehbaren    Achse 3     .aufgekeilt    ist, ,ein Sperr  organ 20 in     Porm    eines     Winkelhebels        @ange-          lenkt,    das     ;
   Da  durch kommt Nase     25    so     zu.        Zapfen    22 zu  liegen,     dass    der Zug auf     d'as        Seilstück    1'2"  das     :
  durch    das     Seilstüok    12"     ausgeübte          Druck    .auf die     Nase    21 und somit auch auf  .die Feder 5 so gross, dass     edie        letztere    zu  sammengepresstwird.
   Dadurch-wird     derZapfen     22 so verschoben, dass die Nase     2'5        oberhalb     desselben zu liegen kommt     und,der    Zug am       Seilstück    12"     des    Glied 24     in,die        horizontale     Lage bringen kann, wie dies     Fig.    9     zeigt.    Da       ,das    Glied 24 durch Schlitz     2'3    auf dem  Zapfen '20     gleiten        kann,