CH176980A - Optisches Gerät mit Faden, insbesondere Distanzmessinstrument. - Google Patents
Optisches Gerät mit Faden, insbesondere Distanzmessinstrument.
Info
Publication number
CH176980A
CH176980A CH176980DA CH176980A CH 176980 A CH176980 A CH 176980A CH 176980D A CH176980D A CH 176980DA CH 176980 A CH176980 A CH 176980A
Prior art keywords
thread
eyepieces
eyepiece
measuring instrument
distance measuring
Inventor
Brunner Helmuth Ing Dipl
Original Assignee
Brunner Helmuth Ing Dipl
Filing date
Publication date
Application filed by Brunner Helmuth Ing Dipl filed Critical Brunner Helmuth Ing Dipl
Publication of CH176980A publication Critical patent/CH176980A/de
Links
Landscapes
  • Telescopes (AREA)
Description
       Fig.    5 einen     Vertikallängsschnitt        nach     der Linie V     VI    der     Fig.    4; in     Fig.    6     und    7  ist die Variante dargestellt, und zwar in       Fig.    6 in einem der     Linie        III-IV    der     Fig.    3  entsprechenden Vertikalschnitt und in     Fig.    7  in einem     Horizontalschnitt    nach der Linie       VII-VIII,der        Fig.    6.
  Der weitere Mechanismus sei mit der Be  schreibung der Bedienungsweise gemeinsam       erläutert.    Zum Anvisieren des Gegenstandes  wird     durch.    Druck auf den Schiebekopf 10  das Einstellokular 4 in die Benützungslage  gebracht, wobei ein mit der Fassung 6 fest  verbundener Haken 13 in einen Gegenhaken  14 einklinkt, welcher das eine Ende eines  aus einem Hebel 15     besehenden    Auslöseor-         gans    ist, welcher -am die im     Gehäuse    3 be  festigte Achse 18 drehbar gelagert ist und  einen     Handgriff    16 aufweist.