CH176577A - Zylinderschloss. - Google Patents
Zylinderschloss.
Info
Publication number
CH176577A
CH176577A CH176577DA CH176577A CH 176577 A CH176577 A CH 176577A CH 176577D A CH176577D A CH 176577DA CH 176577 A CH176577 A CH 176577A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
key
tumbler pins
cylinder
lock
cylinder lock
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Spuehl Otto
Original Assignee
Spuehl Otto
Filing date
Publication date
Application filed by Spuehl Otto filed Critical Spuehl Otto
Publication of CH176577A publication Critical patent/CH176577A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E05LOCKS; KEYS; WINDOW OR DOOR FITTINGS; SAFES
    • E05BLOCKS; ACCESSORIES THEREFOR; HANDCUFFS
Landscapes
  • Lock And Its Accessories (AREA)
Description
    Beim Einführen des Schlüssels 11 werden  die     innern    Teile 1, 2 der     Zuhaltungsstifte     nach aussen geschoben und verhindern so  lange die Drehung des Drehzylinders 23 in  dem im     Schlossgehäuse    26 festsitzenden Zy  linder 12, bis der Schlüssel 11 ganz einge  schoben ist, in welcher Lage des Schlüssels  die     Zuhaltungsstifte    mit ihrer Trennstelle  unter Wirkung der genannten Federn 5, 6  sich in der Berührungsebene der beiden Zy  lindermäntel befinden, so dass der Drehzy  linder 23 frei ist     (Fig.    1).
    Die     Dreiteiligkeit    der längslaufenden     Zuhal-          tungsstifte        bezw.    die Anordnung der Vor  sprünge 15, 16 ist dabei so, dass man das       Söhloss    öffnen kann, gleichgültig ob der Schlüs  sel 11 in üblicher Weise oder um 180 Grad  gedreht in das Schlüsselloch eingeführt wird,    da die Stifte durch den Schlüssel stets mit  einer ihrer beiden Trennflächen in die Trenn  ebene     G-H    der beiden Zylinder gebracht  werden.
  Durch Variation der Länge der Teile der  längslaufenden     Zuhaltungsstifte,    sowie durch  verschiedene Anordnung der Teile 3, 4 der  radialen     Zuhaltungsstifte    in den Löchern 24  des feststehenden Zylinders 12, oder durch  wechselnde Anordnung der Hemmungsplatte  14 in den Schlitzen 25 des drehbaren Zylin  ders 23 und dementsprechende Veränderung  des Vorsprunges 13, wie auch durch ver  schiedene Abmessungen des Drehzylinders  23 oder der Form des Schlüssels 11 lassen  sich unzählige Kombinationen herstellen.