CH144058A - Weckeruhrwerk. - Google Patents
Weckeruhrwerk.
Info
Publication number
CH144058A
CH144058A CH144058DA CH144058A CH 144058 A CH144058 A CH 144058A CH 144058D A CH144058D A CH 144058DA CH 144058 A CH144058 A CH 144058A
Prior art keywords
alarm
wheel
alarm clock
hammer
adjusting
Inventor
Ebosa S A
Original Assignee
Ebosa Sa
Filing date
Publication date
Application filed by Ebosa Sa filed Critical Ebosa Sa
Publication of CH144058A publication Critical patent/CH144058A/de
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G04HOROLOGY
    • G04B23/00Arrangements producing acoustic signals at preselected times
    • G04B23/02Alarm clocks
    • G04B23/12Alarm watches to be worn in pockets or on the wrist
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Acoustics & Sound (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Electromechanical Clocks (AREA)
Description
  Auf dem Minutenrohr dreht sich frei das  Stundenrad 6 und auf letzterem die Stell  seheibe 7. Das Stundenrad kämmt mit dem       Ritzel    14 des Wechselrades, während die       Stellscheibe    7 in bekannter Weise mittelst  des Glasreifens der Uhr betätigt werden  kann, da das freie Ende des Zeigers 8 in eine  Aussparung des Glasreifens greift. Die       Stellscheibe    7 wird durch ein Stellrad (Zahn  rad) ersetzt, da, -wo die Betätigung der       @V,eckerstellvorrichtung    nicht mittelst des  Glasreifens erfolgt.
   Diese gekerbte  Randfläche 20 stützt sich gegen den konisch       unterdrehten    Kopf einer am     Weckerhammer     sitzenden Kopfschraube 21 und     sperrt    den       Weckerhammer.    Die Schraube 21 durchsetzt  die Platine 4 in einer Aussparung 2 2 und ist  mittelst einer Stellschraube 23 am Wecker  hammer gesichert. Bei schwingendem Ham  mer, schlägt die Schraube     ?3    an die Glocke.  oder den Gong des Weckers.